сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Re: Надо ли ставить цели?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Надо ли ставить цели?

я тут задумался.

пятнично филисофский пост получился

И зачем ставить цели? Они сами не стоят что ли?

Ставят обычно то, что само стоять не может. Цель же по хорошему как путеводная звезда должна сиять и висеть где то высоко

а ставить цель - это как будто костыли приделывать или подпорки...

И это не демагогия или лингвистические изыски - я уверен, что язык определяет мышление. Или наоборот

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий
Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2012 15:04:

я тут задумался.

пятнично филисофский пост получился

И зачем ставить цели? Они сами не стоят что ли?

Ставят обычно то, что само стоять не может. Цель же по хорошему как путеводная звезда должна сиять и висеть где то высоко

а ставить цель - это как будто костыли приделывать или подпорки...

И это не демагогия или лингвистические изыски - я уверен, что язык определяет мышление. Или наоборот

Сразу оговорюсь, что я не поклонник соционики, не являюсь ее апологетом. Я прекрасно осознаю, что научным сообществом данное гуманитарное учение не признано. Просто потратил энное время на ее изучение, чтобы сложить свое собственное мнение (это чтобы не вызвать волну споров про то какая соционика плохая наука).

Так вот в соционике есть одна из таких дихотомий, согласно которой все люди делятся «стратегов» и «тактиков». Для «тактиков» важен путь, движение, последовательность его шагов и действий, при этом цель ставится неосознанно и может корректироваться. А для «стратегов» важна цель, желаемое состояние. При этом путь к ее достижению выбирается неосознанно, и может меняться.

Полагаю, что все эти тренинги про целеполагания воспринимаемы примерно каждым вторым жителем планеты - стратегами. Они же, видимо, и проводят эти треннинги, пишут про это книги.

P.S. Спасибо Надежде за рекламу поста)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Барвитенко Надежда
Re: Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий от 06.08.2012 09:52:

Сразу оговорюсь, что я не поклонник соционики, не являюсь ее апологетом. Я прекрасно осознаю, что научным сообществом данное гуманитарное учение не признано. Просто потратил энное время на ее изучение, чтобы сложить свое собственное мнение (это чтобы не вызвать волну споров про то какая соционика плохая наука).

Так вот в соционике есть одна из таких дихотомий, согласно которой все люди делятся «стратегов» и «тактиков». Для «тактиков» важен путь, движение, последовательность его шагов и действий, при этом цель ставится неосознанно и может корректироваться. А для «стратегов» важна цель, желаемое состояние. При этом путь к ее достижению выбирается неосознанно, и может меняться.

Полагаю, что все эти тренинги про целеполагания воспринимаемы примерно каждым вторым жителем планеты - стратегами. Они же, видимо, и проводят эти треннинги, пишут про это книги.

P.S. Спасибо Надежде за рекламу поста)

Для себя лично я думаю, что цели надо ставить, но это бывает очень трудно.

Здесь еще один вопрос как правильно ДОХОДЧИВО (!!!) формулировать цель (цели).

А еще надо часто бывает эту цель обязательно на составляющие разложить. и все равно будут вопросы, а зачем то а зачем это...

Дмитрий привел пример о стратегах и тактиках, я бы привела теоретиков и практиков.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Барвитенко Надежда от 07.08.2012 11:50:

Для себя лично я думаю, что цели надо ставить, но это бывает очень трудно.

Здесь еще один вопрос как правильно ДОХОДЧИВО (!!!) формулировать цель (цели).

А еще надо часто бывает эту цель обязательно на составляющие разложить. и все равно будут вопросы, а зачем то а зачем это...

Дмитрий привел пример о стратегах и тактиках, я бы привела теоретиков и практиков.

ну .... я бы добавил: вопрос про то, как цели возникают...

те, кто ставит цели потом так же тяжело их достигает

а те, у кого цели как путеводная звезда - им наверное легче)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий
Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.08.2012 16:28:

ну .... я бы добавил: вопрос про то, как цели возникают...

те, кто ставит цели потом так же тяжело их достигает

а те, у кого цели как путеводная звезда - им наверное легче)

Обращаясь снова к соционике хочу заметить, что все люди ставят цели. Просто одни это делают осознанно, а другие неосознанно. Вся суть целого раздела менеджмента и тренингов по целеполаганию заключается в том, что «сознательные» целеполагатели доказывают «подсознательным», как круто ставить перед собой цели. При этом они сами заблуждаются, принимая неосознанную постановку целей последних за полное отсутствие целевых установок. Думаю, что у тех, кого удалось переучить (меня, например) результат сильно не меняется....

Получается еще одна вариация извечного спора по яйцо и курицу. "Стратег" удивляется "тактикам": "Как вы можете приступать к делу, не ставя перед собой ясной цели?! Ведь не проложив курс, корабль не идет в плавание?". А "тактики" пожимают плечами и, переглядываясь, недоумевают: "Странный он какой-то... Про какие-то цели толкует... Не ужели и так не понятно ЗАЧЕМ мы это делаем?! Что изменится, от того, что мы будет объявлять наши цели на каждом углу? Сколько не говори "лимон", во рту кисло не станет!... Лучше бы вместо пустых и красивых желаний рассказал, как он собирается всего этого достичь...". Тут уже протестует "стратег": "Зачем говорить о том, что и так всем очевидно?... Если знаешь цель то, что делать становится ясным как божий день".

Вот так примерно это выглядит в моем понимании....

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галушка Татьяна
Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2012 15:04:

я тут задумался.

пятнично филисофский пост получился

И зачем ставить цели? Они сами не стоят что ли?

Ставят обычно то, что само стоять не может. Цель же по хорошему как путеводная звезда должна сиять и висеть где то высоко

а ставить цель - это как будто костыли приделывать или подпорки...

И это не демагогия или лингвистические изыски - я уверен, что язык определяет мышление. Или наоборот

Процедура или процесс постановки Целей - это всего лишь инструмент, техника, которые помогают, как бы это банально не звучало, ее достичь. 
Все люди разные для кого-то она горит, с полным пониманием шагов по ее достижению, а для кого-то мерцает на уровне "ах как хотелось бы". Да и цели разные: цель жизни, цели отдела на год.

Цель жизни, если таковая вообще имеется, скорее всего, будет Вам и светить и вести. Сколько Вы на это потратите времени - Ваша проблема. Цeли отдела подчинены Целям более высокого порядка. Тут Вам путеводную звезду как бы выдали :) Да еще и сроки обозначили, в которые она Вас должна привести к результату.

Будем честными, сделать так, что бы Цели для всех сотрудников стали путевыми звёздами будет, ну уж очень непросто.

А вообще мне кажется, что противоречия в Вашем посте нет, на самом деле. Если для Вас цель - путеводная звезда, значить процесс ее постановки прошел естественным путём как осознания несоответствия между хочу и есть.

Кому такого счастье не досталось - пожалуйста, SMART тебе в руки и вперёд.

Постановка цели - это не придумывание цели (не костыли) :) А способ сделать ее наглядной и проверить на достижимость с учётом разного рода ограничений.

 

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Галушка Татьяна от 27.08.2012 09:42:

Процедура или процесс постановки Целей - это всего лишь инструмент, техника, которые помогают, как бы это банально не звучало, ее достичь. 
Все люди разные для кого-то она горит, с полным пониманием шагов по ее достижению, а для кого-то мерцает на уровне "ах как хотелось бы". Да и цели разные: цель жизни, цели отдела на год.

Цель жизни, если таковая вообще имеется, скорее всего, будет Вам и светить и вести. Сколько Вы на это потратите времени - Ваша проблема. Цeли отдела подчинены Целям более высокого порядка. Тут Вам путеводную звезду как бы выдали :) Да еще и сроки обозначили, в которые она Вас должна привести к результату.

Будем честными, сделать так, что бы Цели для всех сотрудников стали путевыми звёздами будет, ну уж очень непросто.

А вообще мне кажется, что противоречия в Вашем посте нет, на самом деле. Если для Вас цель - путеводная звезда, значить процесс ее постановки прошел естественным путём как осознания несоответствия между хочу и есть.

Кому такого счастье не досталось - пожалуйста, SMART тебе в руки и вперёд.

Постановка цели - это не придумывание цели (не костыли) :) А способ сделать ее наглядной и проверить на достижимость с учётом разного рода ограничений.

 

 

 

Цитата(Галушка Татьяна@27.08.2012 10:42)

 

Постановка цели - это не придумывание цели (не костыли) :) А способ сделать ее наглядной и проверить на достижимость с учётом разного рода ограничений.

 

 

 

т.е. цель по вашему есть всегда, но только у одних наглядная, у других - не очень?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галушка Татьяна
Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2012 15:04:

я тут задумался.

пятнично филисофский пост получился

И зачем ставить цели? Они сами не стоят что ли?

Ставят обычно то, что само стоять не может. Цель же по хорошему как путеводная звезда должна сиять и висеть где то высоко

а ставить цель - это как будто костыли приделывать или подпорки...

И это не демагогия или лингвистические изыски - я уверен, что язык определяет мышление. Или наоборот

Можно и так сказать. :)
Что такое цель? Желаемое состояние. Идеальная картинка.

В нашем настоящем что-то нас не устраивает. Чувствуем разрыв между есть и хочу. Так появляется образ желаемого сотояня вещей. Это и есть цель.

Если цель личная - проблем практически нет и процесс "постановки" прошел на уровне инстинктов :) Хотя и здесь бывают сложности - забываем про ресурсы, не можем обозначить цель во времени и решиться действовать, в общем хватает проблем :)

А если ситуация такая, что это вовсе не Ваша цель, но Вам придётся обеспечить ее выполнение?

Вот здесь постановка как раз и имеет место быть. В этом случае появляется необходимость передать исполнителю образ желаемого состояния и быть увереными, что он обеспечит именно тот результат, кторый необходим.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Барвитенко Надежда
Re: Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Галушка Татьяна от 05.09.2012 00:14:

Можно и так сказать. :)
Что такое цель? Желаемое состояние. Идеальная картинка.

В нашем настоящем что-то нас не устраивает. Чувствуем разрыв между есть и хочу. Так появляется образ желаемого сотояня вещей. Это и есть цель.

Если цель личная - проблем практически нет и процесс "постановки" прошел на уровне инстинктов :) Хотя и здесь бывают сложности - забываем про ресурсы, не можем обозначить цель во времени и решиться действовать, в общем хватает проблем :)

А если ситуация такая, что это вовсе не Ваша цель, но Вам придётся обеспечить ее выполнение?

Вот здесь постановка как раз и имеет место быть. В этом случае появляется необходимость передать исполнителю образ желаемого состояния и быть увереными, что он обеспечит именно тот результат, кторый необходим.

"необходимость передать исполнителю образ желаемого состояния и быть увереными, что он обеспечит именно тот результат, кторый необходим."

Согласна с Вами Татьяна, что это вещь и необходимая и очень трудная -- люди как-то все преломляют через свой опыт/знания/предсталения и на выходе иногда непонятно что может получиться.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Барвитенко Надежда от 05.09.2012 08:22:

"необходимость передать исполнителю образ желаемого состояния и быть увереными, что он обеспечит именно тот результат, кторый необходим."

Согласна с Вами Татьяна, что это вещь и необходимая и очень трудная -- люди как-то все преломляют через свой опыт/знания/предсталения и на выходе иногда непонятно что может получиться.

а почему подчиненному нужно идеальную картинку передавать? 

цель: объем продаж 100 рублей. При этом объеме продаж компания может себе позволить то-то и то-то

Подчиненному нужно это?

Может быть ему надо нечто другое? Например описание маршрута движения к цели

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Барвитенко Надежда
Re: Re: Re: Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 05.09.2012 08:27:

а почему подчиненному нужно идеальную картинку передавать? 

цель: объем продаж 100 рублей. При этом объеме продаж компания может себе позволить то-то и то-то

Подчиненному нужно это?

Может быть ему надо нечто другое? Например описание маршрута движения к цели

"Подчиненному нужно это?

Может быть ему надо нечто другое? Например описание маршрута движения к цели"

Маршрут движения к цели точно нужен, м-да, а может заставить подчиненного самого искать маршрут, но зато четко описать цель?

Надеюсь не флуд, как-то на одном форуме было заявлено (громко и красиво), что форум для обсуждения разных вопросов, а попробует кто о чем всесторонне и спокойно поговорить, так сразу окрики -- чего дескать пустой треп писать...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галушка Татьяна
Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2012 15:04:

я тут задумался.

пятнично филисофский пост получился

И зачем ставить цели? Они сами не стоят что ли?

Ставят обычно то, что само стоять не может. Цель же по хорошему как путеводная звезда должна сиять и висеть где то высоко

а ставить цель - это как будто костыли приделывать или подпорки...

И это не демагогия или лингвистические изыски - я уверен, что язык определяет мышление. Или наоборот

Даже такая, вроде бы буквальная цель как объем продаж 100 р. может быть понята и реализована по разному :)

Пришел сотрудник и говорит, всё! продал на 100р!! Ура!! А вы ему: А деньги где? 

Денег нет, я ж только отгрузил, деньги будут через змесяц.

 

Или: А почему ты продавал только ходовой товар, да еще и цену сбросил! А что теперь со стоками делать?!!!!

Или: Что ж Ты гад всё под акцию пустил!! Прибыли 0, запасов тоже 0.

 

ЗАто объем продаж 100р! :)

Эдуард, по поводу карты, плана дествий это тоже бывает нужно но двайте вспомним критерии того де смарт ;)

Про конкретику - передачу картинки уже писали. Едем дальше.

Цель должна быть определена во времени - вот Вам и старт планирования! 100 р. ни когда нибудь а к определённой дате.

Цель должна быть согласована - вот уже и выплывает необходимость планировать свои действия с учётом других целе и интересов ЗС!

ЦЕль должна быть достижима в принципе - это чтоб чётко понимать, что смысла нет в планировании пешого похода на луну

Цель должна быть реалистична -  делает акцент на том: а посмотри ка ты какие ресурсы Тебе нужны!! У ТЕбя точно всё есть? Если нет, то не забуть запланироватьих добычу

Вот так ПОСТАНОВКА и даёт начало планированию. :)

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Галушка Татьяна от 05.09.2012 16:45:

Даже такая, вроде бы буквальная цель как объем продаж 100 р. может быть понята и реализована по разному :)

Пришел сотрудник и говорит, всё! продал на 100р!! Ура!! А вы ему: А деньги где? 

Денег нет, я ж только отгрузил, деньги будут через змесяц.

 

Или: А почему ты продавал только ходовой товар, да еще и цену сбросил! А что теперь со стоками делать?!!!!

Или: Что ж Ты гад всё под акцию пустил!! Прибыли 0, запасов тоже 0.

 

ЗАто объем продаж 100р! :)

Эдуард, по поводу карты, плана дествий это тоже бывает нужно но двайте вспомним критерии того де смарт ;)

Про конкретику - передачу картинки уже писали. Едем дальше.

Цель должна быть определена во времени - вот Вам и старт планирования! 100 р. ни когда нибудь а к определённой дате.

Цель должна быть согласована - вот уже и выплывает необходимость планировать свои действия с учётом других целе и интересов ЗС!

ЦЕль должна быть достижима в принципе - это чтоб чётко понимать, что смысла нет в планировании пешого похода на луну

Цель должна быть реалистична -  делает акцент на том: а посмотри ка ты какие ресурсы Тебе нужны!! У ТЕбя точно всё есть? Если нет, то не забуть запланироватьих добычу

Вот так ПОСТАНОВКА и даёт начало планированию. :)

 

 

а мне нравится изречение Лао Цзы

настоящее путшествие - когда не знаешь, куда попадешь

настоящий поиск - когда не знаешь, что ищещь

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галушка Татьяна
Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2012 15:04:

я тут задумался.

пятнично филисофский пост получился

И зачем ставить цели? Они сами не стоят что ли?

Ставят обычно то, что само стоять не может. Цель же по хорошему как путеводная звезда должна сиять и висеть где то высоко

а ставить цель - это как будто костыли приделывать или подпорки...

И это не демагогия или лингвистические изыски - я уверен, что язык определяет мышление. Или наоборот

Нравится и даёт результат вещи разные :))

Мне тоже выражение НРАВИТСЯ, Но если мы говорим об управлении персоналом то нам точно нужно знать, что они попадут туда куда мы их "послали" :) В смысле направили :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 05.09.2012 17:30:

а мне нравится изречение Лао Цзы

настоящее путшествие - когда не знаешь, куда попадешь

настоящий поиск - когда не знаешь, что ищещь

так все таки: образ или маршрут?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галушка Татьяна
Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2012 15:04:

я тут задумался.

пятнично филисофский пост получился

И зачем ставить цели? Они сами не стоят что ли?

Ставят обычно то, что само стоять не может. Цель же по хорошему как путеводная звезда должна сиять и висеть где то высоко

а ставить цель - это как будто костыли приделывать или подпорки...

И это не демагогия или лингвистические изыски - я уверен, что язык определяет мышление. Или наоборот

Мы же это уже обсудили :) ПОСТАНОВКА предполагает передачу не только образа но и акцентирует внимание на маршруте достижения.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Галушка Татьяна от 05.09.2012 21:13:

Мы же это уже обсудили :) ПОСТАНОВКА предполагает передачу не только образа но и акцентирует внимание на маршруте достижения.

а образ зачем тогда?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галушка Татьяна
Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2012 15:04:

я тут задумался.

пятнично филисофский пост получился

И зачем ставить цели? Они сами не стоят что ли?

Ставят обычно то, что само стоять не может. Цель же по хорошему как путеводная звезда должна сиять и висеть где то высоко

а ставить цель - это как будто костыли приделывать или подпорки...

И это не демагогия или лингвистические изыски - я уверен, что язык определяет мышление. Или наоборот

Вы меня своим вопросом поставили в тупик :)) 
Образ что бы знал Куда идёт, маршрут, что бы знал Как идти.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 05.09.2012 21:30:

а образ зачем тогда?

а мне кажется так: если дать маршрут, то сотрудник придет, куда надо)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галушка Татьяна
Re: Надо ли ставить цели?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2012 15:04:

я тут задумался.

пятнично филисофский пост получился

И зачем ставить цели? Они сами не стоят что ли?

Ставят обычно то, что само стоять не может. Цель же по хорошему как путеводная звезда должна сиять и висеть где то высоко

а ставить цель - это как будто костыли приделывать или подпорки...

И это не демагогия или лингвистические изыски - я уверен, что язык определяет мышление. Или наоборот

ой, совсем не факт :)) Да и станете ли Вы каждому маршрут прописывать?  
Есть цель - образ. Постановка дала пинок в отношении ключевых параметров и подвела к планированию. Вперёд за орденами! 
А если каждому маршрут прописывать - сотрётесь :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить