сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 09:10:

Статистику? Для людей моего социотипа слово "статистика" - табу )).

Серьезно )). Кроме того, в соционике не работает четкая логика. Там как раз логика нечеткая, Fuzzу логика. Та самая, которая помогает "умным" стиральным машинам рассчитывать оптимальный режим работы в зависимости от количества белья.

Для справки:

Триумфальное шествие нечеткой логики по миру началось после доказательства в конце 80-х Бартоломеем Коско знаменитой теоремы FAT (Fuzzy Approximation Theorem). В бизнесе и финансах нечеткая логика получила признание после того как в 1988 году экспертная система на основе нечетких правил для прогнозирования финансовых индикаторов единственная предсказала биржевой крах.

Ну одни данные вы уже назвали: нет корреляции между соционическими типами и показателями по другим тестам.

Но наверняка есть какие -то данные типа:

  • наилучшее сочетание руководитель - подчиненный / либо данные, что нет такового
  • наилучшее распределение типов в команде
  • показатели по типам среди успешных продавцов/ руковдителей и т.п...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 09:32:

Ну одни данные вы уже назвали: нет корреляции между соционическими типами и показателями по другим тестам.

Но наверняка есть какие -то данные типа:

  • наилучшее сочетание руководитель - подчиненный / либо данные, что нет такового
  • наилучшее распределение типов в команде
  • показатели по типам среди успешных продавцов/ руковдителей и т.п...

Вот, теперь мне понятнее. И я не зависаю от страшного слова "Статистика")).

Некая корреляция между типами и другими тестами, конечно, есть. Я говорила о том, что определить правильно социотип с помощью традиционных тестов, которые сам человек заполняет, в большинстве случаев нельзя. Потому что соционика - не о том, как человек сам себя видит, а о том, каким он видится в социуме. Достоверно определить тип можно с помощью диагностического интервью. Когда есть возможность наблюдать поведение человека, в том числе невербальное.

Данных, о которых Вы пишете, предостаточно.

И по наилучшему сочетанию руководитель-подчиненный, руководитель - команда. И по наихудшему :))

И по принципам распределения типов в команде.

И по критериям успешности.

И по стратегиям влияния на разные социотипы.

Самое сложное в соционике - достоверно определить тип. И вариант типа (это для построения команд). Как только это сделано, все остальное - дело техники. Есть уже описанные и проверенные на практике четкие алгоритмы. Бери и используй.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Прокофьев Виктор Григорьевич
Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 09:32:

Ну одни данные вы уже назвали: нет корреляции между соционическими типами и показателями по другим тестам.

Но наверняка есть какие -то данные типа:

  • наилучшее сочетание руководитель - подчиненный / либо данные, что нет такового
  • наилучшее распределение типов в команде
  • показатели по типам среди успешных продавцов/ руковдителей и т.п...

Эдуард, чтобы получить такую фактическую информацию необходимо проводить серьезные массовые исследования. Такая "профессиональная" статистика (собственно как и любая другая) не делается на десятке или даже сотне человек, которых реально можно отдиагностировать и проследить развитие их карьеры. Для этого необходимо ...  собственно любой социолог может сказать, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИНО ПРОДЕЛАТЬ.

Только здесь еще потребуется у каждого из многотысячной выборки правильно определить соционический тип.

Пока для этого просто даже нет ресурсов.

Причем обратите внимание, что каждый Ваш вопрос включает целый список. Попробуйте просто для начала ответить:

"Наилучшее ... " для чего?

Для понимания? Для комфорта? Для быстроты реагирования? Для удобства клиентов? Для их привлечения? Для их удержания? Для суммы прибыли? Для объема продаж? и т.д.

Мы сейчас эффективно работаем по удовлетворению более скромных запросов.

Сейчас есть реальные возможности, разработанные методики, выверенные техники (и собственно их с успехом применяют участники наших образовательных программ, и делятся на обратной связи) как человек может:

разрулить затянувшийся конфликт с коллегой,

договориться миром с начальством на уход в незапланированный отпуск,

написать объявение по приему на работу, чтобы откликнулись люди определенных типов, например для поддержки слабых сторон руководителя,

написать письма своим многолетним должникам не как это обычно пишется, а в своем (типологически сильном) стиле и получить таки с них требуемое,

найти типологический подход к начальнице, резко сократив количество ее истеричных наездов,

организовать работу подчиненному, существенно повысив от него отдачу,

да и просто принять человека с  его особенностями, чем снять свое напряжение при взаимодействии с ним и увидеть как в "мирных" целях использовать его непохожесть на себя.

Это только на вскидку вспомнил  решенные реальные кейсы по запросам наших участников тренинга с двух последних сессий.

 

 

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Прокофьев Виктор Григорьевич от 07.09.2011 11:18:

Эдуард, чтобы получить такую фактическую информацию необходимо проводить серьезные массовые исследования. Такая "профессиональная" статистика (собственно как и любая другая) не делается на десятке или даже сотне человек, которых реально можно отдиагностировать и проследить развитие их карьеры. Для этого необходимо ...  собственно любой социолог может сказать, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИНО ПРОДЕЛАТЬ.

Только здесь еще потребуется у каждого из многотысячной выборки правильно определить соционический тип.

Пока для этого просто даже нет ресурсов.

Причем обратите внимание, что каждый Ваш вопрос включает целый список. Попробуйте просто для начала ответить:

"Наилучшее ... " для чего?

Для понимания? Для комфорта? Для быстроты реагирования? Для удобства клиентов? Для их привлечения? Для их удержания? Для суммы прибыли? Для объема продаж? и т.д.

Мы сейчас эффективно работаем по удовлетворению более скромных запросов.

Сейчас есть реальные возможности, разработанные методики, выверенные техники (и собственно их с успехом применяют участники наших образовательных программ, и делятся на обратной связи) как человек может:

разрулить затянувшийся конфликт с коллегой,

договориться миром с начальством на уход в незапланированный отпуск,

написать объявение по приему на работу, чтобы откликнулись люди определенных типов, например для поддержки слабых сторон руководителя,

написать письма своим многолетним должникам не как это обычно пишется, а в своем (типологически сильном) стиле и получить таки с них требуемое,

найти типологический подход к начальнице, резко сократив количество ее истеричных наездов,

организовать работу подчиненному, существенно повысив от него отдачу,

да и просто принять человека с  его особенностями, чем снять свое напряжение при взаимодействии с ним и увидеть как в "мирных" целях использовать его непохожесть на себя.

Это только на вскидку вспомнил  решенные реальные кейсы по запросам наших участников тренинга с двух последних сессий.

 

 

 

 

Виктор, отличные примеры!

А про "наилучшее" - тоже в "яблочко".

Сейчас много спорят о том, что нужно эффективному руководителю.

При этом "эффективность" все по-разному понимают.

Для меня, например, есть только один критерий эффективности руководителя - результаты, которых достигает его команда. Именно не он сам, а команда.

И тогда без знания соционических закономерностей сложновато. Конечно, есть руководители, которым соционика не нужна. Они и так интитивно чувствуют людей и их потенциал. Сами знаете, какие это типы :)).

Но другим-то что делать? Если этого природного чутья нет?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики
Ответ на сообщение Прокофьев Виктор Григорьевич от 07.09.2011 11:18:

Эдуард, чтобы получить такую фактическую информацию необходимо проводить серьезные массовые исследования. Такая "профессиональная" статистика (собственно как и любая другая) не делается на десятке или даже сотне человек, которых реально можно отдиагностировать и проследить развитие их карьеры. Для этого необходимо ...  собственно любой социолог может сказать, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИНО ПРОДЕЛАТЬ.

Только здесь еще потребуется у каждого из многотысячной выборки правильно определить соционический тип.

Пока для этого просто даже нет ресурсов.

Причем обратите внимание, что каждый Ваш вопрос включает целый список. Попробуйте просто для начала ответить:

"Наилучшее ... " для чего?

Для понимания? Для комфорта? Для быстроты реагирования? Для удобства клиентов? Для их привлечения? Для их удержания? Для суммы прибыли? Для объема продаж? и т.д.

Мы сейчас эффективно работаем по удовлетворению более скромных запросов.

Сейчас есть реальные возможности, разработанные методики, выверенные техники (и собственно их с успехом применяют участники наших образовательных программ, и делятся на обратной связи) как человек может:

разрулить затянувшийся конфликт с коллегой,

договориться миром с начальством на уход в незапланированный отпуск,

написать объявение по приему на работу, чтобы откликнулись люди определенных типов, например для поддержки слабых сторон руководителя,

написать письма своим многолетним должникам не как это обычно пишется, а в своем (типологически сильном) стиле и получить таки с них требуемое,

найти типологический подход к начальнице, резко сократив количество ее истеричных наездов,

организовать работу подчиненному, существенно повысив от него отдачу,

да и просто принять человека с  его особенностями, чем снять свое напряжение при взаимодействии с ним и увидеть как в "мирных" целях использовать его непохожесть на себя.

Это только на вскидку вспомнил  решенные реальные кейсы по запросам наших участников тренинга с двух последних сессий.

 

 

 

 

Виктор, смею вас заверить, я без вашего текста все трудности исследований знаю)

Но я так и не услышал описания ни одного исследования)

я вот например проводил в свое время регрессионный анализ между результатами тестов при приеме на работу операционистов кассиров банка и их результатами работы через год. Выборка - 150 человек.

Я это сделал один. Результаты вполне себе валидны.

Интересно узнать, делали ли вы что то подобное

* можно не вдаваться в описание труднойстей и методологических проблем, я достаточно подготовлен

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 11:32:

Виктор, смею вас заверить, я без вашего текста все трудности исследований знаю)

Но я так и не услышал описания ни одного исследования)

я вот например проводил в свое время регрессионный анализ между результатами тестов при приеме на работу операционистов кассиров банка и их результатами работы через год. Выборка - 150 человек.

Я это сделал один. Результаты вполне себе валидны.

Интересно узнать, делали ли вы что то подобное

* можно не вдаваться в описание труднойстей и методологических проблем, я достаточно подготовлен

Виктор, если у вас есть такие исследования, публикуйте в виде постов у нас в блогах, можно будет полноценно обсуждать каждый отдельный кейс, каждую задачу, каждое исследование

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Прокофьев Виктор Григорьевич
Re: Re: Re: Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 00:47:

Здравствуйте, Виктор!

Нет, увы, статей по соционике у меня нет, есть только опыт.  К сожалению, его непросто формализовать. Вам же хорошо известно, что определить социотип с помощью формальных тестов нереально. И что на самом деле для практических целей надо различать не только 16 типов, но и, как минимум, 4 варианта каждого типа, т.е. всего 64.

А я все думаю, как бы так упростить все, чтобы руководители, могли это сами использовать.

Как у Вас дела? Как Татьяна?

 

Добрый день, Галина!

Мы работаем, консультируем, преподаем, надеемся скоро издать еще одну книгу. (Было бы время, можно бы было выпустить сразу 3-4. Материалов, давно ожидаемых народом, собрано и на большее количество.)

Очень серьезно занялись прописыванием простых и конкретных техник применения соционических типологических подходов. Опираемся при этом как на собственные наработки так и огромный практический опыт, накопленный в MBTI.

Прямо с пылу с жару (т. е. после серьезного осмысления, критики и проверки) Cool усовершенствуем методики преподавания, существенно расширяя сектор выработки навыков практического применения. Даже программе дали соответствующее название ТИМ-building

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Прокофьев Виктор Григорьевич
Re: Re: О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 11:40:

Виктор, если у вас есть такие исследования, публикуйте в виде постов у нас в блогах, можно будет полноценно обсуждать каждый отдельный кейс, каждую задачу, каждое исследование

Хорошо, Эдуард спасибо за приглашение. Я  привлеку к этому наших сотрудников.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 11:32:

Виктор, смею вас заверить, я без вашего текста все трудности исследований знаю)

Но я так и не услышал описания ни одного исследования)

я вот например проводил в свое время регрессионный анализ между результатами тестов при приеме на работу операционистов кассиров банка и их результатами работы через год. Выборка - 150 человек.

Я это сделал один. Результаты вполне себе валидны.

Интересно узнать, делали ли вы что то подобное

* можно не вдаваться в описание труднойстей и методологических проблем, я достаточно подготовлен

Сорри, отвечаю на вопрос, не ко мне обращенный.

А как Вам описание такого исследования:

"С целью проверки гипотезы о центральности нами — силами ШГС был проведён двухдневный пилотный эксперимент в июне 2010 года. Подчёркиваю, что эксперимент задумывался как пилотный, а не как окончательный. Для первой квадры это вполне оправдано.

В группу «центральных» входили следующие типы: Маршал, Политик, Инспектор (2 человека) в первый день и Политик, Инспектор, Наставник, Лирик во второй день. Как видите, во второй день состав группы немного изменился. Вторая и третья квадра. Однако результаты от этого не изменились.

В группу «периферийных» входили Искатель, Посредник, Советчик, Инспектор (попал не в свою группу!) в первый день; и Искатель (2 человека), Посредник, Советчик во второй день. Первая и четвёртая квадры.

Путём наблюдения со стороны экспертов (5 человек сдали протоколы) предполагалось выявить следующие закономерности, касающиеся поведения групп, состоящих из центральных типов:
 1. Больше захватывают и прочнее удерживают ценный и/или ограниченный ресурс.
 2. Быстрее и увереннее строят иерархию (вертикаль власти) внутри группы.
 3. Оказывают более сильное (по сравнению с периферийными, конечно) психологическое давление на людей.
 4. Склонны к более жёстким действиям физического характера в условиях конкуренции.

А теперь нас будет интересовать, проявились ли эти признаки в эксперименте. В первом эпизоде разворачивается грубое физическое столкновение за обладание текущим игровым ресурсом — пазлами. Во втором и третьем эпизодах хорошо видна разница по качеству виктимности — заботливости: центральные не жалеют себя и свои вещи при переправе через натянутую между деревьями верёвку, периферийные — наоборот, делают это бережно и заботливо.

Таким образом, первоначальная гипотеза о «центральных» в основном подтвердилась, что и отметили эксперты в своих протоколах.
   В основном, а не целиком, потому что добавилось уточнение о том, что центральные с большим трудом распределяют роли и строят внутригрупповую иерархию (из-за того, что теряют темп из-за драки или борьбы за лидерство на старте), но если уже построили иерархию, то она намного жестче, чем у периферийных."

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Прокофьев Виктор Григорьевич от 07.09.2011 11:45:

Добрый день, Галина!

Мы работаем, консультируем, преподаем, надеемся скоро издать еще одну книгу. (Было бы время, можно бы было выпустить сразу 3-4. Материалов, давно ожидаемых народом, собрано и на большее количество.)

Очень серьезно занялись прописыванием простых и конкретных техник применения соционических типологических подходов. Опираемся при этом как на собственные наработки так и огромный практический опыт, накопленный в MBTI.

Прямо с пылу с жару (т. е. после серьезного осмысления, критики и проверки) Cool усовершенствуем методики преподавания, существенно расширяя сектор выработки навыков практического применения. Даже программе дали соответствующее название ТИМ-building

Здорово! Отлично, что соционика становится ближе к реальной бизнес практике.

И идем в одном направлении. Я уже 4 года веду программу, которая условно называется "ТИМ лидерство" )))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Прокофьев Виктор Григорьевич от 07.09.2011 11:45:

Добрый день, Галина!

Мы работаем, консультируем, преподаем, надеемся скоро издать еще одну книгу. (Было бы время, можно бы было выпустить сразу 3-4. Материалов, давно ожидаемых народом, собрано и на большее количество.)

Очень серьезно занялись прописыванием простых и конкретных техник применения соционических типологических подходов. Опираемся при этом как на собственные наработки так и огромный практический опыт, накопленный в MBTI.

Прямо с пылу с жару (т. е. после серьезного осмысления, критики и проверки) Cool усовершенствуем методики преподавания, существенно расширяя сектор выработки навыков практического применения. Даже программе дали соответствующее название ТИМ-building

Лена, простите, но

1. Больше захватывают и прочнее удерживают ценный и/или ограниченный ресурс.
2. Быстрее и увереннее строят иерархию (вертикаль власти) внутри группы.
3. Оказывают более сильное (по сравнению с периферийными, конечно) психологическое давление на людей.
4. Склонны к более жёстким действиям физического характера в условиях конкуренции.

А теперь нас будет интересовать, проявились ли эти признаки в эксперименте. В первом эпизоде разворачивается грубое физическое столкновение за обладание текущим игровым ресурсом — пазлами. Во втором и третьем эпизодах хорошо видна разница по качеству виктимности — заботливости: центральные не жалеют себя и свои вещи при переправе через натянутую между деревьями верёвку, периферийные — наоборот, делают это бережно и заботливо

использование сравнительных прилагательных характеризует исследование не лучшим образом. В исследовании эти вещи должны быть померяны.

Привожу пример исследования Сидоренко. Ее студент захотел измерить, идут ли в милиционеры более агрессиные. Встал возле общаги студентов милиционеров и начал спрашивать закурить. агрессивно. После представлялся и извинялся. Рекция милиционеров фиксировалась.

После был стат анализ, который показал (количественно) что милиционеры не более агрессивны, чем другие люди

не увидел пока ни в ваших словах ни в словах Виктора чего то подобного

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 12:00:

Лена, простите, но

1. Больше захватывают и прочнее удерживают ценный и/или ограниченный ресурс.
2. Быстрее и увереннее строят иерархию (вертикаль власти) внутри группы.
3. Оказывают более сильное (по сравнению с периферийными, конечно) психологическое давление на людей.
4. Склонны к более жёстким действиям физического характера в условиях конкуренции.

А теперь нас будет интересовать, проявились ли эти признаки в эксперименте. В первом эпизоде разворачивается грубое физическое столкновение за обладание текущим игровым ресурсом — пазлами. Во втором и третьем эпизодах хорошо видна разница по качеству виктимности — заботливости: центральные не жалеют себя и свои вещи при переправе через натянутую между деревьями верёвку, периферийные — наоборот, делают это бережно и заботливо

использование сравнительных прилагательных характеризует исследование не лучшим образом. В исследовании эти вещи должны быть померяны.

Привожу пример исследования Сидоренко. Ее студент захотел измерить, идут ли в милиционеры более агрессиные. Встал возле общаги студентов милиционеров и начал спрашивать закурить. агрессивно. После представлялся и извинялся. Рекция милиционеров фиксировалась.

После был стат анализ, который показал (количественно) что милиционеры не более агрессивны, чем другие люди

не увидел пока ни в ваших словах ни в словах Виктора чего то подобного

Кстати говоря, про отсутствие корреляций между соционическими типами и данными других тестов я услышал на нашем вебинаре от Девяткина  Александра

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 12:00:

Лена, простите, но

1. Больше захватывают и прочнее удерживают ценный и/или ограниченный ресурс.
2. Быстрее и увереннее строят иерархию (вертикаль власти) внутри группы.
3. Оказывают более сильное (по сравнению с периферийными, конечно) психологическое давление на людей.
4. Склонны к более жёстким действиям физического характера в условиях конкуренции.

А теперь нас будет интересовать, проявились ли эти признаки в эксперименте. В первом эпизоде разворачивается грубое физическое столкновение за обладание текущим игровым ресурсом — пазлами. Во втором и третьем эпизодах хорошо видна разница по качеству виктимности — заботливости: центральные не жалеют себя и свои вещи при переправе через натянутую между деревьями верёвку, периферийные — наоборот, делают это бережно и заботливо

использование сравнительных прилагательных характеризует исследование не лучшим образом. В исследовании эти вещи должны быть померяны.

Привожу пример исследования Сидоренко. Ее студент захотел измерить, идут ли в милиционеры более агрессиные. Встал возле общаги студентов милиционеров и начал спрашивать закурить. агрессивно. После представлялся и извинялся. Рекция милиционеров фиксировалась.

После был стат анализ, который показал (количественно) что милиционеры не более агрессивны, чем другие люди

не увидел пока ни в ваших словах ни в словах Виктора чего то подобного

Вот-вот, именно то, о чем я говорила.

Четкая логика (траиционная) здесь не работает.

Основные инструменты FUZZY логики - как раз использование  сравнительных прилагательных и даже таких понятий, как  "чуть больше", "чуть меньше".

Именно так.

Интересно, а само понятие "агрессивный" в Вашем примре как измерялось?

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 12:09:

Вот-вот, именно то, о чем я говорила.

Четкая логика (траиционная) здесь не работает.

Основные инструменты FUZZY логики - как раз использование  сравнительных прилагательных и даже таких понятий, как  "чуть больше", "чуть меньше".

Именно так.

Интересно, а само понятие "агрессивный" в Вашем примре как измерялось?

 

не согласен. я про чуть больше или чуть меньше

выше вы мне задали сами вопрос: что значит наилучший? теперь пытаетесь сказать, что "чуть меньше" - это нормально. Тогда, в соответствии с вашей логикой, я могу сказать, что "наилучший" тоже нормально и нет смысла задавать вопрос

реакция просто измерялась: если парень в ответ на вопрос "эй ты дай закурить" давал закурить или говорил, что у него нет сигарет, то реакция считалась не агрессивной (по коненту), если он отвечал что нибудь типа - сам ты "эй ты.." - агрессивная (по субъекту)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 12:15:

не согласен. я про чуть больше или чуть меньше

выше вы мне задали сами вопрос: что значит наилучший? теперь пытаетесь сказать, что "чуть меньше" - это нормально. Тогда, в соответствии с вашей логикой, я могу сказать, что "наилучший" тоже нормально и нет смысла задавать вопрос

реакция просто измерялась: если парень в ответ на вопрос "эй ты дай закурить" давал закурить или говорил, что у него нет сигарет, то реакция считалась не агрессивной (по коненту), если он отвечал что нибудь типа - сам ты "эй ты.." - агрессивная (по субъекту)

Конечно, Вы не согласны, и это прекрасно! Если все согласны, то и говорить не о чем )).

И очень верно Вы подметили:"в соответствии с вашей логикой". Действительно, логика у каждого своя. Но есть и общее.

Общее обычно вот что: "Моя логика самая правильная" )). Так уж мы, люди, устроены )).

Если вернуться к соционике, то в ней описаны несколько стилей "типного" мышления, или "логики".

И этим можно пользоваться )).

P.S. Спасибо за ответ про "агрессивный"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 12:30:

Конечно, Вы не согласны, и это прекрасно! Если все согласны, то и говорить не о чем )).

И очень верно Вы подметили:"в соответствии с вашей логикой". Действительно, логика у каждого своя. Но есть и общее.

Общее обычно вот что: "Моя логика самая правильная" )). Так уж мы, люди, устроены )).

Если вернуться к соционике, то в ней описаны несколько стилей "типного" мышления, или "логики".

И этим можно пользоваться )).

P.S. Спасибо за ответ про "агрессивный"

ну вот потому и есть претензии о ненаучности соционики: надо начать хоть с каких-то исследований

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 14:09:

ну вот потому и есть претензии о ненаучности соционики: надо начать хоть с каких-то исследований

У кого претензии?

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Таллин Валерий от 27.10.2010 13:55:

Вообще, соционика - наука высосанная из пальца. Очень странно ее видеть на ресурсе, где редактор с психологическим образованием (насколько я знаю)

Информационный Метаболизм , ну да, конечно. Именно этого конструкта и не хватало в объяснении отношений между людьми (это сарказм, если кто не понял)

Цитата(Таллин Валерий@27.10.2010 14:55)
Вообще, соционика - наука высосанная из пальца. Очень странно ее видеть на ресурсе, где редактор с психологическим образованием (насколько я знаю)

 

Информационный Метаболизм , ну да, конечно. Именно этого конструкта и не хватало в объяснении отношений между людьми (это сарказм, если кто не понял)

Лена, цитирую второе сообщение Валеры Таллина

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Таллин Валерий
Re: Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 12:30:

Конечно, Вы не согласны, и это прекрасно! Если все согласны, то и говорить не о чем )).

И очень верно Вы подметили:"в соответствии с вашей логикой". Действительно, логика у каждого своя. Но есть и общее.

Общее обычно вот что: "Моя логика самая правильная" )). Так уж мы, люди, устроены )).

Если вернуться к соционике, то в ней описаны несколько стилей "типного" мышления, или "логики".

И этим можно пользоваться )).

P.S. Спасибо за ответ про "агрессивный"

Я тут еще потроллю

То есть мы имеем некую "науку" социнику,

1. предмет которой совпадает с социальной психологией (точнее предмет социальной психологии гораздо шире, чем предмет социники)

2. Ни одного исследования достоверности не проводилось. Все на уровне единичных случаев (one case study)

3. Базируется на юнгианской типологии

А это больше-меньше. Да можно не хуже по знакам гороскопа формировать команду. Чем плохо то - пипл хавает. Я так каждый день по науке могу выдумывать

А вообще, все проблемы соционики описаны в википедии. Не буду копи-пастить, там все толково написано.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 14:32:

Цитата(Таллин Валерий@27.10.2010 14:55)
Вообще, соционика - наука высосанная из пальца. Очень странно ее видеть на ресурсе, где редактор с психологическим образованием (насколько я знаю)

 

Информационный Метаболизм , ну да, конечно. Именно этого конструкта и не хватало в объяснении отношений между людьми (это сарказм, если кто не понял)

Лена, цитирую второе сообщение Валеры Таллина

Информационный метаболизм - звучит и правда жутковато.

На практике без этой терминологии можно обойтись )). Чтобы пользоваться мобильным телефоном, необязательно знать, что такое хендовер или GPRS.

Ох, я прямо живо представила заголовки: "Процесс века! Валера Таллин против Карла Густава Юнга!!!" Я бы пошла посмотреть.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить