сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие Кому нужно обучение?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Кому нужно обучение?

буквально в августе состоялись похожие разговоры. С руководителями HR служб

Начальник ОК: я 36 лет в компании и никакого обучения у нас не было. И надеюсь не будет...

руководитель службы персонала банка: наш банк обучение не интересует и не будет интересовать!

обе компании имеют филиальную сеть. Мне кажется, я зацепил тот самый слой, который снизу, который не хочет подниматься на поверхность, и который все устраивает.

Интересно было бы оценить, какой толщины этот слой

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.08.2011 17:20:

буквально в августе состоялись похожие разговоры. С руководителями HR служб

Начальник ОК: я 36 лет в компании и никакого обучения у нас не было. И надеюсь не будет...

руководитель службы персонала банка: наш банк обучение не интересует и не будет интересовать!

обе компании имеют филиальную сеть. Мне кажется, я зацепил тот самый слой, который снизу, который не хочет подниматься на поверхность, и который все устраивает.

Интересно было бы оценить, какой толщины этот слой

Интересно. А как они аргументируют свою позицию?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.08.2011 17:20:

буквально в августе состоялись похожие разговоры. С руководителями HR служб

Начальник ОК: я 36 лет в компании и никакого обучения у нас не было. И надеюсь не будет...

руководитель службы персонала банка: наш банк обучение не интересует и не будет интересовать!

обе компании имеют филиальную сеть. Мне кажется, я зацепил тот самый слой, который снизу, который не хочет подниматься на поверхность, и который все устраивает.

Интересно было бы оценить, какой толщины этот слой

Просто: есть в компании какие то нормативные документы, которые спускаются например по электронной почте и сотрудники обязаны ознакамливаться с ними. В первом случае рукль сказал, что ему достаточно, что сотрудники ознакамливаются под роспиьс. Все. зачем обучение? всех ознакомили, теперь сотрудники имеют всю необходимую информацию. Зачем обучение?

согласитесь, определенная логика есть

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.08.2011 17:20:

буквально в августе состоялись похожие разговоры. С руководителями HR служб

Начальник ОК: я 36 лет в компании и никакого обучения у нас не было. И надеюсь не будет...

руководитель службы персонала банка: наш банк обучение не интересует и не будет интересовать!

обе компании имеют филиальную сеть. Мне кажется, я зацепил тот самый слой, который снизу, который не хочет подниматься на поверхность, и который все устраивает.

Интересно было бы оценить, какой толщины этот слой

Класс! Интересно, как людям удалось так сохраниться в первозданном виде, не испорченном цивилизацией?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 06.09.2011 13:19:

Класс! Интересно, как людям удалось так сохраниться в первозданном виде, не испорченном цивилизацией?

Лена, я думаю, руководители как то умудрялись проходить мимо таких слов как "тренинги", "тимбилдинг" и т.п...

а кадровики держали свой плацдарм, полагая что обучение от лукавого

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 06.09.2011 13:21:

Лена, я думаю, руководители как то умудрялись проходить мимо таких слов как "тренинги", "тимбилдинг" и т.п...

а кадровики держали свой плацдарм, полагая что обучение от лукавого

Так оно и есть от лукавого :) И не одного :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.08.2011 17:20:

буквально в августе состоялись похожие разговоры. С руководителями HR служб

Начальник ОК: я 36 лет в компании и никакого обучения у нас не было. И надеюсь не будет...

руководитель службы персонала банка: наш банк обучение не интересует и не будет интересовать!

обе компании имеют филиальную сеть. Мне кажется, я зацепил тот самый слой, который снизу, который не хочет подниматься на поверхность, и который все устраивает.

Интересно было бы оценить, какой толщины этот слой

Эдуард, возможно эти цитаты вырваны из контекста? И потом, не надо так драматизировать ситуацию. У вас на сайте был материал о неформальном обучении http://hrm.ru/db/hrm/Informal_learning/glossary.html Так и живут. Не думаю, что люди совсем уж плесенью покрылись. :-)))

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 06.09.2011 13:51:

Так оно и есть от лукавого :) И не одного :)

Цитата(Галочкина Елена@06.09.2011 14:51)
Так оно и есть от лукавого :) И не одного :)

Лена, начинаю подозревать, что Вам близка эта позиция, да?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 06.09.2011 14:01:

Цитата(Галочкина Елена@06.09.2011 14:51)
Так оно и есть от лукавого :) И не одного :)

Лена, начинаю подозревать, что Вам близка эта позиция, да?)

Что именно Вас навело на такое подозрение? ))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 06.09.2011 13:53:

Эдуард, возможно эти цитаты вырваны из контекста? И потом, не надо так драматизировать ситуацию. У вас на сайте был материал о неформальном обучении http://hrm.ru/db/hrm/Informal_learning/glossary.html Так и живут. Не думаю, что люди совсем уж плесенью покрылись. :-)))

 

Цитата(Кичкаев Валерий Юрьевич@06.09.2011 14:53)
Эдуард, возможно эти цитаты вырваны из контекста? И потом, не надо так драматизировать ситуацию. У вас на сайте был материал о неформальном обучении http://hrm.ru/db/hrm/Informal_learning/glossary.html Так и живут. Не думаю, что люди совсем уж плесенью покрылись. :-)))

 

 

Валерий, я думаю, что неформальное обучение это про тех, кто уже перенасытился формальным. А здесь и не пахнет даже формальным)

И я не драматизирую, я скорее констатирую. И хочу обратить вынимание спецов по обучению и на такую логику

я сам давно уже правда преодолевал сопротивление к обучению, но подзабыл что такое бывает)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 06.09.2011 14:04:

Что именно Вас навело на такое подозрение? ))

Цитата(Галочкина Елена@06.09.2011 15:04)
Что именно Вас навело на такое подозрение? ))

ну как же) вы прямо согласились, что не от одного лукавого)

приятно встретить такой подход)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 06.09.2011 16:48:

Цитата(Галочкина Елена@06.09.2011 15:04)
Что именно Вас навело на такое подозрение? ))

ну как же) вы прямо согласились, что не от одного лукавого)

приятно встретить такой подход)

))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 06.09.2011 16:55:

))

но вы же обучали в Мегафоне?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.08.2011 17:20:

буквально в августе состоялись похожие разговоры. С руководителями HR служб

Начальник ОК: я 36 лет в компании и никакого обучения у нас не было. И надеюсь не будет...

руководитель службы персонала банка: наш банк обучение не интересует и не будет интересовать!

обе компании имеют филиальную сеть. Мне кажется, я зацепил тот самый слой, который снизу, который не хочет подниматься на поверхность, и который все устраивает.

Интересно было бы оценить, какой толщины этот слой

Эдуард, я думаю вы преодолевали сопротивление к обучению потому, что ваша жизнь насыщена как раз вот таким неформальным обучением. И все же я полагаю, что приведенные цитаты - это какой-то нонсенс. Вот, например, в нашей стране из- за доминирования госсектора процветает следующее обучение. Не буду называть конкретно, но выглядит это так - есть некое учебное заведение, которое возникло еще в советское время и обслуживало потребности министерства легонькой промышленности. Это учебное заведение до сих пор здравствует (мягко сказано, даже процветает). Туда "учиться" приезжают в основном люди из периферии (организации легонькой промышленности за них платят). В чем прелести такого обучения - отдохнуть от семьи, сделать покупки в столице, познакомиться с новыми людьми, получить какой-нибудь сертификат и возможно возвратившись - повышение в должности. Разве нормальный кадровик откажется от такой возможности? Я верю, что в братской России подобные формы обучения еще существуют.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 06.09.2011 17:09:

Эдуард, я думаю вы преодолевали сопротивление к обучению потому, что ваша жизнь насыщена как раз вот таким неформальным обучением. И все же я полагаю, что приведенные цитаты - это какой-то нонсенс. Вот, например, в нашей стране из- за доминирования госсектора процветает следующее обучение. Не буду называть конкретно, но выглядит это так - есть некое учебное заведение, которое возникло еще в советское время и обслуживало потребности министерства легонькой промышленности. Это учебное заведение до сих пор здравствует (мягко сказано, даже процветает). Туда "учиться" приезжают в основном люди из периферии (организации легонькой промышленности за них платят). В чем прелести такого обучения - отдохнуть от семьи, сделать покупки в столице, познакомиться с новыми людьми, получить какой-нибудь сертификат и возможно возвратившись - повышение в должности. Разве нормальный кадровик откажется от такой возможности? Я верю, что в братской России подобные формы обучения еще существуют.

я работал на ЖД психологом и многие машинисты любили ездить в Калугу в профильный институт поучиться, так вот это место в Калуге одно из самых криминальных по рассказам мужиков - постоянные пьянки и прочие прелдести свободной жизни

но негатив этих руководителей по отношению к более современным формам обучения сложился. И думаю, что не безосновательно

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 06.09.2011 16:59:

но вы же обучали в Мегафоне?

Конечно, обучали, и этот процесс непрерывный.

Интересно, а вот какая картинка рисуется в сознании человека, когда он(а) слышит слово "обучение"?

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 06.09.2011 18:39:

Конечно, обучали, и этот процесс непрерывный.

Интересно, а вот какая картинка рисуется в сознании человека, когда он(а) слышит слово "обучение"?

 

я бы добавил: чем отличается обучение от процесса ознакомления сотрудников под роспись с нормативными документами?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 09:33:

я бы добавил: чем отличается обучение от процесса ознакомления сотрудников под роспись с нормативными документами?

Да, я именно об этом. Предполагаю, что картинки будут очень разными.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 09:33:

я бы добавил: чем отличается обучение от процесса ознакомления сотрудников под роспись с нормативными документами?

я думаю, что вы оба далеки от народа :-)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Кому нужно обучение?
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 07.09.2011 10:57:

я думаю, что вы оба далеки от народа :-)))

Валерий, переведите)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить