сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Оценка персонала Re: Re: Концептуальность мышления - как оценить?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Иванова Светлана
Концептуальность мышления - как оценить?

Доброго времение суток, коллеги!

Посоветуйте, как будем оценивать такую компетенцию как концептуальность мышления?

Есть ли какие-то Ваши наработки, может быть бизнес-кейсы, деловые игры...

Буду признательна за любые комментарии!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 21.06.2011 00:58:

Доброго времение суток, коллеги!

Посоветуйте, как будем оценивать такую компетенцию как концептуальность мышления?

Есть ли какие-то Ваши наработки, может быть бизнес-кейсы, деловые игры...

Буду признательна за любые комментарии!

Какие поведенческие индикаторы заложены у вас в компетенцию?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 21.06.2011 00:58:

Доброго времение суток, коллеги!

Посоветуйте, как будем оценивать такую компетенцию как концептуальность мышления?

Есть ли какие-то Ваши наработки, может быть бизнес-кейсы, деловые игры...

Буду признательна за любые комментарии!

Ну, положим, что такие же, как в Вашем опросе. 

Концептуальное мышление

  1. видение связей и паттернов, которые неочевидны для других
  2. видение несоответствий и несовместимости, которые неочевидны для других
  3. быстрое определение ключевых вопросов или действий в сложных ситуациях

Если будет что-то дополнительно, озвучу позже.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 25.06.2011 01:13:

Ну, положим, что такие же, как в Вашем опросе. 

Концептуальное мышление

  1. видение связей и паттернов, которые неочевидны для других
  2. видение несоответствий и несовместимости, которые неочевидны для других
  3. быстрое определение ключевых вопросов или действий в сложных ситуациях

Если будет что-то дополнительно, озвучу позже.

Если Заказчиком выступает руководитель, тогда надо доить его: пускай выдумывает ситуацию, очевидную для всех, но не очевидную для немногих.

это 1 и 2 пункту.

по второму пункту я делал так: человеку давалось неполное описание ситуации (реальной сиитуации), просили дать свое заключение. Разрешалось задавать вопросы. Если вопросы не задавал, а сразу давал советы, то получал низкий балл. Далее смотрели на уровень задаваемых вопросов: руководитель оценивал, насколько "в точку" они были.

в любом эту компетенцию надо оценивать через Заказчика

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 21.06.2011 00:58:

Доброго времение суток, коллеги!

Посоветуйте, как будем оценивать такую компетенцию как концептуальность мышления?

Есть ли какие-то Ваши наработки, может быть бизнес-кейсы, деловые игры...

Буду признательна за любые комментарии!

Эдуард, если Вы не против, можно обсудить это на примерах.

Мне интересно, правильно ли я мыслю или нет? Поиск решения в описанной ниже ситуации будет отражать оценку искомой нами компетенции или нет?

Предположим, ситуация: В структурном подразделении "А" есть две ключевые фигуры - Руководитель и его Заместитель. Новый Директор хочет их заменить, ставит задачу HRу - уволить обоих одновременно, ссылаясь на некомпетентность и пр. Необходимо ответить на вопросы: Как будут развиваться события дальше? Что Вы будете делать, будучи HR-ом?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 29.06.2011 00:08:

Эдуард, если Вы не против, можно обсудить это на примерах.

Мне интересно, правильно ли я мыслю или нет? Поиск решения в описанной ниже ситуации будет отражать оценку искомой нами компетенции или нет?

Предположим, ситуация: В структурном подразделении "А" есть две ключевые фигуры - Руководитель и его Заместитель. Новый Директор хочет их заменить, ставит задачу HRу - уволить обоих одновременно, ссылаясь на некомпетентность и пр. Необходимо ответить на вопросы: Как будут развиваться события дальше? Что Вы будете делать, будучи HR-ом?

А у кого в данном случае концептуальность мышления оценивается?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.06.2011 07:18:

А у кого в данном случае концептуальность мышления оценивается?)

А что, много вариантов? )

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.06.2011 07:18:

А у кого в данном случае концептуальность мышления оценивается?)

у HR-а или Нового Директора?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.06.2011 21:48:

у HR-а или Нового Директора?

А давайте и у того, и у другого, если можно у обоих оценить... )

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 29.06.2011 21:51:

А давайте и у того, и у другого, если можно у обоих оценить... )

ситуация проста: надо провести игру "Встреча Нового директора и HR-а"

Оба должны привести аргументы в пользу увольнения или не увольнения, должны спрогнозировать будущее альтернатив, оценить риски

можно оценить,

1. кто сколько критериев оценки использовал,

2. какие неочевидные риски или последстивя смог оценить,

3. насколько глубоко в будущее заглянул

4. на сколькие стороны деятельности компании смог оценить влияние последстий увольнения (на деятельность сколких подразделений)

вот я назвал игру и 4 шкалы оценки

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 21.06.2011 00:58:

Доброго времение суток, коллеги!

Посоветуйте, как будем оценивать такую компетенцию как концептуальность мышления?

Есть ли какие-то Ваши наработки, может быть бизнес-кейсы, деловые игры...

Буду признательна за любые комментарии!

Отлично! Спасибо, Эдуард!

Только мне интересно было бы получить ответ на эту задачку, т.е. самой хотелось бы понять степень очевидности рисков.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 29.06.2011 22:16:

Отлично! Спасибо, Эдуард!

Только мне интересно было бы получить ответ на эту задачку, т.е. самой хотелось бы понять степень очевидности рисков.

у этой задачки нет решения

можно только оценить, как широко и глубоко смотрит оцениваемый - не более того. Но насколько его прогнозы сбудутся - время и покажет

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.06.2011 22:20:

у этой задачки нет решения

можно только оценить, как широко и глубоко смотрит оцениваемый - не более того. Но насколько его прогнозы сбудутся - время и покажет

Т.е. я правильно понимаю, что как-то померить это нельзя?

Очевидна или неочевидна взаимосвязь событий, последствий и рисков... если неочевидна, то насколько неочевидна?

Все субъективно, так?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 29.06.2011 22:52:

Т.е. я правильно понимаю, что как-то померить это нельзя?

Очевидна или неочевидна взаимосвязь событий, последствий и рисков... если неочевидна, то насколько неочевидна?

Все субъективно, так?

ну это можно сравнить с IT сферой.

Кто бы мог оценить, насколько концептуально мыслил создатель FB в начале карьеры?

На эту тему у Клаузевица есть интересные рассуждения: все мерится об исход войны.

Наполеон был стратегом и его мышление признавалось концептульным, когда он побеждал, а его противники казались не видящими далее своего носа

Тоже самое с немцами: пока они побеждали, они были страсть как концептуальными. И рсик казался оправданным. Но в ситуации проигрыша они перестали казаться концептуальными, а стали выгялдеть неумеющими просчитать последствия

непонятно наверно объяснил?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.06.2011 22:58:

ну это можно сравнить с IT сферой.

Кто бы мог оценить, насколько концептуально мыслил создатель FB в начале карьеры?

На эту тему у Клаузевица есть интересные рассуждения: все мерится об исход войны.

Наполеон был стратегом и его мышление признавалось концептульным, когда он побеждал, а его противники казались не видящими далее своего носа

Тоже самое с немцами: пока они побеждали, они были страсть как концептуальными. И рсик казался оправданным. Но в ситуации проигрыша они перестали казаться концептуальными, а стали выгялдеть неумеющими просчитать последствия

непонятно наверно объяснил?

Почему, очень даже понятно )

Результаты оценки и измерений концептуальности мышления мы узнаем только через определенное время, когда сбудутся прогнозы...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.06.2011 22:58:

ну это можно сравнить с IT сферой.

Кто бы мог оценить, насколько концептуально мыслил создатель FB в начале карьеры?

На эту тему у Клаузевица есть интересные рассуждения: все мерится об исход войны.

Наполеон был стратегом и его мышление признавалось концептульным, когда он побеждал, а его противники казались не видящими далее своего носа

Тоже самое с немцами: пока они побеждали, они были страсть как концептуальными. И рсик казался оправданным. Но в ситуации проигрыша они перестали казаться концептуальными, а стали выгялдеть неумеющими просчитать последствия

непонятно наверно объяснил?

ну почти так.

все таки концептуальность мышления - то, насколько глубоко и широко человек мыслит

напрмер Черчилль мыслил веками и думал о том, как его оценят через сто лет. кто то думает, как его завтра оценит начальник.

Но глобально Черчилль может ошибиться, и мнение о нем будет противоречить его помыслам.

поэтому я бы делил кругозор и точность прогнозов

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.06.2011 23:12:

ну почти так.

все таки концептуальность мышления - то, насколько глубоко и широко человек мыслит

напрмер Черчилль мыслил веками и думал о том, как его оценят через сто лет. кто то думает, как его завтра оценит начальник.

Но глобально Черчилль может ошибиться, и мнение о нем будет противоречить его помыслам.

поэтому я бы делил кругозор и точность прогнозов

Это что-то вроде игры в шахматы - нужно думать на несколько шагов вперед и предусмотреть все возможные шаги соперника...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.06.2011 23:12:

ну почти так.

все таки концептуальность мышления - то, насколько глубоко и широко человек мыслит

напрмер Черчилль мыслил веками и думал о том, как его оценят через сто лет. кто то думает, как его завтра оценит начальник.

Но глобально Черчилль может ошибиться, и мнение о нем будет противоречить его помыслам.

поэтому я бы делил кругозор и точность прогнозов

да. при этом можно не плохо играть в шахматы, но иметь отличный концептуальный ум - и ты будешь хорошим шахматным теоретиком.

вот наверное так будет понятно различие граней концептуального мышления в виде метафоры)

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Re: Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.06.2011 23:21:

да. при этом можно не плохо играть в шахматы, но иметь отличный концептуальный ум - и ты будешь хорошим шахматным теоретиком.

вот наверное так будет понятно различие граней концептуального мышления в виде метафоры)

 

 

"не", вероятно, лишнее? )

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Концептуальность мышления - как оценить?
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 29.06.2011 23:28:

"не", вероятно, лишнее? )

да, лишнее)

был такой теоретик - Котов - играл на уровне мастера спорта, но его учебники по теории шахмат были нарасхват в советское время.

Так же как штабной офцер может просчитывать действия противника, но быть плохим полководцем. Но в какие то моменты жизн компании эта компетенция бывает критичной

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить