сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках

Недавно коллега из Websoft наткнулся на мое резюме, в котором было указано, что я прошел семинар по ROI у Натальи Володиной. И кроме того, еще и расчитывал ROI в своей компании.

Коллега весело ухмыльнулся и заявил уверенно, что не встречал в России реально сделанных расчетов ROI.

Все кейсы, демонстрируемые на конференциях расчитаны для участников конференции и публики, но не для реального расчета возврата инвестиций. Как пример он привел свою практику кейсов ROI  внедрении систем дистанционного обучения и т.п. и утверждал, что все кейсы в этой области далеки от реальности. Я могу доверять коллеге в этом вопросе, поскольку он действительно спец в этом.

Однако в других областях не соглашусь. И вообще считаю, что ничего супер сложного в расчете ROI нет, по крайней мере отдачу от корпоративного обучения в общих чертах посчитать можно

И обращаюсь с вопросом к вам: вы считали ROI у себя в компаниях? хочется именно ваш опыт а не услышанный.

спасибо!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кучерьян Владислав Геннадьевич
Re: О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 11:33:

Недавно коллега из Websoft наткнулся на мое резюме, в котором было указано, что я прошел семинар по ROI у Натальи Володиной. И кроме того, еще и расчитывал ROI в своей компании.

Коллега весело ухмыльнулся и заявил уверенно, что не встречал в России реально сделанных расчетов ROI.

Все кейсы, демонстрируемые на конференциях расчитаны для участников конференции и публики, но не для реального расчета возврата инвестиций. Как пример он привел свою практику кейсов ROI  внедрении систем дистанционного обучения и т.п. и утверждал, что все кейсы в этой области далеки от реальности. Я могу доверять коллеге в этом вопросе, поскольку он действительно спец в этом.

Однако в других областях не соглашусь. И вообще считаю, что ничего супер сложного в расчете ROI нет, по крайней мере отдачу от корпоративного обучения в общих чертах посчитать можно

И обращаюсь с вопросом к вам: вы считали ROI у себя в компаниях? хочется именно ваш опыт а не услышанный.

спасибо!

Очень интересное мнение относительно ROI.  Для меня  параметр, (Доходы от обучения), не прозрачен и никто еще пока не демострировал универсальность подхода к оценке эффективности обучения. В свое время Ригли пытались посчитать экономический эффект и прщли к выводу, что кроме как приблизительно, сказать ничего не могут. Я пытался в свое время посчитать эффект и столкнулся со многими сложностями по очистке данных "до" обучения и "после" от разного рода переменных. Если мы можем дать только оценку в "...общих чертах", то это противоречит слову "расчитать", так как это слово подразумевает точный расчет и выведение валидного результата. Плюс, немаловажно и то, какая тематика рассматривалась на тренингах, если это технические тренинги и инструктажи, то тут более менее понятно, потому результат как правило измерим, если это soft skills trainings, то здесь мы попадаем в поле "блужданий и предположений". Хотя это мое личное мнение. Всегда готов эту тему обсудить.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 11:33:

Недавно коллега из Websoft наткнулся на мое резюме, в котором было указано, что я прошел семинар по ROI у Натальи Володиной. И кроме того, еще и расчитывал ROI в своей компании.

Коллега весело ухмыльнулся и заявил уверенно, что не встречал в России реально сделанных расчетов ROI.

Все кейсы, демонстрируемые на конференциях расчитаны для участников конференции и публики, но не для реального расчета возврата инвестиций. Как пример он привел свою практику кейсов ROI  внедрении систем дистанционного обучения и т.п. и утверждал, что все кейсы в этой области далеки от реальности. Я могу доверять коллеге в этом вопросе, поскольку он действительно спец в этом.

Однако в других областях не соглашусь. И вообще считаю, что ничего супер сложного в расчете ROI нет, по крайней мере отдачу от корпоративного обучения в общих чертах посчитать можно

И обращаюсь с вопросом к вам: вы считали ROI у себя в компаниях? хочется именно ваш опыт а не услышанный.

спасибо!

Владислав, но соаглситесь, что обсуждать надо конкретный случай. Т.е. просто обсуждать применим ROI или нет - невозможно - согласны?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кучерьян Владислав Геннадьевич
Re: О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 11:33:

Недавно коллега из Websoft наткнулся на мое резюме, в котором было указано, что я прошел семинар по ROI у Натальи Володиной. И кроме того, еще и расчитывал ROI в своей компании.

Коллега весело ухмыльнулся и заявил уверенно, что не встречал в России реально сделанных расчетов ROI.

Все кейсы, демонстрируемые на конференциях расчитаны для участников конференции и публики, но не для реального расчета возврата инвестиций. Как пример он привел свою практику кейсов ROI  внедрении систем дистанционного обучения и т.п. и утверждал, что все кейсы в этой области далеки от реальности. Я могу доверять коллеге в этом вопросе, поскольку он действительно спец в этом.

Однако в других областях не соглашусь. И вообще считаю, что ничего супер сложного в расчете ROI нет, по крайней мере отдачу от корпоративного обучения в общих чертах посчитать можно

И обращаюсь с вопросом к вам: вы считали ROI у себя в компаниях? хочется именно ваш опыт а не услышанный.

спасибо!

Я согласен с Вами, Эдуард, о чём и писал. Это не универсальный и прозрачный инструмент, который работает как выстрел пули. Вы правы, нельзя отметать этот инструмент совсем как не рабочий, так как точно есть случаи, когда его успешно можно применять.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Кучерьян Владислав Геннадьевич от 02.03.2011 17:21:

Я согласен с Вами, Эдуард, о чём и писал. Это не универсальный и прозрачный инструмент, который работает как выстрел пули. Вы правы, нельзя отметать этот инструмент совсем как не рабочий, так как точно есть случаи, когда его успешно можно применять.

Владислав, а вы знакомы с нашим сервисом Опросы?

http://hrm.ru/db/hrm/quest.html

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.03.2011 17:27:

Владислав, а вы знакомы с нашим сервисом Опросы?

http://hrm.ru/db/hrm/quest.html

Эдуард, единственная проблема расчета ROI - это дикое количество переменных и предположений. Причем качество последних зависит не только от экспертизы, но и от бизнеса.

Если честно, в 90% случаев я не вижу смысла расчета ROI для тренингов (ну если только галочку поставить потом во время ассесмента) - косты чаще всего маленькие, а если тренинг "проверенный" и сотрудники вменяемые - отдача будет однозначно. Вернутся ли деньги? Как минимум за счет удержания сотрудника на некоторое время дольше...

PS: мое скромное мнение - ибо обучение - совсем не моя стихия.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.03.2011 17:27:

Владислав, а вы знакомы с нашим сервисом Опросы?

http://hrm.ru/db/hrm/quest.html

Роман, а вам с цифрами не нравится играться?)

я вот в свое время забацал такую штуку: собрал вопросы от всех преподов корпоративнго семинара, провел тестирование ДО и ПОСЛЕ. и потом посчитал следующее:

соотношение правильных ответов/все вопросы по каждому преподавателю до и после.

Удивительная картина! у некторых соотношение НЕ изменилось, у некоторых изменилось значимо.

Я еще провел анкетирование участников. И выявил корреляцию между удовлетворенностью участников и приростом знаний (изменение соотношения правильных ответов к общему числу по каждому преподу)

Вроде бы мелочь.

Но зато когда спасибо руководству за такую форму работы стали анализировать - эта инфо была востребована просто на ура. Это была обратная связь для преподов.

 

но мой мотив то был - просто в циферки поиграться))) я решил задачку и как ребенок был этому рад)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.03.2011 10:28:

Роман, а вам с цифрами не нравится играться?)

я вот в свое время забацал такую штуку: собрал вопросы от всех преподов корпоративнго семинара, провел тестирование ДО и ПОСЛЕ. и потом посчитал следующее:

соотношение правильных ответов/все вопросы по каждому преподавателю до и после.

Удивительная картина! у некторых соотношение НЕ изменилось, у некоторых изменилось значимо.

Я еще провел анкетирование участников. И выявил корреляцию между удовлетворенностью участников и приростом знаний (изменение соотношения правильных ответов к общему числу по каждому преподу)

Вроде бы мелочь.

Но зато когда спасибо руководству за такую форму работы стали анализировать - эта инфо была востребована просто на ура. Это была обратная связь для преподов.

 

но мой мотив то был - просто в циферки поиграться))) я решил задачку и как ребенок был этому рад)

даже пост в Блоге про это напишу) вдохновили)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Re: О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.03.2011 10:28:

Роман, а вам с цифрами не нравится играться?)

я вот в свое время забацал такую штуку: собрал вопросы от всех преподов корпоративнго семинара, провел тестирование ДО и ПОСЛЕ. и потом посчитал следующее:

соотношение правильных ответов/все вопросы по каждому преподавателю до и после.

Удивительная картина! у некторых соотношение НЕ изменилось, у некоторых изменилось значимо.

Я еще провел анкетирование участников. И выявил корреляцию между удовлетворенностью участников и приростом знаний (изменение соотношения правильных ответов к общему числу по каждому преподу)

Вроде бы мелочь.

Но зато когда спасибо руководству за такую форму работы стали анализировать - эта инфо была востребована просто на ура. Это была обратная связь для преподов.

 

но мой мотив то был - просто в циферки поиграться))) я решил задачку и как ребенок был этому рад)

Эдуард - я 75% своего времени играюсь с циферками =) Но Вы знаете не хуже меня, что статистика - штука опасная, и если ты четко не понимаешь допущения своих расчетов и какие последствия за этим могут стоять - это очень не правильные циферки. То что Вы описали - классическое соц. исследование - оценили знания до, оценили знания после (таким же или похожим тестом) - допущений почти нет. Удовлетверенность - тоже достаточно прозрачно коррелируется (т.е. Вы допущений в расчетах никаких не делаете). А вот с ROI - все гораздо сложнее. Невозможно отсеить внешние факторы.

ЗЫ: Из серии "поиграться" - я в свое время построил модельку расчета региональных коэффициентов по России =) Вот это была игра так игра. Что интересно, удивительно и приятно - работает до сих пор (что еще более интересно - сторонние исследования показали валидность модели).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 03.03.2011 10:46:

Эдуард - я 75% своего времени играюсь с циферками =) Но Вы знаете не хуже меня, что статистика - штука опасная, и если ты четко не понимаешь допущения своих расчетов и какие последствия за этим могут стоять - это очень не правильные циферки. То что Вы описали - классическое соц. исследование - оценили знания до, оценили знания после (таким же или похожим тестом) - допущений почти нет. Удовлетверенность - тоже достаточно прозрачно коррелируется (т.е. Вы допущений в расчетах никаких не делаете). А вот с ROI - все гораздо сложнее. Невозможно отсеить внешние факторы.

ЗЫ: Из серии "поиграться" - я в свое время построил модельку расчета региональных коэффициентов по России =) Вот это была игра так игра. Что интересно, удивительно и приятно - работает до сих пор (что еще более интересно - сторонние исследования показали валидность модели).

Роман, вы опять не договариваете)

что за моделька?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кучерьян Владислав Геннадьевич
Re: О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.03.2011 17:27:

Владислав, а вы знакомы с нашим сервисом Опросы?

http://hrm.ru/db/hrm/quest.html

Ну конечно уже знаком, в одном даже поучаствовал.)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Кучерьян Владислав Геннадьевич от 03.03.2011 11:25:

Ну конечно уже знаком, в одном даже поучаствовал.)))

Цитата(Кучерьян Владислав Геннадьевич@03.03.2011 11:25)
Ну конечно уже знаком, в одном даже поучаствовал.)))

думаю, что обязательно надо бдет составить опрос по теме ROI, мождели Кирпатрика

буквально спросить, кто до какого уровня доходил в оценке эффективности)))

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кучерьян Владислав Геннадьевич
Re: Re: О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Кучерьян Владислав Геннадьевич от 03.03.2011 11:25:

Ну конечно уже знаком, в одном даже поучаствовал.)))

Полнота усовения знаний и навыков зависит от множества факторов:

1. Точность подбора материала под потребность

2. Умение тренера доходчиво и понятно изъяснять

3. Умение тренера продавать знания и навыки на тренинге

4. Грамотное использование тренинговых активностей

5. Желание самого участника получить знание

6. Знание как его применить на практике

7. Желание его применять на практике

8. Постоянное внимание со стороны линейного руководителя за сотрудником по встраиванию навыка.

Также проводя опросы нужно помнить, что у человека свои представления о безопасности и нет гарантии, что человек скажет правду на 100%, всегда есть 5-10% добавления социаьно ожидаемых ответов.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кучерьян Владислав Геннадьевич
Re: О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.03.2011 11:28:

Цитата(Кучерьян Владислав Геннадьевич@03.03.2011 11:25)
Ну конечно уже знаком, в одном даже поучаствовал.)))

думаю, что обязательно надо бдет составить опрос по теме ROI, мождели Кирпатрика

буквально спросить, кто до какого уровня доходил в оценке эффективности)))

 

"думаю, что обязательно надо бдет составить опрос по теме ROI, мождели Кирпатрика

буквально спросить, кто до какого уровня доходил в оценке эффективности)))"

Согласен, инетерсно будет потом посмотреть.....

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Кучерьян Владислав Геннадьевич от 03.03.2011 11:32:

"думаю, что обязательно надо бдет составить опрос по теме ROI, мождели Кирпатрика

буквально спросить, кто до какого уровня доходил в оценке эффективности)))"

Согласен, инетерсно будет потом посмотреть.....

думаю.. надо корпоратвиное обучние на уровни делить или нет. Типа:

тренинг (внешним провайдером, внутренним тренером)

обучающая программа долгосрочная

дистанционное обучние (электронные курсы/вебинары)

или для начала просто узнать, делали ли. Определить % по каждому уровню

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кучерьян Владислав Геннадьевич
Re: О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 11:33:

Недавно коллега из Websoft наткнулся на мое резюме, в котором было указано, что я прошел семинар по ROI у Натальи Володиной. И кроме того, еще и расчитывал ROI в своей компании.

Коллега весело ухмыльнулся и заявил уверенно, что не встречал в России реально сделанных расчетов ROI.

Все кейсы, демонстрируемые на конференциях расчитаны для участников конференции и публики, но не для реального расчета возврата инвестиций. Как пример он привел свою практику кейсов ROI  внедрении систем дистанционного обучения и т.п. и утверждал, что все кейсы в этой области далеки от реальности. Я могу доверять коллеге в этом вопросе, поскольку он действительно спец в этом.

Однако в других областях не соглашусь. И вообще считаю, что ничего супер сложного в расчете ROI нет, по крайней мере отдачу от корпоративного обучения в общих чертах посчитать можно

И обращаюсь с вопросом к вам: вы считали ROI у себя в компаниях? хочется именно ваш опыт а не услышанный.

спасибо!

Я предполагаю, что детализировать было бы рановато, для начала в общем узнать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Пугачев Александр
Re: О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 11:33:

Недавно коллега из Websoft наткнулся на мое резюме, в котором было указано, что я прошел семинар по ROI у Натальи Володиной. И кроме того, еще и расчитывал ROI в своей компании.

Коллега весело ухмыльнулся и заявил уверенно, что не встречал в России реально сделанных расчетов ROI.

Все кейсы, демонстрируемые на конференциях расчитаны для участников конференции и публики, но не для реального расчета возврата инвестиций. Как пример он привел свою практику кейсов ROI  внедрении систем дистанционного обучения и т.п. и утверждал, что все кейсы в этой области далеки от реальности. Я могу доверять коллеге в этом вопросе, поскольку он действительно спец в этом.

Однако в других областях не соглашусь. И вообще считаю, что ничего супер сложного в расчете ROI нет, по крайней мере отдачу от корпоративного обучения в общих чертах посчитать можно

И обращаюсь с вопросом к вам: вы считали ROI у себя в компаниях? хочется именно ваш опыт а не услышанный.

спасибо!

В 2005-2006 году с коллегами рассчитывал эффективность обучения (точнее отдельных тренингов) для розничной сети Спортмастер. Пришлось остановиться на 4-м уровне по Киркпатрику (или по Филипсу, кому как нравится), потому как конкретных цифр по затратам никто не дал (оно и понятно почему).

Для очистки эффекта от обучения применялся метод контрольной группы (самый надежный). Сравнивался прирост в продажах для обученных (оценочная группа) и необученных (контрольная группа) сотрудников за период 3-5 месяцев. Выборка была существенная (точных цифр не помню, но что-то около сотни на каждую из групп по каждому из тренингов). А, например, для тренинга «Комплексные продажи» измерялся прирост не в денежном объеме, а в глубине чека (комплексность покупки).

Было очень весело и приятно делать это. Первый опыт, знаете ли.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О применении ROI, модели Кирпатрика и прочих HR-метриках
Ответ на сообщение Пугачев Александр от 22.03.2011 07:56:

В 2005-2006 году с коллегами рассчитывал эффективность обучения (точнее отдельных тренингов) для розничной сети Спортмастер. Пришлось остановиться на 4-м уровне по Киркпатрику (или по Филипсу, кому как нравится), потому как конкретных цифр по затратам никто не дал (оно и понятно почему).

Для очистки эффекта от обучения применялся метод контрольной группы (самый надежный). Сравнивался прирост в продажах для обученных (оценочная группа) и необученных (контрольная группа) сотрудников за период 3-5 месяцев. Выборка была существенная (точных цифр не помню, но что-то около сотни на каждую из групп по каждому из тренингов). А, например, для тренинга «Комплексные продажи» измерялся прирост не в денежном объеме, а в глубине чека (комплексность покупки).

Было очень весело и приятно делать это. Первый опыт, знаете ли.

 

корреляции между уровнями не считали?) напр как сам обучаемый результат оценивает и его рук-ль?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить