сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ковалевская Марина Владимировна
Положение о компенсациях и льготах

Коллеги, планирую собрать воедино все существующие в компании компенсации, льготы и надбавки и создать "Положение о компенсациях". Поделитесь, пожалуйста, опытом создания данного документа:

-что важно не забыть;

- как лучше назвать;

- содержание, основные пункты и т.д.;

- правовая сторона вопроса и т.д.

Буду очень признательна!Smile

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 26.09.2012 11:47:

Коллеги, планирую собрать воедино все существующие в компании компенсации, льготы и надбавки и создать "Положение о компенсациях". Поделитесь, пожалуйста, опытом создания данного документа:

-что важно не забыть;

- как лучше назвать;

- содержание, основные пункты и т.д.;

- правовая сторона вопроса и т.д.

Буду очень признательна!Smile

Нда... Такую тему затронули! Можно обсуждать долго. А что вы подразумеваете под правовой стороной вопроса?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ковалевская Марина Владимировна
Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 01.10.2012 12:39:

Нда... Такую тему затронули! Можно обсуждать долго. А что вы подразумеваете под правовой стороной вопроса?

Михаил, я имела ввиду те"подводные камни", ошибки в содержании, на которые стоит обратить особое внимание чтобы избежать потом неприятных последствий при взаимодействии с налоговой или трудовой инспекцией. У многих, я уверена, такой опыт есть (опыт прохождения проверок), поэтому советы экспертов были бы очень кстати.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 01.10.2012 13:23:

Михаил, я имела ввиду те"подводные камни", ошибки в содержании, на которые стоит обратить особое внимание чтобы избежать потом неприятных последствий при взаимодействии с налоговой или трудовой инспекцией. У многих, я уверена, такой опыт есть (опыт прохождения проверок), поэтому советы экспертов были бы очень кстати.

Ну, тогда, поехали.

Начнем с названия. Как и любой другой локальный нормативный акт организации, тот, о котором мы говорим должен быть понятен работникам, включая название. По моему субъективному мнению, термин "компенсации и льготы" не совсем удачный перевод с английского. Поэтому считаю, что лучше назвать его по старинке - "Положение об оплате труда и премировании" либо "... и материальном стимулировании". Содержание сего документа должно быть, как я уже говорил, понятным, а также по возможности кратким и конкретным, не допускающим разночтений. Чтобы было понятно, советую почитать два-три нормативных акта, допустим, федеральных закона, небольшие, на три-четыре машинописных листа. Тогда вы поймете, как, каким языком он должен быть написан. Положение об оплате труда (ПОТ) желательно начать с понятийного аппарата. В нем также должны быть описаны цели и задачи ПОТ, на кого он распространяется, системы оплаты труда, применяемые в компании, доплаты и надбавки, порядок начисления. Очень желательно, чтобы на лицевой стороне были печать и подпись согласования либо с профсоюзом, либо с советом трудового коллектива, либо с другим подобным органом, представляющим интересы работников...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ковалевская Марина Владимировна
Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 01.10.2012 13:49:

Ну, тогда, поехали.

Начнем с названия. Как и любой другой локальный нормативный акт организации, тот, о котором мы говорим должен быть понятен работникам, включая название. По моему субъективному мнению, термин "компенсации и льготы" не совсем удачный перевод с английского. Поэтому считаю, что лучше назвать его по старинке - "Положение об оплате труда и премировании" либо "... и материальном стимулировании". Содержание сего документа должно быть, как я уже говорил, понятным, а также по возможности кратким и конкретным, не допускающим разночтений. Чтобы было понятно, советую почитать два-три нормативных акта, допустим, федеральных закона, небольшие, на три-четыре машинописных листа. Тогда вы поймете, как, каким языком он должен быть написан. Положение об оплате труда (ПОТ) желательно начать с понятийного аппарата. В нем также должны быть описаны цели и задачи ПОТ, на кого он распространяется, системы оплаты труда, применяемые в компании, доплаты и надбавки, порядок начисления. Очень желательно, чтобы на лицевой стороне были печать и подпись согласования либо с профсоюзом, либо с советом трудового коллектива, либо с другим подобным органом, представляющим интересы работников...

Михаил, положение об оплате труда и положение о системе премирования у нас разработаны. Речь идет о компенсационном пакете (ДМС, моб.связь, спорт, компенсация проезда, мат.помощь и т.д.)

Положение о системе премирования у нас касается именно расчета и правил переменной части заработной платы, премии.

Количество персонала растет, поэтому и актуальна потребность в систематизации компенсаций и правил выдачи.

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий
Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 01.10.2012 13:49:

Ну, тогда, поехали.

Начнем с названия. Как и любой другой локальный нормативный акт организации, тот, о котором мы говорим должен быть понятен работникам, включая название. По моему субъективному мнению, термин "компенсации и льготы" не совсем удачный перевод с английского. Поэтому считаю, что лучше назвать его по старинке - "Положение об оплате труда и премировании" либо "... и материальном стимулировании". Содержание сего документа должно быть, как я уже говорил, понятным, а также по возможности кратким и конкретным, не допускающим разночтений. Чтобы было понятно, советую почитать два-три нормативных акта, допустим, федеральных закона, небольшие, на три-четыре машинописных листа. Тогда вы поймете, как, каким языком он должен быть написан. Положение об оплате труда (ПОТ) желательно начать с понятийного аппарата. В нем также должны быть описаны цели и задачи ПОТ, на кого он распространяется, системы оплаты труда, применяемые в компании, доплаты и надбавки, порядок начисления. Очень желательно, чтобы на лицевой стороне были печать и подпись согласования либо с профсоюзом, либо с советом трудового коллектива, либо с другим подобным органом, представляющим интересы работников...

Извините за флуд, но название забавное: "ПОТ". Теперь пресловутое "кнутом и пряником" можно заменить "ПОТом и кровью" :)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 01.10.2012 14:08:

Михаил, положение об оплате труда и положение о системе премирования у нас разработаны. Речь идет о компенсационном пакете (ДМС, моб.связь, спорт, компенсация проезда, мат.помощь и т.д.)

Положение о системе премирования у нас касается именно расчета и правил переменной части заработной платы, премии.

Количество персонала растет, поэтому и актуальна потребность в систематизации компенсаций и правил выдачи.

 

 

Ага, теперь понятно! Здесь важно определить, какие затраты компании будут именно компенсацией затрат работника, связанных с исполнением трудовых обязанностей, а какие - бонус от компании. К первым может быть отнесена компенсации сотовой связи, проезда и т.д., ко вторым - ДМС, занятия спортом, материальная помощь и т.д. И тут вам не обойтись без финансового директора, поскольку все подобные затраты должны согласовываться с учетной политикой компании. И тут основной проблемой становятся взаимоотношения не с ГИТ, а с налоговой: какие из этих затрат отнести на себестоимость, а какие могут выплачиваться только за счет прибыли. Соответственно, и налогообложение будет иным. Со стороны советовать трудно, поскольку учетная политика, сами понимаете, является коммерческой тайной.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий от 01.10.2012 14:20:

Извините за флуд, но название забавное: "ПОТ". Теперь пресловутое "кнутом и пряником" можно заменить "ПОТом и кровью" :)))))

Дмитрий, не я автор подобного сокращения, это кадровики на одном из порталов так обозвали сей локальный нормативный акт.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ковалевская Марина Владимировна
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 01.10.2012 14:28:

Ага, теперь понятно! Здесь важно определить, какие затраты компании будут именно компенсацией затрат работника, связанных с исполнением трудовых обязанностей, а какие - бонус от компании. К первым может быть отнесена компенсации сотовой связи, проезда и т.д., ко вторым - ДМС, занятия спортом, материальная помощь и т.д. И тут вам не обойтись без финансового директора, поскольку все подобные затраты должны согласовываться с учетной политикой компании. И тут основной проблемой становятся взаимоотношения не с ГИТ, а с налоговой: какие из этих затрат отнести на себестоимость, а какие могут выплачиваться только за счет прибыли. Соответственно, и налогообложение будет иным. Со стороны советовать трудно, поскольку учетная политика, сами понимаете, является коммерческой тайной.

Михаил, правильно ли я понимаю, что после того как мы определимся по затратам мы можем приступать собственно к созданию документа. Главное договориться с финансовой службойWink!

В случае изменений компенсационной политики, например, финансовый кризис или замена одной опции другой, правильно ли я понимаю, что положение о компенсациях в данном случае будет утверждаться ежегодно?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 01.10.2012 14:37:

Михаил, правильно ли я понимаю, что после того как мы определимся по затратам мы можем приступать собственно к созданию документа. Главное договориться с финансовой службойWink!

В случае изменений компенсационной политики, например, финансовый кризис или замена одной опции другой, правильно ли я понимаю, что положение о компенсациях в данном случае будет утверждаться ежегодно?

Совершенно верно! Здесь все на усмотрение руководства компании.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить