сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Таллин Валерий
Re: Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 15:49:

Информационный метаболизм - звучит и правда жутковато.

На практике без этой терминологии можно обойтись )). Чтобы пользоваться мобильным телефоном, необязательно знать, что такое хендовер или GPRS.

Ох, я прямо живо представила заголовки: "Процесс века! Валера Таллин против Карла Густава Юнга!!!" Я бы пошла посмотреть.

Хочу разочаровать. Юнгианская типология в целом плохо верифицируется. Только "социолог и экономист" стал бы брать плохую модель в основу новой науки.

Или может Вы не в курсе, что психоанализ в целом к науке  психология отношение не имеет? (проходят в вузе в рамках истории психологии)  или что ни одно психаналитическое направление не верифицируется вообще.

Что касается практики. Конечно можно. Можно вообще без слова "соционика" обходиться. Только речь шла как раз о соционике наукообразной.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Таллин Валерий от 07.09.2011 16:18:

Хочу разочаровать. Юнгианская типология в целом плохо верифицируется. Только "социолог и экономист" стал бы брать плохую модель в основу новой науки.

Или может Вы не в курсе, что психоанализ в целом к науке  психология отношение не имеет? (проходят в вузе в рамках истории психологии)  или что ни одно психаналитическое направление не верифицируется вообще.

Что касается практики. Конечно можно. Можно вообще без слова "соционика" обходиться. Только речь шла как раз о соционике наукообразной.

К вопросу о психоанализе

у нас психоанализ преподавался по сурьезному. Я как то заявил преподу, чтобы они катились со своим психоанализом из научного учреждения. Меня не поняли. Экзамен я сдавал будучи пьяный. Это вам любой мой одногруппник подтвердит

я цитировал эссе Честертон "О психоанализе" Почитате, тогда поймете, почему профессор зарычал на меня, поставил тройку и отправил с экзамена)

О практике соционики

мне по барабану чес слов

я в таких случаях вспоминаю, как мматематик - по совместительству методолог - Гильберт, говорил в пивном баре, размахивая пивной кружкой: да не важно, как это назвается: точка прямая или плоскость, можно назвать хоть кружка стол и стул, лишь бы соотношения выполнялись

а в этом и весь вопрос

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 16:28:

К вопросу о психоанализе

у нас психоанализ преподавался по сурьезному. Я как то заявил преподу, чтобы они катились со своим психоанализом из научного учреждения. Меня не поняли. Экзамен я сдавал будучи пьяный. Это вам любой мой одногруппник подтвердит

я цитировал эссе Честертон "О психоанализе" Почитате, тогда поймете, почему профессор зарычал на меня, поставил тройку и отправил с экзамена)

О практике соционики

мне по барабану чес слов

я в таких случаях вспоминаю, как мматематик - по совместительству методолог - Гильберт, говорил в пивном баре, размахивая пивной кружкой: да не важно, как это назвается: точка прямая или плоскость, можно назвать хоть кружка стол и стул, лишь бы соотношения выполнялись

а в этом и весь вопрос

Ваши воспоминания очень живо напомнили академическую жизнь )).

Я именно потому завершила лет 12 назад свою научную карьеру на ступени доцента МГУ и ушла в бизнес, потому что "достали" теоретики.

Вообще ничего общего с реальными задачами.

Я думала, что это у нас только так, а вот поехала материал для диссертации собирать в Швецию, поучилась там в аспирантуре год.

Почти то же самое. Чуть-чуть поближе к практике. А так - только и разговоров о том, у кого наука научнее.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 16:43:

Ваши воспоминания очень живо напомнили академическую жизнь )).

Я именно потому завершила лет 12 назад свою научную карьеру на ступени доцента МГУ и ушла в бизнес, потому что "достали" теоретики.

Вообще ничего общего с реальными задачами.

Я думала, что это у нас только так, а вот поехала материал для диссертации собирать в Швецию, поучилась там в аспирантуре год.

Почти то же самое. Чуть-чуть поближе к практике. А так - только и разговоров о том, у кого наука научнее.

сподвигли на пост в блоге. сейчас напишу про то. что корреляция - это ерунда, а вот интуиция - это здорово

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 16:28:

К вопросу о психоанализе

у нас психоанализ преподавался по сурьезному. Я как то заявил преподу, чтобы они катились со своим психоанализом из научного учреждения. Меня не поняли. Экзамен я сдавал будучи пьяный. Это вам любой мой одногруппник подтвердит

я цитировал эссе Честертон "О психоанализе" Почитате, тогда поймете, почему профессор зарычал на меня, поставил тройку и отправил с экзамена)

О практике соционики

мне по барабану чес слов

я в таких случаях вспоминаю, как мматематик - по совместительству методолог - Гильберт, говорил в пивном баре, размахивая пивной кружкой: да не важно, как это назвается: точка прямая или плоскость, можно назвать хоть кружка стол и стул, лишь бы соотношения выполнялись

а в этом и весь вопрос

Отличная идея!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 16:54:

Отличная идея!

Интересно, это Вы так думаете? "корреляция - это ерунда, а вот интуиция - это здорово"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 16:55:

Интересно, это Вы так думаете? "корреляция - это ерунда, а вот интуиция - это здорово"

Цитата(Галочкина Елена@07.09.2011 17:55)
Интересно, это Вы так думаете? "корреляция - это ерунда, а вот интуиция - это здорово"

вы не читали пьесу Камю "Калигула" Лена?

Там один герой сказал потрясную фразу: "Я не настолько глуп, чтобы иметь собственное мнение"))))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 16:58:

Цитата(Галочкина Елена@07.09.2011 17:55)
Интересно, это Вы так думаете? "корреляция - это ерунда, а вот интуиция - это здорово"

вы не читали пьесу Камю "Калигула" Лена?

Там один герой сказал потрясную фразу: "Я не настолько глуп, чтобы иметь собственное мнение"))))))

)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 17:28:

)))

Вы, Эдуард, один из самых мудрых людей, которых я встречала. Честно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 17:29:

Вы, Эдуард, один из самых мудрых людей, которых я встречала. Честно.

Вот, разродился

http://hrm.ru/blog_pro-intuiciju-i-korreljaciju-v-hr_11547E

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 07.09.2011 17:29:

Вы, Эдуард, один из самых мудрых людей, которых я встречала. Честно.

Цитата(Галочкина Елена@07.09.2011 18:29)
Вы, Эдуард, один из самых мудрых людей, которых я встречала. Честно.

подписывайтесь лучше на блог одного из самых мудрых людей))))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Владимиров Олег михайлович
Re: Re: Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Таллин Валерий от 07.09.2011 16:18:

Хочу разочаровать. Юнгианская типология в целом плохо верифицируется. Только "социолог и экономист" стал бы брать плохую модель в основу новой науки.

Или может Вы не в курсе, что психоанализ в целом к науке  психология отношение не имеет? (проходят в вузе в рамках истории психологии)  или что ни одно психаналитическое направление не верифицируется вообще.

Что касается практики. Конечно можно. Можно вообще без слова "соционика" обходиться. Только речь шла как раз о соционике наукообразной.

Интересное мнение, Валерий.

Скажите, а какой из психологических подходов верифицируется? Каковы критерии совпадения кейсов, биографий, степеней акцкентуации?

Помню, на гос.экзаменах по методологии психологии вместе с билетом давался конкретный запрос клиента. Предлагалось подойти к его решению как минимум тремя методами, не выходя за рамки теоретических конструктов данного направления. Многие предлагали больше, чем 3 решения.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Владимиров Олег михайлович от 08.09.2011 15:34:

Интересное мнение, Валерий.

Скажите, а какой из психологических подходов верифицируется? Каковы критерии совпадения кейсов, биографий, степеней акцкентуации?

Помню, на гос.экзаменах по методологии психологии вместе с билетом давался конкретный запрос клиента. Предлагалось подойти к его решению как минимум тремя методами, не выходя за рамки теоретических конструктов данного направления. Многие предлагали больше, чем 3 решения.

Олег, раз уж вы из НИИ Соционики, расскажите нам про исследования?

* я надеюсь вы читали не только коммент Валерия

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Таллин Валерий
Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.09.2011 15:42:

Олег, раз уж вы из НИИ Соционики, расскажите нам про исследования?

* я надеюсь вы читали не только коммент Валерия

О психологии в другой теме

Тут мы троллим социоников (соционикологов) :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Таллин Валерий от 08.09.2011 15:53:

О психологии в другой теме

Тут мы троллим социоников (соционикологов) :)

Валера, пошел бы оппонентом на вебинар с рабочим названием: "Наука ли соционика?"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Прокофьев Виктор Григорьевич
Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.09.2011 15:42:

Олег, раз уж вы из НИИ Соционики, расскажите нам про исследования?

* я надеюсь вы читали не только коммент Валерия

Эдуард, давайте сразу снимем вопрос об исследованиях, тем более о научных. То, чем мы сейчас занимаемся по нескольким чисто формальным параметрам не проходит под это определение, и я уже пояснил почему. Я не буду здесь об этом рассказывать, потому что не хочу, давать дополнительный повод для развлечений троллей от психологии. Мы в меру наших сил, возможностей и резервов времени оформим полученные результаты и обязательно их представим.

Ваш пример с МВД и агрессивностью, как Вы сами понимаете, никакого отношения к научному эксперименту не имеет.

Здесь мы готовы, если это интересно, обсудить какие-то частные случаи, как работает соционика, какая у нее сфера применения и где лежат границы этой сферы. Все это на примерах из нашей практики. Надеюсь Елена и другие HR-ры нас в этом поддержат.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Прокофьев Виктор Григорьевич от 08.09.2011 19:10:

Эдуард, давайте сразу снимем вопрос об исследованиях, тем более о научных. То, чем мы сейчас занимаемся по нескольким чисто формальным параметрам не проходит под это определение, и я уже пояснил почему. Я не буду здесь об этом рассказывать, потому что не хочу, давать дополнительный повод для развлечений троллей от психологии. Мы в меру наших сил, возможностей и резервов времени оформим полученные результаты и обязательно их представим.

Ваш пример с МВД и агрессивностью, как Вы сами понимаете, никакого отношения к научному эксперименту не имеет.

Здесь мы готовы, если это интересно, обсудить какие-то частные случаи, как работает соционика, какая у нее сфера применения и где лежат границы этой сферы. Все это на примерах из нашей практики. Надеюсь Елена и другие HR-ры нас в этом поддержат.

Цитата(Прокофьев Виктор Григорьевич@08.09.2011 20:10)
Эдуард, давайте сразу снимем вопрос об исследованиях, тем более о научных. То, чем мы сейчас занимаемся по нескольким чисто формальным параметрам не проходит под это определение, и я уже пояснил почему. Я не буду здесь об этом рассказывать, потому что не хочу, давать дополнительный повод для развлечений троллей от психологии. Мы в меру наших сил, возможностей и резервов времени оформим полученные результаты и обязательно их представим.

 

 

Ваш пример с МВД и агрессивностью, как Вы сами понимаете, никакого отношения к научному эксперименту не имеет.

Здесь мы готовы, если это интересно, обсудить какие-то частные случаи, как работает соционика, какая у нее сфера применения и где лежат границы этой сферы. Все это на примерах из нашей практики. Надеюсь Елена и другие HR-ры нас в этом поддержат.

 

удивительно! Виктор, меня давно не поражали, но Вам это удалось!

Если бы Вы привели пример корректных исследований, то я бы снял шляпу, а Валера, смею Вас заверить, не смог бы посмеяться.

Вы же вместо этого поступаете, мягко говоря, просто некрасиво

Виктор, я не принимаю Ваш ответ. Уж давайте вернемся к теме исследований

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Прокофьев Виктор Григорьевич от 08.09.2011 19:10:

Эдуард, давайте сразу снимем вопрос об исследованиях, тем более о научных. То, чем мы сейчас занимаемся по нескольким чисто формальным параметрам не проходит под это определение, и я уже пояснил почему. Я не буду здесь об этом рассказывать, потому что не хочу, давать дополнительный повод для развлечений троллей от психологии. Мы в меру наших сил, возможностей и резервов времени оформим полученные результаты и обязательно их представим.

Ваш пример с МВД и агрессивностью, как Вы сами понимаете, никакого отношения к научному эксперименту не имеет.

Здесь мы готовы, если это интересно, обсудить какие-то частные случаи, как работает соционика, какая у нее сфера применения и где лежат границы этой сферы. Все это на примерах из нашей практики. Надеюсь Елена и другие HR-ры нас в этом поддержат.

Цитата(Прокофьев Виктор Григорьевич@08.09.2011 20:10)

 

Ваш пример с МВД и агрессивностью, как Вы сами понимаете, никакого отношения к научному эксперименту не имеет.

Виктор, как вы сами понимаете, вырпажение "как Вы сами понимаете" является манипуляцией. И не очень нравится, когда мной пытаются манипулировать. Постарайтесь не делать этого впредь

И извольте объяснить мне, убогому, почему он к научному эксперименту не имеет отношения?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Таллин Валерий
Re: Re: Re: 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.09.2011 19:17:

Цитата(Прокофьев Виктор Григорьевич@08.09.2011 20:10)

 

Ваш пример с МВД и агрессивностью, как Вы сами понимаете, никакого отношения к научному эксперименту не имеет.

Виктор, как вы сами понимаете, вырпажение "как Вы сами понимаете" является манипуляцией. И не очень нравится, когда мной пытаются манипулировать. Постарайтесь не делать этого впредь

И извольте объяснить мне, убогому, почему он к научному эксперименту не имеет отношения?

Хм, примеры из практики. Да я 10-ок накидаю примеров как любая типология работает. на практике

Хоть по цвету волос.

  • блондинки - глупые, сексуальные
  • брюнетки - умные, синие чулки
  • и тд

И ведь работает :)

 

Подымем типологию , френологическую

Широкий лоб - ..... ну Вы понимаете

 

И далее, по учебнику "история психологии"

 

Надо понимать, что есть наука, есть практика. В практике работает и глубинный психоанализ. Но наука тут не при делах вообще. Так и с соционикой, на практике возможно работает (как некий костыль), но называть это наукой уж очень и очень преждевременно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Прокофьев Виктор Григорьевич
Re: Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.09.2011 12:00:

Лена, простите, но

1. Больше захватывают и прочнее удерживают ценный и/или ограниченный ресурс.
2. Быстрее и увереннее строят иерархию (вертикаль власти) внутри группы.
3. Оказывают более сильное (по сравнению с периферийными, конечно) психологическое давление на людей.
4. Склонны к более жёстким действиям физического характера в условиях конкуренции.

А теперь нас будет интересовать, проявились ли эти признаки в эксперименте. В первом эпизоде разворачивается грубое физическое столкновение за обладание текущим игровым ресурсом — пазлами. Во втором и третьем эпизодах хорошо видна разница по качеству виктимности — заботливости: центральные не жалеют себя и свои вещи при переправе через натянутую между деревьями верёвку, периферийные — наоборот, делают это бережно и заботливо

использование сравнительных прилагательных характеризует исследование не лучшим образом. В исследовании эти вещи должны быть померяны.

Привожу пример исследования Сидоренко. Ее студент захотел измерить, идут ли в милиционеры более агрессиные. Встал возле общаги студентов милиционеров и начал спрашивать закурить. агрессивно. После представлялся и извинялся. Рекция милиционеров фиксировалась.

После был стат анализ, который показал (количественно) что милиционеры не более агрессивны, чем другие люди

не увидел пока ни в ваших словах ни в словах Виктора чего то подобного

Привожу пример исследования Сидоренко. Ее студент захотел измерить, идут ли в милиционеры более агрессиные. Встал возле общаги студентов милиционеров и начал спрашивать закурить. агрессивно. После представлялся и извинялся. Рекция милиционеров фиксировалась.

После был стат анализ, который показал (количественно) что милиционеры не более агрессивны, чем другие люди.

У меня есть следующие вопросы:

1) у скольких общаг он стоял (т.е. что его ждало бы у следующей общаги?)

2) с какой контрольной группой он сравнивал? Т.е. были ли проведены исследования зависимости агрессивности контрольной группы от ее социального состава,  времени суток, месторасположения района опроса (например, центральный район города, спальный?)

3) насколько создаваемая им ситуация отражала степень агрессивности человека (валидность методики)

4) и наконец, я не психолог, но надеюсь, хотя и не уверен, что из достаточно широкого понятия агрессивность он выбрал характерные и в тоже время количественно измеримые проявления.

На приблизительно такие вопросы должны быть ответы у экспериментатора.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить