сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 13.05.2011 10:26:

В качестве оправдания рекрутеров пост в блоге

За что мы не любим рекрутеров

http://hrm.ru/db/hrm/2F64D69B4DC28171C325788C003A7513/blog.html

Правда тут же возникает вопрос: а почему рекрутеры допускают такое отношение?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Альфер Татьяна
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 13.05.2011 10:27:

Правда тут же возникает вопрос: а почему рекрутеры допускают такое отношение?

ну молодые неопытные возможно...зубы еще не выросли. но вообще самоуважение должно быть. но порой в рамках кризиса радуешься что хоть какая-то работа. но с другой стороны, не за счет своей психики и здоровья как-то

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Альфер Татьяна от 13.05.2011 10:50:

ну молодые неопытные возможно...зубы еще не выросли. но вообще самоуважение должно быть. но порой в рамках кризиса радуешься что хоть какая-то работа. но с другой стороны, не за счет своей психики и здоровья как-то

Татьяна, а как рекрутер должен руководителю объяснять свою загрузку?

тому, кто сам не рекрутер?

я бы на месте руководителя сказал: а че вам? поместили резюме на нескольких сайтах и ждите отклики...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Альфер Татьяна
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 13.05.2011 11:19:

Татьяна, а как рекрутер должен руководителю объяснять свою загрузку?

тому, кто сам не рекрутер?

я бы на месте руководителя сказал: а че вам? поместили резюме на нескольких сайтах и ждите отклики...

ну у меня так не говорит)))...он меня муштрует: и что??? и где??? ты где написала?? почему никого нет??

ну просто потому что вы много хотите (это так хочется ответить), но объяснять нужно конечно корректно. :-)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.05.2011 13:24:

Это не оправдание. Такой подход означает лишь то, что рекрутер не умеет планировать свое время. Уж где-где, а в службе по управлению персоналом прекрасно знают, у кого когда отпуск. И можно не публиковать вакансию, а отложить это дело.

Михаил, не могу с Вами согласиться.
К сожалению (или к счастью, не знаю) далеко не все вакансии относятся к категории "раз-два и закрыл". Есть и сложные, долгоиграющие проекты по подбору. Как раз по таким проектам я считаю вполне корректным, если рекрутер опубликовал объявления о вакансии и ушел в отпуск. Т.о. работа по позиции (формирование пула кандидатов на нее) идет и тогда, когда рекрутер отсутствует.
Другое дело, что в объявлении в таком случае имеет указать срок, в течение которого компания свяжется с кандидатами, которые ее заинтересовали на данную вакансию, а на почту поставить автоответчик с информацией о том, что специалист сейчас недоступен и будет на связи с такого- то числа.
Не вижу в этом никакого противоречия нормам деловой этики.

Совсем другое дело, когда позиция анонсируется как сверхсрочная, а реакция на резюме полностью подходящего кандидата поступает спустя длительное время. Что тут скажешь... непрофессионализм и хамство.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.05.2011 14:29:

У нас в форуме один пользователь вывесил объявление о поиске специалиста.

требования к профессионализму - высокие

на объявление откликнулся потенциальный кандидат. Рекрутер ответил кандидату спустя 19 дней.

прошу прокомментировать ситуацию.

Считаете ли вы нормальным срок ответа 19 дней?

* на мой взгляд, рекрутер должен был в течение 1-3 дней написать хотя бы, что сообщение получено и в рассмотрении находится.

Или я не прав?

Эдуард, вспомните статью д-ра Салливана о том, за что он ненавидит отделы comp&ben. Вот вам и "достойный ответ", который за меня дала Вероника Краснопольская чуть выше! Laughing

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 10.05.2011 17:57:
Еще можно добавить, что статус у вакансий бывает разный - бывают настолько "вялотекущие" и "долгоиграющие", по независящим от рекрутера причинам, что приглашение спустя 19 дней - это очень быстро :) А еще бывает, что по ходу работы над вакансией, работодатель успевает несколько раз изменить требования к вакансии и несколько раз передумать на тему потребности в человеке вообще.

Цитата(Мамонова Ирина@10.05.2011 18:57)

А еще бывает, что по ходу работы над вакансией, работодатель успевает несколько раз изменить требования к вакансии и несколько раз передумать на тему потребности в человеке вообще.

 

Ирина, вы имеете ввиду штатную единицу или конкретного человека?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 02.06.2011 00:34:

Цитата(Мамонова Ирина@10.05.2011 18:57)

А еще бывает, что по ходу работы над вакансией, работодатель успевает несколько раз изменить требования к вакансии и несколько раз передумать на тему потребности в человеке вообще.

 

Ирина, вы имеете ввиду штатную единицу или конкретного человека?

Чаще всего - штатную единицу. Хотя бывает что и на конкретном кандидате "зависают" и пока окончательно не примут решение (которое может меняться аж полгода каждую неделю, по кандидату!!! который ищет работу!!!) - других не рассматривают. 

Понятно что кандидатам надо что-то отвечать. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 02.06.2011 12:10:

Чаще всего - штатную единицу. Хотя бывает что и на конкретном кандидате "зависают" и пока окончательно не примут решение (которое может меняться аж полгода каждую неделю, по кандидату!!! который ищет работу!!!) - других не рассматривают. 

Понятно что кандидатам надо что-то отвечать. 

Согласна, и такое бывает.
В моей практике были ситуации, когда решение по кандидату на позицию принималось несколько недель (причины в разных случаях разные: где-то стороны все это время вели переговоры друг с другом, где-то возникали какие-то новые идеи на тему изменения позиции или отсутствия  ней потребности вообще) или выход утвержденного кандидата откладывался на какой- то продолжительный срок (от одного месяца до нескольких, в т.ч. по инициативе самого кандидата). В таких ситуациях любой рекрутер понимает, что пока кандидат не вышел на работу, вакансия не закрыта, а значит потенциально имеет смысл формировать "скамейку запасных". Правда, в таких случаях интересных кандидатов я стараюсь информировать о состоянии дел (хотя бы в общих чертах), чтобы они понимали, что происходит и откуда это "зависание".
Пока писала, вспомнила ситуации, которые частенько случались в кризис: кадровые агентства вывешивали несуществующие вакансии, чтобы создавать у потенциальных клиентов видимость своей востребованности, а заодно пополнять базу резюме, да и многие компании этим грешат (вне зависимости от кризиса)  - вывешивают вакансии, которых реально нет, чтобы помониторить рынок. Понятно, что реакций на резюме в таких ситуациях, как правило, нет.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 02.06.2011 13:01:

Согласна, и такое бывает.
В моей практике были ситуации, когда решение по кандидату на позицию принималось несколько недель (причины в разных случаях разные: где-то стороны все это время вели переговоры друг с другом, где-то возникали какие-то новые идеи на тему изменения позиции или отсутствия  ней потребности вообще) или выход утвержденного кандидата откладывался на какой- то продолжительный срок (от одного месяца до нескольких, в т.ч. по инициативе самого кандидата). В таких ситуациях любой рекрутер понимает, что пока кандидат не вышел на работу, вакансия не закрыта, а значит потенциально имеет смысл формировать "скамейку запасных". Правда, в таких случаях интересных кандидатов я стараюсь информировать о состоянии дел (хотя бы в общих чертах), чтобы они понимали, что происходит и откуда это "зависание".
Пока писала, вспомнила ситуации, которые частенько случались в кризис: кадровые агентства вывешивали несуществующие вакансии, чтобы создавать у потенциальных клиентов видимость своей востребованности, а заодно пополнять базу резюме, да и многие компании этим грешат (вне зависимости от кризиса)  - вывешивают вакансии, которых реально нет, чтобы помониторить рынок. Понятно, что реакций на резюме в таких ситуациях, как правило, нет.

Несколько недель - это повезло еще. Мало. :) Знаю компании, где кандидаты по полгода висят. Причем скамейка запасных им не помогает - новых кандидатов руководство не рассматривает в принципе или подвешивают еще и их. И скамейки успевают обновиться по 3-4 раза. 

А информировать людей о состоянии дел и причинах - да, надо. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 02.06.2011 13:10:

Несколько недель - это повезло еще. Мало. :) Знаю компании, где кандидаты по полгода висят. Причем скамейка запасных им не помогает - новых кандидатов руководство не рассматривает в принципе или подвешивают еще и их. И скамейки успевают обновиться по 3-4 раза. 

А информировать людей о состоянии дел и причинах - да, надо. 

Да. И, к сожалению, очень часто рекрутер на эту ситуацию повлиять практически не может.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 02.06.2011 13:14:

Да. И, к сожалению, очень часто рекрутер на эту ситуацию повлиять практически не может.

Угу. И иногда, рекрутер сознательно собирает на себя шишки. Жертвует своей репутацией, ради сохранения репутации компании или клиента -работодателя. Если это собственно практически единственный недостаток компании или конкретного руководителя :) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 02.06.2011 13:22:

Угу. И иногда, рекрутер сознательно собирает на себя шишки. Жертвует своей репутацией, ради сохранения репутации компании или клиента -работодателя. Если это собственно практически единственный недостаток компании или конкретного руководителя :) 

Цитата(Мамонова Ирина@02.06.2011 14:22)

И иногда, рекрутер сознательно собирает на себя шишки. Жертвует своей репутацией, ради сохранения репутации компании или клиента -работодателя.  :) 

Видела такое. Правда смысла этого самопожертвования не понимаю. Репутация работодателя страдает в любом случае ("если в компании работают такие необязательные,...(можно продолжить список) люди, то понятно, что это за компания"). Зачем "гробить" еще и свою репутацию (тем более, что чаще всего об этом никто и не просил)? Особенно, когда вины твоей в этом никакой нет.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 02.06.2011 13:31:

Цитата(Мамонова Ирина@02.06.2011 14:22)

И иногда, рекрутер сознательно собирает на себя шишки. Жертвует своей репутацией, ради сохранения репутации компании или клиента -работодателя.  :) 

Видела такое. Правда смысла этого самопожертвования не понимаю. Репутация работодателя страдает в любом случае ("если в компании работают такие необязательные,...(можно продолжить список) люди, то понятно, что это за компания"). Зачем "гробить" еще и свою репутацию (тем более, что чаще всего об этом никто и не просил)? Особенно, когда вины твоей в этом никакой нет.

Начало карьеры, мало опыта (и самоуважения), жажда денег (это для рекрутеров из КА). 

есть еще пласт кандидатов, которые самую что ни на есть правду, про зависание руководства, категорически не хотят принимать. По умолчанию считают это отговорками и обманом. С ними репутация рекрутера все равно страдает в любом случае. Но таких кандидатов и на работу брать не стоит... 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 02.06.2011 13:42:

Начало карьеры, мало опыта (и самоуважения), жажда денег (это для рекрутеров из КА). 

есть еще пласт кандидатов, которые самую что ни на есть правду, про зависание руководства, категорически не хотят принимать. По умолчанию считают это отговорками и обманом. С ними репутация рекрутера все равно страдает в любом случае. Но таких кандидатов и на работу брать не стоит... 

Да, точно.


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.05.2011 14:29:

У нас в форуме один пользователь вывесил объявление о поиске специалиста.

требования к профессионализму - высокие

на объявление откликнулся потенциальный кандидат. Рекрутер ответил кандидату спустя 19 дней.

прошу прокомментировать ситуацию.

Считаете ли вы нормальным срок ответа 19 дней?

* на мой взгляд, рекрутер должен был в течение 1-3 дней написать хотя бы, что сообщение получено и в рассмотрении находится.

Или я не прав?

Коллеги, можно долго осуждать или оправдывать рекрутера. Могут быть объективные причины. Несомненно, рекрутерам нужны некие основные стандарты (этический кодекс). Возможно, это другой специалист, которому просто поручили поиск по этой вакансии. Возможна ситуация, когда был финальный кандидат на момент получения резюме. По каким -либо причинам он "сорвался", тогда пересмотрели полученные резюме. Как альтернатива, наводили справки.

Согласна в одном, что было бы правильным отписаться, что резюме получено. Но при большом кол-ве вакансий и отликов, отвечать всем нереально. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 02.06.2011 12:10:

Чаще всего - штатную единицу. Хотя бывает что и на конкретном кандидате "зависают" и пока окончательно не примут решение (которое может меняться аж полгода каждую неделю, по кандидату!!! который ищет работу!!!) - других не рассматривают. 

Понятно что кандидатам надо что-то отвечать. 

Получается, работодатель сам не знает, чего хочет: нужна ему штатная единица или не нужна. Понятно, когда он сомневается в конкретном человеке.

Они, работодатели, очень уж любят говорить о лояльности к компании, спрашивать на интервью, почему кандидат хочет работать именно в их компании. Но после такого отношения к людям, имеет ли он моральное право говорить об этих вещах???

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Певзнер Юлия Александровна
Re: Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 13.05.2011 10:27:

Правда тут же возникает вопрос: а почему рекрутеры допускают такое отношение?

Считаю, что рекрутер обязан ответить до конца недели, а если это собеседование проходило в четверг или пятницу - до конца следующей недели. Это как подвести итог.

А уж будет это предложение на работу, отказ либо объяснгение ситуации и предложение подождать еще недели три - это другое дело. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как скоро должен отвечать рекрутер кандидатам
Ответ на сообщение Певзнер Юлия Александровна от 09.06.2011 16:20:

Считаю, что рекрутер обязан ответить до конца недели, а если это собеседование проходило в четверг или пятницу - до конца следующей недели. Это как подвести итог.

А уж будет это предложение на работу, отказ либо объяснгение ситуации и предложение подождать еще недели три - это другое дело. 

Интересные цифры.

Из статьи Д-ра Салливана (думаю, известен всем присутствующим благодаря нашему сайту)))

Also remember: nothing kills a referral program more than a slow response to referrals, so review and respond to each within 24-72 hours

Это про реферальные прграммы, но это можно отнести и к ответам кандидату

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить