сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Беседка Re: Книги, достойные прочтения :)

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Мамонова Ирина
Книги, достойные прочтения :)

Коллеги, предлагаю новую тему для обсуждения.

 Пожалуйста, перечислите книги, которые оказали большое влияние на Вас, помогли повысить свой профессионализм, изменили точку зрения в каких-то аспектах Вашей работы, карьеры, мотивации, отношения к рабочим проблемам и т.д.  

Начну с себя. Книги которые я уважаю:

Э.Голдратт, Д.Кокс   "Цель-2. Дело не в везенье"
Ж.Фитц-Енц, Б. Дэвисон "Как измерить HR-менеджмент"
И.Баллантайн, Н.Пова  "Центры оценки и развития"
Л.Страдвик "Тренинг наблюдателей. Центры оценки и развития"
Л.М Спенсер, С.М.Спенсер "Компетенции at work"
Б.Фелпс "Умные бизнес-показатели"
Л.Франкел "Хороше девочки не становятся лидерами" и "Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе"
Г. Архангельский "Тайм-драйв"
Д.Уэлч, Д.Бирн "Джек. Мои годы в GE" 

Я прочитала очень много книг разных авторов, но вот именно эти для меня оказались важнее других. Интересно было бы еще что-нибудь не менее полезное новое найти :) 
Кто следующий рискнет перечислить свой список?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Книги, достойные прочтения :)
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 24.03.2011 17:33:

Коллеги, предлагаю новую тему для обсуждения.

 Пожалуйста, перечислите книги, которые оказали большое влияние на Вас, помогли повысить свой профессионализм, изменили точку зрения в каких-то аспектах Вашей работы, карьеры, мотивации, отношения к рабочим проблемам и т.д.  

Начну с себя. Книги которые я уважаю:

Э.Голдратт, Д.Кокс   "Цель-2. Дело не в везенье"
Ж.Фитц-Енц, Б. Дэвисон "Как измерить HR-менеджмент"
И.Баллантайн, Н.Пова  "Центры оценки и развития"
Л.Страдвик "Тренинг наблюдателей. Центры оценки и развития"
Л.М Спенсер, С.М.Спенсер "Компетенции at work"
Б.Фелпс "Умные бизнес-показатели"
Л.Франкел "Хороше девочки не становятся лидерами" и "Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе"
Г. Архангельский "Тайм-драйв"
Д.Уэлч, Д.Бирн "Джек. Мои годы в GE" 

Я прочитала очень много книг разных авторов, но вот именно эти для меня оказались важнее других. Интересно было бы еще что-нибудь не менее полезное новое найти :) 
Кто следующий рискнет перечислить свой список?

Ирина, в качестве совета:

почти похожая тема

Фильмы, которые смотреть обязательно) Сносит старую "картину мира".
http://hrm.ru/db/hrm/28377EEC7E75553AC32578550039653C/blog.html
это пост в блоге - можно опубликовать в блоге)))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Книги, достойные прочтения :)
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.03.2011 17:43:

Ирина, в качестве совета:

почти похожая тема

Фильмы, которые смотреть обязательно) Сносит старую "картину мира".
http://hrm.ru/db/hrm/28377EEC7E75553AC32578550039653C/blog.html
это пост в блоге - можно опубликовать в блоге)))

И мне надо собраться с мыслями, чтобы опубликовать список)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Книги, достойные прочтения :)
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.03.2011 17:43:

Ирина, в качестве совета:

почти похожая тема

Фильмы, которые смотреть обязательно) Сносит старую "картину мира".
http://hrm.ru/db/hrm/28377EEC7E75553AC32578550039653C/blog.html
это пост в блоге - можно опубликовать в блоге)))

Ну, фильмы - это не совсем то :) К тому же меня в данный момент интересует больше именно в разрезе к проф.карьере :) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Книги, достойные прочтения :)
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 24.03.2011 20:12:

Ну, фильмы - это не совсем то :) К тому же меня в данный момент интересует больше именно в разрезе к проф.карьере :) 

я читал

Ж.Фитц-Енц, Б. Дэвисон "Как измерить HR-менеджмент"
И.Баллантайн, Н. Пова  "Центры оценки и развития"
Л.Страдвик "Тренинг наблюдателей. Центры оценки и развития"
Л.М Спенсер, С.М.Спенсер "Компетенции at work"

Спенсеры больше всего произвели впечатление - но скорее в силу того, что их книга первая была)

Из остального... я не уверен, например, что Акофф по теме HR, хотя его книги (О целеустремленных системах и др) повернули мои представления

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Книги, достойные прочтения :)
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.03.2011 22:50:

я читал

Ж.Фитц-Енц, Б. Дэвисон "Как измерить HR-менеджмент"
И.Баллантайн, Н. Пова  "Центры оценки и развития"
Л.Страдвик "Тренинг наблюдателей. Центры оценки и развития"
Л.М Спенсер, С.М.Спенсер "Компетенции at work"

Спенсеры больше всего произвели впечатление - но скорее в силу того, что их книга первая была)

Из остального... я не уверен, например, что Акофф по теме HR, хотя его книги (О целеустремленных системах и др) повернули мои представления

Ну, про "перевернули представление" я тоже не говорю :) (Хотя теория Голдратта именно такое впечатление и произвела). Просто это книги, которые оказали большое влияние на мое формирование с профессиональной точки зрения. Если так можно выразиться. Каждая книга дала очень много. 

Особенно меня порадовали книги Л.Франкел. Под очень популистскими названиями оказалось очень много поводов для размышлений. Получать опыт на чужих ошибках - дешевле чем на собственных :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Книги, достойные прочтения :)
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 24.03.2011 17:33:

Коллеги, предлагаю новую тему для обсуждения.

 Пожалуйста, перечислите книги, которые оказали большое влияние на Вас, помогли повысить свой профессионализм, изменили точку зрения в каких-то аспектах Вашей работы, карьеры, мотивации, отношения к рабочим проблемам и т.д.  

Начну с себя. Книги которые я уважаю:

Э.Голдратт, Д.Кокс   "Цель-2. Дело не в везенье"
Ж.Фитц-Енц, Б. Дэвисон "Как измерить HR-менеджмент"
И.Баллантайн, Н.Пова  "Центры оценки и развития"
Л.Страдвик "Тренинг наблюдателей. Центры оценки и развития"
Л.М Спенсер, С.М.Спенсер "Компетенции at work"
Б.Фелпс "Умные бизнес-показатели"
Л.Франкел "Хороше девочки не становятся лидерами" и "Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе"
Г. Архангельский "Тайм-драйв"
Д.Уэлч, Д.Бирн "Джек. Мои годы в GE" 

Я прочитала очень много книг разных авторов, но вот именно эти для меня оказались важнее других. Интересно было бы еще что-нибудь не менее полезное новое найти :) 
Кто следующий рискнет перечислить свой список?

seven hundred business leaders were asked which book had inspired them and had a
positive influence on their career. They were able to choose any kind of book, any kind at all. Only about 40% chose a business book. Most people chose a work of fiction; a novel, a play or even poetry.

britishcouncil.org

700 лидеров бизнеса были опрошены на предмет, какая книга более всего вдохновила их больге всего и оказала позитивное влияние на карьеру. Можно было выбирать любую книгу. Только 40 % выбрали бизнес книги. Остальные: повести, пьесы и даже поэзию.

Ирина, а у вас есть книги, оказавшие влияние на вас в профессиональном плане, но не из бизнес литературы?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Книги, достойные прочтения :)
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.06.2011 21:48:

seven hundred business leaders were asked which book had inspired them and had a
positive influence on their career. They were able to choose any kind of book, any kind at all. Only about 40% chose a business book. Most people chose a work of fiction; a novel, a play or even poetry.

britishcouncil.org

700 лидеров бизнеса были опрошены на предмет, какая книга более всего вдохновила их больге всего и оказала позитивное влияние на карьеру. Можно было выбирать любую книгу. Только 40 % выбрали бизнес книги. Остальные: повести, пьесы и даже поэзию.

Ирина, а у вас есть книги, оказавшие влияние на вас в профессиональном плане, но не из бизнес литературы?

Эдуард, сложно сказать. В детстве я зачитывалась "Жизнеописаниями знаменитых греков и римлян" (жаль не помню автора, и книгу потеряла - дала кому-то почитать и не вернули). 
Еще очень нравилась "Пеппи Длинный Чулок" Линдгрен, и особенно часть книги про остров.

Оказали ли они влияние на мой выбор профессии - однозначно нет. Насчет влияния на сам подход к работе - думаю да, хотя я раньше и не задумывалась об этом, но общая тенденция прослеживается. Если работать - то на любимой работе.  

Самая любимая сцена из "Пеппи Длинный Чулок" - как она поливала цветы в дождь, потому что ей хотелось их полить и никакой дождик не может этому теперь помешать. Собственно, если мне чего-либо хочется добиться в работе, то я буду идти к цели, не смотря ни на что. По головам не хожу и интригами не занимаюсь принципиально. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорокин Андрей
Re: Книги, достойные прочтения :)
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 24.03.2011 17:33:

Коллеги, предлагаю новую тему для обсуждения.

 Пожалуйста, перечислите книги, которые оказали большое влияние на Вас, помогли повысить свой профессионализм, изменили точку зрения в каких-то аспектах Вашей работы, карьеры, мотивации, отношения к рабочим проблемам и т.д.  

Начну с себя. Книги которые я уважаю:

Э.Голдратт, Д.Кокс   "Цель-2. Дело не в везенье"
Ж.Фитц-Енц, Б. Дэвисон "Как измерить HR-менеджмент"
И.Баллантайн, Н.Пова  "Центры оценки и развития"
Л.Страдвик "Тренинг наблюдателей. Центры оценки и развития"
Л.М Спенсер, С.М.Спенсер "Компетенции at work"
Б.Фелпс "Умные бизнес-показатели"
Л.Франкел "Хороше девочки не становятся лидерами" и "Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе"
Г. Архангельский "Тайм-драйв"
Д.Уэлч, Д.Бирн "Джек. Мои годы в GE" 

Я прочитала очень много книг разных авторов, но вот именно эти для меня оказались важнее других. Интересно было бы еще что-нибудь не менее полезное новое найти :) 
Кто следующий рискнет перечислить свой список?

Сборник сочинений Александра Сергеевича Пушкина!!!

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Книги, достойные прочтения :)
Ответ на сообщение Сорокин Андрей от 16.01.2012 13:58:

Сборник сочинений Александра Сергеевича Пушкина!!!

 

Андрей, а стоило так напрягаться?

бан

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить