сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Ошибки, которые нас научили

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Галочкина Елена
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 22.06.2010 14:10:

Лена, т.е. интервью отменяем? И даем сочинение на дом?

Почему отменяем? Интервью - для того, чтобы получить максимум информации, которая нам нужна, задает формат.

А потом уже редактирование.

Пока неизвестно, какой материал соберем

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 11.06.2010 11:56:

Как правило, охотно делимся друг с другом позитивным опытом. Но все мы знаем, что есть и другой опыт. Случается, что результаты проектов или действий, оказываются прямо противоположными ожидаемым или нулевыми. Часть их со временем забывается, другая служит основанием для дальнейшего развития и новых решений. А ведь этот опыт ничуть не менее интересен, а порой и более полезен.
Предлагаю делиться таким опытом (собственным или опытом коллег) и учиться на ошибках других.

 

 

Вероника, каковы наши дальнейшие действия? Тема - лидер по количеству просмотров. Можно предположить, что она вызывает интерес.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.07.2010 12:18:

Вероника, каковы наши дальнейшие действия? Тема - лидер по количеству просмотров. Можно предположить, что она вызывает интерес.

Елена, рада Вас видеть (или, по крайней мере, читать!:)))
Лидерство по просмотрам отчасти показатель актуальности. Если бы желающих поделиться опытом было больше - было бы вообще чудесно и всем полезно.
По поводу книги: Эдуард создал для нас площадку для обмена информацией, как обещал (мне точно приходила от него рассылка, а Вам?). От Вас ждем опросник (даже не столько для устного интервью, сколько для того, чтобы помочь нашим экспертам структурировать свой опыт в подобие кейса). Параллельно ищем согласных делиться опытом (есть файлик, в который записываем - он тоже на площадке). Пока так.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чистова Лариса
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 11.06.2010 11:56:

Как правило, охотно делимся друг с другом позитивным опытом. Но все мы знаем, что есть и другой опыт. Случается, что результаты проектов или действий, оказываются прямо противоположными ожидаемым или нулевыми. Часть их со временем забывается, другая служит основанием для дальнейшего развития и новых решений. А ведь этот опыт ничуть не менее интересен, а порой и более полезен.
Предлагаю делиться таким опытом (собственным или опытом коллег) и учиться на ошибках других.

 

 

Хочу поделиться опытом своих ошибок в рекрутменте. Если человек прилично поработал в кадрах, набирается опыт, и начинает хорошо работать интуиция. Иногда рассматривая кандидата не можешь точно сформулировать, что тебя в нем беспокоит, НО если к внутреннему голосу не прислушаться, это потом все равно где-то вылезет. Поэтому предпочитаю, если есть неясные сомнения, от кандидата отказаться. Как пример: срочно был нужен специалист по тендерной работе (цена своевременности решения вопроса - миллионы). Кандидат вроде подходит, но у девушки бешенный уровень энергетики (задавит любого) и несколько "базарный" стиль общения. Говорю начальнику подразделения о плюсах и своих сомненениях, спрашиваю, справится ли с таким сотрудником. -"да". Берем. А потом а расхлебывала (разруливала) конфликты с ее участием, на меня это отлетело рикошетом. Другой пример: замечательный кандидат на зав.канцелярией, - чудная женщина с одним недостатком, - из Воронежа. Я не против Воронежа, но темп работы - не московский. Взяли, потом она "пищала" от нагрузки, а я ее успокаивала, лечила. Главный вывод - прислушивайтесь к своей интуиции в придачу ко всему остальному.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Чистова Лариса от 15.10.2010 10:38:

Хочу поделиться опытом своих ошибок в рекрутменте. Если человек прилично поработал в кадрах, набирается опыт, и начинает хорошо работать интуиция. Иногда рассматривая кандидата не можешь точно сформулировать, что тебя в нем беспокоит, НО если к внутреннему голосу не прислушаться, это потом все равно где-то вылезет. Поэтому предпочитаю, если есть неясные сомнения, от кандидата отказаться. Как пример: срочно был нужен специалист по тендерной работе (цена своевременности решения вопроса - миллионы). Кандидат вроде подходит, но у девушки бешенный уровень энергетики (задавит любого) и несколько "базарный" стиль общения. Говорю начальнику подразделения о плюсах и своих сомненениях, спрашиваю, справится ли с таким сотрудником. -"да". Берем. А потом а расхлебывала (разруливала) конфликты с ее участием, на меня это отлетело рикошетом. Другой пример: замечательный кандидат на зав.канцелярией, - чудная женщина с одним недостатком, - из Воронежа. Я не против Воронежа, но темп работы - не московский. Взяли, потом она "пищала" от нагрузки, а я ее успокаивала, лечила. Главный вывод - прислушивайтесь к своей интуиции в придачу ко всему остальному.

Лариса, согласна с Вами. Интуиция - великая вещь. Особенно когда она дополняет (как в Вашем случае), а не заменяет другие методы оценки.  Недавно одна девушка ("специалист по работе с персоналом") с гордостью рассказывала мне, что у нее потрясающий навык интуитивно оценивать людей. Ею (интуицией) она пользуется как при подборе, так и при дальнейшей оценке персонала. Причем интуиция в обоих случаях заменяет другие методы оценки. Слушала я ее и думала "и мы еще удивляемся, почему нас, HRов так не любят".

По поводу темпа работы: позвольте с Вами не согласиться. На мой взгляд, это зависит не только и не столько от того, что специалист из региона, сколько от особенностей самого специалиста (в т.ч. от того, как быстро он сумеет адаптироваться к жизни в Москве и адаптироваться на новом месте работы), от компании, в которой он работал раньше, от того, какая нагрузка у него была и т. д. и т.п. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 15.10.2010 11:07:

Лариса, согласна с Вами. Интуиция - великая вещь. Особенно когда она дополняет (как в Вашем случае), а не заменяет другие методы оценки.  Недавно одна девушка ("специалист по работе с персоналом") с гордостью рассказывала мне, что у нее потрясающий навык интуитивно оценивать людей. Ею (интуицией) она пользуется как при подборе, так и при дальнейшей оценке персонала. Причем интуиция в обоих случаях заменяет другие методы оценки. Слушала я ее и думала "и мы еще удивляемся, почему нас, HRов так не любят".

По поводу темпа работы: позвольте с Вами не согласиться. На мой взгляд, это зависит не только и не столько от того, что специалист из региона, сколько от особенностей самого специалиста (в т.ч. от того, как быстро он сумеет адаптироваться к жизни в Москве и адаптироваться на новом месте работы), от компании, в которой он работал раньше, от того, какая нагрузка у него была и т. д. и т.п. 

И еще темп работы в очень значительной степени зависит от типа темперамента. Известно, что "быстрее всего" люди линейно-напористого и гибко-разворотливого темперементов. При этом от них нельзя ожидать точности и внимания к деталям. А вот уравновешенно-стабильные люди - "медленые", но очень тщательные. Их обычный ритм работы стабилен и темп нетороплив, и им можно, немного постаравшись, задать другой, более высокий темп. Они немного поворчат, потом привыкнут. И будут работать в другом темпе.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чистова Лариса
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 11.06.2010 11:56:

Как правило, охотно делимся друг с другом позитивным опытом. Но все мы знаем, что есть и другой опыт. Случается, что результаты проектов или действий, оказываются прямо противоположными ожидаемым или нулевыми. Часть их со временем забывается, другая служит основанием для дальнейшего развития и новых решений. А ведь этот опыт ничуть не менее интересен, а порой и более полезен.
Предлагаю делиться таким опытом (собственным или опытом коллег) и учиться на ошибках других.

 

 

Согласна про замечание о темпераменте, но все же разная степень рабочей нагрузки (у офисных работников во всяком случае) в столице и на периферии имеет место быть :)  В нашем случае еще наложилось то, что компания активно росла, и на начальном этапе руководителям пришлось на себя брать много других функций, - "работать ручками". Я по себе скажу - это тяжело, слишком много разнообразных несвязанных между собой функций, при этом "все горит", и надо четко определять приоритеты, уметь быстро реагировать на новые обстоятельства, не потеряться.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Чистова Лариса от 18.10.2010 11:33:

Согласна про замечание о темпераменте, но все же разная степень рабочей нагрузки (у офисных работников во всяком случае) в столице и на периферии имеет место быть :)  В нашем случае еще наложилось то, что компания активно росла, и на начальном этапе руководителям пришлось на себя брать много других функций, - "работать ручками". Я по себе скажу - это тяжело, слишком много разнообразных несвязанных между собой функций, при этом "все горит", и надо четко определять приоритеты, уметь быстро реагировать на новые обстоятельства, не потеряться.

Цитата(Чистова Лариса Александровна@18.10.2010 12:33)

Согласна про замечание о темпераменте, но все же разная степень рабочей нагрузки (у офисных работников во всяком случае) в столице и на периферии имеет место быть :) 

Лариса, как специалист, больше 10 лет работающий  с регионами, скажу Вам: это стереотипы. Возможно, в компании, где Вы работаете, это так, но в большинстве случаев одно не обязательно подразумевает второе (т.е. если работаешь в регионе, это не значит,  что у тебя меньше нагрузка, и наоборот). Декларируя такие вещи, Вы лишь подтверждаете стереотип о "снобизме мааасквичей". А кому от этого хорошо в итоге?...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чистова Лариса
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 11.06.2010 11:56:

Как правило, охотно делимся друг с другом позитивным опытом. Но все мы знаем, что есть и другой опыт. Случается, что результаты проектов или действий, оказываются прямо противоположными ожидаемым или нулевыми. Часть их со временем забывается, другая служит основанием для дальнейшего развития и новых решений. А ведь этот опыт ничуть не менее интересен, а порой и более полезен.
Предлагаю делиться таким опытом (собственным или опытом коллег) и учиться на ошибках других.

 

 

 Это не снобизм "мааскичей", а собственный опыт работы в кадрах с 1996 г. Уважительно отношусь ко всем профессионалам независимо от того где они родились, работали, работают. То самое относится и к национальностям :))

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Чистова Лариса от 19.10.2010 11:13:

 Это не снобизм "мааскичей", а собственный опыт работы в кадрах с 1996 г. Уважительно отношусь ко всем профессионалам независимо от того где они родились, работали, работают. То самое относится и к национальностям :))

 

Коллеги, если на книгу пока не тянем, может в виде статей на HRM будем собирать? Цикл статей. Может позже разговеемся на книгу

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ихсанов Ербулан Асылбекович
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 11.06.2010 11:57:

Мои 5 копеек в кассу:
Решили повысить инициативность и сознательность производственного персонала, а то вроде как и не надо им ничего. Разработали целую программу. Создали ящик для предложений (предложения можно было писать анонимно, все разбирал лично генеральный директор), в каждом отделе где-то руководителю, где-то неформальному лидеру предложили общаться со своим коллективом более тесно, доносить до сотрудников новую информацию, узнавать их мнение, разрабатывать и вносить рациональные предложения для улучшения работы предприятия и т.п. В итоге появился профсоюз. Т.о. своими руками создали проблему.

 

Цитата(Вероника Краснопольская@11.06.2010 12:57)

Мои 5 копеек в кассу:
Решили повысить инициативность и сознательность производственного персонала, а то вроде как и не надо им ничего. Разработали целую программу. Создали ящик для предложений (предложения можно было писать анонимно, все разбирал лично генеральный директор), в каждом отделе где-то руководителю, где-то неформальному лидеру предложили общаться со своим коллективом более тесно, доносить до сотрудников новую информацию, узнавать их мнение, разрабатывать и вносить рациональные предложения для улучшения работы предприятия и т.п. В итоге появился профсоюз. Т.о. своими руками создали проблему.

Что то похожее в свое время намурыжыли бывшие работодатели. Как обычно это бывает, первый руководитель прочел умную книгу и сразу решил действовать. А книга называлась Кайдзен. Несмотря на мое предложение сперва все тщательно продумать, горячая голова коммерческого директора с ходу запустила процесс сбора предложений персонала по улучшению работы в торговых точках. Собрали всех заведующих магазинов и обьявили что теперь будут работать по японской технологии. С торговых объектов пачками присылали предложения работников по улучшению условий труда. От покупки поломоченой машины до увеличения заработной платы. Через три-четыре месяца Пыл первого руководителя остыл и идею спустили на тормозах. Жаль, если бы не бежали впереди паровоза и глубже смотрели на ситуацию, возможно был бы толк.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 11.06.2010 11:56:

Как правило, охотно делимся друг с другом позитивным опытом. Но все мы знаем, что есть и другой опыт. Случается, что результаты проектов или действий, оказываются прямо противоположными ожидаемым или нулевыми. Часть их со временем забывается, другая служит основанием для дальнейшего развития и новых решений. А ведь этот опыт ничуть не менее интересен, а порой и более полезен.
Предлагаю делиться таким опытом (собственным или опытом коллег) и учиться на ошибках других.

 

 

Вот, о чем подумалось по прочтении темы... Многому ли нас научили чужие ошибки? Думаю, что нет. Очень хорошее название - ошибки, которые нас учат, то есть наши же ошибки - нас и учат. В этом смысле подобная книга - бесполезна. Нужно ли ее издавать - да, нужно. Бесполезные предметы хорошо продаются! :-)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 22.07.2011 16:44:

Вот, о чем подумалось по прочтении темы... Многому ли нас научили чужие ошибки? Думаю, что нет. Очень хорошее название - ошибки, которые нас учат, то есть наши же ошибки - нас и учат. В этом смысле подобная книга - бесполезна. Нужно ли ее издавать - да, нужно. Бесполезные предметы хорошо продаются! :-)))

я бы добавил тему "Ошибки, которые нас не научили"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Нестеренко Борис от 22.07.2011 20:24:

я бы добавил тему "Ошибки, которые нас не научили"

да. отлично

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 22.07.2011 16:44:

Вот, о чем подумалось по прочтении темы... Многому ли нас научили чужие ошибки? Думаю, что нет. Очень хорошее название - ошибки, которые нас учат, то есть наши же ошибки - нас и учат. В этом смысле подобная книга - бесполезна. Нужно ли ее издавать - да, нужно. Бесполезные предметы хорошо продаются! :-)))

Цитата(Кичкаев Валерий Юрьевич@22.07.2011 17:44)
Вот, о чем подумалось по прочтении темы... Многому ли нас научили чужие ошибки? Думаю, что нет. Очень хорошее название - ошибки, которые нас учат, то есть наши же ошибки - нас и учат. В этом смысле подобная книга - бесполезна. Нужно ли ее издавать - да, нужно. Бесполезные предметы хорошо продаются! :-)))

Валерий, лучше всего продаются книги известных бизнесменов или их биографии. Посмотрите счколько цитат в сетях от "великих"

в сабскрайбе есть рассылка на несколько тысяч адресов - только с цитатами

и что?)

мы же смотрим футбол и не собираемся становиться великим футболистами)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 22.07.2011 16:44:

Вот, о чем подумалось по прочтении темы... Многому ли нас научили чужие ошибки? Думаю, что нет. Очень хорошее название - ошибки, которые нас учат, то есть наши же ошибки - нас и учат. В этом смысле подобная книга - бесполезна. Нужно ли ее издавать - да, нужно. Бесполезные предметы хорошо продаются! :-)))

))) Прикольно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Малышева Ольга Сергеевна
Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 09.09.2011 20:06:

))) Прикольно.

Т что в итоге? Книгу написали или цикл статей?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Малышева Ольга Сергеевна от 06.10.2011 16:17:

Т что в итоге? Книгу написали или цикл статей?

нет.

хотели бы поучаствовать, Ольга?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Силенко Юлия Юрьевна
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 06.10.2011 17:28:

нет.

хотели бы поучаствовать, Ольга?

Я бы очень хотела поучаствовать)) Хотя опыта у меня очень мало, т.к. я начинающий специалист по кадрам и приходится вникать во все самой и с нуля. С удовольствием бы помогала искать какой-либо материал))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Силенко Юлия Юрьевна от 27.01.2012 10:58:

Я бы очень хотела поучаствовать)) Хотя опыта у меня очень мало, т.к. я начинающий специалист по кадрам и приходится вникать во все самой и с нуля. С удовольствием бы помогала искать какой-либо материал))

Юлия, мне тоже проект понравился, но видите же - организаторов не хватило(

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить