сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Paolo Charny
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 14:10:

Подскажите, должно ли быть прописано в должностных инструкциях HR- ов о том, что они обязаны знать офисную программу excel?

Сегодня был из ряда вон выходящий случай: мне поручили считать данные за девочку, которая не умеет это делать сама.

Причем все делалось прямо. Она пошла к руководителю, сказала, что не умеет считать, руководитель вызвал меня и отдал распоряжение сделать это. На том основании, что я неплохо владею программой excel

Я возразила и сказала, что офисная программа excel является стандартной программой, которую обязаны знать ВСЕ менеджеры. И если моя коллега не знает программу, то это ее проблема, пусть идет и учит. На коллега ответила, что ей по должностным не обязательно знать excel. 

Руководитель мои доводы посчитал неверными и отправил считать.

В принципе там ничего сложного, но вопрос принципиальный. так каждый менеджер впредь сможет свесить свои ножки на другого, прикрываясь тем, что знать excel не положено...

Или я не права и HR менеджеры вовсе не обязаны знать excel?

Наталья, Ваша позиция понятна, все правильно. Хотя тренер, если он чистый тренер (не по Hard skills в экселе) не обязательно должен знать эксель - зачем ему это? он с компьютером не работает.

 

Эдуард, запросто! Мне матстатистика близка - диплом на психологии был, но общение с бизнесом несколько исправило видение ситуации.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 23.01.2012 15:07:

Александр, я вот подумал, что наверное не любого - дизайнеру это все ни к чему.

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:07)

Александр, я вот подумал, что наверное не любого - дизайнеру это все ни к чему.

Возможно Вы правы... А вообще - не знаю:(

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 23.01.2012 16:21:

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:07)

Александр, я вот подумал, что наверное не любого - дизайнеру это все ни к чему.

Возможно Вы правы... А вообще - не знаю:(

Это как?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 23.01.2012 16:25:

Это как?

форварднул в социальные сети. вот что мне ответили в Моем Круге (славный ресурс для рекрутеров в первую очередь)

конечно, не персоналом же занимаца, только над экселем кропеть :) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.01.2012 17:28:

форварднул в социальные сети. вот что мне ответили в Моем Круге (славный ресурс для рекрутеров в первую очередь)

конечно, не персоналом же занимаца, только над экселем кропеть :) 

Эдуард - а ответили то на какой вопрос? 

Есть разные HR -

компабен, развитие, кадры, тренеры - каждой из категорий нужно разное владение экселем

А дизайнерам оно правда не нужно

 

Просто мое мнение

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Татьяна Матюта
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 14:10:

Подскажите, должно ли быть прописано в должностных инструкциях HR- ов о том, что они обязаны знать офисную программу excel?

Сегодня был из ряда вон выходящий случай: мне поручили считать данные за девочку, которая не умеет это делать сама.

Причем все делалось прямо. Она пошла к руководителю, сказала, что не умеет считать, руководитель вызвал меня и отдал распоряжение сделать это. На том основании, что я неплохо владею программой excel

Я возразила и сказала, что офисная программа excel является стандартной программой, которую обязаны знать ВСЕ менеджеры. И если моя коллега не знает программу, то это ее проблема, пусть идет и учит. На коллега ответила, что ей по должностным не обязательно знать excel. 

Руководитель мои доводы посчитал неверными и отправил считать.

В принципе там ничего сложного, но вопрос принципиальный. так каждый менеджер впредь сможет свесить свои ножки на другого, прикрываясь тем, что знать excel не положено...

Или я не права и HR менеджеры вовсе не обязаны знать excel?

У нас например во всех должностных инструкциях, в пункте  Требования, предъявляемые к квалификации и техническим компетенциям данной должности, указано "Умение пользоваться компьютером (MS Office, Internet), оргтехникой", соответсвенно MS Office включает в себя Excel. Хотя дополнительно, компания нанимала внешнего провайдера и прводила обучение абсолютно всех офисных сотрудников данной программе.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Татьяна Матюта от 23.01.2012 17:43:

У нас например во всех должностных инструкциях, в пункте  Требования, предъявляемые к квалификации и техническим компетенциям данной должности, указано "Умение пользоваться компьютером (MS Office, Internet), оргтехникой", соответсвенно MS Office включает в себя Excel. Хотя дополнительно, компания нанимала внешнего провайдера и прводила обучение абсолютно всех офисных сотрудников данной программе.

не ну тогда давайте определять уровень владения.

можно просто таблицы составлять или вбивать данные анкетирования.

а можно делать свобные таблицы, устанваливать связи и получать на их основе ежемесячные отчеты от филиалов и т.д. и т.п..)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 15:20:

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

и в должностной этого нет, и наши кадровики сказали, что этого не должно быть

Цитата(Самойлова Наталья@23.01.2012 16:20)

 

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

 

 

 

и в должностной этого нет, и наши кадровики сказали, что этого не должно быть


 соответственно и в Вашей инструкции этого нет. Если занимать принципиальную позицию, а не пытаться её разруливать - то можно стать в позу.

Иначе можно пойти "на уступки" шефуи самостоятельно предложить обучить коллегу. Но при этом Вы потеряете профессиональное преимущество над ней.

А можно постаратьсяподороже продавать своё умение, обменивать его на какие- то преференции и т.д...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.01.2012 18:16:

не ну тогда давайте определять уровень владения.

можно просто таблицы составлять или вбивать данные анкетирования.

а можно делать свобные таблицы, устанваливать связи и получать на их основе ежемесячные отчеты от филиалов и т.д. и т.п..)))

Цитата(Бабушкин Эдуард@23.01.2012 19:16)

не ну тогда давайте определять уровень владения.

можно просто таблицы составлять или вбивать данные анкетирования.

а можно делать свобные таблицы, устанваливать связи и получать на их основе ежемесячные отчеты от филиалов и т.д. и т.п..)))

 

топик-стартером было указано:

Цитата(Самойлова Наталья@23.01.2012 16:09)

Насчет уровня владения excel. Ничего сложного там не было, нужно было по фильтрам таблицу отсортировать (группы обучаемых) и посчитать средние значения по группам

ничего на уровне программирования и даже сводных таблиц 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Татьяна Матюта от 23.01.2012 17:43:

У нас например во всех должностных инструкциях, в пункте  Требования, предъявляемые к квалификации и техническим компетенциям данной должности, указано "Умение пользоваться компьютером (MS Office, Internet), оргтехникой", соответсвенно MS Office включает в себя Excel. Хотя дополнительно, компания нанимала внешнего провайдера и прводила обучение абсолютно всех офисных сотрудников данной программе.

Цитата(Матюта Татьяна@23.01.2012 18:43)
У нас например во всех должностных инструкциях, в пункте  Требования, предъявляемые к квалификации и техническим компетенциям данной должности, указано "Умение пользоваться компьютером (MS Office, Internet), оргтехникой", соответсвенно MS Office включает в себя Excel. Хотя дополнительно, компания нанимала внешнего провайдера и прводила обучение абсолютно всех офисных сотрудников данной программе.

Татьяна, а измеряли как то полученный результат? до, после, каковы полученные результаты?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 23.01.2012 18:25:

Цитата(Самойлова Наталья@23.01.2012 16:20)

 

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

 

 

 

и в должностной этого нет, и наши кадровики сказали, что этого не должно быть


 соответственно и в Вашей инструкции этого нет. Если занимать принципиальную позицию, а не пытаться её разруливать - то можно стать в позу.

Иначе можно пойти "на уступки" шефуи самостоятельно предложить обучить коллегу. Но при этом Вы потеряете профессиональное преимущество над ней.

А можно постаратьсяподороже продавать своё умение, обменивать его на какие- то преференции и т.д...

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@23.01.2012 19:25)

 

Цитата(Самойлова Наталья@23.01.2012 16:20)

 

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

 

 

 

и в должностной этого нет, и наши кадровики сказали, что этого не должно быть

 

 


 соответственно и в Вашей инструкции этого нет. Если занимать принципиальную позицию, а не пытаться её разруливать - то можно стать в позу.

 

Иначе можно пойти "на уступки" шефуи самостоятельно предложить обучить коллегу. Но при этом Вы потеряете профессиональное преимущество над ней.

А можно постаратьсяподороже продавать своё умение, обменивать его на какие- то преференции и т.д...

какое профессиональное преимущество? не надо сравнивать повара и сапожника

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Татьяна Матюта
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 14:10:

Подскажите, должно ли быть прописано в должностных инструкциях HR- ов о том, что они обязаны знать офисную программу excel?

Сегодня был из ряда вон выходящий случай: мне поручили считать данные за девочку, которая не умеет это делать сама.

Причем все делалось прямо. Она пошла к руководителю, сказала, что не умеет считать, руководитель вызвал меня и отдал распоряжение сделать это. На том основании, что я неплохо владею программой excel

Я возразила и сказала, что офисная программа excel является стандартной программой, которую обязаны знать ВСЕ менеджеры. И если моя коллега не знает программу, то это ее проблема, пусть идет и учит. На коллега ответила, что ей по должностным не обязательно знать excel. 

Руководитель мои доводы посчитал неверными и отправил считать.

В принципе там ничего сложного, но вопрос принципиальный. так каждый менеджер впредь сможет свесить свои ножки на другого, прикрываясь тем, что знать excel не положено...

Или я не права и HR менеджеры вовсе не обязаны знать excel?

Цитата(Бабушкин Эдуард@23.01.2012 19:16)

не ну тогда давайте определять уровень владения.

Эдуард, для таких позиций как оператор или sales-координатор у нас были спец. тесты в формате excel с простенькми упражнениями; конечно же для простых "смертных" эти тесты не использовались...

Уровень владения можеть быть минимальным на старте, но в процессе работы хошь не хошь научишься, другое дело если ты не хочешь учиться, развиваться и пр - это в к вопросу Натальи, конечно же руководитель не прав. А если вставать в позу - то можно тупо всю жизнь просидеть на своем стуле... и эти позы припомнять при очередном повышении соседа, который был готов учиться и делать таблички ))))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 24.01.2012 08:27:

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@23.01.2012 19:25)

 

Цитата(Самойлова Наталья@23.01.2012 16:20)

 

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

 

 

 

и в должностной этого нет, и наши кадровики сказали, что этого не должно быть

 

 


 соответственно и в Вашей инструкции этого нет. Если занимать принципиальную позицию, а не пытаться её разруливать - то можно стать в позу.

 

Иначе можно пойти "на уступки" шефуи самостоятельно предложить обучить коллегу. Но при этом Вы потеряете профессиональное преимущество над ней.

А можно постаратьсяподороже продавать своё умение, обменивать его на какие- то преференции и т.д...

какое профессиональное преимущество? не надо сравнивать повара и сапожника

Выкладываю отзывы с Моего круга.

конечно, не персоналом же занимаца, только над экселем кропеть :)

вопрос из ряда "должен ли эйчар уметь читать и писать", имхо

Я думал я знал его(2010), пока обстоятельства не наградили рабочим компьютером с 2003м)))

вообще МК - место тусовки рекрутеров и я не думал, что буду голоса в защиту excel))))

но и вообще как то приятно удивлен тем, что бОльшая часть в защиту программы, мне казалось excel не самая любимая программа HR-ами

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.01.2012 08:37:

Выкладываю отзывы с Моего круга.

конечно, не персоналом же занимаца, только над экселем кропеть :)

вопрос из ряда "должен ли эйчар уметь читать и писать", имхо

Я думал я знал его(2010), пока обстоятельства не наградили рабочим компьютером с 2003м)))

вообще МК - место тусовки рекрутеров и я не думал, что буду голоса в защиту excel))))

но и вообще как то приятно удивлен тем, что бОльшая часть в защиту программы, мне казалось excel не самая любимая программа HR-ами

Татьяна, так это мне пишут, что я в позу встаю)))

моя поза - я не хочу рутину тащить за кого - то.

я совершенно согласна, что excel каждый простой офис-менеджер обязан знать

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Татьяна Матюта
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.01.2012 19:06:

Цитата(Матюта Татьяна@23.01.2012 18:43)
У нас например во всех должностных инструкциях, в пункте  Требования, предъявляемые к квалификации и техническим компетенциям данной должности, указано "Умение пользоваться компьютером (MS Office, Internet), оргтехникой", соответсвенно MS Office включает в себя Excel. Хотя дополнительно, компания нанимала внешнего провайдера и прводила обучение абсолютно всех офисных сотрудников данной программе.

Татьяна, а измеряли как то полученный результат? до, после, каковы полученные результаты?

Цитата(Бабушкин Эдуард@23.01.2012 20:06)

 

 

Татьяна, а измеряли как то полученный результат? до, после, каковы полученные результаты?

Нет, не измеряли.У нас в компании, существовал ряд внутренних мини- тренингов, которые проводились периодически и абсолютно для всех сотрудников, как офис-менеджера так и бухгалтера... т.е. компания давала вожможность научиться, чтобы потом не было претензий типа "я это не умею, меня этому не учили".

На своем примере (HR менеджера) могу сказать, что в начале карьеры знала excel на уровне "сделать табличку из 3-х столбиков и внести данные"... в процессе работы я научилась всему и сводным таблицам в том числе ))) Меня никто специально не учил: минимальные знания опыт и помощь коллег желание развиваться!

У моих коллег, а тем более у моих подчиненных, не было никаких проблем с excel; если проблемы были - я просто садилась и учила их... проще научить своих подчиненных, чем все время делать это самому )))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 24.01.2012 08:39:

Татьяна, так это мне пишут, что я в позу встаю)))

моя поза - я не хочу рутину тащить за кого - то.

я совершенно согласна, что excel каждый простой офис-менеджер обязан знать

Наталья, простите еще раз за флуд

Татьяна, простите, что уцепился))) а в каких ситуациях, в каких задачах применяли сводные таблицы excel? были такие задачи?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Татьяна Матюта
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.01.2012 08:37:

Выкладываю отзывы с Моего круга.

конечно, не персоналом же занимаца, только над экселем кропеть :)

вопрос из ряда "должен ли эйчар уметь читать и писать", имхо

Я думал я знал его(2010), пока обстоятельства не наградили рабочим компьютером с 2003м)))

вообще МК - место тусовки рекрутеров и я не думал, что буду голоса в защиту excel))))

но и вообще как то приятно удивлен тем, что бОльшая часть в защиту программы, мне казалось excel не самая любимая программа HR-ами

обожаю excel!!! полюбила его именно в HR-е ))) я как человек ленивый, люблю автоматизировать все отчеты (типа headcount, FTe и пр...) немного не в тему, но все же скажу: я дома даже сама сделала кредитный калькулятор для расчета платежей по ипотеке, расчет стоимости хол, гор воды по счетчикам... и пр. ерунду, которая облегчает жизнь и высвобождает драгоценное время.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Татьяна Матюта
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.01.2012 08:37:

Выкладываю отзывы с Моего круга.

конечно, не персоналом же занимаца, только над экселем кропеть :)

вопрос из ряда "должен ли эйчар уметь читать и писать", имхо

Я думал я знал его(2010), пока обстоятельства не наградили рабочим компьютером с 2003м)))

вообще МК - место тусовки рекрутеров и я не думал, что буду голоса в защиту excel))))

но и вообще как то приятно удивлен тем, что бОльшая часть в защиту программы, мне казалось excel не самая любимая программа HR-ами

Эдуард, сводные таблице в основном использовала в отчетах, у меня в зоне ответсвенности было 5 территорий, разные категории персонала, специальных програм для учета движения торговых представителей или текучести у нас не было. Поэтому приходилось собирать данные с регионов, консолидировать в единое целое, а с помощью сводных таблиц просто считалась некоторая статистика, а именно: текучесть помесячно с нарастающим итогом, численность, движение персонала (промойшен, увольнения, просто релокация) и пр. ерунда.

Так же отчет по закрытию вакнсий, где можно учитывать скорость закрытия той или иной вакансии в том или ином регионе - так скаже показатель работы моих подчиненных в регионах )))
В общем, придумать можно что угодно...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Татьяна Матюта от 24.01.2012 08:57:

Эдуард, сводные таблице в основном использовала в отчетах, у меня в зоне ответсвенности было 5 территорий, разные категории персонала, специальных програм для учета движения торговых представителей или текучести у нас не было. Поэтому приходилось собирать данные с регионов, консолидировать в единое целое, а с помощью сводных таблиц просто считалась некоторая статистика, а именно: текучесть помесячно с нарастающим итогом, численность, движение персонала (промойшен, увольнения, просто релокация) и пр. ерунда.

Так же отчет по закрытию вакнсий, где можно учитывать скорость закрытия той или иной вакансии в том или ином регионе - так скаже показатель работы моих подчиненных в регионах )))
В общем, придумать можно что угодно...

Татьяна, и еще простите))) а задачки зависимостей переменных не решали?)

http://hrm.ru/blog_intellektualnye-zabavy-v-hr_11B9EE

нагло прошу почитать мой пост, просто я буквально на днях придумал такое решение)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Татьяна Матюта от 24.01.2012 08:46:

обожаю excel!!! полюбила его именно в HR-е ))) я как человек ленивый, люблю автоматизировать все отчеты (типа headcount, FTe и пр...) немного не в тему, но все же скажу: я дома даже сама сделала кредитный калькулятор для расчета платежей по ипотеке, расчет стоимости хол, гор воды по счетчикам... и пр. ерунду, которая облегчает жизнь и высвобождает драгоценное время.

Цитата(Матюта Татьяна@24.01.2012 09:46)
обожаю excel!!! полюбила его именно в HR-е ))) я как человек ленивый, люблю автоматизировать все отчеты (типа headcount, FTe и пр...) немного не в тему, но все же скажу: я дома даже сама сделала кредитный калькулятор для расчета платежей по ипотеке, расчет стоимости хол, гор воды по счетчикам... и пр. ерунду, которая облегчает жизнь и высвобождает драгоценное время.

ну ипотечный калькулятор - это классика жанра)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить