сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Как рождаются тренды HR

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 23.09.2011 15:58:

Эдуард, ну почему же неосознанное?

Цитата(Кичкаев Валерий Юрьевич@23.09.2011 16:58)
Эдуард, ну почему же неосознанное?

ну вот смотрите: на западе сейчас тренд: управление временным персоналом contingent workforce management
см например http://hrm.ru/blog_rabotnik-kompanii-ili-po-kontraktu_11360A

это ответ на кризис. Я уверен, что это никто не придумывал осознанно. Точнее - это творчество народных масс

фольклор. не авторская разработка

но думаю, что и подход, придуманный консалтерами может стать трендом, если компании бубуд его усваивать

в дистанционном обучении большинство трендов рождаются после изобретения новинок

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.09.2011 16:22:

Цитата(Кичкаев Валерий Юрьевич@23.09.2011 16:58)
Эдуард, ну почему же неосознанное?

ну вот смотрите: на западе сейчас тренд: управление временным персоналом contingent workforce management
см например http://hrm.ru/blog_rabotnik-kompanii-ili-po-kontraktu_11360A

это ответ на кризис. Я уверен, что это никто не придумывал осознанно. Точнее - это творчество народных масс

фольклор. не авторская разработка

но думаю, что и подход, придуманный консалтерами может стать трендом, если компании бубуд его усваивать

в дистанционном обучении большинство трендов рождаются после изобретения новинок

двумя руками за такое понимание тренда и подхода - по Бабушкину :)

соглашусь с тем, что разработка ЭПОКСИ авторская Российская и может стать трендом только если станет "творчеством масс"

так же можно и Герчикова разработку приводить как Российскую - ее знают многие но всеже она не стала самостоятельным повсемесным трендом.

Марина, Согласен много (огромное количество) думающих HR. Я в высказывании не имел ввиду ставить под сомение их интелект и образование. А говорю о том, что многие из них используя свой интелект и ИМЕННО РАЗРАБОТКИ процессом "перелицовки" и очень творчески с поправкой на культуру и ментолитет их адаптируют к жизни. Так же соглашусь, что скорее мое высказывание относится в большей степени к консалтерам и меньше к  HR. с другой стороны нет ничего сверх позорного использовать хорошее решение соседа и глупо его не использовать творчески переработав, вопрос в другом не атрафируется ли при постоянном заимствовании самостоятельная возможность твористь что -то самостоятельно. ... 

И всеже если наблюдать "самостоятельное творчество масс"- 10 раз повторю сугубо личное мнение - привалирует жеское отношение в рамках Администротивного управления, прямолинейность решения многих вопросов, повышенный эмоциональный фон на решения руководства. (То что сейчас происходит по вопросу с отменой трудовых?) "Мягкое" решение считается "слабым" и АКТИВНЫЙ ПОИСК НОВЫХ РЕШЕНИЙ незапятнанных прошлым на которое можно сделать ставку у выграть в  гонке..

у нас (Минск) тренд полугодия, Валерий  если я не прав то поправте, не делать резких решений в управлении, полное выжидание и расматривание всех вопросов более подробно даже чем раньше ...тоже реакция на внешние условия

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 23.09.2011 22:16:

двумя руками за такое понимание тренда и подхода - по Бабушкину :)

соглашусь с тем, что разработка ЭПОКСИ авторская Российская и может стать трендом только если станет "творчеством масс"

так же можно и Герчикова разработку приводить как Российскую - ее знают многие но всеже она не стала самостоятельным повсемесным трендом.

Марина, Согласен много (огромное количество) думающих HR. Я в высказывании не имел ввиду ставить под сомение их интелект и образование. А говорю о том, что многие из них используя свой интелект и ИМЕННО РАЗРАБОТКИ процессом "перелицовки" и очень творчески с поправкой на культуру и ментолитет их адаптируют к жизни. Так же соглашусь, что скорее мое высказывание относится в большей степени к консалтерам и меньше к  HR. с другой стороны нет ничего сверх позорного использовать хорошее решение соседа и глупо его не использовать творчески переработав, вопрос в другом не атрафируется ли при постоянном заимствовании самостоятельная возможность твористь что -то самостоятельно. ... 

И всеже если наблюдать "самостоятельное творчество масс"- 10 раз повторю сугубо личное мнение - привалирует жеское отношение в рамках Администротивного управления, прямолинейность решения многих вопросов, повышенный эмоциональный фон на решения руководства. (То что сейчас происходит по вопросу с отменой трудовых?) "Мягкое" решение считается "слабым" и АКТИВНЫЙ ПОИСК НОВЫХ РЕШЕНИЙ незапятнанных прошлым на которое можно сделать ставку у выграть в  гонке..

у нас (Минск) тренд полугодия, Валерий  если я не прав то поправте, не делать резких решений в управлении, полное выжидание и расматривание всех вопросов более подробно даже чем раньше ...тоже реакция на внешние условия

а мне интересно, тема лидерства это тренд или нет?

пришло с Запада, а мы начали активно про это говорить и "развивать" лидеров - в России есть реальные основания? или просто тупое копирование? а если тупое копирование, то можно это назвать трендом?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Нестеренко Борис от 24.09.2011 10:50:

а мне интересно, тема лидерства это тренд или нет?

пришло с Запада, а мы начали активно про это говорить и "развивать" лидеров - в России есть реальные основания? или просто тупое копирование? а если тупое копирование, то можно это назвать трендом?

а у меня еще более простой вопрос. 

Придумали виртуальный класс

вебинары - это тренд обучения или нет?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 24.09.2011 13:52:

а у меня еще более простой вопрос. 

Придумали виртуальный класс

вебинары - это тренд обучения или нет?

да вопрос и у меня : корпоративные университеты это тренд с запада или насушьная необходимость современной компании ? внедрять систему на грейдах и КРI  все же необходимость  или их введенрие тренд (по мне так тренд - можно и другими способами ни чуть не хуже )
А может то, что используем и это хорошо копируя и не тупо преобразуя для жизни с алгебраической или геометрической прогрессией "подключения пользователей" - это тренд в рамках глобализации, а то, что тупои  для моды это перелицовка ? 


изходя из этого можно говорить, что вебинары тренд - как грибы растут сайты их предлагающие. я уже половину рассылкит стал в спалм сбрасывать некогда их все читать   ....

по лидерству не думаю, что тренд, это скорее попытка в наших ранее принятых определениях "Подход", что бы быть конкуреными и  хотя инструментально отличается от ранее принятых работ с резервом, но посути это прерванная традиция элитного обучения для "касты" которую готовят для решения спец задач

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 12:49:

да вопрос и у меня : корпоративные университеты это тренд с запада или насушьная необходимость современной компании ? внедрять систему на грейдах и КРI  все же необходимость  или их введенрие тренд (по мне так тренд - можно и другими способами ни чуть не хуже )
А может то, что используем и это хорошо копируя и не тупо преобразуя для жизни с алгебраической или геометрической прогрессией "подключения пользователей" - это тренд в рамках глобализации, а то, что тупои  для моды это перелицовка ? 


изходя из этого можно говорить, что вебинары тренд - как грибы растут сайты их предлагающие. я уже половину рассылкит стал в спалм сбрасывать некогда их все читать   ....

по лидерству не думаю, что тренд, это скорее попытка в наших ранее принятых определениях "Подход", что бы быть конкуреными и  хотя инструментально отличается от ранее принятых работ с резервом, но посути это прерванная традиция элитного обучения для "касты" которую готовят для решения спец задач

Вадим, зацепило про корпоративный университет

я сейчас часто общаюсь с руководителями HR служб среднего бизнеса, чаще банков. И даже сделал тему в форуме

Кому нужно обучение

http://www.hrm.ru/fm_komu-nuzhno-obuchenie_114706

буквально две цитаты

Начальник ОК: я 36 лет в компании и никакого обучения у нас не было. И надеюсь не будет...

руководитель службы персонала банка: наш банк обучение не интересует и не будет интересовать!

самое главное, что у этих людей есть своя логика, и я бы сказал, что это их защита от "трендов"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 12:49:

да вопрос и у меня : корпоративные университеты это тренд с запада или насушьная необходимость современной компании ? внедрять систему на грейдах и КРI  все же необходимость  или их введенрие тренд (по мне так тренд - можно и другими способами ни чуть не хуже )
А может то, что используем и это хорошо копируя и не тупо преобразуя для жизни с алгебраической или геометрической прогрессией "подключения пользователей" - это тренд в рамках глобализации, а то, что тупои  для моды это перелицовка ? 


изходя из этого можно говорить, что вебинары тренд - как грибы растут сайты их предлагающие. я уже половину рассылкит стал в спалм сбрасывать некогда их все читать   ....

по лидерству не думаю, что тренд, это скорее попытка в наших ранее принятых определениях "Подход", что бы быть конкуреными и  хотя инструментально отличается от ранее принятых работ с резервом, но посути это прерванная традиция элитного обучения для "касты" которую готовят для решения спец задач

Цитата(Сорока Вадим Александрович@25.09.2011 13:49)

да вопрос и у меня : корпоративные университеты это тренд с запада или насушьная необходимость современной компании ? внедрять систему на грейдах и КРI  все же необходимость  или их введенрие тренд (по мне так тренд - можно и другими способами ни чуть не хуже )
А может то, что используем и это хорошо копируя и не тупо преобразуя для жизни с алгебраической или геометрической прогрессией "подключения пользователей" - это тренд в рамках глобализации, а то, что тупои  для моды это перелицовка ? 


изходя из этого можно говорить, что вебинары тренд - как грибы растут сайты их предлагающие. я уже половину рассылкит стал в спалм сбрасывать некогда их все читать   ....

по лидерству не думаю, что тренд, это скорее попытка в наших ранее принятых определениях "Подход", что бы быть конкуреными и  хотя инструментально отличается от ранее принятых работ с резервом, но посути это прерванная традиция элитного обучения для "касты" которую готовят для решения спец задач

несколько лет назад системы дистанционного обучения покупали потому, что было модно. Просто модно. Потому что соседи из модного банка купили СДО, у них теперь есть вдумайтесь ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ!!! а мы чем хуже?

также выбивали бюджет и покупали, совершенно не задумываясь, на что ляжет дистанционное обучение в компании.

я уверена, что корпоративные университеты из той же серии: прибавьте непомерные амбиции HR-ов (теперь он руководитель не учебного отдела, а УНИВЕРСИТЕТА)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 25.09.2011 14:50:

Цитата(Сорока Вадим Александрович@25.09.2011 13:49)

да вопрос и у меня : корпоративные университеты это тренд с запада или насушьная необходимость современной компании ? внедрять систему на грейдах и КРI  все же необходимость  или их введенрие тренд (по мне так тренд - можно и другими способами ни чуть не хуже )
А может то, что используем и это хорошо копируя и не тупо преобразуя для жизни с алгебраической или геометрической прогрессией "подключения пользователей" - это тренд в рамках глобализации, а то, что тупои  для моды это перелицовка ? 


изходя из этого можно говорить, что вебинары тренд - как грибы растут сайты их предлагающие. я уже половину рассылкит стал в спалм сбрасывать некогда их все читать   ....

по лидерству не думаю, что тренд, это скорее попытка в наших ранее принятых определениях "Подход", что бы быть конкуреными и  хотя инструментально отличается от ранее принятых работ с резервом, но посути это прерванная традиция элитного обучения для "касты" которую готовят для решения спец задач

несколько лет назад системы дистанционного обучения покупали потому, что было модно. Просто модно. Потому что соседи из модного банка купили СДО, у них теперь есть вдумайтесь ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ!!! а мы чем хуже?

также выбивали бюджет и покупали, совершенно не задумываясь, на что ляжет дистанционное обучение в компании.

я уверена, что корпоративные университеты из той же серии: прибавьте непомерные амбиции HR-ов (теперь он руководитель не учебного отдела, а УНИВЕРСИТЕТА)

Кессинг в 10 правиле написал "бизнесом (расширю до занятостью в том числе за зп) заставляет заниматься  людей или ГОРДОСТЬ или для  ПРИБЫЛЬ". Те кто для прибыли они включают мозг и используют тренды для повышения конкуренции. Для гордости люди тешат себя ДОСТИЖЕНИЯМИ которые помогают хвастаться, что у них  лучше чем у сосоедей. Я бы таких уволнял сразу при первом предложении. Ну а сдругой стороны как в старом анекдоте "умных к умным послали, а меня к тебе" подобное к подобному притягивается. просто вопрос на какое время денег хватит так жить, а потом скажут, что это все не работат.

Одна HR отработав 30 лет в управлении (руководителем) на советском заводе после его развала на мое предположение, что именно они довели завд до такого состояния ответила: "Ты ничего не понимаешь, мы замечательно жили - нам просто не хватило денег жить так же и дальше". От тудаже "Работать надо плохо потому, что следующий раз тебе ничего не поручат и никто непридет с просьбой, а зарплата будет" :)) - так что у таких людей очень железная логика и практическая, сташно если это HR. Так как считаю именно они в организации обязаны выявлять таких "с железной логикоЙ"  и предлагать варианты ее реализовать в другом месте.


  Чего мы обсуждаем подобную позицию? Позиция понятна, а конкуренция покажет кто кого купит со временем. Те у кого есть новые технологии и кто прислушивается к трендам или те у кто  необращает на это внимание :).  Ведь почти 250 лет плавали на караблях определяя широту по фазам спутников Юпитера и считали, что земля центр вселенной. А голандци приехали за данной технологией к Галилею после его отричения в имение где он находился в сыллке. Почти за 100 лет  до отмены крепостного права часть помещиков перевила крепосных на уплату раз в год суммы и практически дала им вольную. все знали, что у них производительность выше и дохоность хозяйств.

 

Вопрос в том только, что ностальгия по прошлому выдвигает основной тренд усиление административного правления, а это не конкуренция :( и страшна реакционными настроениями которые моткинут опять в темные века всю отрасль. А может быть это и есть один из трендов как "творчество мас" в современных условиях - тогда понимаю, что обсуждать надо и искать решения.....  


Эд, по поводу обучения интересная была дискусия я все же диссер защетил по поводу внутрефирменного обучения :) есть, что добавить  тем более есть уже давно исследования проведенные и нетолько мной, по этой теме.  
но она - дискусия была 2,5 недели назад - актуально ли? черкни если посчитаешь, что не поздно будет добавить туда инфы. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 18:27:

Кессинг в 10 правиле написал "бизнесом (расширю до занятостью в том числе за зп) заставляет заниматься  людей или ГОРДОСТЬ или для  ПРИБЫЛЬ". Те кто для прибыли они включают мозг и используют тренды для повышения конкуренции. Для гордости люди тешат себя ДОСТИЖЕНИЯМИ которые помогают хвастаться, что у них  лучше чем у сосоедей. Я бы таких уволнял сразу при первом предложении. Ну а сдругой стороны как в старом анекдоте "умных к умным послали, а меня к тебе" подобное к подобному притягивается. просто вопрос на какое время денег хватит так жить, а потом скажут, что это все не работат.

Одна HR отработав 30 лет в управлении (руководителем) на советском заводе после его развала на мое предположение, что именно они довели завд до такого состояния ответила: "Ты ничего не понимаешь, мы замечательно жили - нам просто не хватило денег жить так же и дальше". От тудаже "Работать надо плохо потому, что следующий раз тебе ничего не поручат и никто непридет с просьбой, а зарплата будет" :)) - так что у таких людей очень железная логика и практическая, сташно если это HR. Так как считаю именно они в организации обязаны выявлять таких "с железной логикоЙ"  и предлагать варианты ее реализовать в другом месте.


  Чего мы обсуждаем подобную позицию? Позиция понятна, а конкуренция покажет кто кого купит со временем. Те у кого есть новые технологии и кто прислушивается к трендам или те у кто  необращает на это внимание :).  Ведь почти 250 лет плавали на караблях определяя широту по фазам спутников Юпитера и считали, что земля центр вселенной. А голандци приехали за данной технологией к Галилею после его отричения в имение где он находился в сыллке. Почти за 100 лет  до отмены крепостного права часть помещиков перевила крепосных на уплату раз в год суммы и практически дала им вольную. все знали, что у них производительность выше и дохоность хозяйств.

 

Вопрос в том только, что ностальгия по прошлому выдвигает основной тренд усиление административного правления, а это не конкуренция :( и страшна реакционными настроениями которые моткинут опять в темные века всю отрасль. А может быть это и есть один из трендов как "творчество мас" в современных условиях - тогда понимаю, что обсуждать надо и искать решения.....  


Эд, по поводу обучения интересная была дискусия я все же диссер защетил по поводу внутрефирменного обучения :) есть, что добавить  тем более есть уже давно исследования проведенные и нетолько мной, по этой теме.  
но она - дискусия была 2,5 недели назад - актуально ли? черкни если посчитаешь, что не поздно будет добавить туда инфы. 

Вадим, конечно черкни, тем более, что слова твоей дамы с 30-ти летним стажем перекликаются с той дискуссией (прочитал про Левшу?) и я, читая, сначала подумал, что ты на вопрос той дискуссии отвечаешь)))

мне кажется, ты зацепил еще одну сторону трендов:

а все ли тренды ведут в светлое будущее?

эта мысль далеко не так банальна, как кажется

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.09.2011 18:41:

Вадим, конечно черкни, тем более, что слова твоей дамы с 30-ти летним стажем перекликаются с той дискуссией (прочитал про Левшу?) и я, читая, сначала подумал, что ты на вопрос той дискуссии отвечаешь)))

мне кажется, ты зацепил еще одну сторону трендов:

а все ли тренды ведут в светлое будущее?

эта мысль далеко не так банальна, как кажется

конечно читал про Левшу, может ночью сподобюсь там вообще много чего интересного стразу поднеяли из ила  :)

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 18:45:

конечно читал про Левшу, может ночью сподобюсь там вообще много чего интересного стразу поднеяли из ила  :)

 

соглашусь -творчество масс - особенно революционное - тренд ужасный и беспощадный

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 18:45:

конечно читал про Левшу, может ночью сподобюсь там вообще много чего интересного стразу поднеяли из ила  :)

 

Цитата(Сорока Вадим Александрович@25.09.2011 19:45)
конечно читал про Левшу, может ночью сподобюсь там вообще много чего интересного стразу поднеяли из ила  :)

 

 

Кичкаев - провокатор - постарался)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 18:45:

конечно читал про Левшу, может ночью сподобюсь там вообще много чего интересного стразу поднеяли из ила  :)

 

мне показалось, что идея про то, что не все тренды ведут в светлое будущее, и в мой огород камушек. Про модное увлечение системами дистанционного обучения

Но во первых, это вполне отвечает требованию Эдуарда к неосознанности действий участников, и вроде как Вадим с этим согласился, а с другой стороны, я не соглашусь, что мода на системы дистанционного обучения была вредна рынку: покупка и трата денег на СДО заставила в итоге HR-ов, купивших СДО, задуматься, а зачем же им дистанцинное обучение, и это привело к определенным прорывам

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 25.09.2011 18:51:

мне показалось, что идея про то, что не все тренды ведут в светлое будущее, и в мой огород камушек. Про модное увлечение системами дистанционного обучения

Но во первых, это вполне отвечает требованию Эдуарда к неосознанности действий участников, и вроде как Вадим с этим согласился, а с другой стороны, я не соглашусь, что мода на системы дистанционного обучения была вредна рынку: покупка и трата денег на СДО заставила в итоге HR-ов, купивших СДО, задуматься, а зачем же им дистанцинное обучение, и это привело к определенным прорывам

Эдуард я не согласен по поводу неосознанности. Вы рассуждаете как типичный русский человек - неосознанно, светлое будущее. Вадим - вы тоже во многом ему подпеваете. Остается собраться на кухне и под чарочку углубить дискуссию. А между тем, забыли про то, что на западе тренды возникают из логики развития бизнеса, а к нам приходят - поскольку это модно... хотя, конечно, далеко, не всегда и поэтому Наталье Самойловой не стоит оправдываться перед Эдуардом. Да и даже если просто модно и простое копирование - наверное это тоже не так уж плохо. Мы как дети, подражаем взрослым (западным HR-трендам). Вообще мои надежды связаны с западным бизнесом, который работает у нас. Он тоже должен считаться с тем, что здесь происходит. Вспоминаю как я долго пытался разобраться как работает грейдинг в одном представительстве крупной западной компании. Они же законопослушные, а что нашему государству до их грейдинга - если у государства есть свой грейдинг в виде тарифной сетки. Идет поиск ужасных компромиссов. Словом, не могут у нас быть свои тренды - а если и могут, то это какие-то мутанты.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 25.09.2011 19:31:

Эдуард я не согласен по поводу неосознанности. Вы рассуждаете как типичный русский человек - неосознанно, светлое будущее. Вадим - вы тоже во многом ему подпеваете. Остается собраться на кухне и под чарочку углубить дискуссию. А между тем, забыли про то, что на западе тренды возникают из логики развития бизнеса, а к нам приходят - поскольку это модно... хотя, конечно, далеко, не всегда и поэтому Наталье Самойловой не стоит оправдываться перед Эдуардом. Да и даже если просто модно и простое копирование - наверное это тоже не так уж плохо. Мы как дети, подражаем взрослым (западным HR-трендам). Вообще мои надежды связаны с западным бизнесом, который работает у нас. Он тоже должен считаться с тем, что здесь происходит. Вспоминаю как я долго пытался разобраться как работает грейдинг в одном представительстве крупной западной компании. Они же законопослушные, а что нашему государству до их грейдинга - если у государства есть свой грейдинг в виде тарифной сетки. Идет поиск ужасных компромиссов. Словом, не могут у нас быть свои тренды - а если и могут, то это какие-то мутанты.

Валерий, дабы не спорить по поводу осознанности/неосознанности трендов, дайте кратко свое понимание тренда. Не тренда HR в России или Белоруси, а тренда вообще.

мне кажется, спорные вопросы снимутся после этого

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.09.2011 19:36:

Валерий, дабы не спорить по поводу осознанности/неосознанности трендов, дайте кратко свое понимание тренда. Не тренда HR в России или Белоруси, а тренда вообще.

мне кажется, спорные вопросы снимутся после этого

данное обсуждение прикрепляю в топик форума

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.09.2011 19:39:

данное обсуждение прикрепляю в топик форума

про топик - у меня другие ассоциации :) :)

По поводу Валерия - для честности он в данном случае меньший провокатор чем Вы ЭД:) 

По поводу Взрослого запада и детского сада в Восточной еврорпе - вот тут я уже несоглашусь идеи очень часто рождаются сдесь, а вот как тренд формируется там и возвращается как технология в глобалном маштабе межгосударствами (или провинция и столица - таже схема).

И копировать в 30 -40 летнем возрасте бессознательно на мой взляд это характеристика управленца которому место в детском саду или дурдоме (УО как говорили в советском фильме и при СССР это было пазор, а сейчас часть корпоративного тренда?) вообщето это скорее диагноз - ****. В 30 лет повторять бездумно то, что говрят соседи... по принципу у соседа лучьше? Да это не сформированность личной позиции у управленца. Сначало сделай то потом, отдай это, а потом  сам дурак не смог правильно повторить действие. И ВОТ ТУТ КАК ПОПЕРЛО,,,,

По поводу Левши, гений в профессионализме и социально неадатированный тип. Первое правило не пей на работе козленочком  станешь (если не умешь ПИТЬ -  особенно!!!) и тем более в командировках. То же и к кухне отношу - Валерий друг но истина дороже :). Если мысли совпали с Эдом значит я так же смотрю на данный вопрос - покрайней мере сегодня.

Систему нельзя сломать к ней или приспосабливаются или меняют с учетом ее недостатков, а кричать "генералы тупицы - слущай меня - на западе ВЗРОСЛЫЕ ДЯДИ по уму делают, а вы уснули" на самом деле выглядит как детский сад даже для 19 века в России. Давайте небудем забывать что Салтыков -Шедрин сатирик был и впрямую переносить не будем его героев на жизнь. А то может получиться как с донкихотом автор смеялся с него - просто издевался, хотел показать идиотизм и убожество, а весь мир умиляется и предлогает детям с него пример брать.

по поводу камней не совсем понял.........

Я  просто высказал мнение - Наталья ни вкоем случае в ваш адрес.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 20:17:

про топик - у меня другие ассоциации :) :)

По поводу Валерия - для честности он в данном случае меньший провокатор чем Вы ЭД:) 

По поводу Взрослого запада и детского сада в Восточной еврорпе - вот тут я уже несоглашусь идеи очень часто рождаются сдесь, а вот как тренд формируется там и возвращается как технология в глобалном маштабе межгосударствами (или провинция и столица - таже схема).

И копировать в 30 -40 летнем возрасте бессознательно на мой взляд это характеристика управленца которому место в детском саду или дурдоме (УО как говорили в советском фильме и при СССР это было пазор, а сейчас часть корпоративного тренда?) вообщето это скорее диагноз - ****. В 30 лет повторять бездумно то, что говрят соседи... по принципу у соседа лучьше? Да это не сформированность личной позиции у управленца. Сначало сделай то потом, отдай это, а потом  сам дурак не смог правильно повторить действие. И ВОТ ТУТ КАК ПОПЕРЛО,,,,

По поводу Левши, гений в профессионализме и социально неадатированный тип. Первое правило не пей на работе козленочком  станешь (если не умешь ПИТЬ -  особенно!!!) и тем более в командировках. То же и к кухне отношу - Валерий друг но истина дороже :). Если мысли совпали с Эдом значит я так же смотрю на данный вопрос - покрайней мере сегодня.

Систему нельзя сломать к ней или приспосабливаются или меняют с учетом ее недостатков, а кричать "генералы тупицы - слущай меня - на западе ВЗРОСЛЫЕ ДЯДИ по уму делают, а вы уснули" на самом деле выглядит как детский сад даже для 19 века в России. Давайте небудем забывать что Салтыков -Шедрин сатирик был и впрямую переносить не будем его героев на жизнь. А то может получиться как с донкихотом автор смеялся с него - просто издевался, хотел показать идиотизм и убожество, а весь мир умиляется и предлогает детям с него пример брать.

по поводу камней не совсем понял.........

Я  просто высказал мнение - Наталья ни вкоем случае в ваш адрес.  

Цитата(Сорока Вадим Александрович@25.09.2011 21:17)

 

И копировать в 30 -40 летнем возрасте бессознательно на мой взляд это характеристика управленца которому место в детском саду или дурдоме 

 

Вадим, те нынешние гуру в дистанционном обучении лет пять назад приобретали системы дистанционного обучения обдуманно только с некоторых точек зрения: 1) найти новую сферу развития и усилить свое влияние в компании 2) выбить бюджет и опять же усилить свое влияние в компании

я этому свидетель

но если говорить о содержательной стороне принятия решения, то они все понимали, что ... ну дистанционное обучение оптимизирует затраты на обучение (чего кстати не случилось), что это круто (а это уже в кулуарах конференций хвастались друг перед другом, кто внедрил)

но кто осознанно считал, куда их приведет внедрение СДО??? Сейчас уже начали считать, тогда, уверяю - нет

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 25.09.2011 20:27:

Цитата(Сорока Вадим Александрович@25.09.2011 21:17)

 

И копировать в 30 -40 летнем возрасте бессознательно на мой взляд это характеристика управленца которому место в детском саду или дурдоме 

 

Вадим, те нынешние гуру в дистанционном обучении лет пять назад приобретали системы дистанционного обучения обдуманно только с некоторых точек зрения: 1) найти новую сферу развития и усилить свое влияние в компании 2) выбить бюджет и опять же усилить свое влияние в компании

я этому свидетель

но если говорить о содержательной стороне принятия решения, то они все понимали, что ... ну дистанционное обучение оптимизирует затраты на обучение (чего кстати не случилось), что это круто (а это уже в кулуарах конференций хвастались друг перед другом, кто внедрил)

но кто осознанно считал, куда их приведет внедрение СДО??? Сейчас уже начали считать, тогда, уверяю - нет

Знаю как не кто другой так темой внутренних университеров занимаюсь с 1999 г, да тот же мотив у многих Гордость в том числе проявляющаяся через дополнтельную власть. А вот насчет посчитать затраты думаю что лет 7 назад вообще мало кто знал, что это можно было сделатью. В то же время были и другие. Гендиректор крупного 6000 завода в Центральной части РФ на все предложения создать университет попросил принестии проект в котором будет изложены все и - можно не финансовые а качественные критерии оценки результатов, после этого он будет принимать решение. Это бизнес подход на Прибыль. И если HR директор думает о том кто круче он или зам по финансам (у него низкая самооценка :) - то гнать его надо (совет для ГД :), а не машину с водителем давать по статусу должности. 

Понятно, что есть в жизни много оттенков между белям и черным. И многие под красивым соусом продали идеи возможно и ненужные организации.... С другой сторны лекарства выписывают тоже не всегда те, что нужно и не по адекватной  цене :), можно константировать в данном случае, что состоялась побела HR специалистов над другими службами в плане перераспределения ресурсов в организации в их пользу. Следовательно - статус профессионалиный вырос, окреп и есть надежда на светлый тренд в ЗП :) :) для всех занятых в данной отрасли :) Ха - ха :) если небудет  негативного  тренда из- за неадекватно потраченных ресурсов :) а это воля случая

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 20:52:

Знаю как не кто другой так темой внутренних университеров занимаюсь с 1999 г, да тот же мотив у многих Гордость в том числе проявляющаяся через дополнтельную власть. А вот насчет посчитать затраты думаю что лет 7 назад вообще мало кто знал, что это можно было сделатью. В то же время были и другие. Гендиректор крупного 6000 завода в Центральной части РФ на все предложения создать университет попросил принестии проект в котором будет изложены все и - можно не финансовые а качественные критерии оценки результатов, после этого он будет принимать решение. Это бизнес подход на Прибыль. И если HR директор думает о том кто круче он или зам по финансам (у него низкая самооценка :) - то гнать его надо (совет для ГД :), а не машину с водителем давать по статусу должности. 

Понятно, что есть в жизни много оттенков между белям и черным. И многие под красивым соусом продали идеи возможно и ненужные организации.... С другой сторны лекарства выписывают тоже не всегда те, что нужно и не по адекватной  цене :), можно константировать в данном случае, что состоялась побела HR специалистов над другими службами в плане перераспределения ресурсов в организации в их пользу. Следовательно - статус профессионалиный вырос, окреп и есть надежда на светлый тренд в ЗП :) :) для всех занятых в данной отрасли :) Ха - ха :) если небудет  негативного  тренда из- за неадекватно потраченных ресурсов :) а это воля случая

Краткая ремарка: стремление усилить свое влияние и выбить ресурсы - разве тренд?)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить