сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %

основании какой статьи трудового кодекса можно понизить оклад всем сотрудникам фирмы на 50 %

- это поисковый запрос с сервиса Майл.ру, по которому кто-то пришел и долго искад у нас на сайте эту статью.

Я сильно сомневаюсь, чтобы трудовой кодекс мог так прямо обосновывать понижение оклада на 50 %.

Мне интересно другое. Рождается в голове картинка: сидит владелец и думает: а как бы это обрезать всех в половину....

И кто-то из прочитвших содрогнется: не про нас ли...

Пост можно было бы еще назвать: Поисковый запрос как уровень управленческой культуры...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.05.2011 09:14:

основании какой статьи трудового кодекса можно понизить оклад всем сотрудникам фирмы на 50 %

- это поисковый запрос с сервиса Майл.ру, по которому кто-то пришел и долго искад у нас на сайте эту статью.

Я сильно сомневаюсь, чтобы трудовой кодекс мог так прямо обосновывать понижение оклада на 50 %.

Мне интересно другое. Рождается в голове картинка: сидит владелец и думает: а как бы это обрезать всех в половину....

И кто-то из прочитвших содрогнется: не про нас ли...

Пост можно было бы еще назвать: Поисковый запрос как уровень управленческой культуры...

Здравствуйте, Эдуард,

Вы правы, просто так, если руководство осенила столь "гениальная" мысль - понизить оклады всем сотрудникам - нельзя. Многие эйчары в таких случаях ссылаются на положения части первой статьи 74 ТК РФ. Дескать, при изменении организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора, в т.ч. условия и порядок оплаты труда. При этом дополняют свои слова тем, что работник должен быть предупрежден о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца. Но редко кто читает указанную выше статью ТК до конца. А в части восьмой этой статьи говорится о том, что "изменения определенных сторонами условий трудового договора ... не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями".

Извините, я сейчас очень занят, вечером смогу дать более развернутый ответ.

С уважением, Михаил.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 20.05.2011 10:20:

Здравствуйте, Эдуард,

Вы правы, просто так, если руководство осенила столь "гениальная" мысль - понизить оклады всем сотрудникам - нельзя. Многие эйчары в таких случаях ссылаются на положения части первой статьи 74 ТК РФ. Дескать, при изменении организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора, в т.ч. условия и порядок оплаты труда. При этом дополняют свои слова тем, что работник должен быть предупрежден о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца. Но редко кто читает указанную выше статью ТК до конца. А в части восьмой этой статьи говорится о том, что "изменения определенных сторонами условий трудового договора ... не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями".

Извините, я сейчас очень занят, вечером смогу дать более развернутый ответ.

С уважением, Михаил.

Спасибо, Михаил!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.05.2011 11:21:

Спасибо, Михаил!

Михаил, сегодняшний поисковый запрос в тему:

должны ли работники выходить на работу если они предупредены о сокращении штатов

по поисковым запросам можно изучать уровень правовой и корпоративной культуры))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.05.2011 08:37:

Михаил, сегодняшний поисковый запрос в тему:

должны ли работники выходить на работу если они предупредены о сокращении штатов

по поисковым запросам можно изучать уровень правовой и корпоративной культуры))))

И не говорите, Эдуард! Smile

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 20.05.2011 10:20:

Здравствуйте, Эдуард,

Вы правы, просто так, если руководство осенила столь "гениальная" мысль - понизить оклады всем сотрудникам - нельзя. Многие эйчары в таких случаях ссылаются на положения части первой статьи 74 ТК РФ. Дескать, при изменении организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора, в т.ч. условия и порядок оплаты труда. При этом дополняют свои слова тем, что работник должен быть предупрежден о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца. Но редко кто читает указанную выше статью ТК до конца. А в части восьмой этой статьи говорится о том, что "изменения определенных сторонами условий трудового договора ... не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями".

Извините, я сейчас очень занят, вечером смогу дать более развернутый ответ.

С уважением, Михаил.

 

Цитата(Макаров Михаил@20.05.2011 11:20)

понизить оклады всем сотрудникам - нельзя.

Я бы не была столь категоричной. Формально, есть один случай, когда gjнизить оклады можно. А именно: по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Но на то оно и соглашение, что нужно согласие обеих сторон, тогда как большая часть работников на это не пойдет (они же не враги себе).
P.S. Если честно, когда читаю вопросы про подобные "инициативы" со стороны руководства компании, у меня возникает вопрос относительно адекватности этого руководства.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 24.05.2011 13:23:

 

Цитата(Макаров Михаил@20.05.2011 11:20)

понизить оклады всем сотрудникам - нельзя.

Я бы не была столь категоричной. Формально, есть один случай, когда gjнизить оклады можно. А именно: по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Но на то оно и соглашение, что нужно согласие обеих сторон, тогда как большая часть работников на это не пойдет (они же не враги себе).
P.S. Если честно, когда читаю вопросы про подобные "инициативы" со стороны руководства компании, у меня возникает вопрос относительно адекватности этого руководства.

Ну, Вероника, вы, оказывается мастер вырывать из контекста. А куда делась остальная часть моего поста? Smile Речь как раз и шла о том, можно ли понизить оклады в одностороннем порядке.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 24.05.2011 13:56:

Ну, Вероника, вы, оказывается мастер вырывать из контекста. А куда делась остальная часть моего поста? Smile Речь как раз и шла о том, можно ли понизить оклады в одностороннем порядке.

А где в остальной части Вашего поста прямая указка на то, что речь идет об изменении условий в одностороннем порядке? Это скорее подразумевается, чем проговаривается. Так и зачем мне было копировать весь пост?
Я имела ввиду несколько другое: очень часто даже в случае этого самого "соглашения" сторон на изменение условий трудового договора, инициатива на это исходит от одной из сторон (как правило, работодателя). И эта сторона убеждает дать вторую согласиться с данным предложением. Часто получается. Но, конечно, не в случае урезаний окладов на 50%...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 24.05.2011 14:17:

А где в остальной части Вашего поста прямая указка на то, что речь идет об изменении условий в одностороннем порядке? Это скорее подразумевается, чем проговаривается. Так и зачем мне было копировать весь пост?
Я имела ввиду несколько другое: очень часто даже в случае этого самого "соглашения" сторон на изменение условий трудового договора, инициатива на это исходит от одной из сторон (как правило, работодателя). И эта сторона убеждает дать вторую согласиться с данным предложением. Часто получается. Но, конечно, не в случае урезаний окладов на 50%...

Взаимно, а где в статье 72 ТК РФ прямое указание на понижение окладов? Опять же, Вы "имели ввиду"...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 24.05.2011 15:38:

Взаимно, а где в статье 72 ТК РФ прямое указание на понижение окладов? Опять же, Вы "имели ввиду"...

 

Цитата(Макаров Михаил@24.05.2011 16:38)

Взаимно, а где в статье 72 ТК РФ прямое указание на понижение окладов? Опять же, Вы "имели ввиду"...


Ну отчего же.
"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме" (ст. 72 ТК РФ).
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
... условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)" (ст. 59 ТК РФ).

Размер оклада - одно из условий трудового договора, ст. 72 ТК РФ позволяет менять любые условия трудового договора при согласии на то обеих сторон.
Я свою позицию аргументировала.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 24.05.2011 16:13:

 

Цитата(Макаров Михаил@24.05.2011 16:38)

Взаимно, а где в статье 72 ТК РФ прямое указание на понижение окладов? Опять же, Вы "имели ввиду"...


Ну отчего же.
"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме" (ст. 72 ТК РФ).
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
... условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)" (ст. 59 ТК РФ).

Размер оклада - одно из условий трудового договора, ст. 72 ТК РФ позволяет менять любые условия трудового договора при согласии на то обеих сторон.
Я свою позицию аргументировала.

Я не говорю о статье 59! Вы указываете на то, что в моем посте нет прямого указания на понижение оклада и апеллируете к статье 72, в которой тоже нет прямого указания на понижение окладов!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 24.05.2011 16:35:

Я не говорю о статье 59! Вы указываете на то, что в моем посте нет прямого указания на понижение оклада и апеллируете к статье 72, в которой тоже нет прямого указания на понижение окладов!

Михаил,
не надо волноваться :))
Видимо, мы друг друга не поняли. Я имела ввиду, что если не принимать во внимание, что компания хочет реализовать это решение в одностороннем порядке, то гипотетически оклады снизить можно (последний пост как аргумент этого). Но при условии, когда на это согласны обе стороны (хотя согласие второй стороны на такое маловероятно, конечно).
В одностороннем порядке такие вещи, конечно, делать нельзя. И ссылки на ст. 74, как Вы правило заметили, неуместны.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 24.05.2011 16:49:

Михаил,
не надо волноваться :))
Видимо, мы друг друга не поняли. Я имела ввиду, что если не принимать во внимание, что компания хочет реализовать это решение в одностороннем порядке, то гипотетически оклады снизить можно (последний пост как аргумент этого). Но при условии, когда на это согласны обе стороны (хотя согласие второй стороны на такое маловероятно, конечно).
В одностороннем порядке такие вещи, конечно, делать нельзя. И ссылки на ст. 74, как Вы правило заметили, неуместны.

Вероника, любезность на любезность. Smile Вы верно трактуете положения статей 59 и 72 ТК РФ. Предполагаю, что и весь Трудовой Кодекс Вы знаете безупречно. Со своей стороны отмечу следующее: когда нельзя, но очень хочется, то можно. Smile Работа у меня такая! Laughing

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: понижение оклада всем сотрудникам фирмы на 50 %
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 24.05.2011 17:27:

Вероника, любезность на любезность. Smile Вы верно трактуете положения статей 59 и 72 ТК РФ. Предполагаю, что и весь Трудовой Кодекс Вы знаете безупречно. Со своей стороны отмечу следующее: когда нельзя, но очень хочется, то можно. Smile Работа у меня такая! Laughing

Михаил,
спасибо, Вы очень любезны :-)
Зацепило "когда нельзя, но очень хочется, то можно". В контексте данной ситуации (имею ввиду понижение окладов на 50% работникам по инициативе компании) относительно законными методами как будет выглядеть?

P.S. Вспомнила старый анекдот:
Компьютеру задали вопрос, какие грибы человек не может употреблять в пищу.
Ответ был таким: человек может употреблять в пищу все виды грибов, но некоторые из них лишь раз в жизни.
)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить