сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала RE:>> Мониторинг заработных плат

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Любовь от 03.02.2010 17:01:
Коллеги введите в курс дела
Коллеги, просвятите, неужели исследования кадровых агенств хоть как-то отражают реальность?
Ради интереса как-то делал сравнение данных E&Y, PwC, Hay и двух кадровых агенств. Если у первых 3х источников разница была 2-8%, то последние показывали отклонения до 90% от остальных.

Как человек, в свое время делавший не мало обзоров и еще больше работающий с ними посоветую:
1. Определитесь с бюджетом. На рынке сейчас обзоры стоят, если не ошибаюсь, от 1000 до 3000 USD.
2. Запланируйте бюжет на след год - участие в обзорах в разы дешевле (от 250, если ситуация не сильно изменилась).
3. Требуйте качественную выборку данных. - это основное отличие сильных провайдеров. Вы можете смело заказать, скажем, данные о вознаграждении в ритейл компаниях с объемом продаж от.. до.., численностью персонала .., структурой собственности (российская\западная, частная\публичная) и тд. Конечно, одной цифры все равно нет на рынке - колебания очень большие. Но вы увидите весь стат. ряд (10,25,50,75,90ые перцентили и среднее).
Плюс консалтинговых обзоров (кроме тех, что делает четверка) в том, что даже если не будет данных по конкретной позиции вы сможете посмотерть регрессию по уровню должности, что уже даст неплохое представление о ситуации.

Если не сможете найти контакты провайдеров - пишите в ЛС.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 24.03.2010 19:55:
Коллеги, просвятите, неужели исследования кадровых агенств хоть как-то отражают реальность?
Ради интереса как-то делал сравнение данных E&Y, PwC, Hay и двух кадровых агенств. Если у первых 3х источников разница была 2-8%, то последние показывали отклонения до 90% от остальных.

Как человек, в свое время делавший не мало обзоров и еще больше работающий с ними посоветую:
1. Определитесь с бюджетом. На рынке сейчас обзоры стоят, если не ошибаюсь, от 1000 до 3000 USD.
2. Запланируйте бюжет на след год - участие в обзорах в разы дешевле (от 250, если ситуация не сильно изменилась).
3. Требуйте качественную выборку данных. - это основное отличие сильных провайдеров. Вы можете смело заказать, скажем, данные о вознаграждении в ритейл компаниях с объемом продаж от.. до.., численностью персонала .., структурой собственности (российская\западная, частная\публичная) и тд. Конечно, одной цифры все равно нет на рынке - колебания очень большие. Но вы увидите весь стат. ряд (10,25,50,75,90ые перцентили и среднее).
Плюс консалтинговых обзоров (кроме тех, что делает четверка) в том, что даже если не будет данных по конкретной позиции вы сможете посмотерть регрессию по уровню должности, что уже даст неплохое представление о ситуации.

Если не сможете найти контакты провайдеров - пишите в ЛС.
Цитата(Ztrel0cK @ 24.3.2010, 19:15)
3. Требуйте качественную выборку данных. - это основное отличие сильных провайдеров. Вы можете смело заказать, скажем, данные о вознаграждении в ритейл компаниях с объемом продаж от.. до.., численностью персонала .., структурой собственности (российская\западная, частная\ публичная) и тд. Конечно, одной цифры все равно нет на рынке - колебания очень большие. Но вы увидите весь стат. ряд (10,25,50,75,90ые перцентили и среднее).
Плюс консалтинговых обзоров (кроме тех, что делает четверка) в том, что даже если не будет данных по конкретной позиции вы сможете посмотерть регрессию по уровню должности, что уже даст неплохое представление о ситуации.

Если не сможете найти контакты провайдеров - пишите в ЛС.


почему то мне кажется, что такие исследования могут делать отраслевые кадровые агентсвтва или консалтеры. Слишком много специфики.

Уже приводил пример банков: самая распространненая позиция операционист имеет разный функционали, и брать копипастом ЗП операционистов разных банков неправомерно.
Посему эту работу могут делать только спецы с пониманием специфики, что формируется не сразу
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Любовь от 03.02.2010 17:01:
Коллеги введите в курс дела
Не совсем соглашусь с Вами.
Давайте начнем с методологии:
1. Кадровые агенства мониторят вакансии и резюме - на основе этого считают стат. данные. Что каждая из компаний подразумевает под той или иной должностью в расчет не берется.
2. Консультанты получают данные от конкретных компаний. Более того, заполнить вопросник - это тот еще труд. У каждой позиции есть как минимум описание и несколько уровней, + часто оценка по соответствующей системе (mercer,hay, tw). Помимо этого, данные предоставляются только в случае, если отклонение от описания составляет не более 15%. Чтобы совсем "добить" - консультанты проверяют предоставленные данные - и, в случае отклонений, которые Вы указали, обсуждают их с компанией - т.е. это явно либо неправильный job matching, серая зп, опечатка - или еще миллион причин.
Разработать данные описания - да, огромный труд. Но на то это и международные компании с многолетним опытом - поверьте, они собаку на этом съели.

Мне кажется, разница между методологией 2 и 1 очевидна =) И, если мне не изменяет память, на западе КА вообще не занимаются подобными обзорами - они могут делать анализ "спроса" и суммы, но не текущего уровня вознаграждения.

Для банков я бы Вам посоветовал поговорить с:
1. McLagan - занимаются обзорами только фин. сектора по всему миру. Обзоры не просты в обращении, но данные просто великолепны (по крайней мере, для Европы).
2. TowersWatson - WW был всегда силен в банковском секторе, особенно в России + мне нравится их структура должностей.
3. Слышал очень позитивные отзывы о нашей компании АМТКонсалт - раньше делали только фин. сектор, не знаю как сейчас. Достаточно неординарный подход к обзорам.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 25.03.2010 10:51:
Не совсем соглашусь с Вами.
Давайте начнем с методологии:
1. Кадровые агенства мониторят вакансии и резюме - на основе этого считают стат. данные. Что каждая из компаний подразумевает под той или иной должностью в расчет не берется.
2. Консультанты получают данные от конкретных компаний. Более того, заполнить вопросник - это тот еще труд. У каждой позиции есть как минимум описание и несколько уровней, + часто оценка по соответствующей системе (mercer,hay, tw). Помимо этого, данные предоставляются только в случае, если отклонение от описания составляет не более 15%. Чтобы совсем "добить" - консультанты проверяют предоставленные данные - и, в случае отклонений, которые Вы указали, обсуждают их с компанией - т.е. это явно либо неправильный job matching, серая зп, опечатка - или еще миллион причин.
Разработать данные описания - да, огромный труд. Но на то это и международные компании с многолетним опытом - поверьте, они собаку на этом съели.

Мне кажется, разница между методологией 2 и 1 очевидна =) И, если мне не изменяет память, на западе КА вообще не занимаются подобными обзорами - они могут делать анализ "спроса" и суммы, но не текущего уровня вознаграждения.

Для банков я бы Вам посоветовал поговорить с:
1. McLagan - занимаются обзорами только фин. сектора по всему миру. Обзоры не просты в обращении, но данные просто великолепны (по крайней мере, для Европы).
2. TowersWatson - WW был всегда силен в банковском секторе, особенно в России + мне нравится их структура должностей.
3. Слышал очень позитивные отзывы о нашей компании АМТКонсалт - раньше делали только фин. сектор, не знаю как сейчас. Достаточно неординарный подход к обзорам.
Цитата(Ztrel0cK @ 25.3.2010, 10:02)
Не совсем соглашусь с Вами.
Давайте начнем с методологии:
1. Кадровые агенства мониторят вакансии и резюме - на основе этого считают стат. данные. Что каждая из компаний подразумевает под той или иной должностью в расчет не берется.
2. Консультанты получают данные от конкретных компаний. Более того, заполнить вопросник - это тот еще труд. У каждой позиции есть как минимум описание и несколько уровней, + часто оценка по соответствующей системе (mercer,hay, tw). Помимо этого, данные предоставляются только в случае, если отклонение от описания составляет не более 15%. Чтобы совсем "добить" - консультанты проверяют предоставленные данные - и, в случае отклонений, которые Вы указали, обсуждают их с компанией - т.е. это явно либо неправильный job matching, серая зп, опечатка - или еще миллион причин.
Разработать данные описания - да, огромный труд. Но на то это и международные компании с многолетним опытом - поверьте, они собаку на этом съели.

Мне кажется, разница между методологией 2 и 1 очевидна =) И, если мне не изменяет память, на западе КА вообще не занимаются подобными обзорами - они могут делать анализ "спроса" и суммы, но не текущего уровня вознаграждения.

Для банков я бы Вам посоветовал поговорить с:
1. McLagan - занимаются обзорами только фин. сектора по всему миру. Обзоры не просты в обращении, но данные просто великолепны (по крайней мере, для Европы).
2. TowersWatson - WW был всегда силен в банковском секторе, особенно в России + мне нравится их структура должностей.
3. Слышал очень позитивные отзывы о нашей компании АМТКонсалт - раньше делали только фин. сектор, не знаю как сейчас. Достаточно неординарный подход к обзорам.


да вы правы на все 100%. Только и я Вам про тоже: кадровые агентсва не только считают вакансии и резюме, но и работают с работодателями и могут выполнят идентичную работу. И более того, некоторые кадровые агентсва заявлялись на такую деятельность. Если Вам удобнее, то давайте называть их консалтинговыми компаниями.
Только я не встречал в России ни одной компании, которая дала бы профессиональный обзор по фин сектору. И вопрос здесь не столько в непрофессионализме, сколько отсутствии стандартов в банковской сфере.
И ситуация не изменилась, тут уж поверьте мне.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Любовь от 03.02.2010 17:01:
Коллеги введите в курс дела
Возможно я упустил из виду такие КА - не спора ради а исключительно ради любопытства - не могли бы называть таки КА (можно в личку) - спортивный, можно сказать, интерес.
По поводу качества фин. данных - в далеком 2007 держал в руках обзор фин сектора pwc - не фонтан, но данные были весьма похожи на реальность. В 2008м видел данные АМТ - впечатлило. Если McLagan делает обзоры в РФ (а мне кажется - делает), то данные 100% будут отражать рынок в определенном срезе.

Мой опыт подсказывает, что проблема скорее не в отсутсвии стандартов в той или иной сфере, а в "паралельных вселенных": есть компании (крупные), которые платят HR менеджерам (делающим, кстати, не мало работы), скажем 50к рублей в месяц, а есть которые платят 250к.
И поверьте, компании могут быть сопоставимы по всем фин. показателям, люди могут делать идентичную работу. Это рынок.
Я знаю много компаний, у которых compensation philosophy - платить в районе 25 перцентиля. И знаю немало тех, кто платит выше 90го.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 25.03.2010 16:02:
Возможно я упустил из виду такие КА - не спора ради а исключительно ради любопытства - не могли бы называть таки КА (можно в личку) - спортивный, можно сказать, интерес.
По поводу качества фин. данных - в далеком 2007 держал в руках обзор фин сектора pwc - не фонтан, но данные были весьма похожи на реальность. В 2008м видел данные АМТ - впечатлило. Если McLagan делает обзоры в РФ (а мне кажется - делает), то данные 100% будут отражать рынок в определенном срезе.

Мой опыт подсказывает, что проблема скорее не в отсутсвии стандартов в той или иной сфере, а в "паралельных вселенных": есть компании (крупные), которые платят HR менеджерам (делающим, кстати, не мало работы), скажем 50к рублей в месяц, а есть которые платят 250к.
И поверьте, компании могут быть сопоставимы по всем фин. показателям, люди могут делать идентичную работу. Это рынок.
Я знаю много компаний, у которых compensation philosophy - платить в районе 25 перцентиля. И знаю немало тех, кто платит выше 90го.
Цитата(Ztrel0cK @ 25.3.2010, 15:13)
Возможно я упустил из виду такие КА - не спора ради а исключительно ради любопытства - не могли бы называть таки КА (можно в личку) - спортивный, можно сказать, интерес.
По поводу качества фин. данных - в далеком 2007 держал в руках обзор фин сектора pwc - не фонтан, но данные были весьма похожи на реальность. В 2008м видел данные АМТ - впечатлило. Если McLagan делает обзоры в РФ (а мне кажется - делает), то данные 100% будут отражать рынок в определенном срезе.

Мой опыт подсказывает, что проблема скорее не в отсутсвии стандартов в той или иной сфере, а в "паралельных вселенных": есть компании (крупные), которые платят HR менеджерам (делающим, кстати, не мало работы), скажем 50к рублей в месяц, а есть которые платят 250к.
И поверьте, компании могут быть сопоставимы по всем фин. показателям, люди могут делать идентичную работу. Это рынок.
Я знаю много компаний, у которых compensation philosophy - платить в районе 25 перцентиля. И знаю немало тех, кто платит выше 90го.



Мне кажется, мы с вами в "паралельных вселенных" находимся. Я нахожусь в реальности, когда думаешь о том, что кассиры могут быть "простыми", а могут быть валютными, могут быть операционистами, а могут быть операционистами-кассирами. Причем операционистами-кассирами с валютным сертификатом. Могут быть операционисты строго по юрикам, строго по физикам. А могут быть универсалы. + есть операционисты строго на коммунальных платежах, т.е. еще по контенту различия. И заметьте, это фактически низовой состав банка - массовый набор. Поэтому практически все мои знакомые из отделов комп и бен банков ОЧЕНЬ скептически относятся к таким обзорам.

Причем заметьте, что именно в банковской сфере вроде бы все должно быть более благополучно: там есть ЦБ, который регламентирует деятельность банков. Думаю, вы не будете возражать, что Инструкции и письма ЦБ есть фактически описалово бизнесс-процессов для банковских спецов и определение функционала.

Однако мсам ЦБ в свое время отказался от стандартизации банковских позиций: по непонятным причинам. Хотя для спецов по понятным. Несколько раз попытки по стандартизации осуществлялись, но заканчивались ничем. Ну или я знаю только о неудачных попытках.

Цитата(Ztrel0cK @ 25.3.2010, 15:13)
Я знаю много компаний, у которых compensation philosophy - платить в районе 25 перцентиля. И знаю немало тех, кто платит выше 90го.


а я знаю много компаний, которые и не слышали ничего ни про процентили, ни про сигмы
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Любовь от 03.02.2010 17:01:
Коллеги введите в курс дела
Хороший аргумент.
1. Смею предлположить, что во многих обзорах будет x вариантов операционистов.
2. Почти уверен, что 90% перечисленных операционистов будут находиться на одном грейде (надеюсь, грейдинг систематезирован). Также смею предположить, что зп устанавливается исходя из грейда...

В таком случае - взять, например, медиану за midpoint для вилки - мне кажется достаточной мерой. Особенно учитывая, что это массовые позиция и диференциация зп не будет существенной в денежном эквиваленте.

Я соглашусь, что идеального обзора, который даст информацию по 100% ваших позиций - просто не существует, если конечно Вы не заказываете его специально для себя. Да и то, нет горантии получения всех данных.
Однако для установки вилок, по моему опыту, данных вполне достаточно. Для понимания, где находится компания по сравнению с рынком - тоже.

По поводу компаний, не знающих основы статистики и обработки данных - так это ведь очень грустно. Хотя я приводил этот пример, как обоснование разброса данных.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 25.03.2010 21:03:
Хороший аргумент.
1. Смею предлположить, что во многих обзорах будет x вариантов операционистов.
2. Почти уверен, что 90% перечисленных операционистов будут находиться на одном грейде (надеюсь, грейдинг систематезирован). Также смею предположить, что зп устанавливается исходя из грейда...

В таком случае - взять, например, медиану за midpoint для вилки - мне кажется достаточной мерой. Особенно учитывая, что это массовые позиция и диференциация зп не будет существенной в денежном эквиваленте.

Я соглашусь, что идеального обзора, который даст информацию по 100% ваших позиций - просто не существует, если конечно Вы не заказываете его специально для себя. Да и то, нет горантии получения всех данных.
Однако для установки вилок, по моему опыту, данных вполне достаточно. Для понимания, где находится компания по сравнению с рынком - тоже.

По поводу компаний, не знающих основы статистики и обработки данных - так это ведь очень грустно. Хотя я приводил этот пример, как обоснование разброса данных.
Цитата(Ztrel0cK @ 25.3.2010, 20:25)
Хороший аргумент.
2. Почти уверен, что 90% перечисленных операционистов будут находиться на одном грейде (надеюсь, грейдинг систематезирован). Также смею предположить, что зп устанавливается исходя из грейда...


Вопрос: Вы имеете ввиду какой-то конкретный банк, в котором есть грейды должностей?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: (1) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Любовь от 03.02.2010 17:01:
Коллеги введите в курс дела
Глубоко копаете))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Любовь от 03.02.2010 17:01:
Коллеги введите в курс дела
Эдуард, конечно же я не имею ввиду конкретный банк - мы не обсуждали конкретную компанию, мы обсуждали методологию мониторинга уровня вознаграждения на рынке.
Вы правы, мы находимся в паралельных вселенных, сравнивая best practice с конкретной компанией, не применяющей последние. Соглашусь, что если в компании нет четкой системы оплаты - обзоры (любые) почти бесполезны, в любой индустрии. В случае же, если компания несколько более прогрессивна - обзоры вещь, фактически незаменимая.
Давайте не будем сводить ветку в флуд и прекратим эту дискуссию - мне кажется у топикстартера достаточно информации для размышления. А название ка, делающих полнрценные обзоры, мне действительно интересно узнать.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 25.03.2010 23:25:
Эдуард, конечно же я не имею ввиду конкретный банк - мы не обсуждали конкретную компанию, мы обсуждали методологию мониторинга уровня вознаграждения на рынке.
Вы правы, мы находимся в паралельных вселенных, сравнивая best practice с конкретной компанией, не применяющей последние. Соглашусь, что если в компании нет четкой системы оплаты - обзоры (любые) почти бесполезны, в любой индустрии. В случае же, если компания несколько более прогрессивна - обзоры вещь, фактически незаменимая.
Давайте не будем сводить ветку в флуд и прекратим эту дискуссию - мне кажется у топикстартера достаточно информации для размышления. А название ка, делающих полнрценные обзоры, мне действительно интересно узнать.
Цитата(Ztrel0cK @ 25.3.2010, 22:49)
Эдуард, конечно же я не имею ввиду конкретный банк - мы не обсуждали конкретную компанию, мы обсуждали методологию мониторинга уровня вознаграждения на рынке.
Вы правы, мы находимся в паралельных вселенных, сравнивая best practice с конкретной компанией, не применяющей последние. Соглашусь, что если в компании нет четкой системы оплаты - обзоры (любые) почти бесполезны, в любой индустрии. В случае же, если компания несколько более прогрессивна - обзоры вещь, фактически незаменимая.
Давайте не будем сводить ветку в флуд и прекратим эту дискуссию - мне кажется у топикстартера достаточно информации для размышления. А название ка, делающих полнрценные обзоры, мне действительно интересно узнать.



Я не правильно выразился, я думал, у вас есть пример банка с успешно внедренной системой грейдов, который использует обзоры. Поскольку сложно говорить вообще о best practice - чаще всего best practice остаются best practice в докладах спикеров на конференциях. Или в статьях консультантов об "успешных" внедрениях best practice в компаниях их клиентов.

Извините за флуд. Прекращаю. Хотя мне дискуссия показалась интересной. Несмотря на то, что я так и не получил ответы на свои вопросы:)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Любовь от 03.02.2010 17:01:
Коллеги введите в курс дела
Как же не получили - мне казалось, я ответил на большинство заданных. В отличие от Вас =) Если нет, не могли бы Вы их сформулировать еше раз.

Если Вы хотите примеры - по памяти - ВТБ, МДМ, Ренессанс, Тройка, КМБ. Это наши банки (не немножко смешанного капитала в некоторых из них), в которых имеется система грейдинга и который регулярно участвуют (как следствие - пользуются) обзорами (часто не одним).

А теперь сюрприз - в 100% западных банков есть четкая система грейдов и 95% из них пользуются обзорами.

P.S.: я не пишу статьи, но внедряю те самые лучшие практики, адаптированные для конкретного случая =) уже достаточно долго и весьма успешно =)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Милованова Юлиана Викторовна
Re: (2) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 26.03.2010 09:33:
Как же не получили - мне казалось, я ответил на большинство заданных. В отличие от Вас =) Если нет, не могли бы Вы их сформулировать еше раз.

Если Вы хотите примеры - по памяти - ВТБ, МДМ, Ренессанс, Тройка, КМБ. Это наши банки (не немножко смешанного капитала в некоторых из них), в которых имеется система грейдинга и который регулярно участвуют (как следствие - пользуются) обзорами (часто не одним).

А теперь сюрприз - в 100% западных банков есть четкая система грейдов и 95% из них пользуются обзорами.

P.S.: я не пишу статьи, но внедряю те самые лучшие практики, адаптированные для конкретного случая =) уже достаточно долго и весьма успешно =)
Цитата(Ztrel0cK @ 26.3.2010, 8:53)
P.S.: я не пишу статьи, но внедряю те самые лучшие практики, адаптированные для конкретного случая =) уже достаточно долго и весьма успешно =)


А почему инкогнито? Из профайла не ясно чем занимаетесь. Можно только предполагать).
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: (2) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 26.03.2010 09:33:
Как же не получили - мне казалось, я ответил на большинство заданных. В отличие от Вас =) Если нет, не могли бы Вы их сформулировать еше раз.

Если Вы хотите примеры - по памяти - ВТБ, МДМ, Ренессанс, Тройка, КМБ. Это наши банки (не немножко смешанного капитала в некоторых из них), в которых имеется система грейдинга и который регулярно участвуют (как следствие - пользуются) обзорами (часто не одним).

А теперь сюрприз - в 100% западных банков есть четкая система грейдов и 95% из них пользуются обзорами.

P.S.: я не пишу статьи, но внедряю те самые лучшие практики, адаптированные для конкретного случая =) уже достаточно долго и весьма успешно =)
С интересом прочитал дискуссию.


Цитата(Ztrel0cK @ 26.3.2010, 8:53)
Как же не получили - мне казалось, я ответил на большинство заданных. В отличие от Вас =) Если нет, не могли бы Вы их сформулировать еше раз.

Если Вы хотите примеры - по памяти - ВТБ, МДМ, Ренессанс, Тройка, КМБ. Это наши банки (не немножко смешанного капитала в некоторых из них), в которых имеется система грейдинга и который регулярно участвуют (как следствие - пользуются) обзорами (часто не одним).


Небольшое замечание. Ztrel0cK - для Вас будет, видимо, сюрпризом, что КМБ - это не "наш" банк. Обзорами пользуются потому что есть деньги на обзоры, а не потому что качество обзоров хорошее. Просто других нет

Цитата(Ztrel0cK @ 26.3.2010, 8:53)
А теперь сюрприз - в 100% западных банков есть четкая система грейдов и 95% из них пользуются обзорами.

Это для Вас только сюрприз: для западного банка наличие системы грейдов примерно тоже самое, что во времена СССР наличие разрядов у рабочих и т.п.

Цитата(Ztrel0cK @ 26.3.2010, 8:53)
P.S.: я не пишу статьи, но внедряю те самые лучшие практики, адаптированные для конкретного случая =) уже достаточно долго и весьма успешно =)


Позвольте Вам сделать замечание: в дискуссии не принято блИстать своими заслугами. Дурным тоном попахивает-с...

И по сути. Вы по методологии ни одного вопроса не осветили. В чем Вам оппонировать?
В том, что обзоры Вашей компании классные? Вы ведь эту мысль хотите провести.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Любовь от 03.02.2010 17:01:
Коллеги введите в курс дела
Странно, мне казалось в моем профиле указан мой работадатель - и уж точно мои ФИО - мне нет смысла скрывать свою личность.

Борис, до недавнего времени КМБ был больше наш, чем итальянский =) и совсем недавно стал совсем не- наш. К счастью, цена обзоров не столь велика, чтобы их могли покупать только "передовые банки".
По поводу рекламы - Вы конечно извините, но я указал в топике всех своих конкурентнов кроме своего работадателя (да, в России наши обзоры фин. сектора не ахти).
По методологии - я кажется описал всю методологию составления обзора - если есть конкретные технические вопросы (коих в топике пока не было) - я всегда рад ответить.

Небольшое отступление - мой работадатель не присутсвует на рынке в России. Я не живу в России в настоящий момент, но имею существенный опыт работы с российскими компаниями. Я нахожусь на данном форуме не для продажи услуг, но для помощи коллегам.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 28.03.2010 01:43:
Странно, мне казалось в моем профиле указан мой работадатель - и уж точно мои ФИО - мне нет смысла скрывать свою личность.

Борис, до недавнего времени КМБ был больше наш, чем итальянский =) и совсем недавно стал совсем не- наш. К счастью, цена обзоров не столь велика, чтобы их могли покупать только "передовые банки".
По поводу рекламы - Вы конечно извините, но я указал в топике всех своих конкурентнов кроме своего работадателя (да, в России наши обзоры фин. сектора не ахти).
По методологии - я кажется описал всю методологию составления обзора - если есть конкретные технические вопросы (коих в топике пока не было) - я всегда рад ответить.

Небольшое отступление - мой работадатель не присутсвует на рынке в России. Я не живу в России в настоящий момент, но имею существенный опыт работы с российскими компаниями. Я нахожусь на данном форуме не для продажи услуг, но для помощи коллегам.

Цитата(Ztrel0cK @ 28.3.2010, 1:53)
Странно, мне казалось в моем профиле указан мой работадатель - и уж точно мои ФИО - мне нет смысла скрывать свою личность.


У Вас профиль не открывается: это глюк, присущий этим платформам форума. Но наши программеры не исправляют его, потому что планируется переносить форум на другую платформу
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: (2) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 25.03.2010 16:02:
Возможно я упустил из виду такие КА - не спора ради а исключительно ради любопытства - не могли бы называть таки КА (можно в личку) - спортивный, можно сказать, интерес.
По поводу качества фин. данных - в далеком 2007 держал в руках обзор фин сектора pwc - не фонтан, но данные были весьма похожи на реальность. В 2008м видел данные АМТ - впечатлило. Если McLagan делает обзоры в РФ (а мне кажется - делает), то данные 100% будут отражать рынок в определенном срезе.

Мой опыт подсказывает, что проблема скорее не в отсутсвии стандартов в той или иной сфере, а в "паралельных вселенных": есть компании (крупные), которые платят HR менеджерам (делающим, кстати, не мало работы), скажем 50к рублей в месяц, а есть которые платят 250к.
И поверьте, компании могут быть сопоставимы по всем фин. показателям, люди могут делать идентичную работу. Это рынок.
Я знаю много компаний, у которых compensation philosophy - платить в районе 25 перцентиля. И знаю немало тех, кто платит выше 90го.
Цитата(Ztrel0cK @ 25.3.2010, 16:13)
И поверьте, компании могут быть сопоставимы по всем фин. показателям, люди могут делать идентичную работу. Это рынок.
Я знаю много компаний, у которых compensation philosophy - платить в районе 25 перцентиля. И знаю немало тех, кто платит выше 90го.

В последней Вашей фразе большое поле вариантов открывается. Если Вы знаете много компаний в районе 25 перцентиля, то прочих компаний вы должны знать не менее, чем в 4 раза больше, правда?
Если это так, то непонятна стилистика - много компаний. Напоминает анекдот про нашего спортсмена, который пришел вторым и "ихнего", который пришел предпоследним.
Если же вы знаете прочих компаний не в том соотношении, что я указал, то возможны 2 варианта:
1) Обзоры не совсем корректны, поскольку Ваши знания зарплат компаний отличаются значимо от их исследований
2) Ваше знание действительно отличается значимо от обзоров, т. е. не случайно. Следовательно вы обладаете способностью находить чаще критические случаи, чем в рамках близких к среднему и/или медиане.

А может все проще? Вы действительно знаете много компаний таких, но "наших", а обзоры делались по западным компаниям? Но тогда сюрпризом это правда только для Вас может быть: % рыжеволосых среди негров немного иной, чем среди скандинавов, согласны?

Поверьте, я к вам не прикапываюсь. Просто мне кажется, вы здесь, в форуме не снимаете маску продавца.
Да, продавец вы классный. Но мне мне становится жутко не по себе когда консалтер консалтера начинает консалтерить.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Любовь от 03.02.2010 17:01:
Коллеги введите в курс дела
Борис, прочитайте внимательнее - я знаю много компаний, которые преднамеренно платят ниже или выше рынка. Не все эти компании участвуют в обзорах - многие их просто покупают.
В то время как обзор отражает практику у определенной выборки. И поверьте, к моему глубокому сожалению, многие компании в России пока не понимают (не хотят, точнее) значимость такого понятия как compensation philosophy.
Если честно - дательно с обзорами в Москве я последний раз работал в 2007. Насколько я помню, в большинстве обзоров, кроме Hay, российские\западные компании были представлены 50\50.

И я повторю еще раз - я не нахожусь в России (на ближнем востоке я сейчас) и продавать на форуме (и уж тем более продавать обзоры) мне не нужно. Хотя спасибо за комплимент =) Да и посмотрите, сколько раз я назвал своих конкурентов (на международном рынке) и сколько раз - своего работадателя (Mercer)?

На самом деле, одна из немногих целей моего пребывания на этом и некоторых других форумах, как бы это цинично мб не прозвучало, это делиться best practice и в меру возможностей менять взгляд людей на HR и на HR практики.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 29.03.2010 23:42:
Борис, прочитайте внимательнее - я знаю много компаний, которые преднамеренно платят ниже или выше рынка. Не все эти компании участвуют в обзорах - многие их просто покупают.
В то время как обзор отражает практику у определенной выборки. И поверьте, к моему глубокому сожалению, многие компании в России пока не понимают (не хотят, точнее) значимость такого понятия как compensation philosophy.
Если честно - дательно с обзорами в Москве я последний раз работал в 2007. Насколько я помню, в большинстве обзоров, кроме Hay, российские\западные компании были представлены 50\50.

И я повторю еще раз - я не нахожусь в России (на ближнем востоке я сейчас) и продавать на форуме (и уж тем более продавать обзоры) мне не нужно. Хотя спасибо за комплимент =) Да и посмотрите, сколько раз я назвал своих конкурентов (на международном рынке) и сколько раз - своего работадателя (Mercer)?

На самом деле, одна из немногих целей моего пребывания на этом и некоторых других форумах, как бы это цинично мб не прозвучало, это делиться best practice и в меру возможностей менять взгляд людей на HR и на HR практики.
Цитата(Ztrel0cK @ 30.3.2010, 0:01)
Борис, прочитайте внимательнее - я знаю много компаний, которые преднамеренно платят ниже или выше рынка.



а какой смысл платить преднамеренно выше 90-го процентиля?
После второй сигмы уже деньги на ветер
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Мониторинг заработных плат
Ответ на сообщение Любовь от 03.02.2010 17:01:
Коллеги введите в курс дела
Имидж. Бренд. И возможность купить лучших из лучших.
Согласен, это не имеет большого смысла, я это никогда не рекомендовал - но видел в некоторых компаниях (финансы и нефтянка).
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить