сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Диаграмма Ганта

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Анастасия Хрисанфова
Диаграмма Ганта

Что Вы думаете о предназначении Диаграммы Ганта? Можно ли сказать, что она подходит только для проектов, где каждый этап имеет начало и конец и не подходит для циклических повторяющихся процессов и регулярного (квартального, годового) планирования?

Вопрос навеян стремлением многих руководителей мерить любые процессы через эту диграмму. И при попытке отобразить с ее помощью, скажем, план работы УЦ - ИМХО весь ее смысл сводится на нет.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Диаграмма Ганта
Ответ на сообщение Анастасия Хрисанфова от 04.10.2011 16:51:

Что Вы думаете о предназначении Диаграммы Ганта? Можно ли сказать, что она подходит только для проектов, где каждый этап имеет начало и конец и не подходит для циклических повторяющихся процессов и регулярного (квартального, годового) планирования?

Вопрос навеян стремлением многих руководителей мерить любые процессы через эту диграмму. И при попытке отобразить с ее помощью, скажем, план работы УЦ - ИМХО весь ее смысл сводится на нет.

А циклические процессы разве нельзя разбить на этапы, для которых диаграмма Ганта подходит?

Как вы отображаете циклические процессы, например, тот же план работы УЦ?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Анастасия Хрисанфова
Re: Re: Диаграмма Ганта
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 05.10.2011 10:31:

А циклические процессы разве нельзя разбить на этапы, для которых диаграмма Ганта подходит?

Как вы отображаете циклические процессы, например, тот же план работы УЦ?

План работы УЦ традиционно отображаю в календарном графике, где на основе квартальных планов и задач, распределяется нагрузка между всеми сотрудниками УЦ.

Вид это имеет такой: в строках сотрудники, в столбцах - даты, на пересечении - активность. Распределяется по цветам (проведение мероприятия, написание отчетов, командировки и т.п.)

В классическом варианте диаграммы Ганта, где по горизонтали процесс, по вертикали дата - сам график теряет свою информативность, потому что смещение даты по одному процессу, часто не влияет на остальные и многие процессы впрямую друг с другом не связаны напрямую.

Когда же мы говорим о проекте или проектах, которые имеют четкое начало и конец и продолжительны во времени, на мой взгляд такая форма представления более оправдана.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Диаграмма Ганта
Ответ на сообщение Анастасия Хрисанфова от 04.10.2011 16:51:

Что Вы думаете о предназначении Диаграммы Ганта? Можно ли сказать, что она подходит только для проектов, где каждый этап имеет начало и конец и не подходит для циклических повторяющихся процессов и регулярного (квартального, годового) планирования?

Вопрос навеян стремлением многих руководителей мерить любые процессы через эту диграмму. И при попытке отобразить с ее помощью, скажем, план работы УЦ - ИМХО весь ее смысл сводится на нет.

Анастасия, думаю, использование диаграмм Ганта зависит от того, насколько культура организации близка к проектной. Диаграммы Ганта нельзя использовать для всех ситуаций так же, как и не во всех ситуациях стоит использовать постановку целей по SMART.

Вам удобнее управлять с помощью активностей. Как я понимаю, если происходит срыв, то можно просто перенести "сорванную" активность в пустую клеточку календарного графика (как пример).

Просто у диаграмм Ганта есть ряд преимуществ. Она же не только визуализирует процесс работ, но и строит критический путь, производит оценку резервов и т.п. Это удобно, когда есть параллельные работы, ведущие к единой цели. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Григорьев Вячеслав
Re: Re: Диаграмма Ганта
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 05.10.2011 14:08:

Анастасия, думаю, использование диаграмм Ганта зависит от того, насколько культура организации близка к проектной. Диаграммы Ганта нельзя использовать для всех ситуаций так же, как и не во всех ситуациях стоит использовать постановку целей по SMART.

Вам удобнее управлять с помощью активностей. Как я понимаю, если происходит срыв, то можно просто перенести "сорванную" активность в пустую клеточку календарного графика (как пример).

Просто у диаграмм Ганта есть ряд преимуществ. Она же не только визуализирует процесс работ, но и строит критический путь, производит оценку резервов и т.п. Это удобно, когда есть параллельные работы, ведущие к единой цели. 

я бы сказал, что дело не в технических возможностях, а в потребностях организации в таком способе управления и контроля

Диаграмма Ганта все таки "микроскоп", чтобы им гвозди забивать в виде применения в рутине. как то так....

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить