сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Перенос выходных в мае 2012

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Захаревич Олеся Игоревна
Правомерность переноса выходных в мае 2012

Добрый день, Коллеги!

Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 15.03.2012, в этом году нерабочими днями будут - 6,7,8,9 мая; засчет переноса рабочих дней на 5 и 12 мая.

Согласно ст 112 ТК РФ подобное решение может быть принято, однако должно быть опубликовано не менее, чем за 2 календарных месяца до даты переносимого дня. В нашем случае, не позднее 06.03.2012, однако официальное опубликование Постановления состоялось только в №5732 от 19.03.2012 РГ.

О том, что ТК имеет большую юридическую силу, чем Постановления Правительства, думаю, и говорить не стоит.

В настоящее время периодически возникают обсуждения данного вопроса:

www.echo.msk.ru/blog/tbm/870071-echo/

www.audit-it.ru/news/account/414214.html и т.д., -

однако однозначного ответа по-прежнему нет (включая местный орган ГИТ).

Вопрос: Что Вы думаете по данному поводу? И на какой документ ссылаться при установлении графика работы в майские праздники?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Перенос выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Захаревич Олеся Игоревна от 10.04.2012 15:43:

Добрый день, Коллеги!

Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 15.03.2012, в этом году нерабочими днями будут - 6,7,8,9 мая; засчет переноса рабочих дней на 5 и 12 мая.

Согласно ст 112 ТК РФ подобное решение может быть принято, однако должно быть опубликовано не менее, чем за 2 календарных месяца до даты переносимого дня. В нашем случае, не позднее 06.03.2012, однако официальное опубликование Постановления состоялось только в №5732 от 19.03.2012 РГ.

О том, что ТК имеет большую юридическую силу, чем Постановления Правительства, думаю, и говорить не стоит.

В настоящее время периодически возникают обсуждения данного вопроса:

www.echo.msk.ru/blog/tbm/870071-echo/

www.audit-it.ru/news/account/414214.html и т.д., -

однако однозначного ответа по-прежнему нет (включая местный орган ГИТ).

Вопрос: Что Вы думаете по данному поводу? И на какой документ ссылаться при установлении графика работы в майские праздники?

Добрый день,

 

Согласно части пятой статьи 112 Трудового кодекса РФ принятие нормативных правовых о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня. Понятно, что норма императивная и в случае нарушения указанных сроков изменение  нерабочих дней «не допускается». А с учетом того, что Постановление Правительства РФ №201 даже датируется 15 мартом 2012 года, то ясно и понятно, что никаких 2 месяцев здесь не соблюдается и поэтому применению данное Постановление не подлежит.

При этом опять же всем ясно и понятно, что, несмотря на все политические вопросы, Постановление Правительства,  противоречащее Трудовому кодексу применяться не может ни согласно Конституции РФ, ни согласно ст. 5 Трудового кодекса.

Поэтому на мой взгляд нужно четко разделить ответ на этот вопрос на два варианта.

Ответ юридический:

Постановление Правительства РФ №201 от 15.03.2012 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. №581 применению не подлежит в связи с несоблюдением сроков официального опубликования, установленных частью пятой ст. 112 Трудового кодекса РФ.

Так как смыслом данного Постановления №201 являлось внесение изменений в Постановление Правительства РФ от 20.11.2011 №581 «О переносе выходных дней в 2012 году», то  Постановление Правительства РФ от 20.11.2011 №581 подлежит дальнейшему применению  без каких либо корректировок и выходные дни должны быть перенесены  только с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля.

Ответ практический:

Многие ли работодатели задумаются над этими тонкостями, с учетом того, что все работники уже наслушались и начитались о «новом переносе выходных дней в мае»?  Многие ли работодатели,  даже понимая что «что-то тут не так» захотят всем работникам объяснять эти юридические тонкости? И представьте себе поведение людей,  у которых один из супругов отдыхает по первому Постановлению Правительства, а второй по второму.:-)

Поэтому, как нередко бывает в нашей практике я советую решать этот вопрос индивидуально каждому.

Понятно, что есть правовая позиция и можно оспорить действие данного Постановления Правительства №201, но для этого нужен кто-то кому не лень и у кого есть время этим заниматься, чтобы информировать массово общественность о том, что он не подлежит применению.

Мы сегодня в нашем Институте решали еще одну задачу, поэтому буду рада,   если присоединитесь к обсуждению. Если все-таки предположить, что Постановление №201 было официально опубликовано с соблюдением сроков, то будут ли сокращены на 1 час согласно ст. 95 Трудового кодекса  какие – то дни в мае и если да, то какие?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Захаревич Олеся Игоревна
Re: Перенос выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Митрофанова Валентина Васильевна от 11.04.2012 09:41:

Добрый день,

 

Согласно части пятой статьи 112 Трудового кодекса РФ принятие нормативных правовых о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня. Понятно, что норма императивная и в случае нарушения указанных сроков изменение  нерабочих дней «не допускается». А с учетом того, что Постановление Правительства РФ №201 даже датируется 15 мартом 2012 года, то ясно и понятно, что никаких 2 месяцев здесь не соблюдается и поэтому применению данное Постановление не подлежит.

При этом опять же всем ясно и понятно, что, несмотря на все политические вопросы, Постановление Правительства,  противоречащее Трудовому кодексу применяться не может ни согласно Конституции РФ, ни согласно ст. 5 Трудового кодекса.

Поэтому на мой взгляд нужно четко разделить ответ на этот вопрос на два варианта.

Ответ юридический:

Постановление Правительства РФ №201 от 15.03.2012 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. №581 применению не подлежит в связи с несоблюдением сроков официального опубликования, установленных частью пятой ст. 112 Трудового кодекса РФ.

Так как смыслом данного Постановления №201 являлось внесение изменений в Постановление Правительства РФ от 20.11.2011 №581 «О переносе выходных дней в 2012 году», то  Постановление Правительства РФ от 20.11.2011 №581 подлежит дальнейшему применению  без каких либо корректировок и выходные дни должны быть перенесены  только с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля.

Ответ практический:

Многие ли работодатели задумаются над этими тонкостями, с учетом того, что все работники уже наслушались и начитались о «новом переносе выходных дней в мае»?  Многие ли работодатели,  даже понимая что «что-то тут не так» захотят всем работникам объяснять эти юридические тонкости? И представьте себе поведение людей,  у которых один из супругов отдыхает по первому Постановлению Правительства, а второй по второму.:-)

Поэтому, как нередко бывает в нашей практике я советую решать этот вопрос индивидуально каждому.

Понятно, что есть правовая позиция и можно оспорить действие данного Постановления Правительства №201, но для этого нужен кто-то кому не лень и у кого есть время этим заниматься, чтобы информировать массово общественность о том, что он не подлежит применению.

Мы сегодня в нашем Институте решали еще одну задачу, поэтому буду рада,   если присоединитесь к обсуждению. Если все-таки предположить, что Постановление №201 было официально опубликовано с соблюдением сроков, то будут ли сокращены на 1 час согласно ст. 95 Трудового кодекса  какие – то дни в мае и если да, то какие?

Спасибо Вам большое за ответ!

Что касается сокращения предпраздничных дней на 1 час, то по аналогии с апрельскими переносами:

30е - предпраздничный день, перенесенный на 28е, сокращается на час. Т.е. 28го работаем на час меньше.

Исходя из этой логики, можно предположить, что только рабочий день 12 мая должен быть сокращен на 1 час, т.к. это перенесенный предпраздничный день 8е мая, непорседственно предшествующий празничному нерабочему 9му мая.

При таком подходе также соблюдается Разъяснение Минтруда России от 25.02.94 №4.

А какие подводные камни обнаружили Вы?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Захаревич Олеся Игоревна от 10.04.2012 15:43:

Добрый день, Коллеги!

Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 15.03.2012, в этом году нерабочими днями будут - 6,7,8,9 мая; засчет переноса рабочих дней на 5 и 12 мая.

Согласно ст 112 ТК РФ подобное решение может быть принято, однако должно быть опубликовано не менее, чем за 2 календарных месяца до даты переносимого дня. В нашем случае, не позднее 06.03.2012, однако официальное опубликование Постановления состоялось только в №5732 от 19.03.2012 РГ.

О том, что ТК имеет большую юридическую силу, чем Постановления Правительства, думаю, и говорить не стоит.

В настоящее время периодически возникают обсуждения данного вопроса:

www.echo.msk.ru/blog/tbm/870071-echo/

www.audit-it.ru/news/account/414214.html и т.д., -

однако однозначного ответа по-прежнему нет (включая местный орган ГИТ).

Вопрос: Что Вы думаете по данному поводу? И на какой документ ссылаться при установлении графика работы в майские праздники?

Не знаю, как по закону, но я бы предпочел, чтобы работодатель уменьшил  на час  день перед 4 выходными, т.е. 5 мая. :) Считайте это практическим ответом. Ведь ожидаешь, что уменьшат на час предпраздничный день, а какой у нас 13 мая праздник?))) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Светлана Булич
Re: Перенос выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Митрофанова Валентина Васильевна от 11.04.2012 09:41:

Добрый день,

 

Согласно части пятой статьи 112 Трудового кодекса РФ принятие нормативных правовых о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня. Понятно, что норма императивная и в случае нарушения указанных сроков изменение  нерабочих дней «не допускается». А с учетом того, что Постановление Правительства РФ №201 даже датируется 15 мартом 2012 года, то ясно и понятно, что никаких 2 месяцев здесь не соблюдается и поэтому применению данное Постановление не подлежит.

При этом опять же всем ясно и понятно, что, несмотря на все политические вопросы, Постановление Правительства,  противоречащее Трудовому кодексу применяться не может ни согласно Конституции РФ, ни согласно ст. 5 Трудового кодекса.

Поэтому на мой взгляд нужно четко разделить ответ на этот вопрос на два варианта.

Ответ юридический:

Постановление Правительства РФ №201 от 15.03.2012 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. №581 применению не подлежит в связи с несоблюдением сроков официального опубликования, установленных частью пятой ст. 112 Трудового кодекса РФ.

Так как смыслом данного Постановления №201 являлось внесение изменений в Постановление Правительства РФ от 20.11.2011 №581 «О переносе выходных дней в 2012 году», то  Постановление Правительства РФ от 20.11.2011 №581 подлежит дальнейшему применению  без каких либо корректировок и выходные дни должны быть перенесены  только с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля.

Ответ практический:

Многие ли работодатели задумаются над этими тонкостями, с учетом того, что все работники уже наслушались и начитались о «новом переносе выходных дней в мае»?  Многие ли работодатели,  даже понимая что «что-то тут не так» захотят всем работникам объяснять эти юридические тонкости? И представьте себе поведение людей,  у которых один из супругов отдыхает по первому Постановлению Правительства, а второй по второму.:-)

Поэтому, как нередко бывает в нашей практике я советую решать этот вопрос индивидуально каждому.

Понятно, что есть правовая позиция и можно оспорить действие данного Постановления Правительства №201, но для этого нужен кто-то кому не лень и у кого есть время этим заниматься, чтобы информировать массово общественность о том, что он не подлежит применению.

Мы сегодня в нашем Институте решали еще одну задачу, поэтому буду рада,   если присоединитесь к обсуждению. Если все-таки предположить, что Постановление №201 было официально опубликовано с соблюдением сроков, то будут ли сокращены на 1 час согласно ст. 95 Трудового кодекса  какие – то дни в мае и если да, то какие?

Валентина Васильевна, СПАСИБО! Ваши ответы помогают понять глубже ту или иную ситуацию, оценить последствия! ВСЕ ясно, корректно, с учетом реальности. Пишите нам, по возможности.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Перенос выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Светлана Булич от 12.04.2012 08:04:

Валентина Васильевна, СПАСИБО! Ваши ответы помогают понять глубже ту или иную ситуацию, оценить последствия! ВСЕ ясно, корректно, с учетом реальности. Пишите нам, по возможности.

коллеги, прошу прощения, до меня только дошло

кто то будет пользоваться Постановлением Правительства РФ от 20.11.2011 №581 «О переносе выходных дней в 2012 году» без изменений и корректировок и будет прав в части переноса выходных в майские праздники 2012, а кто-то будет пользоваться Постановление Правительства РФ №201 от 15.03.2012 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. №581" и также будет прав о переносе выхрдных в мае 2012

при этом я не думаю, что большинство кадровиков помнят про часть пятой статьи 112 Трудового кодекса РФ, а уж тем более про  Разъяснение Минтруда России от 25.02.94 №4.

я подозреваю, что бОльшинство будет поступать так, какая информация о переносе выходных в мае 2012 им попалась вперед на глаза) 

Поскольку правды не добьешься, как обычно, хотелось бы мне знать, по какому пути пошла (пойдет) основная часть кадровиков в части переноса выходных в мае: по  Постановлению Правительства РФ от 20.11.2011 №581 «О переносе выходных дней в 2012 году» или Постановлению Правительства РФ №201 от 15.03.2012

И представляете, какая каша сейчас в голове кадровиков?)

Хочется сказать: переносили переносили выходные лни в мае 2012 года да так и не выпереносиловали)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Крутых Ольга
Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Захаревич Олеся Игоревна от 10.04.2012 15:43:

Добрый день, Коллеги!

Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 15.03.2012, в этом году нерабочими днями будут - 6,7,8,9 мая; засчет переноса рабочих дней на 5 и 12 мая.

Согласно ст 112 ТК РФ подобное решение может быть принято, однако должно быть опубликовано не менее, чем за 2 календарных месяца до даты переносимого дня. В нашем случае, не позднее 06.03.2012, однако официальное опубликование Постановления состоялось только в №5732 от 19.03.2012 РГ.

О том, что ТК имеет большую юридическую силу, чем Постановления Правительства, думаю, и говорить не стоит.

В настоящее время периодически возникают обсуждения данного вопроса:

www.echo.msk.ru/blog/tbm/870071-echo/

www.audit-it.ru/news/account/414214.html и т.д., -

однако однозначного ответа по-прежнему нет (включая местный орган ГИТ).

Вопрос: Что Вы думаете по данному поводу? И на какой документ ссылаться при установлении графика работы в майские праздники?

Добрый день всем! Тоже не задумывалась о правомерности Постановления Правительства от 15 марта 2012 года. Наша компания будет работать с учетом Постановления 2012-го года. Большинство сотрудников уже запланировали выходные и дни отпуска. И я думаю, что большинство компаний и государственных учреждений в России и Москве сделают так же. Да, не по закону, но для России это уже закономерно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Захаревич Олеся Игоревна
Re: Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 11.04.2012 22:21:

Не знаю, как по закону, но я бы предпочел, чтобы работодатель уменьшил  на час  день перед 4 выходными, т.е. 5 мая. :) Считайте это практическим ответом. Ведь ожидаешь, что уменьшат на час предпраздничный день, а какой у нас 13 мая праздник?))) 

Максим, а Вам не кажется, что 6ое мая такой же обычный выходной не предпраздничный день, как и 13ое мая? :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Захаревич Олеся Игоревна
Re: Перенос выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.04.2012 11:32:

коллеги, прошу прощения, до меня только дошло

кто то будет пользоваться Постановлением Правительства РФ от 20.11.2011 №581 «О переносе выходных дней в 2012 году» без изменений и корректировок и будет прав в части переноса выходных в майские праздники 2012, а кто-то будет пользоваться Постановление Правительства РФ №201 от 15.03.2012 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. №581" и также будет прав о переносе выхрдных в мае 2012

при этом я не думаю, что большинство кадровиков помнят про часть пятой статьи 112 Трудового кодекса РФ, а уж тем более про  Разъяснение Минтруда России от 25.02.94 №4.

я подозреваю, что бОльшинство будет поступать так, какая информация о переносе выходных в мае 2012 им попалась вперед на глаза) 

Поскольку правды не добьешься, как обычно, хотелось бы мне знать, по какому пути пошла (пойдет) основная часть кадровиков в части переноса выходных в мае: по  Постановлению Правительства РФ от 20.11.2011 №581 «О переносе выходных дней в 2012 году» или Постановлению Правительства РФ №201 от 15.03.2012

И представляете, какая каша сейчас в голове кадровиков?)

Хочется сказать: переносили переносили выходные лни в мае 2012 года да так и не выпереносиловали)))

Вот это точно)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Re: Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Захаревич Олеся Игоревна от 13.04.2012 12:15:

Максим, а Вам не кажется, что 6ое мая такой же обычный выходной не предпраздничный день, как и 13ое мая? :)

Олеся, после 5 мая идут четыре выходных, один из которых праздник, а после 12 мая - всего лишь один.

На самом деле, меня эти переносы никак не затрагивают. А вот моих друзей, с которыми мы спланировали отдых на майских праздниках еще в феврале, коснулось :( Им бы было лучше, если б переноса не было, а так теперь приходится им брать не три дня отгула, а четыре.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 13.04.2012 23:09:

Олеся, после 5 мая идут четыре выходных, один из которых праздник, а после 12 мая - всего лишь один.

На самом деле, меня эти переносы никак не затрагивают. А вот моих друзей, с которыми мы спланировали отдых на майских праздниках еще в феврале, коснулось :( Им бы было лучше, если б переноса не было, а так теперь приходится им брать не три дня отгула, а четыре.

Здесь есть еще один аспект переноса выходных в майские праздники

Большинство конечно не будет думать о юридических тонкостях и различиях между Постановлением Правительства РФ от 20.11.2011 №581 «О переносе выходных дней в 2012 году» без изменений и корректировок и будет прав в части переноса выходных в майские праздники 2012, и Постановлением Правительства РФ №201 от 15.03.2012 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. №581"

Причем, под большинством я понимаю не кадровиков, а "простых смертных", которые сейчас заполонили интеренет в поисках того, как же будем отдыхать в мае 2012

Ни в один год на майские праздники еще не было такого ажиотажа по поводу выходных дней

На что ориентируются люди? Я так понимаю, что им сказали в компании, как будем отдыхать, но они не доверяют кадровикам и идут в инет перепроверять

Надо же было так запутать людей

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Захаревич Олеся Игоревна
Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.04.2012 09:32:

Здесь есть еще один аспект переноса выходных в майские праздники

Большинство конечно не будет думать о юридических тонкостях и различиях между Постановлением Правительства РФ от 20.11.2011 №581 «О переносе выходных дней в 2012 году» без изменений и корректировок и будет прав в части переноса выходных в майские праздники 2012, и Постановлением Правительства РФ №201 от 15.03.2012 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. №581"

Причем, под большинством я понимаю не кадровиков, а "простых смертных", которые сейчас заполонили интеренет в поисках того, как же будем отдыхать в мае 2012

Ни в один год на майские праздники еще не было такого ажиотажа по поводу выходных дней

На что ориентируются люди? Я так понимаю, что им сказали в компании, как будем отдыхать, но они не доверяют кадровикам и идут в инет перепроверять

Надо же было так запутать людей

Эдуард, более того, многие работники уверены, что засчет новогодних каникул 2012-2013 увеличивают майские праздники 2012 :)).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Захаревич Олеся Игоревна от 16.04.2012 16:16:

Эдуард, более того, многие работники уверены, что засчет новогодних каникул 2012-2013 увеличивают майские праздники 2012 :)).

да, эта лихорадка с переносом выходных в мае 2012 даже нормальных, адекватных людей затронула

Мне про переносы в майские праздники звонило несколько знакомых HR-директоров и просило: Эдуард, вы же знакомы с Валентиной Митрофановой, спросите, как нам поступать)))) 

я все таки у знакомых кадровиков поспрашиваю, какие вопросы о переносе выходных в мае им работники задавали. 

Кстати, не обращали внимание, сколько просмотров топика  Правомерность переноса выходных в мае 2012 было за это время?)))

И знаете, что запрос 

Перенос выходных в мае 2012
 сейчас популярнее политических запросов?))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Захаревич Олеся Игоревна
Re: Re: Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.04.2012 08:25:

да, эта лихорадка с переносом выходных в мае 2012 даже нормальных, адекватных людей затронула

Мне про переносы в майские праздники звонило несколько знакомых HR-директоров и просило: Эдуард, вы же знакомы с Валентиной Митрофановой, спросите, как нам поступать)))) 

я все таки у знакомых кадровиков поспрашиваю, какие вопросы о переносе выходных в мае им работники задавали. 

Кстати, не обращали внимание, сколько просмотров топика  Правомерность переноса выходных в мае 2012 было за это время?)))

И знаете, что запрос 

Перенос выходных в мае 2012
 сейчас популярнее политических запросов?))))

Вау! вот она - популярность...Laughing

это может свидетельствовать о двух вещах, на мой взгляд:

1. Есть грамотные люди, стремящиеся разобраться в данном вопросе.

2. И есть остальная масса, которая лезет с подобными запросами не из соображений профессионального интереса (в данном случае интернет - зло).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Юрк Александр Владимирович
Re: Re: Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.04.2012 08:25:

да, эта лихорадка с переносом выходных в мае 2012 даже нормальных, адекватных людей затронула

Мне про переносы в майские праздники звонило несколько знакомых HR-директоров и просило: Эдуард, вы же знакомы с Валентиной Митрофановой, спросите, как нам поступать)))) 

я все таки у знакомых кадровиков поспрашиваю, какие вопросы о переносе выходных в мае им работники задавали. 

Кстати, не обращали внимание, сколько просмотров топика  Правомерность переноса выходных в мае 2012 было за это время?)))

И знаете, что запрос 

Перенос выходных в мае 2012
 сейчас популярнее политических запросов?))))

Интересно, а как быть с сотрудниками, у которых суббота рабочая?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Re: Re: Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Юрк Александр Владимирович от 17.04.2012 18:07:

Интересно, а как быть с сотрудниками, у которых суббота рабочая?

У них вроде никаких проблем быть не должно: 7 - рабочий, 8 - предпраздничный. Субботы и так рабочие :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Юрк Александр Владимирович
Re: Re: Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Юрк Александр Владимирович от 17.04.2012 18:07:

Интересно, а как быть с сотрудниками, у которых суббота рабочая?

Интересно, а как быть с сотрудниками, у которых суббота рабочая? И меется ввиду работа учмтелей образовательных школ, да м учащихся, в принципе. Основной аргумент в подписании постановления - покопаться в огородах, а на деле у всех выходной, а ученики учатся, у  учеников выходной, а все работают.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Юрк Александр Владимирович
Re: Re: Re: Re: Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 17.04.2012 18:29:

У них вроде никаких проблем быть не должно: 7 - рабочий, 8 - предпраздничный. Субботы и так рабочие :)

Я естественно рассматриваю частный случай. Моя супруга учитель в МОУ (школе). МОУ работает по шести дневной рабочей неделе. У моей супруги в субботу уроков нет. Но она вынуждена выходить на работу 30.04, 07.05 и 08.05 соотвествсенно, т.е. ни о каких переносах суббот речи не идет.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Метельская Ольга
Re: Re: Re: Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.04.2012 08:25:

да, эта лихорадка с переносом выходных в мае 2012 даже нормальных, адекватных людей затронула

Мне про переносы в майские праздники звонило несколько знакомых HR-директоров и просило: Эдуард, вы же знакомы с Валентиной Митрофановой, спросите, как нам поступать)))) 

я все таки у знакомых кадровиков поспрашиваю, какие вопросы о переносе выходных в мае им работники задавали. 

Кстати, не обращали внимание, сколько просмотров топика  Правомерность переноса выходных в мае 2012 было за это время?)))

И знаете, что запрос 

Перенос выходных в мае 2012
 сейчас популярнее политических запросов?))))

Уважаемый Эдуард, а когда этот вопрос всех не волновал?)

Наши красавцы исторически гуляют все майские, и даже им интересно.

Но уважаемому руководству страны отдельное человеческое спасибо за сюрпризы.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Правомерность переноса выходных в мае 2012
Ответ на сообщение Метельская Ольга от 17.04.2012 21:26:

Уважаемый Эдуард, а когда этот вопрос всех не волновал?)

Наши красавцы исторически гуляют все майские, и даже им интересно.

Но уважаемому руководству страны отдельное человеческое спасибо за сюрпризы.

Цитата(Метельская Ольга@17.04.2012 22:26)

Уважаемый Эдуард, а когда этот вопрос всех не волновал?)

Наши красавцы исторически гуляют все майские, и даже им интересно.

Но уважаемому руководству страны отдельное человеческое спасибо за сюрпризы.

Ольга, волновал, но не так же...

в этом году это просто уму недостижимо...

Я то исходил из простого предположения, что в такой области как трудовое право у нас более или менее все в порядке... прошу учесть, чтоя  в этом вопросе полный профан

В этом году на майские праздники убедился. что не все ладно в датском королевстве... И меня убедило не разбирательноство в постановлениях правительства про перенос майских праздничных дней, в чем я не разбираюсь, а убедила меня реакция как раз знакомых HR директоров: если уже вполне адекватные люди начинают в беспокойство впадать по поводу переноса майских праздников, то что говорить про многомиллионую армию трудящихся?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить