сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Как рождаются тренды HR

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 20:52:

Знаю как не кто другой так темой внутренних университеров занимаюсь с 1999 г, да тот же мотив у многих Гордость в том числе проявляющаяся через дополнтельную власть. А вот насчет посчитать затраты думаю что лет 7 назад вообще мало кто знал, что это можно было сделатью. В то же время были и другие. Гендиректор крупного 6000 завода в Центральной части РФ на все предложения создать университет попросил принестии проект в котором будет изложены все и - можно не финансовые а качественные критерии оценки результатов, после этого он будет принимать решение. Это бизнес подход на Прибыль. И если HR директор думает о том кто круче он или зам по финансам (у него низкая самооценка :) - то гнать его надо (совет для ГД :), а не машину с водителем давать по статусу должности. 

Понятно, что есть в жизни много оттенков между белям и черным. И многие под красивым соусом продали идеи возможно и ненужные организации.... С другой сторны лекарства выписывают тоже не всегда те, что нужно и не по адекватной  цене :), можно константировать в данном случае, что состоялась побела HR специалистов над другими службами в плане перераспределения ресурсов в организации в их пользу. Следовательно - статус профессионалиный вырос, окреп и есть надежда на светлый тренд в ЗП :) :) для всех занятых в данной отрасли :) Ха - ха :) если небудет  негативного  тренда из- за неадекватно потраченных ресурсов :) а это воля случая

Кстати гуру бизнеса 30 -50 годов в США рекомендовали без зазрения совести копировать чужой бизнес, что бы не тратить  время на разработку если это хорошее и качественное решение для БИЗНЕСа. в этом совете самое главное ЕСЛИ ЭТО ХОРОШЕЕ РЕШЕНИЕ. а для того что бы оценить решение надо хотя бы в нем разобраться а не копировать бессознательно у ДЯДИ

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.09.2011 20:56:

Краткая ремарка: стремление усилить свое влияние и выбить ресурсы - разве тренд?)))

нет конечно, это мотив -просто непреодолимый ЗОВ!!! :)- это я ехидничаю - воскресенье вечер - всеже 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 21:03:

нет конечно, это мотив -просто непреодолимый ЗОВ!!! :)- это я ехидничаю - воскресенье вечер - всеже 

сори мы ушли от трендов возвращаемся в русло темы

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 21:04:

сори мы ушли от трендов возвращаемся в русло темы

ок, я тут подумал, и решил такое разделение подхода и тренда сделать, чтобы угодить Кичкаеву

Подход: HR сначала цель формирует, а потом выстраивает свои действия в соответствии с ней

Тренд: HR угадывает, куда движется рынок и, в зависимости от знака тренда (негатив/позитив), либо старается использовать тренд в своих интересах/интересах компании, либо смягчить его воздействие

принимается?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 21:04:

сори мы ушли от трендов возвращаемся в русло темы

я считаю, что действия должны быть все же осознаными и только осознанные действия  можно характерезовать как тренд, в противном случаеи копирование на уровне толпы "заражение, подрожание" и это тогда наша любимая МОДА. И не соглашусь с Валерием, что у нас неможет быть тренда увольнение в 2008 это тренд - здоровая реакция на внешнюю среду, даже при административном запрете в Беларуси увольнять свыше 5% численного состава. А вот как это делалось это уже и было творчество масс. Думаю таких вариантов и РФ море. Наверно если отделить МОДУ от Тренда вот тогда более менее выйдем на определение? что скажет модератор?

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 21:12:

я считаю, что действия должны быть все же осознаными и только осознанные действия  можно характерезовать как тренд, в противном случаеи копирование на уровне толпы "заражение, подрожание" и это тогда наша любимая МОДА. И не соглашусь с Валерием, что у нас неможет быть тренда увольнение в 2008 это тренд - здоровая реакция на внешнюю среду, даже при административном запрете в Беларуси увольнять свыше 5% численного состава. А вот как это делалось это уже и было творчество масс. Думаю таких вариантов и РФ море. Наверно если отделить МОДУ от Тренда вот тогда более менее выйдем на определение? что скажет модератор?

 

согласен с трендом если отделить от Моды, по подходу - чегото нехватает именно усиления, того что это инструментарий. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 21:12:

я считаю, что действия должны быть все же осознаными и только осознанные действия  можно характерезовать как тренд, в противном случаеи копирование на уровне толпы "заражение, подрожание" и это тогда наша любимая МОДА. И не соглашусь с Валерием, что у нас неможет быть тренда увольнение в 2008 это тренд - здоровая реакция на внешнюю среду, даже при административном запрете в Беларуси увольнять свыше 5% численного состава. А вот как это делалось это уже и было творчество масс. Думаю таких вариантов и РФ море. Наверно если отделить МОДУ от Тренда вот тогда более менее выйдем на определение? что скажет модератор?

 

Если принять увольнения в начале кризиса как тренд, то вспомните, где там была осознанность?????

просто резали наглазок: важно, не важно. Пришла сверху разнарядка: 15 % урезаем.

ну не так что ли???

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 25.09.2011 21:17:

Если принять увольнения в начале кризиса как тренд, то вспомните, где там была осознанность?????

просто резали наглазок: важно, не важно. Пришла сверху разнарядка: 15 % урезаем.

ну не так что ли???

не соглашусь по тренду кризиса знаю многих кто провел АВС анализ в первый месяц, потом повторно и уволил только излишний персонал или второй по значимости, так же тоже знаю и обратное были и те кто уволил из корпоративного  университета тренеров а через 1,5 года не могут его опят развернуть, хотя им он нуже по бизнесу, а не для красного словца.

Если расматривать тренд как предугадывание, то выграли те кто угадал трен перегрева рынка труда и не брал дорогих звезд в 2005 -2007, а ждал кризиса (а запаса ФОТ у них было к этому времени больше и стабильность они предложили в отличие от других) и так же те кто провел АВС анализ персонала в 2008 не бегают по рынку рекрутинга в 2010 и 2011, так как ключевики сохранены, а развернуть кадрированую дивизию легче чем готовить новый командный состав.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 21:28:

не соглашусь по тренду кризиса знаю многих кто провел АВС анализ в первый месяц, потом повторно и уволил только излишний персонал или второй по значимости, так же тоже знаю и обратное были и те кто уволил из корпоративного  университета тренеров а через 1,5 года не могут его опят развернуть, хотя им он нуже по бизнесу, а не для красного словца.

Если расматривать тренд как предугадывание, то выграли те кто угадал трен перегрева рынка труда и не брал дорогих звезд в 2005 -2007, а ждал кризиса (а запаса ФОТ у них было к этому времени больше и стабильность они предложили в отличие от других) и так же те кто провел АВС анализ персонала в 2008 не бегают по рынку рекрутинга в 2010 и 2011, так как ключевики сохранены, а развернуть кадрированую дивизию легче чем готовить новый командный состав.

И наверно сверх искуство работы с трендом - угадать рынок- потом угадать реакцию руководства - и построить свои  действия и подчиненного  подразделения в организации в рамках для нивилировки данного тренда если он отрицательный или так что бы" снять пенки" если он положительный.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 21:12:

я считаю, что действия должны быть все же осознаными и только осознанные действия  можно характерезовать как тренд, в противном случаеи копирование на уровне толпы "заражение, подрожание" и это тогда наша любимая МОДА. И не соглашусь с Валерием, что у нас неможет быть тренда увольнение в 2008 это тренд - здоровая реакция на внешнюю среду, даже при административном запрете в Беларуси увольнять свыше 5% численного состава. А вот как это делалось это уже и было творчество масс. Думаю таких вариантов и РФ море. Наверно если отделить МОДУ от Тренда вот тогда более менее выйдем на определение? что скажет модератор?

 

Цитата(Сорока Вадим Александрович@25.09.2011 22:12)
я считаю, что действия должны быть все же осознаными и только осознанные действия  можно характерезовать как тренд, в противном случаеи копирование на уровне толпы "заражение, подрожание" и это тогда наша любимая МОДА.

 

 

Вадим, ну т.е. ты не согласен с Натальей, что увлечение дистанционным обучением (в описании Натальи конечно, потому что, Наталья, согласитесь, что кто-то видит ситуацию по другому) - не тренд?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.09.2011 21:41:

Цитата(Сорока Вадим Александрович@25.09.2011 22:12)
я считаю, что действия должны быть все же осознаными и только осознанные действия  можно характерезовать как тренд, в противном случаеи копирование на уровне толпы "заражение, подрожание" и это тогда наша любимая МОДА.

 

 

Вадим, ну т.е. ты не согласен с Натальей, что увлечение дистанционным обучением (в описании Натальи конечно, потому что, Наталья, согласитесь, что кто-то видит ситуацию по другому) - не тренд?

думаю это скорее вариант МОДЫ в случае когда цель как у соседа (как описано было), а если для повышения квалификации, что бы сыкономить примитивно на командировочных для тренеров и непуская на пьянку за "счет организации в Калугу " или другой город за 1500 км,  то это тренд

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.09.2011 21:41:

Цитата(Сорока Вадим Александрович@25.09.2011 22:12)
я считаю, что действия должны быть все же осознаными и только осознанные действия  можно характерезовать как тренд, в противном случаеи копирование на уровне толпы "заражение, подрожание" и это тогда наша любимая МОДА.

 

 

Вадим, ну т.е. ты не согласен с Натальей, что увлечение дистанционным обучением (в описании Натальи конечно, потому что, Наталья, согласитесь, что кто-то видит ситуацию по другому) - не тренд?

не просто мода, а гламур?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.09.2011 21:54:

не просто мода, а гламур?)

на каком понимании трендов HR остановились?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Григорьев Вячеслав
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 25.09.2011 21:00:

Кстати гуру бизнеса 30 -50 годов в США рекомендовали без зазрения совести копировать чужой бизнес, что бы не тратить  время на разработку если это хорошее и качественное решение для БИЗНЕСа. в этом совете самое главное ЕСЛИ ЭТО ХОРОШЕЕ РЕШЕНИЕ. а для того что бы оценить решение надо хотя бы в нем разобраться а не копировать бессознательно у ДЯДИ

коллеги, спасибо за дискуссию

хочу добавить свои три копейки

не понимаю спора вокруг осознанности/неосознанности

тренд для субъекта всегда выступает внешней силой, и первый может предпринимать хоть какие либо действия, только осознав его

возьмите ваши тренды: сокращение персонала или дистанционное обучение

в любом случае HR осознавали и кризис и моду на дистанционное обучение как нечто свершившееся и реагировали на это

другое дело, как они реагировали: простите, по идиотски или грамотно

в этом смысле, вы перешли с обсуждения собственно рождения трендов на действия HR-ов

но надо понять, что важнее: обсуждать происхождение Цунами, что имеет исключительно академический интерес, или действия людей по защите от стихийного бедствия

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.09.2011 10:03:

В пятницу общался в руководителем одной компании провайдера HR услуг.

Заговорили о трендах HR. О том, как они приходят и где рождаются. Я высказал достаточно банальную мысль, что в России не надо ничего рожать, достаточно читать англоязычные сайты и брать оттуда все новое.

Что вызвало несогласие моего собеседника. Хотелось бы самому верить, что я не прав. Но давайте попробуем вспомнить хоть один тренд, что то новое рожденное исключительно на рлоссийской почве.

Поделитесь?

Вячеслав - класс!! в 10 по поводу академичности :)

думаю имеет смыл оба происхождение Цунами -это инструмент предвидения (формирования тренда) а практика - как избежать жертв и разрушений или получить сверх прибыль от сформированного тренда. А решать вопрос практический можно изходя из осознонасти (академичности) или на глазок как поступали 1000 лет назад архотекторы - сделаем и посмотрим рухнет или нет. Поэтому кстати и чудом назыали постройки которые стояли долго :) и вопрос как поступать опять же реать будет организация сами.

Если принимаем тренд как цунами - внешее (абсолютно с этим согласен и ОБЪКТИВНОЕ изменение среды или рынка ) то
1. Надо разработать "счетчики предвидения" или на худой конец Кошку завести - что бы предсказывала  - а то позно будет из завала опять не выбраться без внешней помощи. Имне кажется,  что именно в данном русле именно надо расматривать работу с ТРЕНДОМ (Д. Иванов по гламуру как классно выступал, правда уже как о свершившемся цунами в котором все тонем, но ведь это лучше чем если после потопа и уже с инструментарием как это работает)  

2. И желательно инструментарий разрабатывать для нивилировки тренда "-" или максимально использования " " тренда, до наступления (думаю это единицы вообще могут - крутые консалтеры или отрасли проводящие изменения на рынке), основная масса ввиду отсутствия Предвидения просто уже в момент времени когда "цунами" накатило - предпринимают шаги к изменению (или осознные по взрослому или у УМНЫХ ДЯДЕЙ копируют бессознательно в режиме паники  - житьто хочется и хорошо жить  :) по принципу хоть что то надо ведь делать, вдуг выйдет.

3. Возникает вопрос еще как действовать в режиме штиля?  Думаю аналогично п.2. Кто может и укого хватает воли - готовит сани летом, а остальные как "Стрекоза летом" у Крылова.

 То покрайне мере к чему пришли:

тренды у нас есть - они обективны :) мы в них барахтаемся и уже задали вопрос как же они зараждаються и управляються - по моему это лучше чем их у нас не может быть :) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как рождаются тренды HR
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 27.09.2011 17:47:

Вячеслав - класс!! в 10 по поводу академичности :)

думаю имеет смыл оба происхождение Цунами -это инструмент предвидения (формирования тренда) а практика - как избежать жертв и разрушений или получить сверх прибыль от сформированного тренда. А решать вопрос практический можно изходя из осознонасти (академичности) или на глазок как поступали 1000 лет назад архотекторы - сделаем и посмотрим рухнет или нет. Поэтому кстати и чудом назыали постройки которые стояли долго :) и вопрос как поступать опять же реать будет организация сами.

Если принимаем тренд как цунами - внешее (абсолютно с этим согласен и ОБЪКТИВНОЕ изменение среды или рынка ) то
1. Надо разработать "счетчики предвидения" или на худой конец Кошку завести - что бы предсказывала  - а то позно будет из завала опять не выбраться без внешней помощи. Имне кажется,  что именно в данном русле именно надо расматривать работу с ТРЕНДОМ (Д. Иванов по гламуру как классно выступал, правда уже как о свершившемся цунами в котором все тонем, но ведь это лучше чем если после потопа и уже с инструментарием как это работает)  

2. И желательно инструментарий разрабатывать для нивилировки тренда "-" или максимально использования " " тренда, до наступления (думаю это единицы вообще могут - крутые консалтеры или отрасли проводящие изменения на рынке), основная масса ввиду отсутствия Предвидения просто уже в момент времени когда "цунами" накатило - предпринимают шаги к изменению (или осознные по взрослому или у УМНЫХ ДЯДЕЙ копируют бессознательно в режиме паники  - житьто хочется и хорошо жить  :) по принципу хоть что то надо ведь делать, вдуг выйдет.

3. Возникает вопрос еще как действовать в режиме штиля?  Думаю аналогично п.2. Кто может и укого хватает воли - готовит сани летом, а остальные как "Стрекоза летом" у Крылова.

 То покрайне мере к чему пришли:

тренды у нас есть - они обективны :) мы в них барахтаемся и уже задали вопрос как же они зараждаються и управляються - по моему это лучше чем их у нас не может быть :) 

кстати говоря, есть один тренд, который уже влияет на политики HR: новое поколение. Игреки так называемые.

это выражается в том, что например расположение офиса играет большое значение (время пути в дроге, например)

возможность гибкого графика, удаленная работа и т.п....

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить