сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Черницкий Михаил Александрович
Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, каким образом вы организуете (проводите) оценку трудозатрат перснала.

Я знаю 2 способа, но оба они не лишены существенных недостатков:

1. Фото рабочего дня: плюсы - достаточно высокая точность, минусы - громадные затраы времени того, кто проводит оценку. ТАк что этот метод окупает себя, в случае если мы оцениваем должности, которых у нас много (например рабочие должности или должности операторов колл-центра)

2. Сотрудник оценивает свои трудозатраты на выполнение рабочих функций, персональщик пытается "объективно" оценить их. Плюсы - "быстрый" способ оценки, минусы - сотрудник может быть не объективен к себе, а персональщик - не понимать специфику выполняемой работы, следовательно тоже низкая объективость.

А какие методы еще можно использовать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Черницкий Михаил Александрович от 24.10.2011 10:51:

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, каким образом вы организуете (проводите) оценку трудозатрат перснала.

Я знаю 2 способа, но оба они не лишены существенных недостатков:

1. Фото рабочего дня: плюсы - достаточно высокая точность, минусы - громадные затраы времени того, кто проводит оценку. ТАк что этот метод окупает себя, в случае если мы оцениваем должности, которых у нас много (например рабочие должности или должности операторов колл-центра)

2. Сотрудник оценивает свои трудозатраты на выполнение рабочих функций, персональщик пытается "объективно" оценить их. Плюсы - "быстрый" способ оценки, минусы - сотрудник может быть не объективен к себе, а персональщик - не понимать специфику выполняемой работы, следовательно тоже низкая объективость.

А какие методы еще можно использовать?

Здравствуйте, Михаил,

Буду предельно краток: микроэлементное нормирование труда Вам в помощь!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Григорьев Вячеслав
Re: Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 25.10.2011 01:43:

Здравствуйте, Михаил,

Буду предельно краток: микроэлементное нормирование труда Вам в помощь!

Михаил, где можно почитать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кокоткин Александр
Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Черницкий Михаил Александрович от 24.10.2011 10:51:

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, каким образом вы организуете (проводите) оценку трудозатрат перснала.

Я знаю 2 способа, но оба они не лишены существенных недостатков:

1. Фото рабочего дня: плюсы - достаточно высокая точность, минусы - громадные затраы времени того, кто проводит оценку. ТАк что этот метод окупает себя, в случае если мы оцениваем должности, которых у нас много (например рабочие должности или должности операторов колл-центра)

2. Сотрудник оценивает свои трудозатраты на выполнение рабочих функций, персональщик пытается "объективно" оценить их. Плюсы - "быстрый" способ оценки, минусы - сотрудник может быть не объективен к себе, а персональщик - не понимать специфику выполняемой работы, следовательно тоже низкая объективость.

А какие методы еще можно использовать?

Коллеги, о чем вы говорите? Микроэлементное нормирование  - метод еще более трудоемкий, чем фотография.

Попробуйте регрессионный анализ или лучших практик.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Кокоткин Александр от 04.07.2012 14:29:

Коллеги, о чем вы говорите? Микроэлементное нормирование  - метод еще более трудоемкий, чем фотография.

Попробуйте регрессионный анализ или лучших практик.

Ну, это мы хорошо знаем! Тут главное, что хотите получить на выходе. Если нужна точность, то только микроэлементное, если важнее скорость получения данных, то все что угодно. Кстати, микроэлементное нормирование на основе регрессионного анализа - самое оно!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Кокоткин Александр от 04.07.2012 14:29:

Коллеги, о чем вы говорите? Микроэлементное нормирование  - метод еще более трудоемкий, чем фотография.

Попробуйте регрессионный анализ или лучших практик.

Александр, я знаю, что такое регрессионный анализ в статистике (кстати в августе будет вебинар по этой теме)

а что такое регрессионный анализ в нормировании труда, не подскажите?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кокоткин Александр
Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Черницкий Михаил Александрович от 24.10.2011 10:51:

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, каким образом вы организуете (проводите) оценку трудозатрат перснала.

Я знаю 2 способа, но оба они не лишены существенных недостатков:

1. Фото рабочего дня: плюсы - достаточно высокая точность, минусы - громадные затраы времени того, кто проводит оценку. ТАк что этот метод окупает себя, в случае если мы оцениваем должности, которых у нас много (например рабочие должности или должности операторов колл-центра)

2. Сотрудник оценивает свои трудозатраты на выполнение рабочих функций, персональщик пытается "объективно" оценить их. Плюсы - "быстрый" способ оценки, минусы - сотрудник может быть не объективен к себе, а персональщик - не понимать специфику выполняемой работы, следовательно тоже низкая объективость.

А какие методы еще можно использовать?

Ребята, не мне вас учить. Судя по вашим ответам и статьям (просто о серьезном и т.д.) нормирование труда вы знаете хорошо.

Микроэлементное нормирование, на мой взгляд, очень трудоемко, даже если пользоваться готовыми системами (БСМ....). А уж если самому разрабатывать, то в принципе до пенсии хватит работы.

Регресиионный анализ в нормировании, тот же, что и в статистике, дает ответ на зависимость численности персонала от различных факторов. Формула известна. Один из способов описан вами в статье (часть3). Если дальше ее продолжить, то нужно описать многофакторный анализ.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Кокоткин Александр от 04.07.2012 14:48:

Ребята, не мне вас учить. Судя по вашим ответам и статьям (просто о серьезном и т.д.) нормирование труда вы знаете хорошо.

Микроэлементное нормирование, на мой взгляд, очень трудоемко, даже если пользоваться готовыми системами (БСМ....). А уж если самому разрабатывать, то в принципе до пенсии хватит работы.

Регресиионный анализ в нормировании, тот же, что и в статистике, дает ответ на зависимость численности персонала от различных факторов. Формула известна. Один из способов описан вами в статье (часть3). Если дальше ее продолжить, то нужно описать многофакторный анализ.

обана...

Александр, Михаил, не хотите кейс на вебинаре рассказать про регрессионный анализ в нормировании труда? 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кокоткин Александр
Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Черницкий Михаил Александрович от 24.10.2011 10:51:

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, каким образом вы организуете (проводите) оценку трудозатрат перснала.

Я знаю 2 способа, но оба они не лишены существенных недостатков:

1. Фото рабочего дня: плюсы - достаточно высокая точность, минусы - громадные затраы времени того, кто проводит оценку. ТАк что этот метод окупает себя, в случае если мы оцениваем должности, которых у нас много (например рабочие должности или должности операторов колл-центра)

2. Сотрудник оценивает свои трудозатраты на выполнение рабочих функций, персональщик пытается "объективно" оценить их. Плюсы - "быстрый" способ оценки, минусы - сотрудник может быть не объективен к себе, а персональщик - не понимать специфику выполняемой работы, следовательно тоже низкая объективость.

А какие методы еще можно использовать?

И кстати, по поводу точности. Точность микроэлементного нормирования во многом зависит от проффесиональной подготовки разработчика. Спецов мало, практически нет, а уж тем более здесь не подготовленный человек.

С учетом наших реалий, когда плюс-минус 100 единиц роли не играют, простая логика в виде регресии или экспертизы даст хороший результат. А уж если провести фотографию или самофотографию, то итог порадует руководителя.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кокоткин Александр
Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Черницкий Михаил Александрович от 24.10.2011 10:51:

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, каким образом вы организуете (проводите) оценку трудозатрат перснала.

Я знаю 2 способа, но оба они не лишены существенных недостатков:

1. Фото рабочего дня: плюсы - достаточно высокая точность, минусы - громадные затраы времени того, кто проводит оценку. ТАк что этот метод окупает себя, в случае если мы оцениваем должности, которых у нас много (например рабочие должности или должности операторов колл-центра)

2. Сотрудник оценивает свои трудозатраты на выполнение рабочих функций, персональщик пытается "объективно" оценить их. Плюсы - "быстрый" способ оценки, минусы - сотрудник может быть не объективен к себе, а персональщик - не понимать специфику выполняемой работы, следовательно тоже низкая объективость.

А какие методы еще можно использовать?

Цитата(Бабушкин Эдуард@04.07.2012 16:05)
обана...

 

Александр, Михаил, не хотите кейс на вебинаре рассказать про регрессионный анализ в нормировании труда? 

Я почему-то думал, что вы с Михаилом в одной команде!?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Кокоткин Александр от 04.07.2012 15:19:

Цитата(Бабушкин Эдуард@04.07.2012 16:05)
обана...

 

Александр, Михаил, не хотите кейс на вебинаре рассказать про регрессионный анализ в нормировании труда? 

Я почему-то думал, что вы с Михаилом в одной команде!?

Вебинар посвящен не нормированию труда, а регрессионному анализу

если у вас есть кейс - конкретная компания, цифры и т.п. - буду рад увидеть вас в качестве спикера

Первый спикер  будет рассказывать о применении регрессионного анализа в подборе тестов при отборе персонала

минут 25-30-40 готов вам дать

без прямой рекламы себя конечно. но контакты и все такое в презентации вставите

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.07.2012 15:26:

Вебинар посвящен не нормированию труда, а регрессионному анализу

если у вас есть кейс - конкретная компания, цифры и т.п. - буду рад увидеть вас в качестве спикера

Первый спикер  будет рассказывать о применении регрессионного анализа в подборе тестов при отборе персонала

минут 25-30-40 готов вам дать

без прямой рекламы себя конечно. но контакты и все такое в презентации вставите

Матстатистика для HR -3

название кликабельное, проходите по нему, смотрите описание, дату вебинара, если услвояи мои кажутся примлемыми, присылайте свой кусок анонса на edvb()websoft.ru

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кокоткин Александр
Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Черницкий Михаил Александрович от 24.10.2011 10:51:

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, каким образом вы организуете (проводите) оценку трудозатрат перснала.

Я знаю 2 способа, но оба они не лишены существенных недостатков:

1. Фото рабочего дня: плюсы - достаточно высокая точность, минусы - громадные затраы времени того, кто проводит оценку. ТАк что этот метод окупает себя, в случае если мы оцениваем должности, которых у нас много (например рабочие должности или должности операторов колл-центра)

2. Сотрудник оценивает свои трудозатраты на выполнение рабочих функций, персональщик пытается "объективно" оценить их. Плюсы - "быстрый" способ оценки, минусы - сотрудник может быть не объективен к себе, а персональщик - не понимать специфику выполняемой работы, следовательно тоже низкая объективость.

А какие методы еще можно использовать?

А что из себя представляет вебинар? Я был только один раз в качестве слушателя.

Что готовит выступающий? Презентацию? Или только на словах?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Оценка трудозатрат (не фотография рабочего дня!)
Ответ на сообщение Кокоткин Александр от 04.07.2012 16:02:

А что из себя представляет вебинар? Я был только один раз в качестве слушателя.

Что готовит выступающий? Презентацию? Или только на словах?

HR-тренды 2012

это ссылка на архивный вебинар, себя за одно попиарю

внизу увидите презентацию, которую я приготовил к вебинару, а еще ниже ссылка на запись. Откройте запись (лучше в ИЕили Гугль хром) и посмотрите запись вебинара хоть 5 минут, чтобы понять, что это такое

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить