сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ковалевская Марина Владимировна
Положение о компенсациях и льготах

Коллеги, планирую собрать воедино все существующие в компании компенсации, льготы и надбавки и создать "Положение о компенсациях". Поделитесь, пожалуйста, опытом создания данного документа:

-что важно не забыть;

- как лучше назвать;

- содержание, основные пункты и т.д.;

- правовая сторона вопроса и т.д.

Буду очень признательна!Smile

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 26.09.2012 11:47:

Коллеги, планирую собрать воедино все существующие в компании компенсации, льготы и надбавки и создать "Положение о компенсациях". Поделитесь, пожалуйста, опытом создания данного документа:

-что важно не забыть;

- как лучше назвать;

- содержание, основные пункты и т.д.;

- правовая сторона вопроса и т.д.

Буду очень признательна!Smile

Нда... Такую тему затронули! Можно обсуждать долго. А что вы подразумеваете под правовой стороной вопроса?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ковалевская Марина Владимировна
Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 01.10.2012 12:39:

Нда... Такую тему затронули! Можно обсуждать долго. А что вы подразумеваете под правовой стороной вопроса?

Михаил, я имела ввиду те"подводные камни", ошибки в содержании, на которые стоит обратить особое внимание чтобы избежать потом неприятных последствий при взаимодействии с налоговой или трудовой инспекцией. У многих, я уверена, такой опыт есть (опыт прохождения проверок), поэтому советы экспертов были бы очень кстати.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 01.10.2012 13:23:

Михаил, я имела ввиду те"подводные камни", ошибки в содержании, на которые стоит обратить особое внимание чтобы избежать потом неприятных последствий при взаимодействии с налоговой или трудовой инспекцией. У многих, я уверена, такой опыт есть (опыт прохождения проверок), поэтому советы экспертов были бы очень кстати.

Ну, тогда, поехали.

Начнем с названия. Как и любой другой локальный нормативный акт организации, тот, о котором мы говорим должен быть понятен работникам, включая название. По моему субъективному мнению, термин "компенсации и льготы" не совсем удачный перевод с английского. Поэтому считаю, что лучше назвать его по старинке - "Положение об оплате труда и премировании" либо "... и материальном стимулировании". Содержание сего документа должно быть, как я уже говорил, понятным, а также по возможности кратким и конкретным, не допускающим разночтений. Чтобы было понятно, советую почитать два-три нормативных акта, допустим, федеральных закона, небольшие, на три-четыре машинописных листа. Тогда вы поймете, как, каким языком он должен быть написан. Положение об оплате труда (ПОТ) желательно начать с понятийного аппарата. В нем также должны быть описаны цели и задачи ПОТ, на кого он распространяется, системы оплаты труда, применяемые в компании, доплаты и надбавки, порядок начисления. Очень желательно, чтобы на лицевой стороне были печать и подпись согласования либо с профсоюзом, либо с советом трудового коллектива, либо с другим подобным органом, представляющим интересы работников...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ковалевская Марина Владимировна
Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 01.10.2012 13:49:

Ну, тогда, поехали.

Начнем с названия. Как и любой другой локальный нормативный акт организации, тот, о котором мы говорим должен быть понятен работникам, включая название. По моему субъективному мнению, термин "компенсации и льготы" не совсем удачный перевод с английского. Поэтому считаю, что лучше назвать его по старинке - "Положение об оплате труда и премировании" либо "... и материальном стимулировании". Содержание сего документа должно быть, как я уже говорил, понятным, а также по возможности кратким и конкретным, не допускающим разночтений. Чтобы было понятно, советую почитать два-три нормативных акта, допустим, федеральных закона, небольшие, на три-четыре машинописных листа. Тогда вы поймете, как, каким языком он должен быть написан. Положение об оплате труда (ПОТ) желательно начать с понятийного аппарата. В нем также должны быть описаны цели и задачи ПОТ, на кого он распространяется, системы оплаты труда, применяемые в компании, доплаты и надбавки, порядок начисления. Очень желательно, чтобы на лицевой стороне были печать и подпись согласования либо с профсоюзом, либо с советом трудового коллектива, либо с другим подобным органом, представляющим интересы работников...

Михаил, положение об оплате труда и положение о системе премирования у нас разработаны. Речь идет о компенсационном пакете (ДМС, моб.связь, спорт, компенсация проезда, мат.помощь и т.д.)

Положение о системе премирования у нас касается именно расчета и правил переменной части заработной платы, премии.

Количество персонала растет, поэтому и актуальна потребность в систематизации компенсаций и правил выдачи.

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий
Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 01.10.2012 13:49:

Ну, тогда, поехали.

Начнем с названия. Как и любой другой локальный нормативный акт организации, тот, о котором мы говорим должен быть понятен работникам, включая название. По моему субъективному мнению, термин "компенсации и льготы" не совсем удачный перевод с английского. Поэтому считаю, что лучше назвать его по старинке - "Положение об оплате труда и премировании" либо "... и материальном стимулировании". Содержание сего документа должно быть, как я уже говорил, понятным, а также по возможности кратким и конкретным, не допускающим разночтений. Чтобы было понятно, советую почитать два-три нормативных акта, допустим, федеральных закона, небольшие, на три-четыре машинописных листа. Тогда вы поймете, как, каким языком он должен быть написан. Положение об оплате труда (ПОТ) желательно начать с понятийного аппарата. В нем также должны быть описаны цели и задачи ПОТ, на кого он распространяется, системы оплаты труда, применяемые в компании, доплаты и надбавки, порядок начисления. Очень желательно, чтобы на лицевой стороне были печать и подпись согласования либо с профсоюзом, либо с советом трудового коллектива, либо с другим подобным органом, представляющим интересы работников...

Извините за флуд, но название забавное: "ПОТ". Теперь пресловутое "кнутом и пряником" можно заменить "ПОТом и кровью" :)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 01.10.2012 14:08:

Михаил, положение об оплате труда и положение о системе премирования у нас разработаны. Речь идет о компенсационном пакете (ДМС, моб.связь, спорт, компенсация проезда, мат.помощь и т.д.)

Положение о системе премирования у нас касается именно расчета и правил переменной части заработной платы, премии.

Количество персонала растет, поэтому и актуальна потребность в систематизации компенсаций и правил выдачи.

 

 

Ага, теперь понятно! Здесь важно определить, какие затраты компании будут именно компенсацией затрат работника, связанных с исполнением трудовых обязанностей, а какие - бонус от компании. К первым может быть отнесена компенсации сотовой связи, проезда и т.д., ко вторым - ДМС, занятия спортом, материальная помощь и т.д. И тут вам не обойтись без финансового директора, поскольку все подобные затраты должны согласовываться с учетной политикой компании. И тут основной проблемой становятся взаимоотношения не с ГИТ, а с налоговой: какие из этих затрат отнести на себестоимость, а какие могут выплачиваться только за счет прибыли. Соответственно, и налогообложение будет иным. Со стороны советовать трудно, поскольку учетная политика, сами понимаете, является коммерческой тайной.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий от 01.10.2012 14:20:

Извините за флуд, но название забавное: "ПОТ". Теперь пресловутое "кнутом и пряником" можно заменить "ПОТом и кровью" :)))))

Дмитрий, не я автор подобного сокращения, это кадровики на одном из порталов так обозвали сей локальный нормативный акт.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ковалевская Марина Владимировна
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 01.10.2012 14:28:

Ага, теперь понятно! Здесь важно определить, какие затраты компании будут именно компенсацией затрат работника, связанных с исполнением трудовых обязанностей, а какие - бонус от компании. К первым может быть отнесена компенсации сотовой связи, проезда и т.д., ко вторым - ДМС, занятия спортом, материальная помощь и т.д. И тут вам не обойтись без финансового директора, поскольку все подобные затраты должны согласовываться с учетной политикой компании. И тут основной проблемой становятся взаимоотношения не с ГИТ, а с налоговой: какие из этих затрат отнести на себестоимость, а какие могут выплачиваться только за счет прибыли. Соответственно, и налогообложение будет иным. Со стороны советовать трудно, поскольку учетная политика, сами понимаете, является коммерческой тайной.

Михаил, правильно ли я понимаю, что после того как мы определимся по затратам мы можем приступать собственно к созданию документа. Главное договориться с финансовой службойWink!

В случае изменений компенсационной политики, например, финансовый кризис или замена одной опции другой, правильно ли я понимаю, что положение о компенсациях в данном случае будет утверждаться ежегодно?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 01.10.2012 14:37:

Михаил, правильно ли я понимаю, что после того как мы определимся по затратам мы можем приступать собственно к созданию документа. Главное договориться с финансовой службойWink!

В случае изменений компенсационной политики, например, финансовый кризис или замена одной опции другой, правильно ли я понимаю, что положение о компенсациях в данном случае будет утверждаться ежегодно?

Совершенно верно! Здесь все на усмотрение руководства компании.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 26.09.2012 11:47:

Коллеги, планирую собрать воедино все существующие в компании компенсации, льготы и надбавки и создать "Положение о компенсациях". Поделитесь, пожалуйста, опытом создания данного документа:

-что важно не забыть;

- как лучше назвать;

- содержание, основные пункты и т.д.;

- правовая сторона вопроса и т.д.

Буду очень признательна!Smile

Марина, ответ из нашей гнруппы в ЛинкетДине

Эдуард, я бы вначале постарался разобраться с целью этого документа и не делать его в лоб. Также речь идет о документе для компании, численностью более 300 человек. 
В зависимости от цели вариантов два: 
- Сделать справочник по мотивации для всех сотрудников 
- Сделать документ, описывающий политику, основные правила и ограничения. 

Первый документ, на мой взгляд, имеет смысл лишь для кадров и расчетчиков. Ну возможно для того, чтобы показать, что у Вас все есть. А так он не вполне рабочим является из-за постоянных изменений и новых редакций (тут требуется, ИМХО, электронное хранилище с постоянной актуализацией версий). Я бы его не делал. 

Второй документ имеет целью: 
- Задать компенсационную политику и правила ( в первую очередь руководителям) 
- Определить принципы компенсации действующие в компании 
- Определить принципы использования массивов информации для расчета 
- Определить порядок и правила расчета компенсаций, включая сроки, ответственных 
- Определить ответственных и порядок разработки и изменения систем мотиваций, согласования и утверждения 
- Определить действия и правила выплат в ситуациях типа отпуска и нетрудоспособности.  

Назвал бы я его "Положение об оплате труда" - Это всем понятно. 
Разделы сделал бы такие (по крупному): 
- Общее (цель документа, кто принимает, как изменяется, на кого действует) 
- Принципы компенсации (что компенсируется, какие системы применяются, какие данные используются) 
- Порядок создания и изменения систем в подразделениях, ответственность, сроки (кто разрабатывает, как согласовывается утверждается, как оформляется, где зранится, кому рассылается и т.д.). 
- Порядок начисления, отвественные, сроки, отчетность 
- Информирование сотрудников в различных случаях (от приема на работу, до текущей работы) 
- Прочее ( больничные, отпускные) 

Поскольку в каждой компании есть "свои тараканы", то есть особые случаи, то вынес их бы отельным пунктом. 

Вкратце - так.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.10.2012 14:39:

Марина, ответ из нашей гнруппы в ЛинкетДине

Эдуард, я бы вначале постарался разобраться с целью этого документа и не делать его в лоб. Также речь идет о документе для компании, численностью более 300 человек. 
В зависимости от цели вариантов два: 
- Сделать справочник по мотивации для всех сотрудников 
- Сделать документ, описывающий политику, основные правила и ограничения. 

Первый документ, на мой взгляд, имеет смысл лишь для кадров и расчетчиков. Ну возможно для того, чтобы показать, что у Вас все есть. А так он не вполне рабочим является из-за постоянных изменений и новых редакций (тут требуется, ИМХО, электронное хранилище с постоянной актуализацией версий). Я бы его не делал. 

Второй документ имеет целью: 
- Задать компенсационную политику и правила ( в первую очередь руководителям) 
- Определить принципы компенсации действующие в компании 
- Определить принципы использования массивов информации для расчета 
- Определить порядок и правила расчета компенсаций, включая сроки, ответственных 
- Определить ответственных и порядок разработки и изменения систем мотиваций, согласования и утверждения 
- Определить действия и правила выплат в ситуациях типа отпуска и нетрудоспособности.  

Назвал бы я его "Положение об оплате труда" - Это всем понятно. 
Разделы сделал бы такие (по крупному): 
- Общее (цель документа, кто принимает, как изменяется, на кого действует) 
- Принципы компенсации (что компенсируется, какие системы применяются, какие данные используются) 
- Порядок создания и изменения систем в подразделениях, ответственность, сроки (кто разрабатывает, как согласовывается утверждается, как оформляется, где зранится, кому рассылается и т.д.). 
- Порядок начисления, отвественные, сроки, отчетность 
- Информирование сотрудников в различных случаях (от приема на работу, до текущей работы) 
- Прочее ( больничные, отпускные) 

Поскольку в каждой компании есть "свои тараканы", то есть особые случаи, то вынес их бы отельным пунктом. 

Вкратце - так.

И еще один отзыв с ЛинкетДина

Я думаю, что это вполне могла бы быть Политика по компенсациям и льготам (если руководство не астаивает на отдельно стоящем положении об оплате труда). Структуру политики я бы видела так: общие положения, цели и задачи (to attract, motivate & retain), компоненты системы оплаты труда (перечислить, можно с определениями), и далее пойти по каждому компоненту: 1)оплата труда - оклад, сделка, сроки, переработки, замещение, повышение\индексация; 2)варьируемые выплаты - виды премий в компании, кому, за что, когда и как; 3) компенсации - б\листы, отпускные, декрет, командировки, мат.помощь, питание, проезд и все т. п.,что еще принято в компании; 4) льготы - дмс, страхование жизни, мобильная связь, машины ... все, что еще предоставляется сотруднику не в денежном выражении. Документ не должен быть слишком подробным, так как обычно компании имеют также самостоятельные политики по автомобилям, мобильной связи, отпускам, дмс и пр., но должен давать любому сотруднику компании понимание того, что ему положено, на каких условиях, и в каких случаях. 
Попробуйте представить себя новым сотрудником компании, Эдуард - какого рода документ мог бы Вам дать исчерпывающее понимание того, что Вам, как сотруднику, положено в этой компании; и, с другой стороны, что компания делает для Вас, как для сотрудника ))) Возможно, это наведет на интересные идеи ))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ковалевская Марина Владимировна
Re: Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.10.2012 09:22:

И еще один отзыв с ЛинкетДина

Я думаю, что это вполне могла бы быть Политика по компенсациям и льготам (если руководство не астаивает на отдельно стоящем положении об оплате труда). Структуру политики я бы видела так: общие положения, цели и задачи (to attract, motivate & retain), компоненты системы оплаты труда (перечислить, можно с определениями), и далее пойти по каждому компоненту: 1)оплата труда - оклад, сделка, сроки, переработки, замещение, повышение\индексация; 2)варьируемые выплаты - виды премий в компании, кому, за что, когда и как; 3) компенсации - б\листы, отпускные, декрет, командировки, мат.помощь, питание, проезд и все т. п.,что еще принято в компании; 4) льготы - дмс, страхование жизни, мобильная связь, машины ... все, что еще предоставляется сотруднику не в денежном выражении. Документ не должен быть слишком подробным, так как обычно компании имеют также самостоятельные политики по автомобилям, мобильной связи, отпускам, дмс и пр., но должен давать любому сотруднику компании понимание того, что ему положено, на каких условиях, и в каких случаях. 
Попробуйте представить себя новым сотрудником компании, Эдуард - какого рода документ мог бы Вам дать исчерпывающее понимание того, что Вам, как сотруднику, положено в этой компании; и, с другой стороны, что компания делает для Вас, как для сотрудника ))) Возможно, это наведет на интересные идеи ))

Спасибо огромное за подробное описание.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 05.10.2012 11:06:

Спасибо огромное за подробное описание.

И еще один отзыв с ЛинкетДина

Я думаю, что это вполне могла бы быть Политика по компенсациям и льготам (если руководство не астаивает на отдельно стоящем положении об оплате труда). Структуру политики я бы видела так: общие положения, цели и задачи (to attract, motivate & retain), компоненты системы оплаты труда (перечислить, можно с определениями), и далее пойти по каждому компоненту: 1)оплата труда - оклад, сделка, сроки, переработки, замещение, повышение\индексация; 2)варьируемые выплаты - виды премий в компании, кому, за что, когда и как; 3) компенсации - б\листы, отпускные, декрет, командировки, мат.помощь, питание, проезд и все т.п.,что еще принято в компании; 4) льготы - дмс, страхование жизни, мобильная связь, машины ... все, что еще предоставляется сотруднику не в денежном выражении. Документ не должен быть слишком подробным, так как обычно компании имеют также самостоятельные политики по автомобилям, мобильной связи, отпускам, дмс и пр., но должен давать любому сотруднику компании понимание того, что ему положено, на каких условиях, и в каких случаях. 
Попробуйте представить себя новым сотрудником компании, Эдуард - какого рода документ мог бы Вам дать исчерпывающее понимание того, что Вам, как сотруднику, положено в этой компании; и, с другой стороны, что компания делает для Вас, как для сотрудника ))) Возможно, это наведет на интересные идеи ))

Марина, а вы есть на фейсбуке?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ковалевская Марина Владимировна
Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.10.2012 20:40:

И еще один отзыв с ЛинкетДина

Я думаю, что это вполне могла бы быть Политика по компенсациям и льготам (если руководство не астаивает на отдельно стоящем положении об оплате труда). Структуру политики я бы видела так: общие положения, цели и задачи (to attract, motivate & retain), компоненты системы оплаты труда (перечислить, можно с определениями), и далее пойти по каждому компоненту: 1)оплата труда - оклад, сделка, сроки, переработки, замещение, повышение\индексация; 2)варьируемые выплаты - виды премий в компании, кому, за что, когда и как; 3) компенсации - б\листы, отпускные, декрет, командировки, мат.помощь, питание, проезд и все т.п.,что еще принято в компании; 4) льготы - дмс, страхование жизни, мобильная связь, машины ... все, что еще предоставляется сотруднику не в денежном выражении. Документ не должен быть слишком подробным, так как обычно компании имеют также самостоятельные политики по автомобилям, мобильной связи, отпускам, дмс и пр., но должен давать любому сотруднику компании понимание того, что ему положено, на каких условиях, и в каких случаях. 
Попробуйте представить себя новым сотрудником компании, Эдуард - какого рода документ мог бы Вам дать исчерпывающее понимание того, что Вам, как сотруднику, положено в этой компании; и, с другой стороны, что компания делает для Вас, как для сотрудника ))) Возможно, это наведет на интересные идеи ))

Марина, а вы есть на фейсбуке?)

Добрый день, да, я есть на Facebook.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Положение о компенсациях и льготах
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 22.10.2012 08:24:

Добрый день, да, я есть на Facebook.

Цитата(Ковалевская Марина Владимировна@22.10.2012 09:24)

Добрый день, да, я есть на Facebook.

ой, извините) я имел ввиду ЛинкетДин, я просто подумал, что может вам самой ответить участникам дискуссии) скинул в личку ссылку на группу

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить