сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Должен ли HR знать excel?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 25.01.2012 17:08:

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 18:06)

 

еще хуже

Дайте добрый совет как исправиться?

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@25.01.2012 18:08)

 

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 18:06)

 

еще хуже

 

Дайте добрый совет как исправиться?

учите excel 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.01.2012 17:07:

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@25.01.2012 17:53)

ИМХО, нужно подтянуть навыки самопрезентации, почитать книги по продажам (опять SPIN).

Александр, если проанализировать все топики вашего общения у нас на сайте, то доля тех, где вы НЕ упомянули метод СПИН будет крайне мала

 

Цитата(Бабушкин Эдуард@25.01.2012 18:07)

 

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@25.01.2012 17:53)

 

ИМХО, нужно подтянуть навыки самопрезентации, почитать книги по продажам (опять SPIN).

 

Александр, если проанализировать все топики вашего общения у нас на сайте, то доля тех, где вы НЕ упомянули метод СПИН будет крайне мала

 


Да Эдуард, Вы правы.

Метод-то работает не только в продажах товаров, но и услуг. Работодателю мы продаём свои услуги. И продавать их можно технично. Можно также это назвать манипуляцией, но очень многое попадает под определение "манипулятивная техника".

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 25.01.2012 17:10:

Цитата(Ишуткин Александр Михайлович@25.01.2012 18:08)

 

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 18:06)

 

еще хуже

 

Дайте добрый совет как исправиться?

учите excel 

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 18:10)

 

учите excel 

Проблем с excel-ем не возникает - он сделан так, что и ребёнок разберётся.

Подскажите в плане коммуникативных техник что-то, плиз. Где основная проблема некачественного изложения?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 25.01.2012 17:13:

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 18:10)

 

учите excel 

Проблем с excel-ем не возникает - он сделан так, что и ребёнок разберётся.

Подскажите в плане коммуникативных техник что-то, плиз. Где основная проблема некачественного изложения?

Александр, ваша основная проблема: вы отвечаете на вопрос, который вам не задавали. Читайте внимательней мой пост

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 25.01.2012 17:16:

Александр, ваша основная проблема: вы отвечаете на вопрос, который вам не задавали. Читайте внимательней мой пост

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 18:16)

Александр, ваша основная проблема: вы отвечаете на вопрос, который вам не задавали. Читайте внимательней мой пост


Извините, не заметил список адресатов. Так вопросы хорошо задавать в ЖЖ - там можно банить и чистить неугодные сообщения.

Здесь, Эдуард более тактичен, что импонирует.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 25.01.2012 17:20:

Цитата(Самойлова Наталья@25.01.2012 18:16)

Александр, ваша основная проблема: вы отвечаете на вопрос, который вам не задавали. Читайте внимательней мой пост


Извините, не заметил список адресатов. Так вопросы хорошо задавать в ЖЖ - там можно банить и чистить неугодные сообщения.

Здесь, Эдуард более тактичен, что импонирует.

У меня вопрос ко всем участникам дискуссии: если бы вы были руководителем (или вы уже есть руководитель), проверяли бы вы кандидатов на работу на знание excel? Или уже проверяете на excel?

И если да, то какие задания давали бы на проверку? Что вы считаете специалисту нужно знать из excel, чтобы быть успешным?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Татьяна Матюта
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.01.2012 08:40:

У меня вопрос ко всем участникам дискуссии: если бы вы были руководителем (или вы уже есть руководитель), проверяли бы вы кандидатов на работу на знание excel? Или уже проверяете на excel?

И если да, то какие задания давали бы на проверку? Что вы считаете специалисту нужно знать из excel, чтобы быть успешным?

Цитата(Бабушкин Эдуард@27.01.2012 09:40)

У меня вопрос ко всем участникам дискуссии: если бы вы были руководителем (или вы уже есть руководитель), проверяли бы вы кандидатов на работу на знание excel? Или уже проверяете на excel?

Я никогда не проверяла своих HR-ов и пока не планирую. На мой взгляд, для данной категории персонала важнее другая компетенция: обучаемость )))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.01.2012 08:40:

У меня вопрос ко всем участникам дискуссии: если бы вы были руководителем (или вы уже есть руководитель), проверяли бы вы кандидатов на работу на знание excel? Или уже проверяете на excel?

И если да, то какие задания давали бы на проверку? Что вы считаете специалисту нужно знать из excel, чтобы быть успешным?

Эдуард, все зависит от того, смог ли меня кандидат убедить в том, что в нашей области (comp&ben) он имеет исключительные знания. Если нет, то знание и умение работать со сводными таблицами, умение пользоваться функциями вроде "ВПР", "ЕСЛИОШИБКА" и т.д., ну и, конечно, знание макросов могут сделать это за него.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 27.01.2012 11:50:

Эдуард, все зависит от того, смог ли меня кандидат убедить в том, что в нашей области (comp&ben) он имеет исключительные знания. Если нет, то знание и умение работать со сводными таблицами, умение пользоваться функциями вроде "ВПР", "ЕСЛИОШИБКА" и т.д., ну и, конечно, знание макросов могут сделать это за него.

Цитата(Макаров Михаил@27.01.2012 12:50)
Эдуард, все зависит от того, смог ли меня кандидат убедить в том, что в нашей области (comp&ben) он имеет исключительные знания. Если нет, то знание и умение работать со сводными таблицами, умение пользоваться функциями вроде "ВПР", "ЕСЛИОШИБКА" и т.д., ну и, конечно, знание макросов могут сделать это за него.

Михаил, имели ввиду НЕ смогут сделать это за него?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.01.2012 12:03:

Цитата(Макаров Михаил@27.01.2012 12:50)
Эдуард, все зависит от того, смог ли меня кандидат убедить в том, что в нашей области (comp&ben) он имеет исключительные знания. Если нет, то знание и умение работать со сводными таблицами, умение пользоваться функциями вроде "ВПР", "ЕСЛИОШИБКА" и т.д., ну и, конечно, знание макросов могут сделать это за него.

Михаил, имели ввиду НЕ смогут сделать это за него?

Нет, я имел ввиду следующее: если кандидат знает все (хотя это невозможноSmile), то беру, если чего-то не знает, то ему еще держать экзамен по экселю. Иными словами, знание экселя может убедить меня в том, что именно этот кандидат самый подходящий.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ишуткин Александр Михайлович
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.01.2012 08:40:

У меня вопрос ко всем участникам дискуссии: если бы вы были руководителем (или вы уже есть руководитель), проверяли бы вы кандидатов на работу на знание excel? Или уже проверяете на excel?

И если да, то какие задания давали бы на проверку? Что вы считаете специалисту нужно знать из excel, чтобы быть успешным?

Цитата(Бабушкин Эдуард@27.01.2012 09:40)

У меня вопрос ко всем участникам дискуссии: если бы вы были руководителем (или вы уже есть руководитель), проверяли бы вы кандидатов на работу на знание excel? Или уже проверяете на excel?

И если да, то какие задания давали бы на проверку? Что вы считаете специалисту нужно знать из excel, чтобы быть успешным?

Понимаю, что вопрос не ко мне, но имхо незнание exel не является огромной проблемой - если человек не клинический дурак - его можно легко обучить. Если говорит, что не может обучиться:

1. дурак

2. чувствует свою силу

3. просто ему всё "до лампочки" - он уже нашёл себе другое место

 

Извините за непрофессиональный жаргон

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 27.01.2012 13:08:

Цитата(Бабушкин Эдуард@27.01.2012 09:40)

У меня вопрос ко всем участникам дискуссии: если бы вы были руководителем (или вы уже есть руководитель), проверяли бы вы кандидатов на работу на знание excel? Или уже проверяете на excel?

И если да, то какие задания давали бы на проверку? Что вы считаете специалисту нужно знать из excel, чтобы быть успешным?

Понимаю, что вопрос не ко мне, но имхо незнание exel не является огромной проблемой - если человек не клинический дурак - его можно легко обучить. Если говорит, что не может обучиться:

1. дурак

2. чувствует свою силу

3. просто ему всё "до лампочки" - он уже нашёл себе другое место

 

Извините за непрофессиональный жаргон

а мне кажется, не надо давать какие загогулистые задания. 

что нибудь с виду простое, но показывающее знание. навскидку абсолютные и относительные ссылки как способ быстро провести вычисления в таблице

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 29.01.2012 19:49:

а мне кажется, не надо давать какие загогулистые задания. 

что нибудь с виду простое, но показывающее знание. навскидку абсолютные и относительные ссылки как способ быстро провести вычисления в таблице

Коллеги, знание Excel тоже бывает разное и зависит от должности - где-то достаточно VLOOKUP (ВПР?), где-то желательно уметь массивы делать. Уровней много - на каждый уровень свой экзамен. Вы же не проверяете знание математики школьников через двойные интегралы, я надеюсь?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Ишуткин Александр Михайлович от 27.01.2012 13:08:

Цитата(Бабушкин Эдуард@27.01.2012 09:40)

У меня вопрос ко всем участникам дискуссии: если бы вы были руководителем (или вы уже есть руководитель), проверяли бы вы кандидатов на работу на знание excel? Или уже проверяете на excel?

И если да, то какие задания давали бы на проверку? Что вы считаете специалисту нужно знать из excel, чтобы быть успешным?

Понимаю, что вопрос не ко мне, но имхо незнание exel не является огромной проблемой - если человек не клинический дурак - его можно легко обучить. Если говорит, что не может обучиться:

1. дурак

2. чувствует свою силу

3. просто ему всё "до лампочки" - он уже нашёл себе другое место

 

Извините за непрофессиональный жаргон

Павел, я не спрашивал про школьников))) я спрашивал каждого конкретного участника дискуссии

Чтобы вы захотели узнать у кандидата к вам в подразделение?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.01.2012 20:23:

Павел, я не спрашивал про школьников))) я спрашивал каждого конкретного участника дискуссии

Чтобы вы захотели узнать у кандидата к вам в подразделение?

для C&B это достаточно глубокое знание, а для T&D намного ниже, к себе я хотел знание массивов и SUMPRODUCT :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 29.01.2012 20:34:

для C&B это достаточно глубокое знание, а для T&D намного ниже, к себе я хотел знание массивов и SUMPRODUCT :)

и никого не интересуют статистические функции))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.01.2012 20:43:

и никого не интересуют статистические функции))))

я вообще заметил, что форум притягивает мои мысли)

буквально сегодня знакомая рассказала, что получает результаты опросов с сайта в виде файла excel, где результаты множественного выбора выгружаются в одну ячейку и идут через ;

Она копировала это в ворд, а далее через поиск считала количество выбранных вариантов

сэкономил ей кучу времени)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 29.01.2012 20:34:

для C&B это достаточно глубокое знание, а для T&D намного ниже, к себе я хотел знание массивов и SUMPRODUCT :)

Цитата(Paolo Charny@29.01.2012 21:34)

для C&B это достаточно глубокое знание, а для T&D намного ниже, к себе я хотел знание массивов и SUMPRODUCT :)

SUMPRODUCT - это замена сводной таблице

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Paolo Charny
Re: Re: Re: Re: Re: Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 31.01.2012 20:33:

Цитата(Paolo Charny@29.01.2012 21:34)

для C&B это достаточно глубокое знание, а для T&D намного ниже, к себе я хотел знание массивов и SUMPRODUCT :)

SUMPRODUCT - это замена сводной таблице

Ну да, только проще
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Должен ли HR знать excel?
Ответ на сообщение Paolo Charny от 31.01.2012 21:09:
Ну да, только проще

Сегодня была ситуация почти как у Натальи, но только с партнером.

Мне должны были прислать результаты, но вместо этого прислали файл excel с просьбой: вы же мол владете excel, не могли бы сами посчитать?

Причем там массив примерно 50 Х 50, примерно по 20 колонкам нетривиальные формулы, а потом перевести это в несколько сводных таблиц.

не 5 минут)))

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить