сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Оценка персонала Оценка честности кандидатов

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Науменко Светлана
Оценка честности кандидатов

Всем доброго времени суток!

Расскажите, какими вы пользуетесь методами оценки честности кандидатов на интервью в своих компаниях? И насколько достоверные результаты получаете?  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Науменко Светлана от 19.07.2011 22:12:

Всем доброго времени суток!

Расскажите, какими вы пользуетесь методами оценки честности кандидатов на интервью в своих компаниях? И насколько достоверные результаты получаете?  

Светлана, как запрос на оценку честности возник?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Науменко Светлана от 19.07.2011 22:12:

Всем доброго времени суток!

Расскажите, какими вы пользуетесь методами оценки честности кандидатов на интервью в своих компаниях? И насколько достоверные результаты получаете?  

Я бы еще уточнила: что именно Вы подразумеваете под честностью в данном случае?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Науменко Светлана от 19.07.2011 22:12:

Всем доброго времени суток!

Расскажите, какими вы пользуетесь методами оценки честности кандидатов на интервью в своих компаниях? И насколько достоверные результаты получаете?  

Телефонное собеседование. Неструктурированное. Провожу еще до основной личной встречи. Если человек склонен к нечестности (врет про опыт работы, достижения, ошибки, искажает некоторые факты своей трудовой биографии и т.д.), то во время телефонного интервью, когда он не видит собеседника, он эту нечестность проявляет чаще и заметнее. 

Но я хорошо ориентируюсь "на слух". "Творческое отступление от реальности" всегда выражается в изменениях пауз между словами и между связкой "вопрос- ответ", скорости речи, высоте голоса, появлению или исчезновению дополнительных слов-связок и т.д. Достоверность не ниже 80%. 

При личной встрече очень многое сбивает точность восприятия. По сути вместо 1 канала восприятия (слух) включается минимум еще один (визуальная картинка, которую собеседник тоже очень старается изображать правдоподобно) собеседник еще и отслеживает  реакцию интервьюера на свои слова и поведение и подстраивается под него эмоциональность собеседника может просто "забить эфир". Особенно сложно во время обычного собеседования отслеживать  манипуляторов,  работающих на уровне заражения эмоциями и с  ярковыраженными компетенциями Влияние и Построение межличностных отношений (я говорю именно про стандартное интервью, личную встречу, без элементов интервью по компетенциям). 

интервью по компетенциям. Но опять же, как и с телефонными интервью, нужен опыт проведения (большое количество проведенных интервью, для набора личной статистики реакций и поведения людей) и умение абстрагироваться от эмоций и впечатлений, чтобы не приписывать людям собственные впечатления от них.  

В тестирование не особо верю. Дать в тесте соц.желательные ответы гораздо проще чем подтвердить те же ответы еще и на поведенческом уровне. Ну и даже с точки зрения соответствия способностей уровню развития компетенций - тоже не все так радужно, как хотелось бы. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Науменко Светлана
Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.07.2011 08:46:

Светлана, как запрос на оценку честности возник?

В нашем офисе при приеме на работу проверяем на честность всех сотрудников, может быть, кроме операторов на телефоне, особенно конечно материально ответственных. 

Заинтересовалась, какими способами в других компаниях проверяется эта компетенция, на мой взгляд, одна из самых сложных для оценки, в первую очередь потому что само понятие "честность" очень условно. Думаю, все в какой-то степени проявляют нечестность, вопрос в том, чтобы определить границу допустимого. Например, менеджер по продажам приходит в компанию-конкурент со своей клиентской базой, насколько это порядочно? Он с таким же успехом сможет "слить" базу вашей компании другому работодателю. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Науменко Светлана от 20.07.2011 20:01:

В нашем офисе при приеме на работу проверяем на честность всех сотрудников, может быть, кроме операторов на телефоне, особенно конечно материально ответственных. 

Заинтересовалась, какими способами в других компаниях проверяется эта компетенция, на мой взгляд, одна из самых сложных для оценки, в первую очередь потому что само понятие "честность" очень условно. Думаю, все в какой-то степени проявляют нечестность, вопрос в том, чтобы определить границу допустимого. Например, менеджер по продажам приходит в компанию-конкурент со своей клиентской базой, насколько это порядочно? Он с таким же успехом сможет "слить" базу вашей компании другому работодателю. 

Светлана, так Вы порядочность проверяете или честность? Это по-моему разные вещи. Хотя, опять же, по-моему, нельзя быть порядочным, но нечестным (но Вы верно заметили, что "Все врут"(С) ). Но вот честным и непорядочным - почему-то быть можно. Нечасто такие экземпляры попадаются, но попадаются. И если проверить честность (в обычном понимании - искажение фактов) еще можно с большой достоверностью, то оценить порядочность... теоретически можно, но только если прописано очень подробно, что это такое в конкретной компании.  

Если открыть списки вакансий менеджеров по продажам, то достаточно много компаний ищут людей "со своей клиентской базой" (в какой-то степени компании честные, но есть вопрос с порядочностью). Хотя у тех же компаний есть свои возражения, что если ценник высокий и товар плохой, то никакое наличие клиентской базы, не поможет этих клиентов переманить. А ту же клиентскую базу вполне можно собрать в интернете... Другое дело - клиентская база для компаний, работающих исключительно с "откатами". С одной стороны - непорядочно уносить клиентскую базу к конкурентам. А с другой стороны - сами откаты тоже с порядочностью плохо сочетаются. Сами понимаете, в обоих случаях под "порядочностью" будут понимать разные вещи. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Богдан Городницкий
Re: Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Науменко Светлана от 20.07.2011 20:01:

В нашем офисе при приеме на работу проверяем на честность всех сотрудников, может быть, кроме операторов на телефоне, особенно конечно материально ответственных. 

Заинтересовалась, какими способами в других компаниях проверяется эта компетенция, на мой взгляд, одна из самых сложных для оценки, в первую очередь потому что само понятие "честность" очень условно. Думаю, все в какой-то степени проявляют нечестность, вопрос в том, чтобы определить границу допустимого. Например, менеджер по продажам приходит в компанию-конкурент со своей клиентской базой, насколько это порядочно? Он с таким же успехом сможет "слить" базу вашей компании другому работодателю. 

Цитата(Науменко Светлана@20.07.2011 21:01)
В нашем офисе при приеме на работу проверяем на честность всех сотрудников.


Светлана, весьма резкое заявление. А можете назвать, каким образом?

Также хочу согласиться с Ириной, честность ответов и моральная порядочность в поведении, это разные вещи. Доктор успокаивая пациента,  лжёт. Кандидат, говоря, что владеет английским языком тоже привирает, чтобы повысить свои шансы, а по сути это могут быть исключительно порядочные люди. Поэтому в будет правильнее сказать, что под буквальным пониманием "честность", Вы хотите понимать, можно этому человеку  доверять или нет, а вот это определяется его неким балансовым набором морально- нравственных стандартов: добро-зло, можно- нельзя. Т.е., можно человеку довериться или нет.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 20.07.2011 20:30:

Светлана, так Вы порядочность проверяете или честность? Это по-моему разные вещи. Хотя, опять же, по-моему, нельзя быть порядочным, но нечестным (но Вы верно заметили, что "Все врут"(С) ). Но вот честным и непорядочным - почему-то быть можно. Нечасто такие экземпляры попадаются, но попадаются. И если проверить честность (в обычном понимании - искажение фактов) еще можно с большой достоверностью, то оценить порядочность... теоретически можно, но только если прописано очень подробно, что это такое в конкретной компании.  

Если открыть списки вакансий менеджеров по продажам, то достаточно много компаний ищут людей "со своей клиентской базой" (в какой-то степени компании честные, но есть вопрос с порядочностью). Хотя у тех же компаний есть свои возражения, что если ценник высокий и товар плохой, то никакое наличие клиентской базы, не поможет этих клиентов переманить. А ту же клиентскую базу вполне можно собрать в интернете... Другое дело - клиентская база для компаний, работающих исключительно с "откатами". С одной стороны - непорядочно уносить клиентскую базу к конкурентам. А с другой стороны - сами откаты тоже с порядочностью плохо сочетаются. Сами понимаете, в обоих случаях под "порядочностью" будут понимать разные вещи. 

 

Цитата(Мамонова Ирина@20.07.2011 21:30)

Светлана, так Вы порядочность проверяете или честность? Это по-моему разные вещи.

 

Именно это и я имела ввиду, задавая вопрос, о том, что автор подразумевает под честностью.
Перед тем, как что-то оценивать, не помешало бы определиться с понятиями.

Что касается ситуации с менеджерами по продажам с клиентской базой: во многом соглашусь с Ириной.
Но вообще, интересно получается, работодатели (коих немало) хотят видеть (а то и требуют) менеджеров с клиентской базой. Вместе с тем, в некоторых из их бытует мнение, что если менеджер приходит с клиентской базой, значит он непорядочный. При этом вопроса о порядочности компании, которая это требует, почему-то не возникает. Очень удобная для работодателя позиция, не находите? Работодатель непогрешим в любом случае, а работник виноват априори.

С другой стороны, а, собственно говоря, почему если у менеджера есть клиентская база (т. е. наработанные им же самим в прошлом контакты) и он собирается воспользоваться ей на новом рабочем месте, возникает вопрос порядочности данного менеджера? Что непорядочного в том, что человек использует те контакты, которые он наработал сам же? В конце концов, клиенты работают не с менеджером, а с компанией, и разговоры о том, что менеджер, уходя из компании, увел клиентов, на мой взгляд просто смешны и говорят лишь о том, как плохо в компании отлажены бизнес-процессы и как любит руководство компании перекладывать ответственность за свои промахи на сотрудников.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.07.2011 11:34:

 

Цитата(Мамонова Ирина@20.07.2011 21:30)

Светлана, так Вы порядочность проверяете или честность? Это по-моему разные вещи.

 

Именно это и я имела ввиду, задавая вопрос, о том, что автор подразумевает под честностью.
Перед тем, как что-то оценивать, не помешало бы определиться с понятиями.

Что касается ситуации с менеджерами по продажам с клиентской базой: во многом соглашусь с Ириной.
Но вообще, интересно получается, работодатели (коих немало) хотят видеть (а то и требуют) менеджеров с клиентской базой. Вместе с тем, в некоторых из их бытует мнение, что если менеджер приходит с клиентской базой, значит он непорядочный. При этом вопроса о порядочности компании, которая это требует, почему-то не возникает. Очень удобная для работодателя позиция, не находите? Работодатель непогрешим в любом случае, а работник виноват априори.

С другой стороны, а, собственно говоря, почему если у менеджера есть клиентская база (т. е. наработанные им же самим в прошлом контакты) и он собирается воспользоваться ей на новом рабочем месте, возникает вопрос порядочности данного менеджера? Что непорядочного в том, что человек использует те контакты, которые он наработал сам же? В конце концов, клиенты работают не с менеджером, а с компанией, и разговоры о том, что менеджер, уходя из компании, увел клиентов, на мой взгляд просто смешны и говорят лишь о том, как плохо в компании отлажены бизнес-процессы и как любит руководство компании перекладывать ответственность за свои промахи на сотрудников.

Вопрос: можно ли заранее определить, продаст ли менеджер Вася Пупкин базу данных клиентов?

Ответ: нет

The End

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.07.2011 11:48:

Вопрос: можно ли заранее определить, продаст ли менеджер Вася Пупкин базу данных клиентов?

Ответ: нет

The End

Эдуард, а если и продаст, то что? Что дает эта информация?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.07.2011 11:50:

Эдуард, а если и продаст, то что? Что дает эта информация?

Ничего. Я например уверен, что 90 % работающих манагеров готовы взять с собой базу данных на новое место.

И это не повод не принимать на работу такого манагера

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.07.2011 11:56:

Ничего. Я например уверен, что 90 % работающих манагеров готовы взять с собой базу данных на новое место.

И это не повод не принимать на работу такого манагера

Тут нужно понимать, что имеется ввиду под базой. Если это контакты клиентов, с которыми он сам работал, то какой в этом криминал? У него итак эта информация есть, даже брать не нужно. В любом случае ему выстраивать отношения с этими клиентами заново, уже от лица своего нового работодателя.
А вот есть с историей отношений (в т.ч. объемами продаж по каждому клиенту и т.п.) и передать эту информацию новому работодателю - то вот это уже попахивает нарушением коммерческой тайны. И это уже не просто непорядочно, это уже криминал.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.07.2011 12:06:

Тут нужно понимать, что имеется ввиду под базой. Если это контакты клиентов, с которыми он сам работал, то какой в этом криминал? У него итак эта информация есть, даже брать не нужно. В любом случае ему выстраивать отношения с этими клиентами заново, уже от лица своего нового работодателя.
А вот есть с историей отношений (в т.ч. объемами продаж по каждому клиенту и т.п.) и передать эту информацию новому работодателю - то вот это уже попахивает нарушением коммерческой тайны. И это уже не просто непорядочно, это уже криминал.

Цитата(Вероника Краснопольская@21.07.2011 13:06)
.
А вот есть с историей отношений (в т. ч. объемами продаж по каждому клиенту и т.п.) и передать эту информацию новому работодателю - то вот это уже попахивает нарушением коммерческой тайны. И это уже не просто непорядочно, это уже криминал.

можно ли заранее по Васе Пупкину сказать, что он эту инфо сольет?

Нет

Можно с определенной степенью уверенности. Полиграфисты утверждают, что степень их уверенности равна 96 % - это чушь и показывает лишь, что они просто безграмотны в вопросах валидизации процедур

но допустим, что степень уверенности 75 %. Такого кандидата надо отклонять или нет?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.07.2011 12:12:

Цитата(Вероника Краснопольская@21.07.2011 13:06)
.
А вот есть с историей отношений (в т. ч. объемами продаж по каждому клиенту и т.п.) и передать эту информацию новому работодателю - то вот это уже попахивает нарушением коммерческой тайны. И это уже не просто непорядочно, это уже криминал.

можно ли заранее по Васе Пупкину сказать, что он эту инфо сольет?

Нет

Можно с определенной степенью уверенности. Полиграфисты утверждают, что степень их уверенности равна 96 % - это чушь и показывает лишь, что они просто безграмотны в вопросах валидизации процедур

но допустим, что степень уверенности 75 %. Такого кандидата надо отклонять или нет?

Эдуард,
возможно, скажу сейчас крамольную вещь: мне, кажется, в определенной ситуации это может сделать любой работник. И ситуации эти во многом провоцируют сами работодатели - сначала доведут работника "до ручки", а потом еще чему-то удивляются. Разумеется, вины это с работника не снимает, но тем не менее.
Что касается 75%: ну ладно, пусть так. Но ведь это всего лишь вероятность того, что в определенных случаях такое может случиться. Но может ведь и не случиться, правда? Особенно, если компания сама не будет создавать к тому предпосылок. Лично я не думаю, что нужно отклонять данных кандидатов, тем более если в их прошлом не было подобных инцидентов.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.07.2011 12:23:

Эдуард,
возможно, скажу сейчас крамольную вещь: мне, кажется, в определенной ситуации это может сделать любой работник. И ситуации эти во многом провоцируют сами работодатели - сначала доведут работника "до ручки", а потом еще чему-то удивляются. Разумеется, вины это с работника не снимает, но тем не менее.
Что касается 75%: ну ладно, пусть так. Но ведь это всего лишь вероятность того, что в определенных случаях такое может случиться. Но может ведь и не случиться, правда? Особенно, если компания сама не будет создавать к тому предпосылок. Лично я не думаю, что нужно отклонять данных кандидатов, тем более если в их прошлом не было подобных инцидентов.

В том и дело, что в вопросе воровства надо оценивать обе стороны: работника и работодателя.

И как полиграфист учитывает поведение работодателя?

Мне "нравится ситуация": работодатель - чудак на букву м нанинаем полиграфиста и шмонает работников.

Комплексует?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.07.2011 12:29:

В том и дело, что в вопросе воровства надо оценивать обе стороны: работника и работодателя.

И как полиграфист учитывает поведение работодателя?

Мне "нравится ситуация": работодатель - чудак на букву м нанинаем полиграфиста и шмонает работников.

Комплексует?

Да поведение работодателя не оценивают и не учитывают. Он, как жена Цезаря, вне подозрений)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.07.2011 12:36:

Да поведение работодателя не оценивают и не учитывают. Он, как жена Цезаря, вне подозрений)))

интересно было бы узнать статистику, где больше воруют: там, где полиграф применябт или там,. где его не применяют?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.07.2011 12:42:

интересно было бы узнать статистику, где больше воруют: там, где полиграф применябт или там,. где его не применяют?

Вы думаете, в России есть какая-то статистика по воровству в компаниях (не говоря уже о том, где больше воруют, там где полиграф есть или там, где его нет).
На мой взгляд, в России о случаях воровства компании предпочитают умалчивать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дмитрий Васильевич Клим
Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Науменко Светлана от 19.07.2011 22:12:

Всем доброго времени суток!

Расскажите, какими вы пользуетесь методами оценки честности кандидатов на интервью в своих компаниях? И насколько достоверные результаты получаете?  

Вот читаю подобные темы и диву даюсь.

Вроде 21-век на дворе, а люди все пытаются облака сачком поймать.

Есть такая шутка. 5% людей украдут при любых обстоятельствах, 5% ни при каких, 90% - в зависимости от ситуации. О них еще 2000 лет наза писалось в библии - "не введи во искушение..." (Тут можно еще кучу всего, Что посеешь - то пожнешь, и т.п.). Так вот уважаемым коллегам интересующимся честности кандидатов (сотрудников) начать с моей точки зрения нужно с аудита честности и порядочности правил и политик компании. И вот те самые 90% ответят вам тем же. Причем ка в плюс так и в минус :). А то понимаешь, пытаемся как дети малые переложить ответственность за свои недоработки в сфере управления персоналом и производством на кандидатов. Тут если уж выворачивать наизнанку так начните с ваших ТОПов. Такого накопаете. :) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Оценка честности кандидатов
Ответ на сообщение Дмитрий Васильевич Клим от 21.07.2011 14:30:

Вот читаю подобные темы и диву даюсь.

Вроде 21-век на дворе, а люди все пытаются облака сачком поймать.

Есть такая шутка. 5% людей украдут при любых обстоятельствах, 5% ни при каких, 90% - в зависимости от ситуации. О них еще 2000 лет наза писалось в библии - "не введи во искушение..." (Тут можно еще кучу всего, Что посеешь - то пожнешь, и т.п.). Так вот уважаемым коллегам интересующимся честности кандидатов (сотрудников) начать с моей точки зрения нужно с аудита честности и порядочности правил и политик компании. И вот те самые 90% ответят вам тем же. Причем ка в плюс так и в минус :). А то понимаешь, пытаемся как дети малые переложить ответственность за свои недоработки в сфере управления персоналом и производством на кандидатов. Тут если уж выворачивать наизнанку так начните с ваших ТОПов. Такого накопаете. :) 

Дмитрий,
вот и я говорю о том, что нужно не на честность и порядочность сотрудников полагаться, а создавать такую систему и выстраивать так бизнес-процессы, чтобы сами возможности что-либо украсть сводились к минимуму.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить