сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам

У нас в форуме один пользователь вывесил объявление о поиске специалиста.

требования к профессионализму - высокие

на объявление откликнулся потенциальный кандидат. Рекрутер ответил кандидату спустя 19 дней.

прошу прокомментировать ситуацию.

Считаете ли вы нормальным срок ответа 19 дней?

* на мой взгляд, рекрутер должен был в течение 1-3 дней написать хотя бы, что сообщение получено и в рассмотрении находится.

Или я не прав?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванов Максим
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.05.2011 14:29:

У нас в форуме один пользователь вывесил объявление о поиске специалиста.

требования к профессионализму - высокие

на объявление откликнулся потенциальный кандидат. Рекрутер ответил кандидату спустя 19 дней.

прошу прокомментировать ситуацию.

Считаете ли вы нормальным срок ответа 19 дней?

* на мой взгляд, рекрутер должен был в течение 1-3 дней написать хотя бы, что сообщение получено и в рассмотрении находится.

Или я не прав?

Нормальным обоснованным сроком является один рабочий день. Исключение возможно, если рекрутер на больничном, в отпуске или в командировке. Тут уж как повезет добраться до компьютера. Перед запланированным продолжительным отсутствием можно настроить автоматический ответ на почтовом клиенте.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.05.2011 14:29:

У нас в форуме один пользователь вывесил объявление о поиске специалиста.

требования к профессионализму - высокие

на объявление откликнулся потенциальный кандидат. Рекрутер ответил кандидату спустя 19 дней.

прошу прокомментировать ситуацию.

Считаете ли вы нормальным срок ответа 19 дней?

* на мой взгляд, рекрутер должен был в течение 1-3 дней написать хотя бы, что сообщение получено и в рассмотрении находится.

Или я не прав?

Эдуард,
мне думается, это от многого зависит.
Из собственного опыта: если кандидат полностью отвечает заявленным в описании вакансии требованиям, я обычно отвечаю сразу же, как получила письмо (как правило, подтверждаю получение и информирую кандидата о том, в какие сроки я с ним свяжусь для дальнейших переговоров). Проблема в том, что таких кандидатов (соответствующих требованиям позиции) меньшинство. Очень много резюме приходит, что называется, вообще не в тему. На такие письма часто не отвечаю совсем (максимум, отправляю подтверждение получения).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 10.05.2011 12:10:

Эдуард,
мне думается, это от многого зависит.
Из собственного опыта: если кандидат полностью отвечает заявленным в описании вакансии требованиям, я обычно отвечаю сразу же, как получила письмо (как правило, подтверждаю получение и информирую кандидата о том, в какие сроки я с ним свяжусь для дальнейших переговоров). Проблема в том, что таких кандидатов (соответствующих требованиям позиции) меньшинство. Очень много резюме приходит, что называется, вообще не в тему. На такие письма часто не отвечаю совсем (максимум, отправляю подтверждение получения).

Цитата(Вероника Краснопольская@10.05.2011 13:10)

Эдуард,
мне думается, это от многого зависит.
Из собственного опыта:
Если кандидат полностью отвечает заявленным в описании вакансии требованиям, я обычно отвечаю сразу же, как получила письмо (как правило, подтверждаю получение и информирую кандидата о том, в какие сроки я с ним свяжусь для дальнейших переговоров).
Проблема в том, что таких кандидатов (соответствующих требованиям позиции) меньшинство. Очень много резюме приходит, что называется, вообще не в тему. На такие письма, как правило, не отвечаю совсем (максимум, отправляю подтверждение получения).


но а если приглашает на встречу? через 19 дней после того, как кандидат предложил себя? Это нормально?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.05.2011 12:12:

Цитата(Вероника Краснопольская@10.05.2011 13:10)

Эдуард,
мне думается, это от многого зависит.
Из собственного опыта:
Если кандидат полностью отвечает заявленным в описании вакансии требованиям, я обычно отвечаю сразу же, как получила письмо (как правило, подтверждаю получение и информирую кандидата о том, в какие сроки я с ним свяжусь для дальнейших переговоров).
Проблема в том, что таких кандидатов (соответствующих требованиям позиции) меньшинство. Очень много резюме приходит, что называется, вообще не в тему. На такие письма, как правило, не отвечаю совсем (максимум, отправляю подтверждение получения).


но а если приглашает на встречу? через 19 дней после того, как кандидат предложил себя? Это нормально?

Тоже от многого зависит.
Может, рекрутер опубликовал вакансию и ушел в отпуск на пару-тройку недель.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 10.05.2011 12:18:

Тоже от многого зависит.
Может, рекрутер опубликовал вакансию и ушел в отпуск на пару-тройку недель.

Еще можно добавить, что статус у вакансий бывает разный - бывают настолько "вялотекущие" и "долгоиграющие", по независящим от рекрутера причинам, что приглашение спустя 19 дней - это очень быстро :) А еще бывает, что по ходу работы над вакансией, работодатель успевает несколько раз изменить требования к вакансии и несколько раз передумать на тему потребности в человеке вообще.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.05.2011 12:12:

Цитата(Вероника Краснопольская@10.05.2011 13:10)

Эдуард,
мне думается, это от многого зависит.
Из собственного опыта:
Если кандидат полностью отвечает заявленным в описании вакансии требованиям, я обычно отвечаю сразу же, как получила письмо (как правило, подтверждаю получение и информирую кандидата о том, в какие сроки я с ним свяжусь для дальнейших переговоров).
Проблема в том, что таких кандидатов (соответствующих требованиям позиции) меньшинство. Очень много резюме приходит, что называется, вообще не в тему. На такие письма, как правило, не отвечаю совсем (максимум, отправляю подтверждение получения).


но а если приглашает на встречу? через 19 дней после того, как кандидат предложил себя? Это нормально?

Я думаю, любой кандидат должен понимать, что с ним свяжутся только в том случае, если его кандидатура показалась компании интересной.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 11.05.2011 09:11:

Я думаю, любой кандидат должен понимать, что с ним свяжутся только в том случае, если его кандидатура показалась компании интересной.

Цитата(Вероника Краснопольская@11.05.2011 10:11)

Я думаю, любой кандидат должен понимать, что с ним свяжутся только в том случае, если его кандидатура показалась компании интересной.

эт понятно.

я пока не понимаю, нормален ли срок 19 дней для ответа

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 11.05.2011 09:13:

Цитата(Вероника Краснопольская@11.05.2011 10:11)

Я думаю, любой кандидат должен понимать, что с ним свяжутся только в том случае, если его кандидатура показалась компании интересной.

эт понятно.

я пока не понимаю, нормален ли срок 19 дней для ответа

А почему нет?
Другое дело, если вакансия позиционировалась как суперсрочная. В таком случае 19 дней, и правда, выглядят несколько странновато.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 11.05.2011 09:16:

А почему нет?
Другое дело, если вакансия позиционировалась как суперсрочная. В таком случае 19 дней, и правда, выглядят несколько странновато.

Как клиент я бы ожидал, что мне ответят (хоть что-то) в течение трех рабочих дней.

Потом бы я либо смотрел активно вакансии других компаний, либо пытался бы пробиться в эту компанию другими способами :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 11.05.2011 19:04:

Как клиент я бы ожидал, что мне ответят (хоть что-то) в течение трех рабочих дней.

Потом бы я либо смотрел активно вакансии других компаний, либо пытался бы пробиться в эту компанию другими способами :)

Цитата(Скрябин Максим@11.05.2011 20:04)

 в течение трех рабочих дней.

 

 

почему именно три? есть обоснование или просто так?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.05.2011 14:29:

У нас в форуме один пользователь вывесил объявление о поиске специалиста.

требования к профессионализму - высокие

на объявление откликнулся потенциальный кандидат. Рекрутер ответил кандидату спустя 19 дней.

прошу прокомментировать ситуацию.

Считаете ли вы нормальным срок ответа 19 дней?

* на мой взгляд, рекрутер должен был в течение 1-3 дней написать хотя бы, что сообщение получено и в рассмотрении находится.

Или я не прав?

Просто так... Цифра примелькалась по жизни :) Банки и т.п.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.05.2011 12:12:

Цитата(Вероника Краснопольская@10.05.2011 13:10)

Эдуард,
мне думается, это от многого зависит.
Из собственного опыта:
Если кандидат полностью отвечает заявленным в описании вакансии требованиям, я обычно отвечаю сразу же, как получила письмо (как правило, подтверждаю получение и информирую кандидата о том, в какие сроки я с ним свяжусь для дальнейших переговоров).
Проблема в том, что таких кандидатов (соответствующих требованиям позиции) меньшинство. Очень много резюме приходит, что называется, вообще не в тему. На такие письма, как правило, не отвечаю совсем (максимум, отправляю подтверждение получения).


но а если приглашает на встречу? через 19 дней после того, как кандидат предложил себя? Это нормально?

Это не оправдание. Такой подход означает лишь то, что рекрутер не умеет планировать свое время. Уж где-где, а в службе по управлению персоналом прекрасно знают, у кого когда отпуск. И можно не публиковать вакансию, а отложить это дело.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.05.2011 13:22:

Это не оправдание. Такой подход означает лишь то, что рекрутер не умеет планировать свое время. Уж где-где, а в службе по управлению персоналом прекрасно знают, у кого когда отпуск. И можно не публиковать вакансию, а отложить это дело.

Это не оправдание. Такой подход означает лишь то, что рекрутер не умеет планировать свое время. Уж где-где, а в службе по управлению персоналом прекрасно знают, у кого когда отпуск. И можно не публиковать вакансию, а отложить это дело.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.05.2011 14:29:

У нас в форуме один пользователь вывесил объявление о поиске специалиста.

требования к профессионализму - высокие

на объявление откликнулся потенциальный кандидат. Рекрутер ответил кандидату спустя 19 дней.

прошу прокомментировать ситуацию.

Считаете ли вы нормальным срок ответа 19 дней?

* на мой взгляд, рекрутер должен был в течение 1-3 дней написать хотя бы, что сообщение получено и в рассмотрении находится.

Или я не прав?

Извините, Эдуард, этот ответ, в первую очередь, для Вероники Краснопольской. Smile

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.05.2011 13:22:

Это не оправдание. Такой подход означает лишь то, что рекрутер не умеет планировать свое время. Уж где-где, а в службе по управлению персоналом прекрасно знают, у кого когда отпуск. И можно не публиковать вакансию, а отложить это дело.

Вероника, существуют правила делового этикета, и если вы их не соблюдаете, то, во-первых, это говорит о вас как о невоспитанном человеке, а, во-вторых, какого ответного уважения вы можете требовать к себе?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.05.2011 13:31:

Вероника, существуют правила делового этикета, и если вы их не соблюдаете, то, во-первых, это говорит о вас как о невоспитанном человеке, а, во-вторых, какого ответного уважения вы можете требовать к себе?

Михаил, я то вообще то очень жесткий в этом отношении.

Я согласен с Максимом в сроках: рекрутер обязан дать хоть какую-то весточку в течении суток. Речь как минимум о том кандидате, кто интересен работодателю.

Но поскольку я сам, кажется, не от мира сего в своих требованиях, я не настаиваю, чтобы это было так))))

меня учили в советсове время. А там правила были какие то слишком не такие)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.05.2011 14:54:

Михаил, я то вообще то очень жесткий в этом отношении.

Я согласен с Максимом в сроках: рекрутер обязан дать хоть какую-то весточку в течении суток. Речь как минимум о том кандидате, кто интересен работодателю.

Но поскольку я сам, кажется, не от мира сего в своих требованиях, я не настаиваю, чтобы это было так))))

меня учили в советсове время. А там правила были какие то слишком не такие)))

Да, Эдуард, я говорю о том же и полностью с Вами согласен.

 

Кроме того, работодатели очень любят слово "лояльность" и постоянно об этом трындят, дескать, нам нужны лояльные сотрудники. О какой лояльности может идти речь, если кандидат, даже будучи впоследствии принятым на работу, находится в состоянии стресса, ожидая ответа, пусть и отрицательного? Ага, через три или более месяцев после отправки резюме я получаю приглашение на собеседование. И в его процессе рекрутер задает вопрос: "Почему Вы хотите работать в нашей компании?" Ребята, да я уже ничего не хочу, я забыл о вас, у меня тут есть еще ...надцать предложений, не могу определиться! До вас ли мне сейчас? По-моему, справедливая реакция кандидата.Smile

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Альфер Татьяна
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.05.2011 14:29:

У нас в форуме один пользователь вывесил объявление о поиске специалиста.

требования к профессионализму - высокие

на объявление откликнулся потенциальный кандидат. Рекрутер ответил кандидату спустя 19 дней.

прошу прокомментировать ситуацию.

Считаете ли вы нормальным срок ответа 19 дней?

* на мой взгляд, рекрутер должен был в течение 1-3 дней написать хотя бы, что сообщение получено и в рассмотрении находится.

Или я не прав?

так...у нас сейчас ситуация на работе, что мы ищем нового сотрудника. отвечаю я всем практически, мало исключений. если вижу, что совсем не в тему человек, то пишу сразу: извините, но не подойдете, к сожалению, удачи вам. если более менее одходящий, то пишу, что рассматриваем резюме в ближайший день-два ответим. т.е. 19 дней - это совсем бред.

если компания большая, работы много и чисто физически тяжело на все реагировать, то делается упор на ИТ. ну как-то так. но игнор или через 19 дней - это, по-моему некомпетентность рекрутера.

по поводу того, что мог уйти в отпуск на 2-3 недели...ну как-то есть же такое понятие, как ответственность в работе.

ну и потом просто воспитание должно быть :-). люди прислали , надеются, ждут. всегда себя ставлю на их место, когда долго искала работу: вышлешь - ждешь, тебе ни ответа ни привета.

в общем я не профрекрутер, но вот так считаю

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Альфер Татьяна от 12.05.2011 22:36:

так...у нас сейчас ситуация на работе, что мы ищем нового сотрудника. отвечаю я всем практически, мало исключений. если вижу, что совсем не в тему человек, то пишу сразу: извините, но не подойдете, к сожалению, удачи вам. если более менее одходящий, то пишу, что рассматриваем резюме в ближайший день-два ответим. т.е. 19 дней - это совсем бред.

если компания большая, работы много и чисто физически тяжело на все реагировать, то делается упор на ИТ. ну как-то так. но игнор или через 19 дней - это, по-моему некомпетентность рекрутера.

по поводу того, что мог уйти в отпуск на 2-3 недели...ну как-то есть же такое понятие, как ответственность в работе.

ну и потом просто воспитание должно быть :-). люди прислали , надеются, ждут. всегда себя ставлю на их место, когда долго искала работу: вышлешь - ждешь, тебе ни ответа ни привета.

в общем я не профрекрутер, но вот так считаю

 

В качестве оправдания рекрутеров пост в блоге

За что мы не любим рекрутеров

http://hrm.ru/db/hrm/2F64D69B4DC28171C325788C003A7513/blog.html

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить