сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство О работе по совместительству во вредных условиях

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Лихова Елена Дмитриевна
О работе по совместительству во вредных условиях

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Елена Дмитриевна, у нас принято указывать свои данные: фамилию, имя, компанию и должность. В противном случае будьте готовы, что Ваш аккаунт будет забанен

Исправьте информацию профиля и задавайте ваш вопрос

Спасибо за понимание

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Еще раз спасибо

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Лихова Елена Дмитриевна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Не за что. Никто не может помочь утопающему?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беспалова Виктория Владимировна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Добрый день, Елена Дмитриевна!

Да, их требования правомерны. В Трудовом кодексе РФ в статье 283 одним из обязательным для предъявления при приеме на работу совместителей на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда, документом является справка о характере и условиях труда по основному месту работы. Требование это обусловлено тем, чтобы работники не работали в таких условиях сверх нормы.

Данная справка выдается на основании карты аттестации рабочего места работника. И если по основному месту работник, к примеру, из 10 возможных показателей имеет вредность на 8, то по совместительству он может иметь вредность в 2 показателя.

В Вашем же случае вредность превышается ровно в два раза, что недопустимо по сравнению с действующим законодательством.

С уважением,

Виктория Беспалова

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Лихова Елена Дмитриевна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Спасибо. Но в статье 282 ТК написано, что особенноссти регилирования работы по совместительству для медиков могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Постановление 30.06.2003 № 41 разрешает медикам совместительство даже 1 ставки и с сокращенным рабочим днем. Сокращенный рабочий день устанавливается вредникам, значит это подразумевает, что медик может работать по совместительству во вредных условиях труда. Я не права?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беспалова Виктория Владимировна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Дело в том, что этот документ устанавливает режим, без упоминания вредности. А запрет работать во вредных условиях по совместительству при наличии таких же условиях по основному месту, устанавливается федеральным законом (ст. 282 ТК), который выше по статусу, нежели Постановление Правительства РФ, поэтому исполнять нам следует его (в случае противоречий). А в данном случае все-таки эти документы не находятся в противоречии по отношению друг к другу )).

С уважением,

Виктория Беспалова

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Интересная дискуссия!!! У меня очень много клиентов-медиков. Я не поняла Вашего последнего комментария, Виктория Владимировна, так все-таки тут применима общая или специальная норма?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Лихова Елена Дмитриевна
Re: Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Митрофанова Валентина Васильевна от 11.07.2010 19:39:

Интересная дискуссия!!! У меня очень много клиентов-медиков. Я не поняла Вашего последнего комментария, Виктория Владимировна, так все-таки тут применима общая или специальная норма?

Я где-то читала, что если Постановление прописывает нормы, то оно (Постановление) приобретает юридическую силу. Как же на практике быть врачу, у которого медицинская сестра ушла в отпуск? Оставаться без помощника? У другого ведь врача медсестру "не отберешь", а со стороны люди временно (на период отпуска основного работника) работать не хотят. А что делать с санитарками? Если одна уйдет в отпуск, то другой нельзя устанавливать совместительство на период отпуска, кабинеты будут грязными, а это уже нарушение санэпидрежима. По- моему, статья 282 и дает "разрешение" Правительству своими Постановлениями устанавливать особенности работы для медиков. Валентина Васильевна, помогите, пожалуйста!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Давайте разбираться с конкретной ситуацией.  нужны ответы на вопросы: что за медицинские работники: младший мед. персонал, средний, врачи?

Что за вредные факторы есть в их работе? Какие конкретно?

Насколько я понимаю у них идет та же самая работа по основному месту работы и по совместительству? То есть полностью идентичная? И название позиций одинаковое?  Это как раз не нарушение, особый порядок совместительства разрешен Вашим Постановлением №41.

Поэтому опишите подробно ответы на другие вопросы и будем разбираться. А то может у них и вредности то нет кроме того, что они просто  "медики"?

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Лихова Елена Дмитриевна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

 

Валентина Васильевна, мы обычно разрешаем совместительство зубным врачам, вачам-стоматологам детским, санитаркам, медицинским регистраторам на 0,5 ставки, либо на 0, 75 ставки, некоторым на ставку по их основной должности (название одинаковое и отделение, в котором значится долности по штатному расписанию тоже самое) на время отпуска основного работника. Проводили аттестацию рабочих мест по условиям труда, все рабочие места, заявленные на аттестацию, были аттестованы, т.е. вредности нет. Но есть должности, которые не прошли ещё аттестацию. По коллективному договору мы всё равно всем медикам даем  дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда (12 рабочих дней, рентгенолаборантам - 18 рабочих дней), в 2009 году ещё молоко давали медицинским работникам, но в 2010 перестали. Теперь ревизионное управление запрещает нам устанавливать совместительство для медицинских должностей. Не знаю как доказать им. Они стоят на позиции, что раз в Трудовом кодексе прописано нельзя,то это важнее, чем Постановление №41, где про вредные условия не упоминается.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Согласна очень спорная ситуация!

Медики априори вредники, за что им предоставляются различные гарантии и компенсации типа сокращенной рабочей недели, досрочной пенсии, дополнительные отпуска и т.д.

Медикам разрешено Постановлением работать по совместительству на той же самой работе, что запрещено делать например "не медикам". Получается странная вещь: априори вредникам разрешили работать по совместительству по той же самой позиции, потому что это отдельная категория работников? Или Постановление Правительства не подлежит применению как противоречащее ст. 283 ТК? И тогда они не могут работать по совместительству на тех же позициях в принципе?

Почему я и хотела, чтобы Виктория сказала или опровергла что подлежит применению общая норма,  а не специальная.

Я бы сказала что к этой ситуации надо подходить системно, спорить с запретом такой возможности по санитаркам, регистраторам и перестраховыватся и не спорить по откровенно вредным работам, например, ренггенлаборантам. У ревизионного управления попросить письменный мотивированный отказ, например, по регистраторам с приложением их карты аттестации и просьбой ответить на вопрос, могут ли они работать по совместительству в той же должности, при отсутствии прямых вредных факторов.

Только самое главное, что нужно помнить, что то, что какое то место прошло аттестацию, не значит, что там нет вредности, просто надо смотреть по резульататм аттестации признана ли профессия вредной или нет. Она может быть признана не относящаяся к вредным профессиям, но вредные факторы в пределах нормы могут быть все-равно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Лихова Елена Дмитриевна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Спасибо, Валентина Васильевна. Буду пытаться бороться!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Лихова Елена Дмитриевна
Re: Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 13.07.2010 21:09:

Спасибо, Валентина Васильевна. Буду пытаться бороться!

Сегодня ревизионное управление мне сказало, что то, что в Постановление № 41 написано в скобках как раз и не дает право медикам работать по совместительству в тех же условиях, что и по основной должности. Вот эти слова:"Установить следующие особенности работы по совместительству ... медицинских работников ......:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения)..."

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Ну вот мы и опять вернулись к вопросу, что по этим позициям указано в картах аттестации и есть ли там какие-либо ограничения со ссылкой на санитарно- гигиенические нормы.  Если есть- это одна раскладка. Если нет, например, по регистраторам, то ревизионное управление на основании своих же комментариев должно именно эту категорию оставить в покое и не запрещать им работать по совместительству по той же позиции.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Лихова Елена Дмитриевна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Огромное спасибо, Валентина Васильевна, за Ваши комментарии. Приезжайте почаще к нам в Калининград со своими лекциями, мы с удовольствием их посещаем!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Приеду, конечно. Я очень люблю Калининград. И город красивейший и люди отличные!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Баранов Алексей Романович
Re: О работе по совместительству во вредных условиях
Ответ на сообщение Лихова Елена Дмитриевна от 07.07.2010 16:33:

Очень нужна консультация. Я работаю в детской стоматологической поликлинике специалистом по кадрам. Сейчас у нас идет проверка и у проверяющих возник вопрос: на каком основании медицинские работники, у которых вредные условия труда по основной должности, работают у нас ещё и по совместительству ( на 1 ставку) в той же должности (на период отпуска основного работника), а значит снова во вредных условиях. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста.

Тут есть еще очень не приятный и неудобный в некоторых случаях нюанс, а именно: Согласно Постановлению Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 

1.1. а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);


Далее ищем перечень таковых должностей и находим древнее, но до сих пор в отдельных своих местах правоприменительное:

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС

от 25.10.74 № 298/П-22

http://www.kadrovik.ru/docs/p.goskomtruda.i.vcsps.251074n.298p-22.htm

В котором черным по белому прописаны врачи-стоматологи стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов.

 То есть получается, что мы как раз имеем дело с той самой категорией медицинских работников в отношении которых нормативно правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения? И как тут быть? Очень хотелось бы узнать: чем закончился описанный в теме случай? И какая на сегодняшний день существует практика оформления врачей стоматологов по совместительству? 
Вопрос на самом деле очень важный! Потому, что сейчас стоматологов стали сертифицировать как стоматологов-терапевтов, стоматологов-хирургов, стоматологов-ортодонтов, стоматологов-ортопедов.

При наличии трех и более сертификатов подобных как доктору оформить необходимые ему для стажа и продления сертификата  по данным специальностям записи в трудовую книжку (там тоже есть не очень приятная   разница месяца в 3-4 между курсами усовершенствования и переподготовки, которые могут возникнуть из-за наличия/отсутствия данной записи), если вышеуказанные  постановления можно трактовать как запрещающие для данной категории врачей совместительство в принципе?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить