сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Модель компетенций HR-директора

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора

Запускаю опрос на тему Модель компетенций HR-директора.

схема проста и уже отработана. Я беру обощенную модель компетенций менеджеров Спенсеров

см.

http://hrm.ru/oboshhennaja-model-kompetencijj-menedzherov-iz-knigi-spenserov- kompetencii-at-work

прошу из списка выбрать 7 наиболее значимых.

Деление голосующих происходит по принципу Hr-директор/не HR-директор

получаем две картинки, сравниваем и узнаем, есть ли значимые различия в картинках.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.04.2011 19:53:

Запускаю опрос на тему Модель компетенций HR-директора.

схема проста и уже отработана. Я беру обощенную модель компетенций менеджеров Спенсеров

см.

http://hrm.ru/oboshhennaja-model-kompetencijj-menedzherov-iz-knigi-spenserov- kompetencii-at-work

прошу из списка выбрать 7 наиболее значимых.

Деление голосующих происходит по принципу Hr-директор/не HR-директор

получаем две картинки, сравниваем и узнаем, есть ли значимые различия в картинках.

Интересная статистика: из 19 проголосовавших, 11 директоров и 8 не директоров. Из НЕ-директоров я и еще два участника, которых я упросил быть не директорами. ...... хотелось бы ваших комментов)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.04.2011 19:53:

Запускаю опрос на тему Модель компетенций HR-директора.

схема проста и уже отработана. Я беру обощенную модель компетенций менеджеров Спенсеров

см.

http://hrm.ru/oboshhennaja-model-kompetencijj-menedzherov-iz-knigi-spenserov- kompetencii-at-work

прошу из списка выбрать 7 наиболее значимых.

Деление голосующих происходит по принципу Hr-директор/не HR-директор

получаем две картинки, сравниваем и узнаем, есть ли значимые различия в картинках.

Опрос завершен, сегодня подведу результаты

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.05.2011 08:04:

Опрос завершен, сегодня подведу результаты

http://hrm.ru/model-kompetencijj-hr-direktora

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.04.2011 19:53:

Запускаю опрос на тему Модель компетенций HR-директора.

схема проста и уже отработана. Я беру обощенную модель компетенций менеджеров Спенсеров

см.

http://hrm.ru/oboshhennaja-model-kompetencijj-menedzherov-iz-knigi-spenserov- kompetencii-at-work

прошу из списка выбрать 7 наиболее значимых.

Деление голосующих происходит по принципу Hr-директор/не HR-директор

получаем две картинки, сравниваем и узнаем, есть ли значимые различия в картинках.

Эдуард, вы большой поклонник абстрактных моделей компетенций. Трудно вас винить за это, если "hr-пипл хавает".

Но все эти компетенции, которые вы изучаете, при ближайшем рассмотрении оказываются общими коптенциями успешных людей, успешных менеджеров.

Измените название HR-директор на менеджер, руководитель, руководитель среднего звена, руководитель отдела продаж и т.л, Что измениться? Да ничего.

 

Компетенции - это умения по реальным задачам, а не общие качества.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Беленко Павел Валентинович от 30.05.2011 12:43:

Эдуард, вы большой поклонник абстрактных моделей компетенций. Трудно вас винить за это, если "hr-пипл хавает".

Но все эти компетенции, которые вы изучаете, при ближайшем рассмотрении оказываются общими коптенциями успешных людей, успешных менеджеров.

Измените название HR-директор на менеджер, руководитель, руководитель среднего звена, руководитель отдела продаж и т.л, Что измениться? Да ничего.

 

Компетенции - это умения по реальным задачам, а не общие качества.

Павел, Вас трудно судить за Ваши слова, поскольку вы не поняли смысла опроса

http://hrm.ru/db/hrm/7BC137AF58CD40B0C32578750068823E/blog.html

 

почитайте, может дойдет смысл

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Антон Малега
Re: Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.04.2011 19:53:

Запускаю опрос на тему Модель компетенций HR-директора.

схема проста и уже отработана. Я беру обощенную модель компетенций менеджеров Спенсеров

см.

http://hrm.ru/oboshhennaja-model-kompetencijj-menedzherov-iz-knigi-spenserov- kompetencii-at-work

прошу из списка выбрать 7 наиболее значимых.

Деление голосующих происходит по принципу Hr-директор/не HR-директор

получаем две картинки, сравниваем и узнаем, есть ли значимые различия в картинках.

HR-директор — это лидер, и функции у него лидерские. Ясно, что он должен действовать исходя из бизнес-контекста, и понимание компании законно на верхней строчке рейтинга. Это законно.

Воздействие и оказание влияния я бы поставил на первую-вторую строчку, ниже бы не опустил. Давно для себя вывел, что HR-лидер должен отстаивать интересы и позицию HR-команды, что бы кто ни говорил. Ибо все остальные функциональные команды и их лидеры делают то же самое, декларируя свою определяющую родль для бизнеса (без финансов никуда, на что будем жить без продаж, что будем продавать без производства и т.д.). Поэтому HR-дерктор и должен продвигать свою линию, добиваясь продуктивного баланса в компании. Тогда этим можно будет не заниматься HR-менеджерам Smile

Ориентарция на достижения также справедливо вошла в топ, поскольку не добиваясь результатов HR-служба дискредитирует себя и будет заслуженно заменена.

Остальные вещи хороши, но вторичны по отношению к уже перечисленным.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Антон Малега от 30.05.2011 18:03:

HR-директор — это лидер, и функции у него лидерские. Ясно, что он должен действовать исходя из бизнес-контекста, и понимание компании законно на верхней строчке рейтинга. Это законно.

Воздействие и оказание влияния я бы поставил на первую-вторую строчку, ниже бы не опустил. Давно для себя вывел, что HR-лидер должен отстаивать интересы и позицию HR-команды, что бы кто ни говорил. Ибо все остальные функциональные команды и их лидеры делают то же самое, декларируя свою определяющую родль для бизнеса (без финансов никуда, на что будем жить без продаж, что будем продавать без производства и т.д.). Поэтому HR-дерктор и должен продвигать свою линию, добиваясь продуктивного баланса в компании. Тогда этим можно будет не заниматься HR-менеджерам Smile

Ориентарция на достижения также справедливо вошла в топ, поскольку не добиваясь результатов HR-служба дискредитирует себя и будет заслуженно заменена.

Остальные вещи хороши, но вторичны по отношению к уже перечисленным.

ага, удивительно, что аналитическое мышление вышло на третье место

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.05.2011 18:08:

ага, удивительно, что аналитическое мышление вышло на третье место

И обратите внимание на соотношение голосовавших HR-директоров/Не HR-директоров...

не удивляет?)))

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Антон Малега
Re: Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.05.2011 18:08:

ага, удивительно, что аналитическое мышление вышло на третье место

То есть Вы со мной согласны, что аналитика для HR-директора — компетенция не главная? :))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Антон Малега
Re: Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.05.2011 18:40:

И обратите внимание на соотношение голосовавших HR-директоров/Не HR-директоров...

не удивляет?)))

 

А с чем сравнить? я не особо следил за этими исследованиями.

Что Вы имели в виду?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Антон Малега от 30.05.2011 18:55:

То есть Вы со мной согласны, что аналитика для HR-директора — компетенция не главная? :))

Цитата(Антон Малега@30.05.2011 19:55)
То есть Вы со мной согласны, что аналитика для HR-директора — компетенция не главная? :))

ну вообще то я еще на курсе психологии управления изучал, что руководителю скорее должно быть присуще синтетическое мышление (т.е. напрвленное на соединение элементов, на создание общей картинки) с тем, чтобы принимать решение, а аналитика - дело исполнителя, его задача - расщеплять картинку на составляющие элементы

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Антон Малега от 30.05.2011 18:56:

А с чем сравнить? я не особо следил за этими исследованиями.

Что Вы имели в виду?

Цитата(Антон Малега@30.05.2011 19:56)
А с чем сравнить? я не особо следил за этими исследованиями.

 

Что Вы имели в виду?

если вы про соотношение голосующих, то логика проста: HR директоров в 2 раза больше не директоров приняло участие. мне кажется это факт немного удивительным

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Антон Малега
Re: Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.05.2011 19:01:

Цитата(Антон Малега@30.05.2011 19:56)
А с чем сравнить? я не особо следил за этими исследованиями.

 

Что Вы имели в виду?

если вы про соотношение голосующих, то логика проста: HR директоров в 2 раза больше не директоров приняло участие. мне кажется это факт немного удивительным

То есть обычно в голосованиях активность "чужих" значительно ниже? :)

Я думаю, что оценивать главного со стороны легче, поскольку оценка может базироваться на обще-лидерских компетенциях. Узкого специалиста как оценить неспециалисту, а вот менеджер менеджеру в глаз завсегда клюнуть сможет!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Антон Малега от 30.05.2011 19:13:

То есть обычно в голосованиях активность "чужих" значительно ниже? :)

Я думаю, что оценивать главного со стороны легче, поскольку оценка может базироваться на обще-лидерских компетенциях. Узкого специалиста как оценить неспециалисту, а вот менеджер менеджеру в глаз завсегда клюнуть сможет!

Цитата(Антон Малега@30.05.2011 20:13)
То есть обычно в голосованиях активность "чужих" значительно ниже? :)

 

ну какое соотношение в компаниях HR-директор /HR менеджер? явно в пользу менеджеров. на сайте примерно такое же соотношение. Почему же в основном директора голосовали? менеджерам нентересно?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Антон Малега
Re: Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.05.2011 19:20:

Цитата(Антон Малега@30.05.2011 20:13)
То есть обычно в голосованиях активность "чужих" значительно ниже? :)

 

ну какое соотношение в компаниях HR-директор /HR менеджер? явно в пользу менеджеров. на сайте примерно такое же соотношение. Почему же в основном директора голосовали? менеджерам нентересно?

Может быть у менеджеров нет "менеджерского" понимания проблематики? :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Антон Малега от 30.05.2011 19:35:

Может быть у менеджеров нет "менеджерского" понимания проблематики? :)

Мне кажется, все проще. У нас многие HR менеджеры, которые осуществляют функцию HR  в компаниях, являясь менеджерами, называют себя HR - директорами.

поэтому мы в итоге не получили значимых отличий.

И в этом я согласен с Павлом: эту модель нельзя использовать в инструментальных целях. Этот опрос показал по сути, в каком месте мы - рынок - находится

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.05.2011 21:28:

Мне кажется, все проще. У нас многие HR менеджеры, которые осуществляют функцию HR  в компаниях, являясь менеджерами, называют себя HR - директорами.

поэтому мы в итоге не получили значимых отличий.

И в этом я согласен с Павлом: эту модель нельзя использовать в инструментальных целях. Этот опрос показал по сути, в каком месте мы - рынок - находится

Интересная деталь: у нас был вебинар Для новоиспеченных HR-директоров

Один из спикеров, Наталья Володина, цитирую по памяти, начала с того, что первая задача новоиспеченного HR директора - познакомться со всеми в компании.

На первом месте по важности среди компетенций - Понимание компании.

Мне кажется, это про одно и тоже

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Антон Малега
Re: Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 31.05.2011 13:47:

Интересная деталь: у нас был вебинар Для новоиспеченных HR-директоров

Один из спикеров, Наталья Володина, цитирую по памяти, начала с того, что первая задача новоиспеченного HR директора - познакомться со всеми в компании.

На первом месте по важности среди компетенций - Понимание компании.

Мне кажется, это про одно и тоже

"Со всеми в компании" - это типа кк Форд, который всех тысяч своих работников знал по имени??? Surprised

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Модель компетенций HR-директора
Ответ на сообщение Антон Малега от 31.05.2011 15:37:

"Со всеми в компании" - это типа кк Форд, который всех тысяч своих работников знал по имени??? Surprised

я торопился писать. имел ввиду конечно ключевыми руководителями и   сотрудниками

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить