сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Re: Re: Хорошие ли HR получаются из психологов

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Оксана Южакова от 07.11.2010 21:42:

Да, Эдуард. Уже за 2 дня успела многие посмотреть/послушать. Спасибо большое за такую возможность. Очень полезное это дело - вебинары Улыбка

Оксана, вы знаете, я буквально вчера хотел эту тему  из топика убрать, показалось, что уже неинтересна никому.

Бывают же совпадения)))

я тоже психолог по образованию и мне эта тема очень близка.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.11.2010 22:31:

Оксана, вы знаете, я буквально вчера хотел эту тему  из топика убрать, показалось, что уже неинтересна никому.

Бывают же совпадения)))

я тоже психолог по образованию и мне эта тема очень близка.

Да, всех коллег психологов поздравляю с праздником - Днем психолога!) не совсем официальный это т день, но все же есть повод)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чистова Лариса
Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов

Долго думала, давать свою реплику, не давать, - тема, поросшая мхом. При моём мнении, что хороший HR - это, скорее "управление персоналом", а "психолог" (доводы, см.выше), но в моей практике были два ну очень хороших начальника, директора службы персонала: Андрей Никишов в Регенте и Светлана Комарова в Автодоме. Просто мой респект этим людям! Хорошие психологи и хорошие руководители. Не всё так однозначно. :))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Чистова Лариса от 23.11.2010 12:25:

Долго думала, давать свою реплику, не давать, - тема, поросшая мхом. При моём мнении, что хороший HR - это, скорее "управление персоналом", а "психолог" (доводы, см.выше), но в моей практике были два ну очень хороших начальника, директора службы персонала: Андрей Никишов в Регенте и Светлана Комарова в Автодоме. Просто мой респект этим людям! Хорошие психологи и хорошие руководители. Не всё так однозначно. :))

Меня удивляет тот факт, что многие известные консультанты в сфере HR, сами будучи по образованию психологами, терпеть не могут психологов в HR.

От чего это?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 26.11.2010 13:47:

Меня удивляет тот факт, что многие известные консультанты в сфере HR, сами будучи по образованию психологами, терпеть не могут психологов в HR.

От чего это?

 Неверное потому, что видят "качество" работы психологов в HR. Недавно переслушивала интервью Валерии Дворцевой (ГД "ВИЗАВИ Консалт") для радио ФИНАМ FM. Отличный пример построения бизнеса психологом. Очень жаль, что таких примеров мало :(

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Мария Викторовна от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость @ 7.2.2009, 19:41)
А из кого получаются хорошие HR?
Я не заметил, чтобы HR осознавалась в обществе как самостоятельное направление, HR как профессия. До сих пор видны уши психологии и кадрового делопроизводства



Это наша главная беда...
уже 8!!! лет российский бизнес не может понять кто такой менеджер по персоналу.....
Менеджер по персоналу:
а) не менеджер по набору!!!! (вэлкам психологи)
б) не кадровик (вэлкам юридическое+основы бухгалтерии по расчету зп)
в) не тренер (тут завиит от того какие трененги - это либо психологи, либо с пед. образованием, либо талантливые практики с доп образованием)

Менеджер по персоналу, это как правильно было замечено выше - УПРАВЛЯЮЩИЙ РЕСУРСАМИ. Как это ни цинично звучит. Это человек работающий на РАБОТОДАТЕЛЯ. Он считает деньги, время, экономику в пользу работадателя в рамках закона. Он планирует, занимается затратами на персонал, бюджетированием на те же самые бонусы, но не во имя человеколюбия, а только в случае крайней необходимости в связи с высококонкурентным рынком, а если есть возможность сэкономить, то сокращает (какое страшное слово....) рабочие места ради увеличения прибыли.
Это человек, который понимает, что после определенного уровня зп невозможно удержать работника и что повышать зп после этого уровня ему не нужно, а удерживать нужно другим.
Человек который понимает систему бонусов для ТОПов и понимает, почему она такая, почему там не процент с оборота/продаж.
это в краце по мелочам.
Из Менеджеров по персоналу возникают Деректора по персоналу.
А у нас в большенстве фирм, к сожалению до сих пор менеджер по персоналу это многостаночник, который мало того почти не понимает в управлении, а знает в основном КДП и рекрутинг, но зачастую ещё и стоит на стороне коллектива.
можете начинать кидать в меня камни)))
но любой Директор по персоналу крупной компании поддержит меня на все 100%. Не все приходят к данному пониманию, но только тот до кого это доходит, поднимается наверх карьерной лесницы.
Мы не возглавляем профсоюз, чтобы быть на стороне сотрудника. Мы на стороне работодателя в рамках закона.

Мария, что верно, то верно! А я, получается, принадлежу к самой циничной категории HR-ов: моя специализация - компенсации и льготы. Вот уж кому приходится считать каждую копеечку! И лавировать между интересами работодателя и работников, отстаивая при этом, конечно же, интересы первых. Кстати, психологам полезно бы знать, что обучение в вузах по специальности "Управление персоналом" или "Управление человеческими ресурсами", как правило, проводится в рамках экономических факультетов. И самый яркий тому пример - РЭА им. Плеханова.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ихсанов Ербулан Асылбекович
Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов

HRы разные нужны, HRы разные важныSmile

Меня недавно на собеседовании спросили: HR это обычно женшины, ничего что Вы мужчина в этой сфереSmile?

Так вот есть HRы пришедшие из сферы психологов, в большинстве своем HRы это бывшие кадровички, в последнее время в HRы усиливается поток из рекруеров. Лично я сам бывший топ-менеджер, я вижу работу HR с точки зрения руководителя.

Так вот в зависимости от потребности компании, нужен HR соответствующей модификации. Только не всегда какой модификации HR ему нужен понимает сам первый руководитель компании.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Ихсанов Ербулан Асылбекович от 13.07.2011 14:15:

HRы разные нужны, HRы разные важныSmile

Меня недавно на собеседовании спросили: HR это обычно женшины, ничего что Вы мужчина в этой сфереSmile?

Так вот есть HRы пришедшие из сферы психологов, в большинстве своем HRы это бывшие кадровички, в последнее время в HRы усиливается поток из рекруеров. Лично я сам бывший топ-менеджер, я вижу работу HR с точки зрения руководителя.

Так вот в зависимости от потребности компании, нужен HR соответствующей модификации. Только не всегда какой модификации HR ему нужен понимает сам первый руководитель компании.

насчет мужчин и женщин в HR рекомендую почитать материалы наших исследований

HR-директор или HR-директриса?


http://hrm.ru/hr-direktor-ili-hr-direktrisa

и

Гендерные различия руководителей (результаты исследований)

http://hrm.ru/gendernye-razlichija-rukovoditelejj-rezultaty-issledovanijj

надеюсь, Вам будет интересно)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Максимова Алина
Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов

Всем привет!

По своему личному опыту могу сказать, что для HR-ра, психологическое образование может быть весьма полезным: психология управления штука сильная и применябельная на практике) А еще, мне кажется, что все от человека зависит – мне психология интересна в принципе и ее изучение ни как не способно сделать  меня занудой, не умеющей принимать решения ;)


 Мое субъективное мнение..

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ихсанов Ербулан Асылбекович
Re: Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Максимова Алина от 15.07.2011 10:21:

Всем привет!

По своему личному опыту могу сказать, что для HR-ра, психологическое образование может быть весьма полезным: психология управления штука сильная и применябельная на практике) А еще, мне кажется, что все от человека зависит – мне психология интересна в принципе и ее изучение ни как не способно сделать  меня занудой, не умеющей принимать решения ;)


 Мое субъективное мнение..

Я бы кстати не отказался пройти пару качественных тренингов по психологии. В любом случае HRу нужны базовые навыки психолога.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Максимова Алина от 15.07.2011 10:21:

Всем привет!

По своему личному опыту могу сказать, что для HR-ра, психологическое образование может быть весьма полезным: психология управления штука сильная и применябельная на практике) А еще, мне кажется, что все от человека зависит – мне психология интересна в принципе и ее изучение ни как не способно сделать  меня занудой, не умеющей принимать решения ;)


 Мое субъективное мнение..

Цитата(Максимова Алина Юрьевна@15.07.2011 11:21)
Всем привет!

 

По своему личному опыту могу сказать, что для HR-ра, психологическое образование может быть весьма полезным: психология управления штука сильная и применябельная на практике) А еще, мне кажется, что все от человека зависит – мне психология интересна в принципе и ее изучение ни как не способно сделать  меня занудой, не умеющей принимать решения ;)


 Мое субъективное мнение..

Алина, а какие сферы знаний психологии, вы как практик порекомендовали бы к изучению тем же рекрутерам?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Максимова Алина
Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.07.2011 10:42:

Цитата(Максимова Алина Юрьевна@15.07.2011 11:21)
Всем привет!

 

По своему личному опыту могу сказать, что для HR-ра, психологическое образование может быть весьма полезным: психология управления штука сильная и применябельная на практике) А еще, мне кажется, что все от человека зависит – мне психология интересна в принципе и ее изучение ни как не способно сделать  меня занудой, не умеющей принимать решения ;)


 Мое субъективное мнение..

Алина, а какие сферы знаний психологии, вы как практик порекомендовали бы к изучению тем же рекрутерам?

Эдуард!

Я не могу порекомендовать что-то конретное для рекрутеров) Но всем интересующимся с удовольствием посоветую получить след. знания:

1. В рамках социальной психологии

  • Психология управления
  • Мотивация социального поведения
  • Психология общения и психология командообразования
  • Психология межличностного конфликта и переговоры
  • Психология организации

2. В рамках психологии управления

  • Психология профессий
  • Мотивация трудовой деятельности
  • Психологические основы профориентации и профессионального самоопределения
  • Психология управления (персоналом)
  • Лидер и группа
  • Эмоциональный интеллект

3. В рамках психологии развития и возрастной психологии

  • Периодизация психичсекого развития
  • Психология развития и педогогическое проектирование
  • Психология сеймейных отношений

4. В рамках психологии личности

  • Теарии личности
  • Основы консультирования
  • Психоаналитический подход
  • Гендерная психология

Оговорюсь - это именно то, что интересно мне!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Максимова Алина от 15.07.2011 10:21:

Всем привет!

По своему личному опыту могу сказать, что для HR-ра, психологическое образование может быть весьма полезным: психология управления штука сильная и применябельная на практике) А еще, мне кажется, что все от человека зависит – мне психология интересна в принципе и ее изучение ни как не способно сделать  меня занудой, не умеющей принимать решения ;)


 Мое субъективное мнение..

Похвально, Алина, что Вы стремитесь получать дополнительные знания, пусть и для себя лично.

Но есть один вопрос. Как, по-Вашему, знание психологии коррелирует с целями какой-либо организации? Иными словами, каким образом эти знания влияют на результат деятельности?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Максимова Алина
Re: Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Максимова Алина от 15.07.2011 11:08:

Эдуард!

Я не могу порекомендовать что-то конретное для рекрутеров) Но всем интересующимся с удовольствием посоветую получить след. знания:

1. В рамках социальной психологии

  • Психология управления
  • Мотивация социального поведения
  • Психология общения и психология командообразования
  • Психология межличностного конфликта и переговоры
  • Психология организации

2. В рамках психологии управления

  • Психология профессий
  • Мотивация трудовой деятельности
  • Психологические основы профориентации и профессионального самоопределения
  • Психология управления (персоналом)
  • Лидер и группа
  • Эмоциональный интеллект

3. В рамках психологии развития и возрастной психологии

  • Периодизация психичсекого развития
  • Психология развития и педогогическое проектирование
  • Психология сеймейных отношений

4. В рамках психологии личности

  • Теарии личности
  • Основы консультирования
  • Психоаналитический подход
  • Гендерная психология

Оговорюсь - это именно то, что интересно мне!

Эти знания (предположим, в сфере рекрутинга) помогают сделать правильный выбор специалиста в ходе конкурсного отбора, что, в свою очередь, здорово экономит средства организации.

А еще мне очень нравится заниматься самоанализом - полезная штука! Я вот освоила и не жалею - начни с себя, как говорится.. ;)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Максимова Алина от 15.07.2011 11:22:

Эти знания (предположим, в сфере рекрутинга) помогают сделать правильный выбор специалиста в ходе конкурсного отбора, что, в свою очередь, здорово экономит средства организации.

А еще мне очень нравится заниматься самоанализом - полезная штука! Я вот освоила и не жалею - начни с себя, как говорится.. ;)

Смотрите, не доводите до самокопания! Laughing

Что касается первого абзаца, то экономия средств здесь - вещь весьма сомнительная. Скорее это влияет на микроклимат в коллективе. Но сколько таких коллективов, где работники лаются ежду собой, но производительность труда у них - дай Бог каждому!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Максимова Алина
Re: Re: Re: Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 15.07.2011 11:44:

Смотрите, не доводите до самокопания! Laughing

Что касается первого абзаца, то экономия средств здесь - вещь весьма сомнительная. Скорее это влияет на микроклимат в коллективе. Но сколько таких коллективов, где работники лаются ежду собой, но производительность труда у них - дай Бог каждому!

Спасибо, Михаил, за заботу - обещаю, на доведу; хотя бы просто потому, что самокопания мне не интересны - только самоанализ)))
Михаил, я указала лишь один фактор влияния психологических знаний, в качестве примера..

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Максимова Алина от 15.07.2011 11:22:

Эти знания (предположим, в сфере рекрутинга) помогают сделать правильный выбор специалиста в ходе конкурсного отбора, что, в свою очередь, здорово экономит средства организации.

А еще мне очень нравится заниматься самоанализом - полезная штука! Я вот освоила и не жалею - начни с себя, как говорится.. ;)

Михаил, методика определения корреляции достаточно проста:

надо провести тестирование руководителей на знание определенных психологических терминов и опросить коллектив по шкале удовлетворенности климатом.

думаю корреляция будет невысокой

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.07.2011 12:04:

Михаил, методика определения корреляции достаточно проста:

надо провести тестирование руководителей на знание определенных психологических терминов и опросить коллектив по шкале удовлетворенности климатом.

думаю корреляция будет невысокой

Я это себе примерно так и представлял. А уж что касается экономии, то и подавно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 15.07.2011 12:10:

Я это себе примерно так и представлял. А уж что касается экономии, то и подавно.

Михаил, а есть корреляция между знанием технического/фундаментального анализа и успешностью торговли на фондовом рынке?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Максимова Алина
Re: Re: Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 15.07.2011 12:10:

Я это себе примерно так и представлял. А уж что касается экономии, то и подавно.

Зря Вы так.. Как человек, занимающийся финансами, Вы должны знать, как дорого Компании обходится неправильно подобранный сотрудник!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить