сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Re: Должен ли HR знать excel?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Самойлова Наталья
Должен ли HR знать excel?

Подскажите, должно ли быть прописано в должностных инструкциях HR- ов о том, что они обязаны знать офисную программу excel?

Сегодня был из ряда вон выходящий случай: мне поручили считать данные за девочку, которая не умеет это делать сама.

Причем все делалось прямо. Она пошла к руководителю, сказала, что не умеет считать, руководитель вызвал меня и отдал распоряжение сделать это. На том основании, что я неплохо владею программой excel

Я возразила и сказала, что офисная программа excel является стандартной программой, которую обязаны знать ВСЕ менеджеры. И если моя коллега не знает программу, то это ее проблема, пусть идет и учит. На коллега ответила, что ей по должностным не обязательно знать excel. 

Руководитель мои доводы посчитал неверными и отправил считать.

В принципе там ничего сложного, но вопрос принципиальный. так каждый менеджер впредь сможет свесить свои ножки на другого, прикрываясь тем, что знать excel не положено...

Или я не права и HR менеджеры вовсе не обязаны знать excel?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 14:10:

Подскажите, должно ли быть прописано в должностных инструкциях HR- ов о том, что они обязаны знать офисную программу excel?

Сегодня был из ряда вон выходящий случай: мне поручили считать данные за девочку, которая не умеет это делать сама.

Причем все делалось прямо. Она пошла к руководителю, сказала, что не умеет считать, руководитель вызвал меня и отдал распоряжение сделать это. На том основании, что я неплохо владею программой excel

Я возразила и сказала, что офисная программа excel является стандартной программой, которую обязаны знать ВСЕ менеджеры. И если моя коллега не знает программу, то это ее проблема, пусть идет и учит. На коллега ответила, что ей по должностным не обязательно знать excel. 

Руководитель мои доводы посчитал неверными и отправил считать.

В принципе там ничего сложного, но вопрос принципиальный. так каждый менеджер впредь сможет свесить свои ножки на другого, прикрываясь тем, что знать excel не положено...

Или я не права и HR менеджеры вовсе не обязаны знать excel?

Word, Excel, PowerPoint являются стандартными программами для офисной работы и поэтому должны использоваться всеми "белыми воротничками" включая HR. Другой вопрос - в степени владения. Очевидно, что профессиональная компетенция 'владение Excel' должна быть сильнее выражена у финансистов, чем у HR (хотя у C&B одинаково).
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 14:10:

Подскажите, должно ли быть прописано в должностных инструкциях HR- ов о том, что они обязаны знать офисную программу excel?

Сегодня был из ряда вон выходящий случай: мне поручили считать данные за девочку, которая не умеет это делать сама.

Причем все делалось прямо. Она пошла к руководителю, сказала, что не умеет считать, руководитель вызвал меня и отдал распоряжение сделать это. На том основании, что я неплохо владею программой excel

Я возразила и сказала, что офисная программа excel является стандартной программой, которую обязаны знать ВСЕ менеджеры. И если моя коллега не знает программу, то это ее проблема, пусть идет и учит. На коллега ответила, что ей по должностным не обязательно знать excel. 

Руководитель мои доводы посчитал неверными и отправил считать.

В принципе там ничего сложного, но вопрос принципиальный. так каждый менеджер впредь сможет свесить свои ножки на другого, прикрываясь тем, что знать excel не положено...

Или я не права и HR менеджеры вовсе не обязаны знать excel?

Навыки работы в программах MS Office является обязательным для любого сотрудника, который по долгу службы работает с ПК.

Руководителю правильнее бы было попросить Вас "взять шефство" над коллегой.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 23.01.2012 15:00:

Навыки работы в программах MS Office является обязательным для любого сотрудника, который по долгу службы работает с ПК.

Руководителю правильнее бы было попросить Вас "взять шефство" над коллегой.

Александр, я вот подумал, что наверное не любого - дизайнеру это все ни к чему.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 23.01.2012 15:00:

Навыки работы в программах MS Office является обязательным для любого сотрудника, который по долгу службы работает с ПК.

Руководителю правильнее бы было попросить Вас "взять шефство" над коллегой.

Спасибо за ответы! 

Насчет уровня владения excel. Ничего сложного там не было, нужно было по фильтрам таблицу отсортировать (группы обучаемых) и посчитать средние значения по группам

ничего на уровне программирования и даже сводных таблиц 

вопрос в том, что таже моя коллега заявила, что ее никто нигде не обучал (в тех же ВУЗах), что вот ее нужно сначала на курсы по изучению excel направить, а потом что то требовать с нее

и я нигде не могу найти документа, где бы офис менеджер - белый воротничек должен был знать программу

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 15:09:

Спасибо за ответы! 

Насчет уровня владения excel. Ничего сложного там не было, нужно было по фильтрам таблицу отсортировать (группы обучаемых) и посчитать средние значения по группам

ничего на уровне программирования и даже сводных таблиц 

вопрос в том, что таже моя коллега заявила, что ее никто нигде не обучал (в тех же ВУЗах), что вот ее нужно сначала на курсы по изучению excel направить, а потом что то требовать с нее

и я нигде не могу найти документа, где бы офис менеджер - белый воротничек должен был знать программу

Наталья, таким документом является корпоративная модель профессиональных компетенций, которую каждая компания создает сама. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 15:09:

Спасибо за ответы! 

Насчет уровня владения excel. Ничего сложного там не было, нужно было по фильтрам таблицу отсортировать (группы обучаемых) и посчитать средние значения по группам

ничего на уровне программирования и даже сводных таблиц 

вопрос в том, что таже моя коллега заявила, что ее никто нигде не обучал (в тех же ВУЗах), что вот ее нужно сначала на курсы по изучению excel направить, а потом что то требовать с нее

и я нигде не могу найти документа, где бы офис менеджер - белый воротничек должен был знать программу

мне на всю жизнь врезалась картина доклада перед HR директором  одной компании. я как дурак провел офигенный анализ в excel, сделал диаграммы, показал, обосновал и т.п..

а после меня стал говорить тренер учебного центра, показал на мои диаграммы, свел указательный палец и большой, оставив нбольшой промежуток и сказал: ну различия то вот такусенькие! И вообще нефик рассуждать на эту тему....

и довод тренера оказался более весомым для HR директора....

а вы говорите - должен))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.01.2012 15:15:

мне на всю жизнь врезалась картина доклада перед HR директором  одной компании. я как дурак провел офигенный анализ в excel, сделал диаграммы, показал, обосновал и т.п..

а после меня стал говорить тренер учебного центра, показал на мои диаграммы, свел указательный палец и большой, оставив нбольшой промежуток и сказал: ну различия то вот такусенькие! И вообще нефик рассуждать на эту тему....

и довод тренера оказался более весомым для HR директора....

а вы говорите - должен))))

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 23.01.2012 15:13:

Наталья, таким документом является корпоративная модель профессиональных компетенций, которую каждая компания создает сама. 

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:13)

Наталья, таким документом является корпоративная модель профессиональных компетенций, которую каждая компания создает сама. 

у нас ничего подобного нет. модель есть, а про excel там ничего нет. ну есть там анализ фактов что то бла бла бла... ну это не про excel

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 23.01.2012 15:17:

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)
Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

 

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

А вы не знакомы с тестами на невербальный интеллект SHL и тому подобных компаний?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 23.01.2012 15:17:

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

и в должностной этого нет, и наши кадровики сказали, что этого не должно быть

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.01.2012 15:19:

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)
Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

 

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

А вы не знакомы с тестами на невербальный интеллект SHL и тому подобных компаний?

Знаком, я не видел Вашу презентацию, возможно, она состояла из трех слайдов и четырех цифр. Но если можно то же самое выразить еще проще - стоит сделать проще - это подход любого занятого бизнесмена. Не хотел обидеть ни в коем случае. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 15:20:

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

и в должностной этого нет, и наши кадровики сказали, что этого не должно быть

Наталья, если нет и считают, что не должно - формально она права. Но работать в такой компании....

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 23.01.2012 15:23:

Знаком, я не видел Вашу презентацию, возможно, она состояла из трех слайдов и четырех цифр. Но если можно то же самое выразить еще проще - стоит сделать проще - это подход любого занятого бизнесмена. Не хотел обидеть ни в коем случае. 

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:23)
Знаком, я не видел Вашу презентацию, возможно, она состояла из трех слайдов и четырех цифр. Но если можно то же самое выразить еще проще - стоит сделать проще - это подход любого занятого бизнесмена. Не хотел обидеть ни в коем случае. 

она состояла из диаграмм и таблиц - того, что есть в невербальных тестах SHL. Безусловно меня можно заподозрить в том, что я новорочал много и непонятно, но а) все таки работа с информацией это согласно методологии SHL признак интеллекта и не может быть передана никому кроме самого директора б) даже самый занятый директор должен все таки понимать, что жест пальцами не аргумент в дискуссии, а требуется что то более весомое

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 23.01.2012 15:23:

Наталья, если нет и считают, что не должно - формально она права. Но работать в такой компании....

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:23)

Наталья, если нет и считают, что не должно - формально она права. Но работать в такой компании....

 

причем у нас невозможна такая ситуация в бухгалтерии например. это возможно только в HR 

коллега - тренер

или спец по обучению точнее. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.01.2012 15:26:

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:23)
Знаком, я не видел Вашу презентацию, возможно, она состояла из трех слайдов и четырех цифр. Но если можно то же самое выразить еще проще - стоит сделать проще - это подход любого занятого бизнесмена. Не хотел обидеть ни в коем случае. 

она состояла из диаграмм и таблиц - того, что есть в невербальных тестах SHL. Безусловно меня можно заподозрить в том, что я новорочал много и непонятно, но а) все таки работа с информацией это согласно методологии SHL признак интеллекта и не может быть передана никому кроме самого директора б) даже самый занятый директор должен все таки понимать, что жест пальцами не аргумент в дискуссии, а требуется что то более весомое

Эдуард, реально мало информации о ситуации - но по личному опыту судил, а он подсказывает как раз это.

 

Наталья, то есть в должостных инструкциях бухгалтерии про Excel сказано? Ну вот, а потом мы удивляемся, почему у нас HR низкооплачиваемая профессия.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 23.01.2012 15:36:

Эдуард, реально мало информации о ситуации - но по личному опыту судил, а он подсказывает как раз это.

 

Наталья, то есть в должостных инструкциях бухгалтерии про Excel сказано? Ну вот, а потом мы удивляемся, почему у нас HR низкооплачиваемая профессия.

да ничего не сказано и в должностных инструкциях для бухгалтеров. Просто я себе преставить себе такую ситуацию там.

А у нас есть белые, только видимо косточки. 

непонятна разве механика? она тренер, ей не хочется рутину вести, она привыкла звездиться. вот и скинула с себя неприятную работу. А начальник не хочет с ней портить отношения. вот и все. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 15:40:

да ничего не сказано и в должностных инструкциях для бухгалтеров. Просто я себе преставить себе такую ситуацию там.

А у нас есть белые, только видимо косточки. 

непонятна разве механика? она тренер, ей не хочется рутину вести, она привыкла звездиться. вот и скинула с себя неприятную работу. А начальник не хочет с ней портить отношения. вот и все. 

Механика отлично понятна. А должностные инструкции и модели профессиональных компетенций мало где нормально внедрены, не переживайте. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 23.01.2012 15:43:

Механика отлично понятна. А должностные инструкции и модели профессиональных компетенций мало где нормально внедрены, не переживайте. 

у меня такая идея созрела: приходите на мой вебинар Матстатистика для HR http://hrm.ru/db/hrm/4C6212339EA877144425797D00290A72/webinar.html

мне важно знать, может я действительно гружу не тем чем надо

Наталья, простите за флуд

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.01.2012 15:51:

у меня такая идея созрела: приходите на мой вебинар Матстатистика для HR http://hrm.ru/db/hrm/4C6212339EA877144425797D00290A72/webinar.html

мне важно знать, может я действительно гружу не тем чем надо

Наталья, простите за флуд

да ладно уж

спасибо всем за поддержку

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить