сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала Re: Re: Re: Re: Re: Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2011 19:30:

Цитата(Вероника Краснопольская@18.04.2011 18:48)
Эдуард, есть отрасли, в которых нетрадиционная сексуальная ориентация работников-мужчин даже приветствуется. Правда, хоть убейте меня, я все равно не понимаю, какое это имеет отношение к работе.

в каких?

Почему то вспомнил, как несколько лет назад прочитал новость с английского сайта о том, что геи чаще пользуются кредиткой и больше услуг заказвают в сравнении с людьми традиционной ориентации. Зашел в отдел кредитования ( я тогда в банке работал) и рассказал.

И начался мозговой штурм)))))) Всем отделом решали задачу, как смогли это установить)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чумакова Зинаида
Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2011 19:33:

Почему то вспомнил, как несколько лет назад прочитал новость с английского сайта о том, что геи чаще пользуются кредиткой и больше услуг заказвают в сравнении с людьми традиционной ориентации. Зашел в отдел кредитования ( я тогда в банке работал) и рассказал.

И начался мозговой штурм)))))) Всем отделом решали задачу, как смогли это установить)))))

Искренне улыбнули Вероника и Ирина..До слез)) Спасибо.

Моя история. Некоторое время назад работала в компании (производство, около 800 чел), директор которой считал что нужно все знать про сотрудников в деталях. В т.ч. и про личную жизнь. Мне жутко не нравилось когда на совещании директоров мы час "смакуем" личную жизнь сотрудников, которая, по мнению директора, сильно влияет на результативность. Я считаю, что такие вещи максимум возможны для обсуждения тет-а-тет в тандеме начальник- подчиненный. Ну не уровне директоров же это обсуждать?!

Проблема этой, достаточно крупной комнпании в том, что ген.директор, директора направлений занимаются решением оперативных вопросов. Директора должны обсуждать стратегические вопросы, оперативные вопросы должны  заканчиваться на уровне начальник подразделения.

По вашему случаю. Решающее слово- брать или не брать сотрудника на работу должно быть не за СБ (если серьезного криминала нет), а за непосредственным руководителем. Он должен принять решение и взять на себя ответственность. Ему с сотрудником работать и с него мы будем спрашивать, в случае, если что-то пойдет не так.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2011 19:30:

Цитата(Вероника Краснопольская@18.04.2011 18:48)
Эдуард, есть отрасли, в которых нетрадиционная сексуальная ориентация работников-мужчин даже приветствуется. Правда, хоть убейте меня, я все равно не понимаю, какое это имеет отношение к работе.

в каких?

Цитата(Бабушкин Эдуард@18.04.2011 20:30)

 

Цитата(Вероника Краснопольская@18.04.2011 18:48)
Эдуард, есть отрасли, в которых нетрадиционная сексуальная ориентация работников-мужчин даже приветствуется. Правда, хоть убейте меня, я все равно не понимаю, какое это имеет отношение к работе.

 

в каких?


Индустрия красоты, к примеру.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чумакова Зинаида
Re: Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 19.04.2011 09:14:

Цитата(Бабушкин Эдуард@18.04.2011 20:30)

 

Цитата(Вероника Краснопольская@18.04.2011 18:48)
Эдуард, есть отрасли, в которых нетрадиционная сексуальная ориентация работников-мужчин даже приветствуется. Правда, хоть убейте меня, я все равно не понимаю, какое это имеет отношение к работе.

 

в каких?


Индустрия красоты, к примеру.

Понимаю что тема развивается не в то направление, но продолжаю :)

Тот же общепит...Возьмите любой клуб ли кафе...официанты, бармены, танцовщики...Там большинство... Кстати, "они" очень вежливы и клиентоориентированы.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Чумакова Зинаида от 19.04.2011 09:19:

Понимаю что тема развивается не в то направление, но продолжаю :)

Тот же общепит...Возьмите любой клуб ли кафе...официанты, бармены, танцовщики...Там большинство... Кстати, "они" очень вежливы и клиентоориентированы.

Цитата(Алексютина Зинаида@19.04.2011 10:19)
Кстати, "они" очень вежливы и клиентоориентированы.

Одна из сетей салонов красоты в Москве именно поэтому на позиции администраторов набирает молодых людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 19.04.2011 09:36:

Цитата(Алексютина Зинаида@19.04.2011 10:19)
Кстати, "они" очень вежливы и клиентоориентированы.

Одна из сетей салонов красоты в Москве именно поэтому на позиции администраторов набирает молодых людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Было бы интересно прочитать исследования на эту тему. Пока я вижу только изменение по 5-й шкале MMPI

но не думаю, что она определяет такую компетенцию, как клиентоориентированность

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 19.04.2011 09:44:

Было бы интересно прочитать исследования на эту тему. Пока я вижу только изменение по 5-й шкале MMPI

но не думаю, что она определяет такую компетенцию, как клиентоориентированность

Вместе с тем, очень многие считают (и не без оснований, наверное), что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией более терпимые. Думаю, отсюда и стремление подбирать персонал по данному критерию.
С другой стороны, мне кажется, сексуальная ориентация в данном случае вторична. Профессионал он профессионал и есть, и сексуальные предпочтения (равно как и семейное положение) тут совершенно не при чем.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2011 19:30:

Цитата(Вероника Краснопольская@18.04.2011 18:48)
Эдуард, есть отрасли, в которых нетрадиционная сексуальная ориентация работников-мужчин даже приветствуется. Правда, хоть убейте меня, я все равно не понимаю, какое это имеет отношение к работе.

в каких?

Шоу-бизнес на первом месте! Laughing Э-э... здравствуйте!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2011 19:33:

Почему то вспомнил, как несколько лет назад прочитал новость с английского сайта о том, что геи чаще пользуются кредиткой и больше услуг заказвают в сравнении с людьми традиционной ориентации. Зашел в отдел кредитования ( я тогда в банке работал) и рассказал.

И начался мозговой штурм)))))) Всем отделом решали задачу, как смогли это установить)))))

Здраствуйте, Михаил!

Что приятно: практически все активные форумчяне отметились: тема "зацепила")))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 18.04.2011 12:02:

СБ уволить нельзя. СБ сам кого хочешь уволит. Насколько я знаю, он бывший сотрудник МВД. У него какие то курсы по психологии и по детектору лжи

но похоже, что кандидата не пропустят: СБ имеет решающее право принятия решения по кандидатам

Наталья, а ответственность за результаты работы одобренных СБ кандидатов тоже эта служба несет?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.04.2011 08:56:

Здраствуйте, Михаил!

Что приятно: практически все активные форумчяне отметились: тема "зацепила")))))

И не говорите!!! Эта тема для многих, как красная тряпка для быка. Smile

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.04.2011 08:56:

Здраствуйте, Михаил!

Что приятно: практически все активные форумчяне отметились: тема "зацепила")))))

Еще бы она не зацепила ))) С подобной дискриминацией в том или ином ее виде сталкивался практически каждый (другое дело, что не каждый об этом знает).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Re: Re: Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 20.04.2011 08:59:

Наталья, а ответственность за результаты работы одобренных СБ кандидатов тоже эта служба несет?

Цитата(Макаров Михаил@20.04.2011 09:59)

Наталья, а ответственность за результаты работы одобренных СБ кандидатов тоже эта служба несет?

 да ну какая ответственность.

я имею к этому случаю отношение лишь постольку, поскольку начальника мне подбирают. Но поразило, как решения принимаются. Кто-то чего-то решил, что неженатый - плохо. И на этом основании отказали. И деловые качества практически не обсуждались. Уцепились, что не женат. Я вот представляю, что он там сидит, переживает, думает, как прошло собеседование, а его судьбу решили вот так вот. Неприятный осадок. 

и главной, специалист СБ нормальный с виду человек, с ним можно нормально общаться. Но вот есть свои пунктики

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 20.04.2011 09:22:

Цитата(Макаров Михаил@20.04.2011 09:59)

Наталья, а ответственность за результаты работы одобренных СБ кандидатов тоже эта служба несет?

 да ну какая ответственность.

я имею к этому случаю отношение лишь постольку, поскольку начальника мне подбирают. Но поразило, как решения принимаются. Кто-то чего-то решил, что неженатый - плохо. И на этом основании отказали. И деловые качества практически не обсуждались. Уцепились, что не женат. Я вот представляю, что он там сидит, переживает, думает, как прошло собеседование, а его судьбу решили вот так вот. Неприятный осадок. 

и главной, специалист СБ нормальный с виду человек, с ним можно нормально общаться. Но вот есть свои пунктики

А я вот сейчас вот о чем подумал: как неженатый мужчина после 30-ти я могу сказать, что в Москве практически все мои руководители были мужчины))))

И положа руку на сердце понимаю, что в этом есть какая-то логика. По ощущениям, мне проще с мужчиной общаться. Не хочу обидеть женщин при этом - это на уровне ощущений

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 20.04.2011 09:22:

Цитата(Макаров Михаил@20.04.2011 09:59)

Наталья, а ответственность за результаты работы одобренных СБ кандидатов тоже эта служба несет?

 да ну какая ответственность.

я имею к этому случаю отношение лишь постольку, поскольку начальника мне подбирают. Но поразило, как решения принимаются. Кто-то чего-то решил, что неженатый - плохо. И на этом основании отказали. И деловые качества практически не обсуждались. Уцепились, что не женат. Я вот представляю, что он там сидит, переживает, думает, как прошло собеседование, а его судьбу решили вот так вот. Неприятный осадок. 

и главной, специалист СБ нормальный с виду человек, с ним можно нормально общаться. Но вот есть свои пунктики

Ахиллесова пята практически каждого российского предприятия: правами обладают одни, как правило, руководство и некомпетентные родственники руководства, ответственность же несут другие - специалисты и технические исполнители, не имеющие "лохматой лапы". Frown

Честно говоря, когда я сталкивался с подобным отношением ко мне как к кандидату, разворачивалсяь и уходил. Работодателей тоже много, пусть не думают, что они такие исключительные, что к ним очередь выстраивается. Когда приходилось заполнять анкету, я оценивал, насколько она наполнена вопросами о личной жизни, и, если их, по моему мнению, было слишком много, то - "ноги в руки" и бежал оттуда!!!

Дай бог тому кандидату найти работодателя, который оценит, прежде всего, его деловые качества, а не будет копаться в нижнем белье...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 20.04.2011 09:22:

Цитата(Макаров Михаил@20.04.2011 09:59)

Наталья, а ответственность за результаты работы одобренных СБ кандидатов тоже эта служба несет?

 да ну какая ответственность.

я имею к этому случаю отношение лишь постольку, поскольку начальника мне подбирают. Но поразило, как решения принимаются. Кто-то чего-то решил, что неженатый - плохо. И на этом основании отказали. И деловые качества практически не обсуждались. Уцепились, что не женат. Я вот представляю, что он там сидит, переживает, думает, как прошло собеседование, а его судьбу решили вот так вот. Неприятный осадок. 

и главной, специалист СБ нормальный с виду человек, с ним можно нормально общаться. Но вот есть свои пунктики

я имею к этому случаю отношение лишь постольку, поскольку начальника мне подбирают.
 Я вот представляю, что он там сидит, переживает, думает, как прошло собеседование, а его судьбу решили вот так вот. Неприятный осадок.  

 

Наталья, заранее прошу прощения за некоторые свои слова. Вас они скорее всего сильно заденут, но Вы задаете вопрос про риски, значит Вам нужны ответы. Есть 2 предположения. 

1) простите за дискриминационный и ужасно нескромный вопрос - Вы не замужем/ не состоите в постоянных отношениях? Кроме Вас в подчинении у данного руководителя (на вакансию которого и рассматривается неженатый кандидат) сколько девушек в возрасте до 30-35 лет?
Если в Вашем отделе есть некоторое количество (да хоть одна-две) относительно свободных девушек привлекательной внешности или со склонностью флиртовать, позиция СБ становится в принципе обоснованной (высокая вероятность  личных отношений руководитель-одна из подчиненных. Есть ли какая-то политика компании по этому вопросу - Вам лучше знать. 

2.а) В Вашем посте слишком много эмоций, касательно именно данной личности (эмоции касательно самой ситуации кончились на словах "Уцепились, что неженат". Остальная часть Вашего поста - это эмоции касательно живого человека).  Поэтому второй вариант, почему СБ имеет некоторые основания беспокоится: либо Вы приписываете кандидату волнения и эмоции и демонстрируете слишком эмоциональное отношение к конкретному кандидату, тогда см. предыдущий вопрос и вывод.

2.б) Либо второй вариант - кандидат на самом деле проявил данные эмоции и волнения. Что для мужчины в возрасте за 30 - несколько странно (наиболее очевидное предположение - эмоциональная несдержанность и/или некоторый инфантилизм, и однозначно - большие проблемы с уверенностью в себе и может быть самооценкой). Проблемы с уверенностью в себе и неумение их скрывать - не лучшие спутники руководителя отдела персонала (я правильно поняла должность?).   Для мужчины в таком возрасте, когда он уже по сути состоялся с большего, такая визуально заметная озабоченность . нетипична (это как открыто признаться что он неудачник и даже работу вынужден выпрашивать). В этом случае - СБ его правильно отсеивает, просто причина должна быть другая. В данном случае Вы первая с ним намучаетесь. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 20.04.2011 20:31:

я имею к этому случаю отношение лишь постольку, поскольку начальника мне подбирают.
 Я вот представляю, что он там сидит, переживает, думает, как прошло собеседование, а его судьбу решили вот так вот. Неприятный осадок.  

 

Наталья, заранее прошу прощения за некоторые свои слова. Вас они скорее всего сильно заденут, но Вы задаете вопрос про риски, значит Вам нужны ответы. Есть 2 предположения. 

1) простите за дискриминационный и ужасно нескромный вопрос - Вы не замужем/ не состоите в постоянных отношениях? Кроме Вас в подчинении у данного руководителя (на вакансию которого и рассматривается неженатый кандидат) сколько девушек в возрасте до 30-35 лет?
Если в Вашем отделе есть некоторое количество (да хоть одна-две) относительно свободных девушек привлекательной внешности или со склонностью флиртовать, позиция СБ становится в принципе обоснованной (высокая вероятность  личных отношений руководитель-одна из подчиненных. Есть ли какая-то политика компании по этому вопросу - Вам лучше знать. 

2.а) В Вашем посте слишком много эмоций, касательно именно данной личности (эмоции касательно самой ситуации кончились на словах "Уцепились, что неженат". Остальная часть Вашего поста - это эмоции касательно живого человека).  Поэтому второй вариант, почему СБ имеет некоторые основания беспокоится: либо Вы приписываете кандидату волнения и эмоции и демонстрируете слишком эмоциональное отношение к конкретному кандидату, тогда см. предыдущий вопрос и вывод.

2.б) Либо второй вариант - кандидат на самом деле проявил данные эмоции и волнения. Что для мужчины в возрасте за 30 - несколько странно (наиболее очевидное предположение - эмоциональная несдержанность и/или некоторый инфантилизм, и однозначно - большие проблемы с уверенностью в себе и может быть самооценкой). Проблемы с уверенностью в себе и неумение их скрывать - не лучшие спутники руководителя отдела персонала (я правильно поняла должность?).   Для мужчины в таком возрасте, когда он уже по сути состоялся с большего, такая визуально заметная озабоченность . нетипична (это как открыто признаться что он неудачник и даже работу вынужден выпрашивать). В этом случае - СБ его правильно отсеивает, просто причина должна быть другая. В данном случае Вы первая с ним намучаетесь. 

Всем участникам дискуссии: топик заметил редактор Работа.ру. Теперь некоторых из нас процитируют и на данном сайте. Готовтесь к славе))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.04.2011 21:11:

Всем участникам дискуссии: топик заметил редактор Работа.ру. Теперь некоторых из нас процитируют и на данном сайте. Готовтесь к славе))))

По-моему я к славе не готова. Особенно если переврут, не заметив иронии. Текст хотя бы на согласование вывесят здесь? :-))) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 20.04.2011 21:18:

По-моему я к славе не готова. Особенно если переврут, не заметив иронии. Текст хотя бы на согласование вывесят здесь? :-))) 

Ирина, а вы готовы сами ответить на вопрос о своем семейном положении?  

Мне кажется, что мое эмоциональное отношение вполне естественно: или вы считаете, что мне должно быть все равно, кто будет у меня руководителем?

Я не могу влиять на данное решение, но обсуждать и комментировать я имею право? А в данном случае обсуждение происходило при мне, и меня это задело.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Неженатый мужчина после 30-ти - риск для работодателя?
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 21.04.2011 08:07:

Ирина, а вы готовы сами ответить на вопрос о своем семейном положении?  

Мне кажется, что мое эмоциональное отношение вполне естественно: или вы считаете, что мне должно быть все равно, кто будет у меня руководителем?

Я не могу влиять на данное решение, но обсуждать и комментировать я имею право? А в данном случае обсуждение происходило при мне, и меня это задело.  

Цитата(Самойлова Наталья@21.04.2011 09:07)

Мне кажется, что мое эмоциональное отношение вполне естественно: или вы считаете, что мне должно быть все равно, кто будет у меня руководителем?

Наталья, вот поэтому подчиненный обычно не занимается подбором руководителя для себя. Он просто не может его объективно оценить при всем своем желании (и это естественно). По-хорошему, Вам вообще не должны были поручать данную вакансию.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить