сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие Re: Re: KPI Руководителя отдела обучения

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ситова Елена Александровна
KPI Руководителя отдела обучения

Коллеги!

В нашей компании вставл вопрос: По каким образом оценивать эффективность работы руководителя отдела обучения?

Привязать к текущим действующим проектам (организация базового обучения новичков, внешнего обучения, разработка и проведение аттестации розничной службы) и только - не полно отобразить весь объем работы руководителя. Следует учитывать и другие направления деятельности сотрудника.

Вопрос в следуещем каким образом сосздать много факторную модель KPI, охватывающую весь функционал руководителя отдела обучения.

Спасибо!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Ситова Елена Александровна от 11.06.2011 21:49:

Коллеги!

В нашей компании вставл вопрос: По каким образом оценивать эффективность работы руководителя отдела обучения?

Привязать к текущим действующим проектам (организация базового обучения новичков, внешнего обучения, разработка и проведение аттестации розничной службы) и только - не полно отобразить весь объем работы руководителя. Следует учитывать и другие направления деятельности сотрудника.

Вопрос в следуещем каким образом сосздать много факторную модель KPI, охватывающую весь функционал руководителя отдела обучения.

Спасибо!

Вы хотите это с зарплатой оценку эффективности увязать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ситова Елена Александровна
Re: KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Ситова Елена Александровна от 11.06.2011 21:49:

Коллеги!

В нашей компании вставл вопрос: По каким образом оценивать эффективность работы руководителя отдела обучения?

Привязать к текущим действующим проектам (организация базового обучения новичков, внешнего обучения, разработка и проведение аттестации розничной службы) и только - не полно отобразить весь объем работы руководителя. Следует учитывать и другие направления деятельности сотрудника.

Вопрос в следуещем каким образом сосздать много факторную модель KPI, охватывающую весь функционал руководителя отдела обучения.

Спасибо!

с бонусной частью ЗП 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Ситова Елена Александровна от 11.06.2011 22:29:

с бонусной частью ЗП 

Лена, я бы сделал просто (тем более что я почти реализовал так в одном из банков)

Отдел оценки персонала (независимый отдел от руководителя учебного центра) оценивает эффективность учебных программ.

Основные показатели: те, что используются в модели Киркпатрика. Но были и "местные". Например я банально выяснял, что учебный отдел учил продажам спеца, который таковыми не занимался. 

К сожаленю, данные оказались неутешительные, и они сильно расходились с обратной связью от самих обучаемых. Мои попытки объяснить, что любой спец из филиала готов будет одобрить все что угодно за поездку в Москву, не привели к успеху))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Илья Анатольевич
Re: KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Ситова Елена Александровна от 11.06.2011 21:49:

Коллеги!

В нашей компании вставл вопрос: По каким образом оценивать эффективность работы руководителя отдела обучения?

Привязать к текущим действующим проектам (организация базового обучения новичков, внешнего обучения, разработка и проведение аттестации розничной службы) и только - не полно отобразить весь объем работы руководителя. Следует учитывать и другие направления деятельности сотрудника.

Вопрос в следуещем каким образом сосздать много факторную модель KPI, охватывающую весь функционал руководителя отдела обучения.

Спасибо!

у нас оценивали тренеров по проведенным тренингам (кол-ву) и выполнененным спец задачам.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Макаров Илья Анатольевич от 19.03.2012 19:51:

у нас оценивали тренеров по проведенным тренингам (кол-ву) и выполнененным спец задачам.

а что за спец задачи?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Илья Анатольевич
Re: KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Ситова Елена Александровна от 11.06.2011 21:49:

Коллеги!

В нашей компании вставл вопрос: По каким образом оценивать эффективность работы руководителя отдела обучения?

Привязать к текущим действующим проектам (организация базового обучения новичков, внешнего обучения, разработка и проведение аттестации розничной службы) и только - не полно отобразить весь объем работы руководителя. Следует учитывать и другие направления деятельности сотрудника.

Вопрос в следуещем каким образом сосздать много факторную модель KPI, охватывающую весь функционал руководителя отдела обучения.

Спасибо!

все зависило от текущих задач отдела.Когда внедрялись новые стандарты работы персонала
,то делилась территорияя и нужно было все распределить и по графику внедрять.Либо запускалась новая система мониторинга торговли,необходимо четко контролировать процесс.А по факту сами тренеры себе ставили задачи и закрывали кипиай.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Плотникова Ирина Александровна
Re: KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Ситова Елена Александровна от 11.06.2011 21:49:

Коллеги!

В нашей компании вставл вопрос: По каким образом оценивать эффективность работы руководителя отдела обучения?

Привязать к текущим действующим проектам (организация базового обучения новичков, внешнего обучения, разработка и проведение аттестации розничной службы) и только - не полно отобразить весь объем работы руководителя. Следует учитывать и другие направления деятельности сотрудника.

Вопрос в следуещем каким образом сосздать много факторную модель KPI, охватывающую весь функционал руководителя отдела обучения.

Спасибо!

Доброго времени суток! В компании, где я сейчас работаю, до моего прихода эффективность РОТ оценивалась исключительно по количеству обученных тренерами стажеров. Сейчас в KPI включены качественные показатели: коэффициент технических знаний сотрудников, качество обслуживания в магазинах и количественные: процент выполнения плана продаж, выполнение заказа на подбор персонала.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Плотникова Ирина Александровна от 10.04.2012 09:08:

Доброго времени суток! В компании, где я сейчас работаю, до моего прихода эффективность РОТ оценивалась исключительно по количеству обученных тренерами стажеров. Сейчас в KPI включены качественные показатели: коэффициент технических знаний сотрудников, качество обслуживания в магазинах и количественные: процент выполнения плана продаж, выполнение заказа на подбор персонала.

Цитата(Плотникова Ирина Александровна@10.04.2012 10:08)

Доброго времени суток! В компании, где я сейчас работаю, до моего прихода эффективность РОТ оценивалась исключительно по количеству обученных тренерами стажеров. Сейчас в KPI включены качественные показатели: коэффициент технических знаний сотрудников, качество обслуживания в магазинах и количественные: процент выполнения плана продаж, выполнение заказа на подбор персонала.

 

Ирина, а как определяются

коэффициент технических знаний сотрудников и качество обслуживания в магазинах?

тесты профессиоанльных знаний и тайный покупатель?

а как реализуется в KPI руководителя отдела обучения процент выполнения плана продаж?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Жижилева
Re: KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Ситова Елена Александровна от 11.06.2011 21:49:

Коллеги!

В нашей компании вставл вопрос: По каким образом оценивать эффективность работы руководителя отдела обучения?

Привязать к текущим действующим проектам (организация базового обучения новичков, внешнего обучения, разработка и проведение аттестации розничной службы) и только - не полно отобразить весь объем работы руководителя. Следует учитывать и другие направления деятельности сотрудника.

Вопрос в следуещем каким образом сосздать много факторную модель KPI, охватывающую весь функционал руководителя отдела обучения.

Спасибо!

Актуальная тема... В нашей компании (2 направления: дистрибуция напитки супермаркеты продукты питания) я уже пересматривала показатели сотрудников УЦ несколько раз.. Если говорить про спец.задачи - так это само собой, ежемесячно критерий SMART-задачи (вес от 10% до 30%  в зависимости от должности и выполн.обяз-тей: спец-т по обучению, тренинг-менеджер, рук-ль УЦ). Теперь по Кирпатрику и не только... Оценка результата: насчет ROI  - считаю что только в литературе говорят о применимости на практике, среди моих коллег никто не применяет ("тяжела" в применении). Но качеств. рез-т легко отследить (клиент- ориентированность, соблюдение стандартов работы по должности, выполнение БП без ошибок и сбоев и т.д.). Но!! в дистрибуции работает, а в рознице - нет: частый случай: персонал магазина знает, но не выполняет... Поэтому самое простое решение: оценка знаний/умений (после обучения, через к.л время, например на аттестации) и оценка результата - т.е. применение навыков (решите сами - в зависимости от бизнеса, например, торговый представитель  - это выезд в поля, опрос клиентов, качество обучения новичка, если к нему прикрепить новичка ...). По рядовым сотрудникам УЦ, работающим на обучение новичков розницы у меня есть критерии: результат аттестации после обучения, результат  анкетирования директоров магазина по качеству обучения новичка, результат анкетирования новичка по качеству вхождения в должность, сейчас ввела критерий - замечания по качеству знаний новичка от членов атт.комиссии (субъективно - но актуально вдруг стало для нас...). Подруга работает в страховом бизнесе, у них оценка рез-ти также простая:так как тренинг-менеджер занимается коучингом, то на след месяц по критерию результативность ставятся инд.задачи, например Иванова д.заключить 1 новый договор, и найти потенциально 2 клиента. У меня оценка рук-ля УЦ складывается из спец.задач по должности, планирование обучения (в зав-ти от потребностей бизнеса) средние оценки подчиненных (некоторые..). Если честно, не очень устраивает данный вариант, поэтому если что-то посоветует что-то - буду благодарна...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Жижилева от 10.04.2012 09:17:

Актуальная тема... В нашей компании (2 направления: дистрибуция напитки супермаркеты продукты питания) я уже пересматривала показатели сотрудников УЦ несколько раз.. Если говорить про спец.задачи - так это само собой, ежемесячно критерий SMART-задачи (вес от 10% до 30%  в зависимости от должности и выполн.обяз-тей: спец-т по обучению, тренинг-менеджер, рук-ль УЦ). Теперь по Кирпатрику и не только... Оценка результата: насчет ROI  - считаю что только в литературе говорят о применимости на практике, среди моих коллег никто не применяет ("тяжела" в применении). Но качеств. рез-т легко отследить (клиент- ориентированность, соблюдение стандартов работы по должности, выполнение БП без ошибок и сбоев и т.д.). Но!! в дистрибуции работает, а в рознице - нет: частый случай: персонал магазина знает, но не выполняет... Поэтому самое простое решение: оценка знаний/умений (после обучения, через к.л время, например на аттестации) и оценка результата - т.е. применение навыков (решите сами - в зависимости от бизнеса, например, торговый представитель  - это выезд в поля, опрос клиентов, качество обучения новичка, если к нему прикрепить новичка ...). По рядовым сотрудникам УЦ, работающим на обучение новичков розницы у меня есть критерии: результат аттестации после обучения, результат  анкетирования директоров магазина по качеству обучения новичка, результат анкетирования новичка по качеству вхождения в должность, сейчас ввела критерий - замечания по качеству знаний новичка от членов атт.комиссии (субъективно - но актуально вдруг стало для нас...). Подруга работает в страховом бизнесе, у них оценка рез-ти также простая:так как тренинг-менеджер занимается коучингом, то на след месяц по критерию результативность ставятся инд.задачи, например Иванова д.заключить 1 новый договор, и найти потенциально 2 клиента. У меня оценка рук-ля УЦ складывается из спец.задач по должности, планирование обучения (в зав-ти от потребностей бизнеса) средние оценки подчиненных (некоторые..). Если честно, не очень устраивает данный вариант, поэтому если что-то посоветует что-то - буду благодарна...

Елена, чтобы продолжить общение на форуме, исправьте пожалуйста свой аккаунт

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Плотникова Ирина Александровна
Re: Re: Re: KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.04.2012 09:13:

Цитата(Плотникова Ирина Александровна@10.04.2012 10:08)

Доброго времени суток! В компании, где я сейчас работаю, до моего прихода эффективность РОТ оценивалась исключительно по количеству обученных тренерами стажеров. Сейчас в KPI включены качественные показатели: коэффициент технических знаний сотрудников, качество обслуживания в магазинах и количественные: процент выполнения плана продаж, выполнение заказа на подбор персонала.

 

Ирина, а как определяются

коэффициент технических знаний сотрудников и качество обслуживания в магазинах?

тесты профессиоанльных знаний и тайный покупатель?

а как реализуется в KPI руководителя отдела обучения процент выполнения плана продаж?

Эдуард, коэффициент технических знаний измеряется тестированием, качество обслуживания анкетой проверки "Тайный клиент" Выполнение плана продаж очень мифический показатель:) каждый месяц показатели разные и данный показатель выставляет коммерческий отдел. Измеряется процент выполнения плана продаж по ключевым группам товара.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
KPI Руководителя отдела обучения
Ответ на сообщение Плотникова Ирина Александровна от 10.04.2012 09:38:

Эдуард, коэффициент технических знаний измеряется тестированием, качество обслуживания анкетой проверки "Тайный клиент" Выполнение плана продаж очень мифический показатель:) каждый месяц показатели разные и данный показатель выставляет коммерческий отдел. Измеряется процент выполнения плана продаж по ключевым группам товара.

И у вас руководитель отдела обучения согласился с тем, что его зарплата зависит от мифического показателя?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить