сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Построение отдела персонала в организации с "0"

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Цуркан Анастасия Игоревна
Построение отдела персонала в организации с "0"

Добрый день, коллеги!

У кого был опыт построения Отдела персонала в компании с "0"? Я сейчас столкнулась с этим.. Все вроде просто и понятно, что надо делать, к чему стремиться, но вот за что сначала браться...тут-то меня и заклинило.))) Может поделитесь своим вдохновляющим опытом?) Буду очень благодарна!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Цуркан Анастасия Игоревна от 10.08.2011 10:58:

Добрый день, коллеги!

У кого был опыт построения Отдела персонала в компании с "0"? Я сейчас столкнулась с этим.. Все вроде просто и понятно, что надо делать, к чему стремиться, но вот за что сначала браться...тут-то меня и заклинило.))) Может поделитесь своим вдохновляющим опытом?) Буду очень благодарна!

http://hrm.ru/sluzhba-personala-s-nulja-ili-sluzhba-personala-s-nulja

Служба персонала с нуля! Или служба персонала с нуля?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.08.2011 13:32:

http://hrm.ru/sluzhba-personala-s-nulja-ili-sluzhba-personala-s-nulja

Служба персонала с нуля! Или служба персонала с нуля?

Создание службы персонала "с нуля"

http://hrm.ru/sozdanie-sluzhby-personala-s-nulja

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.08.2011 13:35:

Создание службы персонала "с нуля"

http://hrm.ru/sozdanie-sluzhby-personala-s-nulja

Как построить HR-службу с нуля

http://hrm.ru/kak-postroit-hr-sluzhbu-s-nulja

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.08.2011 13:36:

Как построить HR-службу с нуля

http://hrm.ru/kak-postroit-hr-sluzhbu-s-nulja

Создание службы управления персоналом

http://hrm.ru/sozdanie-sluzhby-upravlenija-personalom

ну вот примерно так)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Цуркан Анастасия Игоревна
Re: Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Цуркан Анастасия Игоревна от 10.08.2011 10:58:

Добрый день, коллеги!

У кого был опыт построения Отдела персонала в компании с "0"? Я сейчас столкнулась с этим.. Все вроде просто и понятно, что надо делать, к чему стремиться, но вот за что сначала браться...тут-то меня и заклинило.))) Может поделитесь своим вдохновляющим опытом?) Буду очень благодарна!

Спасибо большое! сейчас обязательно изучу)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Цуркан Анастасия Игоревна от 10.08.2011 14:13:

Спасибо большое! сейчас обязательно изучу)

Анастасия, дабы вознаградить мои трудовые затраты, сообщите плиз, какая статья вам показалсь более интересной и полезной, ок?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Цуркан Анастасия Игоревна
Re: Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Цуркан Анастасия Игоревна от 10.08.2011 10:58:

Добрый день, коллеги!

У кого был опыт построения Отдела персонала в компании с "0"? Я сейчас столкнулась с этим.. Все вроде просто и понятно, что надо делать, к чему стремиться, но вот за что сначала браться...тут-то меня и заклинило.))) Может поделитесь своим вдохновляющим опытом?) Буду очень благодарна!

Эдуард! Вознаграждаю Ваши труды своим отзывом:) итак, интереснее всего показались последние 2 статьи. Стало более понятно на что делать упор. Но хотелось бы так же услышать советы и отзывы наших практиков, например, услышать какие ошибки могут быть на стадии построения HR отдела, узнать как им давался этот путь. Тут еще есть один нюанс, наш отдел персонала состоит из двух человек, меня - менеджера по персоналу и инспектора по кадрам. Слава Богу, кадровое делопроизводство свалилось с моих плеч и показалось что вот теперь-то я и займусь важными и нужными делами, а не тут-то было... пытаюсь составить план для своего отдела, а ничего внятного не получается, потому что одно цепляется за другое и навести порядок в хаосе целей и задач не выходит((

Поэтому очень нуждаюсь в живом общении с коллегами) может эта тема уже поднималась на форуме?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Цуркан Анастасия Игоревна от 10.08.2011 16:09:

Эдуард! Вознаграждаю Ваши труды своим отзывом:) итак, интереснее всего показались последние 2 статьи. Стало более понятно на что делать упор. Но хотелось бы так же услышать советы и отзывы наших практиков, например, услышать какие ошибки могут быть на стадии построения HR отдела, узнать как им давался этот путь. Тут еще есть один нюанс, наш отдел персонала состоит из двух человек, меня - менеджера по персоналу и инспектора по кадрам. Слава Богу, кадровое делопроизводство свалилось с моих плеч и показалось что вот теперь-то я и займусь важными и нужными делами, а не тут-то было... пытаюсь составить план для своего отдела, а ничего внятного не получается, потому что одно цепляется за другое и навести порядок в хаосе целей и задач не выходит((

Поэтому очень нуждаюсь в живом общении с коллегами) может эта тема уже поднималась на форуме?

А вы задавайте вопросы, мы будем вам отвечать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Цуркан Анастасия Игоревна
Re: Re: Re: Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 10.08.2011 21:37:

А вы задавайте вопросы, мы будем вам отвечать.

Вопросов много) С чего начать? Как понять что действительно важно сейчас, а что не первостепенно? Как показать руководству свою необходимость и избежать усмешек в ответ на предложения, например, прописать корпоративную культуру, пока она не "прописала нас")? ну и все в таком духе)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Цуркан Анастасия Игоревна от 11.08.2011 12:40:

Вопросов много) С чего начать? Как понять что действительно важно сейчас, а что не первостепенно? Как показать руководству свою необходимость и избежать усмешек в ответ на предложения, например, прописать корпоративную культуру, пока она не "прописала нас")? ну и все в таком духе)

Цитата(Головачева Анастасия Игоревна@11.08.2011 13:40)
Вопросов много) С чего начать? Как понять что действительно важно сейчас, а что не первостепенно? Как показать руководству свою необходимость и избежать усмешек в ответ на предложения, например, прописать корпоративную культуру, пока она не "прописала нас")? ну и все в таком духе)

Анастасия, мой опыт подсказывает, что чтобы не попасть впросак, лучше подойти к этому самому руководству и спросить его, что оно ожидает от вновь созданного отдела персонала.

Я бы договорился со всеми знаковыми фигурами - первое лицо, замы, фин служба, продажники и т.п. о встречах, на которых бы попросил этих руководителей дать свое видение, чего они ожидают от службы персонала.

И помимо открытых вопросов составил бы примерный перечень направлений работы (включая ту же корпоративную культуру) и попросил бы их расставить приоритеты.

а вот уже на основе этого списка можно 1) выстраивать свою работу 2) если что показать это первому лицу - мол - я то чё? это все они.... (шутка)

кроме того - выстроите отношения с боссами

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 11.08.2011 13:58:

Цитата(Головачева Анастасия Игоревна@11.08.2011 13:40)
Вопросов много) С чего начать? Как понять что действительно важно сейчас, а что не первостепенно? Как показать руководству свою необходимость и избежать усмешек в ответ на предложения, например, прописать корпоративную культуру, пока она не "прописала нас")? ну и все в таком духе)

Анастасия, мой опыт подсказывает, что чтобы не попасть впросак, лучше подойти к этому самому руководству и спросить его, что оно ожидает от вновь созданного отдела персонала.

Я бы договорился со всеми знаковыми фигурами - первое лицо, замы, фин служба, продажники и т.п. о встречах, на которых бы попросил этих руководителей дать свое видение, чего они ожидают от службы персонала.

И помимо открытых вопросов составил бы примерный перечень направлений работы (включая ту же корпоративную культуру) и попросил бы их расставить приоритеты.

а вот уже на основе этого списка можно 1) выстраивать свою работу 2) если что показать это первому лицу - мол - я то чё? это все они.... (шутка)

кроме того - выстроите отношения с боссами

Присоединяюсь к словам Эдуарда. Когда вам будет ясна цель, тогда намного легче понять, какими методами ее можно достичь.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Цуркан Анастасия Игоревна
Re: Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Цуркан Анастасия Игоревна от 10.08.2011 10:58:

Добрый день, коллеги!

У кого был опыт построения Отдела персонала в компании с "0"? Я сейчас столкнулась с этим.. Все вроде просто и понятно, что надо делать, к чему стремиться, но вот за что сначала браться...тут-то меня и заклинило.))) Может поделитесь своим вдохновляющим опытом?) Буду очень благодарна!

Ура!

Пришла с совещания с ключевым руководителем, все стало проще и понятнее. Усекла, что в приоритете, а что в долгосрочной перспективе. Сейчас сяду разрабатывать план действий))) Спасибо всем за помощь) 

PS: у меня даже начала зреть идея о том, чтобы написать в дальнейшем некий отчет (для кого-то может быть план действий) о том, как мы строили отдел по работе персонала с 0. А вдруг кому-то он поможет в выполнении схожей задачи))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Цуркан Анастасия Игоревна от 12.08.2011 16:24:

Ура!

Пришла с совещания с ключевым руководителем, все стало проще и понятнее. Усекла, что в приоритете, а что в долгосрочной перспективе. Сейчас сяду разрабатывать план действий))) Спасибо всем за помощь) 

PS: у меня даже начала зреть идея о том, чтобы написать в дальнейшем некий отчет (для кого-то может быть план действий) о том, как мы строили отдел по работе персонала с 0. А вдруг кому-то он поможет в выполнении схожей задачи))))

Анастасия, знаете, куда писать?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Цуркан Анастасия Игоревна от 12.08.2011 16:24:

Ура!

Пришла с совещания с ключевым руководителем, все стало проще и понятнее. Усекла, что в приоритете, а что в долгосрочной перспективе. Сейчас сяду разрабатывать план действий))) Спасибо всем за помощь) 

PS: у меня даже начала зреть идея о том, чтобы написать в дальнейшем некий отчет (для кого-то может быть план действий) о том, как мы строили отдел по работе персонала с 0. А вдруг кому-то он поможет в выполнении схожей задачи))))

Анастасия, а Вы можете поделиться, что именно от вас хотят? Возможно, мы Вам подскажем наиболее оптимальный путь решения, или полезную литературу, или еще что-нибудь в этом роде. Обмен опытом, понимаете...Smile

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Цуркан Анастасия Игоревна
Re: Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.08.2011 16:32:

Анастасия, знаете, куда писать?)

могу только догадываться)) в форум в раздел обмен опытом?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Цуркан Анастасия Игоревна от 12.08.2011 16:47:

могу только догадываться)) в форум в раздел обмен опытом?

у нас давно блоги есть)

http://hrm.ru/db/hrm/blog.html

внизу есть форма постинга. Буду признателен, если поделитесь опытом

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Цуркан Анастасия Игоревна
Re: Re: Re: Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.08.2011 16:34:

Анастасия, а Вы можете поделиться, что именно от вас хотят? Возможно, мы Вам подскажем наиболее оптимальный путь решения, или полезную литературу, или еще что-нибудь в этом роде. Обмен опытом, понимаете...Smile

Могу)

1.  так как у нас формируется некий холдинг, который на данный момент состоит из 2х компаний, но в самое ближайшее время будет открыто еще, как минимум, 2 компании, в первую очередь приоритетен рекрутинг.

2. кадровое делопроизводство находится в плачевном состоянии, соответственно это хозяйство тоже приводим в порядок.

3. создаем локально-нормативные акты: в первую очередь должностные, затем положения об отделах (чтобы разграничить зону ответственности, права и обязанности) и прочие, пока не имею представления какие именно будут необходимы.

4. ну и куда же без мотивации))) будем скорее всего внедрять KPI, но в этом вопросе мне отвели второстепенную роль.

5. а далее, совместно с руководителями формируем корпоративную культуру. к сожалению у нас пока нет ни стратегии, ни видения, ни миссии... ( как мне сказали, будем создавать постепенно

все остальное, стоит в долгосрочных планах. Ну как-то так)) что скажете?Smile

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Цуркан Анастасия Игоревна
Re: Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.08.2011 16:59:

у нас давно блоги есть)

http://hrm.ru/db/hrm/blog.html

внизу есть форма постинга. Буду признателен, если поделитесь опытом

супер! до этого я еще не дошла) я тут у вас новичок))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Построение отдела персонала в организации с "0"
Ответ на сообщение Цуркан Анастасия Игоревна от 12.08.2011 17:00:

Могу)

1.  так как у нас формируется некий холдинг, который на данный момент состоит из 2х компаний, но в самое ближайшее время будет открыто еще, как минимум, 2 компании, в первую очередь приоритетен рекрутинг.

2. кадровое делопроизводство находится в плачевном состоянии, соответственно это хозяйство тоже приводим в порядок.

3. создаем локально-нормативные акты: в первую очередь должностные, затем положения об отделах (чтобы разграничить зону ответственности, права и обязанности) и прочие, пока не имею представления какие именно будут необходимы.

4. ну и куда же без мотивации))) будем скорее всего внедрять KPI, но в этом вопросе мне отвели второстепенную роль.

5. а далее, совместно с руководителями формируем корпоративную культуру. к сожалению у нас пока нет ни стратегии, ни видения, ни миссии... ( как мне сказали, будем создавать постепенно

все остальное, стоит в долгосрочных планах. Ну как-то так)) что скажете?Smile

обучением совсем пока не заниматесь?

это навскидку)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить