сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Оценка персонала RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> Исследование: компетенции в кризис

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 24.6.2009, 7:58)
Рита ушла в отпуск и, боюсь, результатов мы будем еще три года ждать((((


Эдуард, извини за задержку:
------------------
С 21.04.2009 по 15.05.2009 опрос прошли 133 респондента. Опрос велся параллельно с компанией DeTech для дополнения данных. Поэтому у нас была возможность сравнить результаты нынешнего опроса и опроса, проведенного в 2006 году.

------------------
Так как опрос велся параллельно с компанией DeTech, то данные выборки были приведены к общему знаменателю.

Из 133 респондентов были исключены:

· студенты, военные, временно неработающие и т.д.

Были оставлены только

· руководители (+ предприниматели) и специалисты/служащие с высшим образованием, не занимающие руководящей должности.

В результате получилась выборка – 85 респондентов. Возрастная категория от 25 до 51 года. Из них распределение:

по полу

· 75% - женщины

· 25% - мужчины

по социальному положению

· 59% - руководители (+ предприниматели)

· 41% - специалисты/служащие с высшим образованием, не занимающие руководящей должности

При опросе респондентов просили указать свою страну проживания. По результатам - подавляющее большинство оказались жители России (36%) и Украины (63%).



Все компетенции были разбиты на 5 групп (подробнее здесь: http://www.hrm.ru/db/hrm/8D9B0FA9FBE4D6BDC32 575670063A836/vid/article/article.html ).



Цель опроса: определить наиболее важные профессиональные качества, которые помогают людям добиваться успеха в работе с учетом новых экономических реалий. Респондентам предлагалось проранжировать компетенции с их точки зрения:

Метод опроса полное ранжирование дал следующие результаты:

· распределение рангов среди россиян и украинцев:






Среди ранжирования украинцев и россиян из 20 компетенций значимые различия (при уровне статистической значимости 0,05) были обнаружены только по 4 компетенциям:

· россияне ставят выше ранг по компетенциям: «Анализ проблем», «Сбор информации»

· украинцы ставят выше ранг по компетенциям: «Позитивное мышление», «Убедительная коммуникация»



Если сравнить с результатами 2006 года, то заметны некоторые изменения -





Например, во время кризиса


· «ушли» на последние места такие компетенции как «Межличностное понимание», «Построение взаимоотношений»,

· на первые места вышли «Планирование и организация», «Лидерство», «Управление людьми»



Эти данные перекликаются с другим опросом (потребности по Маслоу, методика В.В. Скворцова) -






Спасибо всем, кто принял участие в опросе.

Спасибо, Николай! Я бы порекомендовал этот текст в виде статьи сделать и опубликовать у нас на Портале. Не возражаете?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (4) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Спасибо, Николай! Я бы порекомендовал этот текст в виде статьи сделать и опубликовать у нас на Портале. Не возражаете?
Цитата(edvb @ 1.7.2009, 12:08)
Спасибо, Николай! Я бы порекомендовал этот текст в виде статьи сделать и опубликовать у нас на Портале. Не возражаете?

не возражаю, может быть имеет смысл согласовать со Светланой и Маргаритой? Добавьте свои данные. Материал в вашем полном распоряжении
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 1.7.2009, 12:08)
Спасибо, Николай! Я бы порекомендовал этот текст в виде статьи сделать и опубликовать у нас на Портале. Не возражаете?

не возражаю, может быть имеет смысл согласовать со Светланой и Маргаритой? Добавьте свои данные. Материал в вашем полном распоряжении
Цитата(tipatov @ 1.7.2009, 13:11)
не возражаю, может быть имеет смысл согласовать со Светланой и Маргаритой? Добавьте свои данные. Материал в вашем полном распоряжении



ну может имеет смысл указать двойное авторство? Вас и Риту? Рита, правда, сейчас в отпуске

в любом варианте я материал с удовольствием опубликую. Мне приятно, что такая серъезная работа и при моем участии прошла
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (8) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Типатов Николай от 21.05.2010 23:14:
Мне понравился опрос,
актуальный

В статье Светланы Симоненко говорится о довольно интересных результатах исследования, особенно сравнительные характеристики наших менеджеров и западных.

В то же время интересно узнать себя, интересно узнать нас – не только из России, но и других стран бывшего Союза.
Именно поэтому в опросе я включил такую характеристику, как страна.

Попробуйте автоматизированный вариант опроса: http://b-t.com.ua/test_kompeten.php

Статистику так же выложу позже здесь.

[i]Внимание, ссылки на ресурсы даны с разрешения администратора.
[/i]
Цитата(tipatov @ 21.4.2009, 12:49)
Мне понравился опрос,
актуальный

В статье Светланы Симоненко говорится о довольно интересных результатах исследования, особенно сравнительные характеристики наших менеджеров и западных.

В то же время интересно узнать себя, интересно узнать нас – не только из России, но и других стран бывшего Союза.
Именно поэтому в опросе я включил такую характеристику, как страна.

Попробуйте автоматизированный вариант опроса: http://b-t.com.ua/test_kompeten.php

Статистику так же выложу позже здесь.

[i]Внимание, ссылки на ресурсы даны с разрешения администратора.
[/i]


У нас Маргарита вчера должна была кандидатскую защищать, когда пояа=вится - неизвестно))))
Но надеюсь, по достоинству оценит Вашу помощь в проведении исследования.
Николай, Вы в Москве не бываете?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (7) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(saakova @ 14.4.2009, 16:44)
В анкету включена графа "должность", кототрая позволит дифференцировать результаты по уровню позиции анкетируемых. Графа "пол" позволит разделить по гендерной принадлежности. Мы параллельно проводим самостоятельное исследование с аналогичной анкетой, затем дополнительно отмечаем к какой отрасли относится компания, в которой работает анкетируемый. К тому же в анкету введены ранги, которые позволят не только выявить набор компетенций, но и составить рейтинг. И благодарю за внимание, которое Вы проявили к нашему исследованию.


А в голосовании на форуме лидирует сейчас стрессоустойчивость)))
Мне понравился опрос,
актуальный

В статье Светланы Симоненко говорится о довольно интересных результатах исследования, особенно сравнительные характеристики наших менеджеров и западных.

В то же время интересно узнать себя, интересно узнать нас – не только из России, но и других стран бывшего Союза.
Именно поэтому в опросе я включил такую характеристику, как страна.

Попробуйте автоматизированный вариант опроса: http://b-t.com.ua/test_kompeten.php

Статистику так же выложу позже здесь.

[i]Внимание, ссылки на ресурсы даны с разрешения администратора.
[/i]
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (9) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.05.2010 23:14:
Цитата(tipatov @ 21.4.2009, 12:49)
Мне понравился опрос,
актуальный

В статье Светланы Симоненко говорится о довольно интересных результатах исследования, особенно сравнительные характеристики наших менеджеров и западных.

В то же время интересно узнать себя, интересно узнать нас – не только из России, но и других стран бывшего Союза.
Именно поэтому в опросе я включил такую характеристику, как страна.

Попробуйте автоматизированный вариант опроса: http://b-t.com.ua/test_kompeten.php

Статистику так же выложу позже здесь.

[i]Внимание, ссылки на ресурсы даны с разрешения администратора.
[/i]


У нас Маргарита вчера должна была кандидатскую защищать, когда пояа=вится - неизвестно))))
Но надеюсь, по достоинству оценит Вашу помощь в проведении исследования.
Николай, Вы в Москве не бываете?
Цитата(edvb @ 21.4.2009, 11:58)
У нас Маргарита вчера должна была кандидатскую защищать, когда появится - неизвестно))))
Но надеюсь, по достоинству оценит Вашу помощь в проведении исследования.
Николай, Вы в Москве не бываете?

пусть свяжется со мной, договоримся об обмене статистикой, обменяемся мнением о методике

раньше в Москве бывал часто (по бизнесу), а теперь только проездом, летом, когда еду в Карелию в поход на байдарках



в тоже время, только получил очередной диплом о высшем образовании (социология), теперь чувствую себя посвободнее, возможно будут проекты, буду чаще

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (10) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Типатов Николай от 21.05.2010 23:14:
Цитата(edvb @ 21.4.2009, 11:58)
У нас Маргарита вчера должна была кандидатскую защищать, когда появится - неизвестно))))
Но надеюсь, по достоинству оценит Вашу помощь в проведении исследования.
Николай, Вы в Москве не бываете?

пусть свяжется со мной, договоримся об обмене статистикой, обменяемся мнением о методике

раньше в Москве бывал часто (по бизнесу), а теперь только проездом, летом, когда еду в Карелию в поход на байдарках



в тоже время, только получил очередной диплом о высшем образовании (социология), теперь чувствую себя посвободнее, возможно будут проекты, буду чаще

Цитата(tipatov @ 21.4.2009, 13:30)
пусть свяжется со мной, договоримся об обмене статистикой, обменяемся мнением о методике

раньше в Москве бывал часто (по бизнесу), а теперь только проездом, летом, когда еду в Карелию в поход на байдарках



в тоже время, только получил очередной диплом о высшем образовании (социология), теперь чувствую себя посвободнее, возможно будут проекты, буду чаще


Я это к тому, что у компании Де Тек в июне будет проходить конференция, на которой будут презентироваться результаты данного исследования. Я не могу на себя брать ответственность и приглашать, но хотелось бы Вас там увидеть с результатами Вашей части исследований
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (11) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.05.2010 23:14:
Цитата(tipatov @ 21.4.2009, 13:30)
пусть свяжется со мной, договоримся об обмене статистикой, обменяемся мнением о методике

раньше в Москве бывал часто (по бизнесу), а теперь только проездом, летом, когда еду в Карелию в поход на байдарках



в тоже время, только получил очередной диплом о высшем образовании (социология), теперь чувствую себя посвободнее, возможно будут проекты, буду чаще


Я это к тому, что у компании Де Тек в июне будет проходить конференция, на которой будут презентироваться результаты данного исследования. Я не могу на себя брать ответственность и приглашать, но хотелось бы Вас там увидеть с результатами Вашей части исследований
Цитата(edvb @ 21.4.2009, 13:03)
хотелось бы Вас там увидеть с результатами Вашей части исследований

это реально, тут ехать 12 часов
если будет приглашение и достаточно статистики - приеду
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (12) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Типатов Николай от 21.05.2010 23:14:
Цитата(edvb @ 21.4.2009, 13:03)
хотелось бы Вас там увидеть с результатами Вашей части исследований

это реально, тут ехать 12 часов
если будет приглашение и достаточно статистики - приеду
Цитата(tipatov @ 21.4.2009, 14:21)
это реально, тут ехать 12 часов
если будет приглашение и достаточно статистики - приеду



Николай, как бы не произошло - буду рад опубликовать результаты Вашего опроса. И здесь, а форуме, в виде файла, и в виде статьи на сайте. Как Вам удобней
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (13) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.05.2010 23:14:
Цитата(tipatov @ 21.4.2009, 14:21)
это реально, тут ехать 12 часов
если будет приглашение и достаточно статистики - приеду



Николай, как бы не произошло - буду рад опубликовать результаты Вашего опроса. И здесь, а форуме, в виде файла, и в виде статьи на сайте. Как Вам удобней
Цитата(edvb @ 21.4.2009, 21:28)
Николай, как бы не произошло - буду рад опубликовать результаты Вашего опроса. И здесь, а форуме, в виде файла, и в виде статьи на сайте. Как Вам удобней

хорошо, обычно я делюсь информацией
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (4) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 24.4.2009, 20:31)
ответил в личку


Николай, к Вам аналогичный вопрос: как проходит опрос на сайте? Сколько ответило?
Цитата(edvb @ 28.4.2009, 10:52)
Николай, к Вам аналогичный вопрос: как проходит опрос на сайте? Сколько ответило?

у меня пока 61 респондент:

Молдова (Moldova) - 1
Россия (Russia) - 27
Украина (Ukraine) - 31
Эстония (Estonia) - 2

51 (84%) - женщины
10 (16%) - мужчины

18 (30%) - руководители
24 (39%) - специалисты и служащие с высшим образованием, не занимающие руководящей должности
6 (10%) - предпринимаетли


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Типатов Николай от 21.05.2010 23:14:
Цитата(edvb @ 28.4.2009, 10:52)
Николай, к Вам аналогичный вопрос: как проходит опрос на сайте? Сколько ответило?

у меня пока 61 респондент:

Молдова (Moldova) - 1
Россия (Russia) - 27
Украина (Ukraine) - 31
Эстония (Estonia) - 2

51 (84%) - женщины
10 (16%) - мужчины

18 (30%) - руководители
24 (39%) - специалисты и служащие с высшим образованием, не занимающие руководящей должности
6 (10%) - предпринимаетли


Цитата(tipatov @ 28.4.2009, 12:46)
у меня пока 61 респондент:

Молдова (Moldova) - 1
Россия (Russia) - 27
Украина (Ukraine) - 31
Эстония (Estonia) - 2

51 (84%) - женщины
10 (16%) - мужчины

18 (30%) - руководители
24 (39%) - специалисты и служащие с высшим образованием, не занимающие руководящей должности
6 (10%) - предпринимаетли





КЛАСС!
Попробую вытащить белорусскую аудиторию через hrm.by
познакомился с руководителем проекта на фестивале кадровика с Москве
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (6) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.05.2010 23:14:
Цитата(tipatov @ 28.4.2009, 12:46)
у меня пока 61 респондент:

Молдова (Moldova) - 1
Россия (Russia) - 27
Украина (Ukraine) - 31
Эстония (Estonia) - 2

51 (84%) - женщины
10 (16%) - мужчины

18 (30%) - руководители
24 (39%) - специалисты и служащие с высшим образованием, не занимающие руководящей должности
6 (10%) - предпринимаетли





КЛАСС!
Попробую вытащить белорусскую аудиторию через hrm.by
познакомился с руководителем проекта на фестивале кадровика с Москве
Цитата(edvb @ 28.4.2009, 12:17)
Попробую вытащить белорусскую аудиторию через hrm.by

один респондент из Белоруссии прошел опрос smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (7) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Типатов Николай от 21.05.2010 23:14:
Цитата(edvb @ 28.4.2009, 12:17)
Попробую вытащить белорусскую аудиторию через hrm.by

один респондент из Белоруссии прошел опрос smile.gif
Цитата(tipatov @ 4.5.2009, 21:56)
один респондент из Белоруссии прошел опрос smile.gif



читали?
http://www.hrm.ru/db/hrm/4E259AF966445D41C...le/article.html
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (8) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.05.2010 23:14:
Цитата(tipatov @ 4.5.2009, 21:56)
один респондент из Белоруссии прошел опрос smile.gif



читали?
http://www.hrm.ru/db/hrm/4E259AF966445D41C...le/article.html
Цитата(edvb @ 4.5.2009, 22:20)


да, спасибо, главное, чтобы нашим коллегам было интересно и полезно
С Маргаритой связался по мылу.
Она вроде заканчивает исследование, а я продолжу. Интересно посмотреть на статистику при 300-400 респондентах

...догадывался, что "провокативная статья Надежды Бондаренко Психолог или HR?"
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (9) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Типатов Николай от 21.05.2010 23:14:
Цитата(edvb @ 4.5.2009, 22:20)


да, спасибо, главное, чтобы нашим коллегам было интересно и полезно
С Маргаритой связался по мылу.
Она вроде заканчивает исследование, а я продолжу. Интересно посмотреть на статистику при 300-400 респондентах

...догадывался, что "провокативная статья Надежды Бондаренко Психолог или HR?"
Цитата(tipatov @ 5.5.2009, 10:30)
да, спасибо, главное, чтобы нашим коллегам было интересно и полезно
С Маргаритой связался по мылу.
Она вроде заканчивает исследование, а я продолжу. Интересно посмотреть на статистику при 300-400 респондентах

...догадывался, что "провокативная статья Надежды Бондаренко Психолог или HR?"


а народ то еще заходит?


тема соотношения Психология - HR - само по себе првокативна)))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (9) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Типатов Николай от 21.05.2010 23:14:
Цитата(edvb @ 4.5.2009, 22:20)


да, спасибо, главное, чтобы нашим коллегам было интересно и полезно
С Маргаритой связался по мылу.
Она вроде заканчивает исследование, а я продолжу. Интересно посмотреть на статистику при 300-400 респондентах

...догадывался, что "провокативная статья Надежды Бондаренко Психолог или HR?"
Цитата(tipatov @ 5.5.2009, 10:30)
да, спасибо, главное, чтобы нашим коллегам было интересно и полезно
С Маргаритой связался по мылу.
Она вроде заканчивает исследование, а я продолжу. Интересно посмотреть на статистику при 300-400 респондентах

...догадывался, что "провокативная статья Надежды Бондаренко Психолог или HR?"


Николай, еще один вопрос к Вам. Мы тут совместно с Надеждой Бондаренко затеваем исследование на предмет определение факторов, по которым компании выбирают внешних провайдеров по проведению тренингов. Вам идея интересна?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (10) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.05.2010 23:14:
Цитата(tipatov @ 5.5.2009, 10:30)
да, спасибо, главное, чтобы нашим коллегам было интересно и полезно
С Маргаритой связался по мылу.
Она вроде заканчивает исследование, а я продолжу. Интересно посмотреть на статистику при 300-400 респондентах

...догадывался, что "провокативная статья Надежды Бондаренко Психолог или HR?"


Николай, еще один вопрос к Вам. Мы тут совместно с Надеждой Бондаренко затеваем исследование на предмет определение факторов, по которым компании выбирают внешних провайдеров по проведению тренингов. Вам идея интересна?
Цитата(edvb @ 5.5.2009, 11:38)
Николай, еще один вопрос к Вам. Мы тут совместно с Надеждой Бондаренко затеваем исследование на предмет определение факторов, по которым компании выбирают внешних провайдеров по проведению тренингов. Вам идея интересна?

да, интересна, тем более я сам бизнес-тренер
присылайте материалы, сделаю опросную методику
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (11) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Типатов Николай от 21.05.2010 23:14:
Цитата(edvb @ 5.5.2009, 11:38)
Николай, еще один вопрос к Вам. Мы тут совместно с Надеждой Бондаренко затеваем исследование на предмет определение факторов, по которым компании выбирают внешних провайдеров по проведению тренингов. Вам идея интересна?

да, интересна, тем более я сам бизнес-тренер
присылайте материалы, сделаю опросную методику
Цитата(tipatov @ 5.5.2009, 14:58)
да, интересна, тем более я сам бизнес-тренер
присылайте материалы, сделаю опросную методику


ок, только я предлагаю прежде с Вами обсудить. Исследование по методу похоже на данное исследование по компетенциям, только вместо компетенций будут критерии типа извстность компании, линейка тренингов, цена и т.п.), по которым выбирают провайдера... Нам нужен свежий взгляд, чтобы посмотреть и сказать, все ли мы факторы учли.
Поэтому предлагаю выслать вам сначала черновик.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (12) Исследование: компетенции в кризис
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.05.2010 23:14:
Цитата(tipatov @ 5.5.2009, 14:58)
да, интересна, тем более я сам бизнес-тренер
присылайте материалы, сделаю опросную методику


ок, только я предлагаю прежде с Вами обсудить. Исследование по методу похоже на данное исследование по компетенциям, только вместо компетенций будут критерии типа извстность компании, линейка тренингов, цена и т.п.), по которым выбирают провайдера... Нам нужен свежий взгляд, чтобы посмотреть и сказать, все ли мы факторы учли.
Поэтому предлагаю выслать вам сначала черновик.
Цитата(edvb @ 5.5.2009, 14:12)
ок, только я предлагаю прежде с Вами обсудить. Исследование по методу похоже на данное исследование по компетенциям, только вместо компетенций будут критерии типа извстность компании, линейка тренингов, цена и т.п.), по которым выбирают провайдера... Нам нужен свежий взгляд, чтобы посмотреть и сказать, все ли мы факторы учли.
Поэтому предлагаю выслать вам сначала черновик.

да, присылайте, обсудим
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить