сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Как рождаются тренды HR

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR

В пятницу общался в руководителем одной компании провайдера HR услуг.

Заговорили о трендах HR. О том, как они приходят и где рождаются. Я высказал достаточно банальную мысль, что в России не надо ничего рожать, достаточно читать англоязычные сайты и брать оттуда все новое.

Что вызвало несогласие моего собеседника. Хотелось бы самому верить, что я не прав. Но давайте попробуем вспомнить хоть один тренд, что то новое рожденное исключительно на рлоссийской почве.

Поделитесь?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.09.2011 10:03:

В пятницу общался в руководителем одной компании провайдера HR услуг.

Заговорили о трендах HR. О том, как они приходят и где рождаются. Я высказал достаточно банальную мысль, что в России не надо ничего рожать, достаточно читать англоязычные сайты и брать оттуда все новое.

Что вызвало несогласие моего собеседника. Хотелось бы самому верить, что я не прав. Но давайте попробуем вспомнить хоть один тренд, что то новое рожденное исключительно на рлоссийской почве.

Поделитесь?

Эдуард, мне показалось, что несогласный товарищ, не оспаривал место рождения трендов, они лишь хотел сказать, что не надо рыскать по иностранным ресурсам, а необходимо обращаться к российским провайдерам, поскольку они уже там порылись, просеяли и готовы предлагать решения, так сказать, в удобоваримом виде.

Не в качестве рекламы, я, регулярно, интересуюсь новостями ЭКОПСИ и вот, например, читал Павла Безручко, который предсказывал HR-тренды на 2011 год, правда для продвинутых компаний. Все пять трендов чисто буржуйского происхождения.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 17.09.2011 14:35:

Эдуард, мне показалось, что несогласный товарищ, не оспаривал место рождения трендов, они лишь хотел сказать, что не надо рыскать по иностранным ресурсам, а необходимо обращаться к российским провайдерам, поскольку они уже там порылись, просеяли и готовы предлагать решения, так сказать, в удобоваримом виде.

Не в качестве рекламы, я, регулярно, интересуюсь новостями ЭКОПСИ и вот, например, читал Павла Безручко, который предсказывал HR-тренды на 2011 год, правда для продвинутых компаний. Все пять трендов чисто буржуйского происхождения.

Валерий, я ничуть не оспариваю авторитета Павла Безручко, но получается, что наша "продвинутость" в трендах заключается в знании английского языка и времени на чтение ресурсов?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.09.2011 15:07:

Валерий, я ничуть не оспариваю авторитета Павла Безручко, но получается, что наша "продвинутость" в трендах заключается в знании английского языка и времени на чтение ресурсов?

в e-learning по определению все тренды приходят с запада, поскольку там решения на уровне программного обеспечения,и , следовательно, мы обычно просто копируем 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 17.09.2011 15:53:

в e-learning по определению все тренды приходят с запада, поскольку там решения на уровне программного обеспечения,и , следовательно, мы обычно просто копируем 

А есть ли тренды HR? Перефразируя Акофа, если повернуться в автобусе с тем, чтобы тебя толкали в другой бок - не значит, что появилось что-то новое. Давайте признаем, что на Западе придумывают тренды в коммерческих целях, а наши слепо копируют

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Нестеренко Борис от 18.09.2011 08:42:

А есть ли тренды HR? Перефразируя Акофа, если повернуться в автобусе с тем, чтобы тебя толкали в другой бок - не значит, что появилось что-то новое. Давайте признаем, что на Западе придумывают тренды в коммерческих целях, а наши слепо копируют

Цитата(Нестеренко Борис@18.09.2011 09:42)
А есть ли тренды HR? Перефразируя Акофа, если повернуться в автобусе с тем, чтобы тебя толкали в другой бок - не значит, что появилось что- то новое. Давайте признаем, что на Западе придумывают тренды в коммерческих целях, а наши слепо копируют

я не задаюсь в данном посте целью подвергунть критике сами тренды. Меня интересует место их рождения. Можете ли назвать хоть самый плохонький пусть коммерческий тренд, придуманный в России?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.09.2011 10:47:

Цитата(Нестеренко Борис@18.09.2011 09:42)
А есть ли тренды HR? Перефразируя Акофа, если повернуться в автобусе с тем, чтобы тебя толкали в другой бок - не значит, что появилось что- то новое. Давайте признаем, что на Западе придумывают тренды в коммерческих целях, а наши слепо копируют

я не задаюсь в данном посте целью подвергунть критике сами тренды. Меня интересует место их рождения. Можете ли назвать хоть самый плохонький пусть коммерческий тренд, придуманный в России?

хотя тренды не придумывают. извините. тренды рождаются.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Архипова Дарья
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.09.2011 10:03:

В пятницу общался в руководителем одной компании провайдера HR услуг.

Заговорили о трендах HR. О том, как они приходят и где рождаются. Я высказал достаточно банальную мысль, что в России не надо ничего рожать, достаточно читать англоязычные сайты и брать оттуда все новое.

Что вызвало несогласие моего собеседника. Хотелось бы самому верить, что я не прав. Но давайте попробуем вспомнить хоть один тренд, что то новое рожденное исключительно на рлоссийской почве.

Поделитесь?

Не знаю по поводу отчественных трендов - сейчас появляются рекомендательные сервисы, в соц сетях можно запросить рекомендации у своего окружения...а ведь прием на работу по рекомендациям(через знакомых) был в России уже давно(помните: устроиться по блату) - я понимаю. что это притянуто за уши сильно. но во многих компаниях осталась практика кумовства в найме. У этой практики есть и минусы, и плюсы. Не в каждом отделе(проекте), компании - такой подход эффективен. Чисто отечественным трендом назвать сложно - семейный бизнес, к примеру, и в Африке - семейный. Но копировать - вряд ли.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.09.2011 10:03:

В пятницу общался в руководителем одной компании провайдера HR услуг.

Заговорили о трендах HR. О том, как они приходят и где рождаются. Я высказал достаточно банальную мысль, что в России не надо ничего рожать, достаточно читать англоязычные сайты и брать оттуда все новое.

Что вызвало несогласие моего собеседника. Хотелось бы самому верить, что я не прав. Но давайте попробуем вспомнить хоть один тренд, что то новое рожденное исключительно на рлоссийской почве.

Поделитесь?

Дарья, на мой взгляд, вы описали случай западного тренда, который на нашей почве превратился в профанацию.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
является ли кумовство рефферальной программой компании?
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 21.09.2011 14:37:

Дарья, на мой взгляд, вы описали случай западного тренда, который на нашей почве превратился в профанацию.

Я бы поставил вопрос так: является ли кумовство рефферальной программой компании?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.09.2011 10:03:

В пятницу общался в руководителем одной компании провайдера HR услуг.

Заговорили о трендах HR. О том, как они приходят и где рождаются. Я высказал достаточно банальную мысль, что в России не надо ничего рожать, достаточно читать англоязычные сайты и брать оттуда все новое.

Что вызвало несогласие моего собеседника. Хотелось бы самому верить, что я не прав. Но давайте попробуем вспомнить хоть один тренд, что то новое рожденное исключительно на рлоссийской почве.

Поделитесь?

Мне кажется, что бы рождать тренд (или прогнозировать) надо первое разбираться на глубинном уровне в рынке HR хотябы на региональном (городском) уже не говоря о федеральном уровне. для этого необходим анализ огромного массива данных, знание статистического аппарата, системы получения достоверрых данных и самое главное  знать как на тренде заработать. По принципу как Д. Иванов про гламур говорил.

Если расмотрим в первом приблежении на чем зарабатывает средний независимый HR сегодня: 60-70% рекрутинг, 20 - 25% обучение 5% на зарплаты и кадры, и еще мелачевка. (сразу оговорюсь субъективное мнение на основании интернета) опятьтаки экспертно не основываясь на анализе данных ;))))) чем грешу как и остальные :(

Технологии HR для управления требуют не тех вложений временных, интелектуальных и финансовых, что бы качествено с обоснованием ее выпускать для тренда на рынок. Вариат перелицовки даже без адоптации под менталитет минимален в затратах и приносит больше коротких денег и очень КРУТ ещес 18 века.

Длинные деньги зарабатываются на тренде с серьезным вложеннием под реально спрашиваемый продукт. Для консальтинга типа галопа - все понятно тренд пощел - вперед. А так есть тренд нет его - разница в зарабатывании не сильная - только понятийный апарт поменяли в презенташке  и ок.

И не будем забывать существующий тренд "гламур в HR" :), хотя  Правило 10. Герберта Н. Кэссона 3AHИMAЙ ДЛЯ PAЗBИTИЯ, А НЕ ДЛЯ ХВАСТОВСТВА-  Бизнесом побуждают заниматься Ее Величество Прибыль и Ее Величество Гордость. 

а про кумовство - династии - это старая тема везде, врятли это тренд, а вот неумение слышать подчиненных - это тренд для управленцев РФ в том числе и  HRов. Некий такой повторповедения вашвысокоблагородие из солтыковских генералов. Странно както но уже все больше и больше встречается из РФ и у нас тож такие есть но как то  2-3 вроде не тренд. Может субъктивно? только я  на таких попадаю? Что скажите коллеги?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Марина Миронова
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.09.2011 10:03:

В пятницу общался в руководителем одной компании провайдера HR услуг.

Заговорили о трендах HR. О том, как они приходят и где рождаются. Я высказал достаточно банальную мысль, что в России не надо ничего рожать, достаточно читать англоязычные сайты и брать оттуда все новое.

Что вызвало несогласие моего собеседника. Хотелось бы самому верить, что я не прав. Но давайте попробуем вспомнить хоть один тренд, что то новое рожденное исключительно на рлоссийской почве.

Поделитесь?

Приветствую вас, коллеги. Про российские тренды в первую очередь вспомнилась разработка того же Экопси, и прежде всего Марка Розина про оппортунистический путь развития организации, это вполне может стать трендом, тем более компания и теоретическую часть подготовила, и методологию, и статистический материал набирает. А еще очень много нового -хорошо забытого старого, например, соцсоревнования, стахановское движения, выезды коллективов на картошку (мне кажется, что это чем-то похоже на участие сотрудников в благотворительеных проектах компании-трендп последнего года), да и корпоративное донорство домашняя наработка. А сколько копий сломано вокруг идеи, что буржуйские грейды- это наша тарификаций должностей, дополненная и доработанная, да и наставничество-наше родное. Жив отечественный тренд. Так что вперед - в пучину воспоминаний о советском прошлом!!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Марина Миронова от 21.09.2011 22:12:

Приветствую вас, коллеги. Про российские тренды в первую очередь вспомнилась разработка того же Экопси, и прежде всего Марка Розина про оппортунистический путь развития организации, это вполне может стать трендом, тем более компания и теоретическую часть подготовила, и методологию, и статистический материал набирает. А еще очень много нового -хорошо забытого старого, например, соцсоревнования, стахановское движения, выезды коллективов на картошку (мне кажется, что это чем-то похоже на участие сотрудников в благотворительеных проектах компании-трендп последнего года), да и корпоративное донорство домашняя наработка. А сколько копий сломано вокруг идеи, что буржуйские грейды- это наша тарификаций должностей, дополненная и доработанная, да и наставничество-наше родное. Жив отечественный тренд. Так что вперед - в пучину воспоминаний о советском прошлом!!

ну начет грейдов и тарификации копий много сломано действительно. Для находжения истины  можно просто сравнить временной период Хей с 43  по 50 годы разработка методики. В СССР с 1968 применялся Единый тарифно- квалификационный справочник (ЕТКС) (разработка минус максимум в те годы 5/7 лет получаем 61-64), обязательный для всех отраслей - основа тарифной системы, так что при всей ностальгии  об светлом счастливом детстве -правда важнее слизывали и слизывать продолжаем :).

Единственный супер тренд технологии управления для подготовки космонавтов и подводного флота CCCР (там действительно хорошо, просто высочайше поставленный профотбор, совместимось и др.HR технологии)   не транслируем, а могли бы (в конце 80 и начале 90 американци их очень плотно изучали) и вспомнить разработки по повышению труда конца 60 годов типа на Одесском судоремонтном и др. разработанные - хотя бы того уровня внедрить, уже бы конкурентнее стали компании.Это имеет прямой в том числе экономический смысл.

В условиях бегства капитала - говорить об стабильном бизнесе и управлении сложно. Вот в таких условиях может и родиться, что уникальное....... для коротких денег в бизнесе  в момент накопления до их вывода в более стабильный регион.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 23.09.2011 09:48:

ну начет грейдов и тарификации копий много сломано действительно. Для находжения истины  можно просто сравнить временной период Хей с 43  по 50 годы разработка методики. В СССР с 1968 применялся Единый тарифно- квалификационный справочник (ЕТКС) (разработка минус максимум в те годы 5/7 лет получаем 61-64), обязательный для всех отраслей - основа тарифной системы, так что при всей ностальгии  об светлом счастливом детстве -правда важнее слизывали и слизывать продолжаем :).

Единственный супер тренд технологии управления для подготовки космонавтов и подводного флота CCCР (там действительно хорошо, просто высочайше поставленный профотбор, совместимось и др.HR технологии)   не транслируем, а могли бы (в конце 80 и начале 90 американци их очень плотно изучали) и вспомнить разработки по повышению труда конца 60 годов типа на Одесском судоремонтном и др. разработанные - хотя бы того уровня внедрить, уже бы конкурентнее стали компании.Это имеет прямой в том числе экономический смысл.

В условиях бегства капитала - говорить об стабильном бизнесе и управлении сложно. Вот в таких условиях может и родиться, что уникальное....... для коротких денег в бизнесе  в момент накопления до их вывода в более стабильный регион.

вышли по традиции на осмысление понятия)))

я перестал понимать, что такое тренд....

мне тут пришла в голову шутка: на русский язык слово "trend" переводится как "трындец"

из советского пршлого мог бы привести пример организации менеджмента - система ежедневных селекторов и сама технология селекторных совещаний, планирования и контроля исполнения

но тренд ли это?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Архипова Дарья
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.09.2011 10:03:

В пятницу общался в руководителем одной компании провайдера HR услуг.

Заговорили о трендах HR. О том, как они приходят и где рождаются. Я высказал достаточно банальную мысль, что в России не надо ничего рожать, достаточно читать англоязычные сайты и брать оттуда все новое.

Что вызвало несогласие моего собеседника. Хотелось бы самому верить, что я не прав. Но давайте попробуем вспомнить хоть один тренд, что то новое рожденное исключительно на рлоссийской почве.

Поделитесь?

То есть все отечественные тренды остались в советском прошлом?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.09.2011 10:05:

вышли по традиции на осмысление понятия)))

я перестал понимать, что такое тренд....

мне тут пришла в голову шутка: на русский язык слово "trend" переводится как "трындец"

из советского пршлого мог бы привести пример организации менеджмента - система ежедневных селекторов и сама технология селекторных совещаний, планирования и контроля исполнения

но тренд ли это?

да это скорее "трындец"LaughingLaughing

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Марина Миронова
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.09.2011 10:03:

В пятницу общался в руководителем одной компании провайдера HR услуг.

Заговорили о трендах HR. О том, как они приходят и где рождаются. Я высказал достаточно банальную мысль, что в России не надо ничего рожать, достаточно читать англоязычные сайты и брать оттуда все новое.

Что вызвало несогласие моего собеседника. Хотелось бы самому верить, что я не прав. Но давайте попробуем вспомнить хоть один тренд, что то новое рожденное исключительно на рлоссийской почве.

Поделитесь?

Тренд - это устойчивое направление, тенденция в области. Позволю себе предположить, что  в HR это определенное веянье, под влиянием которого пересматриваются традиционные функции в управлении персонала (мотивация, подбор, обучение  и др. - они неизменны). Советские наработки - это тренд систематизации и идеологии. По поводу современных трендов Российских, еще раз обращу внимание на очень интересную разработку Экописи - оппортунистический подход, пересматривающий традиционный стратегический подход к управлению персоналом.

Несмотря на позицию Вадими Александровича, что консалтинг лишь меняет "понятийный аппарат в презенташки", мне кажется, что в России работают очень много думающих как консультантов, так и руководителей кадровых служб, которые не тупо перелицовывают западные лекала, а переосмысливают их, и дают новую жизнь.

Оппортунистический подход - это все-таки российская разработка с хорошей переспективой стать трендом.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Марина Миронова от 23.09.2011 13:05:

Тренд - это устойчивое направление, тенденция в области. Позволю себе предположить, что  в HR это определенное веянье, под влиянием которого пересматриваются традиционные функции в управлении персонала (мотивация, подбор, обучение  и др. - они неизменны). Советские наработки - это тренд систематизации и идеологии. По поводу современных трендов Российских, еще раз обращу внимание на очень интересную разработку Экописи - оппортунистический подход, пересматривающий традиционный стратегический подход к управлению персоналом.

Несмотря на позицию Вадими Александровича, что консалтинг лишь меняет "понятийный аппарат в презенташки", мне кажется, что в России работают очень много думающих как консультантов, так и руководителей кадровых служб, которые не тупо перелицовывают западные лекала, а переосмысливают их, и дают новую жизнь.

Оппортунистический подход - это все-таки российская разработка с хорошей переспективой стать трендом.

Марина, все таки подход или тренд?

я вижу различие в следующем:

тренд - это когда сами HR-ы меняют свои действия в силу разных обстоятельств: ситуация на рынке, модные веянья и т.п.. условно говоря: неосознанное, стихийное движение рынка в определенную сторону

подход - когда консалтеры что то выдумывают сами на основании хотя бы анализа данных, но происходящее через рефлексию и т.п...

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Марина Миронова
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.09.2011 13:10:

Марина, все таки подход или тренд?

я вижу различие в следующем:

тренд - это когда сами HR-ы меняют свои действия в силу разных обстоятельств: ситуация на рынке, модные веянья и т.п.. условно говоря: неосознанное, стихийное движение рынка в определенную сторону

подход - когда консалтеры что то выдумывают сами на основании хотя бы анализа данных, но происходящее через рефлексию и т.п...

 

да, согласна, пока подход, со временем может стать трендом, но за неимением уже готовых российских трендов, вспоминаем про подходы.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Марина Миронова от 23.09.2011 15:18:

да, согласна, пока подход, со временем может стать трендом, но за неимением уже готовых российских трендов, вспоминаем про подходы.

Эдуард, ну почему же неосознанное?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить