сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Подскажите, что делать с таким кандидатом?

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Elena Logutova
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 11:41:

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

Возмущение кандидата тоже понятно, если он с таким раньше не сталкивался. У нас принято всегда предупреждать кандидата, что будем собирать рекомендации, если это делается до собеседования, а не перед и не через своих людей. Возможно, данного кандидата тоже до этого момента всегда предупреждали. Возможно, что его поведение также говорит о повышенной настроженности и недоверию.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Григорьев Вячеслав
Re: Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Elena Logutova от 29.09.2011 12:22:

Возмущение кандидата тоже понятно, если он с таким раньше не сталкивался. У нас принято всегда предупреждать кандидата, что будем собирать рекомендации, если это делается до собеседования, а не перед и не через своих людей. Возможно, данного кандидата тоже до этого момента всегда предупреждали. Возможно, что его поведение также говорит о повышенной настроженности и недоверию.

если в резюме кандидата были указаны контакты предыдущего работодателя, то реакция кандидата не понятна.

не указано, какой уровень вакансии рассматривается, но если речь не идет о студенте или без опыта работы, то вызывает удивление незнанием кандидата о такой практике

и тем более я бы рекомендовал подумать над тем, как поведет себя кандидат в дальнейшем, если на входе задает вопросы: вы мне не доверяете? если я, конечно, правильно понял пафос его звонка

Также можно задуматься о качестве рекомендации, если прошлый работодатель звонит и предпрждает кандидата, что его "проверяли"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 11:41:

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

а что можно сказать об эйчаре, который пишет - "я еще в большем шоке..." ?

эйчара не должны такие вещи шокировать, надо быть готовым к любой реакции и делать выводы

я бы предупреждал

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ильин Петр Викторович
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 11:41:

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

Вполне нормальная ситуативная реакция кандидата. Настораживает тот факт, что бывший работодатель после уточнения рекомендаций перезвонил Вашему кандидату. Как правило, этого не происходит. Есть сомнения оъективности таких рекомендаций.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Малышева Ольга Сергеевна
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 11:41:

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

Точно не помню, могу ошибаться, но в ТК прописано, что надо предупреждать о сборе рекомендаций, т.к. это раскрытие персональной информации.

Мы обычно кандидатов предупреждаем, о том что будем собирать рекомендации по требованию клиента. Клиента предупреждаем, что можем взять рекомендации только с тех мест, где человек уже уволился. Поэтому всегда надо предупреждать, если у Вас где нибудь в анкете или еще где тоне прописано, что человек согасен, что на него будут собирать рекомендации.  Если прописано, то чел не внимательный, и тогда вам решать нужен вам невнимательный сотрудник или нет. Если не прописано, то надо предупреждать. А как поступить именно в данной ситуации относительно реакции, то я бы холодно ответила, что я Вам доверяю, но пока очень мало с вами знаком и не могу брать на себя риск без соблюдения обычной формальности. И я бы скорее всего не нанимала такого человека, т.к. возможна другая ситуация, Когда меня этот сотрудник будет всегда брать на понт, типа ты мне не доверяешь. Одной рукой лезет в карман, а сам в глаза так подобострасно глядит и говорит, ТЫ ЧТО МНЕ НЕДОВЕРЯЕШь. Это мое частное мнение.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Малышева Ольга Сергеевна от 29.09.2011 14:36:

Точно не помню, могу ошибаться, но в ТК прописано, что надо предупреждать о сборе рекомендаций, т.к. это раскрытие персональной информации.

Мы обычно кандидатов предупреждаем, о том что будем собирать рекомендации по требованию клиента. Клиента предупреждаем, что можем взять рекомендации только с тех мест, где человек уже уволился. Поэтому всегда надо предупреждать, если у Вас где нибудь в анкете или еще где тоне прописано, что человек согасен, что на него будут собирать рекомендации.  Если прописано, то чел не внимательный, и тогда вам решать нужен вам невнимательный сотрудник или нет. Если не прописано, то надо предупреждать. А как поступить именно в данной ситуации относительно реакции, то я бы холодно ответила, что я Вам доверяю, но пока очень мало с вами знаком и не могу брать на себя риск без соблюдения обычной формальности. И я бы скорее всего не нанимала такого человека, т.к. возможна другая ситуация, Когда меня этот сотрудник будет всегда брать на понт, типа ты мне не доверяешь. Одной рукой лезет в карман, а сам в глаза так подобострасно глядит и говорит, ТЫ ЧТО МНЕ НЕДОВЕРЯЕШь. Это мое частное мнение.

 

Цитата(Малышева Ольга Сергеевна@29.09.2011 15:36)
А как поступить именно в данной ситуации относительно реакции, то я бы холодно ответила, что я Вам доверяю, но пока очень мало с вами знаком и не могу брать на себя риск без соблюдения обычной формальности. И я бы скорее всего не нанимала такого человека, т.к. возможна другая ситуация, Когда меня этот сотрудник будет всегда брать на понт, типа ты мне не доверяешь. Одной рукой лезет в карман, а сам в глаза так подобострасно глядит и говорит, ТЫ ЧТО МНЕ НЕДОВЕРЯЕШь. Это мое частное мнение.

 


Ольга, у меня схожая реакция была: он еще не работает в компании, а уже начинает мои действия обсуждать и оценивать. Не лучшее начало работы для кандидата. Другой вопрос конечно, что если предложение сделано, то зачем после звонить бывшему работодателю? Согласен, что у кандидата могут возникнуть вопросы, но наверное не таким способом надо было получать ответ

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Zyaparova Mariya
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 11:41:

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

На мой взгляд, впринципе со стороны рекрутера странный, не логичный звонок, для взятия рекомендаций, после того как предложение о работе кандидату уже сделано и согласована дата выхода... Реакция кандидата очевидна...думаю стоит прояснить с…итуацию кандидату, т.е. для чего был сделан звонок... а на будущее рекрутер,как уже говорили...должен предупредить кандидата о том что это обязательное условие при принятии решения...звонок для рекомендации... и только потом делать оффер.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 11:41:

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

Конечно, надо предупреждать кандидата. Не прямо перед звонком, а на первой встрече. 

Это практика хоть и обычная, но не для каждого кандидата. У меня, например, такого не было :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Пичугина Анастасия
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 11:41:

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

А я наоборот сталкивалась с тем. что людей проверяют, особенно после их рассказов о том, какая замечательная была предыдущая компания и уход оттуда невнятен. Человек может подходить по всем параметрам, но если есть сомнения, то работодатель вправе проверить - подтвердить или опровергнуть ДО выхода нового сотрудника на работу.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Пичугина Анастасия от 29.09.2011 17:15:

А я наоборот сталкивалась с тем. что людей проверяют, особенно после их рассказов о том, какая замечательная была предыдущая компания и уход оттуда невнятен. Человек может подходить по всем параметрам, но если есть сомнения, то работодатель вправе проверить - подтвердить или опровергнуть ДО выхода нового сотрудника на работу.

коллеги, все-таки хотелось бы выяснить одну деталь: если контакты прошлого работодателя были указаны в резюме, то, согласитесь, реакция кандидата немного странна.

Или, тем более, если этот самый бывший работодатель стоял в графе "рекомендации".

Если же рекрутер проявил инициативу, то реакция кандидата может быть объяснена тем, как ему подал информацию бывший работодатель. Попробую уточнить

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 17:38:

коллеги, все-таки хотелось бы выяснить одну деталь: если контакты прошлого работодателя были указаны в резюме, то, согласитесь, реакция кандидата немного странна.

Или, тем более, если этот самый бывший работодатель стоял в графе "рекомендации".

Если же рекрутер проявил инициативу, то реакция кандидата может быть объяснена тем, как ему подал информацию бывший работодатель. Попробую уточнить

да, уточнил. контактов в резюме не было. только название компании

бывший работодатель находится в дружеских отношениях в кандидатом

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 17:44:

да, уточнил. контактов в резюме не было. только название компании

бывший работодатель находится в дружеских отношениях в кандидатом

и все таки посоветуйте: что рекрутеру делать сейчас?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Архипова Дарья
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 17:44:

да, уточнил. контактов в резюме не было. только название компании

бывший работодатель находится в дружеских отношениях в кандидатом

1вариант - найти другого кандидата, при собеседовании которого согласовать вопрос проверки рекомендаций. Это действительно важно. У кандидата могут быть незаконченные рабочие отношения с рекомендателями, личные конфликты наконец(которые не обязательно по его вине происходили)..

2 вариант - если нужен именно этот(очень нужен) - извиниться за свои некорректные действия и умолять и предложить оффер

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Малышева Ольга Сергеевна
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 11:41:

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

я БЫ ОТКАЗАЛА. даже если другого выхода нет. Я не люблю когда мной манипулируют, а здесь создается предпосылка к манипуляциям.

Если уж совсем жесть, людей нет и взять их не откуда. Тогда четко ПРОПИСАТЬ функционал, что должен делать, добавить фразу, что обязан исполнять другие  относящие к его должности функции по поручению своего руководителя. Ввести жетскую отчетность, и уменьшить з.п. на исп срок.  И если испытательный срок чел себя проявит нормально, тогда ок. Как правило такие свободолюбивые, своенравные борцы за справедливость и т.п. сразу себя проявляют , не ждут пока пройдет исп срок и тогда уже начинают выказюливать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 11:41:

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

На мой взгляд, в данной ситуации неправа компания (т.е. Ваша знакомая). Потому как рекрутер должен был информировать специалиста еще на стадии отбора о процедуре отбора, в т.ч. о том, что подразумевается проверка рекомендаций на кандидата с предыдущих мест его работы, и не просто информировать, но и заручиться согласием кандидата на это.
Реакция кандидата вполне понятна. Причем, и в том случае, если он продвинутый соискатель (нормальные работодатели поступают так, как написано выше и это норма), и в том, если совсем непродвинутый. Рекрутеры обычно знают такие вещи.
Что же касается того, как поступить дальше: принести кандидату извинения и, однозначно, выполнять взятые на себя обязательства. Т.е. если кандидату уже было сделано предложение и он его принял, и он по-прежнему хочет работать в компании, выводить его на работу.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Малышева Ольга Сергеевна от 30.09.2011 08:45:

я БЫ ОТКАЗАЛА. даже если другого выхода нет. Я не люблю когда мной манипулируют, а здесь создается предпосылка к манипуляциям.

Если уж совсем жесть, людей нет и взять их не откуда. Тогда четко ПРОПИСАТЬ функционал, что должен делать, добавить фразу, что обязан исполнять другие  относящие к его должности функции по поручению своего руководителя. Ввести жетскую отчетность, и уменьшить з.п. на исп срок.  И если испытательный срок чел себя проявит нормально, тогда ок. Как правило такие свободолюбивые, своенравные борцы за справедливость и т.п. сразу себя проявляют , не ждут пока пройдет исп срок и тогда уже начинают выказюливать.

Цитата(Малышева Ольга Сергеевна@30.09.2011 09:45)

я БЫ ОТКАЗАЛА. даже если другого выхода нет. Я не люблю когда мной манипулируют, а здесь создается предпосылка к манипуляциям.

Какая чудесная позиция! Рекрутер, извините, "накосячил", а расплачиваться за эти ошибки должен кандидат. А все потому, что рекрутер не только непрофессионально работает, но еще и позволяет себе что-то там "любить- не любить" в работе.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Малышева Ольга Сергеевна
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 11:41:

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

Главная задача рекрутера выявить насколько кандидат соответствует требованиям компании и насколько его поведение в процессе работы  будет отрицательно влиять на результаты. Иногда специально создаются ситуации, чтобы кандидат проявил свои сильные и слабые стороны. Поэтому я как руководитель, к которому набирают сотрудника, некоторые промахи рекрутеров, косяки принимаю как благо,  способствующее выявить свойства кандидатов, которые они хотели бы не афишировать. В данном случае ошибка, осознанная или неосознанная, помога увидеть. что кандидат достаточно конфклитен, но в то же время может постоять за себя. И тут уже надо смотреть как он разговаривал по поводу того, его не предупредили о звонке рекомендадателю. Если говорил хамски- значит он может не соотвествовать требованиям компании. А может это такая работа, где надо всех и всегда напрягать, "наезжать", тогда это плюс в его сторону.

Здесь очень много факторов, которых мы с Вами не знаем.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Малышева Ольга Сергеевна
Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 11:41:

Знакомая прислала в скайп:

" вот такой интеерсный момент: в общем беру я на новый проект нового человека, вчера приходил. ну, такой ушлый мальчик, но по функциям - в точку, что мне надо. Так вот - перезваниваю я сегодн его предыдущему работодателю , мол. дайте рекомендацию... НУ мне там его плолжительно расписывают и все бы ничего, НО! Через 20 имнут звонит этот новый сотрудник (он должен выйти на работу в понедельник)и говорит: а Вы что - не доверяете мне??? Я  в шоке, а он - ну вот мне позвонил директор с предыд места работы и сказал, что Вы меня проверяли. А ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ,З ЧТО БУДЕТЕ ЕМУ ЗВОНИТЬ??? НУ я в еще большем шоке, гвоорю - вобще-то это самая обычная практика и т.п. Короче, он извиняется, типа. я не знаю, мне казалось, что работодатель обычно предупреждает что будет о работнике узнавать... Ну и все. Что скажете?"

мне ситуация показалась очень интересной, подскажите, что делать?

Вернулась в начало поста. Если чел должен уже выйти на работу, то пусть выходит. Однако, вам ничто не мешает поступить как я писала раньше. Все четко прописать, закрепить на бумаге, ознакомить под подпись и т.п. Просто отзыв джоб офера может плохо повлиять на имидж компании, поэтому лучше уж расстаться с человеком в течение испытательного срока, если будут какие терки, чем отзывать  офер.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Малышева Ольга Сергеевна
Re: Re: Re: Подскажите, что делать с таким кандидатом?
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 30.09.2011 09:28:

Цитата(Малышева Ольга Сергеевна@30.09.2011 09:45)

я БЫ ОТКАЗАЛА. даже если другого выхода нет. Я не люблю когда мной манипулируют, а здесь создается предпосылка к манипуляциям.

Какая чудесная позиция! Рекрутер, извините, "накосячил", а расплачиваться за эти ошибки должен кандидат. А все потому, что рекрутер не только непрофессионально работает, но еще и позволяет себе что-то там "любить- не любить" в работе.

  •   И мне кажется здесь форум hr-ов, которые советуются с друг с другом как обезопасить себя и свои компании от надекватных сотрудников. А не форум кандидатов, где советуют  как противостоять работодателям. Поэтому ваше, Вероника,  высказывание здесь кажется нескольок провокационным))  
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить