сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Оценка персонала Как "прорваться" в оценку персонала?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ющенко Ирина
Как "прорваться" в оценку персонала?

Уважаемые коллеги!

У меня вопрос скорее относящийся к планированию карьеры. Надеюсь получить совет от тех, кто работает в сфере оценки персонала, или близок к этому направлению.

На протяжении 5 лет работаю в сфере подбора персонала, закрывала совершенно разнообразные позиции. Самостоятельно проводила оценку кадрового резерва методами интервью по компетенциям, тестирования, исп. кейсы и т.п. Образование юридическое  и управление персоналом.

Оценка ОООЧЕНЬ интересна, но понимаю, что моего опыта для работы в данной сфере маловато.

Насколько критично психологическое образование в моем случае? Может быть посоветуете программу повышения квалификации? С чего начать?

Спасибо!

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Ющенко Ирина от 21.03.2011 19:06:

Уважаемые коллеги!

У меня вопрос скорее относящийся к планированию карьеры. Надеюсь получить совет от тех, кто работает в сфере оценки персонала, или близок к этому направлению.

На протяжении 5 лет работаю в сфере подбора персонала, закрывала совершенно разнообразные позиции. Самостоятельно проводила оценку кадрового резерва методами интервью по компетенциям, тестирования, исп. кейсы и т.п. Образование юридическое  и управление персоналом.

Оценка ОООЧЕНЬ интересна, но понимаю, что моего опыта для работы в данной сфере маловато.

Насколько критично психологическое образование в моем случае? Может быть посоветуете программу повышения квалификации? С чего начать?

Спасибо!

 

 

Ирина, а в компании оценка как таковая есть? есть ппозиция?

я могу поделиться своим опытом. До переезда в Москву занимал должность психолога в банке, где занимался всем: и обучением и оценкой и всем прочим.

Переехал в Москву. сделал резюме с акцентом на оценку (мне самому именно оценка нравилась). Через 2 месяца приняли на работу в банк на позицию спеца по оценке персонала)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Ющенко Ирина от 21.03.2011 19:06:

Уважаемые коллеги!

У меня вопрос скорее относящийся к планированию карьеры. Надеюсь получить совет от тех, кто работает в сфере оценки персонала, или близок к этому направлению.

На протяжении 5 лет работаю в сфере подбора персонала, закрывала совершенно разнообразные позиции. Самостоятельно проводила оценку кадрового резерва методами интервью по компетенциям, тестирования, исп. кейсы и т.п. Образование юридическое  и управление персоналом.

Оценка ОООЧЕНЬ интересна, но понимаю, что моего опыта для работы в данной сфере маловато.

Насколько критично психологическое образование в моем случае? Может быть посоветуете программу повышения квалификации? С чего начать?

Спасибо!

 

 

Добрый день, Ирина,

психол.образование - не критично. Для начала - читайте больше литературы по оценке персонала, ищите и изучате материалы по уже проведенным кем-то оценкам (упражнения, опросники, оценочные бланки, отчеты, модели компетенций, кртерии оценки и т.д.) - хорошая теоретическая база дорогого стоит. 

При поиске работы - указывайте в резюме свой интерес к области оценки персонала (и возможно - готовность работать в данной области за меньшие деньги, чем Вы стоите сейчас как рекрутер), либо второй вариант - ищите вакансии, где оговаривается возможность принятия участия в оценке персонала (внутренний HR,  HR-generalist, консалтинговые компании с направлением оценки персонала).  

Из программы повышения квалификации могу порекомендовать книги:

Спенсер и Спенсер "Компетенции  at work"

С.Холифорд "Руководство по компетенциям"

Л.Страдвик "Тренинг наблюдателей. Центры оценки и развития"

Баллантайн и Пова "Центры оценки и развития"


  все что найдете по различным методам оценки персонала (Центры оценки и развития, 360 и т.д.), критериям оценки, описания проектов оценочных. Статей сейчас в интернете и книг опубликованных - масса. если владеете англ. языком - материалов еще больше. 

обязательно - понять разницу между оценкой и аттестацией персонала

Из курсов, семинаров и тренингов - есть SHL и DeTech  - наиболее именитые компании, их сертификаты наиболее высоко ценят работодатели.  Однако, они же - одни из самых дорогих (хотя отзывы разные - кто-то очень доволен, кто-то не узнает на них ничего нового, кто-то - жалуется что мало отвечают на вопросы и не все всегда понятно). Если нужны  знания, а не именно знания сертификаты, и денег есть куда еще потратить - поищите менее известные компании, попадаются очень хорошие качественные семинары и тренинги от опытных практиков-оценщиков. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Савельева Наталья
Re: Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 22.03.2011 14:15:

Добрый день, Ирина,

психол.образование - не критично. Для начала - читайте больше литературы по оценке персонала, ищите и изучате материалы по уже проведенным кем-то оценкам (упражнения, опросники, оценочные бланки, отчеты, модели компетенций, кртерии оценки и т.д.) - хорошая теоретическая база дорогого стоит. 

При поиске работы - указывайте в резюме свой интерес к области оценки персонала (и возможно - готовность работать в данной области за меньшие деньги, чем Вы стоите сейчас как рекрутер), либо второй вариант - ищите вакансии, где оговаривается возможность принятия участия в оценке персонала (внутренний HR,  HR-generalist, консалтинговые компании с направлением оценки персонала).  

Из программы повышения квалификации могу порекомендовать книги:

Спенсер и Спенсер "Компетенции  at work"

С.Холифорд "Руководство по компетенциям"

Л.Страдвик "Тренинг наблюдателей. Центры оценки и развития"

Баллантайн и Пова "Центры оценки и развития"


  все что найдете по различным методам оценки персонала (Центры оценки и развития, 360 и т.д.), критериям оценки, описания проектов оценочных. Статей сейчас в интернете и книг опубликованных - масса. если владеете англ. языком - материалов еще больше. 

обязательно - понять разницу между оценкой и аттестацией персонала

Из курсов, семинаров и тренингов - есть SHL и DeTech  - наиболее именитые компании, их сертификаты наиболее высоко ценят работодатели.  Однако, они же - одни из самых дорогих (хотя отзывы разные - кто-то очень доволен, кто-то не узнает на них ничего нового, кто-то - жалуется что мало отвечают на вопросы и не все всегда понятно). Если нужны  знания, а не именно знания сертификаты, и денег есть куда еще потратить - поищите менее известные компании, попадаются очень хорошие качественные семинары и тренинги от опытных практиков-оценщиков. 

Всех приветствую,

 

Вот волнует примерно тот же вопрос на перспективу.

Ирина, спасибо за такую полезную информацию,я ее тоже приму к сведению обязательно!

Но все же как правило требуется практический опыт, и на этапе оценки резюме, к сожалению, не достаточно одного желания и пары семинаров (((( Мне кажется наиболее эффективным это переход внутри компании, либо просто у себя же в компании добавление к основному функционалу небольшой участок из области оценки, чтобы хотя бы иметь более четкое представление, как оно на практике...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Савельева Наталья от 23.03.2011 00:27:

Всех приветствую,

 

Вот волнует примерно тот же вопрос на перспективу.

Ирина, спасибо за такую полезную информацию,я ее тоже приму к сведению обязательно!

Но все же как правило требуется практический опыт, и на этапе оценки резюме, к сожалению, не достаточно одного желания и пары семинаров (((( Мне кажется наиболее эффективным это переход внутри компании, либо просто у себя же в компании добавление к основному функционалу небольшой участок из области оценки, чтобы хотя бы иметь более четкое представление, как оно на практике...

Наталья, Вы работаете в рекрутинге, правильно? Вы написали что использовали кейсы и интервью по компетенциям для оценки в кадровый резерв. Подучите теорию, добавьте к своему рекрутингу еще элементы оценки. Если Вы работаете внутри компании - это может быть разработка и внедрение модели компетенций (поверьте, если у Вас в компании ее нет, то останавливать Вас от ее разработки и внедрения будет некому - если обоснуете ее необходимость) и на ее основе - центры оценки для кандидатов или их элементы, те же интервью по компетенциям, но с нормальными оценочными формами и итоговыми отчетами руководству на наиболее успешных кандидатов и т.д. 

В принципе Вашего опыта уже достаточно чтобы перейти в оценку, если не боитесь учиться, очень много работать и на какое-то время потерять в зп. Если хорошую теоретическую базу получите опыт  - уйдете в оценку запросто. Хотя вакансии искать придется в любом случае - их не настолько много, как может показаться. 

Успехов и удачи!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ющенко Ирина
Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 22.03.2011 09:35:

Ирина, а в компании оценка как таковая есть? есть ппозиция?

я могу поделиться своим опытом. До переезда в Москву занимал должность психолога в банке, где занимался всем: и обучением и оценкой и всем прочим.

Переехал в Москву. сделал резюме с акцентом на оценку (мне самому именно оценка нравилась). Через 2 месяца приняли на работу в банк на позицию спеца по оценке персонала)

Спасибо, Эдуард!

Оценка в компании есть, но "нерегулярно", пока нет системы - в общем здесь перспекивы для себя не вижуFrown

Да и заработалась уже - почти 5 лет в одной компании - пора что-то менять.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ющенко Ирина
Re: Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 22.03.2011 14:15:

Добрый день, Ирина,

психол.образование - не критично. Для начала - читайте больше литературы по оценке персонала, ищите и изучате материалы по уже проведенным кем-то оценкам (упражнения, опросники, оценочные бланки, отчеты, модели компетенций, кртерии оценки и т.д.) - хорошая теоретическая база дорогого стоит. 

При поиске работы - указывайте в резюме свой интерес к области оценки персонала (и возможно - готовность работать в данной области за меньшие деньги, чем Вы стоите сейчас как рекрутер), либо второй вариант - ищите вакансии, где оговаривается возможность принятия участия в оценке персонала (внутренний HR,  HR-generalist, консалтинговые компании с направлением оценки персонала).  

Из программы повышения квалификации могу порекомендовать книги:

Спенсер и Спенсер "Компетенции  at work"

С.Холифорд "Руководство по компетенциям"

Л.Страдвик "Тренинг наблюдателей. Центры оценки и развития"

Баллантайн и Пова "Центры оценки и развития"


  все что найдете по различным методам оценки персонала (Центры оценки и развития, 360 и т.д.), критериям оценки, описания проектов оценочных. Статей сейчас в интернете и книг опубликованных - масса. если владеете англ. языком - материалов еще больше. 

обязательно - понять разницу между оценкой и аттестацией персонала

Из курсов, семинаров и тренингов - есть SHL и DeTech  - наиболее именитые компании, их сертификаты наиболее высоко ценят работодатели.  Однако, они же - одни из самых дорогих (хотя отзывы разные - кто-то очень доволен, кто-то не узнает на них ничего нового, кто-то - жалуется что мало отвечают на вопросы и не все всегда понятно). Если нужны  знания, а не именно знания сертификаты, и денег есть куда еще потратить - поищите менее известные компании, попадаются очень хорошие качественные семинары и тренинги от опытных практиков-оценщиков. 

Спасибо-спасибо, Ирина!Smile

И на "добром слове" и за ценные советы!

Стараюсь экипироваться знаниями по максимуму, обязательно прочту рекомендованные Вами книжки.

Абсолютно согласна с мнением по SHL - отличная компания, в свое время организация оплатила тренинг "интервью по компетенциям" - в восторге - использую и для внешних кандидатов и для отбора талантов в компании.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Ющенко Ирина от 23.03.2011 20:14:

Спасибо-спасибо, Ирина!Smile

И на "добром слове" и за ценные советы!

Стараюсь экипироваться знаниями по максимуму, обязательно прочту рекомендованные Вами книжки.

Абсолютно согласна с мнением по SHL - отличная компания, в свое время организация оплатила тренинг "интервью по компетенциям" - в восторге - использую и для внешних кандидатов и для отбора талантов в компании.

Ирина, поделитесь, как ваши траектория развивается? пусть пройдет и год и два)

мне сегодня девушка написала, которая поставила схожий вопрос 2 года назад на нашем сайте. Знаете как приятно общаться.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Соколова Юлия
Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Ющенко Ирина от 21.03.2011 19:06:

Уважаемые коллеги!

У меня вопрос скорее относящийся к планированию карьеры. Надеюсь получить совет от тех, кто работает в сфере оценки персонала, или близок к этому направлению.

На протяжении 5 лет работаю в сфере подбора персонала, закрывала совершенно разнообразные позиции. Самостоятельно проводила оценку кадрового резерва методами интервью по компетенциям, тестирования, исп. кейсы и т.п. Образование юридическое  и управление персоналом.

Оценка ОООЧЕНЬ интересна, но понимаю, что моего опыта для работы в данной сфере маловато.

Насколько критично психологическое образование в моем случае? Может быть посоветуете программу повышения квалификации? С чего начать?

Спасибо!

 

 

Всем добрый день!

Затронутая здесь тема очень интересует и волнует, также нахожусь в мыслях о построении карьеры.

По образованию я социальный антрополог, специализация: антропология управления, есть опыт работы в международной рекрутинговой компании, но в большинстве своём административный. Я была администратором отделения, далее пошла на повышение и занималась координацией проектов (аутсорсинг бизнес- функций -  опять же-таки ресепшен), в силу обстоятельств покинула компанию весной прошлого года и на фрилансе работала на проектах (например, организовывала работу Приёмной генерального директора в крупной производственной компании в Подмосковье, занималась подбором на стартовые позиции; была вовлечена в разработку системы обучения сотрудников, а также различных Регламентов, Положений, должностных инструкций, делала мониторинг тренинг-центров, обзоры заработных плат на некоторые позиции).

Весь профессиональный опыт -  одни вершки от HR, а развиваться далее в административном - уже не интересно. Помимо вышеописанного была ещё и персональным ассистентом у Первого лица крупного Холдинга.

Очень интересует оценка персонала и HR-Консалтинг, но вакансий ассистентских, координаторских в Компании, которые непосредственно этим занимаются  - мало, а на Специалиста я понятное дело с таким опытом не тяну.

Посоветуйте, как же быть? 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Соколова Юлия от 29.03.2011 15:01:

Всем добрый день!

Затронутая здесь тема очень интересует и волнует, также нахожусь в мыслях о построении карьеры.

По образованию я социальный антрополог, специализация: антропология управления, есть опыт работы в международной рекрутинговой компании, но в большинстве своём административный. Я была администратором отделения, далее пошла на повышение и занималась координацией проектов (аутсорсинг бизнес- функций -  опять же-таки ресепшен), в силу обстоятельств покинула компанию весной прошлого года и на фрилансе работала на проектах (например, организовывала работу Приёмной генерального директора в крупной производственной компании в Подмосковье, занималась подбором на стартовые позиции; была вовлечена в разработку системы обучения сотрудников, а также различных Регламентов, Положений, должностных инструкций, делала мониторинг тренинг-центров, обзоры заработных плат на некоторые позиции).

Весь профессиональный опыт -  одни вершки от HR, а развиваться далее в административном - уже не интересно. Помимо вышеописанного была ещё и персональным ассистентом у Первого лица крупного Холдинга.

Очень интересует оценка персонала и HR-Консалтинг, но вакансий ассистентских, координаторских в Компании, которые непосредственно этим занимаются  - мало, а на Специалиста я понятное дело с таким опытом не тяну.

Посоветуйте, как же быть? 

Идти общим ассистентом во внутренний HR, где есть оценка персонала, - если хотите быстро начать получать опыт и не особо потерять в зп.  Или идти в рекрутинг, получить нормальный (несколько лет) опыт там, и только после этого идти в оценку. 

Почему в рекрутинг? Потому что для оценки - нужна некоторая личная статистика - как разные люди реагируют на одни и те же ситуации, выражают (по- разному) одни и те же эмоции.  На массовом подборе низового персонала такую статистику кстати не наберешь 

важно - сколько Вам лет. Хороших, но очень молодых оценщиков - не бывает (см про набор статистики то же самое, только в ситуациях, не относящихся к работе напрямую - т.е. реакции разных людей на одинаковые личные ситуации и как это по-разному отражается на их работе). Благодаря такой статистике - проще ничему не удивляться и адекватно реагировать на различные ситуации с оцениваемыми, их руководителями, собственными коллегами во время оценки, обратной связи и т.д. 

Если нужен  HR -консалтинг - то опять же - идите в рекрутинг в КА, оттуда переходите в консалтинг, либо идите в административную поддержку проектов в консалтинг и ищите возможности принять участие в работе над этими HR проектами в качестве исполнителя, а не только администратора. Или вначале - идите во внутренний HR, чтобы понять как оно НА САМОМ ДЕЛЕ внутри компаний, которые хотите консультировать. Может быть в процессе работы Вам понравится именно внутри (там, в какой то степени, возможностей для реализации больше).  
Либо продолжайте искать вакансии ассистента.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Соколова Юлия
Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Ющенко Ирина от 21.03.2011 19:06:

Уважаемые коллеги!

У меня вопрос скорее относящийся к планированию карьеры. Надеюсь получить совет от тех, кто работает в сфере оценки персонала, или близок к этому направлению.

На протяжении 5 лет работаю в сфере подбора персонала, закрывала совершенно разнообразные позиции. Самостоятельно проводила оценку кадрового резерва методами интервью по компетенциям, тестирования, исп. кейсы и т.п. Образование юридическое  и управление персоналом.

Оценка ОООЧЕНЬ интересна, но понимаю, что моего опыта для работы в данной сфере маловато.

Насколько критично психологическое образование в моем случае? Может быть посоветуете программу повышения квалификации? С чего начать?

Спасибо!

 

 

Ирина, спасибо большое за советы! Обязательно к ним прибегну при поисках!

Мне на самом деле много уже лет - 25 :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Соколова Юлия от 29.03.2011 16:09:

Ирина, спасибо большое за советы! Обязательно к ним прибегну при поисках!

Мне на самом деле много уже лет - 25 :)

Ну, 25 для оценщика - это минимальный возраст, я бы сказала :) Хотя конечно не все с этим могут согласиться :) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 29.03.2011 16:29:

Ну, 25 для оценщика - это минимальный возраст, я бы сказала :) Хотя конечно не все с этим могут согласиться :) 

я в 25 универ закончил. сейчас мне кажусь себе таким пацаном)))

можно я не  тему приглашу на свой вебинар?

Применение тестов способностей в отборе персонала

http://hrm.ru/db/hrm/BCBCD6EEFC443806C325784B003D0E45/webinar.html

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Соколова Юлия
Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Ющенко Ирина от 21.03.2011 19:06:

Уважаемые коллеги!

У меня вопрос скорее относящийся к планированию карьеры. Надеюсь получить совет от тех, кто работает в сфере оценки персонала, или близок к этому направлению.

На протяжении 5 лет работаю в сфере подбора персонала, закрывала совершенно разнообразные позиции. Самостоятельно проводила оценку кадрового резерва методами интервью по компетенциям, тестирования, исп. кейсы и т.п. Образование юридическое  и управление персоналом.

Оценка ОООЧЕНЬ интересна, но понимаю, что моего опыта для работы в данной сфере маловато.

Насколько критично психологическое образование в моем случае? Может быть посоветуете программу повышения квалификации? С чего начать?

Спасибо!

 

 

для оценщика - согласна :) ещё не всё потеряно

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Соколова Юлия
Re: Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Соколова Юлия от 29.03.2011 16:34:

для оценщика - согласна :) ещё не всё потеряно

Благодарю, Эдуард:) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Re: Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Соколова Юлия от 29.03.2011 16:39:

Благодарю, Эдуард:) 

Немного не соглашусь с планом построение карьеры, особенно если говорить про HR консалтинг...

На моей практике рекрутеров очень (ОЧЕНЬ) редко берут в консалтинг - опыт, чаще всего, не релевантный. Вспомню наверное только 2 исключения, и то один человек - ушел на стартовую позицию а второй - на роль продажника в конслатинге (хотя сейчас переквалифицировался вроде).

Самый прямолинейный путь (простым его сложно называть ввиду конкуренции) - стажерство или начальный уровень в топ-консалтинговых компаниях. Все компании (которые стоит рассматривать с точки зрения построения быстрой и интересной карьеры) проводят набор стажеров (чаще всего зимой) и консультантов начального уровня (чаще всего - лето-осень). Требование только одно - адекватность, склонность к HRу и, часто, хороший английский Excel. И желание много, ОЧЕНЬ много пахать.

Однако нужно четко понимать, чем хотите в итоге заниматься. Оценкой (в смысле ассесментами) - круг компаний существенно сузится (очень мало игроков на рынке, да и деньги в консалтинге не на этом делаются), Talent Management и схожие направления soft-HR - игроков уже побольше, C&B - тут уже совсем все хорошо. Так что нужен хороший ресерч и желание (ну и немного удачи)...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 30.03.2011 11:23:

Немного не соглашусь с планом построение карьеры, особенно если говорить про HR консалтинг...

На моей практике рекрутеров очень (ОЧЕНЬ) редко берут в консалтинг - опыт, чаще всего, не релевантный. Вспомню наверное только 2 исключения, и то один человек - ушел на стартовую позицию а второй - на роль продажника в конслатинге (хотя сейчас переквалифицировался вроде).

Самый прямолинейный путь (простым его сложно называть ввиду конкуренции) - стажерство или начальный уровень в топ-консалтинговых компаниях. Все компании (которые стоит рассматривать с точки зрения построения быстрой и интересной карьеры) проводят набор стажеров (чаще всего зимой) и консультантов начального уровня (чаще всего - лето-осень). Требование только одно - адекватность, склонность к HRу и, часто, хороший английский Excel. И желание много, ОЧЕНЬ много пахать.

Однако нужно четко понимать, чем хотите в итоге заниматься. Оценкой (в смысле ассесментами) - круг компаний существенно сузится (очень мало игроков на рынке, да и деньги в консалтинге не на этом делаются), Talent Management и схожие направления soft-HR - игроков уже побольше, C&B - тут уже совсем все хорошо. Так что нужен хороший ресерч и желание (ну и немного удачи)...

На моей практике рекрутеров очень (ОЧЕНЬ) редко берут в консалтинг - опыт, чаще всего, не релевантный. Вспомню наверное только 2 исключения, и то один человек - ушел на стартовую позицию а второй - на роль продажника в конслатинге (хотя сейчас переквалифицировался вроде).

 

Ну... У меня немного другая статистика. Но дело не в опыте - а скорее в некоторых способностях и особенностях мышления (точно так же как не изо всех психологов и выпускников специальности Управление персоналом получаются HR-ы).  

- Из КА или рекрутинга при консалтинговой компании - во внутренний HR, потом снова в рекрутинг внешний, потом в консалтинг.
-из внутреннего HR  ( comp&ben) - в консалтинг (comp&ben).
- из консалтинга во внутренний  HR (и такое бывает. Один из самых профессиональных оргконсультантов, кого я знаю лично). 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Re: Re: Re: Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 30.03.2011 12:45:

На моей практике рекрутеров очень (ОЧЕНЬ) редко берут в консалтинг - опыт, чаще всего, не релевантный. Вспомню наверное только 2 исключения, и то один человек - ушел на стартовую позицию а второй - на роль продажника в конслатинге (хотя сейчас переквалифицировался вроде).

 

Ну... У меня немного другая статистика. Но дело не в опыте - а скорее в некоторых способностях и особенностях мышления (точно так же как не изо всех психологов и выпускников специальности Управление персоналом получаются HR-ы).  

- Из КА или рекрутинга при консалтинговой компании - во внутренний HR, потом снова в рекрутинг внешний, потом в консалтинг.
-из внутреннего HR  ( comp&ben) - в консалтинг (comp&ben).
- из консалтинга во внутренний  HR (и такое бывает. Один из самых профессиональных оргконсультантов, кого я знаю лично). 

Ирина,

К сожалению, для средних-высоких позиций в консалтинге особенности мышления не достаточно (хотя я соглашусь - это необходимый фактор) - нужны конкретные знания и опыт, которые КА чаще всего не дает...

Главное преимущество консалтинга - темпы обучения и роста. Готов утверждать, что если мы возьмем двух выпускников, одного - устроившегося стажером в консалтинге, второго - младшим спецом в индустрии, через 2 года мы уже увидим разницу навыков, через 5 лет между ними будет пропасть (при прочих равных, конечно)... Ну и мало кто из консультантов остается в консалтинге "на всегда" - 90% уходят ин хаус на пару лет или на совсем. Классическое развитие: консалтинг (2-5-7 лет) - внутренний HR (редко ниже рук. направления или директора если мы говорим про 5-7 лет) - обратно в консалтинг на директора/партнера.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 30.03.2011 13:25:

Ирина,

К сожалению, для средних-высоких позиций в консалтинге особенности мышления не достаточно (хотя я соглашусь - это необходимый фактор) - нужны конкретные знания и опыт, которые КА чаще всего не дает...

Главное преимущество консалтинга - темпы обучения и роста. Готов утверждать, что если мы возьмем двух выпускников, одного - устроившегося стажером в консалтинге, второго - младшим спецом в индустрии, через 2 года мы уже увидим разницу навыков, через 5 лет между ними будет пропасть (при прочих равных, конечно)... Ну и мало кто из консультантов остается в консалтинге "на всегда" - 90% уходят ин хаус на пару лет или на совсем. Классическое развитие: консалтинг (2-5-7 лет) - внутренний HR (редко ниже рук. направления или директора если мы говорим про 5-7 лет) - обратно в консалтинг на директора/партнера.

Роман Юрьевич, а Вы специально делаете предположения о том, сколько времени человек проводит в КА и обобщаете уровень КА? И почему сравниваете только средне-высокие позиции?

Можно проработав полгода -год в хорошем КА (при более крупной конторе, с хорошо поставленным разносторонним обучением, завышенными стандартами работы и отсутствием простых позиций в работе), уйти во внутренний HR с большим количеством задач и сильным руководителем, поучаствовать в куче различных внутренних HR проектов, в том числе сделать несколько из них самостоятельно и на минимальных ресурсах, через пару-тройку лет уйти снова в КА (реально - вынесенный за пределы компании и переведенный на самоокупаемость HR департамент при холдинге), поучаствовать там в куче проектов, часть из них возглавить, и еще через пару лет оказаться вполне на уровне средне-высоких позиций в консалтинге. Только уже без желания туда идти. А это - не редкость. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как "прорваться" в оценку персонала?
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 30.03.2011 15:24:

Роман Юрьевич, а Вы специально делаете предположения о том, сколько времени человек проводит в КА и обобщаете уровень КА? И почему сравниваете только средне-высокие позиции?

Можно проработав полгода -год в хорошем КА (при более крупной конторе, с хорошо поставленным разносторонним обучением, завышенными стандартами работы и отсутствием простых позиций в работе), уйти во внутренний HR с большим количеством задач и сильным руководителем, поучаствовать в куче различных внутренних HR проектов, в том числе сделать несколько из них самостоятельно и на минимальных ресурсах, через пару-тройку лет уйти снова в КА (реально - вынесенный за пределы компании и переведенный на самоокупаемость HR департамент при холдинге), поучаствовать там в куче проектов, часть из них возглавить, и еще через пару лет оказаться вполне на уровне средне-высоких позиций в консалтинге. Только уже без желания туда идти. А это - не редкость. 

Ирина, 

Я только делюсь своим опытом - на основе тех карьер, которые я видел. Всегда есть исключения - но согласитесь, что КА дает меньше навыков, чем консалтинг.

В целом - если у человека стоит цель и есть желание и стремление - он всегда добъется ее. Вопрос в амбициях, наверное...

PS: прошу прощения, если задел каким бы то образом - я против КА, рекрутмента и других направлений HR ничего не имею...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить