сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала RE:>> RE:>> Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ирина
Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ирина
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
У нас в городе на фоне сложившихся кризисных явлений ряд кадровых агентств (работающих на рынке около 10 лет) открыто перешли на платные взаимоотношения с соискателями. Я понимаю, что всем хочется кушать, не до этики, что спрос рождает предложение и т.д. и т.п., но что делать остальным...
Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям или, все же, не стоить портить репутацию? Не приведет ли это к тому, что кандидатов агентства будут отбирать на вакансии не про профессиональным критериям, а по принципу «оплатил/не оплатил»?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
В профессиональном кадровом агентстве с кандидата никогда и ни в какой форме не будут брать деньги. Клиентом кадрового агентства является не кандидат, а компания-работодатель, и именно клиент оплачивает услуги по подбору персонала. Платное составление резюме, помощь в трудоустройстве и другие платные услуги населению предполагают, что клиентом является соискатель и с ним должен быть подписан документ о том, какие услуги будут гарантированно оказаны соискателю. Это совершенно иной бизнес.



Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
А я считаю, что Greengreys и Валерий Поляков думают совершенно не правильно, узко.
Вопрос не в том "брать или не брать деньги " КА за трудоустройство кандидатов, а втом, что за услугу мы предлагаем.
1. Если речь идет о том, что поиск позицию заказывает Работодатель, он и должен платить КА за работу. В этом с случае, конечно, с соискателя не стоит брать денег.
2. Если услуга - индивидуальный посик работы, то платить должен соискатель.
Вот здесь главное то, что именно за услугу мы предлагаем?
- Если предлагаем список вакансий взятых их обычных ресурсов: работных СМИ и интернет, то это халтура, здесь практически нет "добавленной стоимости". То же может сделать и сам соискатель
- если предлагаем, как "делают" уже давно очень многие, "написать или подправить резюме", "потренировать собеседование" - то и здесь добавленная стоимость не большая и не уникальная. Клиентов на нее не много, многим проще знакомого по дружбе попросить помочь. Такую услугу КА предлагать может, но уверяю, что на ней не заработать, особенно в регионе.
- если предлагать реальное трудоустройство (как это делает ИМИКОР уже около года), то это можно делать, но сначала придется сильно попотеть, что бы понять: что нужно соискателю, какой он хитрый, в чем собственно добавленная стоимость услуги, как убедить соискателя и т.п. Обычное КА такую услугу не потянет.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Валерий Поляков
Re: (2) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение от 03.02.2010 17:22:
В профессиональном кадровом агентстве с кандидата никогда и ни в какой форме не будут брать деньги. Клиентом кадрового агентства является не кандидат, а компания-работодатель, и именно клиент оплачивает услуги по подбору персонала. Платное составление резюме, помощь в трудоустройстве и другие платные услуги населению предполагают, что клиентом является соискатель и с ним должен быть подписан документ о том, какие услуги будут гарантированно оказаны соискателю. Это совершенно иной бизнес.



Цитата(Greengreys @ 18.12.2008, 14:57)
В профессиональном кадровом агентстве с кандидата никогда и ни в какой форме не будут брать деньги. Клиентом кадрового агентства является не кандидат, а компания- работодатель, и именно клиент оплачивает услуги по подбору персонала. Платное составление резюме, помощь в трудоустройстве и другие платные услуги населению предполагают, что клиентом является соискатель и с ним должен быть подписан документ о том, какие услуги будут гарантированно оказаны соискателю. Это совершенно иной бизнес.




Думаю, правильный и достаточно полный ответ. Те из опытных агентств, которые попробовали оказывать платные услуги соискателям в 1998 году, тогда довольно быстро от этого оказались.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_рекрутер_
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
А этический момент рекрутинга никто не рассмтаривал?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:22:
У нас в городе на фоне сложившихся кризисных явлений ряд кадровых агентств (работающих на рынке около 10 лет) открыто перешли на платные взаимоотношения с соискателями. Я понимаю, что всем хочется кушать, не до этики, что спрос рождает предложение и т.д. и т.п., но что делать остальным...
Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям или, все же, не стоить портить репутацию? Не приведет ли это к тому, что кандидатов агентства будут отбирать на вакансии не про профессиональным критериям, а по принципу «оплатил/не оплатил»?
Цитата(info@alt-kadry.ru @ 18.12.2008, 14:22)
У нас в городе на фоне сложившихся кризисных явлений ряд кадровых агентств (работающих на рынке около 10 лет) открыто перешли на платные взаимоотношения с соискателями. Я понимаю, что всем хочется кушать, не до этики, что спрос рождает предложение и т.д. и т.п., но что делать остальным...
Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям или, все же, не стоить портить репутацию? Не приведет ли это к тому, что кандидатов агентства будут отбирать на вакансии не про профессиональным критериям, а по принципу «оплатил/не оплатил»?



Практика оказания платных услуг кандидатам прижилась?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Светлана
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
Согласна с Павлом-если это реальное трудоустройство, кандидатом будут заниматься, то только "за". Не имеется ввиду массовое снятие вакансий в СМИ и интернете и передача контактов кандидату за определенную сумму, чем занимаются кадровые агентства. Знаю многих серьезных людей, которые готовы заплатить, чтобы им оказали такую услугу. Так что, как посмотреть на все это)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Светлана от 04.02.2010 08:35:
Согласна с Павлом-если это реальное трудоустройство, кандидатом будут заниматься, то только "за". Не имеется ввиду массовое снятие вакансий в СМИ и интернете и передача контактов кандидату за определенную сумму, чем занимаются кадровые агентства. Знаю многих серьезных людей, которые готовы заплатить, чтобы им оказали такую услугу. Так что, как посмотреть на все это)

Цитата(rca @ 30.3.2009, 9:45)
Согласна с Павлом-если это реальное трудоустройство, кандидатом будут заниматься, то только "за". Не имеется ввиду массовое снятие вакансий в СМИ и интернете и передача контактов кандидату за определенную сумму, чем занимаются кадровые агентства. Знаю многих серьезных людей, которые готовы заплатить, чтобы им оказали такую услугу. Так что, как посмотреть на все это)


а есть кадровые агентства, которые берут оплату с кандидата по факту трудоустройства?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ирина
Re: (3) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(info@alt-kadry.ru @ 18.12.2008, 14:22)
У нас в городе на фоне сложившихся кризисных явлений ряд кадровых агентств (работающих на рынке около 10 лет) открыто перешли на платные взаимоотношения с соискателями. Я понимаю, что всем хочется кушать, не до этики, что спрос рождает предложение и т.д. и т.п., но что делать остальным...
Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям или, все же, не стоить портить репутацию? Не приведет ли это к тому, что кандидатов агентства будут отбирать на вакансии не про профессиональным критериям, а по принципу «оплатил/не оплатил»?



Практика оказания платных услуг кандидатам прижилась?
Цитата(edvb @ 27.3.2009, 10:12)
Практика оказания платных услуг кандидатам прижилась?


С кажды месяцем всё чаще встречаю на локальных job-сайтах информацию от кадровых агентств "открыто новое направление деятельности: теперь мы занимаемся платным трудоустройством соискателей" или "уважаемые работодатели,специально для Вас предлагаем бесплатную помощь в профессиональном подборе персонала". В тоже время форумы на тех же сайтах кишат сообщениями соискателей о том что "платное трудоустройство "лохотрон"... собственно говоря как и сами кадровые агентства". В общем всё получилось именно так как и ожидалось. Может кому-то и удалось заработать на безработных, но уверена, что негатива получилось значительно больше чем прибыли от данного мероприятия. Назовитесь вы агентством по трудоустройству и оказывайте действительно качественную усгулу, мы ведь не против, просто чертовски обидно за профессию рекрутера и за то во что превратили понятие "кадровое агентство".
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 27.3.2009, 10:12)
Практика оказания платных услуг кандидатам прижилась?


С кажды месяцем всё чаще встречаю на локальных job-сайтах информацию от кадровых агентств "открыто новое направление деятельности: теперь мы занимаемся платным трудоустройством соискателей" или "уважаемые работодатели,специально для Вас предлагаем бесплатную помощь в профессиональном подборе персонала". В тоже время форумы на тех же сайтах кишат сообщениями соискателей о том что "платное трудоустройство "лохотрон"... собственно говоря как и сами кадровые агентства". В общем всё получилось именно так как и ожидалось. Может кому-то и удалось заработать на безработных, но уверена, что негатива получилось значительно больше чем прибыли от данного мероприятия. Назовитесь вы агентством по трудоустройству и оказывайте действительно качественную усгулу, мы ведь не против, просто чертовски обидно за профессию рекрутера и за то во что превратили понятие "кадровое агентство".
Цитата(info@alt-kadry.ru @ 31.3.2009, 14:25)
С кажды месяцем всё чаще встречаю на локальных job-сайтах информацию от кадровых агентств "открыто новое направление деятельности: теперь мы занимаемся платным трудоустройством соискателей" или "уважаемые работодатели,специально для Вас предлагаем бесплатную помощь в профессиональном подборе персонала".


А за что они плату берут с соискателей, не интересовались?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ирина
Re: (5) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(info@alt-kadry.ru @ 31.3.2009, 14:25)
С кажды месяцем всё чаще встречаю на локальных job-сайтах информацию от кадровых агентств "открыто новое направление деятельности: теперь мы занимаемся платным трудоустройством соискателей" или "уважаемые работодатели,специально для Вас предлагаем бесплатную помощь в профессиональном подборе персонала".


А за что они плату берут с соискателей, не интересовались?
Цитата(edvb @ 31.3.2009, 15:36)
А за что они плату берут с соискателей, не интересовались?


По разному, кто- то берет плату за всё, начиная от размещения анкеты в базе данных, за контактные данные работодателя у которого есть вакансия, за составление более профессионального на их взгляд резюме, ну и конечно % от первой заработной платы (от 30 до 50). Плата за «постановку на учет» в некоторых агентствах доходит до 500-700 руб. Есть конечно и те кто берет исключительно за сам факт трудоустройства. Но негатив всё равно остается, ведь с соискателем заключается договор, конечно скорее всего в нем не прописано что «мы гарантируем вам 100% трудоустройства», но менталитет у людей такой, что если подписали официальную бумагу, значит должны быть гарантии. Я больше чем уверена, что большую часть обратившихся соискателей всё равно не удается трудоустраивать, так как и вакансий крайне мало, и конкуренция большая, да и обращаются за такими услугами в большинстве случаев люди ленивые, низкой квалификации, либо просто уже отчаявшиеся.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (6) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 31.3.2009, 15:36)
А за что они плату берут с соискателей, не интересовались?


По разному, кто- то берет плату за всё, начиная от размещения анкеты в базе данных, за контактные данные работодателя у которого есть вакансия, за составление более профессионального на их взгляд резюме, ну и конечно % от первой заработной платы (от 30 до 50). Плата за «постановку на учет» в некоторых агентствах доходит до 500-700 руб. Есть конечно и те кто берет исключительно за сам факт трудоустройства. Но негатив всё равно остается, ведь с соискателем заключается договор, конечно скорее всего в нем не прописано что «мы гарантируем вам 100% трудоустройства», но менталитет у людей такой, что если подписали официальную бумагу, значит должны быть гарантии. Я больше чем уверена, что большую часть обратившихся соискателей всё равно не удается трудоустраивать, так как и вакансий крайне мало, и конкуренция большая, да и обращаются за такими услугами в большинстве случаев люди ленивые, низкой квалификации, либо просто уже отчаявшиеся.
Цитата(info@alt-kadry.ru @ 1.4.2009, 8:19)
По разному, кто-то берет плату за всё, начиная от размещения анкеты в базе данных, за контактные данные работодателя у которого есть вакансия, за составление более профессионального на их взгляд резюме, ну и конечно % от первой заработной платы (от 30 до 50). Плата за «постановку на учет» в некоторых агентствах доходит до 500-700 руб. Есть конечно и те кто берет исключительно за сам факт трудоустройства. Но негатив всё равно остается, ведь с соискателем заключается договор, конечно скорее всего в нем не прописано что «мы гарантируем вам 100% трудоустройства», но менталитет у людей такой, что если подписали официальную бумагу, значит должны быть гарантии. Я больше чем уверена, что большую часть обратившихся соискателей всё равно не удается трудоустраивать, так как и вакансий крайне мало, и конкуренция большая, да и обращаются за такими услугами в большинстве случаев люди ленивые, низкой квалификации, либо просто уже отчаявшиеся.


мне однажды предложили платную услуга за то, что мое резюме "гарантированно ляжет на стол к нужному руководителю" smile.gif
Я ессессно отказался
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Светлана
Re: (3) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(rca @ 30.3.2009, 9:45)
Согласна с Павлом-если это реальное трудоустройство, кандидатом будут заниматься, то только "за". Не имеется ввиду массовое снятие вакансий в СМИ и интернете и передача контактов кандидату за определенную сумму, чем занимаются кадровые агентства. Знаю многих серьезных людей, которые готовы заплатить, чтобы им оказали такую услугу. Так что, как посмотреть на все это)


а есть кадровые агентства, которые берут оплату с кандидата по факту трудоустройства?
Цитата(edvb @ 31.3.2009, 13:08)
а есть кадровые агентства, которые берут оплату с кандидата по факту трудоустройства?

Конечно есть..чего и кого сейчас только нет)
Смотря как к этому подходить. Мы, например, занимаемся трудоустройством в сфере гостиничного бизнеса и индустрии отдыха.
Работаем с 4 пансионатами и отелями на побережье нашего славного Черного моря.
Не все пансионаты могут платить за квалифицированный подбор. А желающих найти хорошую работу на море - великое множество.
Наши пансионаты проверены не одним годом работы, мы знаем кто им нужен, какой персонал.
Из всего количества желающих проводим отбор. Трудоустраиваем их. И они оплачивают нашу услугу.
Да хотела бы отметить, что мы не ставим всех подряд в нашу базу и не направляем в пансионат. А занимаемся конкретным трудоустройством.
Если человек пришел к нам, прошел собеседование, тесты, и мы понимаем, что это то, что нужно - 100% он выйдет на работу.
И уже по факту трудоустройства оплатить нашу услугу. Чем же это плохо, господа?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Светлана от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 31.3.2009, 13:08)
а есть кадровые агентства, которые берут оплату с кандидата по факту трудоустройства?

Конечно есть..чего и кого сейчас только нет)
Смотря как к этому подходить. Мы, например, занимаемся трудоустройством в сфере гостиничного бизнеса и индустрии отдыха.
Работаем с 4 пансионатами и отелями на побережье нашего славного Черного моря.
Не все пансионаты могут платить за квалифицированный подбор. А желающих найти хорошую работу на море - великое множество.
Наши пансионаты проверены не одним годом работы, мы знаем кто им нужен, какой персонал.
Из всего количества желающих проводим отбор. Трудоустраиваем их. И они оплачивают нашу услугу.
Да хотела бы отметить, что мы не ставим всех подряд в нашу базу и не направляем в пансионат. А занимаемся конкретным трудоустройством.
Если человек пришел к нам, прошел собеседование, тесты, и мы понимаем, что это то, что нужно - 100% он выйдет на работу.
И уже по факту трудоустройства оплатить нашу услугу. Чем же это плохо, господа?
Цитата(rca @ 1.4.2009, 9:52)
Конечно есть..чего и кого сейчас только нет)
Смотря как к этому подходить. Мы, например, занимаемся трудоустройством в сфере гостиничного бизнеса и индустрии отдыха.
Работаем с 4 пансионатами и отелями на побережье нашего славного Черного моря.
Не все пансионаты могут платить за квалифицированный подбор. А желающих найти хорошую работу на море - великое множество.
Наши пансионаты проверены не одним годом работы, мы знаем кто им нужен, какой персонал.
Из всего количества желающих проводим отбор. Трудоустраиваем их. И они оплачивают нашу услугу.
Да хотела бы отметить, что мы не ставим всех подряд в нашу базу и не направляем в пансионат. А занимаемся конкретным трудоустройством.
Если человек пришел к нам, прошел собеседование, тесты, и мы понимаем, что это то, что нужно - 100% он выйдет на работу.
И уже по факту трудоустройства оплатить нашу услугу. Чем же это плохо, господа?



извините немного за офтоп. А в чем процедура отбора состоит? Тесты, собеседование?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Светлана
Re: (5) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(rca @ 1.4.2009, 9:52)
Конечно есть..чего и кого сейчас только нет)
Смотря как к этому подходить. Мы, например, занимаемся трудоустройством в сфере гостиничного бизнеса и индустрии отдыха.
Работаем с 4 пансионатами и отелями на побережье нашего славного Черного моря.
Не все пансионаты могут платить за квалифицированный подбор. А желающих найти хорошую работу на море - великое множество.
Наши пансионаты проверены не одним годом работы, мы знаем кто им нужен, какой персонал.
Из всего количества желающих проводим отбор. Трудоустраиваем их. И они оплачивают нашу услугу.
Да хотела бы отметить, что мы не ставим всех подряд в нашу базу и не направляем в пансионат. А занимаемся конкретным трудоустройством.
Если человек пришел к нам, прошел собеседование, тесты, и мы понимаем, что это то, что нужно - 100% он выйдет на работу.
И уже по факту трудоустройства оплатить нашу услугу. Чем же это плохо, господа?



извините немного за офтоп. А в чем процедура отбора состоит? Тесты, собеседование?
Цитата(edvb @ 1.4.2009, 9:54)
извините немного за офтоп. А в чем процедура отбора состоит? Тесты, собеседование?


.....Если человек пришел к нам, прошел собеседование, тесты, и мы понимаем, что это то, что нужно - 100% он выйдет на работу.....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (6) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Светлана от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 1.4.2009, 9:54)
извините немного за офтоп. А в чем процедура отбора состоит? Тесты, собеседование?


.....Если человек пришел к нам, прошел собеседование, тесты, и мы понимаем, что это то, что нужно - 100% он выйдет на работу.....
Цитата(rca @ 1.4.2009, 11:14)
.....Если человек пришел к нам, прошел собеседование, тесты, и мы понимаем, что это то, что нужно - 100% он выйдет на работу.....


Спасибо. Я понял про трудоустройство. Я уже по самой процедуре отбора. какие методики применяте. Как принимаете решение, что человек "ваш"?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Светлана
Re: (7) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(rca @ 1.4.2009, 11:14)
.....Если человек пришел к нам, прошел собеседование, тесты, и мы понимаем, что это то, что нужно - 100% он выйдет на работу.....


Спасибо. Я понял про трудоустройство. Я уже по самой процедуре отбора. какие методики применяте. Как принимаете решение, что человек "ваш"?
Цитата(edvb @ 1.4.2009, 11:17)
Спасибо. Я понял про трудоустройство. Я уже по самой процедуре отбора. какие методики применяте. Как принимаете решение, что человек "ваш"?


Дорогой edvb, консультации у нас тоже платные)))) rolleyes.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (8) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Светлана от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 1.4.2009, 11:17)
Спасибо. Я понял про трудоустройство. Я уже по самой процедуре отбора. какие методики применяте. Как принимаете решение, что человек "ваш"?


Дорогой edvb, консультации у нас тоже платные)))) rolleyes.gif
Цитата(rca @ 2.4.2009, 17:20)
Дорогой edvb, консультации у нас тоже платные)))) rolleyes.gif



понял) Например, если бы вы написали: повышенная 2-я шкала по MMPI является противопоказанием, а стены от 7 и выше по шкалам А, G и С по Кетелу важными или описали бы модель компетенций и указали процедуры оценочные (кейсы, деловые игры, собеседование), я бы счел это за коммерческую тайну)
Но указание на методики, на мой взгляд, не является такой тайной)
И потом, вы скорее подвергнитесь критике, если скажите, что используете тесты))) Почитайте форум Тестирование кандидатов при приеме на работу

Для профи ваши методики не будут тайной, а не профи не сможет ими просто воспользоваться.
ИМХО
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: (5) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(info@alt-kadry.ru @ 31.3.2009, 14:25)
С кажды месяцем всё чаще встречаю на локальных job-сайтах информацию от кадровых агентств "открыто новое направление деятельности: теперь мы занимаемся платным трудоустройством соискателей" или "уважаемые работодатели,специально для Вас предлагаем бесплатную помощь в профессиональном подборе персонала".


А за что они плату берут с соискателей, не интересовались?
Цитата(edvb @ 31.3.2009, 15:36)
А за что они плату берут с соискателей, не интересовались?

Вот это - главный вопрос в трудоустройстве.
А за что платит заказчик-работодатель?
Вот и в трудоустройстве специалист становиться заказчиком. Только таким, который сам реально не знает, что он из себя представляет, но очень хорошо знает чего он хочет (хотя, некоторые соискатели не очень представляют, что им нужно).
У него есть образ себя как профессионала, только:
1. Этот образ отличается от того, что человек на самом деле умеет делать
2. У работодателя свои требования и система оценки. Соискатель должен под них подстроиться, что бы его взяли на работу.
Вот тут и появляется поле для работы по профессиональному трудоустройству. Вот эта услуга идет в Москве пока со скрипом. небольшая часть работников понимает за что следует им платить. Из нашей практики - это средние руководители и топы. Но большинство или не слышали про эту профессиональную услугу, отличающуюся от "лохотрона" обычных КА - чем сейчас забит интернет. Или считают, что их должны устроить туда, куда они хотят, а не туда, куда они годятся.

Другой вариант описала rca. Но у них трудоустройство на основе того, что:
1. Работодатель платить не хочет
2. Трудоустройство не для всех, а только в своем сегменте.
3. Кандидат готов оплатить "из своего кармана".
Только это у них - не трудоустройство (любого специалиста), а рекрутинг с оплатой за счет соискателя.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить