сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: Отдел ОТиЗ в орг.структуре Компании

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Иванова Светлана
Отдел ОТиЗ в орг.структуре Компании

А кому в Вашей Компании подчиняется ОТиЗ?

Не буду повторяться, чтобы не плодить одинаковых тем.

Первоначально вопрос задан здесь http://www.hrm.ru/fm_organizacionnaja-struktura-otdel-otiz_11249A

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дубровская Милана
Re: Отдел ОТиЗ в орг.структуре Компании
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 29.06.2011 21:45:

А кому в Вашей Компании подчиняется ОТиЗ?

Не буду повторяться, чтобы не плодить одинаковых тем.

Первоначально вопрос задан здесь http://www.hrm.ru/fm_organizacionnaja-struktura-otdel-otiz_11249A

 

Светлана, добрый день.

В моей практике данный отдел относился и к Финансовому департаменту и к HR-департаменту. По своим наблюдениям хочу сказать, что ни Финансовый директор, ни HR директор не были глубоко компетентны в вопросах ОТиЗ. Для эффективности данного подразделения очень важно иметь грамотного Руководителя отдела. А кому он будет подчиняться - это вопрос "внутреннего веса" конкретного Директора.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Отдел ОТиЗ в орг.структуре Компании
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 29.06.2011 21:45:

А кому в Вашей Компании подчиняется ОТиЗ?

Не буду повторяться, чтобы не плодить одинаковых тем.

Первоначально вопрос задан здесь http://www.hrm.ru/fm_organizacionnaja-struktura-otdel-otiz_11249A

 

Доброго времени суток, Светлана,

Я являюсь руководителем такого отдела (у нас он с недавних пор называется "Департамент организации труда и заработной платы"). В нашей компании сложилась довольно интересная ситуация. Функционально мы подчиняемся HR-директору, но ввели еще оперативное подчинение финансовому директору, обосновывая это тем, что мы отвечаем за довольно внушительную часть расходов (и доходов тоже!) компании. А вот на практике все отдано на откуп работникам нашего департамента. Все потому, что ни HR-директор, ни финансовый директор не вникают во все тонкости нашей работы и полностью нам доверяют.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: Re: Отдел ОТиЗ в орг.структуре Компании
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 11.07.2011 22:28:

Доброго времени суток, Светлана,

Я являюсь руководителем такого отдела (у нас он с недавних пор называется "Департамент организации труда и заработной платы"). В нашей компании сложилась довольно интересная ситуация. Функционально мы подчиняемся HR-директору, но ввели еще оперативное подчинение финансовому директору, обосновывая это тем, что мы отвечаем за довольно внушительную часть расходов (и доходов тоже!) компании. А вот на практике все отдано на откуп работникам нашего департамента. Все потому, что ни HR-директор, ни финансовый директор не вникают во все тонкости нашей работы и полностью нам доверяют.

Спасибо всем огромное за ответы и комментарии!

Михаил, т.е. по сути Ваше подразделение вообще автономно существует, насколько я понимаю? В принципе, оно может быть и правильно, но это в крупных Компаниях, когда отдел уже может называться Департаментом ОТиЗ. С небольшими компаниями сложнее. А вообще всё понятно. Спасибо еще раз!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ольга Владимировна Плотникова
Re: Отдел ОТиЗ в орг.структуре Компании
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 29.06.2011 21:45:

А кому в Вашей Компании подчиняется ОТиЗ?

Не буду повторяться, чтобы не плодить одинаковых тем.

Первоначально вопрос задан здесь http://www.hrm.ru/fm_organizacionnaja-struktura-otdel-otiz_11249A

 

У нас ОТиЗ подчиняется финансовому директору, прекрасно компетентному в данном вопросе.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Отдел ОТиЗ в орг.структуре Компании
Ответ на сообщение Ольга Владимировна Плотникова от 13.08.2011 21:24:

У нас ОТиЗ подчиняется финансовому директору, прекрасно компетентному в данном вопросе.

 

А как Вы, Ольга, определили, что ваш финансовый директор "прекрасно компетентен в данном вопросе"? Сомневаюсь, что финансист может глубоко понимать экономику труда!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ольга Владимировна Плотникова
Re: Re: Re: Отдел ОТиЗ в орг.структуре Компании
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 31.08.2011 15:19:

А как Вы, Ольга, определили, что ваш финансовый директор "прекрасно компетентен в данном вопросе"? Сомневаюсь, что финансист может глубоко понимать экономику труда!

Цитата(Макаров Михаил@31.08.2011 16:19)

А как Вы, Ольга, определили, что ваш финансовый директор "прекрасно компетентен в данном вопросе"? Сомневаюсь, что финансист может глубоко понимать экономику труда!

 

В процессе общения с ним. Да и начальник ОТиЗ всегда в первую очередь консультируется с фин.директором по сложным вопросам.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Отдел ОТиЗ в орг.структуре Компании
Ответ на сообщение Ольга Владимировна Плотникова от 31.08.2011 18:24:

Цитата(Макаров Михаил@31.08.2011 16:19)

А как Вы, Ольга, определили, что ваш финансовый директор "прекрасно компетентен в данном вопросе"? Сомневаюсь, что финансист может глубоко понимать экономику труда!

 

В процессе общения с ним. Да и начальник ОТиЗ всегда в первую очередь консультируется с фин.директором по сложным вопросам.

Вот уж чего никогда не делал, так это не консультировался по сложным, да и вообще, по всем другим вопросам с финансовым директором! Для меня это равносильно тому, как если бы я был преподавателем, доктором наук и консультировался со студентом. А у Вас достаточная квалификация, чтобы оценить знания человека в области экономики труда? Я вот, например, тоже могу оценить уровень знаний инженера, врача, юриста и т.д. всего лишь в процессе общения с этими специалистами.Laughing

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Отдел ОТиЗ в орг.структуре Компании
Ответ на сообщение Ольга Владимировна Плотникова от 31.08.2011 18:24:

Цитата(Макаров Михаил@31.08.2011 16:19)

А как Вы, Ольга, определили, что ваш финансовый директор "прекрасно компетентен в данном вопросе"? Сомневаюсь, что финансист может глубоко понимать экономику труда!

 

В процессе общения с ним. Да и начальник ОТиЗ всегда в первую очередь консультируется с фин.директором по сложным вопросам.

И что, по вопросам, например, методологии разработки нормативов по труду или анализа производительности труда нам, начальникам ОТиЗ, консультироваться с финансовыми директорами???

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить