сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала собеседование с кассирами

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Белоненко Анна Григорьевна
собеседование с кассирами

Мне нужно проводить собеседования с претендентами на должность кассира, надо составить список
вопросов которые буду задавать на собеседовании, кто проводил собеседования
с кассирами поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
собеседование с кассирами
Ответ на сообщение Белоненко Анна Григорьевна от 20.10.2010 17:05:

Мне нужно проводить собеседования с претендентами на должность кассира, надо составить список
вопросов которые буду задавать на собеседовании, кто проводил собеседования
с кассирами поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо

у вас кассиры чего? магазинов? те, что в торговых центрах типа Ашан сидят на кассе? Или банковские кассиры?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Белоненко Анна Григорьевна
Re: собеседование с кассирами
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.10.2010 17:07:

у вас кассиры чего? магазинов? те, что в торговых центрах типа Ашан сидят на кассе? Или банковские кассиры?

 Добрый вечер, Эдуард.

 Компания, в которую требуется кассир, являетсся поставщиком канцелярских и офисных товаров.  Работаем с корпоративными  (т.е. с организациями, которые покупают товары для жизнеобеспечения своих офисов) и оптовыми клиентами. Поэтому рабочее место  кассира находится в самой организации и функции его следующие:

- осуществление приема наличных денежных средств в кассу предприятия;

- правильное оформление и выдача всех сопроводительных документов (кассовый,     товарный чеки, ПКО);

- работа с ККТ;


- ежедневное ведение книги кассира-операциониста;

- заполнение справок-отчетов кассира-операциониста;

- выдача денежных средств и документальное оформление возвратов покупателям;

- контроль остатка денежных средств в кассе;

- проверка первичной документации и её архивация.

Огромная просьба, если у Вас есть какие-то подготовленные вопросы или методики к проведению собеседования с такой категорией сотрудников -ПОДЕЛИТЕСЬ!!! Заранее спасибо.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: собеседование с кассирами
Ответ на сообщение Белоненко Анна Григорьевна от 21.10.2010 17:04:

 Добрый вечер, Эдуард.

 Компания, в которую требуется кассир, являетсся поставщиком канцелярских и офисных товаров.  Работаем с корпоративными  (т.е. с организациями, которые покупают товары для жизнеобеспечения своих офисов) и оптовыми клиентами. Поэтому рабочее место  кассира находится в самой организации и функции его следующие:

- осуществление приема наличных денежных средств в кассу предприятия;

- правильное оформление и выдача всех сопроводительных документов (кассовый,     товарный чеки, ПКО);

- работа с ККТ;


- ежедневное ведение книги кассира-операциониста;

- заполнение справок-отчетов кассира-операциониста;

- выдача денежных средств и документальное оформление возвратов покупателям;

- контроль остатка денежных средств в кассе;

- проверка первичной документации и её архивация.

Огромная просьба, если у Вас есть какие-то подготовленные вопросы или методики к проведению собеседования с такой категорией сотрудников -ПОДЕЛИТЕСЬ!!! Заранее спасибо.

Анна,
а в чем, собственно говоря, сложность? Основные обязанности Вы прописали. Ваша задача выявить, делал данный специалист это раньше или нет. Уточняйте прямо по списку и время от времени задавайте уточняющие вопросы из разряда "а как Вы это делали?" или "расскажите мне, как это делается" и т.п. (это позволит отсеять кандидатов, которые ничего не умеют, но считают, что главное в "драку" ввязаться, пусть даже обманом, а уж разберутся на месте).

Еще вариант (мне он нравится больше): подойдите к непосредственному руководителю данного специалиста и попросите его набросать несколько вопросов (с ответами), которые Вы могли бы задавать кандидатам, чтобы оценить их профессиональный уровень. Можно сделать письменный мини-тест (т.е. те же вопросы, только письменно) - это опять же к непосредственному руководителю искомого специалиста.
В любом случае качественно оценить профессиональный уровень кандидата сможет только непосредственный руководитель (т.е. тот, кто разбирается в тонкостях данной работы).

Я бы обращала внимание также на объем работы (если у Вас большой объем работы, а на предыдущем месте работы кандидат выполнял ту же самую работу, но в несколько раз меньше по объему, то у Вас он может не справиться). И обязательно проверяла рекомендации с предыдущих мест работы (все-таки специалист будет иметь дело с наличными деньгами). Ну и естественно, смотрела, насколько он впишется в культуру компании и сработается с непосредственным руководителем.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
собеседование с кассирами
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.10.2010 18:04:

Анна,
а в чем, собственно говоря, сложность? Основные обязанности Вы прописали. Ваша задача выявить, делал данный специалист это раньше или нет. Уточняйте прямо по списку и время от времени задавайте уточняющие вопросы из разряда "а как Вы это делали?" или "расскажите мне, как это делается" и т.п. (это позволит отсеять кандидатов, которые ничего не умеют, но считают, что главное в "драку" ввязаться, пусть даже обманом, а уж разберутся на месте).

Еще вариант (мне он нравится больше): подойдите к непосредственному руководителю данного специалиста и попросите его набросать несколько вопросов (с ответами), которые Вы могли бы задавать кандидатам, чтобы оценить их профессиональный уровень. Можно сделать письменный мини-тест (т.е. те же вопросы, только письменно) - это опять же к непосредственному руководителю искомого специалиста.
В любом случае качественно оценить профессиональный уровень кандидата сможет только непосредственный руководитель (т.е. тот, кто разбирается в тонкостях данной работы).

Я бы обращала внимание также на объем работы (если у Вас большой объем работы, а на предыдущем месте работы кандидат выполнял ту же самую работу, но в несколько раз меньше по объему, то у Вас он может не справиться). И обязательно проверяла рекомендации с предыдущих мест работы (все-таки специалист будет иметь дело с наличными деньгами). Ну и естественно, смотрела, насколько он впишется в культуру компании и сработается с непосредственным руководителем.

Анна, а когнитивные тесты не хотите применить? У кассиров важны такие качества, как внимательность, концентрация внимания, скорость работы

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Белоненко Анна Григорьевна
Re: Re: Re: собеседование с кассирами
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.10.2010 18:04:

Анна,
а в чем, собственно говоря, сложность? Основные обязанности Вы прописали. Ваша задача выявить, делал данный специалист это раньше или нет. Уточняйте прямо по списку и время от времени задавайте уточняющие вопросы из разряда "а как Вы это делали?" или "расскажите мне, как это делается" и т.п. (это позволит отсеять кандидатов, которые ничего не умеют, но считают, что главное в "драку" ввязаться, пусть даже обманом, а уж разберутся на месте).

Еще вариант (мне он нравится больше): подойдите к непосредственному руководителю данного специалиста и попросите его набросать несколько вопросов (с ответами), которые Вы могли бы задавать кандидатам, чтобы оценить их профессиональный уровень. Можно сделать письменный мини-тест (т.е. те же вопросы, только письменно) - это опять же к непосредственному руководителю искомого специалиста.
В любом случае качественно оценить профессиональный уровень кандидата сможет только непосредственный руководитель (т.е. тот, кто разбирается в тонкостях данной работы).

Я бы обращала внимание также на объем работы (если у Вас большой объем работы, а на предыдущем месте работы кандидат выполнял ту же самую работу, но в несколько раз меньше по объему, то у Вас он может не справиться). И обязательно проверяла рекомендации с предыдущих мест работы (все-таки специалист будет иметь дело с наличными деньгами). Ну и естественно, смотрела, насколько он впишется в культуру компании и сработается с непосредственным руководителем.

Спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь, как раз самое время - начинаю первичный отбор))) Буду очень признательна, если поделитесь когнитивными тестами на внимательность и концентрацию внимания

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
собеседование с кассирами
Ответ на сообщение Белоненко Анна Григорьевна от 22.10.2010 14:43:

Спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь, как раз самое время - начинаю первичный отбор))) Буду очень признательна, если поделитесь когнитивными тестами на внимательность и концентрацию внимания

Анна, вы слышали что нибудь о тестах Корректурная проба, Кольца Ландольта?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
собеседование с кассирами
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 22.10.2010 16:32:

Анна, вы слышали что нибудь о тестах Корректурная проба, Кольца Ландольта?

Выкладываю презентацию по вопросам к собеседовани. Но презентация не ахти конечно)


Прикрепленный файл: вопросы собеседование.ppt
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить