сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Компетенции для HR-директора

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Сорокин Юрий Евгеньевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 14.02.2011 19:54:

Я даже не знаю, как аппелировать к вашим репликам)))

я ввожу понятие интересы собственника, Юрий говорит понятие интересы бизнеса. Потом Роман говорит, что неа, это не одно и тоже, приводя пример, что есть собственник, а есть и не собственники. Т.е. еще одну вводную. Не говоря при этом, а где собственно интересы бизнеса)

А потом Юрий говорит про интересы, но уже не из позиции собственника или бизнеса (повторюсь, не я ввел понятие интересы бизнеса), а из позиции исполнителя))))

Либо давайте вернемся к исходному моему тезису: выбор между интересами собственника и работодателя, либо пусть Юрий объяснит понятие интересы бизнеса, и я в свою очередь смогу опоонировать.

А пока я просто не могу оппонировать, дабы не увеличивать какафонию неопределенности)))

ну Роман, на это понимание многие претендуют)) мне еще студентом в 90-х говорили, что психолог в компании разрывается между интересами собственника и интересами работника. И этот конфликт психолога уникальный - никто так не стоит между, как психолог организации

И наши преподы предлагали сделать выбор каждому из нас самостоятельно)

Прошу прощения, если я внес недопонимание. Я включился в диалог после вышепреведенной цитаты "из эдуарда". Моя идея проста, т.е. с чьими интересами отождествляет себя HR? C интересами сотрудников - тогда, в большинстве случаев, это "мамка на предприятии", если наемника директора вне зависимости собственник ли это  - либо "постоянно меняющаяся игрушка, кивающая головой", либо ""миньон-умник". А вот с интересами самого бизнеса...

теперь где ИМХО могут быть интересы бизнеса: для HR краткосрочные цели счетной карты ГД нужно хотя-бы балансировать с долгосрочными целями из видения (или-чего-у-них-там-есть) организации (написанными акционерами и советом директоров (ГД-по понятиям там голоса не имеет), супер - если HR сам член этого совета) тогда мы хотябы сможем комплексно подойти к проблеме, а не заниматься только ГД-шной оперативкой. Работая с иностранными компаниями я с этим быстро познакомился. У них, HR-работник функционального контура организации, а этим многое сказано (надеюсь, я поблагодарил романа юрьевича именно за это :)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 07.02.2011 17:54:

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Да, Юрий, наша точка зрения здесь совпадает на 100%. 

Эдуард, у нас завтра компания будет публиковать годовой отчет, CEO будет толькать речь, раскрывать некоторые карты. На последней HR встречи одним сотрудником был задан резонный вопрос - зачем мы пишем стретегию и строим четкий план если могут быть серьезные изменения в менеджменте и тд. Ответ HRD был прост - мы все равно должны делать свою работу, мы все равно нужны бизнесу - вне зависимости от того кто у руля, какие измения и тд. Мы можем вносить малые корректировки, но от смены, скажем, CEO, наша работа не будет меняться.  

Этот пример, мне кажется, должен помочь Вам с определениями позиции...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 14.02.2011 21:42:

Да, Юрий, наша точка зрения здесь совпадает на 100%. 

Эдуард, у нас завтра компания будет публиковать годовой отчет, CEO будет толькать речь, раскрывать некоторые карты. На последней HR встречи одним сотрудником был задан резонный вопрос - зачем мы пишем стретегию и строим четкий план если могут быть серьезные изменения в менеджменте и тд. Ответ HRD был прост - мы все равно должны делать свою работу, мы все равно нужны бизнесу - вне зависимости от того кто у руля, какие измения и тд. Мы можем вносить малые корректировки, но от смены, скажем, CEO, наша работа не будет меняться.  

Этот пример, мне кажется, должен помочь Вам с определениями позиции...

Роман, спасибо! Я свой выбор сделал. Правда, судя по вашему комменту, вы так не считаете)

По поводу вашего примера, я могу привести кучу других замечательных примеров. Из области военной стратегии вам, я подозреваю не очень близко, поэтому приведу из области консалтинга.

Имя Рассела Акоффа (написание разное, поэтому пишу, так как узнал). Он написал книгу с Эмери О целеустремленных системах - как раз о планировании.

Да, так вот у него была такая красивая фраза: лучше плохо планировать самим, чем быть хорошо планируемыми другими...

Про компетенции руководителя хорошо написал Борис Мильнер - один из самых заслуженных наших спецов по теории организации. И кстати был не только теоретиком, но и практиком: он принимал участие в организации Олимпиады 80. Так вот он заявляет, что нет никакого универсального набора компетенций успешного руководителя, поскольку класс решаемых задач предельно широк и прописать универальные качества просто не реально.

Про умение встраивать свою деятельность в стратегию бизнеса приведу уже упомянутого Клаузевица.

Он приводит вопрос: правильно ли, что уничтожение живой силы врага - превейшая задача? врроде бы правильно. А нифига!

Вот вам ставят задачу занять холм. С точки зрения стратегии совершенно неважно, сколько солдат противника вы положите. Главное: захватить стратегическую точку территории

 Эти примеры, мне кажется, должен помочь Вам с определениями позиции..))))

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 07.02.2011 17:54:

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Эдуард, Вы меня не правильно поняли - я имел ввиду "устаканить" определения которые Вы просили описать парой постов выше =) Я знаю. что у Вас очень определенная, взвешенная, устоявшаяся позиция (с которой я во многом солидарен).

Универсальные компетенции существуют только на очень низких уровнях - когда работа 100% рутинна и предсказуема. Говоря про компетенции руководителя, можно с большой долей уверенности утверждать, что без определенного их набора руководитель вряд ли будет успешным, При этом дополнительные компетенции будут определять индвидуальность руководителя...

Давайте не будем про планирование - это все же оффтоп (стратегия использовалась для иллюстрации определний Юрия). 

Давайте вернемся к первому посту - на него ведь на самом деле никто не ответил. "Как через 3-5 лет стать HRD" - что нужно для этого сделать.

Немножко дополняя предыдущий мой пост я бы сказал - понять бизнес от и до, понять как компания делает деньги и от чего это зависит. Понять стратегию бизнеса и каскадировать ее на свой уровень. Пытаться мыслить как собственник/акционер (в качестве игры - попробуйте предугодать следующие 5 важных событий в компании).

Дополнения?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорокин Юрий Евгеньевич
Re: Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 14.02.2011 22:04:

Эдуард, Вы меня не правильно поняли - я имел ввиду "устаканить" определения которые Вы просили описать парой постов выше =) Я знаю. что у Вас очень определенная, взвешенная, устоявшаяся позиция (с которой я во многом солидарен).

Универсальные компетенции существуют только на очень низких уровнях - когда работа 100% рутинна и предсказуема. Говоря про компетенции руководителя, можно с большой долей уверенности утверждать, что без определенного их набора руководитель вряд ли будет успешным, При этом дополнительные компетенции будут определять индвидуальность руководителя...

Давайте не будем про планирование - это все же оффтоп (стратегия использовалась для иллюстрации определний Юрия). 

Давайте вернемся к первому посту - на него ведь на самом деле никто не ответил. "Как через 3-5 лет стать HRD" - что нужно для этого сделать.

Немножко дополняя предыдущий мой пост я бы сказал - понять бизнес от и до, понять как компания делает деньги и от чего это зависит. Понять стратегию бизнеса и каскадировать ее на свой уровень. Пытаться мыслить как собственник/акционер (в качестве игры - попробуйте предугодать следующие 5 важных событий в компании).

Дополнения?

1

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 14.02.2011 22:04:

Эдуард, Вы меня не правильно поняли - я имел ввиду "устаканить" определения которые Вы просили описать парой постов выше =) Я знаю. что у Вас очень определенная, взвешенная, устоявшаяся позиция (с которой я во многом солидарен).

Универсальные компетенции существуют только на очень низких уровнях - когда работа 100% рутинна и предсказуема. Говоря про компетенции руководителя, можно с большой долей уверенности утверждать, что без определенного их набора руководитель вряд ли будет успешным, При этом дополнительные компетенции будут определять индвидуальность руководителя...

Давайте не будем про планирование - это все же оффтоп (стратегия использовалась для иллюстрации определний Юрия). 

Давайте вернемся к первому посту - на него ведь на самом деле никто не ответил. "Как через 3-5 лет стать HRD" - что нужно для этого сделать.

Немножко дополняя предыдущий мой пост я бы сказал - понять бизнес от и до, понять как компания делает деньги и от чего это зависит. Понять стратегию бизнеса и каскадировать ее на свой уровень. Пытаться мыслить как собственник/акционер (в качестве игры - попробуйте предугодать следующие 5 важных событий в компании).

Дополнения?

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@14.02.2011 22:04)
Немножко дополняя предыдущий мой пост я бы сказал - понять бизнес от и до, понять как компания делает деньги и от чего это зависит. Понять стратегию бизнеса и каскадировать ее на свой уровень. Пытаться мыслить как собственник/акционер (в качестве игры - попробуйте предугодать следующие 5 важных событий в компании).

Дополнения?

а вот это уже заход на инструментальность. Мне принципиально важными кажутся используемые глаголы: чувствовать, понимать. Не знать, "действительно понимать и, если хотите, чувстовать бизнес" - это не рациональное познание, а немного иррациоанльное.
Почему иррациональное? Потому что в бизнесе много 1) неопределенности; 2) со своей позиции руководитель может видеть только свой горизонт; ну и т.п. думаю, мысль должна быть понятной.

Короче, мне нравится идея развивать игры на интучивание. Игры на ограничение ресурса, на принятие решений в услвоиях неопределенности

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорокин Юрий Евгеньевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 14.02.2011 22:35:

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@14.02.2011 22:04)
Немножко дополняя предыдущий мой пост я бы сказал - понять бизнес от и до, понять как компания делает деньги и от чего это зависит. Понять стратегию бизнеса и каскадировать ее на свой уровень. Пытаться мыслить как собственник/акционер (в качестве игры - попробуйте предугодать следующие 5 важных событий в компании).

Дополнения?

а вот это уже заход на инструментальность. Мне принципиально важными кажутся используемые глаголы: чувствовать, понимать. Не знать, "действительно понимать и, если хотите, чувстовать бизнес" - это не рациональное познание, а немного иррациоанльное.
Почему иррациональное? Потому что в бизнесе много 1) неопределенности; 2) со своей позиции руководитель может видеть только свой горизонт; ну и т.п. думаю, мысль должна быть понятной.

Короче, мне нравится идея развивать игры на интучивание. Игры на ограничение ресурса, на принятие решений в услвоиях неопределенности

 

Иррационально, это уже из области "экзистенциализма", у редкого CEO, такой HR станет директором. Неопределенность - хорошо. Но и воронку продаж выходя на рынок мы не можем предугадать, мы ее делаем, анализируем, корректируем, PDCA :), это не отменяет системы

А что касатся горизонта... Исполнителей, очень много, подавляющее большинство. А руководитель платит за то, чтобы увидеть горизонт, пускай чуждый ему (надеясь на синергию :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Сорокин Юрий Евгеньевич от 14.02.2011 22:44:

Иррационально, это уже из области "экзистенциализма", у редкого CEO, такой HR станет директором. Неопределенность - хорошо. Но и воронку продаж выходя на рынок мы не можем предугадать, мы ее делаем, анализируем, корректируем, PDCA :), это не отменяет системы

А что касатся горизонта... Исполнителей, очень много, подавляющее большинство. А руководитель платит за то, чтобы увидеть горизонт, пускай чуждый ему (надеясь на синергию :)

Юрий, по части применения точных методов в работе, я могу привести ссылку на топик Психологи vs финасисты - кто точнее в ветке Беседка, где я выступаю за анализ, систему и т.п... Я с этим полностью согласен.

Про иррациональность в бизнесе могу лишь привести цитату упомянутого выше Карла Клаузевица, во - первых, она стоит того, во вторых, я никогда не смогу достичь такой ясности повествования.

Мне представляется весьма прозрачным смысл этой метафоры по отношению к бизнесу. Для меня принципиальным моментом существования иррационального является фраза "военачальник вынужден приспособить свою деятельность к пространству, на котором предстоит действовать и которое он ни осмотреть, ни обследовать, несмотря на всю энергию, не сможет"


Ну в общем, прошу прочесть 

".....военачальник вынужден приспособить свою деятельность к пространству, на котором предстоит действовать и которое он ни осмотреть, ни обследовать, несмотря на всю энергию, не сможет; постоянная же смена событий редко позволит детально с этим пространством ознакомиться. Конечно, его противник находится в таком же положении, но во-первых общие обеим сторонам затруднения остаются затруднениями, причем начальник, преодолевший их благодаря таланту и опыту, получает огромное преимущество; во-вторых такое равенство в затруднениях бывает лишь в общем, но отнюдь не в каждом конкретном случае; обычно один из двух противников (обороняющийся) гораздо лучше ознакомлен с местностью, чем другой.

Эту в высшей степени своеобразную трудность должна преодолеть особая способность ума, которая обозначается чересчур узким термином - чувство местности. Это - способность быстро и верно составить геометрическое представление о любой местности и, как следствие этого, всякий раз в ней затем хорошо ориентироваться. Очевидно, что это - работа воображения. Правда, что при этом восприятие отчасти создается при помощи зрения, отчасти при помощи рассудка, который своим проникновением, обостренным наукой и опытом, дополняет недостающее, и из обрывков, уловленных глазом, составляет целое. Но для того, чтобы это целое затем ясно и живо выступило перед сознанием, стало картиной, мысленно начертанной картой, отдельные детали коей не распадаются и длительно сохраняются в памяти, нужна духовная сила, которую мы называем воображением, фантазией. Если гениальный поэт или художник почувствует себя оскорбленным в том, что мы фантазии - их богине - приписываем такого рода деятельность, если он будет пожимать плечами, услышав на основании сказанного, что находчивый молодой охотник обладает хорошим воображением, то мы охотно пойдем на уступку, признав, что речь здесь идет о крайне ограниченном круге применения фантазии, о, поистине, рабской службе с ее стороны. Но как бы то ни было эта способность, хотя бы в малой доле, должна найти свое применение, потому что при полном ее отсутствии человеку трудно представлять себе живые образы предметов в их взаимном отношении. Мы охотно признаем, что хорошая память в этом случае оказывает существенную помощь; но вопрос о том, следует ли считать память самостоятельной душевной способностью или же ее в этом отношении укрепляет и фиксирует воображение, мы должны оставить открытым; память и воображение вообще трудно представить обособленно друг от друга."

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорокин Юрий Евгеньевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 14.02.2011 22:52:

Юрий, по части применения точных методов в работе, я могу привести ссылку на топик Психологи vs финасисты - кто точнее в ветке Беседка, где я выступаю за анализ, систему и т.п... Я с этим полностью согласен.

Про иррациональность в бизнесе могу лишь привести цитату упомянутого выше Карла Клаузевица, во - первых, она стоит того, во вторых, я никогда не смогу достичь такой ясности повествования.

Мне представляется весьма прозрачным смысл этой метафоры по отношению к бизнесу. Для меня принципиальным моментом существования иррационального является фраза "военачальник вынужден приспособить свою деятельность к пространству, на котором предстоит действовать и которое он ни осмотреть, ни обследовать, несмотря на всю энергию, не сможет"


Ну в общем, прошу прочесть 

".....военачальник вынужден приспособить свою деятельность к пространству, на котором предстоит действовать и которое он ни осмотреть, ни обследовать, несмотря на всю энергию, не сможет; постоянная же смена событий редко позволит детально с этим пространством ознакомиться. Конечно, его противник находится в таком же положении, но во-первых общие обеим сторонам затруднения остаются затруднениями, причем начальник, преодолевший их благодаря таланту и опыту, получает огромное преимущество; во-вторых такое равенство в затруднениях бывает лишь в общем, но отнюдь не в каждом конкретном случае; обычно один из двух противников (обороняющийся) гораздо лучше ознакомлен с местностью, чем другой.

Эту в высшей степени своеобразную трудность должна преодолеть особая способность ума, которая обозначается чересчур узким термином - чувство местности. Это - способность быстро и верно составить геометрическое представление о любой местности и, как следствие этого, всякий раз в ней затем хорошо ориентироваться. Очевидно, что это - работа воображения. Правда, что при этом восприятие отчасти создается при помощи зрения, отчасти при помощи рассудка, который своим проникновением, обостренным наукой и опытом, дополняет недостающее, и из обрывков, уловленных глазом, составляет целое. Но для того, чтобы это целое затем ясно и живо выступило перед сознанием, стало картиной, мысленно начертанной картой, отдельные детали коей не распадаются и длительно сохраняются в памяти, нужна духовная сила, которую мы называем воображением, фантазией. Если гениальный поэт или художник почувствует себя оскорбленным в том, что мы фантазии - их богине - приписываем такого рода деятельность, если он будет пожимать плечами, услышав на основании сказанного, что находчивый молодой охотник обладает хорошим воображением, то мы охотно пойдем на уступку, признав, что речь здесь идет о крайне ограниченном круге применения фантазии, о, поистине, рабской службе с ее стороны. Но как бы то ни было эта способность, хотя бы в малой доле, должна найти свое применение, потому что при полном ее отсутствии человеку трудно представлять себе живые образы предметов в их взаимном отношении. Мы охотно признаем, что хорошая память в этом случае оказывает существенную помощь; но вопрос о том, следует ли считать память самостоятельной душевной способностью или же ее в этом отношении укрепляет и фиксирует воображение, мы должны оставить открытым; память и воображение вообще трудно представить обособленно друг от друга."

:) к счатью я читал "о войне" и прочие его перепевки маркетологами, в частности, траутом. но, по сути все что вы процитировали не противоречит моему выссказыванию о "горизонтах и синергии". главное чтобы были горизонты: интеллект опыт фантазия (и желательно, не у одного), тогда будет несколько легче надеятся на синергию и корректировку стратегии-видиния-миссии со своим новым HRD :)

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Сорокин Юрий Евгеньевич от 14.02.2011 23:00:

:) к счатью я читал "о войне" и прочие его перепевки маркетологами, в частности, траутом. но, по сути все что вы процитировали не противоречит моему выссказыванию о "горизонтах и синергии". главное чтобы были горизонты: интеллект опыт фантазия (и желательно, не у одного), тогда будет несколько легче надеятся на синергию и корректировку стратегии-видиния-миссии со своим новым HRD :)

 

Хорошы вы День Святого Валентина отметили))) в сплоченной мужской компании)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Демьянова Светлана
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 07.02.2011 17:54:

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Ольга, поделюсь своим личным опытом  и наблюдением за другими HR-директорами (из своего местного HR- клуба). Я вижу, что мы все разные: один больше -рекрутер, другой -event-менеджер, третий - кадровик-юрист, четвертый -С&D спец. Вот что нас объединяет: HR-директор -это управленец, и , конечно, должен обладать  компетенциями менеджера: лидерство, формирование команды, базовые менеджерски навыки (планирование, организация, мотивация, контроль). Возможно, основная компетенция -это понимание компании, умение  разбираться в ее проблемах и решать их.  А для этого, нужно уметь учиться, в т.ч. и тому, что на первый взгляд, может показаться скучным или страшным. Наблюдая за общением Эдуарда & K , скажу так: HR должен быть одновременно и "психологичным", и "экономичным". Т.е. должен уметь и "читать" (людей), и "считать" (деньги, затраченные на людей). В  зависимости от этапа развития компании и особенностей ее корпоративной культуры может возникать  бОльшая необходимость то в одном, то в другом. Специалисты, умеющие строить красивые системы, грейдов ли, оценки ли, или T&D, -еще не HR-директора, это скорее, консультанты. Хороший HR-директор каждый день решает задачу соблюдения баланса между интересами компании и интересами персонала. Я бы сказала, что тут главный принцип, как у врачей: "Не навреди". Знания при этом требуются самые разнообразные: от трудового права до НЛП-практик. Что касается знаний, то  есть стандарт специалистов в области кадрового менеджмента: www.standarts.kadrovik.ru

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Демьянова Светлана от 16.02.2011 20:37:

Ольга, поделюсь своим личным опытом  и наблюдением за другими HR-директорами (из своего местного HR- клуба). Я вижу, что мы все разные: один больше -рекрутер, другой -event-менеджер, третий - кадровик-юрист, четвертый -С&D спец. Вот что нас объединяет: HR-директор -это управленец, и , конечно, должен обладать  компетенциями менеджера: лидерство, формирование команды, базовые менеджерски навыки (планирование, организация, мотивация, контроль). Возможно, основная компетенция -это понимание компании, умение  разбираться в ее проблемах и решать их.  А для этого, нужно уметь учиться, в т.ч. и тому, что на первый взгляд, может показаться скучным или страшным. Наблюдая за общением Эдуарда & K , скажу так: HR должен быть одновременно и "психологичным", и "экономичным". Т.е. должен уметь и "читать" (людей), и "считать" (деньги, затраченные на людей). В  зависимости от этапа развития компании и особенностей ее корпоративной культуры может возникать  бОльшая необходимость то в одном, то в другом. Специалисты, умеющие строить красивые системы, грейдов ли, оценки ли, или T&D, -еще не HR-директора, это скорее, консультанты. Хороший HR-директор каждый день решает задачу соблюдения баланса между интересами компании и интересами персонала. Я бы сказала, что тут главный принцип, как у врачей: "Не навреди". Знания при этом требуются самые разнообразные: от трудового права до НЛП-практик. Что касается знаний, то  есть стандарт специалистов в области кадрового менеджмента: www.standarts.kadrovik.ru

 

 

Светлана, а можно узнать, какие вопросы вы на своем HR-клубе обсуждаете? Формируете повестку заседаний? Если да, то как она звучит? очень интересно

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Демьянова Светлана
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.02.2011 21:02:

Светлана, а можно узнать, какие вопросы вы на своем HR-клубе обсуждаете? Формируете повестку заседаний? Если да, то как она звучит? очень интересно

Все вопросы касаются профессиональной деятельности: решения профессиональных вопросов и саморазвития. У клуба и его участников нет цели пропиариться, хотя к такому решению мы пришли  не сразу.Улыбка На начальном этапе формирования клуба мы формировали жесткую повестку в формате круглого стола, скажем, одна встреча была посвящена системам оценки персонала, другая - обучению, третья -организации корпоративных мероприятий. Сейчас  -это скорее встречи для того, чтобы обменяться опытом: рассказать о том, над каким проектом  (задачей) я сейчас работаю, поделиться проблемой и услышать профессиональный совет коллег. Удивительно просто и действенно. Возможно со временем мы придем к тому, чтобы участвовать в HR-проектах друг друга, тенденция уже наметилась. В общем, законы групповой динамики - в действии.Улыбка

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Крутых Ольга
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 07.02.2011 17:54:

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Еще раз здравствуйте, уважаемые коллеги! Повторно всех вас приветствую, потому как со мной приключилась интересная история. Как только я озадачилась вопросом, как стать hr-директором, и приготовилась внимать советам экспертов и гуру, в тот же день я упала и сломала себе руку. Сегодня мне удалось вырваться из больницы. Приношу всем извинения за долгое молчание. Сейчас буду читать и по возможности отвечать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Демьянова Светлана от 17.02.2011 11:13:

Все вопросы касаются профессиональной деятельности: решения профессиональных вопросов и саморазвития. У клуба и его участников нет цели пропиариться, хотя к такому решению мы пришли  не сразу.Улыбка На начальном этапе формирования клуба мы формировали жесткую повестку в формате круглого стола, скажем, одна встреча была посвящена системам оценки персонала, другая - обучению, третья -организации корпоративных мероприятий. Сейчас  -это скорее встречи для того, чтобы обменяться опытом: рассказать о том, над каким проектом  (задачей) я сейчас работаю, поделиться проблемой и услышать профессиональный совет коллег. Удивительно просто и действенно. Возможно со временем мы придем к тому, чтобы участвовать в HR-проектах друг друга, тенденция уже наметилась. В общем, законы групповой динамики - в действии.Улыбка

Цитата(Демьянова Светлана@17.02.2011 11:13)
Все вопросы касаются профессиональной деятельности: решения профессиональных вопросов и саморазвития. У клуба и его участников нет цели пропиариться, хотя к такому решению мы пришли  не сразу.Улыбка На начальном этапе формирования клуба мы формировали жесткую повестку в формате круглого стола, скажем, одна встреча была посвящена системам оценки персонала, другая - обучению, третья -организации корпоративных мероприятий. Сейчас  -это скорее встречи для того, чтобы обменяться опытом: рассказать о том, над каким проектом  (задачей) я сейчас работаю, поделиться проблемой и услышать профессиональный совет коллег. Удивительно просто и действенно. Возможно со временем мы придем к тому, чтобы участвовать в HR-проектах друг друга, тенденция уже наметилась. В общем, законы групповой динамики - в действии.Улыбка

Светлана, спасибо огромное за опыт!

Вы меня вдохновили) я задумался над идеей организации виртуального клуба HR директоров посредством виртуального класса

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Крутых Ольга
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 07.02.2011 17:54:

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Всем спасибо за отзывы! Опишу сегодня первые впечатления. Что особенно привлекает внимание - это то, что в дискуссии участвуют, в основном, мужчины. Это здорово. Из выше сказанного я поняла следующее, с чем я абсолютно согласна- без понимания бизнеса, интересов бизнеса или собственника, без стратегического видения развития компании нельзя стать профессиональным HRD. Согласна на все 100%. Вопрос -как развивать данные навыки? Есть компания, в которой интересы собственника известны только собственнику или ГД, который в свою очередь с ними не спешит делиться с руководителями отделов. И ГД интересует только чтобы, как сказал коллега, все было "тишь да гладь". Что делать в такой ситуации? Проявлять максимум инициативы, собирать информацию и изучать ее, не говоря об этом ГД?

Эдуард, вебинар посмотрю и оставлю отзывы.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 17.02.2011 23:24:

Всем спасибо за отзывы! Опишу сегодня первые впечатления. Что особенно привлекает внимание - это то, что в дискуссии участвуют, в основном, мужчины. Это здорово. Из выше сказанного я поняла следующее, с чем я абсолютно согласна- без понимания бизнеса, интересов бизнеса или собственника, без стратегического видения развития компании нельзя стать профессиональным HRD. Согласна на все 100%. Вопрос -как развивать данные навыки? Есть компания, в которой интересы собственника известны только собственнику или ГД, который в свою очередь с ними не спешит делиться с руководителями отделов. И ГД интересует только чтобы, как сказал коллега, все было "тишь да гладь". Что делать в такой ситуации? Проявлять максимум инициативы, собирать информацию и изучать ее, не говоря об этом ГД?

Эдуард, вебинар посмотрю и оставлю отзывы.

Ольга, день добрый! И ко всем участникам дискуссии!

У нас на сайте в данный момент проходит голосование Модель компетенций HR-директора

http://hrm.ru/db/hrm/D9099C6C0690509EC32578730057E229/quest.html

Приглашаю поучаствовать в опросе.

Результатами обязательно поделюсь

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ихсанов Ербулан Асылбекович
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 07.02.2011 17:54:

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

По мне идеальный HR директор это тот же самый первый руководитель организации, но который владеет технологиями HR и умеет их использовать для блага компании. В одной компании мне на собеседовании задали вопрос: если делить интересы компании, собственника и работников. Какой процентбы Вы им дали в качестве более важного. Я ответил собственник 25, работник 25, компания 50%. По мне идеальный HR директор тот, кто обьективно понимает настоящие интересы компании и в состоянии из 50% сделать 100% при достижении данной цели.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 07.02.2011 17:54:

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Цитата(Крутых Ольга@07.02.2011 18:54)

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Ольга, ну так стали HR директором? Как карьера?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Крутых Ольга
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 07.02.2011 17:54:

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Пока нетLaughing Но поняла, куда мне двигаться и на что обратить большее внимание. То что мне нравится, действительно получается - это кадровое администрирование. Поэтому решила развиваться в этом направлении. Так что через N-е количество лет планирую руководить отделом кадров. Как Вам мои планы? Считаю, что лучше быть профессионалом в чем-то одном, чем быть непрофессионалом ни в чем. Всем удачи!Wink

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить