сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Макаров Михаил
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.01.2012 14:59:

А применение модели компетенции в аттестации обосновывается положением об аттестации, ежегодной оценке, так?

а в этом положении прописывается, что оценивается то то и то то на основе модели компетенцций?

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 15:59)
А применение модели компетенции в аттестации обосновывается положением об аттестации, ежегодной оценке, так?

 

а в этом положении прописывается, что оценивается то то и то то на основе модели компетенцций?

 

Laughing Ну, конечно же! Только есть одно "но". В положении можно прописать все, что угодно, главное, чтобы это "все, что угодно" не "выползало" за рамки определенных трудовым договором должностных обязанностей работника.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 25.01.2012 15:11:

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 15:59)
А применение модели компетенции в аттестации обосновывается положением об аттестации, ежегодной оценке, так?

 

а в этом положении прописывается, что оценивается то то и то то на основе модели компетенцций?

 

Laughing Ну, конечно же! Только есть одно "но". В положении можно прописать все, что угодно, главное, чтобы это "все, что угодно" не "выползало" за рамки определенных трудовым договором должностных обязанностей работника.

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 16:11)

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 15:59)
А применение модели компетенции в аттестации обосновывается положением об аттестации, ежегодной оценке, так?

 

 

а в этом положении прописывается, что оценивается то то и то то на основе модели компетенцций?

 

 

Laughing Ну, конечно же! Только есть одно "но". В положении можно прописать все, что угодно, главное, чтобы это "все, что угодно" не "выползало" за рамки определенных трудовым договором должностных обязанностей работника.

ну меня больше интересует описание

1) процедуры проверки знания excel

2) описание достаточности знания excel

т.е. чтобы процедура аттесации была корректной, то мы должны прописать, что такая то компетенция содержит в себе знание программы excel, успешным владением excel считается прохождение теста, который создается тем то и тем то...

вот примерно так будет досточно? чтобы не описывать в нормативном документе про знание сводных таблиц?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.01.2012 15:15:

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 16:11)

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 15:59)
А применение модели компетенции в аттестации обосновывается положением об аттестации, ежегодной оценке, так?

 

 

а в этом положении прописывается, что оценивается то то и то то на основе модели компетенцций?

 

 

Laughing Ну, конечно же! Только есть одно "но". В положении можно прописать все, что угодно, главное, чтобы это "все, что угодно" не "выползало" за рамки определенных трудовым договором должностных обязанностей работника.

ну меня больше интересует описание

1) процедуры проверки знания excel

2) описание достаточности знания excel

т.е. чтобы процедура аттесации была корректной, то мы должны прописать, что такая то компетенция содержит в себе знание программы excel, успешным владением excel считается прохождение теста, который создается тем то и тем то...

вот примерно так будет досточно? чтобы не описывать в нормативном документе про знание сводных таблиц?

ну и соответственно в продолжение, а не создадим себе проблему: работник не сдаст тест на знание excel, но ! заявит, что в договоре написано "знать excel", а он, работник его знает, но тест не прошел, потому что тест неправильно составлен и т.п.?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 23.01.2012 14:10:

Подскажите, должно ли быть прописано в должностных инструкциях HR- ов о том, что они обязаны знать офисную программу excel?

Сегодня был из ряда вон выходящий случай: мне поручили считать данные за девочку, которая не умеет это делать сама.

Причем все делалось прямо. Она пошла к руководителю, сказала, что не умеет считать, руководитель вызвал меня и отдал распоряжение сделать это. На том основании, что я неплохо владею программой excel

Я возразила и сказала, что офисная программа excel является стандартной программой, которую обязаны знать ВСЕ менеджеры. И если моя коллега не знает программу, то это ее проблема, пусть идет и учит. На коллега ответила, что ей по должностным не обязательно знать excel. 

Руководитель мои доводы посчитал неверными и отправил считать.

В принципе там ничего сложного, но вопрос принципиальный. так каждый менеджер впредь сможет свесить свои ножки на другого, прикрываясь тем, что знать excel не положено...

Или я не права и HR менеджеры вовсе не обязаны знать excel?

Михаил, не спорю. Эдуард, существуют разные варианты. Лучше всего выразить степень знания Excel через уровни развития соответствующей компетенции, определяющихся на уровне результатов теста.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 25.01.2012 14:58:

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 15:30)
сталкивались с такими случаями, Михаил? я имею ввиду, когда ссылались на модель компетенций, как на обоснование требований к работнику?

 

Не в компании, в которых я работал. А вот у моего знакомого было. Ну, я ему подсказал, как поступить.

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 15:58)

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 15:30)
сталкивались с такими случаями, Михаил? я имею ввиду, когда ссылались на модель компетенций, как на обоснование требований к работнику?

 

 

Не в компании, в которых я работал. А вот у моего знакомого было. Ну, я ему подсказал, как поступить.

что подсказали?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 25.01.2012 15:10:
Михаил, совершенно нормальная схема, когда модель компетенций утверждена, является основанием для должностных инструкций, на которые есть ссылки в договоре, как было написано. Насчет справедливости, обе стороны договариваются о выполнении договора, собственно никто никого не заставлял подписывать его. Но если подписал, надо выполнять,и знание MS Office в том числе

Цитата(Paolo Charny@25.01.2012 16:10)
Михаил, совершенно нормальная схема, когда модель компетенций утверждена, является основанием для должностных инструкций, на которые есть ссылки в договоре, как было написано. Насчет справедливости, обе стороны договариваются о выполнении договора, собственно никто никого не заставлял подписывать его. Но если подписал, надо выполнять,и знание MS Office в том числе

 

Конечно же! Тем не менее, все сказанное не отменяет правоты моих слов о том, что именно трудовой договор определяет права и обязанности сторон.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 25.01.2012 15:19:
Михаил, не спорю. Эдуард, существуют разные варианты. Лучше всего выразить степень знания Excel через уровни развития соответствующей компетенции, определяющихся на уровне результатов теста.

Цитата(Paolo Charny@25.01.2012 16:19)
Михаил, не спорю. Эдуард, существуют разные варианты. Лучше всего выразить степень знания Excel через уровни развития соответствующей компетенции, определяющихся на уровне результатов теста.

это понятно. что то мне подсказывает, что работник в этом случае может оспорить результаты аттестации

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.01.2012 15:15:

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 16:11)

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 15:59)
А применение модели компетенции в аттестации обосновывается положением об аттестации, ежегодной оценке, так?

 

 

а в этом положении прописывается, что оценивается то то и то то на основе модели компетенцций?

 

 

Laughing Ну, конечно же! Только есть одно "но". В положении можно прописать все, что угодно, главное, чтобы это "все, что угодно" не "выползало" за рамки определенных трудовым договором должностных обязанностей работника.

ну меня больше интересует описание

1) процедуры проверки знания excel

2) описание достаточности знания excel

т.е. чтобы процедура аттесации была корректной, то мы должны прописать, что такая то компетенция содержит в себе знание программы excel, успешным владением excel считается прохождение теста, который создается тем то и тем то...

вот примерно так будет досточно? чтобы не описывать в нормативном документе про знание сводных таблиц?

Эдуард, вы имеете ввиду мнение эксперта в данной области?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.01.2012 15:17:

ну и соответственно в продолжение, а не создадим себе проблему: работник не сдаст тест на знание excel, но ! заявит, что в договоре написано "знать excel", а он, работник его знает, но тест не прошел, потому что тест неправильно составлен и т.п.?

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 16:17)
ну и соответственно в продолжение, а не создадим себе проблему: работник не сдаст тест на знание excel, но ! заявит, что в договоре написано "знать excel", а он, работник его знает, но тест не прошел, потому что тест неправильно составлен и т.п.?

 

Представляю, если кто-то, кто занимается аттестацией, сейчас читает нашу переписку, то сидит и плюется в наш адресLaughing

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 25.01.2012 15:27:

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 16:17)
ну и соответственно в продолжение, а не создадим себе проблему: работник не сдаст тест на знание excel, но ! заявит, что в договоре написано "знать excel", а он, работник его знает, но тест не прошел, потому что тест неправильно составлен и т.п.?

 

Представляю, если кто-то, кто занимается аттестацией, сейчас читает нашу переписку, то сидит и плюется в наш адресLaughing

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 16:25)
Эдуард, вы имеете ввиду мнение эксперта в данной области?

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 16:27)

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 16:17)
ну и соответственно в продолжение, а не создадим себе проблему: работник не сдаст тест на знание excel, но ! заявит, что в договоре написано "знать excel", а он, работник его знает, но тест не прошел, потому что тест неправильно составлен и т.п.?

 

 

Представляю, если кто-то, кто занимается аттестацией, сейчас читает нашу переписку, то сидит и плюется в наш адресLaughing

Михаил, я лишь думаю, не слишком ли все наворочено, чтобы заставить спецов знать excel ))

ну у самого было куча ситуация, когда даже бухгалтер в банке не знала программы. И уволить не могли. Я тонкостей не знаю, но вот так...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.01.2012 15:21:

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 15:58)

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 15:30)
сталкивались с такими случаями, Михаил? я имею ввиду, когда ссылались на модель компетенций, как на обоснование требований к работнику?

 

 

Не в компании, в которых я работал. А вот у моего знакомого было. Ну, я ему подсказал, как поступить.

что подсказали?)

У них затеяли сокращение работников. Ну и работодатель решил провести это с помощью аттестации и ее результатов. Знакомый - парень не робкого десятка, любит "качать права". Но не знал, в каком направлении двигаться. Вот я ему и подсказал, чтобы очень внмательно перечитал свой ТД и попросил в отделе кадров копию своей ДИ. Что произошло после этого, ситория умалчивает. Но его не тронули.Smile

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 25.01.2012 15:32:

У них затеяли сокращение работников. Ну и работодатель решил провести это с помощью аттестации и ее результатов. Знакомый - парень не робкого десятка, любит "качать права". Но не знал, в каком направлении двигаться. Вот я ему и подсказал, чтобы очень внмательно перечитал свой ТД и попросил в отделе кадров копию своей ДИ. Что произошло после этого, ситория умалчивает. Но его не тронули.Smile

ну не затевать же ради того, чтобы мою барышню научить элементарным вещам, аттестацию??? Мне кажется, руководитель должен иметь полномочия просто сказать: дорогая, вперед и с песней учи excel! 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.01.2012 15:31:

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 16:25)
Эдуард, вы имеете ввиду мнение эксперта в данной области?

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 16:27)

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 16:17)
ну и соответственно в продолжение, а не создадим себе проблему: работник не сдаст тест на знание excel, но ! заявит, что в договоре написано "знать excel", а он, работник его знает, но тест не прошел, потому что тест неправильно составлен и т.п.?

 

 

Представляю, если кто-то, кто занимается аттестацией, сейчас читает нашу переписку, то сидит и плюется в наш адресLaughing

Михаил, я лишь думаю, не слишком ли все наворочено, чтобы заставить спецов знать excel ))

ну у самого было куча ситуация, когда даже бухгалтер в банке не знала программы. И уволить не могли. Я тонкостей не знаю, но вот так...

На hrm.ru было обсуждение подобного. И там один из участников, кажется его зовут Калашников Роман, сказал, что, дескать, если кандидат на должность  комп-энд-бена не знает эксель, то работу не получит. Лично я такому знанию отвожу далеко не первое место. Для меня главное, чтобы подчиненные знали и понимали то, с чем работают, саму суть своей работы, а не механическое ее выполнение, пусть даже высокоскоростное с помощью какой-либо программы. Знание экселя является лишь дополнительным, хотя и достаточно большим, плюсом кандидату, и при прочих равных условиях, конечно, ему будет отдано предпочтение при выборе специалиста.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 25.01.2012 15:39:

На hrm.ru было обсуждение подобного. И там один из участников, кажется его зовут Калашников Роман, сказал, что, дескать, если кандидат на должность  комп-энд-бена не знает эксель, то работу не получит. Лично я такому знанию отвожу далеко не первое место. Для меня главное, чтобы подчиненные знали и понимали то, с чем работают, саму суть своей работы, а не механическое ее выполнение, пусть даже высокоскоростное с помощью какой-либо программы. Знание экселя является лишь дополнительным, хотя и достаточно большим, плюсом кандидату, и при прочих равных условиях, конечно, ему будет отдано предпочтение при выборе специалиста.

Цитата(Макаров Михаил@25.01.2012 16:39)
   Для меня главное, чтобы подчиненные знали и понимали то, с чем работают, саму суть своей работы, а не механическое ее выполнение, пусть даже высокоскоростное с помощью какой-либо программы.   

тут на мой взгляд хитро все сделано. я ват недавно задачку решил с помощью перевода данных в сводную таблицу. Но до этого и суть задачи понимал, и надеюсь не посчитаете хвастуном, сводными таблицами умею пользоваться на элементарном уровне

а вот соединение сути задачи и знание excel пришло не вдруг и не сразу)

Поэтому чес слов хотелось бы чего то среднего..... Чтобы работник и суть понимал, и знал, как эту суть скушать с помощью excel

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 25.01.2012 15:39:

На hrm.ru было обсуждение подобного. И там один из участников, кажется его зовут Калашников Роман, сказал, что, дескать, если кандидат на должность  комп-энд-бена не знает эксель, то работу не получит. Лично я такому знанию отвожу далеко не первое место. Для меня главное, чтобы подчиненные знали и понимали то, с чем работают, саму суть своей работы, а не механическое ее выполнение, пусть даже высокоскоростное с помощью какой-либо программы. Знание экселя является лишь дополнительным, хотя и достаточно большим, плюсом кандидату, и при прочих равных условиях, конечно, ему будет отдано предпочтение при выборе специалиста.

Наталья, аттестацию затевают для другого. Но опыт и Ваши комментарии подсказывают, что ситуация шире ;) Михаил, именно так, большой и существенный плюс.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 25.01.2012 15:11:
Александр ушел в теорию, хотя по сути он прав

Цитата(Paolo Charny@25.01.2012 16:11)
Александр ушел в теорию, хотя по сути он прав

Вся ветка упирается в несколько вопросов, которые топик-стартер мог бы задать:

1. почему именно на меня навешивают чужую работу?

2. почему, если я её не сделаю, я буду виновата. А если не сделает мой коллега, то виноватым он/она не будет?

3. Чему мне научиться у коллеги?

4. Как я могу с пользой обернуть ситуацию?

 

То есть вопросы должны быть направлены на себя, а не искать виноватых снаружи.

ИМХО, нужно подтянуть навыки самопрезентации, почитать книги по продажам (опять SPIN).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 25.01.2012 15:07:

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@25.01.2012 16:04)

 

Цитата(Самойлова Наталья@24.01.2012 09:27)

 

какое профессиональное преимущество? не надо сравнивать повара и сапожника

 

 

Кто повар, кто сапожник?

Если у одного товара есть какое-то свойство (полезное), а у второго - его нет, то презентацию первого нужно строить актуализируя важность указанного свойства. Но это манипулятивная техника чужда HR-ам?

Кстати, мы говорим о двух ейчарах или один ейчар (не владеет навыком), а второй счетовод или секретарь (владеет навыком)?

Если об эйчаре и сетоводе/секретаре, то шеф поступил правильно.

Александр, а вы всегда говорите на таком языке? 

"актуализируя важность указанного свойства" - в этом месте у меня пропало всякое желание говорить с Вами

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 16:07)

 

Александр, а вы всегда говорите на таком языке? 

"актуализируя важность указанного свойства" - в этом месте у меня пропало всякое желание говорить с Вами

это сложно или Вы имеете ввиду построение фразы? Помогите мне научиться чётче и доступнее формулировать предложения, пожалуйста. Вы мне очень поможете.

 

Попытаюсь перефразировать сказанное ранее:

нужно показать как тяжело и это сделать, как эта, новая, внеплановая, задача заставляет Вас перестроить планы, рассказать, что придётся сдвинуть по времени Ваши срочные важные дела (выбирать нужно задачи наиболее ценные для организации) и т.д.  А это ведь важно, невыполнение приведёт к катастрофе!!! Может, чтобы избежать таких чудовищных потерь, я быстро расскажу коллеге как всё сделать или посоветую хорошего человека, который обучит?

Или же просто можно выбивать какие-то дополнительные "бонусы".

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 25.01.2012 17:03:

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 16:07)

 

Александр, а вы всегда говорите на таком языке? 

"актуализируя важность указанного свойства" - в этом месте у меня пропало всякое желание говорить с Вами

это сложно или Вы имеете ввиду построение фразы? Помогите мне научиться чётче и доступнее формулировать предложения, пожалуйста. Вы мне очень поможете.

 

Попытаюсь перефразировать сказанное ранее:

нужно показать как тяжело и это сделать, как эта, новая, внеплановая, задача заставляет Вас перестроить планы, рассказать, что придётся сдвинуть по времени Ваши срочные важные дела (выбирать нужно задачи наиболее ценные для организации) и т.д.  А это ведь важно, невыполнение приведёт к катастрофе!!! Может, чтобы избежать таких чудовищных потерь, я быстро расскажу коллеге как всё сделать или посоветую хорошего человека, который обучит?

Или же просто можно выбивать какие-то дополнительные "бонусы".

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@25.01.2012 18:03)

 

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 16:07)

 

Александр, а вы всегда говорите на таком языке? 

"актуализируя важность указанного свойства" - в этом месте у меня пропало всякое желание говорить с Вами

 

это сложно или Вы имеете ввиду построение фразы? Помогите мне научиться чётче и доступнее формулировать предложения, пожалуйста. Вы мне очень поможете.

 

Попытаюсь перефразировать сказанное ранее:

нужно показать как тяжело и это сделать, как эта, новая, внеплановая, задача заставляет Вас перестроить планы, рассказать, что придётся сдвинуть по времени Ваши срочные важные дела (выбирать нужно задачи наиболее ценные для организации) и т.д.  А это ведь важно, невыполнение приведёт к катастрофе!!! Может, чтобы избежать таких чудовищных потерь, я быстро расскажу коллеге как всё сделать или посоветую хорошего человека, который обучит?

Или же просто можно выбивать какие-то дополнительные "бонусы".

еще хуже

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 25.01.2012 16:53:

Цитата(Paolo Charny@25.01.2012 16:11)
Александр ушел в теорию, хотя по сути он прав

Вся ветка упирается в несколько вопросов, которые топик-стартер мог бы задать:

1. почему именно на меня навешивают чужую работу?

2. почему, если я её не сделаю, я буду виновата. А если не сделает мой коллега, то виноватым он/она не будет?

3. Чему мне научиться у коллеги?

4. Как я могу с пользой обернуть ситуацию?

 

То есть вопросы должны быть направлены на себя, а не искать виноватых снаружи.

ИМХО, нужно подтянуть навыки самопрезентации, почитать книги по продажам (опять SPIN).

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@25.01.2012 17:53)

ИМХО, нужно подтянуть навыки самопрезентации, почитать книги по продажам (опять SPIN).

Александр, если проанализировать все топики вашего общения у нас на сайте, то доля тех, где вы НЕ упомянули метод СПИН будет крайне мала

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 25.01.2012 17:06:

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@25.01.2012 18:03)

 

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 16:07)

 

Александр, а вы всегда говорите на таком языке? 

"актуализируя важность указанного свойства" - в этом месте у меня пропало всякое желание говорить с Вами

 

это сложно или Вы имеете ввиду построение фразы? Помогите мне научиться чётче и доступнее формулировать предложения, пожалуйста. Вы мне очень поможете.

 

Попытаюсь перефразировать сказанное ранее:

нужно показать как тяжело и это сделать, как эта, новая, внеплановая, задача заставляет Вас перестроить планы, рассказать, что придётся сдвинуть по времени Ваши срочные важные дела (выбирать нужно задачи наиболее ценные для организации) и т.д.  А это ведь важно, невыполнение приведёт к катастрофе!!! Может, чтобы избежать таких чудовищных потерь, я быстро расскажу коллеге как всё сделать или посоветую хорошего человека, который обучит?

Или же просто можно выбивать какие-то дополнительные "бонусы".

еще хуже

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 18:06)

 

еще хуже

Дайте добрый совет как исправиться?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить