сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Надежда Бондаренко
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 13.02.2011 15:14:

Коллеги, а вот тема инет навыков не была освещена. Не только обучние в инет уходит. Но и коммуникации уходят в инет.

Законы коммуникации в инете идентичны в оф лайне? Если нет. то может ли вебинар формировать специфические навыки общения в инете?

Мне кажется, этот вопрос не освящен, потому что пока никто не определил признаки и/отличия инет softskills

Эдуард, сейчас пишу статью по современным трендам,  там и про общение  тоже)  и как это все повлияет на обучение. Если примешь статью - кину))анонс кину)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 13.02.2011 17:09:

Эдуард, сейчас пишу статью по современным трендам,  там и про общение  тоже)  и как это все повлияет на обучение. Если примешь статью - кину))анонс кину)

Наля, когда я отказывался публиковать твои статьи?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Надежда Бондаренко
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 13.02.2011 17:29:

Наля, когда я отказывался публиковать твои статьи?)

Хорошо))) спасибо!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кучерьян Владислав Геннадьевич
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.01.2011 14:17:

Тема не нова: я впервые года 2,5 назад услышал.

Тем не менее, хотелось бы услышать ваши мнения: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?

Мнения хотелось бы услышать аргументированные!:)

Если да, то какие ограничения (или, что может быть невероятно, преимущества!) есть у метода развития soft skills через вебинары в сравнении с другими методами (тренингами, коучингом и т.д.)?

Или какие skills можно развивать через вебинары, а какие нельзя?

Если вы считаете, что через вебинары нельзя развивать soft skills, то какова причина?

Спасибо всем откликнувшимся заранее!!

Если отвечать на закрытый (по построению) вопрос автора, то однозначно можно сказать, что Развивать софт скиллс на вебинарах МОЖНО!!!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Кучерьян Владислав Геннадьевич от 04.03.2011 17:28:

Если отвечать на закрытый (по построению) вопрос автора, то однозначно можно сказать, что Развивать софт скиллс на вебинарах МОЖНО!!!

Владислав, говорите в качестве ведущего или участника вебинаров?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кучерьян Владислав Геннадьевич
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.03.2011 17:35:

Владислав, говорите в качестве ведущего или участника вебинаров?

Хороший вопрос.) Говорю как участник вебинаров. Этот вопрос для меня не совсем понятен. Играющий тренер четко знает какая тематика поддается усвоению через вебинар, а какая нет. Если это просто чисто гипотетический вопрос, то тогда да, конечно можно развивать эту тему. Но если Вы спросите у тренера, у которого есть две-три зоны экспертизы, то он точно даст Вам ответ, можно ли по этим тематикам устраивать вебинары и развивать определенные навыки. Вопрос можно было построить по другому, задать более узкую тему, например, можно ли Навыки ведения переговоров проводить в формате вебинара, вот это да. А так на самый общий вопрос, можно дать самый общий ответ.Смех

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Кучерьян Владислав Геннадьевич от 04.03.2011 18:06:

Хороший вопрос.) Говорю как участник вебинаров. Этот вопрос для меня не совсем понятен. Играющий тренер четко знает какая тематика поддается усвоению через вебинар, а какая нет. Если это просто чисто гипотетический вопрос, то тогда да, конечно можно развивать эту тему. Но если Вы спросите у тренера, у которого есть две-три зоны экспертизы, то он точно даст Вам ответ, можно ли по этим тематикам устраивать вебинары и развивать определенные навыки. Вопрос можно было построить по другому, задать более узкую тему, например, можно ли Навыки ведения переговоров проводить в формате вебинара, вот это да. А так на самый общий вопрос, можно дать самый общий ответ.Смех

хорошо. вот вам узкий вопрос))

Есть ли специфические навыки общения посредством программ мгновенного обмения сообщений (скайп, ася и т.п.)? И возможно ли их развивать на вебинаре?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кучерьян Владислав Геннадьевич
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.03.2011 18:14:

хорошо. вот вам узкий вопрос))

Есть ли специфические навыки общения посредством программ мгновенного обмения сообщений (скайп, ася и т.п.)? И возможно ли их развивать на вебинаре?

Вопрос интересный. Я думаю, что специфические навыки общения есть. На мой взгляд здесь стоит уделять внимание на следующие моменты:

1. АСЯ - отсутствие зрительного контакта, ощущение безопасности, раскованность в общении. Здесь нужно смотреть и анализировать  письменные конструкции и с помощью вопросов индикаторов калибровать состояние собеседника.

2. СКАЙП - на мой взгляд здесь уже легче, потому что здесь присутствет и вербальный и визуальный контакт. Здесь можно спокойно отрабатывать свои коммуникативные навыки и навыки наблюдения.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить