сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Оценка персонала Мировые тенденции в оценке персонала

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Владимир Корнев
Мировые тенденции в оценке персонала

Коллеги подскажите  кто-нибудь встречал материалы исследования, куда движутся компании в мире в области оценки персонала? Интересна статистика по применяемым инструментариям, в целом что больше индивидуальной оценки личного вклада или групповой?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
fb~1000018796678...
Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Владимир Корнев от 17.05.2012 05:43:

Коллеги подскажите  кто-нибудь встречал материалы исследования, куда движутся компании в мире в области оценки персонала? Интересна статистика по применяемым инструментариям, в целом что больше индивидуальной оценки личного вклада или групповой?

"Индивидуальная оценка личного вклада" оценивается с помощью KPI, а "групповая" оценка, это видимо оценка компетенций. Если Вы именно это имели ввиду, то нужно понимать, что "мировые" компании движутся в сторону системного внедрения этих двух параллелей.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Владимир Корнев
Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение fb~100001879667855 от 17.05.2012 14:04:

"Индивидуальная оценка личного вклада" оценивается с помощью KPI, а "групповая" оценка, это видимо оценка компетенций. Если Вы именно это имели ввиду, то нужно понимать, что "мировые" компании движутся в сторону системного внедрения этих двух параллелей.

Я имеп ввиду несколько иное. Те инструменты которые сейчас существуют нацелены прежде всего на оценку конкретного работника будь то оценка по компетенциям или  KPI. Когда я пишу про групповую оценку  я имею ввиду оценку подразделения или группы работников.   

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Владимир Корнев от 17.05.2012 14:18:

Я имеп ввиду несколько иное. Те инструменты которые сейчас существуют нацелены прежде всего на оценку конкретного работника будь то оценка по компетенциям или  KPI. Когда я пишу про групповую оценку  я имею ввиду оценку подразделения или группы работников.   

Владимир, в тему

Josh Bersin: прогнозы на 2012

из оценки встретил на вебинаре термин Single talent centre concept, но пока больше нигде не встречал

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
fb~1000018796678...
Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Владимир Корнев от 17.05.2012 05:43:

Коллеги подскажите  кто-нибудь встречал материалы исследования, куда движутся компании в мире в области оценки персонала? Интересна статистика по применяемым инструментариям, в целом что больше индивидуальной оценки личного вклада или групповой?

Оценку подразделения или группы в отрыве от индивидуальных результатов и компетенций?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Владимир Корнев
Re: Re: Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.05.2012 16:22:

Владимир, в тему

Josh Bersin: прогнозы на 2012

из оценки встретил на вебинаре термин Single talent centre concept, но пока больше нигде не встречал

Эдуард спасибо действительно в тему

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Владимир Корнев от 18.05.2012 09:15:

Эдуард спасибо действительно в тему

там же про social perfomance кстати 

я правда не понимаю, как это инструментально выглядит, видимо, перелинковали 360 градусов. Но термин есть

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Владимир Корнев
Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение fb~100001879667855 от 17.05.2012 17:20:

Оценку подразделения или группы в отрыве от индивидуальных результатов и компетенций?)

Ирина, конечно  не в отрыве. Вопрос в фокусе  и в парадигме.  Индустриальная парадигма делает фокус  на оценке индивидуальности все инструменты  оценки по сути направлены  на сотрудника KPI, MBO, 360 и.т.д. Парадигма  новой экономики, парадигма бережливого производства делает фокус на над системе группе. Та же идея у Белбина если мы с Вами в группе соберем ярких индивидуальностей высоко компетентных одаренных  числовым и вербальным интеллектом с большо вероятностью эта группа будет неэффективна. Эфективна та группа где есть разные  "роли". Та же идея звучит у Детмера "Производство с невероятной скоростью" и Сенге, если все звенья вашей организации, системы будут эффективны скорее всего Ваша организация или система на выходе будет неэффективна. Когда мы запускаем наши инструменты оценки мы даем сотруднику сигнал "ты  ты и только ты" как поется в одной песни, что по сути приводит к понижению эффективности в системе под названием организация. Как то наукообразно получилось но по моему опыту чаще всего так и происходит резерв повышения эффективности лежит не внутри работника а в связях между элементами то есть работниками подразделениями.      

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Владимир Корнев от 18.05.2012 10:50:

Ирина, конечно  не в отрыве. Вопрос в фокусе  и в парадигме.  Индустриальная парадигма делает фокус  на оценке индивидуальности все инструменты  оценки по сути направлены  на сотрудника KPI, MBO, 360 и.т.д. Парадигма  новой экономики, парадигма бережливого производства делает фокус на над системе группе. Та же идея у Белбина если мы с Вами в группе соберем ярких индивидуальностей высоко компетентных одаренных  числовым и вербальным интеллектом с большо вероятностью эта группа будет неэффективна. Эфективна та группа где есть разные  "роли". Та же идея звучит у Детмера "Производство с невероятной скоростью" и Сенге, если все звенья вашей организации, системы будут эффективны скорее всего Ваша организация или система на выходе будет неэффективна. Когда мы запускаем наши инструменты оценки мы даем сотруднику сигнал "ты  ты и только ты" как поется в одной песни, что по сути приводит к понижению эффективности в системе под названием организация. Как то наукообразно получилось но по моему опыту чаще всего так и происходит резерв повышения эффективности лежит не внутри работника а в связях между элементами то есть работниками подразделениями.      

Владимир, может не совсем в тему, но интересная информация))

 Что делает команду более умной? Больше женщин

оценка интеллекта команды (название кликабельно)

так что присутствие Ирины делает нашу небольшую группу более умной)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Владимир Корнев
Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.05.2012 10:54:

Владимир, может не совсем в тему, но интересная информация))

 Что делает команду более умной? Больше женщин

оценка интеллекта команды (название кликабельно)

так что присутствие Ирины делает нашу небольшую группу более умной)))))

Эдуард в тему Черчиль улюбается :)))) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
fb~1000018796678...
Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Владимир Корнев от 17.05.2012 05:43:

Коллеги подскажите  кто-нибудь встречал материалы исследования, куда движутся компании в мире в области оценки персонала? Интересна статистика по применяемым инструментариям, в целом что больше индивидуальной оценки личного вклада или групповой?

улыбнулась) даже спорить расхотелось

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение fb~100001879667855 от 18.05.2012 16:37:

улыбнулась) даже спорить расхотелось

да, извините, расстроил вашу дискуссию))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Владимир Корнев
Re: Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.05.2012 17:26:

да, извините, расстроил вашу дискуссию))))

Эдуард придали новый вектор

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Владимир Корнев
Re: Re: Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Владимир Корнев от 18.05.2012 18:26:

Эдуард придали новый вектор

Что подтверждает мысль о гетерогенности как факторе эффективнсти

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
fb~1000018796678...
Re: Re: Re: Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Владимир Корнев от 18.05.2012 18:27:

Что подтверждает мысль о гетерогенности как факторе эффективнсти

В любом слючае Вш вопрос, Владимир, остаётся для меня не ясным. В чём Вы сомневаетесь? Какие подтвеждения от "мировых" компаний хотите получить? Ведь априориорным является факт о необходимоти оценки как индивидуальной, так и командной, причём направленной и на контроль выполнения запланированных показателей. и на уровень компетенций. Типичная проблемная зона заключается далее в том, что, по результатам этой оценки необходимо принимать управленческие решения, которые ... не принимаются.

И ответственность за это несёт менеджмент организации, причём HR не обладает достаточными полномочиями влияния на данный процесс приятия решений. Очень часто в такой именно ситуации, HR-директора с высокой самооценкой, но ограниченными полномочиями пытаются выдумать для себя некие новые вопросы.... И думают, что "миоровой" опыт им поможет:) А зачем этот самообман?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дмитрий
Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Владимир Корнев от 17.05.2012 05:43:

Коллеги подскажите  кто-нибудь встречал материалы исследования, куда движутся компании в мире в области оценки персонала? Интересна статистика по применяемым инструментариям, в целом что больше индивидуальной оценки личного вклада или групповой?

Сделали из старого "Запорожца" новый ЗАЗ Chance на базе Chevrolet Lanos. Системы ранжирования и оценки, компенсаций и прочих вознаграждений существовали в СССР, откуда, собственно, и были взяты, западниками, и апгрейжены, я извиняюсь, всякие КPI, BSC, MBO и пр. До сих пор не очень понимаю о чем пишут Детмеры, Сенге и иже с ними, все это очень оторвано от реалий российского бизнеса и практически нереализуемо. Будьте проще, Владимир, лишняя заумь ни к чему, Вы общаетесь с людьми все-таки. Да, мировые тенденции буксуют уже лет 10, а то и больше,  ничего нового не придумали.  Касательно управленческих решений полностью согласен с мнением Ирины. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Владимир Корнев
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение fb~100001879667855 от 19.05.2012 01:49:

В любом слючае Вш вопрос, Владимир, остаётся для меня не ясным. В чём Вы сомневаетесь? Какие подтвеждения от "мировых" компаний хотите получить? Ведь априориорным является факт о необходимоти оценки как индивидуальной, так и командной, причём направленной и на контроль выполнения запланированных показателей. и на уровень компетенций. Типичная проблемная зона заключается далее в том, что, по результатам этой оценки необходимо принимать управленческие решения, которые ... не принимаются.

И ответственность за это несёт менеджмент организации, причём HR не обладает достаточными полномочиями влияния на данный процесс приятия решений. Очень часто в такой именно ситуации, HR-директора с высокой самооценкой, но ограниченными полномочиями пытаются выдумать для себя некие новые вопросы.... И думают, что "миоровой" опыт им поможет:) А зачем этот самообман?

Светлана  cogito (сомневаюсь) ergo sum :). Задача не такая глобальная как кажется.  Вопрос мне задали студенты на лекции. И  впринципе  варианты ответов я нашел исследование SHL если интересно могу ссылку скинуть.                                  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Владимир Корнев
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Владимир Корнев от 22.05.2012 13:35:

Светлана  cogito (сомневаюсь) ergo sum :). Задача не такая глобальная как кажется.  Вопрос мне задали студенты на лекции. И  впринципе  варианты ответов я нашел исследование SHL если интересно могу ссылку скинуть.                                  

Прошу прощения Ирина

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Владимир Корнев
Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Дмитрий от 22.05.2012 11:13:

Сделали из старого "Запорожца" новый ЗАЗ Chance на базе Chevrolet Lanos. Системы ранжирования и оценки, компенсаций и прочих вознаграждений существовали в СССР, откуда, собственно, и были взяты, западниками, и апгрейжены, я извиняюсь, всякие КPI, BSC, MBO и пр. До сих пор не очень понимаю о чем пишут Детмеры, Сенге и иже с ними, все это очень оторвано от реалий российского бизнеса и практически нереализуемо. Будьте проще, Владимир, лишняя заумь ни к чему, Вы общаетесь с людьми все-таки. Да, мировые тенденции буксуют уже лет 10, а то и больше,  ничего нового не придумали.  Касательно управленческих решений полностью согласен с мнением Ирины. 

К сожалению не знаю как Вас зовут частично Вы правы часть практик были и в СССР (к счастью пришлось прикоснуться)  считаю, что ГОЛ например гораздо проработанее оценки 360. Была такая желтая книжка Групповая оценка личности инженера. Все остальное сильно сомневаюсь не могло оно у нас  быть ситуация была другая  валенки в таиланде не нужны. А Детмеры, Сенге, и иже с ними пишут про тоже что в свое время писали Бернштейн, Анохин, что мы пытались воплотить в пятилетках. К сожалению все это работает только мы пытаемся  от этого отмахнуться и упрощая все усложнить.      

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
fb~1000018796678...
Re: Re: Re: Мировые тенденции в оценке персонала
Ответ на сообщение Владимир Корнев от 22.05.2012 14:13:

К сожалению не знаю как Вас зовут частично Вы правы часть практик были и в СССР (к счастью пришлось прикоснуться)  считаю, что ГОЛ например гораздо проработанее оценки 360. Была такая желтая книжка Групповая оценка личности инженера. Все остальное сильно сомневаюсь не могло оно у нас  быть ситуация была другая  валенки в таиланде не нужны. А Детмеры, Сенге, и иже с ними пишут про тоже что в свое время писали Бернштейн, Анохин, что мы пытались воплотить в пятилетках. К сожалению все это работает только мы пытаемся  от этого отмахнуться и упрощая все усложнить.      

За что?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить