сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ихсанов Ербулан Асылбекович
Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 01.08.2011 21:27:

а мы в свое время пошли другим путём. В одном крупном торговом центре с численностью персонала в 180 человек подавляющее большинство сотрудников курило. Из соображений безопасности(когда персонал торгового центра напичканного товарами, постоянно выходит и заходит), а так же с целью упорядочения дисциплины мы запретили выход на перекур в неположенное время. Специально сделали курилку в тыльной части здания(когда выход из здания для перекура не обяд=зателен) и установили лимитированное время для перекура не более 10 минут в 11.00, в 15.00, в 17.00, по две группы курильщиков. Т.е часть персонала в торговом зале, вторая часть на перекуре. Какая то часть сотрудников, которая курила только ради болтовни во время перекура отказалась сама от курения, а заядлые курильщики выходили в курилки и выкуривали свои сигареты глубокими затягами. В результате, мы и людей не обидели жесткими запретами изакрыли вопрос о дисциплине и безопасности. Минус только в том, что если свои 2-3 сигареты персонал выкуривал за час с лишним, то в данном случае выкуривал за 10 минут.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Ихсанов Ербулан Асылбекович от 02.08.2011 05:46:

а мы в свое время пошли другим путём. В одном крупном торговом центре с численностью персонала в 180 человек подавляющее большинство сотрудников курило. Из соображений безопасности(когда персонал торгового центра напичканного товарами, постоянно выходит и заходит), а так же с целью упорядочения дисциплины мы запретили выход на перекур в неположенное время. Специально сделали курилку в тыльной части здания(когда выход из здания для перекура не обяд=зателен) и установили лимитированное время для перекура не более 10 минут в 11.00, в 15.00, в 17.00, по две группы курильщиков. Т.е часть персонала в торговом зале, вторая часть на перекуре. Какая то часть сотрудников, которая курила только ради болтовни во время перекура отказалась сама от курения, а заядлые курильщики выходили в курилки и выкуривали свои сигареты глубокими затягами. В результате, мы и людей не обидели жесткими запретами изакрыли вопрос о дисциплине и безопасности. Минус только в том, что если свои 2-3 сигареты персонал выкуривал за час с лишним, то в данном случае выкуривал за 10 минут.

у нас эта тема обсуждалась не раз, всегда хотелось понять, считал ли кто нибудь на счетах выгоду от отказа от курения?

HR-метрики по борьбе с курением в компании. 31 мая День отказа от курения
http://hrm.ru/blog_hr-metriki-po-borbe-s-kureniem-v-kompanii-31-maja-den-ot kaza-ot-kurenija_110292
это блог
и тема в форуме
Можно ли борьбу с курением в компании поставить в KPI HR? (31 день отказа от курения)
http://hrm.ru/fm_mozhno-li-borbu-s-kureniem-v-kompanii-postavit-v-kpi-hr-31 -den-otkaza-ot-kurenija_110206
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ихсанов Ербулан Асылбекович
Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 01.08.2011 21:27:

Обе ссылки открываться не хотят.

Http Status Code: 404

Reason: File not found or unable to read file

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.08.2011 08:15:

у нас эта тема обсуждалась не раз, всегда хотелось понять, считал ли кто нибудь на счетах выгоду от отказа от курения?

HR-метрики по борьбе с курением в компании. 31 мая День отказа от курения
http://hrm.ru/blog_hr-metriki-po-borbe-s-kureniem-v-kompanii-31-maja-den-ot kaza-ot-kurenija_110292
это блог
и тема в форуме
Можно ли борьбу с курением в компании поставить в KPI HR? (31 день отказа от курения)
http://hrm.ru/fm_mozhno-li-borbu-s-kureniem-v-kompanii-postavit-v-kpi-hr-31 -den-otkaza-ot-kurenija_110206

Тут беда, которую никак не могу победить: при размещении ссылки пробел образуется

ot kaza - в первом случае в слове отказа. в сслке пробел ввиде символов

во втором здесь 31 -den - вы просто удаляйте прям из ссылки и ентер кликайте опять. должно сработать

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 01.08.2011 21:27:

Интересно, а кто-нибудь посчитал затраты, вызванные воздержанием курильщика?

Мне проще выйти на 10 минут покурить, обдумать проблему, отвлечься от монитора - и прийти к интересному решению. Проверено, без сигареты к правильному решению прихожу дольше =) (речь, конечно, о весьма определенных ситуациях и тд). Тоже самое и со стрессом - лучше дать возможность человеку выйти на 10 минут, покурить, успокоиться - стресс явно быстрее снимится и сотрудник вернется в состояние прежней эффективности.

Еще один плюс - курильщики почти всегда готовы и способны работать дольше. Как минимум из-за того, что выходя на перекур они отдыхают - запаса сил хватает на существенно большее время.

А в целом, да - курить вредно =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 03.08.2011 16:34:

Интересно, а кто-нибудь посчитал затраты, вызванные воздержанием курильщика?

Мне проще выйти на 10 минут покурить, обдумать проблему, отвлечься от монитора - и прийти к интересному решению. Проверено, без сигареты к правильному решению прихожу дольше =) (речь, конечно, о весьма определенных ситуациях и тд). Тоже самое и со стрессом - лучше дать возможность человеку выйти на 10 минут, покурить, успокоиться - стресс явно быстрее снимится и сотрудник вернется в состояние прежней эффективности.

Еще один плюс - курильщики почти всегда готовы и способны работать дольше. Как минимум из-за того, что выходя на перекур они отдыхают - запаса сил хватает на существенно большее время.

А в целом, да - курить вредно =)

Роман, вы курите???????))))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2011 16:52:

Роман, вы курите???????))))))

Так я же вроде на своем примере описал =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 03.08.2011 20:54:

Так я же вроде на своем примере описал =)

Роман, как бывший курильщик со стажем, могу лишь свое мнение сказать: я за жесткие меры.

это то месте, где я против демократии и уважения привычек персонала. Заметьте, я сам курил. Сам и бросил

И считаю, что жесткие меры только на пользу. Через 21 день после бросания курить возвращается ясность в мышлении, пропадает потребность поразмышлять за сигаретой

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2011 20:58:

Роман, как бывший курильщик со стажем, могу лишь свое мнение сказать: я за жесткие меры.

это то месте, где я против демократии и уважения привычек персонала. Заметьте, я сам курил. Сам и бросил

И считаю, что жесткие меры только на пользу. Через 21 день после бросания курить возвращается ясность в мышлении, пропадает потребность поразмышлять за сигаретой

Не согласен - я за свободу выбора. Работодатель - не мой лечащий врач, чтобы решать - курить мне или нет. Мне нравится процесс - он не мешает моей эффективности - это единственное, что должно волновать компанию...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 03.08.2011 21:32:

Не согласен - я за свободу выбора. Работодатель - не мой лечащий врач, чтобы решать - курить мне или нет. Мне нравится процесс - он не мешает моей эффективности - это единственное, что должно волновать компанию...

я только ссылкой на перевод отвечу

А ваша компания готова к ROWE (Results Only Work Environment)?
http://hrm.ru/blog_a-vasha-kompanija-gotova-k-rowe_113CE6
кстати говоря, перевод с очень интересно ресурса
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2011 21:36:

я только ссылкой на перевод отвечу

А ваша компания готова к ROWE (Results Only Work Environment)?
http://hrm.ru/blog_a-vasha-kompanija-gotova-k-rowe_113CE6
кстати говоря, перевод с очень интересно ресурса

Аха, ссылка подтверждает мою позицию - я должен делать работу, остальное - мое дело =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 03.08.2011 21:39:

Аха, ссылка подтверждает мою позицию - я должен делать работу, остальное - мое дело =)

вы не дочитали до конце))))) комания вынуждена принудительно закрывать программу: не многие умеют самостоятельно управлять своим временем

и даже в америке

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2011 21:42:

вы не дочитали до конце))))) комания вынуждена принудительно закрывать программу: не многие умеют самостоятельно управлять своим временем

и даже в америке

кстати говоря, я ярсотно на всех ресурсах защищал идеи статьи, а меня не менее яростно пинали)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Re: Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2011 21:42:

вы не дочитали до конце))))) комания вынуждена принудительно закрывать программу: не многие умеют самостоятельно управлять своим временем

и даже в америке

Там вроде не сказано, что закрывают - там сказано, что сложно внедрять =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2011 21:44:

кстати говоря, я ярсотно на всех ресурсах защищал идеи статьи, а меня не менее яростно пинали)))))

Two years after implementing ROWE, Best Buy's involuntary termination rate in three ROWE departments increased an average of 77 percent

я конечно английский плохо знаю, но эта фраза красноречива)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2011 21:47:

Two years after implementing ROWE, Best Buy's involuntary termination rate in three ROWE departments increased an average of 77 percent

я конечно английский плохо знаю, но эта фраза красноречива)

Аха, но она не говорит, что программу сокращают =)

добавьте, что BB - это компания реально низкого профиля, куда набирают дешевый персонал =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2011 21:47:

Two years after implementing ROWE, Best Buy's involuntary termination rate in three ROWE departments increased an average of 77 percent

я конечно английский плохо знаю, но эта фраза красноречива)

так они до реального ритейла еще не дошли, пока программу внедрили в центральном офисе и региональных центрах. Причем, что молодцы, начали с топов. И уже на втором шаге начались проблемы.

вот так понаберешь курильщиков, а они тебе программу зарубят перекурами)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2011 21:52:

так они до реального ритейла еще не дошли, пока программу внедрили в центральном офисе и региональных центрах. Причем, что молодцы, начали с топов. И уже на втором шаге начались проблемы.

вот так понаберешь курильщиков, а они тебе программу зарубят перекурами)))

И кстати говоря, в ритейле как раз возникают куча проблем с перекурами:

  • потеря времени
  • заплеванные подходы к офису
  • неприятный запах для клиента и т.п...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Re: Обсуждение статьи 'Эффективно ли производство, на котором никто не курит?'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2011 21:54:

И кстати говоря, в ритейле как раз возникают куча проблем с перекурами:

  • потеря времени
  • заплеванные подходы к офису
  • неприятный запах для клиента и т.п...

ммм... мне кажется мешается мягкое с теплым.... Представьте, большинство людей (ок, на западе) не плюют, когда курят =) От запаха есть освежители дыхания (это легко прописать/предоставить когда от продажи зависит таоя премия - сам додумаешься)... 

Эдуард, это тянет на holly war - у меня четкий принцип privacy - работодатель не может переходить определенных границ. Сомневаюсь, что что-то может изменить этот принцип =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить