сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Re: Re: Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Иванова Светлана
Re: Re: Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 20.06.2011 13:18:

Эдуард, просто получается, что человек, мужчина или женщина как бы подстраиваются под пол компетенции :-))). То есть пол и обладание определенными компетенциями не совсем совпадают. Для меня картина такая - среди руководителей больше мужчин и они в большей степени используют, что естественно "мужские" компетенции. Женщины топы (не знаю в какой степени), тоже используют "мужские" компетенции. Но это неважно - важно то, что терпит кризис мужская модель управления бизнесом - вы ее отметили как "категоричная". Увы, "женские" компетенции до сих пор маловостребованы.

 

Цитата(Кичкаев Валерий Юрьевич@20.06.2011 14:18)
Но это неважно - важно то, что терпит кризис мужская модель управления бизнесом - вы ее отметили как "категоричная". Увы, "женские" компетенции до сих пор маловостребованы.

Однако... как же вы, мужчины, действительно категоричны... ) ну, почему же сразу "маловостребованы"? Будьте добры, аргументируйте.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.03.2011 21:23:

опрос Гендерные различия руководителей мужчин и женщин?

дать список компетенций, и напротив каждой компетенции спрашивать: у кого эта компетениция более развита?

1. руководителей мужчин

2. руководителей женщин

3. одинаково

интересно было бы узнать результаты?

* да, и обязательно спросить пол отвечающего

** какую модель ком петенций взять?

 есть модель компетенций из книги Компетенции at Work

  1. Воздействие и оказание влияния
  2. Ориентация на достижение
  3. Командная работа и сотрудничество
  4. Аналитическое мышление
  5. Инициатива
  6. Развитие других
  7. Уверенность в себе
  8. Директивность/Настойчивость
  9. Поиск информации
  10. Командное лидерство
  11. Концептуальное мышление
  12. Понимание компании
  13. Построение отношений
  14. межличностное понимание

 

 

Светлана, МФК разве не аргумент?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Re: Re: Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 21.06.2011 00:31:

Цитата(Кичкаев Валерий Юрьевич@20.06.2011 14:18)
Но это неважно - важно то, что терпит кризис мужская модель управления бизнесом - вы ее отметили как "категоричная". Увы, "женские" компетенции до сих пор маловостребованы.

Однако... как же вы, мужчины, действительно категоричны... ) ну, почему же сразу "маловостребованы"? Будьте добры, аргументируйте.

Это общепринятая аббревиатура? Просветите, пожалуйста... ))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 21.06.2011 00:31:

Цитата(Кичкаев Валерий Юрьевич@20.06.2011 14:18)
Но это неважно - важно то, что терпит кризис мужская модель управления бизнесом - вы ее отметили как "категоричная". Увы, "женские" компетенции до сих пор маловостребованы.

Однако... как же вы, мужчины, действительно категоричны... ) ну, почему же сразу "маловостребованы"? Будьте добры, аргументируйте.

Я кстати не смогла толком ответить на опрос. Сбилась еще в самом начале, т. к. поняла, что не вижу разницы с точки зрения пола. Вернее, что я эту разницу сознательно ищу, пытаюсь в памяти найти какие-то примеры с разными людьми.  

Списала все на особенности собственного характера и опыта.

Сейчас заинтересовалась, интереса ради, прогнала через фильтр по полу результаты человек 30 по компетенции межличностное понимание/сотрудничество ( шкала от 1 до 4). Чисто визуально - у женщин меньше разброс - от 1,5 до 2,5, у мужчин, разброс от 1 до 3... Средние значения не считала еще. По остальным компетенциям визуально картинка примерно такая же - у мужчин больше крайних значений.

Вообще интересно, я по гендерному признаку статистику не делала еще, надо будет проанализировать, есть ли разница. Если не поленюсь и посчитаю - отпишусь.  

 

Не поленилась. Посчитала. Средние значения на случайной выборке оцененных (30 человек, 17 женщин, 13 мужчин) менеджеров среднего и высшего звена методом Центр Развития, по компетенции сотрудничество/межличностное понимание/построение отношений (если смотреть на расшифровку индикаторов), по шкале от 1 до 4:

Ж (17 человек) - 2,088 
М (13 чел) - 2,153   

На случайной выборке из 72 человек (включая предыдущих 30)  получилась уже немного другая картинка:

Ж (30 человек) - 2,05
М (42 чел) - 2,0119 

Всего могу посчитать статистику по человекам 400- 600 примерно, только времени пока нет. Но сомневаюсь что разрыв будет большим. 

Интересная картина вырисовывается, если сравнить с результатами опроса.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Re: Re: Re: Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 25.06.2011 01:17:

Это общепринятая аббревиатура? Просветите, пожалуйста... ))

МФК - международный финансовый кризис :-)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 26.06.2011 18:58:

Я кстати не смогла толком ответить на опрос. Сбилась еще в самом начале, т. к. поняла, что не вижу разницы с точки зрения пола. Вернее, что я эту разницу сознательно ищу, пытаюсь в памяти найти какие-то примеры с разными людьми.  

Списала все на особенности собственного характера и опыта.

Сейчас заинтересовалась, интереса ради, прогнала через фильтр по полу результаты человек 30 по компетенции межличностное понимание/сотрудничество ( шкала от 1 до 4). Чисто визуально - у женщин меньше разброс - от 1,5 до 2,5, у мужчин, разброс от 1 до 3... Средние значения не считала еще. По остальным компетенциям визуально картинка примерно такая же - у мужчин больше крайних значений.

Вообще интересно, я по гендерному признаку статистику не делала еще, надо будет проанализировать, есть ли разница. Если не поленюсь и посчитаю - отпишусь.  

 

Не поленилась. Посчитала. Средние значения на случайной выборке оцененных (30 человек, 17 женщин, 13 мужчин) менеджеров среднего и высшего звена методом Центр Развития, по компетенции сотрудничество/межличностное понимание/построение отношений (если смотреть на расшифровку индикаторов), по шкале от 1 до 4:

Ж (17 человек) - 2,088 
М (13 чел) - 2,153   

На случайной выборке из 72 человек (включая предыдущих 30)  получилась уже немного другая картинка:

Ж (30 человек) - 2,05
М (42 чел) - 2,0119 

Всего могу посчитать статистику по человекам 400- 600 примерно, только времени пока нет. Но сомневаюсь что разрыв будет большим. 

Интересная картина вырисовывается, если сравнить с результатами опроса.  

Цитата(Мамонова Ирина@26.06.2011 19:58)
Я

Не поленилась. Посчитала. Средние значения на случайной выборке оцененных (30 человек, 17 женщин, 13 мужчин) менеджеров среднего и высшего звена методом Центр Развития, по компетенции сотрудничество/межличностное понимание/построение отношений (если смотреть на расшифровку индикаторов), по шкале от 1 до 4:

Ж (17 человек) - 2,088 
М (13 чел) - 2,153   

На случайной выборке из 72 человек (включая предыдущих 30)  получилась уже немного другая картинка:

Ж (30 человек) - 2,05
М (42 чел) - 2,0119 

Всего могу посчитать статистику по человекам 400- 600 примерно, только времени пока нет. Но сомневаюсь что разрыв будет большим. 

Интересная картина вырисовывается, если сравнить с результатами опроса.  

я обратился к нескольким компаниям провайдерам ассессмент центра с запросом на аналогичные исследования - был проигнорирован

спасибо!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.06.2011 13:56:

Цитата(Мамонова Ирина@26.06.2011 19:58)
Я

Не поленилась. Посчитала. Средние значения на случайной выборке оцененных (30 человек, 17 женщин, 13 мужчин) менеджеров среднего и высшего звена методом Центр Развития, по компетенции сотрудничество/межличностное понимание/построение отношений (если смотреть на расшифровку индикаторов), по шкале от 1 до 4:

Ж (17 человек) - 2,088 
М (13 чел) - 2,153   

На случайной выборке из 72 человек (включая предыдущих 30)  получилась уже немного другая картинка:

Ж (30 человек) - 2,05
М (42 чел) - 2,0119 

Всего могу посчитать статистику по человекам 400- 600 примерно, только времени пока нет. Но сомневаюсь что разрыв будет большим. 

Интересная картина вырисовывается, если сравнить с результатами опроса.  

я обратился к нескольким компаниям провайдерам ассессмент центра с запросом на аналогичные исследования - был проигнорирован

спасибо!

Ко мне с таким запросом никто и никогда не обращался. Собственно даже клиенты-компании никогда с запросом на статистику не обращались - может конечно они сами потом результаты анализировали.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 27.06.2011 14:04:

Ко мне с таким запросом никто и никогда не обращался. Собственно даже клиенты-компании никогда с запросом на статистику не обращались - может конечно они сами потом результаты анализировали.  

Ирина, виноват, я обращался, но не к вам) В след раз сразу к вам обращусь)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.06.2011 14:18:

Ирина, виноват, я обращался, но не к вам) В след раз сразу к вам обращусь)

Посчитала Принятие решений (судя по индикаторам, грубо, туда входит  Аналитическое мышление Поиск информации концептуальное мышление из опроса). Шкала оценки от 1 до 4. Центр развития. 

На выборке из 73 человек (43 мужчин и 30 женщин) - руководители среднего и высшего звена, по среднему баллу лидируют женщины.  

Ж (30 чел) - средний балл 1,84
М (43 чел) - ср балл   1,43

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 27.06.2011 15:51:

Посчитала Принятие решений (судя по индикаторам, грубо, туда входит  Аналитическое мышление Поиск информации концептуальное мышление из опроса). Шкала оценки от 1 до 4. Центр развития. 

На выборке из 73 человек (43 мужчин и 30 женщин) - руководители среднего и высшего звена, по среднему баллу лидируют женщины.  

Ж (30 чел) - средний балл 1,84
М (43 чел) - ср балл   1,43

Цитата(Мамонова Ирина@27.06.2011 16:51)
Посчитала Принятие решений (судя по индикаторам, грубо, туда входит  Аналитическое мышление Поиск информации концептуальное мышление из опроса). Шкала оценки от 1 до 4. Центр развития. 

 

На выборке из 73 человек (43 мужчин и 30 женщин) - руководители среднего и высшего звена, по среднему баллу лидируют женщины.  

Ж (30 чел) - средний балл 1,84
М (43 чел) - ср балл   1,43

вы их в файле не сохраняете? если можно, сохраните в виде экселевского файла. Я посчитаю значимость различий. Хорошо?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.06.2011 16:34:

Цитата(Мамонова Ирина@27.06.2011 16:51)
Посчитала Принятие решений (судя по индикаторам, грубо, туда входит  Аналитическое мышление Поиск информации концептуальное мышление из опроса). Шкала оценки от 1 до 4. Центр развития. 

 

На выборке из 73 человек (43 мужчин и 30 женщин) - руководители среднего и высшего звена, по среднему баллу лидируют женщины.  

Ж (30 чел) - средний балл 1,84
М (43 чел) - ср балл   1,43

вы их в файле не сохраняете? если можно, сохраните в виде экселевского файла. Я посчитаю значимость различий. Хорошо?

Простите, туплю немного. Вам переслать  данные - пол, название компетенции, оценка? Или только средние баллы? 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 27.06.2011 16:38:

Простите, туплю немного. Вам переслать  данные - пол, название компетенции, оценка? Или только средние баллы? 

Экселевский файл. По каждой компетенции можно отдельный лист, можно на одном листе. По каждой компетенции две колонки: М и Ж. В ячейках - оценки по упражнению (-ям) в ассессменте.

можно?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Re: Re: Re: Re: Гендерные различия руководителей мужчин и руководителей женщин
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 27.06.2011 10:50:
МФК - международный финансовый кризис :-)

Валерий Юрьевич, я правильно Вас поняла, Вы считаете, что причиной мирового финансового кризиса послужил именно кризис маскулинной модели управления? ))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить