сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Головань Зоя Викторовна
Re: Re: Re: Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Кириллова Ирина от 27.12.2011 14:33:

Упс,как же я могла 1 забыть))) Я о Марксе ничего не говорила)

Вы в иностранной компании работаете, судя по иностранному названию профиля, отдела?Компенсации и льготы-если превести на наш родной язык?)  Не видела книг по оценки, адаптации, организации труда на промышленных предпрятиях. Хоть одну скажите, я  почитаю... В Питере не видела

Не знаю как в профессиональном, но в личном точно повлияла книга Марьям Петросян "Дом в котором.". Эта книга - что-то совершенно особенное, отличающееся от всего, что я когда-либо читала.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Головань Зоя Викторовна от 28.12.2011 09:52:

Не знаю как в профессиональном, но в личном точно повлияла книга Марьям Петросян "Дом в котором.". Эта книга - что-то совершенно особенное, отличающееся от всего, что я когда-либо читала.

Зоя, теперь уже в следующем новогоднем опросе примите участие, хорошо?

Я надеюсь, он станет традиционным и бОльшее количество человек примет в нем участие

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Головань Зоя Викторовна
Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.12.2011 15:34:

забыл уже источник - в англии есть организация, которая способствует тому, чтобы менеджеры читали художественную литературу. Вот они провели исследование: спросили известных менеджеров и биснезменов, какие книги оказали на них наиболее сильное влияние в профессиональном плане.

Причем, книги можно было указывать из абсолютно различных сфер, даже поэзию

Так вот, книги по менеджменту указал какой то минимальный % - кажется менее 10 %...

Хочу спросить вас, коллеги, какие художественные книги оказали на ваше профессиональное развитие

спасибо!

Обязательно, спасибо за приглашение. Просто прочитала результаты вашего опроса и решила внести свой вклад, пусть и неучтенный :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Головань Зоя Викторовна от 28.12.2011 10:15:

Обязательно, спасибо за приглашение. Просто прочитала результаты вашего опроса и решила внести свой вклад, пусть и неучтенный :)

знаете, я ожидал бОльшей активности. Мне кажется, это так интересно, что коллеги читают, что оказало на них влияние...

Новый год повлиял или не читают просто?)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кириллова Ирина
Re: Re: Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.12.2011 10:59:

знаете, я ожидал бОльшей активности. Мне кажется, это так интересно, что коллеги читают, что оказало на них влияние...

Новый год повлиял или не читают просто?)))))

Эдуард, классика особо не влияет на современные принципы управления, на то она и классика, ее функция -вдохновлять на жизнь) Я даже не представляю как это делается)Современная литература сейчас делается по приципу - прочитал ,переварил и забыл. Т.е все сводится к тому,чтобы просто занять свое свободное время,если оно конечно есть, а у людей его мало и это печально ((

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чумакова Зинаида
Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.12.2011 15:34:

забыл уже источник - в англии есть организация, которая способствует тому, чтобы менеджеры читали художественную литературу. Вот они провели исследование: спросили известных менеджеров и биснезменов, какие книги оказали на них наиболее сильное влияние в профессиональном плане.

Причем, книги можно было указывать из абсолютно различных сфер, даже поэзию

Так вот, книги по менеджменту указал какой то минимальный % - кажется менее 10 %...

Хочу спросить вас, коллеги, какие художественные книги оказали на ваше профессиональное развитие

спасибо!

Три книжки, которые зацепили в свое время.

"Камасутра для оратора" - Радислав Гандапас. Люблю Гандапаса...Как говорит... как пишет. Всем тем, кому приходится часто публично выступать. Сделайте свое выступление легким и незабываемым)) Гандапас поможет.

"Рабочая книга супервайзера" - Николай Дорощук. Книга не только для супервайзеров дистрибьюторских компаний, а вообще для руководителей. Очень правильный и системный подход. Как правильно ставить задачу подчиненному? Как правильно давать обратную связь? Как преодолеть негативное отношение к компании? Как эффективно проводить планерки и др...Ответы вы найдете в книге.

"HR-бренд. 5 шагов к успеху вашей компании" - Ольга Бруковская. Я очень люблю в книгах реальные практики. Эта книга - сборник проектов номинантов премии HR-БРЕНД. Книга поделена на 2 части: внутренний брэнд компании и внешний брэнд компании, как работодателя.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Кириллова Ирина от 28.12.2011 12:24:

Эдуард, классика особо не влияет на современные принципы управления, на то она и классика, ее функция -вдохновлять на жизнь) Я даже не представляю как это делается)Современная литература сейчас делается по приципу - прочитал ,переварил и забыл. Т.е все сводится к тому,чтобы просто занять свое свободное время,если оно конечно есть, а у людей его мало и это печально ((

Зина конечно пошла по самому трудному пути)))) и назвала именно профессиональные книги))))

а художественные были? Те художетсвенные книги, которые оказали влияние на профессиональное развитие?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Кириллова Ирина от 28.12.2011 12:24:

Эдуард, классика особо не влияет на современные принципы управления, на то она и классика, ее функция -вдохновлять на жизнь) Я даже не представляю как это делается)Современная литература сейчас делается по приципу - прочитал ,переварил и забыл. Т.е все сводится к тому,чтобы просто занять свое свободное время,если оно конечно есть, а у людей его мало и это печально ((

Цитата(Кириллова Ирина@28.12.2011 13:24)
Эдуард, классика особо не влияет на современные принципы управления, на то она и классика, ее функция -вдохновлять на жизнь) Я даже не представляю как это делается)Современная литература сейчас делается по приципу - прочитал ,переварил и забыл. Т.е все сводится к тому,чтобы просто занять свое свободное время,если оно конечно есть, а у людей его мало и это печально ((

как это???? классика влияет и результаты опроса и наши, и те которые провели в Англии указывают на это)))

но мне нравится ваша позиция, Ирина)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чумакова Зинаида
Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.12.2011 12:33:

Зина конечно пошла по самому трудному пути)))) и назвала именно профессиональные книги))))

а художественные были? Те художетсвенные книги, которые оказали влияние на профессиональное развитие?)

Эд, я как-то отошла от чтения художественной литературы((( Читаю в основном профессиональную литературу...Читаю много онлайн. Но...Иногда так хочется почитать реальную книгу...Поделать заметки на страничках...

Давненько ничего не читала художественного...Ну если из последних. Тут больше к саморазвитию.

"Заир" - Коэльо. Не скажу, что книга очень впечатлила…но открыла для меня два новых понятия.

Первое.
Сам Заир
Понятие позаимствовано Пауло Коэльо у Борхеса (из одноимённого рассказа). В исламской мистике — это однажды увиденный человеком (или несколькими людьми) образ, который остаётся в сознании и постепенно вытесняет из сознания всё остальное. Заир заканчивается сумасшествием (вариант — просветлением)...
 «Заир» - это то, что войдя однажды с нами в контакт, будет мало-помалу занимать все наши мысли до тех пор, пока не вытеснит все остальное…
Весь роман для героя таким «заиром» является его пропавшая жена…На протяжении 2х лет он ищет себя, ее и пишет новую книгу…
Особенность заира - его хочется «зафиналить»…Придти к логическому завершению.  Он как клубок, который хочется распутать до конца…И не факт, что конец будет позитивным для тебя…
По мне так у меня каждый проект – заир…каждая влюбленность сплошной заир…фэйсбук и тот заир…
Тут момент такой – надо научиться чувствовать, контролировать, управлять – а самое главное останавливать вовремя этот заир.
Второе.
«Примиритель»  - фактор, отвечающий за то, что мы перестаем двигаться вперед.
Останавливаемся. Достигаем рубежа. Оставляем все как есть…Миримся с тем, чего достигли…не развиваемся.
Примиритель может проявляться во всем. В саморазвитии, взаимоотношениях, в работе…
Примирителю предшествует какое-то яркое событие. Это может быть травма, досадная неудача, разочарование в любви или даже победа, значение которой мы не оценили в полной мере – любое из перечисленного заставляет нас потерять мужество и остановиться в своем поступательном развитии…
Интересно вычислить момент, когда у тебя наступает «примиритель»…Вычислить «точку примирителя»... Может откроется второе дыхание?
Ну если конечно вы считаете это необходимым…Может где-то и нужен этот примиритель?!

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Чумакова Зинаида от 28.12.2011 12:45:

Эд, я как-то отошла от чтения художественной литературы((( Читаю в основном профессиональную литературу...Читаю много онлайн. Но...Иногда так хочется почитать реальную книгу...Поделать заметки на страничках...

Давненько ничего не читала художественного...Ну если из последних. Тут больше к саморазвитию.

"Заир" - Коэльо. Не скажу, что книга очень впечатлила…но открыла для меня два новых понятия.

Первое.
Сам Заир
Понятие позаимствовано Пауло Коэльо у Борхеса (из одноимённого рассказа). В исламской мистике — это однажды увиденный человеком (или несколькими людьми) образ, который остаётся в сознании и постепенно вытесняет из сознания всё остальное. Заир заканчивается сумасшествием (вариант — просветлением)...
 «Заир» - это то, что войдя однажды с нами в контакт, будет мало-помалу занимать все наши мысли до тех пор, пока не вытеснит все остальное…
Весь роман для героя таким «заиром» является его пропавшая жена…На протяжении 2х лет он ищет себя, ее и пишет новую книгу…
Особенность заира - его хочется «зафиналить»…Придти к логическому завершению.  Он как клубок, который хочется распутать до конца…И не факт, что конец будет позитивным для тебя…
По мне так у меня каждый проект – заир…каждая влюбленность сплошной заир…фэйсбук и тот заир…
Тут момент такой – надо научиться чувствовать, контролировать, управлять – а самое главное останавливать вовремя этот заир.
Второе.
«Примиритель»  - фактор, отвечающий за то, что мы перестаем двигаться вперед.
Останавливаемся. Достигаем рубежа. Оставляем все как есть…Миримся с тем, чего достигли…не развиваемся.
Примиритель может проявляться во всем. В саморазвитии, взаимоотношениях, в работе…
Примирителю предшествует какое-то яркое событие. Это может быть травма, досадная неудача, разочарование в любви или даже победа, значение которой мы не оценили в полной мере – любое из перечисленного заставляет нас потерять мужество и остановиться в своем поступательном развитии…
Интересно вычислить момент, когда у тебя наступает «примиритель»…Вычислить «точку примирителя»... Может откроется второе дыхание?
Ну если конечно вы считаете это необходимым…Может где-то и нужен этот примиритель?!

 

спасибо, Зина)

я даже на почве данного материала родил пост про метафоры, подспудно полагая, что книги - источник метафор и аналогий для тренера, коуча и т.п.

http://hrm.ru/fm_vosprijatie-metafor-v-treninge-uchastinikami_11A68E

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чумакова Зинаида
Re: Re: Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.12.2011 12:56:

спасибо, Зина)

я даже на почве данного материала родил пост про метафоры, подспудно полагая, что книги - источник метафор и аналогий для тренера, коуча и т.п.

http://hrm.ru/fm_vosprijatie-metafor-v-treninge-uchastinikami_11A68E

Это да...Мне сейчас книги просто так не читаются...Фильмы не смотрятся. Вокруг одни метафоры))) 

Кстати,  здесь есть пример метафоры, которая сподвигла к написанию поста: из книги "Конкуренты" Лукьяненко - http://hrm.ru/blog_shablony---ne-rabo tajut_10DD4E

Метафора про шестеренки и роллс-ройс))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Чумакова Зинаида от 28.12.2011 13:06:

Это да...Мне сейчас книги просто так не читаются...Фильмы не смотрятся. Вокруг одни метафоры))) 

Кстати,  здесь есть пример метафоры, которая сподвигла к написанию поста: из книги "Конкуренты" Лукьяненко - http://hrm.ru/blog_shablony---ne-rabo tajut_10DD4E

Метафора про шестеренки и роллс-ройс))

совершенно забыли Волхва Фаулза упомянуть....

а ведь его все НЛПисты читать должны были))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.12.2011 17:53:

Михаил, ну Леонтьев.... относительно наш)))))

Да уж! А ведь Василий Васильевич мог быть полностью нашим...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванов Максим
Re: Re: Re: Re: Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Головань Зоя Викторовна от 28.12.2011 09:52:

Не знаю как в профессиональном, но в личном точно повлияла книга Марьям Петросян "Дом в котором.". Эта книга - что-то совершенно особенное, отличающееся от всего, что я когда-либо читала.

Лучше поздно, чем никогда.

Художественная литература, мне кажется, редко влияет на профессиональные качества. Впрочем, интересно сегодня говорят о геймификации обучения, а об обучении "через" художественную литературу молчат - можно что-нибудь придумать.

Мои книги:

"Тихоокеанская премьера" Переслегиных - нестандартное мышление (жанр под вопросом, определяется интерсами авторов - история, флот, фантастика, соционика и много  чего еще),

Воспоминания посла в Великобритании Майского - такт, дипломатичность (это уже мемуары),

"Что делать?" Чернышевского - вот это сказка, а не организация! (книга всплыла после раздумий).

Все книги скорее способствовали, а не определяли.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Иванов Максим от 11.01.2012 21:29:

Лучше поздно, чем никогда.

Художественная литература, мне кажется, редко влияет на профессиональные качества. Впрочем, интересно сегодня говорят о геймификации обучения, а об обучении "через" художественную литературу молчат - можно что-нибудь придумать.

Мои книги:

"Тихоокеанская премьера" Переслегиных - нестандартное мышление (жанр под вопросом, определяется интерсами авторов - история, флот, фантастика, соционика и много  чего еще),

Воспоминания посла в Великобритании Майского - такт, дипломатичность (это уже мемуары),

"Что делать?" Чернышевского - вот это сказка, а не организация! (книга всплыла после раздумий).

Все книги скорее способствовали, а не определяли.

 

насколько я помню, есть Сергей Переслегин - скорее философ по профессии, любитель альтернативной истории, футуролог и т.п..

Это не он ли?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Иванов Максим от 11.01.2012 21:29:

Лучше поздно, чем никогда.

Художественная литература, мне кажется, редко влияет на профессиональные качества. Впрочем, интересно сегодня говорят о геймификации обучения, а об обучении "через" художественную литературу молчат - можно что-нибудь придумать.

Мои книги:

"Тихоокеанская премьера" Переслегиных - нестандартное мышление (жанр под вопросом, определяется интерсами авторов - история, флот, фантастика, соционика и много  чего еще),

Воспоминания посла в Великобритании Майского - такт, дипломатичность (это уже мемуары),

"Что делать?" Чернышевского - вот это сказка, а не организация! (книга всплыла после раздумий).

Все книги скорее способствовали, а не определяли.

 

Цитата(Иванов Максим@11.01.2012 22:29)

 

Художественная литература, мне кажется, редко влияет на профессиональные качества.  

но я в обоснование приводил опрос в Англии, и там можно было указывать любую литературу. И как раз профессиональную выбирали редко, а вот художественную чаще, и даже стихи!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванов Максим
Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 11.01.2012 21:36:

насколько я помню, есть Сергей Переслегин - скорее философ по профессии, любитель альтернативной истории, футуролог и т.п..

Это не он ли?)

Он самый, Эдуард. Но в этой книге футурологии и философии мало. Вот я Вам скину забавную ссылку его статьи о "военно-морской типологии личности".

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Иванов Максим от 11.01.2012 22:06:

Он самый, Эдуард. Но в этой книге футурологии и философии мало. Вот я Вам скину забавную ссылку его статьи о "военно-морской типологии личности".

Я с ним мало знаком, но судя по работам, он в свое время наигрался в организационно деятельностные игры)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 11.01.2012 22:11:

Я с ним мало знаком, но судя по работам, он в свое время наигрался в организационно деятельностные игры)))))

да, спасибо за ссылку!) я как раз прочитал

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий
Re: Re: Re: Re: Re: Какие книги оказали на нас влияние в профессиональном плане?
Ответ на сообщение Головань Зоя Викторовна от 28.12.2011 09:52:

Не знаю как в профессиональном, но в личном точно повлияла книга Марьям Петросян "Дом в котором.". Эта книга - что-то совершенно особенное, отличающееся от всего, что я когда-либо читала.

Я как HR сформировался после прочтения стр. 454 книги Линды Джуэлл "Индустриально-организационная психология".

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить