сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Молчанов Алексей Евгеньевич
Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.10.2012 23:17:

скажу одну глупую мысль, которая меня занимает последнее время: нематериальная мотивация (или стимулирование - мне все равно) возможно только в одном случае - когда в компании все правила прозрачны, понятны для всех

Эдуард, Мысль не "глупая". Просто если правила не прозрачны, не работает ни мотивация, не стимулирование! В мутной воде, без четких правил ловятся не стерляди))), а ратаны)))) извините за сравнение - но это первое, что пришло в голову)))) С уважением, Алексей
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Молчанов Алексей Евгеньевич
Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий от 01.10.2012 17:26:

Но тогда получается как-то нелогично. Если не существует "монетарной мотивации", то зачем вводить понятие "немонетарная мотивация". Достаточно просто говорить "мотивация", а немонетарность будет в числе свойств данной сущности. То же самое касается и "монетарного стимулирования". Ну это если говорить о теории, где соглашусь с Вами, царит недопустимая путаница.

На практике, где путаница царит даже при существовании стройных теорий, ситуация еще хуже. Главное заблуждение - существование монетарной (воспользуюсь Вашим термином) мотивации. Это миф не задушишь, не убьешь, так как он выгоден как посредственным работникам-иксам, мол, "они делают вид, что платят нам, мы делаем вид, что работаем", так и слабым на человеческий фактор работодателям, мол, "повышу зарплату и все недовольные заткнутся".

Дмитрий, Сожалею, но наверное мой пост опять ушел в никуда! А тк я только сегодня в РФ - попытаюсь ответить! Мотивация бывает не только со стороны компании/корпорации. Мотивация основана на ценностях. К ней относятся и ценности, к которым трудовые функции и близко не соотносятся! И Термин -НЕМОНЕТАРНАЯ МОТИВАЦИЯ - со относится только к трудовым функциям. Но если ценности не относящиеся к данным функциям преобладают - ...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий
Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Молчанов Алексей Евгеньевич от 02.10.2012 23:26:
Эдуард, Мысль не "глупая". Просто если правила не прозрачны, не работает ни мотивация, не стимулирование! В мутной воде, без четких правил ловятся не стерляди))), а ратаны)))) извините за сравнение - но это первое, что пришло в голову)))) С уважением, Алексей

Алексей Евгеньевич, оборвали на самом интересном. Вот меня давно интересует. Можно связывать трудовую мотивацию человека, к примеру, с потребностью много путешествовать, если хотите, то в основе есть и ценности - ценность познания, например. Для удовлетворения такой потребности, нужно как минимум хорошая зарплата, ну и максимально длинный отпуск с возможностью брать его в любое время. Движимый мотивом путешествий человек находит себе именно такую работу. Предположим, что чисто трудовых (немонетарных) мотивов в найденной работе не возникает. Я имею ввиду статус, причастность, самореализацию и т.д. Мотивов, нет, но в любом случае будут демотиваторы (куда без них): начальник придирается, приходится задерживаться после работы, нет четких и понятных регламентов и инструкций как что делать ну и пр. Тем не менее, индивид отдает предпочтение работе, сохраняет лояльность, проявляет максимальную исполнительность, так как «монетарные» условия на данном месте удовлетворяют его «немонетарные», но и не трудовые потребности в путешествиях. С точки зрения работодателя, данного сотрудника волнуют только деньги. Однако очевидно, что деньги не являются для него ценностью сами по себе. Он движим немонетарными ценностями познания мира. Так вот вопрос: почему мы не можем классифицировать рассмотренного субъекта как работника с монетарной мотивацией? Ведь с практической точки зрения нанимателю безразлично, для чего работнику нужны деньги. Важно, что кроме денег, его более ничего не заинтересует. И вместо того, чтобы тратиться на церемонию присвоения звания работника месяца, он просто выпишет ему премию.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Молчанов Алексей Евгеньевич от 02.10.2012 23:26:
Эдуард, Мысль не "глупая". Просто если правила не прозрачны, не работает ни мотивация, не стимулирование! В мутной воде, без четких правил ловятся не стерляди))), а ратаны)))) извините за сравнение - но это первое, что пришло в голову)))) С уважением, Алексей

Алексей Евгеньевич, поясню позицию, со стороны смотрелось как придирки и требования сделайте как хочу (пример сегодня видел как пожилой клиент в сберкасе требовал от операциониски выяснить величину суммы оплаты у госконторы которой он должен платить. понятно, что она не знает этой суммы и недолжна  делать то, что он просит - а он наседает) ... по поводу резкости  :/ считаю был коректен. Да это не площадь :) а разрубание гордивого узла быстро и надежно (оскорблений не было, а был призыв жить по принятым в данном моностыре КОРПОРАТИВНЫМ ПРАВИЛАМ, искрине ценю ваше желание продолжить диалог.

По мне так деньги в форме  зп или бонусов и т.д. и т.п. - это актив который наиболее легко обменять на достижение самых разнообразных мотивов. Можно спорить - да они делаю нас счастливее, но то что помогают достигнуть многих Мотивов - факт.  все красивые теории от Маслова, Герцберга и иже с ним исторически расматривоют Мотивацию в других рамках и  все остальные "монетарные не монитарные " и /- варианты - попытка анализировать единый процес - забывая о синтезе разобранных на части элементов - ЦЕЛЯХ человека. Если он (человек) может по другому эффективнее решить вопрос удовлетворения МОТИВОВ он сделает это, а если нет, или ВОСПИТАН как надо - то  будет плясать под дудку экспертов к HR, GEO и которые ему будут предлогать СТИМУЛИРОВАНИЕ для решения его мотивов (Дмитрий прав на 200% нам по барабану МОТИВЫ этого чела у владельцев СВОИ мотивы) хорошо если по ценностям совпадают, а если нет, а результат нужен. Мы пытаемся гуманистическими принципами решить вопрос навязывания искуственной заитересованности в труде..........так как население вымирает и профориентация просто провалена - единицы занимаются любимым делом. Вот и остается выхолошенное стимулирование или грубая сила, культура поведения и т.п. HR технологии.  
Да если бы хватало на сыр с маслом  - огромная часть работающих просто загорала бы 365 дней в году. Так бы они занимались :)) бы само развитием, творческим воплащением.
Большинству нужен ресурс для реализации МОТИВОВ  и приемлемый в обществе - самый простой БАБЛО!!! Украсть - опасно и страшно - заработать социально приемлемо. И не верю если кто скажет ради своих мотивов, что будете работать на зарплату в 5 раз меньше это по Лазурскому Альтруисты (их настолько в жизни мало и живут они чаше всего не бизнес среде)
   Врум, на мой взгляд, намного в прикладном плане интереснее других теорий, особенно в последнее время. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Молчанов Алексей Евгеньевич
Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий от 03.10.2012 10:13:

Алексей Евгеньевич, оборвали на самом интересном. Вот меня давно интересует. Можно связывать трудовую мотивацию человека, к примеру, с потребностью много путешествовать, если хотите, то в основе есть и ценности - ценность познания, например. Для удовлетворения такой потребности, нужно как минимум хорошая зарплата, ну и максимально длинный отпуск с возможностью брать его в любое время. Движимый мотивом путешествий человек находит себе именно такую работу. Предположим, что чисто трудовых (немонетарных) мотивов в найденной работе не возникает. Я имею ввиду статус, причастность, самореализацию и т.д. Мотивов, нет, но в любом случае будут демотиваторы (куда без них): начальник придирается, приходится задерживаться после работы, нет четких и понятных регламентов и инструкций как что делать ну и пр. Тем не менее, индивид отдает предпочтение работе, сохраняет лояльность, проявляет максимальную исполнительность, так как «монетарные» условия на данном месте удовлетворяют его «немонетарные», но и не трудовые потребности в путешествиях. С точки зрения работодателя, данного сотрудника волнуют только деньги. Однако очевидно, что деньги не являются для него ценностью сами по себе. Он движим немонетарными ценностями познания мира. Так вот вопрос: почему мы не можем классифицировать рассмотренного субъекта как работника с монетарной мотивацией? Ведь с практической точки зрения нанимателю безразлично, для чего работнику нужны деньги. Важно, что кроме денег, его более ничего не заинтересует. И вместо того, чтобы тратиться на церемонию присвоения звания работника месяца, он просто выпишет ему премию.

Дмитрий, в задали серьезный вопрос, и главное требующий реального обсуждения! Давайте обсудим Ваш кейс, тем паче пример такого кейса - у меня перед глазами - мой младший сын!)))) Он неплохой веб-дизайнер, но работать в любой компании- он просто не сможет - его увлечение путешествиями в Индокитай - просто мешают ему сконцентрироваться на работе! так вот, он стремиться сделать Х проектов, чтобы заработать деньги! Но СТИМУЛИРУЕТ его не сам факт получения денег, а возможность того, что заказчик в краткие сроки заплатит ему, и Алексей Алексеевич сможет выбрать себе новый тур и реализовать воплощение своей терминальной ценности. И как инструментарий для достижения этого он реально работает быстро, много и качественно! причина - внешняя среда диктует ему если он не будет работать так, то он достигнет своей цели не скоро! Это сравнимо с должником банка - человек браться за любую работу, чтобы выплатить долги(если в его контуре ценностей есть еще и честность)! Теперь к коренному, но не высказанному Вами вопросу: Так это мотивация? Ну конечно нет! внешняя среда давит на человека и он пытается, предпримет необходимые действия для решения ситуации! Но это ВНЕШНЕЕ воздействие, а не внутренний позыв!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Молчанов Алексей Евгеньевич
Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 03.10.2012 20:22:

Алексей Евгеньевич, поясню позицию, со стороны смотрелось как придирки и требования сделайте как хочу (пример сегодня видел как пожилой клиент в сберкасе требовал от операциониски выяснить величину суммы оплаты у госконторы которой он должен платить. понятно, что она не знает этой суммы и недолжна  делать то, что он просит - а он наседает) ... по поводу резкости  :/ считаю был коректен. Да это не площадь :) а разрубание гордивого узла быстро и надежно (оскорблений не было, а был призыв жить по принятым в данном моностыре КОРПОРАТИВНЫМ ПРАВИЛАМ, искрине ценю ваше желание продолжить диалог.

По мне так деньги в форме  зп или бонусов и т.д. и т.п. - это актив который наиболее легко обменять на достижение самых разнообразных мотивов. Можно спорить - да они делаю нас счастливее, но то что помогают достигнуть многих Мотивов - факт.  все красивые теории от Маслова, Герцберга и иже с ним исторически расматривоют Мотивацию в других рамках и  все остальные "монетарные не монитарные " и /- варианты - попытка анализировать единый процес - забывая о синтезе разобранных на части элементов - ЦЕЛЯХ человека. Если он (человек) может по другому эффективнее решить вопрос удовлетворения МОТИВОВ он сделает это, а если нет, или ВОСПИТАН как надо - то  будет плясать под дудку экспертов к HR, GEO и которые ему будут предлогать СТИМУЛИРОВАНИЕ для решения его мотивов (Дмитрий прав на 200% нам по барабану МОТИВЫ этого чела у владельцев СВОИ мотивы) хорошо если по ценностям совпадают, а если нет, а результат нужен. Мы пытаемся гуманистическими принципами решить вопрос навязывания искуственной заитересованности в труде..........так как население вымирает и профориентация просто провалена - единицы занимаются любимым делом. Вот и остается выхолошенное стимулирование или грубая сила, культура поведения и т.п. HR технологии.  
Да если бы хватало на сыр с маслом  - огромная часть работающих просто загорала бы 365 дней в году. Так бы они занимались :)) бы само развитием, творческим воплащением.
Большинству нужен ресурс для реализации МОТИВОВ  и приемлемый в обществе - самый простой БАБЛО!!! Украсть - опасно и страшно - заработать социально приемлемо. И не верю если кто скажет ради своих мотивов, что будете работать на зарплату в 5 раз меньше это по Лазурскому Альтруисты (их настолько в жизни мало и живут они чаше всего не бизнес среде)
   Врум, на мой взгляд, намного в прикладном плане интереснее других теорий, особенно в последнее время. 

Вадим Александрович! У меня сложилось странное впечатление от Вашего поста. Вы описываете мотивацию люмпена, которую описал хорошо известный нам профессор))))))! Но мотивация люмпена не "срубить бабла", как Вы рассуждаете, а перестать быть люмпеном! И это не голословное утверждение! Мотивация на то, что человек хочет вырваться из нищеты и постоянного страха остаться без денег вообще! С безусловным уважением, Алексей!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Молчанов Алексей Евгеньевич от 03.10.2012 20:51:
Вадим Александрович! У меня сложилось странное впечатление от Вашего поста. Вы описываете мотивацию люмпена, которую описал хорошо известный нам профессор))))))! Но мотивация люмпена не "срубить бабла", как Вы рассуждаете, а перестать быть люмпеном! И это не голословное утверждение! Мотивация на то, что человек хочет вырваться из нищеты и постоянного страха остаться без денег вообще! С безусловным уважением, Алексей!

Цитата(Молчанов Алексей Евгеньевич@03.10.2012 21:51)
 Но мотивация люмпена не "срубить бабла", как Вы рассуждаете, а перестать быть люмпеном!  

откуда в Вас столько самуверенности в собственной правоте? вы как про люмпен узнали? сами оттуда или изучали долго?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Молчанов Алексей Евгеньевич
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.10.2012 20:53:

Цитата(Молчанов Алексей Евгеньевич@03.10.2012 21:51)
 Но мотивация люмпена не "срубить бабла", как Вы рассуждаете, а перестать быть люмпеном!  

откуда в Вас столько самуверенности в собственной правоте? вы как про люмпен узнали? сами оттуда или изучали долго?

Эдуард, в очень интересный собеседник! Когда не хватает аргументов - прибегаете к " А Вы сами из люмпенов"?)))))) А Вы знаете когда произошло "обострение" люмпенской мотивации в современной России? Как данная мотивация влияет на поведение ТОП менеджеров? Вы проводили хоть какие-то исследования? Ну скорее всего нет! А исследования проводились, и результаты публиковались! И Вы присутствовали на конференции, когда я выступал несколько лет назад! Но отвечая по существу. Слава Богу, к люмпенам не относился никак, Да и сейчас не отношусь! Работа в крупных и очень крупных компаниях позволили мне и дать образование детям, и создать себе некоторый личный пенсионный фонд)))), на который государство никак не сможет наложить новые правила! Мой фонд - мои сбережения! Я не занимался изучением люмпенской мотивации, этим занимались серьезные ученые! Поищите - поспрашивайте - может быть с Вами поделятся информацией, я заинтересовался этим феноменом в в 1999 году, года мы все отходили от кризиса, и когда произошел реальный поворот ценностей очень многих (исследования также проводились). Я ответил? Уважением, Алексей
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Молчанов Алексей Евгеньевич от 03.10.2012 21:47:
Эдуард, в очень интересный собеседник! Когда не хватает аргументов - прибегаете к " А Вы сами из люмпенов"?)))))) А Вы знаете когда произошло "обострение" люмпенской мотивации в современной России? Как данная мотивация влияет на поведение ТОП менеджеров? Вы проводили хоть какие-то исследования? Ну скорее всего нет! А исследования проводились, и результаты публиковались! И Вы присутствовали на конференции, когда я выступал несколько лет назад! Но отвечая по существу. Слава Богу, к люмпенам не относился никак, Да и сейчас не отношусь! Работа в крупных и очень крупных компаниях позволили мне и дать образование детям, и создать себе некоторый личный пенсионный фонд)))), на который государство никак не сможет наложить новые правила! Мой фонд - мои сбережения! Я не занимался изучением люмпенской мотивации, этим занимались серьезные ученые! Поищите - поспрашивайте - может быть с Вами поделятся информацией, я заинтересовался этим феноменом в в 1999 году, года мы все отходили от кризиса, и когда произошел реальный поворот ценностей очень многих (исследования также проводились). Я ответил? Уважением, Алексей

Цитата(Молчанов Алексей Евгеньевич@03.10.2012 22:47)
Эдуард, в очень интересный собеседник! Когда не хватает аргументов - прибегаете к " А Вы сами из люмпенов"?)))))) А Вы знаете когда произошло "обострение" люмпенской мотивации в современной России? Как данная мотивация влияет на поведение ТОП менеджеров? Вы проводили хоть какие-то исследования? Ну скорее всего нет! А исследования проводились, и результаты публиковались! И Вы присутствовали на конференции, когда я выступал несколько лет назад! Но отвечая по существу. Слава Богу, к люмпенам не относился никак, Да и сейчас не отношусь! Работа в крупных и очень крупных компаниях позволили мне и дать образование детям, и создать себе некоторый личный пенсионный фонд)))), на который государство никак не сможет наложить новые правила! Мой фонд - мои сбережения! Я не занимался изучением люмпенской мотивации, этим занимались серьезные ученые! Поищите - поспрашивайте - может быть с Вами поделятся информацией, я заинтересовался этим феноменом в в 1999 году, года мы все отходили от кризиса, и когда произошел реальный поворот ценностей очень многих (исследования также проводились). Я ответил? Уважением, Алексей

Вы не ответили на вопрос: откуда сведения? 

вы сделали очень смелое утверждение про люмпенскую мотивацию 

а когда я спросил про источники, вы ссылаетесь на каких то серъезных ученых и предлагаете мне поспрашивать!!!

Уважаемый, вам напомнить азы научной дискуссии? Про то, что тот, кто сказал, тот и должен обосновыватиь, а иначе ваше утверждение - голословно. 

Давайте так: или вы приводити источники или говорите, что ваше утвержденрие было основано на вашем мнении, которое не имеет за собой никаких источников

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Молчанов Алексей Евгеньевич
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.10.2012 20:53:

Цитата(Молчанов Алексей Евгеньевич@03.10.2012 21:51)
 Но мотивация люмпена не "срубить бабла", как Вы рассуждаете, а перестать быть люмпеном!  

откуда в Вас столько самуверенности в собственной правоте? вы как про люмпен узнали? сами оттуда или изучали долго?

Эдуард, И прошу вспомнить, кто вообще ввел в России термин "люмпенская" мотивация? мои вопросы - да очень жесткие. Но я никогда не перехожу на "площадь" и личности. Ибо переход в эти категории - удел ***** (как удачно обозначил смысл Вадим Александрович)! Я не считаю себя Гуру. Я им не являюсь! И вещать с высоты - вообще не мое правило! Я готов к спору, дискуссии, но не не к "базарам" на профессиональном сайте! А я надеюсь, что что это профессиональный сайт! С уважением, Алексей
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Молчанов Алексей Евгеньевич
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.10.2012 22:06:

Цитата(Молчанов Алексей Евгеньевич@03.10.2012 22:47)
Эдуард, в очень интересный собеседник! Когда не хватает аргументов - прибегаете к " А Вы сами из люмпенов"?)))))) А Вы знаете когда произошло "обострение" люмпенской мотивации в современной России? Как данная мотивация влияет на поведение ТОП менеджеров? Вы проводили хоть какие-то исследования? Ну скорее всего нет! А исследования проводились, и результаты публиковались! И Вы присутствовали на конференции, когда я выступал несколько лет назад! Но отвечая по существу. Слава Богу, к люмпенам не относился никак, Да и сейчас не отношусь! Работа в крупных и очень крупных компаниях позволили мне и дать образование детям, и создать себе некоторый личный пенсионный фонд)))), на который государство никак не сможет наложить новые правила! Мой фонд - мои сбережения! Я не занимался изучением люмпенской мотивации, этим занимались серьезные ученые! Поищите - поспрашивайте - может быть с Вами поделятся информацией, я заинтересовался этим феноменом в в 1999 году, года мы все отходили от кризиса, и когда произошел реальный поворот ценностей очень многих (исследования также проводились). Я ответил? Уважением, Алексей

Вы не ответили на вопрос: откуда сведения? 

вы сделали очень смелое утверждение про люмпенскую мотивацию 

а когда я спросил про источники, вы ссылаетесь на каких то серъезных ученых и предлагаете мне поспрашивать!!!

Уважаемый, вам напомнить азы научной дискуссии? Про то, что тот, кто сказал, тот и должен обосновыватиь, а иначе ваше утверждение - голословно. 

Давайте так: или вы приводити источники или говорите, что ваше утвержденрие было основано на вашем мнении, которое не имеет за собой никаких источников

Сведения из того же источника, что и термин.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Молчанов Алексей Евгеньевич от 03.10.2012 22:11:
Эдуард, И прошу вспомнить, кто вообще ввел в России термин "люмпенская" мотивация? мои вопросы - да очень жесткие. Но я никогда не перехожу на "площадь" и личности. Ибо переход в эти категории - удел ***** (как удачно обозначил смысл Вадим Александрович)! Я не считаю себя Гуру. Я им не являюсь! И вещать с высоты - вообще не мое правило! Я готов к спору, дискуссии, но не не к "базарам" на профессиональном сайте! А я надеюсь, что что это профессиональный сайт! С уважением, Алексей

Цитата(Молчанов Алексей Евгеньевич@03.10.2012 23:11)
Эдуард, И прошу вспомнить, кто вообще ввел в России термин "люмпенская" мотивация? мои вопросы - да очень жесткие. Но я никогда не перехожу на "площадь" и личности. Ибо переход в эти категории - удел ***** (как удачно обозначил смысл Вадим Александрович)! Я не считаю себя Гуру. Я им не являюсь! И вещать с высоты - вообще не мое правило! Я готов к спору, дискуссии, но не не к "базарам" на профессиональном сайте! А я надеюсь, что что это профессиональный сайт! С уважением, Алексей

вы профессиональный демагог, Алексей

когда я вам задаю совершенно уместный вопрос про источники, вы начинаете нести бред про площадь и т.п..

Я вам предлагаю самому покинуть эту дискуссию, если вы не приведете источников

Но давайте я угадаю: вы ведь не уйдете, не оставив гнусного текста по поводу того, как вас - объективного ученого здесь "опускают" и гнобят базарные пацаны...

и никаких исчтоников вы не приведете, поскольку вы совершенно не способны разговаривать на уровне аргументов

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Молчанов Алексей Евгеньевич от 03.10.2012 22:11:
Эдуард, И прошу вспомнить, кто вообще ввел в России термин "люмпенская" мотивация? мои вопросы - да очень жесткие. Но я никогда не перехожу на "площадь" и личности. Ибо переход в эти категории - удел ***** (как удачно обозначил смысл Вадим Александрович)! Я не считаю себя Гуру. Я им не являюсь! И вещать с высоты - вообще не мое правило! Я готов к спору, дискуссии, но не не к "базарам" на профессиональном сайте! А я надеюсь, что что это профессиональный сайт! С уважением, Алексей

Цитата(Молчанов Алексей Евгеньевич@03.10.2012 23:11)
Эдуард, И прошу вспомнить, кто вообще ввел в России термин "люмпенская" мотивация? мои вопросы - да очень жесткие. Но я никогда не перехожу на "площадь" и личности. Ибо переход в эти категории - удел ***** (как удачно обозначил смысл Вадим Александрович)! Я не считаю себя Гуру. Я им не являюсь! И вещать с высоты - вообще не мое правило! Я готов к спору, дискуссии, но не не к "базарам" на профессиональном сайте! А я надеюсь, что что это профессиональный сайт! С уважением, Алексей

 

а по мне, так это не базар, а вполне мужчкая позиция: надо уметь отвечать за свои слова. Вы сказали по мотивы люмпена, извольте доказать свое утверждение, не надо вилять. Не согласны, что это просто МУЖСКАЯ ПОЗИЦИЯ?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Молчанов Алексей Евгеньевич
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.10.2012 22:18:

Цитата(Молчанов Алексей Евгеньевич@03.10.2012 23:11)
Эдуард, И прошу вспомнить, кто вообще ввел в России термин "люмпенская" мотивация? мои вопросы - да очень жесткие. Но я никогда не перехожу на "площадь" и личности. Ибо переход в эти категории - удел ***** (как удачно обозначил смысл Вадим Александрович)! Я не считаю себя Гуру. Я им не являюсь! И вещать с высоты - вообще не мое правило! Я готов к спору, дискуссии, но не не к "базарам" на профессиональном сайте! А я надеюсь, что что это профессиональный сайт! С уважением, Алексей

 

а по мне, так это не базар, а вполне мужчкая позиция: надо уметь отвечать за свои слова. Вы сказали по мотивы люмпена, извольте доказать свое утверждение, не надо вилять. Не согласны, что это просто МУЖСКАЯ ПОЗИЦИЯ?

Эдуард, Обратите внимание, Вы никогда не обращаетесь по имени и не делаете подпись! Это не виляние - это реальность неуважения! Я задал конкретный вопрос - Вы проявили потрясающее меня незнание темы! Хотя она исследована и результаты исследований опубликованы! Если Вы являетесь "руководителем" данного сайта - мне просто печально. Реально! Вместо решения реальных кейсов, и ответов на жесткие, но профессиональные вопросы - Вы начинаете жонглировать словами и говорить о мужской позиции))))). Это реальный "базар", который мне не интересен вообще! Вы всех сильных оппонентов так изгоняете с сайта??????? Хотя за некоторые Ваши "интересные" выражения вас бы вызвали на дуэль! И, скорее всего *****! Уже без уважения, А.Е. Молчанов P.S. А Вы знаете, что такое дискурс????? Или только Вам известен сакраментальный смысл этого слова???????)))))))) Особенно для HR - менеджеров?)))))))) P.P.S. Более того, просто покидаю этот сайт. Эдуард, можете смело удалить мои реплики,.. Чтоб не смущать никого Вашим *****. P.P.P.S. Просьба не отвечать! Подвигайте желваками и съешьте! Яблоко горько, но дает надежду! А если нет - извините. И ще раз прошу извинения за резкие выражения, но Вы добились этого, а Выходить на уровень "Мужская позиция" - просто недостойно. Это достойно для не реализованного человека. извините еще раз!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Молчанов Алексей Евгеньевич от 03.10.2012 22:58:
Эдуард, Обратите внимание, Вы никогда не обращаетесь по имени и не делаете подпись! Это не виляние - это реальность неуважения! Я задал конкретный вопрос - Вы проявили потрясающее меня незнание темы! Хотя она исследована и результаты исследований опубликованы! Если Вы являетесь "руководителем" данного сайта - мне просто печально. Реально! Вместо решения реальных кейсов, и ответов на жесткие, но профессиональные вопросы - Вы начинаете жонглировать словами и говорить о мужской позиции))))). Это реальный "базар", который мне не интересен вообще! Вы всех сильных оппонентов так изгоняете с сайта??????? Хотя за некоторые Ваши "интересные" выражения вас бы вызвали на дуэль! И, скорее всего *****! Уже без уважения, А.Е. Молчанов P.S. А Вы знаете, что такое дискурс????? Или только Вам известен сакраментальный смысл этого слова???????)))))))) Особенно для HR - менеджеров?)))))))) P.P.S. Более того, просто покидаю этот сайт. Эдуард, можете смело удалить мои реплики,.. Чтоб не смущать никого Вашим *****. P.P.P.S. Просьба не отвечать! Подвигайте желваками и съешьте! Яблоко горько, но дает надежду! А если нет - извините. И ще раз прошу извинения за резкие выражения, но Вы добились этого, а Выходить на уровень "Мужская позиция" - просто недостойно. Это достойно для не реализованного человека. извините еще раз!

Цитата(Молчанов Алексей Евгеньевич@03.10.2012 23:58)
Эдуард, Обратите внимание, Вы никогда не обращаетесь по имени и не делаете подпись! Это не виляние - это реальность неуважения! Я задал конкретный вопрос - Вы проявили потрясающее меня незнание темы! Хотя она исследована и результаты исследований опубликованы! Если Вы являетесь "руководителем" данного сайта - мне просто печально. Реально! Вместо решения реальных кейсов, и ответов на жесткие, но профессиональные вопросы - Вы начинаете жонглировать словами и говорить о мужской позиции))))). Это реальный "базар", который мне не интересен вообще! Вы всех сильных оппонентов так изгоняете с сайта??????? Хотя за некоторые Ваши "интересные" выражения вас бы вызвали на дуэль! И, скорее всего *****! Уже без уважения, А.Е. Молчанов P.S. А Вы знаете, что такое дискурс????? Или только Вам известен сакраментальный смысл этого слова???????)))))))) Особенно для HR - менеджеров?)))))))) P.P.S. Более того, просто покидаю этот сайт. Эдуард, можете смело удалить мои реплики,.. Чтоб не смущать никого Вашим *****. P.P.P.S. Просьба не отвечать! Подвигайте желваками и съешьте! Яблоко горько, но дает надежду! А если нет - извините. И ще раз прошу извинения за резкие выражения, но Вы добились этого, а Выходить на уровень "Мужская позиция" - просто недостойно. Это достойно для не реализованного человека. извините еще раз!


вы предсказуемы, как я вам и говорил. я оставлю все ваши реплики, что бы все заходящие смогли почитать вас и смогли судить, кто прав из нас.

ловить вас на демагогии - напр **** - это я вообще не употреблял, я не буду, не стоите вы.

Источники вы не привели - это главный результат - вы недостойны, чтобы с вами продлжать общаться - не по мужски

И обращаю внимание: вы сами сейчас "ушли" с сайта. Всего хорошего

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Молчанов Алексей Евгеньевич
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.10.2012 23:04:

Цитата(Молчанов Алексей Евгеньевич@03.10.2012 23:58)
Эдуард, Обратите внимание, Вы никогда не обращаетесь по имени и не делаете подпись! Это не виляние - это реальность неуважения! Я задал конкретный вопрос - Вы проявили потрясающее меня незнание темы! Хотя она исследована и результаты исследований опубликованы! Если Вы являетесь "руководителем" данного сайта - мне просто печально. Реально! Вместо решения реальных кейсов, и ответов на жесткие, но профессиональные вопросы - Вы начинаете жонглировать словами и говорить о мужской позиции))))). Это реальный "базар", который мне не интересен вообще! Вы всех сильных оппонентов так изгоняете с сайта??????? Хотя за некоторые Ваши "интересные" выражения вас бы вызвали на дуэль! И, скорее всего *****! Уже без уважения, А.Е. Молчанов P.S. А Вы знаете, что такое дискурс????? Или только Вам известен сакраментальный смысл этого слова???????)))))))) Особенно для HR - менеджеров?)))))))) P.P.S. Более того, просто покидаю этот сайт. Эдуард, можете смело удалить мои реплики,.. Чтоб не смущать никого Вашим *****. P.P.P.S. Просьба не отвечать! Подвигайте желваками и съешьте! Яблоко горько, но дает надежду! А если нет - извините. И ще раз прошу извинения за резкие выражения, но Вы добились этого, а Выходить на уровень "Мужская позиция" - просто недостойно. Это достойно для не реализованного человека. извините еще раз!


вы предсказуемы, как я вам и говорил. я оставлю все ваши реплики, что бы все заходящие смогли почитать вас и смогли судить, кто прав из нас.

ловить вас на демагогии - напр **** - это я вообще не употреблял, я не буду, не стоите вы.

Источники вы не привели - это главный результат - вы недостойны, чтобы с вами продлжать общаться - не по мужски

И обращаю внимание: вы сами сейчас "ушли" с сайта. Всего хорошего

Я просил не отвечать. Но в связи с неисполнением просьбы: Почитайте на досуге работы Герчикова и коллег. А вот сейчас - точно последняя реплика!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Молчанов Алексей Евгеньевич от 03.10.2012 23:15:
Я просил не отвечать. Но в связи с неисполнением просьбы: Почитайте на досуге работы Герчикова и коллег. А вот сейчас - точно последняя реплика!

Цитата(Молчанов Алексей Евгеньевич@04.10.2012 00:15)
Я просил не отвечать. Но в связи с неисполнением просьбы: Почитайте на досуге работы Герчикова и коллег. А вот сейчас - точно последняя реплика!

вы же вроде ушли? по мужски

и с чего я должен исполнять ваши просьбы? я просил вас указать источники, вы совершенно проигрнорировали мою просьбу

сколько у вас еще будет последних реплик?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
сколько стоит нематериальная мотивация для собственника

И не верю если кто скажет ради своих мотивов, что будете работать на зарплату в 5 раз меньше это по Лазурскому Альтруисты (их настолько в жизни мало и живут они чаше всего не бизнес среде)

Вадим Александрович, я тоже не верю. Лично мне максимум приходилось уходить на в 3 раза меньшие деньги...

А вообще жаль, что дискуссия так закончилась... 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий от 04.10.2012 01:35:

И не верю если кто скажет ради своих мотивов, что будете работать на зарплату в 5 раз меньше это по Лазурскому Альтруисты (их настолько в жизни мало и живут они чаше всего не бизнес среде)

Вадим Александрович, я тоже не верю. Лично мне максимум приходилось уходить на в 3 раза меньшие деньги...

А вообще жаль, что дискуссия так закончилась... 

Цитата(Красовский Дмитрий@04.10.2012 02:35)

И не верю если кто скажет ради своих мотивов, что будете работать на зарплату в 5 раз меньше это по Лазурскому Альтруисты (их настолько в жизни мало и живут они чаше всего не бизнес среде)

Вадим Александрович, я тоже не верю. Лично мне максимум приходилось уходить на в 3 раза меньшие деньги...

А вообще жаль, что дискуссия так закончилась... 

да может и не закончилась, обсуждайте, я выхожу из нее. Мне крайне неприятно, когда 

1. приписывают мне мысли, которых у меня не было

2. бездоказательно высказывают свое мнение как истину в последней инстанции

3. выносит оценочные суждения

4. просто врет

 

это как раз тот набор, при котором я никогда бы не стал работать: я говорил выше, что единственное возможное решение мотивации работников - прозрачность правил. А вышеперечисленные 4 пункта как раз убивают прозрачность

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.10.2012 09:04:

Цитата(Красовский Дмитрий@04.10.2012 02:35)

И не верю если кто скажет ради своих мотивов, что будете работать на зарплату в 5 раз меньше это по Лазурскому Альтруисты (их настолько в жизни мало и живут они чаше всего не бизнес среде)

Вадим Александрович, я тоже не верю. Лично мне максимум приходилось уходить на в 3 раза меньшие деньги...

А вообще жаль, что дискуссия так закончилась... 

да может и не закончилась, обсуждайте, я выхожу из нее. Мне крайне неприятно, когда 

1. приписывают мне мысли, которых у меня не было

2. бездоказательно высказывают свое мнение как истину в последней инстанции

3. выносит оценочные суждения

4. просто врет

 

это как раз тот набор, при котором я никогда бы не стал работать: я говорил выше, что единственное возможное решение мотивации работников - прозрачность правил. А вышеперечисленные 4 пункта как раз убивают прозрачность

Дмитрий, а мне так кажеться нормально все - прекрасный кейс (без имен и ссылок беру на вооружение) - по пунктно реализации через действие оговоренных правил - открытая позиция (1,2,3,4)  должно уметь вскрыть "слюнтяйскую демагогию" и уход от оговенных правил (договора о взаимодействие). Подробное описание - неудержался ниже все же привел.

Демократия - это выпонение оговоренных правил двумя сторонами хорошо вооруженных, что бы принудить нарушителя выполнить договоренности, иначе постоянная попытка перетянуть одеяло на свою сторону :)). А все остальное манипуляция - поплакаться на публике как нас обидели, какие они жесткие - не дали попиариться и времм съесть. Бойся слабых и жалости к ним.. придется пожалеть, они не жалеют когда получают свое (вся история это подтверждает).

По поводу ухода на меньшую зарплату или доход, вариаций много, соглашусь. Если уходили на зп в 3 раза меньше, снимаю шляпу (искренне), это поступок (сам уходил на меньшую, но более переспективное дело или намного интереснее) и даю серьезные скидки если предлагают сложный для меня и интересный в развитии личностно - профессиональном плане заказы.  
Но отять таки деньги это или  ИНСТРУМЕНТ (Ресурс для достижения цели) тогда идет реализация СВОИХ МОТИВОВ или Жизнь под чужое стимулирование и встраивание мотивов в возможности. Это не плохо и не хорошо, это правила на этой планете. И наиболее эфективный инструмент мы обсуждали в ветке ранее.

Кстати Мослов теорию ЧЕРТ выяснял, новые черты в человеке проявляються после реализации последователности достижения мотивов - об этом многие не говорят, и как показывает мой опыт и наблюдения обмонуть природу и открытие Маслова  не получается - помогает толко знание станции назначения куда нужно попасть.


А получилось очень наглядно - если расмотреть ситауцию как кейс:
когда 2 уровня мотивов столнулись на данной площадке: мотив к признанию и мотив к общению - разные уровни - разная позиция - результат прямо по Бернсу и позиция реагирования на ситуацию 1 - позиция взрослого и 2 позиция (то Родитель (назовите профессора  :), то Ребенок (удалили мои посты)), результат очевиден - либо "опрокинуть на попу" Родителя (за неоправданные наезды) или по попе Ребенка (за непослушание /не выполнение норм/ и истерики).  Поясню для тех, кто сайтами не связан, редактор сайта, просто из кожи лезет, уговаривает, провоцирует на написание текстов ДЛЯ НЕГО КАЖДАЯ СТРОЧКА УНИКАЛЬНОГО КОМЕНТА СВЯЩЕННА!! и удаляет только, ботов, порно и мат.     И удержание позиции  Взрослого при разных позициях опонента в надежде на переход во  взрослую позицию второй стороны и перевод ее на уровень общения привело к  вскрытию  истинных мотивов второй стороны и не желанию общаться на самом деле - пиару, а это другой уровень неинтересный для тех кому ценным являеться Мотив обшения (уже пройденный этап самопризнание). Это как желтому не интересы синии (цветовой теории)

Эд это не оценка, а разбор мотивов  /ТЕМА МОТИВАЦИЯ :)  / - ну надо же тренироваться не только на себе, и показывать и разъяснять, что бы не было шушуканий ....   

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить