сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Беседка Re: Re: Отмечаете ли вы день чая?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Чумакова Зинаида от 16.12.2010 18:13:

А так для меня напитки кофе/чай - своеобразные "якоря"))) На одной из моих работ у меня была традиция...Каждое утро на работе начиналось с кофейного автомата...Полоса препятствий с горячим стаканчиком до кабинета)) В принципе, если я заходила в кабинет с утра без кофе, значит кофейный автомат сломан... Настрой на работу - это кофе с утра.

Для отдыха предпочитаю зеленый молочный чай Улун...

Ну а если не могу заварить в заварнике просто Гринфилд с корицей)

 

0,5 / 0, 5 ?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Аржанова Яна Игоревна
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.12.2010 11:52:

Международный день чая (англ. International Tea Day) - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Не является нерабочим днём.


«Международный день чая» сравнительно молодой праздник.

Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах (англ. World Social Forum) в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению (англ. Centre for Education and Communication)), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».

Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире. Видимо, потому, что цели праздника несут значительную социальную и экономическую составляющую, дата пала на 15 декабря, что прозрачно указывает, что чайная отрасль вынуждена бороться с множеством проблем, которые нужно решать сейчас, дабы это не привело к событиям, аналогичным тем, что произошли 16 декабря 1773 года. Также 15 декабря была принята «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии».

Наиболее широко празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально. Так, 11 декабря 2009 году в Иркутске открылась выставка «Время чая», приуроченная к этой дате

(с)

Коллеги, отмечаете ли вы этот праздник?) Что предпочитаете: чай или кофе?) какой чай пьете?

Читали книгу Вильяма Похлебкина "История чая"?

Я не пробовала принцесс ((((

"а как же чай???????" ну подскажите, Эдуард, какой-нить чай, чтобы можно было им кофе заменить... Я летом делаю такой: завариваю чай с дольками персиков и лимоном... Это я в какой-то передаче подсмотрела)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 16.12.2010 18:23:

Я не пробовала принцесс ((((

"а как же чай???????" ну подскажите, Эдуард, какой-нить чай, чтобы можно было им кофе заменить... Я летом делаю такой: завариваю чай с дольками персиков и лимоном... Это я в какой-то передаче подсмотрела)

Пуэр лутше. Улуни лучше.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чумакова Зинаида
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.12.2010 11:52:

Международный день чая (англ. International Tea Day) - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Не является нерабочим днём.


«Международный день чая» сравнительно молодой праздник.

Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах (англ. World Social Forum) в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению (англ. Centre for Education and Communication)), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».

Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире. Видимо, потому, что цели праздника несут значительную социальную и экономическую составляющую, дата пала на 15 декабря, что прозрачно указывает, что чайная отрасль вынуждена бороться с множеством проблем, которые нужно решать сейчас, дабы это не привело к событиям, аналогичным тем, что произошли 16 декабря 1773 года. Также 15 декабря была принята «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии».

Наиболее широко празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально. Так, 11 декабря 2009 году в Иркутске открылась выставка «Время чая», приуроченная к этой дате

(с)

Коллеги, отмечаете ли вы этот праздник?) Что предпочитаете: чай или кофе?) какой чай пьете?

Читали книгу Вильяма Похлебкина "История чая"?

или просто жасминовый :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Аржанова Яна Игоревна
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.12.2010 11:52:

Международный день чая (англ. International Tea Day) - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Не является нерабочим днём.


«Международный день чая» сравнительно молодой праздник.

Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах (англ. World Social Forum) в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению (англ. Centre for Education and Communication)), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».

Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире. Видимо, потому, что цели праздника несут значительную социальную и экономическую составляющую, дата пала на 15 декабря, что прозрачно указывает, что чайная отрасль вынуждена бороться с множеством проблем, которые нужно решать сейчас, дабы это не привело к событиям, аналогичным тем, что произошли 16 декабря 1773 года. Также 15 декабря была принята «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии».

Наиболее широко празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально. Так, 11 декабря 2009 году в Иркутске открылась выставка «Время чая», приуроченная к этой дате

(с)

Коллеги, отмечаете ли вы этот праздник?) Что предпочитаете: чай или кофе?) какой чай пьете?

Читали книгу Вильяма Похлебкина "История чая"?

ну Улун вроде ароматизированный... поэтому вряд ли лучше)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дмитриев Юрий Евгеньевич
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.12.2010 11:52:

Международный день чая (англ. International Tea Day) - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Не является нерабочим днём.


«Международный день чая» сравнительно молодой праздник.

Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах (англ. World Social Forum) в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению (англ. Centre for Education and Communication)), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».

Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире. Видимо, потому, что цели праздника несут значительную социальную и экономическую составляющую, дата пала на 15 декабря, что прозрачно указывает, что чайная отрасль вынуждена бороться с множеством проблем, которые нужно решать сейчас, дабы это не привело к событиям, аналогичным тем, что произошли 16 декабря 1773 года. Также 15 декабря была принята «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии».

Наиболее широко празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально. Так, 11 декабря 2009 году в Иркутске открылась выставка «Время чая», приуроченная к этой дате

(с)

Коллеги, отмечаете ли вы этот праздник?) Что предпочитаете: чай или кофе?) какой чай пьете?

Читали книгу Вильяма Похлебкина "История чая"?

Чай и так весь день напролет хлестаю (черный Гринфилд же). Что касается праздника - весь декабрь и так сплошной праздник)) Дни рождения, новый год, хотя уже отмечаю не так, как раньше.....

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Дмитриев Юрий Евгеньевич от 21.01.2011 13:01:

Чай и так весь день напролет хлестаю (черный Гринфилд же). Что касается праздника - весь декабрь и так сплошной праздник)) Дни рождения, новый год, хотя уже отмечаю не так, как раньше.....

Юрий, а как пьете: с сахаром, молоком?

я пью с молоком, но без сахара строго) черный обязательно с молоком, зеленый могу без молока. но строго без сахара)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 13:03:

Юрий, а как пьете: с сахаром, молоком?

я пью с молоком, но без сахара строго) черный обязательно с молоком, зеленый могу без молока. но строго без сахара)

3,5:1,5 ))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 13:03:

Юрий, а как пьете: с сахаром, молоком?

я пью с молоком, но без сахара строго) черный обязательно с молоком, зеленый могу без молока. но строго без сахара)

Эдуард, чем Вам сахар не угодил?)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.01.2011 13:12:

Эдуард, чем Вам сахар не угодил?)))

я давным давно прочитал, что сахар вреден для здоровья и отказался от его употребления. Потом стал проще относиться к этому, в кофе например сахар кладу, но вот в чай не могу: кажется, что вкус теряет....

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дмитриев Юрий Евгеньевич
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.12.2010 11:52:

Международный день чая (англ. International Tea Day) - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Не является нерабочим днём.


«Международный день чая» сравнительно молодой праздник.

Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах (англ. World Social Forum) в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению (англ. Centre for Education and Communication)), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».

Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире. Видимо, потому, что цели праздника несут значительную социальную и экономическую составляющую, дата пала на 15 декабря, что прозрачно указывает, что чайная отрасль вынуждена бороться с множеством проблем, которые нужно решать сейчас, дабы это не привело к событиям, аналогичным тем, что произошли 16 декабря 1773 года. Также 15 декабря была принята «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии».

Наиболее широко празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально. Так, 11 декабря 2009 году в Иркутске открылась выставка «Время чая», приуроченная к этой дате

(с)

Коллеги, отмечаете ли вы этот праздник?) Что предпочитаете: чай или кофе?) какой чай пьете?

Читали книгу Вильяма Похлебкина "История чая"?

Эдуард, только с сахаром) по четыре ложки кладуВысунутый язык - меньше не могу. С молоком пробовал давно, уже не помню ощущений.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 13:29:

я давным давно прочитал, что сахар вреден для здоровья и отказался от его употребления. Потом стал проще относиться к этому, в кофе например сахар кладу, но вот в чай не могу: кажется, что вкус теряет....

Цитата(Дмитриев Юрий Евгеньевич@21.01.2011 13:30)

Эдуард, только с сахаром) по четыре ложки кладу - меньше не могу.

Ага, мне 8 ложек, пожалуйста, и не размешивайте!))))

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Дмитриев Юрий Евгеньевич от 21.01.2011 13:30:

Эдуард, только с сахаром) по четыре ложки кладуВысунутый язык - меньше не могу. С молоком пробовал давно, уже не помню ощущений.

Ну кстати сказать Похлебкин уже здесь упоминаемый тоже рекомендует без сахара)))

сахар конечно дает калории и питает мозг, но портит зубы и фигуру)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 14:01:

Ну кстати сказать Похлебкин уже здесь упоминаемый тоже рекомендует без сахара)))

сахар конечно дает калории и питает мозг, но портит зубы и фигуру)))

Цитата(Бабушкин Эдуард@21.01.2011 14:01)

 

сахар конечно дает калории и питает мозг, но портит зубы и фигуру)))

Одна моя приятельница бережет фигуру, а потому чай и кофе пьет без сахара....но почему-то с конфетами или пирожными))))
Сама я, правда, тоже не без греха...но конфеты заменяю орешками и сухофруктами или медом. Вроде как полезнее))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.01.2011 14:09:

Цитата(Бабушкин Эдуард@21.01.2011 14:01)

 

сахар конечно дает калории и питает мозг, но портит зубы и фигуру)))

Одна моя приятельница бережет фигуру, а потому чай и кофе пьет без сахара....но почему-то с конфетами или пирожными))))
Сама я, правда, тоже не без греха...но конфеты заменяю орешками и сухофруктами или медом. Вроде как полезнее))

а у меня дома нет никаких печеньев, сладкого и т.п., поэтому иногда перед гостями стыдно))))

но я перед ноым годом купил таки две пачки кускового сахара и 1 кг песка)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.12.2010 11:52:

Международный день чая (англ. International Tea Day) - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Не является нерабочим днём.


«Международный день чая» сравнительно молодой праздник.

Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах (англ. World Social Forum) в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению (англ. Centre for Education and Communication)), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».

Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире. Видимо, потому, что цели праздника несут значительную социальную и экономическую составляющую, дата пала на 15 декабря, что прозрачно указывает, что чайная отрасль вынуждена бороться с множеством проблем, которые нужно решать сейчас, дабы это не привело к событиям, аналогичным тем, что произошли 16 декабря 1773 года. Также 15 декабря была принята «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии».

Наиболее широко празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально. Так, 11 декабря 2009 году в Иркутске открылась выставка «Время чая», приуроченная к этой дате

(с)

Коллеги, отмечаете ли вы этот праздник?) Что предпочитаете: чай или кофе?) какой чай пьете?

Читали книгу Вильяма Похлебкина "История чая"?

Известный факт, что сахар нельзя растворять в чае, он теряет все свои свойства, про вкус я молчу, возможен вариант вприкуску то есть рафинад. Я пью чай, поскольку родился в Средней Азии и там это было спасение. Кофе, всегда был в советское время дефицитом, а чай индийский или цейлонский, можно было купить без проблем. В кофе меня раздражает то, что от него остается - ужасная вонючая смесь по сравнению с заваркой

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 08.02.2012 11:03:

Известный факт, что сахар нельзя растворять в чае, он теряет все свои свойства, про вкус я молчу, возможен вариант вприкуску то есть рафинад. Я пью чай, поскольку родился в Средней Азии и там это было спасение. Кофе, всегда был в советское время дефицитом, а чай индийский или цейлонский, можно было купить без проблем. В кофе меня раздражает то, что от него остается - ужасная вонючая смесь по сравнению с заваркой

А спасением от чего был чай в Средей Азии, Валерий?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.12.2010 11:52:

Международный день чая (англ. International Tea Day) - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Не является нерабочим днём.


«Международный день чая» сравнительно молодой праздник.

Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах (англ. World Social Forum) в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению (англ. Centre for Education and Communication)), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».

Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире. Видимо, потому, что цели праздника несут значительную социальную и экономическую составляющую, дата пала на 15 декабря, что прозрачно указывает, что чайная отрасль вынуждена бороться с множеством проблем, которые нужно решать сейчас, дабы это не привело к событиям, аналогичным тем, что произошли 16 декабря 1773 года. Также 15 декабря была принята «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии».

Наиболее широко празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально. Так, 11 декабря 2009 году в Иркутске открылась выставка «Время чая», приуроченная к этой дате

(с)

Коллеги, отмечаете ли вы этот праздник?) Что предпочитаете: чай или кофе?) какой чай пьете?

Читали книгу Вильяма Похлебкина "История чая"?

горячий чай спасает от жары в отличие от прохладительных напитков

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 08.02.2012 12:03:

горячий чай спасает от жары в отличие от прохладительных напитков

ага. а я думал от болезней еще. читал. что черный, грубый чай спасает от многих кишечных заболеваний

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Отмечаете ли вы день чая?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.12.2010 11:52:

Международный день чая (англ. International Tea Day) - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Не является нерабочим днём.


«Международный день чая» сравнительно молодой праздник.

Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах (англ. World Social Forum) в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению (англ. Centre for Education and Communication)), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».

Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире. Видимо, потому, что цели праздника несут значительную социальную и экономическую составляющую, дата пала на 15 декабря, что прозрачно указывает, что чайная отрасль вынуждена бороться с множеством проблем, которые нужно решать сейчас, дабы это не привело к событиям, аналогичным тем, что произошли 16 декабря 1773 года. Также 15 декабря была принята «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии».

Наиболее широко празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально. Так, 11 декабря 2009 году в Иркутске открылась выставка «Время чая», приуроченная к этой дате

(с)

Коллеги, отмечаете ли вы этот праздник?) Что предпочитаете: чай или кофе?) какой чай пьете?

Читали книгу Вильяма Похлебкина "История чая"?

Вполне возможно, короче в детстве я пристрастился к чаю (пью разный) и, кстати, люблю пить из пиалы (у меня два друга казаха - Кайрат и Талгат, когда они звали меня в гости, я садился в круг, в центре казан с пловом) и с пловом. Меня отец научил многим среднеазиатским блюдам, где много мучного с мясом. Моего прадеда из России отправили на службу еще в город Верный (Алма-Ата), так они и прижились, бабушке 101 год, она так и живет там.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить