сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Татьяна Матюта
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.01.2012 09:01:

Татьяна, и еще простите))) а задачки зависимостей переменных не решали?)

http://hrm.ru/blog_intellektualnye-zabavy-v-hr_11B9EE

нагло прошу почитать мой пост, просто я буквально на днях придумал такое решение)

Цитата(Бабушкин Эдуард@24.01.2012 10:01)

Татьяна, и еще простите))) а задачки зависимостей переменных не решали?)

http://hrm.ru/blog_intellektualnye-zabavy-v-hr_11B9EE

нагло прошу почитать мой пост, просто я буквально на днях придумал такое решение)

уууу... это для меня слишком сложно, я вообще по сути своей 100% гуманатирий )))

проводила обзор удовлетворенности условиями работы в компании среди торговых представителей ))) огромный массив информации... Эдуард, я почитаю внимательно ваш пост и отвечу там же ;-)

оч приятно, что кому-то мои "ваяния" могут быть интересны

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 23.01.2012 15:13:

Наталья, таким документом является корпоративная модель профессиональных компетенций, которую каждая компания создает сама. 

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:13)
Наталья, таким документом является корпоративная модель профессиональных компетенций, которую каждая компания создает сама.  

 

Интересно, а что с этой моделью делать? Да любой работник может игнорировать эту "модель" и будет прав! И каждый HR обязан знать это (а если не знает, значит, это неквалифицированный HR).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 23.01.2012 15:17:

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)
Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

 

Должностная инструкция также не является обязательным документом, поскольку никак не регламентируется российским трудовым законодательством. Обязательным документом является трудовой договор, в котором, простите за каламбур, есть обязательные условия. Одно из таких условий - трудовая функция, в которой перечисляются должностные обязанности работника. Справедливости ради отмечу, что вместо такого перечисления может быть ссылка на должностную инструкцию. Именно в последнем случае должно существовать то, на что ссылаются, т.е. должностная инструкция.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 25.01.2012 14:20:

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:13)
Наталья, таким документом является корпоративная модель профессиональных компетенций, которую каждая компания создает сама.  

 

Интересно, а что с этой моделью делать? Да любой работник может игнорировать эту "модель" и будет прав! И каждый HR обязан знать это (а если не знает, значит, это неквалифицированный HR).

Михаил, При ежегодной аттестации - оценке по компетенциям вряд ли он сможет игнорировать модель. Как вариант - он будет обладать знанием Excel, но не использовать его и не помогать другим. Но это уже другие компетенции, из модели личностных компетенций.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 25.01.2012 14:20:

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:13)
Наталья, таким документом является корпоративная модель профессиональных компетенций, которую каждая компания создает сама.  

 

Интересно, а что с этой моделью делать? Да любой работник может игнорировать эту "модель" и будет прав! И каждый HR обязан знать это (а если не знает, значит, это неквалифицированный HR).

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 15:20)

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:13)
Наталья, таким документом является корпоративная модель профессиональных компетенций, которую каждая компания создает сама.  

 

 

Интересно, а что с этой моделью делать? Да любой работник может игнорировать эту "модель" и будет прав! И каждый HR обязан знать это (а если не знает, значит, это неквалифицированный HR).

сталкивались с такими случаями, Михаил? я имею ввиду, когда ссылались на модель компетенций, как на обоснование требований к работнику?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 25.01.2012 14:29:
Михаил, При ежегодной аттестации - оценке по компетенциям вряд ли он сможет игнорировать модель. Как вариант - он будет обладать знанием Excel, но не использовать его и не помогать другим. Но это уже другие компетенции, из модели личностных компетенций.
Обязательный к выполнению документ может быть не только утвержден законом, но и внутренними положениями компании, этому закону не противоречащими.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 15:20:

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

и в должностной этого нет, и наши кадровики сказали, что этого не должно быть

Цитата(Самойлова Наталья@23.01.2012 16:20)
и в должностной этого нет, и наши кадровики сказали, что этого не должно быть

 

А вот здесь, Наталья, ваши кадровики вводят вас в заблуждение. Знание excel может быть отражено в должностной инструкции.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 25.01.2012 14:30:
Обязательный к выполнению документ может быть не только утвержден законом, но и внутренними положениями компании, этому закону не противоречащими.
Эдуард, Какой смысл работать с сотрудниками, которые не следуют внутренним положениям?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 25.01.2012 14:33:
Эдуард, Какой смысл работать с сотрудниками, которые не следуют внутренним положениям?
Может быть и должно быть, кстати - разные вещи
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 23.01.2012 18:25:

Цитата(Самойлова Наталья@23.01.2012 16:20)

 

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

 

 

 

и в должностной этого нет, и наши кадровики сказали, что этого не должно быть


 соответственно и в Вашей инструкции этого нет. Если занимать принципиальную позицию, а не пытаться её разруливать - то можно стать в позу.

Иначе можно пойти "на уступки" шефуи самостоятельно предложить обучить коллегу. Но при этом Вы потеряете профессиональное преимущество над ней.

А можно постаратьсяподороже продавать своё умение, обменивать его на какие- то преференции и т.д...

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@23.01.2012 19:25)
Иначе можно пойти "на уступки" шефуи самостоятельно предложить обучить коллегу. Но при этом Вы потеряете профессиональное преимущество над ней.

А можно постаратьсяподороже продавать своё умение, обменивать его на какие- то преференции и т.д...

 

Вот с этим не поспоришь! Сам по молодости так поступалSmile

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 25.01.2012 14:29:
Михаил, При ежегодной аттестации - оценке по компетенциям вряд ли он сможет игнорировать модель. Как вариант - он будет обладать знанием Excel, но не использовать его и не помогать другим. Но это уже другие компетенции, из модели личностных компетенций.

Цитата(Paolo Charny@25.01.2012 15:29)
Михаил, При ежегодной аттестации - оценке по компетенциям вряд ли он сможет игнорировать модель. Как вариант - он будет обладать знанием Excel, но не использовать его и не помогать другим. Но это уже другие компетенции, из модели личностных компетенций.

 

Sed lex dura lex! Лично я так и поступил бы, за других отвечать не могу.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.01.2012 14:30:

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 15:20)

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:13)
Наталья, таким документом является корпоративная модель профессиональных компетенций, которую каждая компания создает сама.  

 

 

Интересно, а что с этой моделью делать? Да любой работник может игнорировать эту "модель" и будет прав! И каждый HR обязан знать это (а если не знает, значит, это неквалифицированный HR).

сталкивались с такими случаями, Михаил? я имею ввиду, когда ссылались на модель компетенций, как на обоснование требований к работнику?

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 15:30)
сталкивались с такими случаями, Михаил? я имею ввиду, когда ссылались на модель компетенций, как на обоснование требований к работнику?

 

Не в компании, в которых я работал. А вот у моего знакомого было. Ну, я ему подсказал, как поступить.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 25.01.2012 14:53:

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@23.01.2012 19:25)
Иначе можно пойти "на уступки" шефуи самостоятельно предложить обучить коллегу. Но при этом Вы потеряете профессиональное преимущество над ней.

А можно постаратьсяподороже продавать своё умение, обменивать его на какие- то преференции и т.д...

 

Вот с этим не поспоришь! Сам по молодости так поступалSmile

А применение модели компетенции в аттестации обосновывается положением об аттестации, ежегодной оценке, так?

а в этом положении прописывается, что оценивается то то и то то на основе модели компетенцций?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 25.01.2012 14:30:
Обязательный к выполнению документ может быть не только утвержден законом, но и внутренними положениями компании, этому закону не противоречащими.

Цитата(Paolo Charny@25.01.2012 15:30)
Обязательный к выполнению документ может быть не только утвержден законом, но и внутренними положениями компании, этому закону не противоречащими.

 

Надеюсь, вы знаете, какие четыре кадровых документа являются обязательными к выполнению как работниками, так и работодателями?!Smile

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 25.01.2012 14:37:
Может быть и должно быть, кстати - разные вещи

Цитата(Paolo Charny@25.01.2012 15:37)
Может быть и должно быть, кстати - разные вещи

 

Согласен

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 25.01.2012 14:33:
Эдуард, Какой смысл работать с сотрудниками, которые не следуют внутренним положениям?

Цитата(Paolo Charny@25.01.2012 15:33)
Эдуард, Какой смысл работать с сотрудниками, которые не следуют внутренним положениям?

 

Если эти положения разумные и справедливые, причем, и для работников, и для работодателей, то, конечно же, смысла нет.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 24.01.2012 08:27:

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@23.01.2012 19:25)

 

Цитата(Самойлова Наталья@23.01.2012 16:20)

 

Цитата(Paolo Charny@23.01.2012 16:17)

Кстати это правда - для бизнес директоров поэтому делают Executive Summary в презентациях, чтоб они могли не погружаясь в детали, понять, в чем проблема. Так что тренер прав. Но это не отменяет необходимость знать Excel.

Наталья, кстати, вторым документом является должностная инструкция сотрудницы.

 

 

 

и в должностной этого нет, и наши кадровики сказали, что этого не должно быть

 

 


 соответственно и в Вашей инструкции этого нет. Если занимать принципиальную позицию, а не пытаться её разруливать - то можно стать в позу.

 

Иначе можно пойти "на уступки" шефуи самостоятельно предложить обучить коллегу. Но при этом Вы потеряете профессиональное преимущество над ней.

А можно постаратьсяподороже продавать своё умение, обменивать его на какие- то преференции и т.д...

какое профессиональное преимущество? не надо сравнивать повара и сапожника

Цитата(Самойлова Наталья@24.01.2012 09:27)

 

какое профессиональное преимущество? не надо сравнивать повара и сапожника

 

Кто повар, кто сапожник?

Если у одного товара есть какое-то свойство (полезное), а у второго - его нет, то презентацию первого нужно строить актуализируя важность указанного свойства. Но это манипулятивная техника чужда HR-ам?

Кстати, мы говорим о двух ейчарах или один ейчар (не владеет навыком), а второй счетовод или секретарь (владеет навыком)?

Если об эйчаре и сетоводе/секретаре, то шеф поступил правильно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 25.01.2012 15:04:

Цитата(Самойлова Наталья@24.01.2012 09:27)

 

какое профессиональное преимущество? не надо сравнивать повара и сапожника

 

Кто повар, кто сапожник?

Если у одного товара есть какое-то свойство (полезное), а у второго - его нет, то презентацию первого нужно строить актуализируя важность указанного свойства. Но это манипулятивная техника чужда HR-ам?

Кстати, мы говорим о двух ейчарах или один ейчар (не владеет навыком), а второй счетовод или секретарь (владеет навыком)?

Если об эйчаре и сетоводе/секретаре, то шеф поступил правильно.

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@25.01.2012 16:04)

 

Цитата(Самойлова Наталья@24.01.2012 09:27)

 

какое профессиональное преимущество? не надо сравнивать повара и сапожника

 

 

Кто повар, кто сапожник?

Если у одного товара есть какое-то свойство (полезное), а у второго - его нет, то презентацию первого нужно строить актуализируя важность указанного свойства. Но это манипулятивная техника чужда HR-ам?

Кстати, мы говорим о двух ейчарах или один ейчар (не владеет навыком), а второй счетовод или секретарь (владеет навыком)?

Если об эйчаре и сетоводе/секретаре, то шеф поступил правильно.

Александр, а вы всегда говорите на таком языке? 

"актуализируя важность указанного свойства" - в этом месте у меня пропало всякое желание говорить с Вами

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Татьяна Матюта от 24.01.2012 09:21:

Цитата(Бабушкин Эдуард@24.01.2012 10:01)

Татьяна, и еще простите))) а задачки зависимостей переменных не решали?)

http://hrm.ru/blog_intellektualnye-zabavy-v-hr_11B9EE

нагло прошу почитать мой пост, просто я буквально на днях придумал такое решение)

уууу... это для меня слишком сложно, я вообще по сути своей 100% гуманатирий )))

проводила обзор удовлетворенности условиями работы в компании среди торговых представителей ))) огромный массив информации... Эдуард, я почитаю внимательно ваш пост и отвечу там же ;-)

оч приятно, что кому-то мои "ваяния" могут быть интересны

Михаил, совершенно нормальная схема, когда модель компетенций утверждена, является основанием для должностных инструкций, на которые есть ссылки в договоре, как было написано. Насчет справедливости, обе стороны договариваются о выполнении договора, собственно никто никого не заставлял подписывать его. Но если подписал, надо выполнять,и знание MS Office в том числе
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 25.01.2012 15:10:
Михаил, совершенно нормальная схема, когда модель компетенций утверждена, является основанием для должностных инструкций, на которые есть ссылки в договоре, как было написано. Насчет справедливости, обе стороны договариваются о выполнении договора, собственно никто никого не заставлял подписывать его. Но если подписал, надо выполнять,и знание MS Office в том числе
Александр ушел в теорию, хотя по сути он прав
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить