сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Re: Re: Восстановление на работе

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Мария
Восстановление на работе
Всем доброго дня! 25.01.2008 г. работница должна была находиться на работе в ночную смену с 00 час.00 мин. до 08 час.00 мин. Связи с временной нетрудоспособностью по состоянию здоровья (по ее утверждению), она обратилась за медицинской помощью в здравпункт предприятия 24.01.2008 г. в 23.40, где ей была оказана медицинская помощь и дана рекомендация обратиться к специалистам поликлиники, отстранения от работы ей не выдавалось. На смену она не вышла, своего мастера, который находился в пяти минутах ходьбы от здравпункта, о невыходе на работу в связи с недомоганием она не предупредила. С 28.01.08 г. по 01.03.08 г. работница находилась на больничном. По возвращению на работу, она была уволена за прогул, совершенный 25.01.08 г. В настоящее время, ею подано исковое заявление о восстановлении на работе. Обосновывает незаконность увольнения тем, что ее уволили в преиод нахождения на больничном, представляет в качестве доказательства справку из поликлиники о том, что она была на приеме у хирурга с диагнозом кишечная колика. Однако, когда от нее была затребована объяснительная, в ней было сказано следующее: " 25 января у меня были сильные боли в животе, я обращалась в медпункт от туда меня отправили в больницу я в больницу не пошла т.к. не хотела идти на больничный." Объяснительная датирована 03.03.08 г. Т.е., я так понимаю, 25.01. в поликлинику она не обращалась (справку в поликлинике у нас могут дать какую хочешь за какое хочешь число). Кроме того 27.01.08 г. ею была отработана дневная смена полностью, на свое недомогание она не жаловалась. Еще мы узнали, что к нашим фельдшерам она обращалась с гинекологическими болями, на больничном была с ними же, не понятно при чем тут хирург и кишечная колика. Вопрос: каковы ее шансы восстановиться? Еще выяснилось, что ее уволили 6.03.08 г. за прогул совершенный 25.01.08 г., в кадрах сказали, что она выходила на работу 27.01 и больничный у нее дальше был. Правильно ли это? Заранее благодарю!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Амелина Наталья Алексеевна
Re: Восстановление на работе
Ответ на сообщение Мария от 04.04.2008 11:17:
Всем доброго дня! 25.01.2008 г. работница должна была находиться на работе в ночную смену с 00 час.00 мин. до 08 час.00 мин. Связи с временной нетрудоспособностью по состоянию здоровья (по ее утверждению), она обратилась за медицинской помощью в здравпункт предприятия 24.01.2008 г. в 23.40, где ей была оказана медицинская помощь и дана рекомендация обратиться к специалистам поликлиники, отстранения от работы ей не выдавалось. На смену она не вышла, своего мастера, который находился в пяти минутах ходьбы от здравпункта, о невыходе на работу в связи с недомоганием она не предупредила. С 28.01.08 г. по 01.03.08 г. работница находилась на больничном. По возвращению на работу, она была уволена за прогул, совершенный 25.01.08 г. В настоящее время, ею подано исковое заявление о восстановлении на работе. Обосновывает незаконность увольнения тем, что ее уволили в преиод нахождения на больничном, представляет в качестве доказательства справку из поликлиники о том, что она была на приеме у хирурга с диагнозом кишечная колика. Однако, когда от нее была затребована объяснительная, в ней было сказано следующее: " 25 января у меня были сильные боли в животе, я обращалась в медпункт от туда меня отправили в больницу я в больницу не пошла т.к. не хотела идти на больничный." Объяснительная датирована 03.03.08 г. Т.е., я так понимаю, 25.01. в поликлинику она не обращалась (справку в поликлинике у нас могут дать какую хочешь за какое хочешь число). Кроме того 27.01.08 г. ею была отработана дневная смена полностью, на свое недомогание она не жаловалась. Еще мы узнали, что к нашим фельдшерам она обращалась с гинекологическими болями, на больничном была с ними же, не понятно при чем тут хирург и кишечная колика. Вопрос: каковы ее шансы восстановиться? Еще выяснилось, что ее уволили 6.03.08 г. за прогул совершенный 25.01.08 г., в кадрах сказали, что она выходила на работу 27.01 и больничный у нее дальше был. Правильно ли это? Заранее благодарю!
а чем подтвержден (каким документом) ее прогул? И такая уж плохая работница, что ее нужно было уволить? Это же не единственная мера воздействия
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мария
Re: Re: Восстановление на работе
Ответ на сообщение Амелина Наталья Алексеевна от 04.04.2008 11:51:
а чем подтвержден (каким документом) ее прогул? И такая уж плохая работница, что ее нужно было уволить? Это же не единственная мера воздействия
Прогул подтвержден докладными зписками начальника участка и старшего мастера. Еще в медпункте мне сказали, что она обращалась к ним в тот день по поводу предпологаемой беременности, ее осмотрели и направили к врачу-гинекологу на прием, а она пошла к хирургу, впоследствии сказав медиками, думала это апендицит, который ей уже один раз вырезали... А работница она не сказала бы, что хорошая, практически не выходит с больничных.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мария
Re: Восстановление на работе
Ответ на сообщение Мария от 04.04.2008 11:17:
Всем доброго дня! 25.01.2008 г. работница должна была находиться на работе в ночную смену с 00 час.00 мин. до 08 час.00 мин. Связи с временной нетрудоспособностью по состоянию здоровья (по ее утверждению), она обратилась за медицинской помощью в здравпункт предприятия 24.01.2008 г. в 23.40, где ей была оказана медицинская помощь и дана рекомендация обратиться к специалистам поликлиники, отстранения от работы ей не выдавалось. На смену она не вышла, своего мастера, который находился в пяти минутах ходьбы от здравпункта, о невыходе на работу в связи с недомоганием она не предупредила. С 28.01.08 г. по 01.03.08 г. работница находилась на больничном. По возвращению на работу, она была уволена за прогул, совершенный 25.01.08 г. В настоящее время, ею подано исковое заявление о восстановлении на работе. Обосновывает незаконность увольнения тем, что ее уволили в преиод нахождения на больничном, представляет в качестве доказательства справку из поликлиники о том, что она была на приеме у хирурга с диагнозом кишечная колика. Однако, когда от нее была затребована объяснительная, в ней было сказано следующее: " 25 января у меня были сильные боли в животе, я обращалась в медпункт от туда меня отправили в больницу я в больницу не пошла т.к. не хотела идти на больничный." Объяснительная датирована 03.03.08 г. Т.е., я так понимаю, 25.01. в поликлинику она не обращалась (справку в поликлинике у нас могут дать какую хочешь за какое хочешь число). Кроме того 27.01.08 г. ею была отработана дневная смена полностью, на свое недомогание она не жаловалась. Еще мы узнали, что к нашим фельдшерам она обращалась с гинекологическими болями, на больничном была с ними же, не понятно при чем тут хирург и кишечная колика. Вопрос: каковы ее шансы восстановиться? Еще выяснилось, что ее уволили 6.03.08 г. за прогул совершенный 25.01.08 г., в кадрах сказали, что она выходила на работу 27.01 и больничный у нее дальше был. Правильно ли это? Заранее благодарю!
И вот что еще я не разглядела раньше, должностные от начальника цеха была написана 28.02.08, от мастера - 03.03.08 г. То есть по прошествии месяца после дисциплинарного проступка работника. Права ли я в том, что должностные должны были быть написаны раньше, то что работница находилась на больничном не повод представить их через месяц?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Амелина Наталья Алексеевна
Re: Re: Восстановление на работе
Ответ на сообщение Мария от 04.04.2008 15:22:
И вот что еще я не разглядела раньше, должностные от начальника цеха была написана 28.02.08, от мастера - 03.03.08 г. То есть по прошествии месяца после дисциплинарного проступка работника. Права ли я в том, что должностные должны были быть написаны раньше, то что работница находилась на больничном не повод представить их через месяц?
что-то поздно докладные написали.... думаю, что эту работницу восстановят. Посмотрите гл. 30 (Дисциплина труда) ТК РФ. Там есть все сроки по наложению и снятию дисциплинарного взыскания...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дана
Re: Восстановление на работе
Ответ на сообщение Мария от 04.04.2008 11:17:
Всем доброго дня! 25.01.2008 г. работница должна была находиться на работе в ночную смену с 00 час.00 мин. до 08 час.00 мин. Связи с временной нетрудоспособностью по состоянию здоровья (по ее утверждению), она обратилась за медицинской помощью в здравпункт предприятия 24.01.2008 г. в 23.40, где ей была оказана медицинская помощь и дана рекомендация обратиться к специалистам поликлиники, отстранения от работы ей не выдавалось. На смену она не вышла, своего мастера, который находился в пяти минутах ходьбы от здравпункта, о невыходе на работу в связи с недомоганием она не предупредила. С 28.01.08 г. по 01.03.08 г. работница находилась на больничном. По возвращению на работу, она была уволена за прогул, совершенный 25.01.08 г. В настоящее время, ею подано исковое заявление о восстановлении на работе. Обосновывает незаконность увольнения тем, что ее уволили в преиод нахождения на больничном, представляет в качестве доказательства справку из поликлиники о том, что она была на приеме у хирурга с диагнозом кишечная колика. Однако, когда от нее была затребована объяснительная, в ней было сказано следующее: " 25 января у меня были сильные боли в животе, я обращалась в медпункт от туда меня отправили в больницу я в больницу не пошла т.к. не хотела идти на больничный." Объяснительная датирована 03.03.08 г. Т.е., я так понимаю, 25.01. в поликлинику она не обращалась (справку в поликлинике у нас могут дать какую хочешь за какое хочешь число). Кроме того 27.01.08 г. ею была отработана дневная смена полностью, на свое недомогание она не жаловалась. Еще мы узнали, что к нашим фельдшерам она обращалась с гинекологическими болями, на больничном была с ними же, не понятно при чем тут хирург и кишечная колика. Вопрос: каковы ее шансы восстановиться? Еще выяснилось, что ее уволили 6.03.08 г. за прогул совершенный 25.01.08 г., в кадрах сказали, что она выходила на работу 27.01 и больничный у нее дальше был. Правильно ли это? Заранее благодарю!
Раз ее уволили 6 марта, то значит на больничном она уже не находилась, это раз. во-вторых, время нахождения на больничном листе, в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания (в данном случае увольнение за прогул) не включается. в-третьих, пусть начальник цеха и мастер перепишут докладные и всё перепишут их на 25.03.2008 (надеюсь она копии этих докладных не взяла?) в-четвертых, вам в суде действительно нужно будет доказать, что увольнение это была действительно та мера, которую сотрудница заслуживала, что нельзя было обойтись просто вывором или замечанием. Т.к. при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: Восстановление на работе
Ответ на сообщение Мария от 04.04.2008 11:17:
Всем доброго дня! 25.01.2008 г. работница должна была находиться на работе в ночную смену с 00 час.00 мин. до 08 час.00 мин. Связи с временной нетрудоспособностью по состоянию здоровья (по ее утверждению), она обратилась за медицинской помощью в здравпункт предприятия 24.01.2008 г. в 23.40, где ей была оказана медицинская помощь и дана рекомендация обратиться к специалистам поликлиники, отстранения от работы ей не выдавалось. На смену она не вышла, своего мастера, который находился в пяти минутах ходьбы от здравпункта, о невыходе на работу в связи с недомоганием она не предупредила. С 28.01.08 г. по 01.03.08 г. работница находилась на больничном. По возвращению на работу, она была уволена за прогул, совершенный 25.01.08 г. В настоящее время, ею подано исковое заявление о восстановлении на работе. Обосновывает незаконность увольнения тем, что ее уволили в преиод нахождения на больничном, представляет в качестве доказательства справку из поликлиники о том, что она была на приеме у хирурга с диагнозом кишечная колика. Однако, когда от нее была затребована объяснительная, в ней было сказано следующее: " 25 января у меня были сильные боли в животе, я обращалась в медпункт от туда меня отправили в больницу я в больницу не пошла т.к. не хотела идти на больничный." Объяснительная датирована 03.03.08 г. Т.е., я так понимаю, 25.01. в поликлинику она не обращалась (справку в поликлинике у нас могут дать какую хочешь за какое хочешь число). Кроме того 27.01.08 г. ею была отработана дневная смена полностью, на свое недомогание она не жаловалась. Еще мы узнали, что к нашим фельдшерам она обращалась с гинекологическими болями, на больничном была с ними же, не понятно при чем тут хирург и кишечная колика. Вопрос: каковы ее шансы восстановиться? Еще выяснилось, что ее уволили 6.03.08 г. за прогул совершенный 25.01.08 г., в кадрах сказали, что она выходила на работу 27.01 и больничный у нее дальше был. Правильно ли это? Заранее благодарю!
Я думаю, что ее восстановят. Во-первых, прогул актируется (как я понимаю, акта нет), с которым виновный должен был быть ознакомлен. Кроме того, перед наложением взыскания в виновного должно быть взято письменное(!) объяснение (или составлен еще один акт об отказе дать объяснение. С ним также должен быть ознакомлен работник. Во-вторых, правильно ранее сказано, что сроки ушли. Выход следующий. Во-первых, составить заново все бумаги, которые необходимы с нормальными датами. Если работник уволен 6 марта, то здесь можно уместить 2 срока: 1 месяц на служебную проверку (прогул - грубое нарушение! И еще человек на больничном, его нельзя наказывать, надо разобраться) и 1 месяц на принятие решения. Со сроками можно разобраться. Кроме того, можно спланировать проверку выполнения режима, предписанного врачом, и если этот режим нарушался, то это будет еще одним камнем за пазухой. Но самое главное - если она принесет справку от гинеколога, о том, что она беременна... Вас ничто не спасет.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дана
Re: Re: Восстановление на работе
Ответ на сообщение от 07.04.2008 18:48:
Я думаю, что ее восстановят. Во-первых, прогул актируется (как я понимаю, акта нет), с которым виновный должен был быть ознакомлен. Кроме того, перед наложением взыскания в виновного должно быть взято письменное(!) объяснение (или составлен еще один акт об отказе дать объяснение. С ним также должен быть ознакомлен работник. Во-вторых, правильно ранее сказано, что сроки ушли. Выход следующий. Во-первых, составить заново все бумаги, которые необходимы с нормальными датами. Если работник уволен 6 марта, то здесь можно уместить 2 срока: 1 месяц на служебную проверку (прогул - грубое нарушение! И еще человек на больничном, его нельзя наказывать, надо разобраться) и 1 месяц на принятие решения. Со сроками можно разобраться. Кроме того, можно спланировать проверку выполнения режима, предписанного врачом, и если этот режим нарушался, то это будет еще одним камнем за пазухой. Но самое главное - если она принесет справку от гинеколога, о том, что она беременна... Вас ничто не спасет.
уважаемый Cadr-O-Vic, Вы видимо на гос. службе долго работали и забыли, что в ТК предусмотрет только 1 месяц на проверку и вынесение решения. Это на гос. службе время проверки (1 мес.) не входит в месяцный срок для вынесения дисциплинарного взыскания. Для всех высказавшихся! Уважаемые коллеги, почему вы все считаете, что сотрудницу уволили в момент нахождения на больничном листе???? она уволена 6.03.2008, а больничный закончился 01.03.2008 (!!!) А то что актами ндо всё оформить, то это конечно, но я так поняла документальная база у mari1204 в порядке. Там именно боятся за сроки.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
КЦ Даймонд-Персонал
Re: Восстановление на работе
Ответ на сообщение Мария от 04.04.2008 11:17:
Всем доброго дня! 25.01.2008 г. работница должна была находиться на работе в ночную смену с 00 час.00 мин. до 08 час.00 мин. Связи с временной нетрудоспособностью по состоянию здоровья (по ее утверждению), она обратилась за медицинской помощью в здравпункт предприятия 24.01.2008 г. в 23.40, где ей была оказана медицинская помощь и дана рекомендация обратиться к специалистам поликлиники, отстранения от работы ей не выдавалось. На смену она не вышла, своего мастера, который находился в пяти минутах ходьбы от здравпункта, о невыходе на работу в связи с недомоганием она не предупредила. С 28.01.08 г. по 01.03.08 г. работница находилась на больничном. По возвращению на работу, она была уволена за прогул, совершенный 25.01.08 г. В настоящее время, ею подано исковое заявление о восстановлении на работе. Обосновывает незаконность увольнения тем, что ее уволили в преиод нахождения на больничном, представляет в качестве доказательства справку из поликлиники о том, что она была на приеме у хирурга с диагнозом кишечная колика. Однако, когда от нее была затребована объяснительная, в ней было сказано следующее: " 25 января у меня были сильные боли в животе, я обращалась в медпункт от туда меня отправили в больницу я в больницу не пошла т.к. не хотела идти на больничный." Объяснительная датирована 03.03.08 г. Т.е., я так понимаю, 25.01. в поликлинику она не обращалась (справку в поликлинике у нас могут дать какую хочешь за какое хочешь число). Кроме того 27.01.08 г. ею была отработана дневная смена полностью, на свое недомогание она не жаловалась. Еще мы узнали, что к нашим фельдшерам она обращалась с гинекологическими болями, на больничном была с ними же, не понятно при чем тут хирург и кишечная колика. Вопрос: каковы ее шансы восстановиться? Еще выяснилось, что ее уволили 6.03.08 г. за прогул совершенный 25.01.08 г., в кадрах сказали, что она выходила на работу 27.01 и больничный у нее дальше был. Правильно ли это? Заранее благодарю!
mari1204, добрый день! В данной ситуации суд будет на стороне сотрудницы, и вероятность, что её восстановят, близка к 100%. Дело в том, что у неё есть справка, подтверждающая невозможность выхода на работу, соответственно, прогулом это считать нельзя. Здравпункт не может выдать больничный, только справку. 26.01 и 27.01 были выходные, поэтому работница не могла обратиться в больницу, чтобы ей открыли больничный. Второй момент: объяснительную вы должны были потребовать у неё 27.01, а не задним числом, так же как и акты. Поэтому с Вашей стороны увольнение было незаконным.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить