сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала Re: Re: Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Определение уровня оплаты на основе исследований рынка

Коллеги из c&b, поделитесь пожалуйста, реально ли вы определяете уровень оплаты труда сотрудников компании на основе данных исследований? 

ну или по другому: как часто исследования рынка зарплат являются поводом для пересммотра вознаграждения сотрудников?

И если нет, то какую цель преследуете, заказывая отчеты по подобным исследованиям?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алла
Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.11.2012 10:53:

Коллеги из c&b, поделитесь пожалуйста, реально ли вы определяете уровень оплаты труда сотрудников компании на основе данных исследований? 

ну или по другому: как часто исследования рынка зарплат являются поводом для пересммотра вознаграждения сотрудников?

И если нет, то какую цель преследуете, заказывая отчеты по подобным исследованиям?

Добрый день!

Тема очень интересная.

Мы делаем это "скрупулезно" раз в год в конце года (участвуем в исследованиях и заказываем по колючевым позициям), в середине года - в режиме мониторинга, точечно. Пересмотр зарплат производится с учетом аналитики по рынку труда, но мы также учитываем результаты оценки сотрудника и его результативность при пересмотре оклада.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Алла от 08.11.2012 12:32:

Добрый день!

Тема очень интересная.

Мы делаем это "скрупулезно" раз в год в конце года (участвуем в исследованиях и заказываем по колючевым позициям), в середине года - в режиме мониторинга, точечно. Пересмотр зарплат производится с учетом аналитики по рынку труда, но мы также учитываем результаты оценки сотрудника и его результативность при пересмотре оклада.

Алла, а чьими отчетами польутесь, если не секрет?

У нас был года два назад спор, чьи отчеты лучше)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алла
Re: Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.11.2012 15:45:

Алла, а чьими отчетами польутесь, если не секрет?

У нас был года два назад спор, чьи отчеты лучше)))))

Мы смотрим несколько обзоров, но нам больше всего нравится CASE, у них еще заказываем специальные исследования. Пробовали другие компании, но выбрали их. Надо еще смотреть выборку компаний, которая участвует в исследовании. Допустим,  у нас российская компания и определенным оборотом и численностью, а есть обзоры, где в выборках присутствуют международные иностранные компании или компании гораздо меньше нашей. А там зарплаты серьезно отличаются, а формально профиль позиции очень похож. Каждая компания выбирает, наверное, то, что подходит для нее.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Алла от 08.11.2012 17:47:

Мы смотрим несколько обзоров, но нам больше всего нравится CASE, у них еще заказываем специальные исследования. Пробовали другие компании, но выбрали их. Надо еще смотреть выборку компаний, которая участвует в исследовании. Допустим,  у нас российская компания и определенным оборотом и численностью, а есть обзоры, где в выборках присутствуют международные иностранные компании или компании гораздо меньше нашей. А там зарплаты серьезно отличаются, а формально профиль позиции очень похож. Каждая компания выбирает, наверное, то, что подходит для нее.

Цитата(Алла@08.11.2012 18:47)
Мы смотрим несколько обзоров, но нам больше всего нравится CASE, у них еще заказываем специальные исследования. Пробовали другие компании, но выбрали их. Надо еще смотреть выборку компаний, которая участвует в исследовании. Допустим,  у нас российская компания и определенным оборотом и численностью, а есть обзоры, где в выборках присутствуют международные иностранные компании или компании гораздо меньше нашей. А там зарплаты серьезно отличаются, а формально профиль позиции очень похож. Каждая компания выбирает, наверное, то, что подходит для нее.

Алла, если наберете материала на вебинар по компенсационной политике, проведете у нас на сайте?

начиная с принципов отбора компаний, предоставляющих отчеты что смотрите как влияет на политику все другое, что влияет на эту политику

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алла
Re: Re: Re: Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.11.2012 18:29:

Цитата(Алла@08.11.2012 18:47)
Мы смотрим несколько обзоров, но нам больше всего нравится CASE, у них еще заказываем специальные исследования. Пробовали другие компании, но выбрали их. Надо еще смотреть выборку компаний, которая участвует в исследовании. Допустим,  у нас российская компания и определенным оборотом и численностью, а есть обзоры, где в выборках присутствуют международные иностранные компании или компании гораздо меньше нашей. А там зарплаты серьезно отличаются, а формально профиль позиции очень похож. Каждая компания выбирает, наверное, то, что подходит для нее.

Алла, если наберете материала на вебинар по компенсационной политике, проведете у нас на сайте?

начиная с принципов отбора компаний, предоставляющих отчеты что смотрите как влияет на политику все другое, что влияет на эту политику

Эдуард, спасибо за предложение, подумаю над этим. Наверное, скорее смогу рассказать о том, как мы это делаем и к чему пришли, чем "как правильно" в теории. Так как там еще куча ньюансов, помимо стоимости на рынке труда у нас есть нормативы по ФОТ, сколько мы можем себе позволить потратить на эти цели, есть внутренний баланс должностей внутри компании, есть результаты оценки  сотрудника, есть зарплаты конкурентов первого круга, которые "хантят" наших сотрудников и так далее. Так что этот процесс достаточно творческий, как бы это странно не звучало. А если еще и грейды внедрены... Тут вообще веселье начинается...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Алла от 08.11.2012 18:42:

Эдуард, спасибо за предложение, подумаю над этим. Наверное, скорее смогу рассказать о том, как мы это делаем и к чему пришли, чем "как правильно" в теории. Так как там еще куча ньюансов, помимо стоимости на рынке труда у нас есть нормативы по ФОТ, сколько мы можем себе позволить потратить на эти цели, есть внутренний баланс должностей внутри компании, есть результаты оценки  сотрудника, есть зарплаты конкурентов первого круга, которые "хантят" наших сотрудников и так далее. Так что этот процесс достаточно творческий, как бы это странно не звучало. А если еще и грейды внедрены... Тут вообще веселье начинается...

Цитата(Алла@08.11.2012 19:42)
Эдуард, спасибо за предложение, подумаю над этим. Наверное, скорее смогу рассказать о том, как мы это делаем и к чему пришли, чем "как правильно" в теории. Так как там еще куча ньюансов, помимо стоимости на рынке труда у нас есть нормативы по ФОТ, сколько мы можем себе позволить потратить на эти цели, есть внутренний баланс должностей внутри компании, есть результаты оценки  сотрудника, есть зарплаты конкурентов первого круга, которые "хантят" наших сотрудников и так далее. Так что этот процесс достаточно творческий, как бы это странно не звучало. А если еще и грейды внедрены... Тут вообще веселье начинается...

не не не))) как в теории даже я знаю)))) я могу долго и нудно рассказывать про моду, перцентили и т.п.., но гораздо приятнее слушать практиков

если готовы, то технология такая

1) состааляете анонс, который собержит: а) название б) краткое содержание / план в) аудитория (на кого расчитано) г) о спикере - чем больше погон, тем лучше фото

2) мы согласовываем дату првоедения вебинара (но... у нас теперь только февраль следующего года свободен только((((

3) проводим тестовый вебинар

4) проводим боевой семинар

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алла
Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.11.2012 10:53:

Коллеги из c&b, поделитесь пожалуйста, реально ли вы определяете уровень оплаты труда сотрудников компании на основе данных исследований? 

ну или по другому: как часто исследования рынка зарплат являются поводом для пересммотра вознаграждения сотрудников?

И если нет, то какую цель преследуете, заказывая отчеты по подобным исследованиям?

Эдуард, февраль следующего года - прекрасная мысль! Раньше и я вся расписана поминутно, а до февраля и бизнес-план уже защитим, полегче будет! Вебинары я еще не проводила, но надо когда-то начинать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Алла от 08.11.2012 19:47:

Эдуард, февраль следующего года - прекрасная мысль! Раньше и я вся расписана поминутно, а до февраля и бизнес-план уже защитим, полегче будет! Вебинары я еще не проводила, но надо когда-то начинать.

Цитата(Алла@08.11.2012 20:47)

Эдуард, февраль следующего года - прекрасная мысль! Раньше и я вся расписана поминутно, а до февраля и бизнес-план уже защитим, полегче будет! Вебинары я еще не проводила, но надо когда-то начинать.

Алла, но анонс лучше прислать в ноябре) потому что если прислать его в январе, то в лучшем случае у нас март будет свободен(((( это поверьте, не пиар ход, а такова ситуация

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алла
Re: Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.11.2012 20:28:

Цитата(Алла@08.11.2012 20:47)

Эдуард, февраль следующего года - прекрасная мысль! Раньше и я вся расписана поминутно, а до февраля и бизнес-план уже защитим, полегче будет! Вебинары я еще не проводила, но надо когда-то начинать.

Алла, но анонс лучше прислать в ноябре) потому что если прислать его в январе, то в лучшем случае у нас март будет свободен(((( это поверьте, не пиар ход, а такова ситуация

Анонс напишем до конца ноября! Ситуацию я понимаю, это абсолютно нормально, меня пару раз просили за полгода до начала конференций тезисы прислать.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Алла от 08.11.2012 21:06:
Анонс напишем до конца ноября! Ситуацию я понимаю, это абсолютно нормально, меня пару раз просили за полгода до начала конференций тезисы прислать.

Цитата(Алла@08.11.2012 22:06)
Анонс напишем до конца ноября! Ситуацию я понимаю, это абсолютно нормально, меня пару раз просили за полгода до начала конференций тезисы прислать.

я сам такой: пишу сейчас программы на март и июнь))))

 

мой е майл edvb()websoft.ru

 

спасибо!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Алла от 08.11.2012 21:06:
Анонс напишем до конца ноября! Ситуацию я понимаю, это абсолютно нормально, меня пару раз просили за полгода до начала конференций тезисы прислать.

Цитата(Алла@08.11.2012 22:06)
Анонс напишем до конца ноября! Ситуацию я понимаю, это абсолютно нормально, меня пару раз просили за полгода до начала конференций тезисы прислать.

Алла, а вопрос может показаться не в тему, но мне кажется, в одну корзину: вы отчеты по текучести персонала покупаете по отрасли по профессиям?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алла
Re: Re: Re: Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.11.2012 15:54:

Цитата(Алла@08.11.2012 22:06)
Анонс напишем до конца ноября! Ситуацию я понимаю, это абсолютно нормально, меня пару раз просили за полгода до начала конференций тезисы прислать.

Алла, а вопрос может показаться не в тему, но мне кажется, в одну корзину: вы отчеты по текучести персонала покупаете по отрасли по профессиям?

По ритейлу вообще нет отраслевых обзоров по зарплатам с нормальной выборкой, надо специально заказывать, это достаточно дорого, так что делаем точечно, где "болит" . Например, большая разница есть между продуктовым ритейлом и непродуктовым, между зарплатами сотрудников эконом-магазинов, средних, средних плюс и премиальных и т.п. По текучести тоже не встречала, в основном пользуюсь информацией от коллег. Хотя было бы интересно - сравнивать не только текучесть, но и производительность труда, средний стаж работы и пр. Но обувной ритейл вообще жутко закрыт, никакую информацию не любят давать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Алла от 09.11.2012 16:04:

По ритейлу вообще нет отраслевых обзоров по зарплатам с нормальной выборкой, надо специально заказывать, это достаточно дорого, так что делаем точечно, где "болит" . Например, большая разница есть между продуктовым ритейлом и непродуктовым, между зарплатами сотрудников эконом-магазинов, средних, средних плюс и премиальных и т.п. По текучести тоже не встречала, в основном пользуюсь информацией от коллег. Хотя было бы интересно - сравнивать не только текучесть, но и производительность труда, средний стаж работы и пр. Но обувной ритейл вообще жутко закрыт, никакую информацию не любят давать.

Цитата(Алла@09.11.2012 17:04)

По ритейлу вообще нет отраслевых обзоров по зарплатам с нормальной выборкой, надо специально заказывать, это достаточно дорого, так что делаем точечно, где "болит" . Например, большая разница есть между продуктовым ритейлом и непродуктовым, между зарплатами сотрудников эконом- магазинов, средних, средних плюс и премиальных и т.п. По текучести тоже не встречала, в основном пользуюсь информацией от коллег. Хотя было бы интересно - сравнивать не только текучесть, но и производительность труда, средний стаж работы и пр. Но обувной ритейл вообще жутко закрыт, никакую информацию не любят давать.

жаль... я ношусь сейчас с идеей сравнить показатели по рынку зарплат и текучести... и попонимать взаимосвязи

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алла
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.11.2012 18:47:

Цитата(Алла@09.11.2012 17:04)

По ритейлу вообще нет отраслевых обзоров по зарплатам с нормальной выборкой, надо специально заказывать, это достаточно дорого, так что делаем точечно, где "болит" . Например, большая разница есть между продуктовым ритейлом и непродуктовым, между зарплатами сотрудников эконом- магазинов, средних, средних плюс и премиальных и т.п. По текучести тоже не встречала, в основном пользуюсь информацией от коллег. Хотя было бы интересно - сравнивать не только текучесть, но и производительность труда, средний стаж работы и пр. Но обувной ритейл вообще жутко закрыт, никакую информацию не любят давать.

жаль... я ношусь сейчас с идеей сравнить показатели по рынку зарплат и текучести... и попонимать взаимосвязи

А также бы туда еще замеры вовлеченности (как высокая вовлеченность сочетается с высокой текучестью), производительности и результативности труда (так как если зарплата высокая и текучесть низкая, то это может быть "санаторий с усиленным питанием"), средний срок работы и так даже. Эх, сделать бы корреляционную матрицу, на диссертацию бы потянуло. Только вот данные осталось найти. В нашей стране это проблема.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Определение уровня оплаты на основе исследований рынка
Ответ на сообщение Алла от 09.11.2012 19:24:

А также бы туда еще замеры вовлеченности (как высокая вовлеченность сочетается с высокой текучестью), производительности и результативности труда (так как если зарплата высокая и текучесть низкая, то это может быть "санаторий с усиленным питанием"), средний срок работы и так даже. Эх, сделать бы корреляционную матрицу, на диссертацию бы потянуло. Только вот данные осталось найти. В нашей стране это проблема.

Цитата(Алла@09.11.2012 20:24)

А также бы туда еще замеры вовлеченности (как высокая вовлеченность сочетается с высокой текучестью), производительности и результативности труда (так как если зарплата высокая и текучесть низкая, то это может быть "санаторий с усиленным питанием"), средний срок работы и так даже. Эх, сделать бы корреляционную матрицу, на диссертацию бы потянуло. Только вот данные осталось найти. В нашей стране это проблема.

вовлеченность вовлеченности рознь)))) 

но модельки красивые получаются)

я вот думаю про то, как в рамках компании это все разложить))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить