сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Данилова Екатерина Александровна
Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?

Здравствуйте! Вопрос hr-менеджерам от pr-менеджера. Передо мной стоит задача собрать информацию о всех острых проблемах, существующих нынче в рекрутинге, и потому очень прошу вашей помощи!

Может ли кто-нибудь поделиться своими мыслями по данному поводу? Например, многие HR-менеджеры говорят, что часто встречающаяся проблема - это когда соискатель искажает информацию о своем опыте и компетентности. Как решается эта проблема? Часто ли вы проверяете рекомендации с предыдущих мест работы?

Или - не кажется ли вам, что стандарт резюме, принятый в настоящее время в России – не способен точно отразить навыки и действительный опыт кандидата? Не могли бы вы обозначить свое мнение по этому поводу? Что хотелось бы изменить или добавить в общепринятой форме резюме?

Почему работодатели все чаще избегают внешнего рекрутинга? Как это отражется на бизнесе? И так далее. Очень  хотелось бы нарисовать полную картину ситуации.

Буду благодарна за любую информацию по теме!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скородумова Ольга Александровна
Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Данилова Екатерина Александровна от 09.04.2012 22:03:

Здравствуйте! Вопрос hr-менеджерам от pr-менеджера. Передо мной стоит задача собрать информацию о всех острых проблемах, существующих нынче в рекрутинге, и потому очень прошу вашей помощи!

Может ли кто-нибудь поделиться своими мыслями по данному поводу? Например, многие HR-менеджеры говорят, что часто встречающаяся проблема - это когда соискатель искажает информацию о своем опыте и компетентности. Как решается эта проблема? Часто ли вы проверяете рекомендации с предыдущих мест работы?

Или - не кажется ли вам, что стандарт резюме, принятый в настоящее время в России – не способен точно отразить навыки и действительный опыт кандидата? Не могли бы вы обозначить свое мнение по этому поводу? Что хотелось бы изменить или добавить в общепринятой форме резюме?

Почему работодатели все чаще избегают внешнего рекрутинга? Как это отражется на бизнесе? И так далее. Очень  хотелось бы нарисовать полную картину ситуации.

Буду благодарна за любую информацию по теме!

Добрый день, Екатерина!  По-поводу искажения информации... в резюме кандидатов информация, в основном, неполная. Для руководителей среднего звена и ТОП-ов проверяю рекомендации с 2-х мест работы, менее ответственные позиции - с 1 места работы. Но рекомендации беру всегда.  Если вижу не полное резюме, то при собеседовании либо задаю вопросы либо прошу выслать более подробное.

По-поводу внешнего рекрутинга... Менеджер по работе с персоналом выполняет сейчас обязанности рекрутера. Работодателю это выгодней. При этом специалист в компании лучше знает, какого человека желают здесь видеть. Как говориться - "наш человек" или "не наш".  Такой выбор экономичней и более точен. Но риск есть, если персональщик недостаточно профессионален. Обычно  руководитель предпочитает все-же довериться выбору персональщика. В нашей компании - именно так.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Скородумова Ольга Александровна от 10.04.2012 09:08:

Добрый день, Екатерина!  По-поводу искажения информации... в резюме кандидатов информация, в основном, неполная. Для руководителей среднего звена и ТОП-ов проверяю рекомендации с 2-х мест работы, менее ответственные позиции - с 1 места работы. Но рекомендации беру всегда.  Если вижу не полное резюме, то при собеседовании либо задаю вопросы либо прошу выслать более подробное.

По-поводу внешнего рекрутинга... Менеджер по работе с персоналом выполняет сейчас обязанности рекрутера. Работодателю это выгодней. При этом специалист в компании лучше знает, какого человека желают здесь видеть. Как говориться - "наш человек" или "не наш".  Такой выбор экономичней и более точен. Но риск есть, если персональщик недостаточно профессионален. Обычно  руководитель предпочитает все-же довериться выбору персональщика. В нашей компании - именно так.

Ответ с Моего круга

прегрев рынка IT специалистов и SAP консультантов

понимайте как хотите)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Данилова Екатерина Александровна
Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Скородумова Ольга Александровна от 10.04.2012 09:08:

Добрый день, Екатерина!  По-поводу искажения информации... в резюме кандидатов информация, в основном, неполная. Для руководителей среднего звена и ТОП-ов проверяю рекомендации с 2-х мест работы, менее ответственные позиции - с 1 места работы. Но рекомендации беру всегда.  Если вижу не полное резюме, то при собеседовании либо задаю вопросы либо прошу выслать более подробное.

По-поводу внешнего рекрутинга... Менеджер по работе с персоналом выполняет сейчас обязанности рекрутера. Работодателю это выгодней. При этом специалист в компании лучше знает, какого человека желают здесь видеть. Как говориться - "наш человек" или "не наш".  Такой выбор экономичней и более точен. Но риск есть, если персональщик недостаточно профессионален. Обычно  руководитель предпочитает все-же довериться выбору персональщика. В нашей компании - именно так.

Цитата(Скородумова Ольга Александровна@10.04.2012 10:08)
Добрый день, Екатерина!  По-поводу искажения информации... в резюме кандидатов информация, в основном, неполная. Для руководителей среднего звена и ТОП-ов проверяю рекомендации с 2-х мест работы, менее ответственные позиции - с 1 места работы. Но рекомендации беру всегда.  Если вижу не полное резюме, то при собеседовании либо задаю вопросы либо прошу выслать более подробное.

 

По-поводу внешнего рекрутинга... Менеджер по работе с персоналом выполняет сейчас обязанности рекрутера. Работодателю это выгодней. При этом специалист в компании лучше знает, какого человека желают здесь видеть. Как говориться - "наш человек" или "не наш".  Такой выбор экономичней и более точен. Но риск есть, если персональщик недостаточно профессионален. Обычно  руководитель предпочитает все-же довериться выбору персональщика. В нашей компании - именно так.


Спасибо, Ольга, что откликнулись!

А кроме приведенных мною примеров - есть какие-то наиболее наболевшие моменты, доставляющие много проблем в процессе рекрутинга? По Вашим личным ощущениям...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скородумова Ольга Александровна
Re: Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Данилова Екатерина Александровна от 10.04.2012 21:07:

Цитата(Скородумова Ольга Александровна@10.04.2012 10:08)
Добрый день, Екатерина!  По-поводу искажения информации... в резюме кандидатов информация, в основном, неполная. Для руководителей среднего звена и ТОП-ов проверяю рекомендации с 2-х мест работы, менее ответственные позиции - с 1 места работы. Но рекомендации беру всегда.  Если вижу не полное резюме, то при собеседовании либо задаю вопросы либо прошу выслать более подробное.

 

По-поводу внешнего рекрутинга... Менеджер по работе с персоналом выполняет сейчас обязанности рекрутера. Работодателю это выгодней. При этом специалист в компании лучше знает, какого человека желают здесь видеть. Как говориться - "наш человек" или "не наш".  Такой выбор экономичней и более точен. Но риск есть, если персональщик недостаточно профессионален. Обычно  руководитель предпочитает все-же довериться выбору персональщика. В нашей компании - именно так.


Спасибо, Ольга, что откликнулись!

А кроме приведенных мною примеров - есть какие-то наиболее наболевшие моменты, доставляющие много проблем в процессе рекрутинга? По Вашим личным ощущениям...

Для меня, например, куда эффективней и экономичней  подавать рекламу о найме персонала. Много времени занимает именно подсчет этой самой эффективности. Отслеживаю, какое лучше сработало объявление, сколько соискателей позвонили, сколько пришли. А это все время!

Вторая проблема, как найти хорошего менеджера по продажам. Сейчас движение слабенькое. Переманивать - сложно. Обучением заниматься - систему обучения только строю...  (кстати, очень хорошо помогают вебинары).

И последнее, систему мотивации нужно делать гибкой и постоянно пересматривать (2 раза в год как минимум), чтоб профессионалы из компании не уходили. Но не всегда получается.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Полухина Элина Олеговна
Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Данилова Екатерина Александровна от 09.04.2012 22:03:

Здравствуйте! Вопрос hr-менеджерам от pr-менеджера. Передо мной стоит задача собрать информацию о всех острых проблемах, существующих нынче в рекрутинге, и потому очень прошу вашей помощи!

Может ли кто-нибудь поделиться своими мыслями по данному поводу? Например, многие HR-менеджеры говорят, что часто встречающаяся проблема - это когда соискатель искажает информацию о своем опыте и компетентности. Как решается эта проблема? Часто ли вы проверяете рекомендации с предыдущих мест работы?

Или - не кажется ли вам, что стандарт резюме, принятый в настоящее время в России – не способен точно отразить навыки и действительный опыт кандидата? Не могли бы вы обозначить свое мнение по этому поводу? Что хотелось бы изменить или добавить в общепринятой форме резюме?

Почему работодатели все чаще избегают внешнего рекрутинга? Как это отражется на бизнесе? И так далее. Очень  хотелось бы нарисовать полную картину ситуации.

Буду благодарна за любую информацию по теме!

Основная проблема в рекрутинге – низкая квалификации  рекрутеров и внутренних и внешних.  Неумение  качественно проводить  оценку резюме, снятие заказа, интервью и оценку, работу с заказчиком (неважно опять же – внутреннии или внешним).

Очень часто - неумение самих руководителей проводить собеседование и делать оценку кандидата. Т.е. выбирают на интуиции.

Вечная проблема – поиск менеджеров по продажам в любой сфере.

Информацию в резюме иногда искажают, но не очень сильно. На собеседовании это лучше всего сможет проверить не рекрутер, а линейный руководитель, задавая  вопросы на профессиональную тему.

Рекомендациям не верю категорически.  Те что указывают сами кандидаты – вообще вещь очевидная, никто не укажет плохих рекомендателей, которые плохо скажут о нем,  любимом. А собирать из независимых источников – откуда вы знаете какие там были и есть отношения, общая культура менеджмента, проблемы, личностный  и профессиональный уровень того человека, у которого вы сейчас берете рекомендации  и пр.нюансы? Несколько раз сталкивалась с блестящими рекомендациями, но человек не приживался в компании и уходил или его увольняли. Причем далеко не всегда это было по  причине проф. несоответствия. Иногда просто -  не вписывался в существующую культуру, руководство, задачи и пр.  Вобщем  лично в моем рейтинге  принятия решения доля рекомендаций - не более 10%.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Полухина Элина Олеговна от 11.04.2012 08:24:

Основная проблема в рекрутинге – низкая квалификации  рекрутеров и внутренних и внешних.  Неумение  качественно проводить  оценку резюме, снятие заказа, интервью и оценку, работу с заказчиком (неважно опять же – внутреннии или внешним).

Очень часто - неумение самих руководителей проводить собеседование и делать оценку кандидата. Т.е. выбирают на интуиции.

Вечная проблема – поиск менеджеров по продажам в любой сфере.

Информацию в резюме иногда искажают, но не очень сильно. На собеседовании это лучше всего сможет проверить не рекрутер, а линейный руководитель, задавая  вопросы на профессиональную тему.

Рекомендациям не верю категорически.  Те что указывают сами кандидаты – вообще вещь очевидная, никто не укажет плохих рекомендателей, которые плохо скажут о нем,  любимом. А собирать из независимых источников – откуда вы знаете какие там были и есть отношения, общая культура менеджмента, проблемы, личностный  и профессиональный уровень того человека, у которого вы сейчас берете рекомендации  и пр.нюансы? Несколько раз сталкивалась с блестящими рекомендациями, но человек не приживался в компании и уходил или его увольняли. Причем далеко не всегда это было по  причине проф. несоответствия. Иногда просто -  не вписывался в существующую культуру, руководство, задачи и пр.  Вобщем  лично в моем рейтинге  принятия решения доля рекомендаций - не более 10%.

 

мне вообще кажется, что скоро понятия Рекрутинг и IT скоро будут восприниматься только вместе

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Valery Polyakov
Re: Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 11.04.2012 13:43:

мне вообще кажется, что скоро понятия Рекрутинг и IT скоро будут восприниматься только вместе

Тема интересная. Думаю, что может быть много выступлений. Пока коротко мои комментарии к тому, что уже сказано.

Если бы компании, как отметила Екатерина, все чаще избегали внешнего рекрутмента в смысле работы своими силами без привечения агентств, то рекрутинговые компании жили бы все хуже и хуже. Пока этого вроде бы не наблюдается.

Если под избеганием внешнего рекрутмента понимается развитие поиска кандидатов внутри компаний вместо поиска внешних кандидатов, то все хуже и хуже жили бы работные интернет-порталы, живущие платным доступом к информации о кандидатах. Но этого тоже не наблюдается.

В условиях обостряющегося дефицита нужных кадров без привлечения кандидатов со стороны компаниям не обойтись. Такой поиск не сокращается, а усиливается.

Поверка отзывов - дело нужное и полезное. И за рубежом, и у нас. Но здесь важно не ориентироваться только на тех, кого для проверки отзывов указал сам кандидат в резюме или анкете. Если на собеседовании кандидат оценивается как интересный для компании, с ним необходимо говорить о проверке отзывовов и расширять список лиц, к кому можно было бы обратиться за отзывом. Сильный и благополучный кандидат такого разговора не боится и идет на сотрудничество с интервьюером. Слабого и потенциально опасного кандидата такой разговор обычно напрягает, заметить это не сложно. Такой разговор намного экономнее проверки отзывовов, а польза от него велика.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Данилова Екатерина Александровна
Re: Re: Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Скородумова Ольга Александровна от 11.04.2012 05:58:

Для меня, например, куда эффективней и экономичней  подавать рекламу о найме персонала. Много времени занимает именно подсчет этой самой эффективности. Отслеживаю, какое лучше сработало объявление, сколько соискателей позвонили, сколько пришли. А это все время!

Вторая проблема, как найти хорошего менеджера по продажам. Сейчас движение слабенькое. Переманивать - сложно. Обучением заниматься - систему обучения только строю...  (кстати, очень хорошо помогают вебинары).

И последнее, систему мотивации нужно делать гибкой и постоянно пересматривать (2 раза в год как минимум), чтоб профессионалы из компании не уходили. Но не всегда получается.

Цитата(Скородумова Ольга Александровна@11.04.2012 06:58)
Для меня, например, куда эффективней и экономичней  подавать рекламу о найме персонала. Много времени занимает именно подсчет этой самой эффективности. Отслеживаю, какое лучше сработало объявление, сколько соискателей позвонили, сколько пришли. А это все время!

 

Вторая проблема, как найти хорошего менеджера по продажам. Сейчас движение слабенькое. Переманивать - сложно. Обучением заниматься - систему обучения только строю...  (кстати, очень хорошо помогают вебинары).

И последнее, систему мотивации нужно делать гибкой и постоянно пересматривать (2 раза в год как минимум), чтоб профессионалы из компании не уходили. Но не всегда получается.

Ольга, да, идеальным вариантом, наверное, были бы автоматизированные системы учета эффективности и затрат времени... И вебинары, о которых вы говорите - это же дистанционное обучение. Экономия времени, простота доступа... Мне кажется, это имеет некое отношение к тому, о чем говорит Эдуард...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Данилова Екатерина Александровна
Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Полухина Элина Олеговна от 11.04.2012 08:24:

Основная проблема в рекрутинге – низкая квалификации  рекрутеров и внутренних и внешних.  Неумение  качественно проводить  оценку резюме, снятие заказа, интервью и оценку, работу с заказчиком (неважно опять же – внутреннии или внешним).

Очень часто - неумение самих руководителей проводить собеседование и делать оценку кандидата. Т.е. выбирают на интуиции.

Вечная проблема – поиск менеджеров по продажам в любой сфере.

Информацию в резюме иногда искажают, но не очень сильно. На собеседовании это лучше всего сможет проверить не рекрутер, а линейный руководитель, задавая  вопросы на профессиональную тему.

Рекомендациям не верю категорически.  Те что указывают сами кандидаты – вообще вещь очевидная, никто не укажет плохих рекомендателей, которые плохо скажут о нем,  любимом. А собирать из независимых источников – откуда вы знаете какие там были и есть отношения, общая культура менеджмента, проблемы, личностный  и профессиональный уровень того человека, у которого вы сейчас берете рекомендации  и пр.нюансы? Несколько раз сталкивалась с блестящими рекомендациями, но человек не приживался в компании и уходил или его увольняли. Причем далеко не всегда это было по  причине проф. несоответствия. Иногда просто -  не вписывался в существующую культуру, руководство, задачи и пр.  Вобщем  лично в моем рейтинге  принятия решения доля рекомендаций - не более 10%.

 

Цитата(Полухина Элина Олеговна@11.04.2012 09:24)
Основная проблема в рекрутинге – низкая квалификации  рекрутеров и внутренних и внешних.  Неумение  качественно проводить  оценку резюме, снятие заказа, интервью и оценку, работу с заказчиком (неважно опять же – внутреннии или внешним).

 

Очень часто - неумение самих руководителей проводить собеседование и делать оценку кандидата. Т.е. выбирают на интуиции.

Вечная проблема – поиск менеджеров по продажам в любой сфере.

Информацию в резюме иногда искажают, но не очень сильно. На собеседовании это лучше всего сможет проверить не рекрутер, а линейный руководитель, задавая  вопросы на профессиональную тему.

Рекомендациям не верю категорически.  Те что указывают сами кандидаты – вообще вещь очевидная, никто не укажет плохих рекомендателей, которые плохо скажут о нем,  любимом. А собирать из независимых источников – откуда вы знаете какие там были и есть отношения, общая культура менеджмента, проблемы, личностный  и профессиональный уровень того человека, у которого вы сейчас берете рекомендации  и пр.нюансы? Несколько раз сталкивалась с блестящими рекомендациями, но человек не приживался в компании и уходил или его увольняли. Причем далеко не всегда это было по  причине проф. несоответствия. Иногда просто -  не вписывался в существующую культуру, руководство, задачи и пр.  Вобщем  лично в моем рейтинге  принятия решения доля рекомендаций - не более 10%.

 

Элина, спасибо! Из Вашего ответа я поняла, что проблема номер один - человеческий фактор. Недостаток образования, компетентности рекрутеров - это самый большой риск в том, что компания не сможет найти и распознать ценного сотрудника, так?  

А рекомендациям, получается, уже мало кто верит. Нужны какие-то независимые ни от чего и ни от кого оценки. Причем, это должно быть какое-то многостороннее тестирование, которое оценивает человека не только с точки зрения его профессиональных качеств, но и с точки зрения того, как он "впишется" в компанию работодателя, верно?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Данилова Екатерина Александровна
Re: Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 11.04.2012 13:43:

мне вообще кажется, что скоро понятия Рекрутинг и IT скоро будут восприниматься только вместе

Цитата(Бабушкин Эдуард@11.04.2012 14:43)
мне вообще кажется, что скоро понятия Рекрутинг и IT скоро будут восприниматься только вместе

Эдуард, мне кажется, что Вы как в воду глядите:)) Конечно, это будет понятно немного позже. НО!

У меня те же самые ощущения. Тот факт, что уже рекрутинговые агентства массово "перетекают" в социальные медиа, Фейсбук стал ресурсом номер один по поиску работы (я ничего не путаю?)... Ольга говорит о вебинарах, но ведь это тоже определенный признак:)  

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Данилова Екатерина Александровна от 11.04.2012 22:32:

Цитата(Полухина Элина Олеговна@11.04.2012 09:24)
Основная проблема в рекрутинге – низкая квалификации  рекрутеров и внутренних и внешних.  Неумение  качественно проводить  оценку резюме, снятие заказа, интервью и оценку, работу с заказчиком (неважно опять же – внутреннии или внешним).

 

Очень часто - неумение самих руководителей проводить собеседование и делать оценку кандидата. Т.е. выбирают на интуиции.

Вечная проблема – поиск менеджеров по продажам в любой сфере.

Информацию в резюме иногда искажают, но не очень сильно. На собеседовании это лучше всего сможет проверить не рекрутер, а линейный руководитель, задавая  вопросы на профессиональную тему.

Рекомендациям не верю категорически.  Те что указывают сами кандидаты – вообще вещь очевидная, никто не укажет плохих рекомендателей, которые плохо скажут о нем,  любимом. А собирать из независимых источников – откуда вы знаете какие там были и есть отношения, общая культура менеджмента, проблемы, личностный  и профессиональный уровень того человека, у которого вы сейчас берете рекомендации  и пр.нюансы? Несколько раз сталкивалась с блестящими рекомендациями, но человек не приживался в компании и уходил или его увольняли. Причем далеко не всегда это было по  причине проф. несоответствия. Иногда просто -  не вписывался в существующую культуру, руководство, задачи и пр.  Вобщем  лично в моем рейтинге  принятия решения доля рекомендаций - не более 10%.

 

Элина, спасибо! Из Вашего ответа я поняла, что проблема номер один - человеческий фактор. Недостаток образования, компетентности рекрутеров - это самый большой риск в том, что компания не сможет найти и распознать ценного сотрудника, так?  

А рекомендациям, получается, уже мало кто верит. Нужны какие-то независимые ни от чего и ни от кого оценки. Причем, это должно быть какое-то многостороннее тестирование, которое оценивает человека не только с точки зрения его профессиональных качеств, но и с точки зрения того, как он "впишется" в компанию работодателя, верно?

Екатерина. у меня к вам два вопроса:

1) вы про наш проект вебинаров слышали?

2) вы знакомы с результатами нашего исследования Социальные сети в подборе персонала?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Данилова Екатерина Александровна
Re: Re: Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Valery Polyakov от 11.04.2012 15:09:

Тема интересная. Думаю, что может быть много выступлений. Пока коротко мои комментарии к тому, что уже сказано.

Если бы компании, как отметила Екатерина, все чаще избегали внешнего рекрутмента в смысле работы своими силами без привечения агентств, то рекрутинговые компании жили бы все хуже и хуже. Пока этого вроде бы не наблюдается.

Если под избеганием внешнего рекрутмента понимается развитие поиска кандидатов внутри компаний вместо поиска внешних кандидатов, то все хуже и хуже жили бы работные интернет-порталы, живущие платным доступом к информации о кандидатах. Но этого тоже не наблюдается.

В условиях обостряющегося дефицита нужных кадров без привлечения кандидатов со стороны компаниям не обойтись. Такой поиск не сокращается, а усиливается.

Поверка отзывов - дело нужное и полезное. И за рубежом, и у нас. Но здесь важно не ориентироваться только на тех, кого для проверки отзывов указал сам кандидат в резюме или анкете. Если на собеседовании кандидат оценивается как интересный для компании, с ним необходимо говорить о проверке отзывовов и расширять список лиц, к кому можно было бы обратиться за отзывом. Сильный и благополучный кандидат такого разговора не боится и идет на сотрудничество с интервьюером. Слабого и потенциально опасного кандидата такой разговор обычно напрягает, заметить это не сложно. Такой разговор намного экономнее проверки отзывовов, а польза от него велика.

Цитата(Valery Polyakov@11.04.2012 16:09)
Тема интересная. Думаю, что может быть много выступлений. Пока коротко мои комментарии к тому, что уже сказано.

 

Если бы компании, как отметила Екатерина, все чаще избегали внешнего рекрутмента в смысле работы своими силами без привечения агентств, то рекрутинговые компании жили бы все хуже и хуже. Пока этого вроде бы не наблюдается.

Если под избеганием внешнего рекрутмента понимается развитие поиска кандидатов внутри компаний вместо поиска внешних кандидатов, то все хуже и хуже жили бы работные интернет-порталы, живущие платным доступом к информации о кандидатах. Но этого тоже не наблюдается.

В условиях обостряющегося дефицита нужных кадров без привлечения кандидатов со стороны компаниям не обойтись. Такой поиск не сокращается, а усиливается.

Поверка отзывов - дело нужное и полезное. И за рубежом, и у нас. Но здесь важно не ориентироваться только на тех, кого для проверки отзывов указал сам кандидат в резюме или анкете. Если на собеседовании кандидат оценивается как интересный для компании, с ним необходимо говорить о проверке отзывовов и расширять список лиц, к кому можно было бы обратиться за отзывом. Сильный и благополучный кандидат такого разговора не боится и идет на сотрудничество с интервьюером. Слабого и потенциально опасного кандидата такой разговор обычно напрягает, заметить это не сложно. Такой разговор намного экономнее проверки отзывовов, а польза от него велика.

Валерий, спасибо, очень интересно!

Про то, что работодатели нынче "все чаще избегают внешнего рекрутинга" пишу со слов некоторых HR-менеджеров. Плюс что-то читала в интернете. Но это не статистика, конечно - надо проверять.  Вот мне тоже очень сильно кажется, что про слиянее HR и IT - тема крайне интересная. Кстати, Алена Владимирская и ее PRUFFI http://www.hr-journal.ru/column/hrbusiness/hrbusiness_735.html ...

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Данилова Екатерина Александровна
Re: Re: Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 11.04.2012 22:43:

Екатерина. у меня к вам два вопроса:

1) вы про наш проект вебинаров слышали?

2) вы знакомы с результатами нашего исследования Социальные сети в подборе персонала?

Цитата(Бабушкин Эдуард@11.04.2012 23:43)
Екатерина. у меня к вам два вопроса:

 

1) вы про наш проект вебинаров слышали?

2) вы знакомы с результатами нашего исследования Социальные сети в подборе персонала?

Эдуард,

1) про ваш проект не слышала. Я у вас совсем недавно, еще не все успела изучить:)

2) Читала сегодня материал про кадровые агентства в соц. сетях, очень интересно - даже запостила ссылку на наш корпоративный фейсбук:) Имеется в виду что-то другое?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Данилова Екатерина Александровна от 11.04.2012 22:59:

Цитата(Valery Polyakov@11.04.2012 16:09)
Тема интересная. Думаю, что может быть много выступлений. Пока коротко мои комментарии к тому, что уже сказано.

 

Если бы компании, как отметила Екатерина, все чаще избегали внешнего рекрутмента в смысле работы своими силами без привечения агентств, то рекрутинговые компании жили бы все хуже и хуже. Пока этого вроде бы не наблюдается.

Если под избеганием внешнего рекрутмента понимается развитие поиска кандидатов внутри компаний вместо поиска внешних кандидатов, то все хуже и хуже жили бы работные интернет-порталы, живущие платным доступом к информации о кандидатах. Но этого тоже не наблюдается.

В условиях обостряющегося дефицита нужных кадров без привлечения кандидатов со стороны компаниям не обойтись. Такой поиск не сокращается, а усиливается.

Поверка отзывов - дело нужное и полезное. И за рубежом, и у нас. Но здесь важно не ориентироваться только на тех, кого для проверки отзывов указал сам кандидат в резюме или анкете. Если на собеседовании кандидат оценивается как интересный для компании, с ним необходимо говорить о проверке отзывовов и расширять список лиц, к кому можно было бы обратиться за отзывом. Сильный и благополучный кандидат такого разговора не боится и идет на сотрудничество с интервьюером. Слабого и потенциально опасного кандидата такой разговор обычно напрягает, заметить это не сложно. Такой разговор намного экономнее проверки отзывовов, а польза от него велика.

Валерий, спасибо, очень интересно!

Про то, что работодатели нынче "все чаще избегают внешнего рекрутинга" пишу со слов некоторых HR-менеджеров. Плюс что-то читала в интернете. Но это не статистика, конечно - надо проверять.  Вот мне тоже очень сильно кажется, что про слиянее HR и IT - тема крайне интересная. Кстати, Алена Владимирская и ее PRUFFI http://www.hr-journal.ru/column/hrbusiness/hrbusiness_735.html ...

 

1) Проекту Вебинары HRM три года

это самый крутой проект в русскойязычной сфере HR

без ложной скромности

http://hrm.ru/db/hrm/webinar.html

 

2) результаты опроса 

Социальн ые сети в поиске и подборе персонала. Итоги опроса

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Полухина Элина Олеговна
Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Данилова Екатерина Александровна от 09.04.2012 22:03:

Здравствуйте! Вопрос hr-менеджерам от pr-менеджера. Передо мной стоит задача собрать информацию о всех острых проблемах, существующих нынче в рекрутинге, и потому очень прошу вашей помощи!

Может ли кто-нибудь поделиться своими мыслями по данному поводу? Например, многие HR-менеджеры говорят, что часто встречающаяся проблема - это когда соискатель искажает информацию о своем опыте и компетентности. Как решается эта проблема? Часто ли вы проверяете рекомендации с предыдущих мест работы?

Или - не кажется ли вам, что стандарт резюме, принятый в настоящее время в России – не способен точно отразить навыки и действительный опыт кандидата? Не могли бы вы обозначить свое мнение по этому поводу? Что хотелось бы изменить или добавить в общепринятой форме резюме?

Почему работодатели все чаще избегают внешнего рекрутинга? Как это отражется на бизнесе? И так далее. Очень  хотелось бы нарисовать полную картину ситуации.

Буду благодарна за любую информацию по теме!

Вот небольшая подборка о существующих проблемах, почитайте на досуге, кому интересно. Кстати тут говорится о проблемах в этой области  и в России, и за рубежом. Так что ссылки на то что у нас все так сложно из-за того, что профессия молода - не совсем состоятельны. Проблема шире, глубже и острее. Вот как ее решать теперь будем?

 

Проблемы рекрутинга  в России и за рубежом:

http://keyboard09.livejournal.com/634540.html

http://zhurnal.lib.ru/s/soiskatelx/allegoriya_1.shtml

http://zhurnal.lib.ru/s/soiskatelx/allegoriya_2.shtml

http://zhurnal.lib.ru/s/soiskatelx/allegoriilabormarket_intro.shtml

http://www.e-xecutive.ru/career/adviser/1464081/ 

ht tp://www.hrm.ru/grjaznye-sekrety-rekrutinga-to-o-chem-vy-ne-znaete-mozhet-vam-na vredit

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Данилова Екатерина Александровна
Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 11.04.2012 23:12:

1) Проекту Вебинары HRM три года

это самый крутой проект в русскойязычной сфере HR

без ложной скромности

http://hrm.ru/db/hrm/webinar.html

 

2) результаты опроса 

Социальн ые сети в поиске и подборе персонала. Итоги опроса

Цитата(Бабушкин Эдуард@12.04.2012 00:12)
1) Проекту Вебинары HRM три года

 

это самый крутой проект в русскойязычной сфере HR

без ложной скромности

http://hrm.ru/db/hrm/webinar.html

 

2) результаты опроса 

Социальн ые сети в поиске и подборе персонала. Итоги опроса

Мне вообще у вас нравится:) Все прочту, благодарю!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Данилова Екатерина Александровна
Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Полухина Элина Олеговна от 11.04.2012 23:51:

Вот небольшая подборка о существующих проблемах, почитайте на досуге, кому интересно. Кстати тут говорится о проблемах в этой области  и в России, и за рубежом. Так что ссылки на то что у нас все так сложно из-за того, что профессия молода - не совсем состоятельны. Проблема шире, глубже и острее. Вот как ее решать теперь будем?

 

Проблемы рекрутинга  в России и за рубежом:

http://keyboard09.livejournal.com/634540.html

http://zhurnal.lib.ru/s/soiskatelx/allegoriya_1.shtml

http://zhurnal.lib.ru/s/soiskatelx/allegoriya_2.shtml

http://zhurnal.lib.ru/s/soiskatelx/allegoriilabormarket_intro.shtml

http://www.e-xecutive.ru/career/adviser/1464081/ 

ht tp://www.hrm.ru/grjaznye-sekrety-rekrutinga-to-o-chem-vy-ne-znaete-mozhet-vam-na vredit

 

Цитата(Полухина Элина Олеговна@12.04.2012 00:51)
Вот небольшая подборка о существующих проблемах, почитайте на досуге, кому интересно. Кстати тут говорится о проблемах в этой области  и в России, и за рубежом. Так что ссылки на то что у нас все так сложно из-за того, что профессия молода - не совсем состоятельны. Проблема шире, глубже и острее. Вот как ее решать теперь будем?

 

 

 

 

Проблемы рекрутинга  в России и за рубежом:

 

ht tp://www.hrm.ru/grjaznye-sekrety-rekrutinga-to-o-chem-vy-ne-znaete-mozhet-vam-na vredit

 

 

Спасибо, Элина!

Интересная подборка - то, что нужно. Буду читать.


Мы как раз работаем над решением проблемы:)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Данилова Екатерина Александровна
Re: Re: Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Скородумова Ольга Александровна от 11.04.2012 05:58:

Для меня, например, куда эффективней и экономичней  подавать рекламу о найме персонала. Много времени занимает именно подсчет этой самой эффективности. Отслеживаю, какое лучше сработало объявление, сколько соискателей позвонили, сколько пришли. А это все время!

Вторая проблема, как найти хорошего менеджера по продажам. Сейчас движение слабенькое. Переманивать - сложно. Обучением заниматься - систему обучения только строю...  (кстати, очень хорошо помогают вебинары).

И последнее, систему мотивации нужно делать гибкой и постоянно пересматривать (2 раза в год как минимум), чтоб профессионалы из компании не уходили. Но не всегда получается.

Цитата(Скородумова Ольга Александровна@10.04.2012 10:08)

Вторая проблема, как найти хорошего менеджера по продажам. Сейчас движение слабенькое. Переманивать - сложно. Обучением заниматься - систему обучения только строю...  (кстати, очень хорошо помогают вебинары).

И последнее, систему мотивации нужно делать гибкой и постоянно пересматривать (2 раза в год как минимум), чтоб профессионалы из компании не уходили. Но не всегда получается.


Ольга, а почему переманивать сложно, в чем основная сложность?

А почему вообще сейчас профессионалыиз компании уходят - они просто не на своем месте?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Данилова Екатерина Александровна
Re: Re: Какие наиболее острые проблемы существуют в рекрутинге?
Ответ на сообщение Полухина Элина Олеговна от 11.04.2012 08:24:

Основная проблема в рекрутинге – низкая квалификации  рекрутеров и внутренних и внешних.  Неумение  качественно проводить  оценку резюме, снятие заказа, интервью и оценку, работу с заказчиком (неважно опять же – внутреннии или внешним).

Очень часто - неумение самих руководителей проводить собеседование и делать оценку кандидата. Т.е. выбирают на интуиции.

Вечная проблема – поиск менеджеров по продажам в любой сфере.

Информацию в резюме иногда искажают, но не очень сильно. На собеседовании это лучше всего сможет проверить не рекрутер, а линейный руководитель, задавая  вопросы на профессиональную тему.

Рекомендациям не верю категорически.  Те что указывают сами кандидаты – вообще вещь очевидная, никто не укажет плохих рекомендателей, которые плохо скажут о нем,  любимом. А собирать из независимых источников – откуда вы знаете какие там были и есть отношения, общая культура менеджмента, проблемы, личностный  и профессиональный уровень того человека, у которого вы сейчас берете рекомендации  и пр.нюансы? Несколько раз сталкивалась с блестящими рекомендациями, но человек не приживался в компании и уходил или его увольняли. Причем далеко не всегда это было по  причине проф. несоответствия. Иногда просто -  не вписывался в существующую культуру, руководство, задачи и пр.  Вобщем  лично в моем рейтинге  принятия решения доля рекомендаций - не более 10%.

 

 

Цитата(Полухина Элина Олеговна@11.04.2012 09:24)

Основная проблема в рекрутинге – низкая квалификации  рекрутеров и внутренних и внешних.  Неумение  качественно проводить  оценку резюме, снятие заказа, интервью и оценку, работу с заказчиком (неважно опять же – внутреннии или внешним).

Очень часто - неумение самих руководителей проводить собеседование и делать оценку кандидата. Т.е. выбирают на интуиции. [/quote]

Элина, а не может ли случиться варианта, когда руководитель инстинктивно отклонит кандидатуру работника, который очень хорошо разбирается в деле... Так сказать, из-за боязни конкуренции?:)

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить