![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
Новые материалы |
![]() |
Форумы на нашем сайте | ![]() |
Опции: |
Галочкина Елена![]() |
Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #81 22.06.2010 21:31 |
![]() Сообщения Регистрация: 17.09.2009 |
![]() Лена, т.е. интервью отменяем? И даем сочинение на дом? Почему отменяем? Интервью - для того, чтобы получить максимум информации, которая нам нужна, задает формат. А потом уже редактирование. Пока неизвестно, какой материал соберем |
|
Галочкина Елена![]() |
Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #82 02.07.2010 12:18 |
![]() Сообщения Регистрация: 17.09.2009 |
![]() Как правило, охотно делимся друг с другом позитивным опытом. Но все мы
знаем, что есть и другой опыт. Случается, что результаты проектов или действий,
оказываются прямо противоположными ожидаемым или нулевыми. Часть их со временем
забывается, другая служит основанием для дальнейшего развития и новых решений.
А ведь этот опыт ничуть не менее интересен, а порой и более полезен.
Вероника, каковы наши дальнейшие действия? Тема - лидер по количеству просмотров. Можно предположить, что она вызывает интерес. |
|
Вероника Краснопольская![]() |
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #83 02.07.2010 12:26 |
Сообщения Регистрация: 09.06.2010 |
![]() Вероника, каковы наши дальнейшие действия? Тема - лидер по количеству просмотров. Можно предположить, что она вызывает интерес. Елена, рада Вас видеть (или, по крайней мере, читать!:)))
|
|
Чистова Лариса![]() |
Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #84 15.10.2010 10:38 |
Сообщения Регистрация: 13.07.2006 |
Хочу поделиться опытом своих ошибок в рекрутменте. Если человек прилично поработал в кадрах, набирается опыт, и начинает хорошо работать интуиция. Иногда рассматривая кандидата не можешь точно сформулировать, что тебя в нем беспокоит, НО если к внутреннему голосу не прислушаться, это потом все равно где-то вылезет. Поэтому предпочитаю, если есть неясные сомнения, от кандидата отказаться. Как пример: срочно был нужен специалист по тендерной работе (цена своевременности решения вопроса - миллионы). Кандидат вроде подходит, но у девушки бешенный уровень энергетики (задавит любого) и несколько "базарный" стиль общения. Говорю начальнику подразделения о плюсах и своих сомненениях, спрашиваю, справится ли с таким сотрудником. -"да". Берем. А потом а расхлебывала (разруливала) конфликты с ее участием, на меня это отлетело рикошетом. Другой пример: замечательный кандидат на зав.канцелярией, - чудная женщина с одним недостатком, - из Воронежа. Я не против Воронежа, но темп работы - не московский. Взяли, потом она "пищала" от нагрузки, а я ее успокаивала, лечила. Главный вывод - прислушивайтесь к своей интуиции в придачу ко всему остальному. |
|
Вероника Краснопольская![]() |
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #85 15.10.2010 11:07 |
Сообщения Регистрация: 09.06.2010 |
![]() Хочу поделиться опытом своих ошибок в рекрутменте. Если человек прилично поработал в кадрах, набирается опыт, и начинает хорошо работать интуиция. Иногда рассматривая кандидата не можешь точно сформулировать, что тебя в нем беспокоит, НО если к внутреннему голосу не прислушаться, это потом все равно где-то вылезет. Поэтому предпочитаю, если есть неясные сомнения, от кандидата отказаться. Как пример: срочно был нужен специалист по тендерной работе (цена своевременности решения вопроса - миллионы). Кандидат вроде подходит, но у девушки бешенный уровень энергетики (задавит любого) и несколько "базарный" стиль общения. Говорю начальнику подразделения о плюсах и своих сомненениях, спрашиваю, справится ли с таким сотрудником. -"да". Берем. А потом а расхлебывала (разруливала) конфликты с ее участием, на меня это отлетело рикошетом. Другой пример: замечательный кандидат на зав.канцелярией, - чудная женщина с одним недостатком, - из Воронежа. Я не против Воронежа, но темп работы - не московский. Взяли, потом она "пищала" от нагрузки, а я ее успокаивала, лечила. Главный вывод - прислушивайтесь к своей интуиции в придачу ко всему остальному. Лариса, согласна с Вами. Интуиция - великая вещь. Особенно когда она
дополняет (как в Вашем случае), а не заменяет другие методы оценки.
Недавно одна девушка ("специалист по работе с персоналом") с гордостью
рассказывала мне, что у нее потрясающий навык интуитивно оценивать людей. Ею
(интуицией) она пользуется как при подборе, так и при дальнейшей оценке
персонала. Причем интуиция в обоих случаях заменяет другие методы оценки.
Слушала я ее и думала "и мы еще удивляемся, почему нас, HRов так не любят". |
|
Галочкина Елена![]() |
Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #86 18.10.2010 09:42 |
![]() Сообщения Регистрация: 17.09.2009 |
![]() Лариса, согласна с Вами. Интуиция - великая вещь. Особенно когда она
Слушала я ее и думала "и мы еще удивляемся, почему нас, HRов так не любят". И еще темп работы в очень значительной степени зависит от типа темперамента. Известно, что "быстрее всего" люди линейно-напористого и гибко-разворотливого темперементов. При этом от них нельзя ожидать точности и внимания к деталям. А вот уравновешенно-стабильные люди - "медленые", но очень тщательные. Их обычный ритм работы стабилен и темп нетороплив, и им можно, немного постаравшись, задать другой, более высокий темп. Они немного поворчат, потом привыкнут. И будут работать в другом темпе. |
|
Чистова Лариса![]() |
Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #87 18.10.2010 11:33 |
Сообщения Регистрация: 13.07.2006 |
Согласна про замечание о темпераменте, но все же разная степень рабочей нагрузки (у офисных работников во всяком случае) в столице и на периферии имеет место быть :) В нашем случае еще наложилось то, что компания активно росла, и на начальном этапе руководителям пришлось на себя брать много других функций, - "работать ручками". Я по себе скажу - это тяжело, слишком много разнообразных несвязанных между собой функций, при этом "все горит", и надо четко определять приоритеты, уметь быстро реагировать на новые обстоятельства, не потеряться. |
|
Вероника Краснопольская![]() |
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #88 18.10.2010 12:13 |
Сообщения Регистрация: 09.06.2010 |
![]() Согласна про замечание о темпераменте, но все же разная степень рабочей нагрузки (у офисных работников во всяком случае) в столице и на периферии имеет место быть :) В нашем случае еще наложилось то, что компания активно росла, и на начальном этапе руководителям пришлось на себя брать много других функций, - "работать ручками". Я по себе скажу - это тяжело, слишком много разнообразных несвязанных между собой функций, при этом "все горит", и надо четко определять приоритеты, уметь быстро реагировать на новые обстоятельства, не потеряться. Цитата(Чистова Лариса Александровна@18.10.2010
12:33) Согласна про замечание о темпераменте, но все же разная степень рабочей нагрузки (у офисных работников во всяком случае) в столице и на периферии имеет место быть :) |
|
Чистова Лариса![]() |
Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #89 19.10.2010 11:13 |
Сообщения Регистрация: 13.07.2006 |
Это не снобизм "мааскичей", а собственный опыт работы в кадрах с 1996 г. Уважительно отношусь ко всем профессионалам независимо от того где они родились, работали, работают. То самое относится и к национальностям :))
|
|
Бабушкин Эдуард![]() |
Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #90 04.11.2010 20:27 |
Сообщения Регистрация: 06.07.2009 |
![]() Это не снобизм "мааскичей", а собственный опыт работы в кадрах с 1996 г. Уважительно отношусь ко всем профессионалам независимо от того где они родились, работали, работают. То самое относится и к национальностям :))
Коллеги, если на книгу пока не тянем, может в виде статей на HRM будем собирать? Цикл статей. Может позже разговеемся на книгу |
|
Ихсанов Ербулан Асылбекович![]() |
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #91 22.07.2011 12:42 |
Сообщения Регистрация: 18.03.2011 |
![]() Мои 5 копеек в кассу:
Цитата(Вероника Краснопольская@11.06.2010
12:57) Мои 5 копеек в кассу: Что то похожее в свое время намурыжыли бывшие работодатели. Как обычно это бывает, первый руководитель прочел умную книгу и сразу решил действовать. А книга называлась Кайдзен. Несмотря на мое предложение сперва все тщательно продумать, горячая голова коммерческого директора с ходу запустила процесс сбора предложений персонала по улучшению работы в торговых точках. Собрали всех заведующих магазинов и обьявили что теперь будут работать по японской технологии. С торговых объектов пачками присылали предложения работников по улучшению условий труда. От покупки поломоченой машины до увеличения заработной платы. Через три-четыре месяца Пыл первого руководителя остыл и идею спустили на тормозах. Жаль, если бы не бежали впереди паровоза и глубже смотрели на ситуацию, возможно был бы толк. |
|
Кичкаев Валерий Юрьевич![]() |
Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #92 22.07.2011 16:44 |
![]() Сообщения Регистрация: 29.06.2007 |
Вот, о чем подумалось по прочтении темы... Многому ли нас научили чужие ошибки? Думаю, что нет. Очень хорошее название - ошибки, которые нас учат, то есть наши же ошибки - нас и учат. В этом смысле подобная книга - бесполезна. Нужно ли ее издавать - да, нужно. Бесполезные предметы хорошо продаются! :-))) |
|
Нестеренко Борис![]() |
Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #93 22.07.2011 20:24 |
Сообщения Регистрация: 17.08.2009 |
![]() Вот, о чем подумалось по прочтении темы... Многому ли нас научили чужие ошибки? Думаю, что нет. Очень хорошее название - ошибки, которые нас учат, то есть наши же ошибки - нас и учат. В этом смысле подобная книга - бесполезна. Нужно ли ее издавать - да, нужно. Бесполезные предметы хорошо продаются! :-))) я бы добавил тему "Ошибки, которые нас не научили" |
|
Кичкаев Валерий Юрьевич![]() |
Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #94 25.07.2011 14:12 |
![]() Сообщения Регистрация: 29.06.2007 |
![]() я бы добавил тему "Ошибки, которые нас не научили" да. отлично |
|
Бабушкин Эдуард![]() |
Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #95 09.09.2011 19:51 |
Сообщения Регистрация: 06.07.2009 |
![]() Вот, о чем подумалось по прочтении темы... Многому ли нас научили чужие ошибки? Думаю, что нет. Очень хорошее название - ошибки, которые нас учат, то есть наши же ошибки - нас и учат. В этом смысле подобная книга - бесполезна. Нужно ли ее издавать - да, нужно. Бесполезные предметы хорошо продаются! :-))) Цитата(Кичкаев Валерий Юрьевич@22.07.2011
17:44) Вот, о чем подумалось по прочтении темы...
Многому ли нас научили чужие ошибки? Думаю, что нет. Очень хорошее название -
ошибки, которые нас учат, то есть наши же ошибки - нас и учат. В этом смысле
подобная книга - бесполезна. Нужно ли ее издавать - да, нужно. Бесполезные
предметы хорошо продаются! :-)))
Валерий, лучше всего продаются книги известных бизнесменов или их биографии. Посмотрите счколько цитат в сетях от "великих" в сабскрайбе есть рассылка на несколько тысяч адресов - только с цитатами и что?) мы же смотрим футбол и не собираемся становиться великим футболистами) |
|
Галочкина Елена![]() |
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #96 09.09.2011 20:06 |
![]() Сообщения Регистрация: 17.09.2009 |
![]() Вот, о чем подумалось по прочтении темы... Многому ли нас научили чужие ошибки? Думаю, что нет. Очень хорошее название - ошибки, которые нас учат, то есть наши же ошибки - нас и учат. В этом смысле подобная книга - бесполезна. Нужно ли ее издавать - да, нужно. Бесполезные предметы хорошо продаются! :-))) ))) Прикольно. |
|
Малышева Ольга Сергеевна![]() |
Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #97 06.10.2011 16:17 |
Сообщения Регистрация: 17.08.2009 |
![]() ))) Прикольно. Т что в итоге? Книгу написали или цикл статей? |
|
Бабушкин Эдуард![]() |
Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #98 06.10.2011 17:28 |
Сообщения Регистрация: 06.07.2009 |
![]() Т что в итоге? Книгу написали или цикл статей? нет. хотели бы поучаствовать, Ольга? |
|
Силенко Юлия Юрьевна![]() |
Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |
Сообщение #99 27.01.2012 10:58 |
Сообщения Регистрация: 27.01.2012 |
![]() нет. хотели бы поучаствовать, Ольга? Я бы очень хотела поучаствовать)) Хотя опыта у меня очень мало, т.к. я начинающий специалист по кадрам и приходится вникать во все самой и с нуля. С удовольствием бы помогала искать какой-либо материал)) |
|
Бабушкин Эдуард![]() |
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
![]() |