сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие Re: Что лучше – тренинги или долгосрочная программа?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Рита Недельская
Что лучше – тренинги или долгосрочная программа?

Коллеги, есть вопрос – как лучше обучать персонал? Делать план обучения на различных тренингах или же заключить договор с какой-нибудь бизнес-школой на долгосрочную программу? Что вы думаете по этому поводу?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Что лучше – тренинги или долгосрочная программа?
Ответ на сообщение Рита Недельская от 03.08.2013 19:53:

Коллеги, есть вопрос – как лучше обучать персонал? Делать план обучения на различных тренингах или же заключить договор с какой-нибудь бизнес-школой на долгосрочную программу? Что вы думаете по этому поводу?

лучше вообще не тренинги)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Валерий Окулич-Казарин
Re: Что лучше – тренинги или долгосрочная программа?
Ответ на сообщение Рита Недельская от 03.08.2013 19:53:

Коллеги, есть вопрос – как лучше обучать персонал? Делать план обучения на различных тренингах или же заключить договор с какой-нибудь бизнес-школой на долгосрочную программу? Что вы думаете по этому поводу?

Добрый день, Рита.

А это зависит от целей Вашей Компании.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Рита Недельская
Re: Re: Что лучше – тренинги или долгосрочная программа?
Ответ на сообщение Валерий Окулич-Казарин от 05.08.2013 20:37:

Добрый день, Рита.

А это зависит от целей Вашей Компании.

Цитата(Валерий Окулич-Казарин@05.08.2013 21:37)

А это зависит от целей Вашей Компании.

Коллеги, спасибо за внимание к моему вопросу. Цели компании такие – повысить квалификацию менеджеров среднего звена (15 – 20 человек) в области управления, чтобы лучше руководили своими подразделениями. Вот и стоит вопрос, как быть – либо привлечь для этого какую-нибудь бизнес-школу с долгосрочной программой, либо самостоятельно разработать план тренингов и приглашать тренеров для его реализации?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Валерий Окулич-Казарин
Re: Re: Re: Что лучше – тренинги или долгосрочная программа?
Ответ на сообщение Рита Недельская от 06.08.2013 16:49:

Цитата(Валерий Окулич-Казарин@05.08.2013 21:37)

А это зависит от целей Вашей Компании.

Коллеги, спасибо за внимание к моему вопросу. Цели компании такие – повысить квалификацию менеджеров среднего звена (15 – 20 человек) в области управления, чтобы лучше руководили своими подразделениями. Вот и стоит вопрос, как быть – либо привлечь для этого какую-нибудь бизнес-школу с долгосрочной программой, либо самостоятельно разработать план тренингов и приглашать тренеров для его реализации?

Добрый день, Рита!

Полагаю, что "квалификация" Миддлов уже достала и "верхи", и "низы", если решили взяться за их учебу.

Гвоздём любой программы, которую Вы выберите, должно быть развитие у членов группы обязательных управленческих умений:

          1. умение строить и анализировать структуру управления;

          2. умение распределять время и составлять планы;

          3. умение слушать и слышать;

          4. умение чётко излагать свои мысли устно и письменно;

          5. умение отделять главные задачи от второстепенных;

          6. умение выполнять служебные задачи к назначенному сроку;

          7. умение организовать работу группы людей (команды).

и обязательных управленческих компетенций:

и обязательных управленческих компетенций:

          1. лидерские качества;

          2. нацеленность на результат;

          3. стрессустойчивость;

          4. логика, креативность, внимательность и память;

          5. стратегическое мышление;

          6. позитивный настрой и оптимизм;

          7. высокая самооценка;

          8. организованность, ответственность. 

 

Обычные лекции и семинары по получению знаний мало что дадут - все знания по теории управления можно легко и быстро скачать в Яндексе. Вообще без тренеров и бизнес-школ. Или купить всем одинаковые учебники по менеджменту и пусть прочитают за 1-2 недели, верно?

Вам нужны программы по быстрому развитию управленческих умений и компетенций. Будут это тренинги, симуляции или интерактивная дистанционка, не суть важно. И, как я прогнозирую размер Вашей Компании, у Вас разработать такие программы просто некому, так?

Значит, придётся их покупать. Вы можете купить программы по развитию каждой компетенции в отдельности или купить программы комплексного развития компетенций.

 

При покупке комплексных программ, управленческую подготовку группы 15-20 человек можно провести всего в 3 этапа. По 2-3 дня каждый этап.

Первый этап - освоение теории и практики современного управления с целью внедрения единых стандартов эффективного управления по всем подразделениям. С одновременным решением кейсов для развития управленческих умений и компетенций. Занимает 2-3 дня в интерактивном режиме.

Второй этап - повышение квалификации в области оперативного управления персоналом. С одновременным решением кейсов для развития управленческих умений и компетенций. Так же занимает 2-3 дня.

Третий этап посвятите отработке межличностных коммуникаций по горизонтали и вертикали. С одновременным решением кейсов для продолжения развития управленческих умений и компетенций. Мой опыт показывает, что также вполне можно уложиться в 2 дня.

У Вас отличный численный состав группы для покупки комплексных программ.

 

Итого: обучение занимает от 6 до 9 дней. Нанимать бизнес-школу или частных тренеров для выполнения этих трех этапов, решайте сами.

Прим.: люблю читать и слышать «спасибо!». Напишите потом, Рита, ЧТО у Вас получилось, ладно?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Рита Недельская
Re: Что лучше – тренинги или долгосрочная программа?
Ответ на сообщение Рита Недельская от 03.08.2013 19:53:

Коллеги, есть вопрос – как лучше обучать персонал? Делать план обучения на различных тренингах или же заключить договор с какой-нибудь бизнес-школой на долгосрочную программу? Что вы думаете по этому поводу?

 

Валерий, спасибо за обстоятельные рекомендации. Обязательно воспользуюсь Вашими советами в отношении управленческих умений и компетенций. Вы правильно определили – разрабатывать программу обучения у нас действительно некому. Поскольку у нас «отличный численный состав группы для покупки комплексных программ», то, наверное, так и поступим – будем ориентироваться на программу комплексного развития. Сейчас будем выбирать подрядчика. О том, что у нас получилось, обязательно напишу.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Филипп Вадимов
Re: Re: Что лучше – тренинги или долгосрочная программа?
Ответ на сообщение Рита Недельская от 09.08.2013 17:15:

 

Валерий, спасибо за обстоятельные рекомендации. Обязательно воспользуюсь Вашими советами в отношении управленческих умений и компетенций. Вы правильно определили – разрабатывать программу обучения у нас действительно некому. Поскольку у нас «отличный численный состав группы для покупки комплексных программ», то, наверное, так и поступим – будем ориентироваться на программу комплексного развития. Сейчас будем выбирать подрядчика. О том, что у нас получилось, обязательно напишу.

 

Цитата(Рита Недельская@09.08.2013 18:15)

... будем ориентироваться на программу комплексного развития. Сейчас будем выбирать подрядчика...

Рита, выбирая подрядчика для обучения персонала, важно выбрать бизнес-школу у которой есть опыт разработки учебных программ под конкретного клиента. А то ведь много бизнес-школ, которые дают всеобуч. А вам нужна программа с учетом ваших проблем.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Рита Недельская
Re: Что лучше – тренинги или долгосрочная программа?
Ответ на сообщение Рита Недельская от 03.08.2013 19:53:

Коллеги, есть вопрос – как лучше обучать персонал? Делать план обучения на различных тренингах или же заключить договор с какой-нибудь бизнес-школой на долгосрочную программу? Что вы думаете по этому поводу?

Тут на форуме упоминался Линк. Мы решили посмотреть, что это за фирма. Сейчас заказали у них программу корпоративного обучения. Посмотим, что из этого получится.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Что лучше – тренинги или долгосрочная программа?
Ответ на сообщение Рита Недельская от 21.09.2013 10:17:

Тут на форуме упоминался Линк. Мы решили посмотреть, что это за фирма. Сейчас заказали у них программу корпоративного обучения. Посмотим, что из этого получится.

Это я наверное Линк упоминал, да

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Рита Недельская
Re: Что лучше – тренинги или долгосрочная программа?
Ответ на сообщение Рита Недельская от 03.08.2013 19:53:

Коллеги, есть вопрос – как лучше обучать персонал? Делать план обучения на различных тренингах или же заключить договор с какой-нибудь бизнес-школой на долгосрочную программу? Что вы думаете по этому поводу?

Эдуард, Линк упоминался вот в этой ветке нашего форума http://www.hrm.ru/fm_kak-vybr at-ehffektivnoe-obuchenie_139B0A.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить