сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Re: Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Таллин Валерий от 27.10.2010 16:00:

Дедушка Фред - это история психологии (ну или философии). Вы же не судите о людях по их снам? (Иногда, Анна, банан это просто банан - из анекдота). То же касается в принципе психоанализа в целом.

Между нами психологами, Кто вообще сказал что Фрейд психолог? Он врач, психотерапевт, философ. Сплошные one case study.

А вот про научный менеджмент я вообще ничего не могу сказать, я про такой вообще не знаю. Это типа научного коммунизма, да? :)

Цитата(Таллин Валерий@27.10.2010 17:00)
Дедушка Фред - это история психологии (ну или философии). Вы же не судите о людях по их снам? (Иногда, Анна, банан это просто банан - из анекдота). То же касается в принципе психоанализа в целом.

 

Между нами психологами, Кто вообще сказал что Фрейд психолог? Он врач, психотерапевт, философ. Сплошные one case study.

А вот про научный менеджмент я вообще ничего не могу сказать, я про такой вообще не знаю. Это типа научного коммунизма, да? :)


 ну т.е. Ваш портал не публиковал и не будет публиковать статьи Фройда и по научному менеджменту?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Таллин Валерий
Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 16:17:

в рубрике "История психологии" будет может быть. С соответствующими комментариями редактора. (Так, например есть публикация по отечественной истории в принципе, но про мотивацию на трехгорной мануфактуре в 20-е годы). Но вообщем стараемся публиковать статьи по HR-тематике, а не по психологии.

про научный менеджмент- без понятия, я не знаю такой. Я не отношу менеджмент к науке.

 

Тема опять перешла в интервью с редактором того самого портала? :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Таллин Валерий от 27.10.2010 16:12:

в рубрике "История психологии" будет может быть. С соответствующими комментариями редактора. (Так, например есть публикация по отечественной истории в принципе, но про мотивацию на трехгорной мануфактуре в 20-е годы). Но вообщем стараемся публиковать статьи по HR-тематике, а не по психологии.

про научный менеджмент- без понятия, я не знаю такой. Я не отношу менеджмент к науке.

 

Тема опять перешла в интервью с редактором того самого портала? :)

Цитата(Таллин Валерий@27.10.2010 17:12)
С соответствующими комментариями редактора. (Так, например есть публикация по отечественной истории в принципе, но про мотивацию на трехгорной мануфактуре в 20-е годы). Но вообщем стараемся публиковать статьи по HR-тематике, а не по психологии.

 

позвольте усомниться.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Таллин Валерий
Re: Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Таллин Валерий от 27.10.2010 16:12:

в рубрике "История психологии" будет может быть. С соответствующими комментариями редактора. (Так, например есть публикация по отечественной истории в принципе, но про мотивацию на трехгорной мануфактуре в 20-е годы). Но вообщем стараемся публиковать статьи по HR-тематике, а не по психологии.

про научный менеджмент- без понятия, я не знаю такой. Я не отношу менеджмент к науке.

 

Тема опять перешла в интервью с редактором того самого портала? :)

да пожалуйста

 Заметите, можете припомнить в комментариях

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Таллин Валерий от 27.10.2010 16:27:

да пожалуйста

 Заметите, можете припомнить в комментариях

нет, спасибо. вы же публикуете только то, что НЕ идет в разрез с вашими взглядами. Я же преследую другие цели

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.10.2010 16:48:

нет, спасибо. вы же публикуете только то, что НЕ идет в разрез с вашими взглядами. Я же преследую другие цели

давайте лучше о хорошем? как у вас голосование проходит?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Таллин Валерий
Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.10.2010 17:55:

давайте лучше о хорошем? как у вас голосование проходит?

Опрос, заполнило 75 человек

В принципе думаю довести до 100 и снять статистику

Или у Вас больше респондентов?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Таллин Валерий от 27.10.2010 19:43:

Опрос, заполнило 75 человек

В принципе думаю довести до 100 и снять статистику

Или у Вас больше респондентов?

400 на сегодня, но думаю сравнивать можно 400 и 100.

мне уже выдвинули версию, что у вас значительно больше кадровиков, чем у нас

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Прокофьев Виктор Григорьевич
Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 16:17:

Валерий, сразу вспоминается, что с такой же убежденностью в свое время гнали генетику и кибернетику. А сейчас Вы пользуетесь, как мы видим, компьютером, иначе мы не смогли бы прочитать Ваше мнение в этом форуме. 

Данная статья посвящена не обсуждению научности соционики, а рассказывает о практических методиках, которые уже используются и эффективно работают в руках многих психологов, кадровиков и руководителей. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Прокофьев Виктор Григорьевич
Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 16:17:

Кстати, Валерий, Вы затронули очень интересную тему.

Я обращаюсь к Вам и другим психологам (от управленца):

Подскажите, пожалуйста, направление в психологии,  которое  проверено на научность критерием фальсифицируемости Поппера

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Прокофьев Виктор Григорьевич от 29.10.2010 07:49:

Кстати, Валерий, Вы затронули очень интересную тему.

Я обращаюсь к Вам и другим психологам (от управленца):

Подскажите, пожалуйста, направление в психологии,  которое  проверено на научность критерием фальсифицируемости Поппера

Назвал бы данный пост "Назаконченным постом о редакционной политике и методжологии науки"))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.11.2010 21:21:

Назвал бы данный пост "Назаконченным постом о редакционной политике и методжологии науки"))

Валера, а Эмоциональный интеллект к науке тоже не относится?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.10.2010 16:07:

Цитата(Таллин Валерий@27.10.2010 17:00)
Дедушка Фред - это история психологии (ну или философии). Вы же не судите о людях по их снам? (Иногда, Анна, банан это просто банан - из анекдота). То же касается в принципе психоанализа в целом.

 

Между нами психологами, Кто вообще сказал что Фрейд психолог? Он врач, психотерапевт, философ. Сплошные one case study.

А вот про научный менеджмент я вообще ничего не могу сказать, я про такой вообще не знаю. Это типа научного коммунизма, да? :)


 ну т.е. Ваш портал не публиковал и не будет публиковать статьи Фройда и по научному менеджменту?

Ух, ты! Какая у вас интересная дискуссия была! А я только сейчас увидела.

Наука - лженаука?

Вот мне, как практику, как сейчас говорят "глубоко фиолетово", наука соционика или нет. Мне интересно, как я могу эти знания использовать.

И мой опыт и опыт моих клиентов показал, что есть вполне конкретные задачи, которые ОТЛИЧНО можно решить эффективно с помощью соционики. Какие? Вот навскидку 4 задачи.

  • Выбор наиболее подходящих людей на конкретную должность или под конкретную задачу
  • Алгоритм постановки задач сотрудникам с тем, чтобы они решались с предсказуемой эффективностью (здесь матрица Эйзенхауэра 4 приоритета каждого социотипа)
  • Разработка стратегий влияния на людей разных социотипов. Как "включить" и как "выключить" :). КТО, КАК, КОМУ и КОГДА должен ЧТО сказать, чтобы получить то, что нужно.
  • Формирование результативных и устойчивых команд (в смысле чтобы достигали хороших результатов, и делали это с предсказуемой регулярностью)

Соционика дает нам в руки "инструкцию по применению" каждого типа человека. И если инструкции следовать, то все работает и не ломается.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 01.09.2011 17:13:

Ух, ты! Какая у вас интересная дискуссия была! А я только сейчас увидела.

Наука - лженаука?

Вот мне, как практику, как сейчас говорят "глубоко фиолетово", наука соционика или нет. Мне интересно, как я могу эти знания использовать.

И мой опыт и опыт моих клиентов показал, что есть вполне конкретные задачи, которые ОТЛИЧНО можно решить эффективно с помощью соционики. Какие? Вот навскидку 4 задачи.

  • Выбор наиболее подходящих людей на конкретную должность или под конкретную задачу
  • Алгоритм постановки задач сотрудникам с тем, чтобы они решались с предсказуемой эффективностью (здесь матрица Эйзенхауэра 4 приоритета каждого социотипа)
  • Разработка стратегий влияния на людей разных социотипов. Как "включить" и как "выключить" :). КТО, КАК, КОМУ и КОГДА должен ЧТО сказать, чтобы получить то, что нужно.
  • Формирование результативных и устойчивых команд (в смысле чтобы достигали хороших результатов, и делали это с предсказуемой регулярностью)

Соционика дает нам в руки "инструкцию по применению" каждого типа человека. И если инструкции следовать, то все работает и не ломается.

Вот, нашла интересную информацию:

  в 1995 году российской академией естественных наук (РАЕН) соционика признана открытием, а её создатель — Аушра Аугустинавичюте — награждена дипломом об открытии и медалью имени Петра Капицы.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 06.09.2011 16:44:

Вот, нашла интересную информацию:

  в 1995 году российской академией естественных наук (РАЕН) соционика признана открытием, а её создатель — Аушра Аугустинавичюте — награждена дипломом об открытии и медалью имени Петра Капицы.

Лена, вопрос немного не в тему может быть: хочу перенести обсуждение в тематический форум, порекомендуйте, в какой тематический форум перенести: оценка персонала, управление персоналом и т.п.?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 06.09.2011 17:01:

Лена, вопрос немного не в тему может быть: хочу перенести обсуждение в тематический форум, порекомендуйте, в какой тематический форум перенести: оценка персонала, управление персоналом и т.п.?

И туда, и туда вроде подойдет.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Прокофьев Виктор Григорьевич
Re: Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 01.09.2011 17:13:

Ух, ты! Какая у вас интересная дискуссия была! А я только сейчас увидела.

Наука - лженаука?

Вот мне, как практику, как сейчас говорят "глубоко фиолетово", наука соционика или нет. Мне интересно, как я могу эти знания использовать.

И мой опыт и опыт моих клиентов показал, что есть вполне конкретные задачи, которые ОТЛИЧНО можно решить эффективно с помощью соционики. Какие? Вот навскидку 4 задачи.

  • Выбор наиболее подходящих людей на конкретную должность или под конкретную задачу
  • Алгоритм постановки задач сотрудникам с тем, чтобы они решались с предсказуемой эффективностью (здесь матрица Эйзенхауэра 4 приоритета каждого социотипа)
  • Разработка стратегий влияния на людей разных социотипов. Как "включить" и как "выключить" :). КТО, КАК, КОМУ и КОГДА должен ЧТО сказать, чтобы получить то, что нужно.
  • Формирование результативных и устойчивых команд (в смысле чтобы достигали хороших результатов, и делали это с предсказуемой регулярностью)

Соционика дает нам в руки "инструкцию по применению" каждого типа человека. И если инструкции следовать, то все работает и не ломается.

Добрый день, Елена!

А у Вас есть материалы по Вашим наработкам в соционике? Статьи о практическом применении?

Было бы интересно ознакомиться.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Прокофьев Виктор Григорьевич от 06.09.2011 23:29:

Добрый день, Елена!

А у Вас есть материалы по Вашим наработкам в соционике? Статьи о практическом применении?

Было бы интересно ознакомиться.

Здравствуйте, Виктор!

Нет, увы, статей по соционике у меня нет, есть только опыт.  К сожалению, его непросто формализовать. Вам же хорошо известно, что определить социотип с помощью формальных тестов нереально. И что на самом деле для практических целей надо различать не только 16 типов, но и, как минимум, 4 варианта каждого типа, т.е. всего 64.

А я все думаю, как бы так упростить все, чтобы руководители, могли это сами использовать.

Как у Вас дела? Как Татьяна?

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 00:47:

Здравствуйте, Виктор!

Нет, увы, статей по соционике у меня нет, есть только опыт.  К сожалению, его непросто формализовать. Вам же хорошо известно, что определить социотип с помощью формальных тестов нереально. И что на самом деле для практических целей надо различать не только 16 типов, но и, как минимум, 4 варианта каждого типа, т.е. всего 64.

А я все думаю, как бы так упростить все, чтобы руководители, могли это сами использовать.

Как у Вас дела? Как Татьяна?

 

Лена, а вы вели\ведете какую-нибудь статистику исследований?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 08:41:

Лена, а вы вели\ведете какую-нибудь статистику исследований?

Статистику? Для людей моего социотипа слово "статистика" - табу )).

Серьезно )). Кроме того, в соционике не работает четкая логика. Там как раз логика нечеткая, Fuzzу логика. Та самая, которая помогает "умным" стиральным машинам рассчитывать оптимальный режим работы в зависимости от количества белья.

Для справки:

Триумфальное шествие нечеткой логики по миру началось после доказательства в конце 80-х Бартоломеем Коско знаменитой теоремы FAT (Fuzzy Approximation Theorem). В бизнесе и финансах нечеткая логика получила признание после того как в 1988 году экспертная система на основе нечетких правил для прогнозирования финансовых индикаторов единственная предсказала биржевой крах.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить